Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-162/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-162      30 июня 2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ждановой Т.Е.,

при секретаре Кремчеевой Э.К.,

с участием государственного обвинителя Владимирова Д.В.,

адвоката Строговой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Скоебелева В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге уголовное дело в отношении

Скоебелева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей по делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.13) по ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.108),

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скобелев В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Скобелев В.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 16 часов 50 минут, в парадной <адрес> в г. Санкт-Петербурге, у С., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся согласно справке о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой не менее 3,63 г, что является значительным размером. Указанное наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) незаконно с целью сбыта хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь около <адрес> в г. Санкт-Петербурге, незаконно сбыл часть данного наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 1,67 г за 3500 рублей М., который, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут в помещении каб. № УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, сотрудникам полиции, вывел его тем самым из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 1,96 г, Скобелев В.А. продолжал незаконно, для личного употребления хранить при себе в пачке из-под сигарет «Винстон», находящейся во внутреннем кармане куртки, надетой на нём, до момента его задержания сотрудниками полиции в 16 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в г.Санкт-Петербурге и доставления в помещение УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного с 17 часов 38 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 1,96 г, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скобелев В.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, подтвердил вышеизложенные фактические обстоятельства совершения им преступления.

Вина подсудимого Скоебелева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ нашла своё подтверждение следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Скобелев В.А., в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, т.1, л.д.13;

-рапортом о задержании лица по подозрению в совершении преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 53 минуты у <адрес> в г. Санкт-Петербурге за незаконный сбыт наркотических средств лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика, был задержан Скобелев В.А., т.1, л.д.29;

-заявлением М., согласно которому он добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии по изобличению «сбытчика наркотических средств - Скоебелева В.А., который распространяет гашиш в Санкт-Петербурге», т.1, л.д.22,

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 15 часов 36 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 208 УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр М., в ходе которого у него денежных средств, наркотических средств, психотропных веществ и сильнодействующих веществ обнаружено не было; после чего М. были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей каждая: №, одна купюра достоинством 500 рублей №, принадлежащие УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, а также цифровой диктофон марки «SONY» серийный номер № для записи телефонных и иных разговоров со Скобелевым В.А., сопровождающих ОРМ «Проверочная закупка», т.1, л.д.23-24;

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ М. добровольно выдал пять камнеобразных кусков вещества неправильной формы коричневого цвета, которые были упакованы в белый бумажный конверт №, опечатанный оттиском печати № УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга и скрепленный подписями участвующих лиц; также М. выдал цифровой диктофон «Сони», серийный номер №, с которого при использовании USB-кабеля были скопированы аудиофайлы на чистый компакт-диск, который был упакован в белый бумажный конверт №, скрепленный подписями участвующих лиц и опечатанный оттиском печати № УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, т.1, л.д.27-28;

-протоколом личного досмотра лица, задержанного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 38 минут до 18 часов 10 минут в кабинете № УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Скоебелева В.А., в ходе которого из левого нагрудного кармана куртки того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей: три купюры достоинством 1000 рублей каждая №, одна купюра достоинством 500 рублей: №, принадлежащие УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга; из правого нагрудного кармана куртки был изъят мобильный телефон марки «Леново» в корпусе черного цвета с сим-картой, из внутреннего кармана куртки - пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось камнеобразное вещество растительного происхождения коричневого цвета. Пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находилось камнеобразное вещество растительного происхождения коричневого цвета, была упакована в белый бумажный конверт №, который был опечатан листком белой бумаги с оттисками печати № УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и скреплен подписями участвующих лиц. Денежные средства были отксерокопированы. Связка из пяти ключей, мобильный телефон, банковская карта не упаковывались, т.1, л.д.31-33;

-справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные вещества: вещество №1, массой 1,67 г, является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса); вещество № 2.1 является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), определить массу гашиша не представилось возможным в связи с невозможностью механического разделения вещества № 2.1 от вещества №2.2, общая масса веществ №2.1 и №2.2 составляет 0,60 г; вещество № 3.1 является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), определить массу гашиша не представилось возможным в связи с невозможностью механического разделения вещества № 3.1 от вещества № 3.2, общая масса веществ №3.1 и № 3.2 составляет 0,90 г. На исследование израсходовано 0,03г вещества №1 и по 0,01 г веществ №№ 2.1-3.3», т.1, л.д.37;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу по уголовному делу № растительное вещество №1, массой 1,64 г, является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса); растительное вещество №2.1 является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), Определить массу гашиша не представилось возможным в связи с невозможностью механического разделения вещества №2.1 от вещества №2.2. Общая масса веществ № 2.1 и № 2.2 составляет 0,58 г. Растительное вещество №3.1 является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), определить массу гашиша не представилось возможным в связи с невозможностью механического разделения вещества №3.1 от вещества №3.2. Общая масса веществ № 3.1 и № 3.2 составляет 0,88 г, т.1, л.д.157-160;

-справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 1,96 г, на исследование израсходовано 0,02 г вещества, т.1, л.д.39;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование растительное вещество №1, массой 1,94 г, является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса, т.1, л.д.150-153;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные средства в сумме 3500 рублей: купюра достоинством 500 рублей, №; три купюры достоинством 1000 рублей каждая, №, т.1, л.д.57;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме 3500 рублей: купюра достоинством 500 рублей, №; три купюры достоинством 1000 рублей каждая, №, - признаны вещественными доказательствами, возвращены на ответственное хранение в ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, т.1, л.д. 58;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен белый бумажный конверт, в котором обнаружен СD-диск с аудиозаписью, который с первоначальной упаковкой упакован в белый конверт, который заклеен и опечатан оттиском печати № СУ УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, скреплен подписями понятых и следователя, опечатан оттиском печати № СУ УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, т.1, л.д.185-189;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому СD-R диск с аудиозаписью, упакованный в белый конверт, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, т.1, л.д. 190;

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования у Скоебелева В.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением тетрогидроканнабинола, т.1 л.д.42-43;

-показаниями свидетеля М., подтвердившего в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.1, л.д. 62-65, из которых следует, что со Скобелевым В.А. он знаком с сентября 2016 г. В ходе общения Скобелев В.А. сообщил ему, что он периодически покупает у своих знакомых наркотическое средство гашиш, и если ему вдруг понадобится наркотик, он может приобрести у него. Он решил сообщить об этом сотрудникам полиции, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ обратился в УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, где сообщил о желании принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники полиции рассказали, каким образом будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка», после чего он около 12 часов со своего телефона № позвонил на номер Скоебелева В.А. № и спросил, может ли тот ему помочь, подразумевая приобретение наркотического средства, на что Скобелев В.А. сказал, что занят и попросил перезвонить через час. Около 13 часов он вновь позвонил Скобелеву В.А. и попросил приехать к торговому центру <данные изъяты> на это Скобелев В.А. сказал, что из-за одного грамма не поедет, после чего он сказал тому, что готов купить пять грамм, говоря о гашише, за 3000 рублей, а также оплатит такси, то есть даст еще 500 рублей, Скобелев В.А. сразу согласился. Примерно через 20-25 минут ему перезвонил Скобелев В.А. и сказал, что подъедет к метро <данные изъяты> около 16 часов. После этого около 15 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга был произведен его личный досмотр, в результате которого сотрудник полиции передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей, цифровой диктофон «Сони <данные изъяты>». Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками полиции подъехал к метро <данные изъяты>, где около 16 часов 50 минут Скобелев В.А. передал ему 5 комочков гашиша, а он передал Скобелеву В.А. 3500 рублей, которые ему до этого вручили сотрудники полиции. После этого он на машине с сотрудниками полиции приехал в УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра он выдал 5 комочков гашиша, которые ему передал Скобелев В.А., а также ранее переданный ему диктофон «Сони <данные изъяты>», на который проводилась аудиофиксация разговора со Скобелевым В.А. Все изъятое было упаковано, составлен протокол, замечаний от него и других участвующих лиц не поступило;

-показаниями свидетеля П., оперуполномоченного ОБПСНОН ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.1, л.д. 178-180, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга обратился М., который сообщил о том, что его знакомый Скобелев В.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства гашиша, после чего М. согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и по телефону договорился со Скобелевым В.А. о приобретении у того пяти грамм гашиша за 3000 рублей. Затем был произведен личный досмотр М., которому были переданы ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3500 рублей и цифровой диктофон «Sony». Затем они совместно с оперуполномоченным Р. и М. на служебной автомашине прибыли к станции метро <данные изъяты>. Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ М. встретился со Скобелевым В.А., они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, затем М. подал знак, что наркотики находятся у него, надев на голову капюшон, после чего Скобелев В.А. был задержан и доставлен в районное управление полиции. Он совместно с М. вернулся в УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга, где при личном досмотре М. добровольно выдал пять камнеобразных кусков вещества и диктофон «Сони». Все вышеуказанные действия им были занесены в соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, от участвующих лиц замечания не поступили;

-показаниями свидетеля Р., оперуполномоченного ОБПСНОН ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга, подтвердившего в судебном заседании свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.1, л.д. 181-184, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля П. в части обращения ДД.ММ.ГГГГ М. в УМВД РФ по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга с заявлением, хода проведения ОРМ, задержания Скоебелева В.А., проведения личного досмотра М.

Кроме того, им в период с 17 часов 38 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга в присутствии понятых был произведен личный досмотр Скоебелева В.А., в ходе которого у того были изъяты деньги в сумме 3500 рублей, а также камнеобразное вещество растительного происхождения. Как Скобелев В.А. пояснил, эти деньги он получил от М. за передачу тому гашиша, а изъятый у него гашиш он приобрел для личного употребления;

-показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, т.1, л.д. 86-88, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в каб. 208 ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где в роли закупщика наркотического средства выступал М. В его и второго понятого присутствии сотрудником полиции М. были выданы деньги в сумме 3500 рублей и диктофон марки «Сони». Затем с 17 часов 20 минут до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр М., который добровольно выдал пять камнеобразных кусков вещества неправильной формы коричневого цвета, цифровой диктофон «Сони», и пояснил, что выданное им камнеобразное вещество ему продал Скобелев В.А. ДД.ММ.ГГГГ за 3500 рублей.

Затем с 17 часов 38 минут до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОУР УМВД в его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Скоебелева В.А., который пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 3500 рублей, полученные от М. за продажу тому гашиша, а также один грамм гашиша для личного употребления. После чего у Скоебелева В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3500 рублей, пачка сигарет «Винстон», внутри которой находилось камнеобразное вещество растительного происхождения коричневого цвета. В ходе проведения и по окончанию досмотра заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступило;

    -показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, т.1, л.д.192-194, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.;

    -показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, т.1, л.д. 93-96, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил его знакомый Скобелев В.А. Влад и попросил продать ему гашиш на 3500 рублей. Он согласился и предложил тому с этой целью приехать по адресу: <адрес>. Когда Скобелев В.А. приехал и поднялся на этаж, на лестничной площадке он получил от Скоебелева В.А. 3500 рублей и передал тому один кусок гашиша массой около 5 грамм.    

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Скоебелева В.А. по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт М. наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса), массой 1,67 грамм, при этом М. участвовал в роли закупщика при производстве оперативно-розыскного мероприятия.

Вина подсудимого Скоебелева В.А. в совершении указанного преступления нашла своё полное подтверждение всей совокупностью исследованных доказательств по делу: материалами оперативно-розыскного мероприятия, протоколами следственных и процессуальных действий, заключениями экспертов, показаниями свидетелей.

Суд признает исследованные по делу доказательства прямо относящимися к предмету доказывания по делу, допустимыми - полученными с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» и УПК РФ, полными, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятия решения по делу.

Исследованные в судебном заседании показания свидетелей М., Р., П., а также оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетелей К., Х., С., оцениваются судом как достоверные, поскольку указанные свидетели дали полные, последовательные и взаимодополняющие показания, которые подтверждаются письменными материалами дела.

Свидетели Р., П., К., Х. ранее знакомы со Скобелевым В.А. не были, оснований для оговора ими, а также свидетелями М., С., подсудимого судом не установлено, а сторонами не названо.

Исследованные доказательства в своей совокупности свидетельствуют о наличии у Скоебелева В.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств М., что устанавливается фактом состоявшейся продажи наркотического средства гашиша М. за 3500 рублей, показаниями Скобелева В.А., характером и обстоятельствами действий подсудимого, всей совокупностью доказательств по делу.

Нарушений требований УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при возбуждении уголовного дела, задержании Скоебелева В.А., а также при проведении следственных и процессуальных действий по делу, суд не усматривает.

Суд оценивает сведения, сообщенные Скобелевым В.А. в своих показаниях о факте незаконного сбыта им наркотического средства М. как достоверные, поскольку они подтверждаются всеми вышеперечисленными доказательствами по делу в совокупности.

Провокации со стороны сотрудников полиции действий Скоебелева В.А. к незаконному сбыту М. наркотических средств судом не установлено, поскольку совокупностью исследованных доказательств установлено, что умысел Скоебелева В.А. на совершение указанного преступления сформировался заранее и вне зависимости от действий сотрудников полиции.

Суд признает вину Скоебелева В.А. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Подсудимый Скобелев В.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

<данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, обстоятельства дела, суд признает Скоебелева В.А. вменяемым относительно совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Скобелеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Скобелев В.А. совершил тяжкое преступление, посягающее на общественную нравственность и безопасность здоровья населения, представляющего повышенную общественную опасность.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного Скобелевым В.А. преступления, обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Скоебелева В.А. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, сообщил о раскаянии в содеянном, имеет заболевание, положительно характеризуется по месту работы и родственниками; прошел медико-психолого-социальную реабилитацию в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, добровольно принял участие в ОРМ, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, т. 1, л.д.240-241.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого Скоебелева В.А. обстоятельств, данных о его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, применяет правила ст. 73 УК РФ, с возложением на Скоебелева В.А. обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, при этом, поскольку Скобелев В.А. согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов является наркозависимым, нуждается в лечении от наркомании и медицинской реабилитации, и такое лечение ему не противопоказано, а также учитывая все обстоятельства дела, суд полагает необходимым возложить на Скоебелева В.А. обязанность встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным Скобелеву В.А. не назначать.

Вещественные доказательства по делу подлежат разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Скоебелева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скобелеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства и пройти курс лечения от наркомании и медицинскую реабилитацию.

Меру пресечения Скобелеву В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, квитанции №, №, т.1, л.д.164, 166, - уничтожить;

2) СD-R диск с аудиозаписью в конверте, хранящийся при материалах уголовного дела, т.1, л.д.191, - оставить для хранения при материалах дела;

3) денежные средства в сумме 3500 рублей, возвращенные законному владельцу, сотруднику ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга на ответственное хранение, т.1, л.д.59-60, - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника или ходатайствовать перед судом о его назначении для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: