Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-617/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-617/17

Санкт-Петербург «15» августа 2017 года

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Шустовой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Щегловой М.В., адвоката Федорова В.Ю., подсудимого Смирнова С.В.,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

Смирнова С.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Смирнова С.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, а именно:

08.02.2017 не позднее 23 часов 31 минуты Смирнов СВ., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, с этой корыстной целью, находясь на лестничной площадке между этажами в парадной дома Х, незаконно сбыл гражданину Б., добровольно участвующему в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передав Б., пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно справки о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 09.02.2017 и заключению эксперта № Х от 01.03.2017 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, внесенный в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, массой 1,41 грамма, после чего Смирнов С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, зашел в квартиру, расположенную на этаже в парадной указанного дома Х, в которой Смирнов С.В. зарегистрирован и постоянно проживает, откуда вынес пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно справки о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 09.02.2017 и заключению эксперта № Х от 01.03.2017 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, внесенный в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998, массой 1,36 грамма, намереваясь также передать указанный пакетик с содержимым гражданину Б., добровольно участвующему в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако он Смирнов С.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, а именно смеси, содержащей амфетамин, общей массой 2,77 грамма (согласно Постановлению Правительства РФ 9 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»), до конца не смог по независящим от Смирнова С.В. обстоятельствам, так как Смирнов С.В. был задержан сотрудниками полиции 08.02.2017 в 23 часа 31 минуту на лестничной площадке этажа в парадной дома Х.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Смирнов С.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил все обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении и показал, что в январе 2017 года начал употреблять амфетамин. 08.02.2017 днем забрал закладку, около 5 грамм амфетамина, часть из которого употребил. Вечером ему позвонил его знакомый Б., и попросил продать ему амфетамин, на что он согласился. Б. подошел к его квартире. На лестничной площадке он передал Б. один пакетик с амфетамином. Б. сказал, что просил у него 2 грамма, на что он ответил, что забыл об этом и попросил Б. подождать, сам зашел в квартиру, взял второй пакетик с амфетамином и вышел на лестничную площадку, где его ждал Б.. Он не успел передать второй пакетик Б., так как его задержали сотрудники полиции.

Вина Смирнова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2017, зарегистрированным по КУСП № Х по отделу полиции (л.д. 18);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2017, зарегистрированным по КУСП № Х по отделу полиции (л.д. 21);

-заявлением Б. от 08.02.2017 о том, что он желает добровольно принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С. (позже установленного Смирнова С.В.), занимающегося сбытом амфетамина (л.д. 3);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д. 7).

-протоколом досмотра Б. в ходе проведения которого денежных средств, а также предметов запрещенных в гражданском обороте у него не обнаружено. (л.д. 8);

-протоколом исследования денежных средств, в ходе проведения которого были осмотрены две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, выданные Б. для «проверочной закупки»(л.д. 9, 10);

-рапортом о задержании Смирнова С.В. 08.02.2017 в 23:31. (л.д. 13)

-Протоколом личного досмотра, в ходе которого Б. добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенный им 08.02.2017 у Смирнова С.В. в ходе участия в ОРМ и деньги, выданные ему перед ОРМ. (л.д. 11-12);

-Протоколом личного досмотра, в ходе которого у Смирнова С.В. был обнаружен и изъят пакетик с веществом. Смирнов пояснил, что в пакетике амфетамин, который он намеревался продать Б. (л.д. 14-15);

-справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 09.02.2017 о том, что представленное на исследование вещество, выданное Б. является психотропным веществом — смесью содержащей амфетамин массой 1,41г., на исследование израсходовано 0,01г. вещества. (л.д. 17);

-справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № Х от 09.02.2017 о том, что представленное на исследование вещество, изъятое у Смирнова С.В., является психотропным веществом — смесью содержащей амфетамин массой 1,36 г., на исследование израсходовано 0,01г. вещества. (л.д. 20);

- заключением химической экспертизы № Х от 01.03.2017 о том, что представленные на экспертизу вещества, выданное Б. и второе, изъятое у Смирнова С.В., являются психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин, массой 1,34 г. и 1, 39г. соответственно, на исследование израсходовано всего 0,02 г. вещества. (л.д. 42-43);

-протоколом осмотра (л.д. 73-75), постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – пакетов с психотропным веществом - амфетамином, общей массой 2, 73 г., сданных в камеру хранения вещественных доказательств УМВД Росси по Калининскому району Санкт-Петербурга (л.д. 76-79);

- протоколом осмотра конверта с денежными средствами – 2 купюр по 500 рублей (л.д. 80-83) и постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства данных денежных купюр (84-85)

- показаниями свидетеля Б. о том, что 08.02.2017 он добровольно оказал помощь сотрудникам полиции в изобличении Смирнова С.В., путем проведения у него проверочной закупки, о чем написал заявление. После чего позвонил Смирнову С.В. и попросил его продать психотропное вещество амфетамин 2 грамма на сумму 1000 рублей, на что Смирнов С.В. согласился, и назначил ему встречу у своей квартиры по адресу: Х. После чего в присутствии двух понятых его досмотрели, каких-либо запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии тех самых понятых, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры достоинством 500 рублей каждая), все они были отксерокопированы, и внесены серии и номера в акт досмотра, после составления соответствующего акта, купюры были переданы ему для проведения проверочной закупки, а именно для приобретения психотропного вещества амфетамин у Смирнова С.В. В дальнейшем он с сотрудниками полиции и теми же понятыми проехали к дому Смирнова С.В. Он встретился со Смирновым С.В. на лестничной площадке у его квартиры. Смирнов С.В. передал ему пакетик с амфетамином, он сказал Смирнову С.В., что договаривались на 2 грамма. Смирнов сказал ему подождать, а сам пошел в свою квартиру за вторым пакетиком. Деньги он Смирнову С.В. не передал, думал отдаст, когда тот передаст ему второй пакетик с амфетамином. Когда Смирнов С.В. вышел из квартиры, он растерялся и подал условный сигнал. Смирнова С.В. задержали сотрудники полиции, Смирнов С.В. не успел ему передать второй пакетик, а он не успел передать деньги Смирнову С.В. Позже в отделе полиции при личном досмотре он выдал психотропное вещество амфетамин, которое был приобретено им у Смирнова С.В. и денежные средства 2 купюры по 500 рублей, которые не успел передать Смирнову С.В.

- Показаниями свидетеля В. – сотрудника полиции, о том, что 08.02.2017 в отдел полиции обратился гражданин Б. и сообщил, что хочет оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических и психотропных веществ, по имени С.. Б. созвонился по телефону с молодым человеком по имени С., и договорился о приобретении амфетамина. После чего, в присутствии двух понятых оперуполномоченным отдела полиции С. в присутствии 2 понятых были произведены необходимые подготовительные мероприятия, после чего он совместно с Н., С., И., Б. и двумя понятыми выдвинулись к дому Х. Он с понятыми остались в машине, а остальные зашли в парадную данного лома. Через некоторое время вышел Б. и показал им пакетик с веществом, пояснив что это амфетамин, который он только что получил от С. (Смирнова С.В.), а также денежные средства и сказал, что не успел передать их С., так как ему передали только часть наркотика. Следом за Б. из парадной вышли сотрудники полиции и задержанный Смирнов С.В.

- показаниями свидетеля И., оперуполномоченного ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, о том, что в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга обратился Б., пояснил, что малознакомый молодой человек - С. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств по адресу своего проживания, поэтому Б. добровольно хочет принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению С. в незаконном сбыте наркотических средств. По этому поводу Б. написал заявление. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое заключалось в закупке Б. у С. амфетамина на сумму 1000 рублей. Б. заранее договорился с С., что за наркотиком придет к нему (С.) в парадную. Далее, после составления необходимых документов, 08.02.2017 в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга оперуполномоченным указанного отдела полиции С. с участием двух понятых - мужчин и участника ОРМ - Б. были проведены подготовительные мероприятия, необходимые для проведения ОРМ. После этого он совместно с оперуполномоченными ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Н., С., с оперуполномоченным ОБПНОН ОУР УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга В., а также с двумя понятыми и с Б. на автомобилях выдвинулись из отдела полиции к дому Х (по указанному адресу проживает Смирнов). Б. ехал в одной машине вместе с понятыми. Когда они приехали к указанному дому, В., понятые и «закупщик» остались в машине, а он, Н. и С. вышли из машины и зашли в одну из парадных дома Х. Б. сказал им, что С. проживает в указанной парадной. Н. расположился чуть выше этажа, а он и С. остались ниже этажа. Далее кто-то из них позвонил В., который остался в машине вместе с понятыми и «закупщиком», чтобы сообщить, что они готовы, и «закупщик» может заходить в парадную. Через некоторое время Б. поднялся на этаж. Он слышал, как Б. спустился по лестнице ниже, где стал разговаривать с молодым человеком (в последствии стало известно, что его зовут Смирнов С.). Через некоторое время он услышал, что Б. закашлял (они заранее договорились, что Б. начнет кашлять, когда «закупка» состоится), и они задержали Смирнова, после чего вышли с ним (Смирновым С.В.) из парадной. Б. вышел из парадной раньше, чтобы показать понятым полученный от Смирнова наркотик. Они все вернулись в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, где Б. добровольно выдал сотруднику полиции амфетамин, полученный от Смирнова в ходе «проверочной закупки». Также ему (И.) стало известно, что Б. добровольно выдал деньги, которые должен был передать Смирнову, но не успел, так как они задержали Смирнова, отреагировав на поданный Б. условный сигнал. Как он (И.) понял, Б. растерялся и подал условный сигнал раньше. У Смирнова в ходе личного досмотра был изъят один пакетик с амфетамином, который он (Смирнов С.В.) не успел передать Б., так как был ими задержан;

- показаниями свидетеля Н., аналогичными по содержанию с показаниями И.

- показаниями свидетеля С., аналогичными по содержанию с показаниями И.

- показаниями свидетеля Р., оперуполномоченного ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, из которых следует, что он проводил личный досмотр задержанного Смирнова 08.02.2017 года в помещении отдела полиции в присутствии двух понятых. В Смирнова в левом боковом кармане куртки были обнаружены пакет с порошкообразным веществом, по поводу которого досматриваемый пояснил, что этом амфетамин, который он не успел передать Б., поскольку был задержан сотрудниками полиции.

- показаниями свидетеля У., о том, что 08.02.2017 в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в отдел полиции Калининского района г. Санкт-Петербурга для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. От сотрудников полиции ему стало известно, что с целью выявления факта незаконного сбыта наркотических средств в отношении молодого человека по имени С. будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве «закупщика» будет выступать Б.. В его присутствии и второго понятого, был проведен личный досмотр незнакомого ему гражданина -Б. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил им права, обязанности, а также порядок производства досмотра. Затем сотрудник полиции предложил Б. добровольно выдать имеющиеся у Б. денежные средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Б. ответил, что таковых нет. В результате личного досмотра у Б. каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Все указанные действия были внесены в протокол, с которым он, второй понятой и Б. ознакомились и расписались. После этого тем же сотрудником полиции - в его присутствии, в присутствии второго понятого и «закупщика» Б. были осмотрены деньги - 2 денежные купюры по 500 рублей каждая, которые предназначались для оперативно-розыскного мероприятия. Указанные купюры не помечались, они были отксерокопированы, их номера были записаны в составленный сотрудником полиции протокол. После сотрудник полиции передал осмотренные деньги Б. для использования в «проверочной закупке». В составленном протоколе и на ксерокопиях купюр он, второй понятой и Б. поставили свои подписи. Б. заранее договорился с С. о встрече для приобретения наркотика в его (С.) парадной. После указанных действий он, второй понятой, «закупщик» Б., сотрудники полиции на машинах поехали к дому, в котором проживает С., а именно к дому Х. Б. ехал в одной машине вместе с ним и вторым понятым. Когда они приехали к указанному дому, оперуполномоченные вышли из машины и зашли в одну из парадных указанного дома Х. Он, второй понятой и один сотрудник полиции, с которым они ехали в одной машине, остались в автомобиле, с ними также сидел «закупщик». Через некоторое время «закупщик» по сигналу оперуполномоченного вышел из машины и зашел в ту же парадную. Через некоторое время из парадной вышел Б., сел к ним в машину и показал им пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Б. сказал, что это наркотик амфетамин, который ему (Б.) только что передал С. в парадной указанного дома. Так же Б. показал им деньги и сказал, что это именно те купюры, которые он (Б.) должен был передать С. за наркотик, но не успел, так как С. задержали. Вслед за Б. из парадной вышли сотрудники полиции с задержанным ими молодым человеком, который, как он понял, и оказался «сбытчиком» С.. После они все проследовали в отдел полиции, где в его присутствии, в присутствии второго понятого сотрудником полиции - мужчиной был проведен досмотр «закупщика» Б., перед началом которого сотрудник полиции разъяснил им права, обязанности, а также порядок производства досмотра. После это сотрудник полиции предложил Б. добровольно выдать имеющиеся у него (Б.) предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Б. заявил, что добровольно желает выдать наркотик, который ему 08.02.2017 в парадной дома Х передал С.. Также Б. сказал, что желает добровольно выдать деньги, которые он (Б.) должен был передать С. за наркотик. В результате Б. добровольно выдал сотруднику полиции -мужчине полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и две купюры, достоинством 500 рублей каждая. Б. пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он (Б.) получил от С. 08.02.2017 в ходе проведения «проверочной закупки» в парадной дома Х, а деньги он (Б.) должен был передать С. за полученный от него (С.) наркотик, но не успел, так как С. задержали сотрудники полиции. Больше никаких запрещенных предметов и веществ у Б. обнаружено не было. Добровольно выданный Б. пакетик с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом отдела полиции Калининского района г. Санкт-Петербурга. На указанном конверте расписались он (У.), второй понятой и Б.. Деньги, добровольно выданные Б., так же были упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан штампом отдела полиции Калининского района г. Санкт-Петербурга, на конверте он, второй понятой и Б. поставили свои подписи. Указанные действия были занесены в соответствующий протокол, в котором после ознакомления также поставили свои подписи он, второй понятой и Б.. Также после этого в его присутствии, в присутствии второго понятого сотрудником полиции -мужчиной был проведен личный досмотр задержанного молодого человека, который представился как Смирнов С. В. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции - мужчина, проводивший личный досмотр, разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности как понятых. Смирнову СВ. он (сотрудник полиции) разъяснил его (Смирнова СВ.) права, обязанности, статью 51 Конституции РФ, после чего предложил Смирнову СВ. выдать, если у него (Смирнова СВ.) таковые имеются, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства и иные ценности, на что Смирнов СВ. ответил, что имеет при себе амфетамин, который должен был продать М., но не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра у гражданина Смирнова СВ. был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, он находился в левом кармане куртки Смирнова СВ. По поводу изъятого Смирнов СВ. пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он (Смирнов СВ.) вынес из своей квартиры и должен был продать М., однако был задержан сотрудниками полиции. Изъятый у Смирнова СВ. пакетик с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан штампом отдела полиции, на конверте он, второй понятой и Смирнов СВ. поставили свои подписи. Сотрудником полиции, проводившим личный досмотр Смирнова СВ., был составлен протокол, в котором после ознакомления все участвующие лица поставили свои подписи.

показаниями свидетеля М. участвовавшего в качестве понятого при личных досмотрах Б. до и после проведения проверочной закупки, а также при личном досмотре Смирнова после задержания, давшего показания, аналогичные по содержанию с показаниями У.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Смирнова С.В. в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ и считает вину последнего в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в связи с чем суд кладет результаты ОРМ в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст. 75, 89 УПК РФ. Основанием для проведения ОРМ явилось заявление Б., добровольно сообщившего сведения о Смирнове С.В. как лице, занимающемся сбытом амфетамина.

Суд оценивает показания свидетелей Б., В., И., Н., С., Р., У., М., как допустимые и достоверные, поскольку они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняющие показания, согласующиеся с письменными материалами дела. Оснований для оговора данными свидетелями подсудимого судом не установлено.

Суд критически относится к оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Смирнова С.В., данным им в ходе судебного следствия в части не подтверждения оглашенных показаний (л.д. 32-33) о том, что он иногда продавал наркотики, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Б. Допрошенный в судебном заседании Смирнов С.В. пояснил, что находился у следователя «в состоянии аффекта», подписал протокол допроса, не читая. По мнению суда, позиция Смирнова С.В. диктуется его желанием смягчить ответственность за содеянное.

В целом суд доверяет показаниям подсудимого Смирнова С.В., данным в ходе судебного разбирательства, об обстоятельствах приобретения у него Б. амфетамина, поскольку они согласуются с показаниями всех допрошенных свидетелей и материалами дела.

Суд квалифицирует действия Смирнова С.В. по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от Смирнова С.В. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции и не успел довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт Б. двух пакетиков с амфетамином.

При назначении наказания Смирнову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, (отягчающих обстоятельств не установлено), влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного и его семьи, данные о его личности.

Смирнов С.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает и признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления совокупность следующих смягчающих обстоятельств: Смирнов С.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном полностью признал, раскаялся, Х, а также по месту работы, где он официально трудоустроен, имеет легальный источник дохода, социально адаптирован, Х, Х. <…..>. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основание для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу, что исправление Смирнова С.В. возможно без его реальной изоляции от общества. При этом суд возлагает на Смирнова С.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению, обязав его в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельств дела суд не находит.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение и данные о личности Смирнова С.В., а также учитывая обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (ШЕСТИ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову С.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры, переданное на ответственное хранение сотруднику отдела полиции С. (л.д. 88) – оставить по принадлежности сотруднику отдела полиции; два полиэтиленовых пакетика со смесью, содержащей амфетамин, (сданные по квитанции №№ Х в камеру хранения вещественных доказательств) (л.д. 79) – хранить до принятия итогового решения по уголовному делу № Х (л.д.115).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела вышестоящим судом и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании вышестоящего суда осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья:

Приговор вступил в законную силу