Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-256/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                        «03» октября 2018 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Дубешко Д.А.,

с участием государственного обвинителя Любимцевой А.В.,

подсудимой    Метиненко К.С.,

защитника        Петровой Н.В.,

при секретаре    Вакула Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Метиненко К.С., судимой:

1) 20.10.2011 года Кинельским районным судом Самарской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 22.01.2013 года по отбытию наказания;

2) 09.09.2013 года Ижморским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 11.06.2015 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Метиненко К.С. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

17.07.2017 года в период времени с 21 часов 30 минут по 21 часов 45 минут, Метиненко К.С., находясь по адресу: <адрес>, у магазина «Бегемот», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на совершение продолжаемого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрела у неустановленного следствием лица – ... оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 16 января 2017 года, запрещен, весом не менее 8,907 грамм и является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждения значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером.

После чего, 17.07.2017 года около 21 часов 50 минут Метиненко К.С., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях последующего сбыта, хранила, при себе в нижнем белье – плавках, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – ..., намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть его неопределенному кругу лиц. Однако, довести до конца свое преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Метиненко К.С. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – ... весом 8,907 грамм было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Метиненко К.С. 17.07.2017 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, сотрудниками полиции УНК ГУ МВД России по Кемеровской области.

Подсудимая Метиненко К.С. в судебном заседании виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, признала полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, полностью подтвердила.

Вина Метиненко К.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается признательными показаниями подсудимой Метиненко К.С. (т. 1 л.д. 144), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, из которых установлено, что на протяжении 6 месяцев она занималась незаконным сбытом ... на территории Кировского района г. Кемерово. Приобретала ... большим весом, который затем у себя дома расфасовывала на разовые дозы и продавала наркозависимым лицам по ... рублей за 1 разовую дозу. Наркозависимые лица звонили на ее абонентский №***, и говорили, сколько нужно наркотика, после чего ей переводили денежные средства на счет Киви – кошелька, зарегистрированного на её имя и привязанного к ее абонентскому номеру, и только по наличию перевода денежных средств на свой счет, она передавала из рук в руки наркотическое средство – ....

17.07.2017 года около 21.25 часов она вызвала из дома такси и поехала на встречу, где на ул. Леонова, у магазина «Бегемот» приобрела за ... рублей около 9 граммов .... С ... вернулась к общежитию около 21.50 часов, при этом в автомобиле такси она спрятала наркотики в нижнее белье – плавки, и выйдя из такси пошла в магазин «Пятерочка», расположенный между общежитиями. У выхода магазина, была задержана сотрудниками УНК, которые представились и предъявили удостоверения. Сотрудник спросил о наличии запрещенных веществ, на что сказала, что имеет при себе наркотическое средство – .... До приезда понятых, вместе с сотрудниками она находилась на улице. Никто из посторонних не подходил и ничего не передавал. Примерно в 23.00 часов в присутствии двух понятых при личном досмотре у нее обнаружили и изъяли 1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – ..., в правом кармане юбки обнаружили и изъяли мобильный телефон «Asus» с сим -картой абонентским №***. С поверхности рук у нее были взяты образцы пото-жировых следов ватными дисками. По окончании личного досмотра сотрудником полиции были составлены протоколы, с которым все были ознакомлены и поставили свои подписи.

Кроме признательных показаний Метиненко К.С. ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями следующих лиц:

- из показаний свидетелей ФИО1 (т. 1 л.д. 32) и ФИО3 (т. 1 л.д. 92), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что 17 июля 2017 года в вечернее время, около 23.00 часов они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых в личном досмотре женщины, находящейся в автомобиле, припаркованном около магазина «Пятерочка» по ул. Инициативная, 27 А в г. Кемерово. Кроме них, в автомобиле была сотрудник полиции – женщина. Женщина, которую досматривали, представилась как Метиненко К.С.. На вопрос сотрудника полиции о наличии при ней запрещенных наркотических средств, Метиненко К.С. пояснила, что при ней в нижнем белье имеется полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством –..., весом около 5 грамм, которое она хранит для сбыта. В ходе ее личного досмотра, в плавках, обнаружили и изъяли сверток полиэтилена с веществом, в правом кармане юбки обнаружили и изъяли мобильный телефон, с SIM-картой оператора сотовой связи Теле-2 и SIM-картой оператора сотовой связи Билайн. Обнаруженные сверток полиэтилена с веществом и мобильный телефон, были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины пакетов прошиты нитью, концы нити проклеены между отрезком бумаги и оттиском печати № 20 ГУ МВД России по Кемеровской области, где все поставили свои подписи. По окончании личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра в котором после ознакомления все участвующие лица и сотрудник полиции поставили свои подписи. Затем в их присутствии у Метиненко К.С. был произведен сбор потожировых выделений, путем смыва с поверхности рук ватным тампоном, пропитанным спиртом. Изъятый образец для сравнительного анализа и контрольный образец были упакованы в полиэтиленовые пакеты которые опечатали бумажными бирками с оттиском печати № 20 ГУ МВД России по Кемеровской области, на которых поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, сотрудник полиции составила протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи

- из показаний свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 34), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что с Метиненко К.С. она знакома с мая 2017 года, с этого времени она приобретала у нее наркотическое средство – ..., стоимостью ... рублей за одну разовую дозу. Метиненко К.С. дала свои номер телефона №***, к которому был привязан ее Киви -кошелек. ... она приобретала у нее каждый день или через день, сначала она звонила ей, договаривалась, после чего скидывала денежные средства на счет Киви - кошелька, после чего перезванивала, и они договаривались о месте встречи, где Метиненко К.С. передавала ей наркотическое средство, либо лично, либо скидывала через окно своего дома <адрес>. Последний раз приобретала у Метиненко К.С. наркотическое средство примерно 06.07.2017 года.

Кроме показаний указанных лиц, вина Метиненко К.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными материалами дела:

- из протоколов личного досмотра и изъятия (т. 1 л.д. 10-11), установлено, что 17.07.2017 года в ходе досмотра у Метиненко К.С. обнаружено и изъято вещество в свертке полиэтилена белого цвета и мобильный телефон;

- справкой об исследовании № 2-2744 от 18.07.2017 года (л.д. 14), установлено, что вещество, изъятое у Метиненко К.С., содержит в своем составе наркотические средства: ... Масса вещества на момент проведения исследования 8,907 грамм.

- из заключения эксперта № 168/07-1-14/17 от 21.07.2017 года (т. 1 л.д. 37-46), установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Метиненко К.С., является наркотическим средством – ..., массой 2,903 гр., масса вещества поступившего на экспертизу 8,872 грамма, масса вещества после проведения экспертизы – 8,867 грамма;

- из протокола обыска в случаях, не терпящих отлагательств от 18.07.2017 года (т.1 л.д. 26-30), установлено, что 18.07.2017 года в жилом помещении по месту проживания Метиненко К.С. по <адрес> было обнаружено и изъято: электронные весы, отрезки полиэтилена, рулон фольги, кассовый чек;

- из заключения эксперта № 166/07-1-14/17 от 21.07.2017 года (т. 1 л.д. 60-66), установлено, что в смывах с поверхности электронных весов, изъятых по месту проживания Метиненко К.С. по <адрес> содержится наркотическое средство – .... Масса наркотического средства в следах (менее 0,001 грамма, не видимое невооруженным глазом, а также налеты, наслоения и отдельные капли).

Судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по добыче доказательств проведены в соответствии с требованиями норм закона, подсудимая давала показания в присутствии защитника, в связи с чем оснований считать представленные доказательства недопустимыми не имеется.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу о виновности Метиненко К.С. в совершении вменяемого ей преступлений.

На основании представленных доказательств, суд пришел к выводу о том, что именно Метиненко К.С. действуя в рамках единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – ... и незаконно хранила его при себе в целях дальнейшей реализации.

Однако преступление не было доведено Метиненко К.С. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ... был изъят у Метиненко К.С. сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимой Метиненко К.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступный умысел подсудимой не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Метиненко К.С., которая ранее судима, не состоит на учете в специализированных медицинских учреждениях, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, отягчающие и смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Отягчающим обстоятельством суд находит рецидив преступлений, вид которого в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, занятие общественно-полезным трудом, ....

Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает показания подсудимой Метиненко К.С. по событиям совершенного ею преступления, содержащееся в его объяснении (т. 1 л.д. 17), которые расценивает как явку с повинной.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку только данный вид наказания соответствует целям наказания, а именно, восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Поскольку подсудимая совершила покушение на преступление, наказание следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания подсудимой Метиненко К.С. судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности конкретных обстоятельств совершения преступлений и личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимой должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая ограничительные требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимой по правилам ст. 73 УК РФ невозможно.

Вместе с тем вышеуказанные смягчающие обстоятельства, полное признание вины Метиненко К.С. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной, указывающие на ее глубокое раскаяние в содеянном, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств и считает возможным применить при назначении наказания Метиненко К.С. положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.

Отбывание лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 8,867 гр., хранящиеся в камере хранения ОП «Кировский», контрольный образец и смыв с рук Метиненко К.С., электронные весы с кассовым чеком, рулон фольги, полиэтиленовые отрезки – уничтожить; мобильный телефон «Asus G500TE» – передать законному владельцу или по его заявлению уполномоченному лицу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Метиненко К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без дополнительного наказания с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.10.2018 года.

Зачесть Метиненко К.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.07.2018 года по 02.10.2018 года.

Меру пресечения Метиненко К.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово, где содержать до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., массой 8,867 гр., хранящееся в камере хранения ОП «Кировский», контрольный образец и смыв с рук Метиненко К.С., электронные весы с кассовым чеком, рулон фольги, полиэтиленовые отрезки – уничтожить; мобильный телефон «Asus G500TE» – передать законному владельцу или по его заявлению уполномоченному лицу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.