Приговор суда по ч. 1 ст. 230 УК РФ № 1-522/2017 | Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 сентября 2017 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Бахаревой Е.А.

при секретаре Лаврентьевой Ю.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Осипкова А.Н.,

защитников – адвокатов Алябьевой Л.С. и Шмидт Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карабулина С.С., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Ковязиной О.А., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карабулин С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, Ковязина О.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

20.05.2017 года обвиняемому Карабулину С.С. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая впоследствии продлена до 2 месяцев, то есть до 17.08.2017 года.

05.07.2017 года в отношении Ковязиной О.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

03.08.2017 года уголовное дело в отношении Карабулина С.С. и Ковязиной О.А. поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

В судебные заседания, назначенные на 15 и 17 августа 2017 года подсудимые Карабулин С.С. и Ковязина О.А. не явились, сведений об уважительности причин неявки, суду не представили.

Согласно представленным рапортам судебных приставов по ОУПДС ОСП Ленинского района г. Оренбурга на момент исполнения постановления о приводе по месту жительства Карабулин С.С. и Ковязина О.А. не обнаружены. Со слов соседей и родственников подсудимые по указанным адресам последнее время не проживают (около 2-х недель).

17.08.2017 года постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга меры пресечения в отношении Карабулина С.С. и Ковязиной О.А. заочно изменены с домашнего ареста и подписки о невыезде и надлежащем поведении соответственно на заключение под стражу на срок 2 месяца с момента их задержания. Обвиняемые объявлены в розыск.

В судебном заседании на обсуждение участников процесса поставлены вопросы о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, обеспечения розыска обвиняемого, фактическое место проживания которых не установлено, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.

Защитники разрешение вопроса о возвращении дела прокурору в порядке ст. 238 УПК РФ оставили на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против возвращения уголовного дела прокурору для организации розыска обвиняемых.

Суд, выслушав доводы государственного обвинителя, учитывая мнение защитников, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, обеспечения розыска обвиняемых, фактическое место проживания которых не установлено.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинительном заключении следователь, в числе прочего, указывает данные о личности обвиняемого. Исходя из положений данной нормы закона, в обвинительном заключении должны быть указаны данные о личности обвиняемого, в том числе и место его жительства.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 225 УПК РФ, в обвинительном акте должны быть указаны, в том числе данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, к которым по смыслу закона относится и адрес места фактического проживания обвиняемого.

Как усматривается из обвинительного заключения, в нем указано, что Карабулин С.С. зарегистрирован по адресу: ..., Ковязина О.А. зарегистрирована по адресу:..., и проживает по адресу: ...-2, .... Вместе с тем, в ходе предпринятых судом мер, направленных на вызов указанных лиц в судебное заседание, было установлено, что КарабулинС.С. и Ковязина О.А. по указанным адресам не проживают, и соответственно фактическое местонахождение их органами следствия не установлено, что лишило возможности суд реально обеспечить явку в судебное заседание обвиняемых, в отношении которых органами следствия были избраны вышеуказанные меры пресечения, и постановить приговор или принять иное решение на основе данного обвинительного заключения.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 238 УПК РФ судья выносит постановление о приостановлении производства по уголовному делу в случае, когда обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно и возвращает уголовное дело прокурору для обеспечения его розыска.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 238 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Карабулина С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и Ковязиной О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – возвратить прокурору Ленинского района г.Оренбурга для обеспечения его розыска.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна.

Судья:

Секретарь:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 230 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 230 УК РФ

Карабулин С.С. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 230, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, Ковязина О.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершени...

Приговор суда по ч. 1 ст. 230 УК РФ

Федченко Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, <данные изъяты> группой лиц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru