Решение суда об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельных участков и обязании согласовать схемы расположения земельных участков под гаражными боксами № 2а-5126/2017

№ 2а-5126/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 октября 2017 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Толстовой Н.П.,

при секретаре Коростелевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Бицутко В. Ф., Логунина В. И., Дрижанова А. Я., Халайдова Н. В., Токаренко О. И., Егоровой Г. П., Усачева Н. А., Арзуманян А. Б., Пастушенко Ф. Г. к ФГКУ «Северо- Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, Министерству обороны РФ об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельных участков и обязании согласовать схемы расположения земельных участков под гаражными боксами,

УСТАНОВИЛ:

Административные истцы обратился в Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону с указанным административным исковым заявлением ссылаясь на то, что в2012-2013 г.г. Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону были вынесены решения о признании за истцами права собственности на гаражные боксы № Данные гаражные боксы и расположенные под ними земельные участки расположены в пределах земельного участка № общей площадью ... который по данным Департамента архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону (ответ от 07.10.2016 г.) расположен на территории земельного участка с кадастровым номером №. принадлежащий на праве бессрочного пользования ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ. Выше указанный земельный участок площадью 1,2 Га ранее был выделен ГК «АВИА» в бессрочное пользование, что неоднократно устанавливалось Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону.

Чтобы начать процедуру предоставления земельных участков в собственность без торгов, 16.12.2015 г. истцы обратились к руководству ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ с заявлением утверждения схем расположения земельных участков, на которых расположены принадлежащие им гаражные боксы, которая необходима им для дальнейшего предоставления в ДИЗО г. Ростова-на-Дону для оформления права собственности на земельные участки.

... г., ... г. и ... г. ФГКУ Северо- Кавказское территориальное управление имущественных отношений» МО РФ отказало истцам в утверждении схем расположения земельных участков, ссылаясь на то, что принадлежащие истцам гаражные боксы находятся не на участке №, а на земельном участке с кадастровым номером № Также в своем ответе ответчик указывает, что в соответствии с позицией военных уполномоченных органов военного управления изъятие любой части земельного участка с № отрицательно повлияет на его использование по целевому назначению.

Однако истцы указывают, что вступившими в законную силу решениями судов о признании за ними права собственности на гаражные боксы было установлено, что они находятся на территории земельного участка № площадью ... предоставленного в бессрочное пользование АГК «АВИА».

На основании изложенного истцы просили суд признать ответ ФГКУ «Северо- Кавказское территориальное управление имущественных отношении» МО РФ от 07.04.2017 и его действия незаконными; обязать ответчика согласовать и утвердить схемы расположения земельных участков под гаражами № на кадастровом плане территории (в соответствии с координатами, указанными в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории).

В отношении административных истцов дело рассмотрено в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истцов по ордеру адвокат Дарьина Д.О. заявленные требования поддержала и просила суд их удовлетворить.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФГКУ «Северо- Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ по РО Кречетова К.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения заявленных требований, дала пояснения аналогичные доводам, изложенным в письменных возражениях на административное исковое заявление, приобщенное к материалам дела (л.д. 57-59).

В отношении представителя административного ответчика Министерства обороны РФ дело рассмотрено в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав и оценив по правилам ст. 84 КАС РФ представленные сторонами доказательства, суд считает заявленные требования необоснованными и, соответственно, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п.п. 71 п. 7 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 № 1082, Министерство обороны Российской Федерации осуществляет в пределах своей компетенции правомочия собственника имущества, закрепленного за Вооруженными Силами, а также правомочия в отношении земель, лесов, вод и других природных ресурсов, предоставленных в пользование Вооруженным Силам. На наличие указанных полномочий у Министерства обороны указывают также положения Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом».

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что за административными истцами на основании решений Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону было признано право собственности на гаражные боксы, расположенные по адресу: <...>

13.03.2017 года административные истцы обратились в ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» Минобороны России с заявлением о рассмотрении и утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, на которых расположены гаражные боксы № по адресу: <...>, с указанием их расположения на территории земельного участка с кадастровым номером № цели – дальнейшее обращение в ДИЗО г. Ростова-на-Дону и оформление документов на земельные участки под вышеуказанными гаражами.

Письмом от 07.04.2017 года ФГКУ «Северо-Кавказское ТУИО» сообщило заявителям о невозможности положительного рассмотрения их обращения. Учреждение указало на наличие иного кадастрового номера земельного участка, расположенного по адресу: <...> который был передан кооперативу АВИА, а земельный участок с кадастровым номером №, площадью ... расположенный по адресу: <...> №, зарегистрирован на праве собственности Российской Федерации и предоставлен на праве постоянного (бесспорного) пользования Учреждению, предназначен для размещения аэродрома.

Оценив оспариваемый отказ в порядке ст. 84 КАС РФ в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела, суд считает, что он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы заявителей в силу следующего.

Из материалов дела усматривается, что, обращаясь в Учреждение, заявителями к заявлению были приложены копии решений Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону, а также свидетельств о регистрации права собственности.

Приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 утверждены требования к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе.

Анализ имеющегося в материалах дела заявления, а также приложенной схемы, направленных в Учреждение, показал, что земельные участки, которые испрашиваются заявителями, располагаются на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <...>

При этом предполагаемое место размещение земельных участков под гаражными боксами не были определены территориально на местности, с возможностью достоверно установить их расположение с привязкой к указанному земельному участку с кадастровым номером №, без обозначения адресного ориентира и границ общего земельного участка, с другими земельными участками.

В ходе судебного разбирательства доказательств, свидетельствующих о расположении земельных участков под гаражными боксами на земельном участке с кадастровым номером № не добыто, стороной не представлено.

При этом суд считает несостоятельными ссылки административных истцов на то, что вступившими в законную силу решения судов о признании за ними права собственности на гаражные боксы, было установлено, что они находятся на территории земельного участка № площадью ..., предоставленного в бессрочное пользование АГК «АВИА».

Судом установлено, что решениями Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону о признании за административными истцами права собственности на гаражные боксы, за административными истцами было признано право собственности на гаражные боксы, расположенные по адресу: <...>, поскольку они являлись членами АГК «АВИА». В свою очередь, постановлением главы Администрации г. Ростова-на-Дону от 06.04.1994 № 650 был предоставлен земельный участок по <...> для эксплуатации капитальных гаражных боксов, площадью <...> В последствии, на данный земельный участок кооперативу «АВИА» выдан государственный акт на землю от 27.03.1997 №. Также из указанных судебных актов следует, что из территории военного городка № <...> земельный участок, площадью ..., закрепленный за Ростовской КЭЧ района, на котором находятся спорные гаражные боксы, передан в народное хозяйство под расширение ГК «АВИА» на основании акта приема-передачи от 02.11.2000 г.

Вместе с тем, исходя из сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» ранее учтенный земельный участок, расположенный по адресу: <...>, площадью ...м., поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером №, уточненной площадью и видом разрешенного использования «Для эксплуатации капитальных боксов», который не передан в ведение Учреждения.

Согласно пояснениям специалиста Учреждения, которые основаны на представленных суду документах, территория военного городка № в соответствии с ранее выданным Государственным актом на право пользования землей от 21.03.1989 ... № (площадью 10012500 кв.м.) расположена на нескольких земельных участках, одним из которых является земельный участок с кадастровым номером №, поставленный на государственный кадастровый учет с уточненной площадью ... г., используется в интересах Минобороны России.

При этом суд учитывает, что Арбитражным судом Ростовской области рассматривается дело по иску АК «АВИА» к Учреждению об осуществлении раздела земельного участка с кадастровым номером №, с сохранением его в измененных границах, для приобретения прав на земельный участок площадью ...

В связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии допустимых, относимых и достаточных документов, необходимых для решения вопроса об утверждении и выдаче схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, позволяющих Учреждению рассмотреть положительно обращение заявителей.

Суд отмечает, что в силу положений ст. 34 ЗК РФ, на стадии утверждения схемы земельного участка выяснение вопросов о возможности использования земельного участка по целевому назначению и о существующих ограничениях, наложениях на испрашиваемом земельном участке является обязательным, поскольку при установлении законных ограничений по использованию земельного участка проведение последующих процедур по оформлению земельного участка не приведет к достижению цели, для которой испрашивается земельный участок.

В соответствии с п. 10 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 №61-ФЗ «Об обороне» земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.

По правилам п. 2 ст. 9 ЗК РФ распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, осуществляет Российская Федерация.

Согласно Постановлению Правительства от 29.12.2008 №1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерство обороны Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации

В соответствии с Положением о Министерстве обороны Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 №1082, обращения по вопросам выделения земель Вооружённых сил Российской Федерации рассматриваются только при наличии положительного решения Министерства обороны Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что оспариваемым отказом права и законные интересы административных истцов не нарушены, так как последними не были соблюдены порядок и процедура обращения с заявлением в уполномоченный орган. Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено отсутствие оснований для признания оспариваемого отказа незаконным, для восстановления нарушенного права, суд считает, что требования административных истцов являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

При этом суд считает несостоятельными доводы представителя ФГКУ «СКТУИО» МО РФ о прекращении производства по делу в части требований ряда административных истцов со ссылкой на решение Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19.05.2017 года по делу № 2а-3453/2017 года, поскольку в ходе рассмотрения дела № 2а-3453/2017 года истцами оспаривался отказ от 18.03.2016 года, предметом настоящих административных требований является правомерность либо неправомерность отказа от 07.04.2017 года.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Бицутко В. Ф., Логунина В. И., Дрижанова А. Я., Халайдова Н. В., Токаренко О. И., Егоровой Г. П., Усачева Н. А., Арзуманян А. Б., Пастушенко Ф. Г. к ФГКУ «Северо- Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, Министерству обороны РФ об оспаривании отказа в утверждении схемы расположения земельных участков и обязании согласовать схемы расположения земельных участков под гаражными боксами – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 03 октября 2017 г.

Судья:


 

Решения судов по оспариванию решений, действий (бездействий) военного комиссариата:

Решение суда об оспаривании решения

Струнин С.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии Тракторозаводского района Челябинского городского округа.В обосновании административного искового заявления указано, что оспариваемым реше...

Решение суда о признании незаконным решения призывной комиссии

Административный истец Рыжаков В.А. обратился в суд с административным иском к Военному комиссариату по Челябинской области, призывной комиссии Курчатовского района Челябинской области о признании незаконным решения призывной комиссии.В обосновани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru