Решение суда о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязании присвоить звание «Ветеран труда» № 2-7936/2017 ~ М-8023/2017

Дело № 2-7936/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2017 года город Саратов

Кировский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Пчелинцевой М.В.,

при секретаре Гришиной А.А.,

при участии истца Якубовской А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Якубовской Анны Дмитриевны к министерству социального развития Саратовской области о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязании присвоить звание «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Якубовская А.Д. обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя требования тем, что является медицинским работником учреждения здравоохранения и награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1010-п от 30 ноября 2016 года. Обратившись к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» приказом министерства социального развития Саратовской области от 19 апреля 2017 года № № в присвоении звания «Ветеран труда» ей было отказано по причине того, что с 01 июля 2016 года изменены условия присвоения звания «Ветеран труда», при этом Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации не является ведомственным знаком отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Считая свои права нарушенными, Якубовская А.Д. просит суд признать отказ в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, обязать ответчика присвоить ей почетное звание «Ветеран труда».

В судебном заседании истец Якубовская А.Д. исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика министерства социального развития Саратовской области в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом (л.д. 27), представил возражения на иск (л.д. 23-24), в которых просил отказать в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на вступивший в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 54н «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», которым в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации установлена Почетная грамота данного министерства, в то время как истец фактически была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации 30 ноября 2016 года, когда не был учрежден знак отличия, дающий право на присвоение почетного звания «Ветеран труда».

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ) предусмотрено, что ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», и лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу ч. 1.1 ст. 7 вышеназванного федерального закона порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 года № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» утверждено Положение «Об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия» (далее - Положение от 25 июня 2016 года № 578).

Согласно пунктам 2, 4, 25, 28 Положения от 25 июня 2016 года № 578, знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Знак отличия учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в соответствии с Положением.

Решение о награждении кандидата знаком отличия оформляется приказом федерального органа исполнительной власти.

Награждение знаком отличия производится в соответствии с приказом федерального органа исполнительной власти.

В соответствии с названным Положением федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, который определяется им самостоятельно и является видом награждения за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 54н «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации» (далее – Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 54н) установлена Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации. Также приложением к приказу утверждено положение о почетной грамоте и требования, которым должны соответствовать лица, представляемые к награждению.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Якубовская А.Д. является медицинским работником учреждения здравоохранения и награждена Почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2016 года № 1010п, что подтверждается Почетной грамотой, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (л.д. 19).

Трудовой стаж истца на дату награждения Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации в системе здравоохранения составляет более 30 лет, что следует из трудовой книжки Якубовской А.Д. (л.д. 8-14).

Анализируя указанные нормы права, суд полагает, что для признания знака отличия в труде ведомственным необходимо, чтобы награждение данным знаком производилось от имени министерств и ведомств. Кроме того, п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ в качестве основания для признания гражданина ветераном труда предусмотрено наличие двух условий одновременно - наличие награды, указанной в законе или ином официальном акте уполномоченного органа государственной власти, а также наличие соответствующего стажа.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что имеется наличие совокупности всех названных условий, являющихся юридически значимыми и позволяющими высказать суждение о наличии у Якубовской А.Д. права на присвоение звание «Ветеран труда», а именно: награждение истца ведомственным знаком отличия в труде Почетной грамотой Министерства здравоохранения Саратовской области, наличие необходимого 20-летнего трудового стажа.

С учетом изложенного, суд полагает, что Якубовская А.Д. на момент обращения в министерство социального развития Саратовской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» имела необходимый трудовой стаж и была награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Саратовской области, что в совокупности предоставляет право на присвоение звания «Ветеран труда».

Довод представителя ответчика о том, что Положение о ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 78н, действовало на момент награждения Якубовской А.Д. и не относило названную почетную награду к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания ветеран труда, а Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации получила статус ведомственного знака отличия только в связи с изданием приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 №54н «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания «Ветеран труда», и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации», судом отклоняется как основанный на неправильном толковании норм материального права.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 года № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации» не отменен, в него внесены изменения приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года № 54н, согласно п. 10 которого повторное награждение Почетной грамотой не производится.

Таким образом, награждение истца Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации следует учитывать в контексте данных правовых актов как награждение ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение почетного звания «Ветеран труда».

Проанализировав в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные сторонами доказательства, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Якубовской Анны Дмитриевны к министерству социального развития Саратовской области удовлетворить.

Признать отказ министерства социального развития Саратовской области в присвоении Якубовской Анне Дмитриевне звания «Ветеран труда» незаконным.

Обязать министерство социального развития Саратовской области присвоить Якубовской Анне Дмитриевне почетное звание «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в течение месяца, со дня изготовления мотивировочной части, в Саратовский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 26.10.2017г.

Судья подпись Пчелинцева М.В.


 

Решения судов:

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Представитель ответчика Пилипенко И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме и просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое з...

Решение суда о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Представитель ответчика Пилипенко И.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признал в полном объеме и просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru