Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-225/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 10 марта 2017 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя ст. пом.прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Мордвинкина А.В.

защитника адвоката Гаевского А.С., представившего ордер № А 1653373 и удостоверение № 2153

потерпевшего ФИО1

представителя потерпевшего адвоката Ахмадалиева Р.Р, представившего ордер № А 1211742 и удостоверение № 2881

при секретаре Цаава А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-225 в отношении

Мордвинкина А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, со средним образованием,

состоящего в разводе,, детей не имеющего, работающего

с ДД.ММ.ГГГГ в ООО « Тотал» электромонтажником,

зарегистрированного: г. Санкт-Петербург,

<адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мордвинкин А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, с целью нанесения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками по голове и не менее пяти ударов по лицу. После чего вытащил потерпевшего на лестничную площадку, где стал наносить ему удары бейсбольной битой - предметом, используемым в качестве оружия, а именно: нанес не менее пяти ударов по голове и не менее пяти ударов по различным частям тела, а именно: рукам, ногам, туловищу, в результате чего причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, а именно: тупую травму головы - вертикальный перелом твердого неба, оскольчатые переломы передней, внутренней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи, нижней, внутренней и наружной стенок левой глазницы, поперечный перелом левой скуловой дуги со смещением отломков, многооскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, ушиб головного мозга средней степени с субдуральной пластинчатой гематомой над левым полушарием головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, при наличии ран лобной/надбровной области слева, слизистой оболочки верхней губы, гематомы лица, в том числе левой окологлазничной области с подконъюнктивальным кровоизлиянием левого глаза; раны передней поверхности средней трети обеих голеней. Травма головы (переломы костей лицевого черепа с ушибом головного мозга, при наличии повреждений на кожных покровах) влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21-го дня)- время, объективно необходимое для срастания поврежденных костей и восстановления нормальных анатомо-функциональных взаимоотношений в зоне травмы, независимо о* сроков фактического лечения, поэтому расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Раны голеней потребовали проведения хирургической обработки под местной анестезией с наложением швов и по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Подсудимый Мордвинкин А.В. свою вину полностью признал.

По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мордвинкин А.В., обоснованно, и квалифицирует действия Мордвинкина А.В. по ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, считая его вину полностью установленной в умышленном причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего у потерпевшего ФИО1 длительное расстройство здоровья, с применением предмета-бейсбольной биты, используемой в качестве оружия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Мордвинкин А.В. совершил преступление, относящееся к разряду средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Мордвинкина А.В. нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит следующее: Мордвинкин А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину полностью признал и раскаялся в содеянном,по месту работы и по месту жительства Мордвинкин А.В. характеризуется положительно, добровольно начал возмещать потерпевшему материальный ущерб и в судебном заседании полностью возместил потерпевшему расходы на представителя.

Однако, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что Мордвинкину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ. В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшего ФИО1, просившего суд не лишать Мордвинкина А.В. свободы, суд считает возможным применить к Мордвинкину А.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск государственного обвинителя о взыскании с Мордвинкина А.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 72.543 руб.80 копеек, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению как обоснованный и признанный подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Мордвинкина А.В. в счёт возмещения материального ущерба 16.699 рублей 70 копеек, с учётом выплаты ему подсудимым 11.920 рублей, также подлежит удовлетворению как обоснованный и признанный подсудимым.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого в счёт компенсации морального вреда 500.000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить лишь частично, и взыскать с подсудимого Мордвинкина А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда не 500.000 рублей, а 200.000 рублей. При этом суд руководствуется следующем: в результате преступных действий Мордвинкина А.В. ФИО1 причин вред здоровью, в связи с чем он испытывал физические и моральные страдания, три месяца проходил лечение, при этом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в стационаре, перенес операцию, из-за травмы челюсти около месяца мог принимать пищу лишь через трубочку, лишился двух передних верхних зубов, у него поврежден левый глаз, в дальнейшем ФИО1 предстоит лечение продолжить. В то же время суд учитывает, что Мордвинкин А.В. имеет хроническое заболевание, у него мать-пенсионерка, которая нуждается в его материальной поддержке, преступные действия Мордвинкиным А.В. были совершены после совместного с потерпевшим распития спиртных напитков.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным изменить категорию совершенного преступления, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мордвинкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «з» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мордвинкину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Мордвинкина А.В. в период испытательного срока незамедлительно извещать Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене фактического места жительства, не менять место работы без согласия Уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Мордвинкину А.В.-подписку о невыезде-отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бейсбольную биту и два ватных тампона, хранящиеся в кабинете № 7 СУ УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес> –уничтожить.

Взыскать с Мордвинкина А.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 72.543 / семьдесят две тысячи пятьсот сорок три/ рубля 80 копеек.

Взыскать с Мордвинкина А.В. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 16. 699/шестнадцать тысяч шестьсот девяносто девять/ рублей 70 копеек.

Взыскать с Мордвинкина А.В. в счёт компенсации морального вреда в пользу ФИО1 200.000/ двести тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Ковальская Л.С.