Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-832/2017 | Заведомо ложный донос

Дело № 1-832/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 07 июля 2017 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей: судьи Шустовой Н.М., при секретаре Ивановой А.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Щегловой М.В.,

подсудимого Максимова Д.А.,

защитника-адвоката Чернелевской Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Максимова Д.А., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Максимова Д.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, а именно:

13.04.2017 около 20 часов 00 минут он (Максимов Д.А.) находясь в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенному в доме Х, будучи неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершённом преступлении, предусмотренного статьей 306 УК РФ, умышленно, с целью получения страхового возмещения за свой автомобиль Х1 и заведомо зная, что преступление в действительности в отношении него (Максимова Д.А.) не совершалось, обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица., которое в период с 23 часов 00 минут 1 1.04.2017 до 20 часов 30 минут 12.04.2017, находясь у дома Х, тайно похитило, принадлежащую ему (Максимову Д.А.) автомашину Х1, причинив последнему (Максимову Д. А.) материальный ущерб в крупном размере на сумму 650 000 рублей, после чего с места происшествия скрылось. На основании его (Максимова Д.А.) заявления был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении от 13.04.2017, зарегистрированный в книге учета сообщений и преступлений отдела полиции УМВД России по Калининскому региону Санкт-Петербурга под номером Х, таким, он (Максимов Д.А.) умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ

Во время судебного заседания подсудимый Максимов Д.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 306 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Максимова Д.А., государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Максимова Д.А. и, удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Максимова Д.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует содеянное Максимовым Д.А. как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Максимову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства(отягчающих не установлено), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что подсудимый Максимов Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, против правосудия.

Наряду с этим суд учитывает, что Максимов Д.А.. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, официально работает, положительно характеризуется по месту работы, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, равно как и наличие явки с повинной(л.д.4).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Максимову Д.А. наказание по ст. 306 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без назначения более строгого вида наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи.

При этом, оснований для применения в отношении назначенного наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Максимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Максимову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и два ключа от автомобиля «Фольксваген Поло»–уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу