Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-474/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

копия дело № 1-474/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...             4 октября 2017 года

Индустриальный районный суд ... Республики в составе: председательствующего – судьи Рязанова Э.В., при секретаре Сосновских Я.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... Абдуловой Е.С.,

подсудимого Красноперова А.И.,

защитника – адвоката Мусаева Т.Р., представившего удостоверение и ордер № от -Дата-,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красноперова А.И., родившегося -Дата- в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего дефектоскопистом в ООО «<данные изъяты>», являющегося не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Красноперов А.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

-Дата- около 21 часа 25 минут Красноперов А.И., находясь на перекрестке ... и ..., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 2 000 рублей П.И.И. который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство «<данные изъяты>), массой 1,22 гр.

В тот же день, в ходе проведенного сотрудниками полиции личного досмотра П.И.И. наркотическое средство «<данные изъяты>), массой 1,22 гр. у него был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Красноперов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Красноперов А.И. своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

У участников процесса, нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Материалы дела, поведение Красноперова А.И. в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Оснований для прекращения дела нет.

Действия подсудимого Красноперова А.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность. В тоже время, в содеянном он раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, зависимостью от наркотических средств не страдает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая наличие у него смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Красноперова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Красноперова А.И. обязанности:

- в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Красноперова А.И. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания период задержания Красноперова А.И. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с -Дата- по -Дата- включительно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                     Э.В. Рязанов

копия верна: судья Э.В. Рязанов

секретарь Я.А. Сосновских