Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-7450/2017 ~ М-7082/2017

Дело № 2-7450/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2017 года г. Уфа                     

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Сиражитдинова И.Б., при секретаре Сафиуллиной А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кутлиахметовой Венеры Галимовны к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Кутлиахметова В.Г. обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда», мотивируя свои требования тем, что она с 1980 г. по 2000 г. работала на Уфимском заводе им. С.М. Кирова. Позднее завод был переименован в 1983 г. в Уфимское производственное объединение им. С.М. Кирова, в 1991 г. в АО «Концерн – БЭТО», в 1994 г. в АО «Концерн – БЭТО». В 1985 г. работая в Уфимском производственном объединении им. С.М. Кирова на должности монтажника цеха № 25, как молодой передовик производства и за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки, Постановлением Коллегии Министерства и ЦК профсоюзов № 26/45 от 16.05.1985г., истец была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», к знаку выдано удостоверение.

На основании указанной награды и записи в трудовой книжке Кутлиахметова В.Г. обратилась в Министерство труда и социальной защиты населения РБ с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Согласно ответа за исходящим № 2550 от 03.07.2017 г. истцу отказано в установлении статуса «Ветеран труда».

Полагает, что данный отказ незаконен, в связи с чем просит суд обязать Министерство труда и социальной защиты населения РБ присвоить Кутлиахметовой В.Г. звание «Ветеран труда».

Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца.

В судебном заседании представитель истца Туйгунов Р.Р. (доверенность в деле) заявленные исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Представитель ответчика Волчкова Е.А. (доверенность в деле) в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно подпункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, которые не могут противоречить федеральным законам (части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Правовые гарантии социальной поддержки ветеранов труда предусмотрены статьей 22 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", согласно которой меры поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Из анализа указанных норм федерального законодательства следует, что законодательные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на их территории, объем и содержание оказываемых мер социальной поддержки с учетом возможностей бюджета субъекта.

Статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ст. 7 Закона Республики Башкортостан от 13 октября 1994 года N ВС-25/38 "О ветеранах" войны, труда и Вооруженных Сил" в Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Приложением N 7 Положения "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272, звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Отнесение наград к ведомственным осуществляется в соответствии с нормативными актами министерств и ведомств. Статья 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" не содержит условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

В соответствии с подпунктом «а» пункта 4 части 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда» представляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти РФ (удостоверения к нагрудному знаку и почётным знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почётному и заслуженному званиям, почётная грамота).

Установлено, что в период работы в Уфимском производственном объединении им. С.М. Кирова ФИО6 на основании Постановления Коллегии Министерства и ЦК профсоюзов № 26/45 от 16.05.1985 г. награждена нагрудным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки», что подтверждается удостоверением к знаку, архивной выпиской ГКУ Национальный архив РБ №6462/СП от 01.06.2017 г. и записью в трудовой книжке.

Согласно свидетельству о заключении брака I-АР № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 и ФИО6ДД.ММ.ГГГГ заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу ФИО9, жене ФИО9.

Таким образом, достоверно установлено, что Кутлиахметова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки».

На основании указанной награды истец обратился к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда».

Письмом №2550 от 03.07.2017 г. истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда».

С указанным отказом суд не может согласиться по следующим основаниям.

В соответствии с Положением о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки», утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.09.1981 NП-8/289 единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, специалисты и служащие промышленных, производственных, научно-производственных, межхозяйственных, агропромышленных и других объединений, их производственных единиц, предприятий, строек, колхозов, совхозов, научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, высших учебных заведений за достижение высоких показателей в повышении эффективности и качества работы, досрочное выполнение заданий и социалистических обязательств.

Согласно п. 2 указанного положения единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются колхозники, работники совхозов, других предприятий и организаций системы Министерства сельского хозяйства СССР - совместным решением управления (производственного управления) сельского хозяйства обл. (край)исполкома и областного (краевого) комитета профсоюза работников сельского хозяйства, работники предприятий и организаций, подчиненных обл(край)исполкомам и не связанных подчиненностью с каким-либо министерством, ведомством, - совместным решением обл. (край) исполкома и областного (краевого) совета профсоюзов;

Ходатайства о награждении единым общесоюзным знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» возбуждаются совместно администрацией (правлением), комитетом профсоюза и комитетом комсомола объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, научно-исследовательских, проектных, конструкторских и других организаций и учреждений, высших учебных заведений. В списках лиц, представляемых к награждению единым общесоюзным знаком, указываются фамилия, имя, отчество, выполняемая работа и краткие сведения о выполнении годовых и пятилетнего плановых заданий и социалистических обязательств. Списки направляются в соответствующие министерства, ведомства или обл. (край) исполкомы (п. 3 Положения).

Таким образом, в вышеуказанный период право награждения знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе профсоюзам. Иное толкование вышеуказанных норм законодательства приводит к существенному искажению целей поощрения знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» от имени государства, как особого вида благодарности за эффективный труд.

На момент рассмотрения дела судом обязанность по присвоению звания «Ветеран труда» возложена на Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Отказ в присвоении звания «Ветеран труда» законным быть признан не может. С учётом положений статьи 7 Федерального Закона «О ветеранах труда», части 3 статьи 7 Закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утверждённого Постановлением Правительства Республики Башкортостан «О мерах по реализации закона Республики Башкортостан «О ветеранах войны, труда и Вооружённых Сил», суд приходит к выводу о том, что истец, который имеет необходимый трудовой стаж, имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку имеет ведомственный знак отличия в труде «Ударник одиннадцатой пятилетки». Доказательств обратного ответчиком не представлено.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Кутлиахметовой Венеры Галимовны к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда» - удовлетворить.

Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ присвоить Кутлиахметовой Венере Галимовне звание «Ветеран труда» и выдать соответствующее удостоверение.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан.

Судья                         И.Б. Сиражитдинов


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

Фархияков П.М. обратился в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», в обосновании иска указав, что он является пенсионером по с...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Савина М.В. обратилась в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда». В обосновании иска указано, что она работала водителем трамвая в МУЭТ г. Уфы с 1995 г. В пе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru