Решение суда о взыскании таможенных платежей и пени № 2а-2812/2017 ~ М-2235/2017

    Дело №...а-2812/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2017 года                        г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

Председательствующего судьи             Сафроновой Е.Н.        При секретаре                         Кошелевой К. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Новосибирской таможни к Медведеву С. А. о взыскании таможенных платежей и пени,

УСТАНОВИЛ:

Новосибирская таможня обратилась в суд с иском к Медведеву С.А. о взыскании таможенных платежей и пени.

В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ Медведевым С.А., являвшимся гражданином Украины, на Новосибирский западный таможенный пост Новосибирской таможни подана пассажирская таможенная декларация, зарегистрированная под №.../В0000376, а также документы, подтверждающие заявленные сведения. По ПТД №.../В0000376 продекларировано транспортное средство – автомобиль ЗАЗ – №..., 2007 года выпуска, объем двигателя 1498 см3, VIN №..., регистрационный номер №..., шасси отсутствует, таможенная стоимость 200 000 рублей, перемещенное физическим лицом из Украины в Россию для личных целей.

Данный автомобиль ввезен Медведевым С.А. с территории Украины в РФ по ПТД №.../В0393062.

Медведевым С.А. заявлена процедура временного ввоза сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

По ПТД №.../В0393062 ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским западным таможенным постом временный ввоз был завершен, открыт временный ввоз автомобиля по ПТД №.../В0000376 до ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии срок продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку автомобиль не был вывезен после ДД.ММ.ГГГГ с территории РФ, то Медведев С.А. был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Медведеву С.А. отказано в выпуске для внутреннего потребления автомобиля, последний изъят.

В адрес ответчика направлено требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №... со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель административного истца - Новосибирской таможни, административные исковые требования поддержал. Привел доводы, аналогичные изложенным в административном иске. Суду дополнительно пояснил, что после ввоза административным ответчиком автомобиля на территорию РФ и подачи на Новосибирский западный таможенный пост Новосибирской таможни пассажирской таможенной декларации, последнему, после истечения срока временного ввоза автомобиля, следовало его вывезти за пределы РФ либо уплатить таможенные платежи.

Поскольку право собственности на автомобиль зарегистрировано на территории Украины за Осадчук С.М., то основания для выпуска с целью внутреннего потребления автомобиля отсутствуют.

Действующим законодательством снижения размера таможенных пошлин не предусмотрено, Медведев С.А. льготником не является.

В судебном заседании административный ответчик Медведев С.А. административные исковые требования не признал. Суду пояснил, что не освобожден от уплаты таможенных платежей, льготником не является, иного расчета задолженности не имеет.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему выводу.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС Российской Федерации), регулирующий порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении судами административных дел о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза товаров для личного пользования, в том числе, транспортных средств, регулируется главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке перемещения физическими лицам товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Согласно пункту 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

В случае, если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза (пункт 5 статьи 358 Кодекса).

Судом из материалов дела установлено следующее:

ДД.ММ.ГГГГ Медведевым С.А., являвшимся гражданином Украины, и с ДД.ММ.ГГГГ являющегося гражданином РФ, на Новосибирский западный таможенный пост Новосибирской таможни подана пассажирская таможенная декларация, зарегистрированная под №.../В0000376, а также документы, подтверждающие заявленные сведения.

По ПТД №.../В0000376 продекларировано транспортное средство – автомобиль ЗАЗ – DAEWOO №..., 2007 года выпуска, объем двигателя 1498 см3, VIN №..., регистрационный номер №..., шасси отсутствует, таможенная стоимость 200 000 рублей, перемещенное физическим лицом из Украины в Россию для личных целей.

Данный автомобиль ввезен Медведевым С.А. с территории Украины в РФ по ПТД №.../В0393062.

Медведевым С.А. заявлена процедура временного ввоза сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

По ПТД №.../В0393062 ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским западным таможенным постом временный ввоз был завершен, открыт временный ввоз автомобиля по ПТД №.../В0000376 до ДД.ММ.ГГГГ

На основании заявления Медведева С.А. впоследствии срок продлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку автомобиль не был вывезен после ДД.ММ.ГГГГ с территории РФ, то Медведев С.А. постановлением мирового судьи 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области (л.д.56-59) был привлечен к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без конфискации транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ Медведеву С.А. отказано в выпуске для внутреннего потребления автомобиля, поскольку из документов, представленных Медведевым С.А. при декларировании, а именно: свидетельства о регистрации ТС №... следует, что автомобиль марки ЗАЗ – №... 2007 года выпуска, зарегистрирован на имя Осадчук С.М. с ДД.ММ.ГГГГ, что препятствует выпуску автомобиля для внутреннего потребления.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Медведева С.А. препятствий, начиная с момента заключения договора купли-продажи автомобиля - 2011 года, вплоть до августа 2014 года, для регистрации права собственности не имелось, права на льготный ввоз транспортного средства на территорию таможенного союза отсутствуют.

Частью 3 ст. 150 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" установлено, что до применения мер по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов таможенный орган выставляет плательщику таможенных пошлин, налогов требование об уплате таможенных платежей в соответствии со статьей 152 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 154 и частью 2 статьи 157 настоящего Федерального закона, а также если плательщиком таможенных пошлин, налогов является таможенный орган.

Требование об уплате таможенных платежей представляет собой извещение таможенного органа в письменной форме о не уплаченной в установленный срок сумме таможенных платежей, а также об обязанности уплатить в установленный этим требованием срок неуплаченную сумму таможенных платежей, пеней и (или) процентов (ст. 152 ч. 1).

Требование об уплате таможенных платежей (уточненное требование об уплате таможенных платежей) должно содержать сведения о сумме подлежащих уплате таможенных платежей, размере пеней и (или) процентов, начисленных на день выставления требования, сроке уплаты таможенных пошлин, налогов, сроке исполнения требования, а также о мерах по принудительному взысканию таможенных пошлин, налогов и обеспечению их взыскания, которые применяются в случае неисполнения указанного требования плательщиком, и об основаниях выставления такого требования. Форма требования об уплате таможенных платежей и порядок его заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (ст. 152 ч. 4).

Требование об уплате таможенных платежей должно быть направлено плательщику таможенных пошлин, налогов не позднее 10 рабочих дней со дня обнаружения фактов неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей, в том числе если указанные факты выявлены при осуществлении таможенного контроля после выпуска товаров, включая проверку достоверности сведений, заявленных при проведении таможенных операций, связанных с выпуском товаров (ст. 152 ч. 5).

Обнаружение факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей фиксируется актом таможенного органа об обнаружении факта неуплаты или неполной уплаты таможенных платежей не позднее пяти рабочих дней после дня принятия решения уполномоченным лицом таможенного органа по результатам проведения таможенного контроля в соответствующей форме, которым выявлены нарушения, влекущие возникновение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (ст. 152 ч. 6).

При этом п. 5 ст. 283 Таможенного кодекса установлено, что ввозные таможенные пошлины, налоги в случаях, установленных пунктом 4 настоящей статьи, подлежат уплате в размерах, соответствующих суммам ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате при помещении таких товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, без учета тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленным на день регистрации таможенным органом таможенной декларации, в соответствии с которой товары помещены под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), за вычетом сумм таможенных пошлин, налогов, уплаченных при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов.

По смыслу закона, данная обязанность не является видом юридической ответственности за таможенное правонарушение, имеет публично-правовой характер, возникает в силу самого факта перемещения товара через таможенную границу и не зависит от вины лица, ответственного за уплату таможенных пошлин, налогов.

В адрес Медведева С.А. выставлено требование об уплате таможенных платежей от ДД.ММ.ГГГГ №... со сроком платежа – 20 дней. Требование направлено в адрес должника письмом от ДД.ММ.ГГГГ, №....

Согласно п.1 ст. 151 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 311-ФЗ, пенями признаются установленные настоящей статьей денежные суммы, которые плательщик таможенных пошлин, налогов обязан выплатить в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в сроки, установленные таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Административным истцом представлен расчет задолженности по уплате таможенных платежей в размере 228 051, 71 рублей, пени по уплате таможенного сбора в размере 71, 14 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени по уплате таможенной пошлины в размере 32 373, 04 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который судом проверен, признан верным, административным ответчиком не оспорен.

Доказательств оплаты задолженности административным ответчиком не представлено.

Таким образом, требования административного истца подлежат удовлетворению.

На основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 5 804, 96 руб.

руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Новосибирской таможни к Медведеву С. А. о взыскании таможенных платежей и пени – удовлетворить.

Взыскать с Медведева С. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>, в пользу Новосибирской таможни задолженность по уплате таможенных платежей в сумме 228 051 руб. 71 коп., пени по уплате таможенного сбора в сумме 71 руб. 14 копеек, пени по уплате таможенной пошлины в сумме 32 373 руб. 04 коп., всего взыскать 260 495 (двести шестьдесят тысяч четыреста девяносто пять) рублей 89 копеек.

Взыскать с Медведева С. А. государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в доход местного бюджета в сумме 5 804 (пять тысяч восемьсот четыре) рубля 96 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца с даты изготовления судом мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья          /подпись/


 

Решения судов по взысканию таможенных сборов:

Решение суда о взыскании платежей и санкций

Алтайская таможня обратилась в суд с административным иском к Османову Г. о взыскании платежей и санкций, в котором просит взыскать с административного ответчика сумму недоимки по таможенным платежам и пени за просрочку их уплаты в связи с невывоз...

Решение суда о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей, пени

Ростовская таможня обратилась в суд с административным иском к Шеину К.А. о взыскании задолженности по уплате таможенных платежей, пени. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что 25.03. 2015 года гражданин Украины Шеин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru