Решение суда об обязании постановке на учет по выделению земельного участка № 2-2423/2017 ~ М-2061/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе судьи Дубовик О.Н. при секретаре Демко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к <адрес> об обязании постановке на учет по выделению земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что она является пенсионером по старости и инвалидом второй группы.

В соответствии со ст. 39.14 Земельного Кодекса РФ в рамках ФЗ № 181 ст. 17 и реализации постановления правительства № в котором определены нормы и правила по реализации программы для инвалидов в РФ она обратилась в Администрацию по <адрес> с заявлением о выделении земельного участка.

Однако <адрес> ей было отказано ввиду того, что данный вопрос не входит в компетенцию <адрес>.

Истица полагает отказ <адрес> незаконным и просила суд поставить на учет произвести регистрацию и выделить земельный участок( садовый) вне очереди.

В ходе рассмотрения дела уточнила исковые требования и просила суд обязать Администрацию железнодорожного района <адрес> посодействовать в постановки на учет и регистрации и выделению земельного участка.

В отношении истицы дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлена надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Представитель истец - ФИО5 по доверенности исковые требования поддержал, просил суд удовлетворить.

В отношении ответчика дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлены надлежащим образом.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации установлено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 10 Земельного кодекса РФ установлено, что к полномочиям субъектов Российской Федерации относятся резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления. Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

В силу п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления: земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

К числу таких гарантий относится и положение части 14 статьи 17 вышеуказанного закона, закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг. В силу пункта 1 указанных Правил инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Согласно пункту 3 Правил учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, осуществляется: по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом

В соответствии с пунктом 17 указанных Правил инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного,, строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Этими Правилами определены основания признания названной категории лиц нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия их на учет, а также порядок ведения такого учета.

Согласно п. 18 Правил дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, могут устанавливаться органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления за счет собственных средств.

Из материалов дела усматривается, что истица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является инвалидом второй группы по общему заболеванию, что подтверждается справкой МСЭ -2015 № от 22.02.2017г.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в <адрес> с заявлением о предоставлении ей земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> истице было разъяснено, что в решение вопроса о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищного строительства не входит в компетенцию <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ истица повторно обратилась в <адрес> с заявлением для рассмотрения вопроса о постановки на учет с предоставлением земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> направила в адрес истца ответ о том, что в соответствии с решением Ростовской-на-Дону городской думы пятого созыва № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положений об администрациях районов <адрес>» в компетенцию администрации района входит регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в садовых, огородных и дачных земельных участков. Также одновременно истице было разъяснено на необходимость предоставить заявление и документы, подтверждающие отношение к льготной категории.

В соответствии с решением Ростовской –на-Дону городской Думы пятого созыва № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении положений об администрациях районов <адрес>» в компетенцию администрации района входит регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в садовых, огородных и дачных земельных участках.

Согласно ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или местного самоуправления, в случае; предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

На территории г. Ростова-на-Дону действует Административный регламент № АР-301-20 муниципальных услуг "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов", утв. Постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ №, который регламентирует право предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно гражданам, имеющим в соответствии с федеральными законами право на первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков.

Согласно вышеуказанного регламента предметом регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов" (далее - административный регламент) являются общественные отношения, возникающие между заявителями и Департаментом имущественно-земельных отношений города Ростова-на-Дону при предоставлении земельных участков гражданам и юридическим лицам в аренду без проведения торгов.

Административный регламент регулирует, в том числе отношения, возникающие при предоставлении в аренду земельного участка, предназначенного для жилищного и иного строительства.

В силу п. п. 16 п. 1.3.3 Административного регламента в первую очередь земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищный условий.

Исходя из системного толкования указанных норм усматривается, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Следовательно, предоставление в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, с учетом цели использования земельного участка следует рассматривать в качестве, меры, направленной на улучшение жилищных условий нуждающихся в жилом помещении граждан.

Таким образом, действующее законодательство ставит в зависимость право инвалидов на первоочередное получение земельного участка для жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства, дачного строительства от наличия нуждаемости соответствующей категории лиц в улучшении жилищных условий.

Как следует из представленных материалов дела истица обратилась в <адрес> о предоставлении ей земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Требований о постановке ее в очередь в качестве нуждающейся в предоставлении садового участка к администрации района не заявлялось.

ФИО2, подавая исковое заявление, ссылается на то, что в силу требований ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 901 и ст. 39.14 Земельного кодекса РФ она имеет право как инвалид второй группы на получение в собственность однократно и бесплатно в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства на территории.

Действительно, в соответствии с ч. 14 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и п. 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Между тем, статьей 10 Земельного кодекса РФ установлено, что субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определены полномочия органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в которые не входят вопросы предоставления льгот инвалидам, а также принятие правового акта по предоставлению земельных участком инвалидам.

Таким образом, законодательством предусмотрено, что предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство не входит в компетенцию <адрес> и находится в компетенции Департамента имущественно-земельных отношений <адрес>.

Доказательств, свидетельствующих о том, что истица обращалась в <адрес> с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков суду не представлено.

Кроме того, истцом не представлено суду доказательств, доказательств, свидетельствующих о том, что она относится к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищный условий.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, суд приходит к выводу о том, что права и интересы истца ответчиком нарушены не были, предоставление под индивидуальное жилищное строительство не входит в компетенцию <адрес>, отказа органа местного самоуправления в предоставлении истцу садовых, огородных или дачных земельных в первоочередном порядке бесплатно материалы дела не содержат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковое заявление ФИО2 к <адрес> об обязании постановке на учет по выделению земельного участка - оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о понуждении ответчиков заключить с ним основной договор

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он является собственником 22/35 доли домовладения, расположенного по адресу: на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг также ему на праве собственности принадлежит 22/35 доли зем...

Решение суда о разделе жилых домов и земельного участка

Истец обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит 1/2 доля в праве на земельный участок по с КН №, площадью 604 +/- 9 кв.м.и расположенные на нем объекты недвижимого ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru