Решение суда о возмещении ущерба, причиненного ДТП № 2-1391/2017 ~ М-1231/2017

            2-1391/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2017 г. г. Уфа

Демский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Салишевой А.В.,

при секретаре Давлетшиной Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И.М.Н. к Л.Е.Л. о возмещении ущерба, причиненного ДТП,

УСТАНОВИЛ:

И.М.Н. обратилась в суд с иском к Л.Е.Л. о возмещении ущерба, причиненного ДТП, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут на <адрес> произошло столкновение автомобилей <данные изъяты> под управлением истца И.М.Н. и автомобиля <данные изъяты> под управлением Л.Е.Л. .

Автомобиль <данные изъяты> принадлежит истцу на праве собственности.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенного Л.Е.Л. нарушения, а именно несоблюдение дистанции, в результате чего произошло столкновение с ударом сзади. Нарушен пункт 85 ПДД РБ, ответственность предусмотрена частью Б статьи 1814 КоАП. Вина Л.Е.Л. в нарушении указанных норм Правил дорожного движения РБ и причинении истцу материального ущерба подтверждается Справкой о дорожно- транспортном происшествии б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Старшим государственным автоинспектором ОГАИ Червенского РОВД ст. лейтенантом милиции ФИО4

Риск гражданской ответственности Л.Е.Л. был застрахован страховщиком - ЗАСТ “БЕЛНЕФТЕСТРАХ”, что подтверждается страховым свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, действующий по ДД.ММ.ГГГГ.

Истец обратилась к Страховщику ЗАСО “БЕЛНЕФТЕСТРАХ” с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ей страхового возмещения. По страховому случаю была оформлена Заявка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Страховая компания, исполнив обязательства в полном объеме, произвела истцу страховую выплату в размере 11285,87 долларов США (21768,18 белорусских рублей).

Размер вреда был установлен на основании Заключений УП “ТЕХТРАНС” №. Итоговое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ было составлено по результатам перерасчета страхового возмещения на основании фактически понесенных затрат на восстановительный ремонт транспортного средства. Согласно данному заключению размер вреда составил 23612,5 белорусских рублей.

В соответствии с Указом № Президента РБ от 14.04.2014г. лимит ответственности страховщика составляет 10000 евро, что по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ДТП 22.08.2016г. составляет 21853 белорусских рубля. В связи с тем, что размер вреда превысил лимит ответственности страховщика, выплата страхового возмещения ограничивается данным лимитом. Расходы страховщика в рамках урегулирования данного случая включают услуги УП "ТЕХТРАНС" по определению размера вреда в размере 84,82 белорусских рубля.

Таким образом, сумма подлежащая выплате составила - 21768,18 белорусских рублей.

Согласно п.201 Указа № выплата нерезидентам Республики Беларусь осуществляется в свободно конвертируемой валюте или в российских рублях.

На основании заявления истца от 23.08.2016г. выплата страхового возмещения осуществлялась в долларах США и составила 11285,87 долларов США (721 608,37 российских рублей, по курсу ЦБ РФ на дату ДТП, 22.08.2016г),

Расходы на эвакуацию в размере 50 бел. рублей (25,92 доллара США по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г) не возмещались, так как был достигнут лимит в выплате страхового возмещения по повреждениям транспортного средства.

В связи с тем что на момент ДТП поврежденный автомобиль <данные изъяты> находился на гарантии, истцом было принято решение провести восстановительный ремонт в официальном сервисном центре Мицубиси в Республике Беларусь - ОДО "РЕДМОТОРС", находящийся по адресу: <адрес>

Согласно Заказ-наряда от ДД.ММ.ГГГГ окончательная стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составила - 26043 белорусских рубля 61 копейка (13502,49 долларов США, по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г).

Согласно Протоколу о результатах диагностики, контрольного осмотра и выявленных при ремонте неисправностях к Заказ-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ имеется скрытое повреждение механизма переднего левого сидения с перекосом нижней подушки сидения при использовании лифта-подъемника сидения. Данное повреждение указано также в Справке о ДТП, однако сервисным центром не было устранено. Стоимость устранения данного повреждения (замена сидения) по оценке официального дилера Мицубиси в <адрес> составляет - 187 817 рубль (счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ.) без учета работ по снятию- установке.

Таким образом, размер не возмещенного истцу материального ущерба состоит из:

* 4275,43 белорусских рублей (2216,62 долларов США) - сумма ущерба не покрытая страховкой.

26043,61 бел. рублей минус 21768,18 бел. рублей равняется 4275,43 (четыре тысячи двести семьдесят пять белорусских рублей, сорок три копейки) из которых:

•    26043,61 белорусских рублей (13502,49 долларов США, по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г) - сумма фактических затрат на восстановительный ремонт без учета износа заменяемых запасных частей (общий размер ущерба);

•    21768,18 белорусских рублей (11285,87 долларов США на дату ДТП)- максимальный размер страхового возмещения.

* Услуги УП "ТЕХТРАНС" по определению размера вреда в размере 84,82 белорусских рубля (43,97 долларов США по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г).

*50 белорусских рублей (25,92 доллара США по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г) - сумма затрат на эвакуацию автомобиля.

*187 817 российских рублей (2937,43 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату ДТП) - стоимость нового водительского сидения, без учета работ по демонтажу- монтажу (счет на оплату № от 20.03.2017г.)

ИТОГО общий ущерб составляет: 2216,62+25,92+2937,43+43,97 = 5223,94 долларов США, что составляет 334 014,02 (триста тридцать четыре тысячи четырнадцать рублей 02 копейки) по курсу ЦБ РФ - 63,9391 рубля за 1 доллар США на дату ДТП, 22.08.2016г.

Имел место один телефонный разговор с Л.Е.Л. , в январе 2017г, в ходе которого ему была озвучена примерная стоимость не покрытого страховыми выплатами ущерба от ДТП.

С ДД.ММ.ГГГГ дозвониться до гр. Л.Е.Л. не представляется возможным, так как его номер телефона выключен или заблокирован.

Не желая доводить дело до судебного разбирательства и увеличивать расходы, связанные с его рассмотрением, гр. Л.Е.Л. была отправлена досудебная претензия в два адреса:

-    <адрес> - по месту регистрации автомобиля <данные изъяты>;

-    <адрес> - по месту регистрации Л.Е.Л.

с предложением обсудить вопрос добровольного возмещения ущерба, в порядке, предусмотренном досудебной претензией виновнику ДТП.

Оба заказных письма вернулись в почтовое отделение по месту жительства И.М.Н. не полученными Л.Е.Л.

Письмо, отправленное в <адрес> имело признаки вскрытия и позднее истцом посредством Почты РФ, было получено уведомление о вручении письма Л.Е.Л.

Просит взыскать с ответчика в пользу ситца денежную сумму в размере 334 тысячи 014 рублей 02 копейки в качестве возмещения вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, судебные расходы.

Истец в судебное заседание не явилась при надлежащем извещении, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик Л.Е.Л. о дне слушания дела извещен, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, возражений на иск не поступило, заявлений об отложении рассмотрения дела не представлено.

Учитывая, что судом приняты исчерпывающие меры по извещению ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика с вынесением по делу заочного решения.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный вред), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С учетом п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно п. 1 и п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Судом установлено, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит истцу на праве собственности.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут на <адрес> произошло столкновение автомобилей <данные изъяты> под управлением истца И.М.Н. и автомобиля <данные изъяты> под управлением Л.Е.Л. .

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате допущенного Л.Е.Л. нарушения п. 85 ПДД РБ, за что ответственность предусмотрена частью Б статьи 1814 КоАП. Вина Л.Е.Л. в нарушении указанных норм Правил дорожного движения РБ и причинении истцу материального ущерба подтверждается Справкой о дорожно- транспортном происшествии б/н от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Старшим государственным автоинспектором ОГАИ Червенского РОВД ст. лейтенантом милиции ФИО4

Риск гражданской ответственности Л.Е.Л. был застрахован страховщиком - ЗАСО «БЕЛНЕФТЕСТРАХ», что подтверждается страховым свидетельством № от ДД.ММ.ГГГГ, действующим по ДД.ММ.ГГГГ.

Истец обратилась к страховщику ЗАСО «БЕЛНЕФТЕСТРАХ» с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о выплате ей страхового возмещения. По страховому случаю была оформлена Заявка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Страховая компания, исполнив обязательства в полном объеме, произвела истцу страховую выплату в размере 11285,87 долларов США (21768,18 белорусских рублей).

Размер вреда был установлен на основании Заключений УП “ТЕХТРАНС” №,№. Итоговое заключение № от ДД.ММ.ГГГГ было составлено по результатам перерасчета страхового возмещения на основании фактически понесенных затрат на восстановительный ремонт транспортного средства. Согласно данному заключению размер вреда составил 23612,5 белорусских рублей.

В соответствии с Указом № Президента РБ от ДД.ММ.ГГГГ лимит ответственности страховщика составляет 10000 евро, что по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату ДТП 22.08.2016г. составляет 21853 белорусских рубля. Страховщиком в рамках урегулирования данного случая были понесены расходы за услуги УП "ТЕХТРАНС" по определению размера вреда в размере 84,82 белорусских рубля.

Таким образом, сумма подлежащая выплате составила 21768, 18 руб. ( 21853-84,82)

Согласно п.201 Указа № выплата нерезидентам Республики Беларусь осуществляется в свободно конвертируемой валюте или в российских рублях.

На основании заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ выплата страхового возмещения осуществлялась в долларах США и составила 11285,87 долларов США (721 608,37 российских рублей, по курсу ЦБ РФ на дату ДТП, ДД.ММ.ГГГГ).

При этом, из ответа ЗАСО «Балнефтестрах» от ДД.ММ.ГГГГ на обращение И.М.Н. следует, что расходы на эвакуацию в размере 50 бел. рублей (25,92 доллара США по курсу НБ РБ на дату ДТП, ДД.ММ.ГГГГ) не возмещались, так как был достигнут лимит в выплате страхового возмещения по повреждениям транспортного средства.

В связи с тем что на момент ДТП поврежденный автомобиль <данные изъяты> находился на гарантии, истцом было принято решение провести восстановительный ремонт в официальном сервисном центре Мицубиси в Республике Беларусь - ОДО "РЕДМОТОРС", находящийся по адресу: <адрес>

Согласно Заказ-наряда от ДД.ММ.ГГГГ окончательная стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты> составила - 26043 белорусских рубля 61 копейка (13502,49 долларов США, по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г).

Согласно Протоколу о результатах диагностики, контрольного осмотра и выявленных при ремонте неисправностях к Заказ-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ имеется скрытое повреждение механизма переднего левого сидения с перекосом нижней подушки сидения при использовании лифта-подъемника сидения. Данное повреждение указано также в Справке о ДТП, однако сервисным центром не было устранено. Стоимость устранения данного повреждения (замена сидения) по оценке официального дилера Мицубиси в <адрес> составляет - 187 817 рубль без учета работ по снятию- установке, что подтверждается счетом на оплату № от 20.03.2017г.

Таким образом, размер не возмещенного истцу материального ущерба состоит:

- из суммы ущерба не покрытой страховкой в размере 4275,43 белорусских рублей (2216,62 долларов США) (26043,61 бел. рублей минус 21768,18 бел. рублей);

- расходов на услуги УП "ТЕХТРАНС" по определению размера вреда в размере 84,82 белорусских рубля (43,97 долларов США по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г).

- расходов на эвакуацию автомобиля в размере 50 белорусских рублей (25,92 доллара США по курсу НБ РБ на дату ДТП, 22.08.2016г), подтвержденные квитанцией ДД.ММ.ГГГГ;

- стоимость нового водительского сидения, без учета работ по демонтажу- монтажу (счет на оплату № от 20.03.2017г.) в размере 187 817 российских рублей (2937,43 долларов США по курсу ЦБ РФ на дату ДТП) -

ИТОГО общий ущерб составляет: 2216,62+25,92+2937,43+43,97 = 5223,94 долларов США, что составляет 334 014,02 (триста тридцать четыре тысячи четырнадцать рублей 02 копейки) по курсу ЦБ РФ - 63,9391 рубля за 1 доллар США на дату ДТП, 22.08.2016г.

Л.Е.Л. были отправлены досудебные претензии в два адреса: в <адрес> - по месту регистрации автомобиля <данные изъяты> и в <адрес> - по месту регистрации Л.Е.Л. о добровольном возмещения ущерба. Претензии оставлены без удовлетворения.

При таких обстоятельствах, поскольку страхового возмещения по ОСАГО недостаточно для того, чтобы возместить причиненный истцу ущерб, то разница между страховым возмещением и размером причиненного истцу ущерба подлежит взысканию в пользу истца с непосредственного причинителя вреда Л.Е.Л.

На основании ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 6240,14 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233, 234, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования И.М.Н. к Л.Е.Л. о возмещении ущерба, причиненного ДТП удовлетворить.

Взыскать с Л.Е.Л. в пользу И.М.Н. денежную сумму в размере 334 тысячи 014 рублей 02 копейки в качестве возмещения вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.

Взыскать с Л.Е.Л. в доход местного бюджета госпошлину в размере 6240,14 руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                     А.В.Салишева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА ОТ ДТП:

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП

АО «Тандер» обратилось в суд с иском к А.Л.В. о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, мотивируя следующим.дд.мм.гггг произошло столкновение 2-х транспортных средств: , принадлежащего на праве собственности истцу, под управлением водител...

Решение суда о защите прав потребителя

Поленов А.В. обратился в суд с иском к САО ЭРГО о защите прав потребителя, мотивируя его следующим.09 декабря 2016 года в г произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Ford Focus, государственный регистрационный знак №, прина...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru