Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-1270/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Тольятти                                                                                          07 сентября 2017 года

Судья Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области Телина Е.Г., с участием представителя лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 - ФИО2, действующего на основании доверенности №<адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ сроком на три года, заинтересованного лица - старшего оперуполномоченного 7 отделения УНК ГУ МВД России по <адрес> - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 в декабре 2012 года на своей странице в социальной сети «Одноклассники» опубликовал фотографию, где он держит в руке зонт, на куполе которого изображен лист растения - конопля, с надписью «Амстердам», которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ относится в качестве возможной пропаганды к употреблению наркотических средств, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В судебном заседании заинтересованное лицо - сотрудник полиции ФИО4 пояснил, что в управление Президента РФ поступило обращение от ФИО5 о том, что ФИО6 в социальной сети «Одноклассники» разместил фотографию с изображением листа растения конопля, что по мнению заявителя, является пропагандой наркотических средств. По данному факту им была проведена проверка, назначена экспертиза, опрошены заявитель и ФИО1, по результатам был составлен протокол об административном правонарушении.

Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, в судебном заседании пояснил, что в конце 2012 года его доверитель находился с туристическим визитом в городе Амстердам. Во время прогулки его застал дождь, он вынужден был приобрести зонт. После приобретения которого, он продолжил осмотр местных достопримечательностей. Возле одной из уличных скульптур он сфотографировался. По приезду домой в <адрес> разместил ряд фотографий с поездки на своей странице в социальной сети в «Одноклассниках». О том, что на зонте изображен лист растения конопля он не знал. В силу сложившихся погодных условий он приобрел мужской зонт черного цвета, которым пользовался по назначению в поездке, то, что на одной из его сторон имеется какое-то изображение - внимания не обратил. Сам он наркотические средства не употребляет, на учетах в диспансерах не состоит. Размещая фотографии с поездки, преследовал цель поделиться впечатлениями, а не цель пропаганды наркотических средств.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, проверив материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность

В соответствии с ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет назначение административного наказания.

Согласно положениям ст. 46 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений.

Из утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 681 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации (Список I).

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При производстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, помимо иного, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.1 КоАП РФ).

В силу ч. 1 ст. 1.5, ч. 1 ст. 2.1 и ст. 2.2 КоАП РФ субъекты административных правонарушений подлежат ответственности только при наличии вины.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Суду представлены следующие доказательства.

ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным 7 отделения УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО4 составлен протокол об административном правонарушении 16 № в отношении ФИО1 в связи с тем, что в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ. С содержанием данного протокола ФИО1 не согласился, о чем в документе имеется соответствующая запись (л.д.1).

ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный 7 отделения УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО7 рапортом сообщил начальнику ГУ МВД России по <адрес> о том, что поступил материал проверки по вопросу возможной пропаганды наркотических средств - в сети Интернет, в связи с чем необходимо провести административное расследование (л.д.2).

ДД.ММ.ГГГГ в Управление Президента РФ поступило обращение ФИО5 о том, что он, проводя журналистское расследование, обнаружил в свободном доступе в сети Интернет фотографию с символикой наркотического вещества, в связи с чем просит провести проверку на предмет пропаганды употребления наркотических средств (л.д.3-11).

Определением от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении и установлен срок проведения административного расследования (л.д.13, 24, 25).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УНК ГУ МВД России по <адрес> ФИО7 произвел осмотр страницы в социальной сети «Одноклассники», где расположено изображение, послужившее поводом к обращению (л.д.14-20).

Из опроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он не знал, что купленный им зонт имеет изображение части растения, содержащего в своем составе наркотические средства. Он не преследовал цели пропаганды чего-либо (л.д.27).

Из опроса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проводил журналистское расследование в отношении, в том числе ФИО1, в связи с ранее осуществляемой им трудовой деятельностью. В сети Интернет он увидел фотографию ФИО1 с зонтом в руках. При этом на зонте был изображен «контур силуэта растения, похожего на листок конопли». В связи с чем, обратился на сайт Президента РФ с просьбой провести проверку данного изображения на предмет пропаганды наркотических средств (л.д.32-33).

Деканами психологического и социологического факультетов ФГАОУВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика ФИО8» ДД.ММ.ГГГГ дано заключение по представленной им фотографии ФИО1 (№), согласно выводам которого изображение на зонте напоминает лист конопли, это изображение прямо не побуждает к проявлению интереса к наркотическим средствам, но может обратить внимание людей, знающих это растение до того, как они увидели его на зонте. Эта продукция не является прямым агентом передачи наркогенной информации о наркотических средствах, поскольку не сопровождается призывами к употреблению наркотических средств. Представленное изображение на фото можно отнести или предположить в качестве косвенной пропаганды к употреблению или распространению наркотических средств (л.д.36).

Согласно требованиям ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Субъектом адми6нистративного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ являются граждане, достигшие 16-летнего возраста, должностные лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица.

Субъективная сторона характеризуется наличием умышленной формы вины.

Объектом выступает здоровье населения.

В соответствии со ст. 46 Закона о наркотических средствах и психотропных веществах пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, т.е. деятельность, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции СМИ, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Запрещается пропаганда каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений, в том числе пропаганда использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

Распространение образцов лекарственных средств, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, запрещается.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; под ненадлежащей рекламой - реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ.

В ст. 5 указанного Закона закреплены понятия и критерии отнесения рекламы к недостоверной или недобросовестной.

Статьей 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2124-1 "О средствах массовой информации" установлен запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганды каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Нарушение любого из вышеперечисленных запретов (т.е. активные действия) составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В соответствии с правовой позицией Конституционного суда РФ, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ, административные материалы, которые направляются должностными лицами для рассмотрения в суд, должны содержать исчерпывающие доказательства виновности лица в совершении административного правонарушения.

В представленных суду материалах административного дела доказательства, бесспорно свидетельствующие о том, что ФИО1 своими умышленными действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, отсутствуют.

Так, ФИО1, отрицает, что размещая в сети Интернет свое изображение на фоне статуи в <адрес>, имел умысел на пропаганду наркотических средств. Из представленного исследования следует, что изображение на зонте напоминает лист конопли, прямо не побуждает к проявлению интереса к наркотическим средствам, может привлечь внимание только людей, знающих это растение до того, как они увидели изображение, не является прямым агентом передачи наркогенной информации о наркотических средствах, поскольку не сопровождается призывами к употреблению наркотических средств, изображение можно отнести или предположить в качестве косвенной пропаганды к употреблению или распространению наркотических средств. Допуская в своем заключении такие выражения как «можно отнести» или «предположить» эксперты не дают утвердительного заключения по поводу отнесения представленного на исследование изображения к пропаганде наркотических средств. Таким образом, выводы исследования носят возможный, предположительный характер.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях, судья должен исходить из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

На основании изложенного судья приходит к выводу об отсутствии вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусматривающего ответственность по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ.

В связи с отсутствием достоверных доказательств вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, производство по административному делу в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании требований п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании п.2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток с момента получения (вручения) его копии.

Судья                                                                                                                        Е.Г. Телина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Согласно представленному в суд протоколу об административном правонарушении № от дата М.Н.М., являясь индивидуальным предпринимателем, дата в 16 час. 20 мин. по адресу: , офис 204, допустила реализацию детских курток, согласно заключению экспертиз...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Как указано в протоколе об административного правонарушения, ... в торговом комплексе «Вьетнамский», расположенном по адресу: г. Казань, ул. ..., на прилавке торговой точки А-155, принадлежащей Г. А. ..., обнаружены одиннадцать пар носков с рисунк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru