Постановление суда по ч. 1 ст. 5.64 КоАП РФ № 5-169/2017 | Нарушение порядка или срока представления сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, сводного финансового отчета политической партии

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск 01 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска

в составе председательствующего судьи М.А. Рыбаковой,

при секретаре А.С. Апанасенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении регионального отделения в <адрес> политической партии «Демократическая правовая Россия» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.64 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Членом Избирательной комиссии <адрес> с правом решающего голоса ФИО в отношении регионального отделения в <адрес> политической партии «Демократическая правовая Россия» составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.64 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ввиду нарушения политической партией п. 3 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 95-ФЗ «О политических партиях», выразившегося в не своевременное представление сведений о поступлении и расходовании средств регионального отделения за ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель регионального отделения в <адрес> политической партии «Демократическая правовая Россия» в судебное заседание не явился, извещен. Представил письменные возражения, в которых просил прекратить производство по делу в связи с надлежащим и своевременным исполнением обязанности по предоставлению соответствующих сведений.

Представитель лица, составившего протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился, извещен.

Частью 1 ст. 5.64 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение политической партией, ее региональным отделением или иным зарегистрированным структурным подразделением установленного законодательством Российской Федерации о политических партиях срока представления сведений о поступлении и расходовании средств политической партии, либо представление этих сведений в меньшем объеме, чем предусмотрено указанным законодательством, или с нарушением установленной формы, либо представление заведомо недостоверных сведений.

В соответствии с п. 3 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 95-ФЗ «О политических партиях» политическая партия представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, а региональное отделение, иное зарегистрированное структурное подразделение политической партии - в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации, на территории которого они зарегистрированы, сведения о поступлении и расходовании средств политической партии. Указанные сведения представляются ежеквартально не позднее чем через 30 дней со дня окончания квартала.

В ходе проведения проверки Избирательной комиссией установлено, что региональное отделение в <адрес> политической партии «Демократическая правовая Россия» предоставило сведения о поступлении и расходовании средств регионального отделения за ДД.ММ.ГГГГ в Избирательную комиссию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В то же время, в материалы дела представлен отчет – сведения о поступлении и расходовании средств политической партией датированное ДД.ММ.ГГГГ, опись вложения почтового отправления с отметкой почты России о направлении в уполномоченный орган ДД.ММ.ГГГГ, квитанция о направлении почтового отправления и почтовое уведомление о вручении корреспонденции Избирательной комиссии ДД.ММ.ГГГГ, что свдетельствует о своевременном направлении соответствующих сведений в Избирательную комиссию в срок, установленный п. 3 ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 95-ФЗ «О политических партиях».

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из положений ст. ст. 2.1, 24.1 КоАП РФ в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации.

Статьей 28.9 КоАП РФ установлено, что при наличие хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 РФ орган, должностное лицо в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.

Таким образом, с учетом представленных в материалы дела документов, суд считает, что отсутствует факт совершения региональным отделением в <адрес> политической партии «Демократическая правовая Россия» административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 56.4 КоАП РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 5.64 КоАП РФ в отношении регионального отделения в <адрес> политической партии «Демократическая правовая Россия» прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд.

Судья                 п/п                М.А.Рыбакова

Копия верна

Судья М.А. Рыбакова

Секретарь А.С. Апанасенко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 5.64 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 5.64 КоАП РФ

Членом Избирательной комиссии с правом решающего голоса ФИО в отношении регионального отделения в политической партии «Демократическая правовая Россия» составлен протокол № от дд.мм.гггг об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru