Решение суда о ликвидации фонда № 2-1948/2017 ~ М-1667/2017

Дело №                        31.07.2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Батогова А.В.,

при секретаре Подгорних Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Селивановой В.В. к фонду содействия развитию детского творчества «Стар Кидс» (Фонд «Стар Кидс») о ликвидации фонда,

УСТАНОВИЛ:

Истец Селиванова В.В. обратилась в суд с настоящим иском о ликвидации Фонда содействия развитию детство творчества «Стар Кидс», ссылаясь на то, что она является единственным учредителем Фонда, является заинтересованным лицом в ликвидации Фонда по причине фактического прекращения деятельности фонда, финансирование фонда отсутствует, имущества у фонда нет.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не представили.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав позицию представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Фонд содействия развитию детского творчества «Стар Кидс» (далее - Фонд «Стар Кидс») ОГРН <данные изъяты>, ИНН/КПП <данные изъяты>, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ Управлением налоговой службы по г. Санкт-Петербургу.

Фонд «Стар Кидс» создан для целей формирования имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества на осуществление деятельности, направленной на содействие развитию детского художественного, технического, театрального и музыкального творчества, содействие повышению общественного интереса к детскому художественному, техническому, театральному и музыкальному искусству, развитию роли учреждений культуры и творчества для детей, расширения круга детей, приобщенных к творчеству, содействие повышению уровня художественного, технического, театрального и музыкального мастерства детей, а также содействие развитию пропаганды художественного, технического, театрального и музыкального искусства и творчества среди детей.

Истец, как единственный учредитель Фонда, является заинтересованным лицом в ликвидации Фонда содействия развитию детского творчества «Стар Кидс».

В соответствии с п. 4.4. Устава фонда источниками формирования имущества в денежной и иных формах могут являться: регулярные и единовременные поступления от Учредителя, участников; доходы, от предусмотренной Уставом, приносящей доход деятельности; добровольные взносы и пожертвования; другие, не запрещенные законом, поступления. В настоящее время фактическая деятельность фонда прекращена, цели фонда, для которых он был создан, не могут быть достигнуты. Финансирование фонда отсутствует, имущества у фонда нет. Остаток денежных средств на расчетных счетах, открытых фондом в ПАО КБ «УБРИР» г. Санкт-Петербург, филиале «Санкт-Петербургский» АО «АЛЬФА-БАНК» г. Санкт-Петербург составляет 0 рублей 00 копеек.

Согласно ч. 2 ст. 123.20 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если:

1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна;

2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;

3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;

4) в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, правоспособность юридического лица прекращается в момент внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его прекращении.

В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 64 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами», в случаях, когда ликвидация организации обусловлена объективной невозможностью продолжения ее деятельности по основаниям, не связанным с нарушением закона, и осуществляется по заявлению учредителей, уполномоченных органов организации или иных лиц, не наделенных государственными властными или иными публичными полномочиями, такие дела разрешаются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 49, ст. ст. 61-64, ч. 2 ст. 123.20 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Селивановой В.В. к фонду содействия развитию детского творчества «Стар Кидс» (Фонд «Стар Кидс») о ликвидации фонда удовлетворить.

Ликвидировать Фонд содействия развитию детского творчества «Стар Кидс» ОГРН <данные изъяты>, ИНН/КПП <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца.

Председательствующий                             Батогов А.В.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании пени

Истец Тимофеева И.А. обратилась в суд с иском к ЖСК «Чудная Долина», ссылаясь на то, что 11 октября 2012 года между ЖСК « Чудная Долина» и Тимофеевой И.А. (членом кооператива) был заключён Договор №33/33-Кол о порядке оплаты паевого взноса и предо...

Решение суда о взыскании излишне полученных мер социальной поддержки

Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петерурга обратилась в суд с иском к Дворцову Ю.С., ссылаясь на то, что с 01.11.2014 он являлся получателем ежемесячного пособия на ребенка школьного возраста и с 22.04.2015 - ежемесячной денежной выплаты...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru