Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ № 5-137/2017 | Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе

Дело №                                     

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Челябинск                      15 августа 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

Председательствующего судьи М.А. Рыбаковой,

при секретаре А.С. Апанасенко,

с участием представителей общества с ограниченной ответственностью «СтройДом» ФИО1, ФИО2, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении государственно инспектора отдела регионального государственного экологического надзора ФИО3, представителя органа – Министерства экологии <адрес> – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройДом» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.12.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройДом» (далее ООО «СтройДом») государственным инспектором отдела регионального государственного экологического надзора ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол №-м об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе».

Согласно данному протоколу ООО «СтройДом» является застройщиком строящихся домов в <адрес> на земельных участках с кадастровыми номерами № в соответствии со ст. 6 Водного Кодекса РФ, утвержденного федеральным законом № 74-ФЗ от № поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Полоса земель вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров. Из обращения гражданина (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), а также акта обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ООО «СтройДом» допущено ограничение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе <адрес>.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, представитель Министерства экологии <адрес> в судебном заседании поддержали протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, настаивала на привлечении к административной ответственности.

Представители общества с ограниченной ответственностью «СройДом» возражали против вменяемого им правонарушения, ссылаясь на отсутствие в действиях общества состава административного правонарушения.

Судья, заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 8.12.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Объективная сторона правонарушения заключается в том, что проектируемые объекты расположены в водоохраной зоне пруда ЧЭГРЭС на реке Миасс и прибрежной защитной полосе реки Миасс.

Материалами дела установлено, что в соответствии с поступившим обращением гражданина (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) жителя <адрес> по вопросу ограничения свободного доступа граждан к водному объекту и береговой полосе общего пользования <адрес> на территории <адрес> специалистами Министерства ДД.ММ.ГГГГ проводились выездные рейдовые мероприятия в районе береговой полосы реки Миасс за домом № по <адрес> и по результату составлен акт обследования территории на предмет соблюдения природоохранных требований ДД.ММ.ГГГГ Материалами обследования зафиксировано, что на земельных участках с кадастровыми номерами № ведется строительство многоэтажного дома, работает строительная техника. Строительные работы, согласно информационному баннеру ведет ООО «СтройДом». Строительной организацией по периметру строительной площадки установлен забор высотой 2.5 метра, выполненный из металлоконструкций (профилированный лист, трубы, металлический профиль), примыкающий к реке Миасс и ограничивающий свободный доступ граждан к водному объекту и его береговой полосе.

В соответствии со ст. 8 Водного Кодекса Российской Федерации, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Водного Кодекса Российской Федерации, утвержденного федеральным законом № 74-ФЗ от 03.06.2006г., поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 Водного Кодекса Российской Федерации, утвержденного федеральным законом № 74-ФЗ от 03.06.2006г., каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Водного Кодекса Российской Федерации, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров

В соответствии с ч. 8 ст. 6 Водного Кодекса Российской Федерации, каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.Министерством ДД.ММ.ГГГГ по данному факту в отношении ООО «СтройДом» возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Исходя из положений ст. ст. 2.1, 24.1 КоАП РФ в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации.

Статьей 28.9 КоАП РФ установлено, что при наличие хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 РФ орган, должностное лицо в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении N 131-м от ДД.ММ.ГГГГ в вину ООО «СтройДом» вменено правонарушение, которым согласно представленных в материалах дела проектной документации объектов капитального строительства имеет положительное заключение государственной экспертизы №№, №, №, №, №, №, расположены в водоохраной зоне пруда ЧЭГРЭС на реке Миасс и прибрежной защитной полосе реки Миасс, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 8.12.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела по существу, а также исследовании имеющихся в материалах дела доказательств установлено, что 23.07.2015г., заключен договор уступки между ООО «СтройДом» и ООО «СпецмостКурган», где ООО «СтройДом» принимает права и обязанности на земельные участки с кадастровыми номерами № предоставленные ООО «СпецмостКурган» по договору № аренды земли <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, соглашению от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по /Договору ***

Земельные участки с кадастровыми номерами № представлены для завершения проектирования и строительства комплекса жилых и общественного значения зданий.

ООО «СтройДом» использует земельные участки с кадастровыми номерами № на основании разрешений на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Администрацией <адрес>.

Проектная документация объектов капитального строительства имеет положительное заключение государственной экспертизы №, №, №, №, №, №.

ООО «СтройДом» при производстве берегоукрепительных работ, устройства подпорной стенки и устройства прогулочной зоны со спусками к воде, было осуществлено ограждение земельного участка и территории, примыкающей к реке Миасс забором из многопрофильного железа. Данные работы связаны с использованием тяжелой техники и стационарно установленных подъемных механизмов, что в свою очередь является основанием отнесения данного вида деятельности и непосредственно самой строительной площадки к категории опасных производственных объектов согласно ст. 2 ФЗ РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В соответствии с вышеуказанным законом и нормами Градостроительного кодекса РФ, лицо осуществляющее строительство, обязано обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, обеспечить устройство ограждения территории строительной площадки и не допущения на производственную территорию посторонних лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Суд приходит к выводу, что ограждение строительной площадки и территории примыкающей к реке Миасс носит временный характер (на период выполнения строительных работ) и направлено на соблюдение техники безопасности, в том числе в связи с повышенным риском причинения вреда здоровью.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.12.1. КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответтсвенностью «СтройДом» прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд.

Судья                     п/п                М.А.Рыбакова

Копия верна

Судья М.А. Рыбакова

Секретарь А.С. Апанасенко


 

Постановления судов по ст. 8.12.1 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В Волжский районный суд из управления иные данные по на рассмотрение поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.12.1 КоАП РФ в отношении иные данные . Из представленного протокола следует, что он был составлен в от...

Постановление суда по ст. 8.12.1 КоАП РФ

В отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройДом» (далее ООО «СтройДом») государственным инспектором отдела регионального государственного экологического надзора ФИО3 дд.мм.гггг составлен протокол №-м об административном правонарушен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru