Приговор суда по ч. 1 ст. 321 УК РФ № 1-293/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

1-293/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 августа 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрушова А.В.

при секретаре Копыловой А.В.,

подсудимого Сукманова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сукманова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 29.08.2016 г. Бузулукским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима(не отбытая часть наказания 20 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сукманов В.А., отбывающий наказание в ФКУ ИК № 1 УФСИН России по Оренбургской области, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> применил насилие, не опасное для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, чем дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, при следующих обстоятельствах.

25.06.2017 г. Сукманов В.А. находясь в отряде со строгими условиями содержания осужденных ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области, не желая подчиниться законным требованиям о соблюдении установленных правил поведения в исправительных учреждениях и внутреннего трудового распорядка младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области Потерпевший №1, назначенного на указанную должность приказом начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области № лс от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляющий свою служебную деятельность в соответствии с пунктами 3.3 и 3.21 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области, исполнявшего функции сотрудника федеральной службы исполнения наказания (ФСИН), будучи в форменной одежде сотрудника ФСИН со знаками различия, действуя в соответствии с ч. 1, 2 ст. 13, ч. 3 ст. 14 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», от 21 марта 1993 года, согласно которому сотрудники учреждения, исполняющего наказание, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а так же персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях, требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, по мотиву не согласия с требованиями сотрудника исправительного учреждения Потерпевший №1 о соблюдении правил внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказание, отказался выполнить законные требования последнего о его направлении в камеру, сформировав преступный умысел применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы - Потерпевший №1 и дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Сукманов В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, 26.06.2017 в период времени с 06 час. 40 мин. до 07 час. 00 мин., умышленно, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений за исполнение возложенных на Потерпевший №1 должностных обязанностей, находясь на первом этаже помещения отряда со строгими условиями отбывания наказания ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области нанес не менее двух ударов кулаками рук в область туловища Потерпевший №1, после чего, свалив потерпевшего на пол, нанес ему не менее двух ударов ногами в область туловища, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты> не повлекшие вреда здоровью человека.

Подсудимый Сукманов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как с обвинением он согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Санкция ч. 2 ст. 321 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения Сукманову В.А. понятна, оснований для прекращения уголовного дела нет.

Подсудимому Сукманову В.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд не проводит в общем порядке исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сукманов В.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия верно квалифицированы органом следствия и суд также квалифицирует действия Сукманова В.А. поч.2 ст. 321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Сукманову В.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Сукманов В.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, инкриминируемое ему деяние совершил в период отбывания наказания в исправительной колонии,на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно – признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, имеет не снятые и не погашенные взыскания (13 взысканий). В судебном заседании по характеристике личности была допрошена ФИО8 (мать подсудимого), которая характеризует своего сына с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сукманову В.А., в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие заболевания у подсудимого и у его родителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сукманову В.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Как усматривается из материалов уголовного дела Сукманов В.А. осужден 29.08.2016 г. Бузулукским районным судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая совершение Сукмановым В.А. преступления в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что окончательное наказание следует назначить ФИО2 по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Принимая во внимание, что подсудимый Сукманов В.А. совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, основания для применения ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания суд не усматривает.

Судом установлено, что Сукмановым В.А. совершено преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 2 ст. 321 УК РФ. При решении вопроса о возможности изменения категории совершенного преступления, принимая во внимание все обстоятельства по делу, в том числе и влияющие на вид и размер наказания, суд считает необходимым оставить категорию преступления прежней.

Одновременно суд назначает подсудимому Сукманову В.А. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для назначения Сукманову В.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершенного им преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, из материалов уголовного дела не усматривается. В связи с изложенным оснований, дающих право на применении ст. 64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что рассмотрение уголовного дела в отношении Сукманова В.А. проходило в порядке особого судопроизводства, в связи с чем в силу требований ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность Сукманова В.А. наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшего просившего назначить наказание связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сукманову В.А. в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и с учетом рецидива преступлений; само наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области - хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Сукманова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бузулукского районного суда Оренбургской области от 29.08.2016 года и окончательно назначить Сукманову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сукманову В.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей в СИЗО г. Оренбурга, взять Сукманова В.А. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания Сукманову В.А. исчислять с момента взятия его под стражу с 08.08.2017 года.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован подсудимым, его защитником и потерпевшим в апелляционном порядке, государственный обвинитель может принести представление в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись