Решение суда об объявлении ФИО1 умершей № 2-90/2017 ~ М-35/2017

Дело № 2- 90/2017                                        11 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Васильевой С.А.,

с участием прокурора Плаксиной Ю.В.,

при секретаре Виноградовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об объявлении ФИО1 умершей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об объявлении умершей ФИО1, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ года она зарегистрирована в двухкомнатной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Линдуловская дор., <адрес>. Однако по месту регистрации не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года и с этого времени родственникам о ней ничего не известно. Объявление ФИО1 умершей необходимо для снятия ее с регистрационного учета и приватизации жилья заявителем и заинтересованным лицом ФИО7

В судебное заседание заявитель ФИО2 явился, требования поддержал в полном объеме.

Заинтересованное лицо ФИО7 в судебном заседании заявление поддержал и просил удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица СПб ГБУ «Горжилобмен» Курортного отдела в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, возражений по делу не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав заявителя, заинтересованного лица ФИО7, допросив свидетеля ФИО6, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ФИО1-мать заявителя ФИО2 (л.д.6).

ФИО1 на основании ордера на жилую площадь № от ДД.ММ.ГГГГг. зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ в двухкомнатной квартире по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Линдуловская дорога, <адрес> ( л.д. 7).

Согласно объяснений заявителя ФИО2, ФИО1 употребляла спиртные напитки, в 1996 году ушла из дома, ее поиски результатов не дали, родственникам не известно место ее нахождения.

Из материалов дела усматривается, что актовая запись о смерти ФИО1 в органах ЗАГС отсутствует (л.д. 44), в Межрайонной ИФНС России № Санкт-Петербургу сведения о доходах и месте работы ФИО1 за период с 2000-2016г. в информационных ресурсах отсутствуют (л.д. 39, 46), в поликлинике № СПб ГБУЗ «Городская больница №» медицинских документов на имя ФИО1 нет, сведения о перемене места жительства не поступали (л.д. 29,34), ФИО1 получателем пособий и компенсаций не является (л.д.37), в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах ФИО1 на имеющиеся у нее объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Санкт-Петербурга отсутствуют (л.д. 52-53), не судима и административной ответственности не привлекалась (л.д. 48), розыскное дело в отношении ФИО1 в 81 отделе полиции ОМВД России по <адрес> г. СПб прекращено (л.д.5, 36), абонентом сети ПАО «МТС» не является (л.д. 63), согласно показаний свидетеля ФИО6, ФИО1 с 1987 года проживала в <адрес> и работала в санатории, была уволена, злоупотребляла спиртными напитками, с 1995 года он (Бабенко) практически ее не видел, она исчезла и о ней ничего не известно.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая- в течение 6 месяцев.

Исследовав доказательства в их совокупности, принимая во внимание, что в месте жительства ФИО1 нет сведений о месте ее пребывания более пяти лет, она утратила связь с родственниками, место ее пребывания до настоящего времени не установлено, получателем пособий и социальных выплат она не является, суд полагает, что заявление ФИО2 об объявлении умершей ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ

Объявить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, зарегистрированную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Линдуловская дор., <адрес> умершей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья            

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании ФИО1 безвестно отсутствующим

Заявитель ФИО2 обратилась в суд с заявлением о признании ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, безвестно отсутствующим, указав, что она является племянницей ФИО1, который до 1993 года постоянно проживал по адресу: Санкт-Петербург, . В 1993 года ФИО1 уех...

Решение суда об объявлении умершей Ивановой В. В

СПб ГКУ «Жилищное агентство Выборгского района СПб» обратилось в суд с заявлением об объявлении умершей Ивановой В. В., дд.мм.гггг года рождения, проживавшей по адресу: , указав, что Иванова В. В. длительное время не проживает в указанном жилом по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru