Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ № 5-79/2017 | Нарушение правил охраны атмосферного воздуха

Дело № 5-79/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 мая 2017 года г. Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Опалей С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении Акционерного общества «Газпром газораспределение Дальний Восток», расположенного по адресу <адрес>, ИНН 2722010548, ОГРН 1022701128317, КПП 272250001,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2017 года в отношении АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Дальневосточному федеральному округу Пихановой О.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении, по результатам проведенного административного расследования по факту нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, установлено, что 17 марта 2017 года АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в ходе осуществления своей деятельности по адресу <адрес> эксплуатирует источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ на основании действующего разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) от 11.03.2013 №, которым установлен перечень и количество вредных (загрязняющих) веществ, разрешенных к выбросу в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными на территории организации, выданное на основании проекта предельно допустимых выбросов (далее – ПДВ).

Согласно проекту ПДВ источники выбросов находятся на четырех площадках предприятия: - площадка 1 – газонаполнительная станция (далее - ГНС) и административно производственный комплекс, расположен по адресу <адрес>; - площадка 2 – административно-транспортный комплекс, расположен по адресу <адрес>; - площадка 3 – автотранспортная площадка, расположен по адресу <адрес>; площадка 4 – административно-производственный комплекс «Подземметалзащита», расположен по адресу <адрес>.

Площадка 1 включает в себя источники выбросов: 6001, 0002, 0003, 0004, 0006, 0007, 0008, 0009,0010, 6013, 6014, 6015, 0037, 0039, 0040,6048, 6056, 6057, 6058.

Стационарные источники выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух подразделяются на два типа: источники с организованным выбросом; источники с неорганизованным выбросом.

Источник 6014 - резервуары для хранения газа согласно проекту ПДВ является неорганизованным источником, при его эксплуатации, в атмосферу выделяются вещества: Бутан, Метан, Смесь углеводородов предельных С1-С5 (пропан), Этантиол (Этилмеркаптан).

На данном источнике имеется выход на трубу, труба соединена с резервуарами для хранения газа надземной трубой. Труба для отвода излишек газа, при повышении давления в резервуарах является организованным источником выбросов. Выбросы от данного источника в разрешении на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 11.03.2013 № не предусмотрены. Указанный источник выбросов (труба) отсутствует и в приложении № в разрешению на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 11.03.2013 № (нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по конкретным источникам и веществам).

АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» эксплуатируется организованный источник выбросов (труда) в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, тем самым нарушены требования ст. ст. 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 14 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

В судебное заседание законный представитель АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, не заявлял.

В судебном заседании защитник юридического лица Заяц А.А. вину в инкриминируемом правонарушении не признал, просил прекратить производство по делу на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку за нарушения требований ФЗ «Об охране окружающей среды, которые выразились в осуществлении выбросов вредных (загрязняющих веществ) из организованного источника – трубы, подведенной к резервуарам для хранения газа (источник 6014) в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ постановлением Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО от 29.03.2017г., на основании возбужденного ДД.ММ.ГГГГ Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой постановления. В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ не могут быть привлечены к административной ответственности дважды за одно и то же административное правонарушение.

Должностное лицо Департамента Росприроднадзора по ДФО, составившее протокол об административном правонарушении Пиханова О.В. в судебном заседании пояснила, что в средствах массовой информации было размещено видео с информацией о том, что 09.02.2017г. происходит загрязнение окружающей среды путем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от источников находящихся на территории АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», в связи с чем, 22.02.2017г. было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица, 01.03.2017г. в ходе осмотра территории Общества по адресу <адрес>, было выявлено, что на территории расположены источники ПДВ, источник-резервуар для хранения газа № является неорганизованным источников выбросов, эксплуатируется без разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. На данном источнике имеется выход на трубу для отвода излишек газа, которая соединена с резервуаром надземной трубой, по которой происходит подача излишек газа на трубу. 01.03. и 17.03.2017г. выброс с трубы загрязняющих веществ не был зафиксирован и письменных доказательств этому не имеется, как и отсутствуют доказательств эксплуатации данного источника в указанные дни. Полагает, что выявленное правонарушение является длящимся, поскольку природоохранным прокурором нарушение выявлено 01.03.2017г., а ею выявлено нарушение 17.03.2017г., в связи с чем, просила привлечь АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Выслушав пояснения защитника юридического лица Заяц А.А., должностного лица Пихановой О.В., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в том числе выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ (ч. 2 ст. 16 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Частями 1 и 2 ст. 39 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» определено, что юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Согласно ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

Объективная сторона правонарушения, выражается в незаконном выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении, помимо прочего, подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее действие (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что основанием для возбуждения в отношении АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ послужили сообщения и заявления физических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. По результатам проведенного расследования административным органом установлено, что АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» в ходе осуществления своей деятельности по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ эксплуатировал организованный источник – трубу в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ).

Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела факт эксплуатации АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» организованного источника выбросов (трубы) в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух ДД.ММ.ГГГГ не нашел своего подтверждения, письменных доказательств этому должностным лицом административного органа не представлено, поскольку он отсутствует.

Имеющийся в материалах дела акт от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-31) таким доказательством не является, поскольку из него следует, что должностным лицом административного органа в присутствии представителя Общества ДД.ММ.ГГГГ, произведен осмотр территории АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» по адресу <адрес>, на источнике выбросов № имеется выход на трубу, которая соединена с резервуаром надземной трубой. При этом сам факт выброса вредных веществ в атмосферу зафиксирован не был.

Вместе с тем, по факту выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешения 01.03.2017г. Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором 14.03.2017г. в отношении АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и постановлением Департамента Росприроднадзора по ДФО от 29.03.2017 года Общество признано виновным в совершении указанного правонарушения с назначением административного наказания.

Доказательств того, что на момент проводимых проверочных мероприятий из указанной трубы происходило загрязнение окружающей среды путем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух материалы дела не содержат и доказательств этому должностным лицом не представлено.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определено, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Доводы должностного лица административного органа о том, что правонарушение совершенное АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» является длящимся подлежат отклонению, поскольку доказательств этому не представлено.

На основании протокола об административном правонарушении при отсутствии иных доказательств, не может быть установлена вина лица, привлекаемого к ответственности. Имеющееся в материалах дела объяснение представителя Общества Че Ю. (л.д. 33), не свидетельствует о наличии события административного правонарушения.

Таким образом, совокупности бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» эксплуатировал организованный источник выбросов (трубу) в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в ходе проверочных мероприятий и 17 марта 2017 года, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о недоказанности обстоятельств указанных в протоколе об административном правонарушении, в связи с чем, производство по делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Оснований для прекращения производства по делу на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ как просит защитник юридического лица Заяц А.А. не имеется, поскольку постановление Департамента Росприроднадзора по ДФО от 29.03.2017 года о привлечении АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, обжалуется Обществом и не вступило в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» прекратить по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.Н. Опалей


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

дд.мм.гггг главным специалистом отдела экологического надзора Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара составлен протокол № об административном правонарушении в отношении должностног...

Постановление суда по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ

Государственным инспектором РФ в области охраны окружающей среды по Приморскому краю составлен протокол № - об административном правонарушении от в отношении Муниципального унитарного предприятия «Владивостокское предприятие электрических сетей», ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru