Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-409/2017 ~ М-236/2017

Дело № 2-409\2017                                        15 июня 2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Богдановой Н.Л.,

при секретаре Ядрошниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жуковой Е.В. к Администрации Курортного района Санкт-Петербурга о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Жукова Е.В. обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок площадью 817+/-10 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, указав, что 16.05.1999 она принята в члены СНТ «Сестрорецкий инструментальный завод», ей выделен в постоянное бессрочное пользование земельный участок № 30, по первой дороге. 11.10.2016 Администрация Курортного района Санкт-Петербурга отложила издание распоряжения о передаче в ее собственность земельного участка, по тем основаниям, что юго-восточная часть фактически занимаемого земельного участка площадью 669 кв.м, расположена в береговой полосе реки Сестры. В силу п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, запрещена. Вместе с тем земельный участок был передан в бессрочное пользование СНТ «СИЗ» в 1957г., предоставлен ей в 1999г. Статьей 2 ФЗ от 03.06.2006 № 73-ФЗ «О введении в действие Водного кодекса РФ» установлено, что Водный кодекс РФ применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

В судебном заседании Жукова Е.В., ее представитель Кулаков Д.О. иск поддержали.

Представитель ответчика - Администрации Курортного района Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, разрешение спора оставил на усмотрение суда.

Представитель 3-его лица СНТ «Сестрорецкий инструментальный завод» Стерхова Е.Н. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Представитель 3-его лица Управления Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении иска надлежит отказать по следующим основаниям.

25.04.1957 между Отделом сельского хозяйства Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся и Государственным Сестрорецким инструментальным заводом им. Воскова заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка площадью 12,73га, расположенного в районе пос. Белоостров, Александровское шоссе под коллективный плодово-ягодный сад (л.д. 15).

Решением № 910 Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 16.12.1975 за Сестрорецким Инструментальным заводом им. Воскова закреплен земельный участок в <адрес> площадью 12,73га под коллективное садоводство (л.д. 14).

Жукова Е.В. принята в члены СНТ «СИЗ» 16.05.1999 и ей предоставлен земельный участок № 30 по 1-ой дороге, площадью 759 кв.м. (л.д. 16, 17).

30.05.2005 Жукова Е.В. обратилась в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга с заявлением об оформлении документов о передаче в собственность занимаемого земельного участка, площадью 759 кв.м (л.д. 43).

По результатам работ по межеванию площадь участка составила 817 кв.м.

27.01.2015 ООО «Поиск-П» направило в КЗРиЗ Санкт-Петербурга для проверки и приемки материалы топогеодезических работ, выполненных на основании дополнительных сведений региональной информационной системы, содержащей сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» от 03.12.2014 № 38_47208 в отношении спорного земельного участка (л.д. 57).

На основании указанных материалов КЗРиЗ Санкт-Петербурга принято решение о внесении в РГИС сведений результатов топогеодезических работ, в том числе сведений о наличии частей и (или) ограничений (обременений): береговая полоса водного объекта - 668 кв.м., водоохранная зона водного объекта - 817 кв.м, прибрежная защитная полоса водного объекта - 700 кв.м (л.д. 61).

Распоряжением КЗРиЗ Санкт-Петербурга № 3963-рк от 07.08.2015 утверждена схема расположения земельного участка площадью 817 кв.м; установлены ограничения в использовании земельного участка: береговая полоса водного объекта - 668 кв.м., водоохранная зона водного объекта - 817 кв.м, прибрежная защитная полоса водного объекта - 700 кв.м (л.д. 62-63).

11.10.2016 Администрация Курортного района Санкт-Петербурга отложила издание распоряжения о передаче в собственность Жуковой Е.В. земельного участка, по тем основаниям, что юго-восточная часть фактически занимаемого земельного участка площадью 669 кв.м, расположена в береговой полосе реки Сестры, а в силу п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, запрещена (л.д. 65).

Согласно п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Пункт 8 статьи 27 Земельного кодекса РФ запрещает приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

Частью 6 статьи 6 Водного кодекса РФ предусмотрено, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Довод Жуковой Е.В. о том, что земельный участок находится в её пользовании с 1999г., в связи с чем, право на приватизацию данного участка возникло до внесения изменений в статью 27 Земельного кодекса РФ, связанных с принятием Водного кодекса РФ, не может быть принят во внимание, поскольку законодатель установил прямой запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, а спорный земельный участок сформирован таким образом, что в его состав входит береговая полоса водного объекта (река Сестра) - 668 кв.м.

То обстоятельство, что право на приватизацию участка имелось у заявителя до введения в действие Водного кодекса РФ, но не было реализовано, не может служить основанием для преодоления установленного действующим законодательством запрета на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы. Отношения, возникающие вследствие обращения гражданина с заявлением о передаче в собственность земельных участков, если иное специально не оговорено в законе, регулируются нормами действующего на момент такого обращения законодательства.

При таких обстоятельствах оснований для признания права собственности за истцом на испрашиваемый земельный участок не имеется. Факт пользования земельным участком длительное время не может повлечь возникновение права собственности на него.

Отказ в передаче земельного участка в собственность Жуковой Е.В. не нарушает её право на владение земельным участком и не означает фактическое изъятие участка, поскольку не влечет за собой прекращения права постоянного (бессрочного) пользования данным объектом недвижимости.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Жуковой Е.В. к Администрации Курортного района Санкт-Петербурга    о признании права собственности на земельный участок - отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:                                                           Богданова Н.Л.

Дата принятия решения суда

в окончательной форме 15 июня 2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения, сносе фундамента забора

ООО «У Руслана», с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратилось с иском к Ковешникову В.В., Черемисову Е.В. об истребовании из чужого незаконного владения части принадлежащего обществу на...

Решение суда о перераспределении долей в праве общей долевой собственности и признании права собственности,с участием истца Бондаревой В.М., представителя истца Исакас Д.И. на основании доверенности,представителя 3-го лица Администрации Пушкинского района Санкт- Петер

Истец Бондарева В.М. обратилась в суд с указанным иском, и просит: перераспределить доли в праве общей долевой собственности на земельный участок ..., закрепив за истцом 56/100 долей земельного участка, а за ответчиком 44/100. Признать за Бондарев...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru