Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-51/2017 (1-419/2016;) | Злоупотребление должностными полномочиями

Дело № 1-51/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017 года          Санкт-Петербург

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Резниковой С.В.,

при секретарях Будковой А.М., Малышевой А.И., Дубовицком М.Е., Омаровой А.Г., Курносовой Ю.Ф.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Сизых Т.Е., Говера А.Ф., помощников прокурора Центрального района Санкт-Петербурга Вишенцевой И.Н., Платонова В.Д., Блохина Н.О.,

защитника – адвоката Козина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Симонова Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симонова Д.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симонов Д.М. совершил мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Он же (Симонов Д.М.) совершил злоупотреблением должностными полномочиями, то есть использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересовано и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Симонов Д.М., являясь должностным лицом – инспектором ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имеющим специальное звание - лейтенант полиции, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, будучи обязанным, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, пресекать административные правонарушения, осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, в период времени с 04 часов 55 минут до 07 часов 45 минут 05 августа 2016 года, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, находясь в салоне патрульного автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак №, припаркованного у дома 108 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, где также находился ФИО14, в связи с совершением последним административных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег лично от ФИО14 за совершение заведомо для него (Симонова Д.М.) незаконного бездействия – за непринятие, в нарушение ст. ст. 27.12, 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решения об отстранении ФИО14 от управления транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, и о задержании указанного транспортного средства, а также за несоставление в отношении ФИО14 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лично предложил ФИО14 передать ему (Симонову Д.М.) взятку в виде денег за совершение указанного незаконного бездействия, на что ФИО14 согласился.

Далее он (Симонов Д.М.), действуя в продолжение вышеуказанного преступного умысла, используя свои служебные полномочия инспектора ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанный период времени, будучи достоверно осведомленным о том, что в соответствии с постановлением по делу об административном правонарушении № от 25 апреля 2016 года, вынесенным исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № Всеволожского района Ленинградской области ФИО15, вступившим в законную силу 24 мая 2016 года, ФИО14 лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев, в нарушение ст. ст. 27.12, 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не принял решение об отстранении ФИО14 от управления транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, и о задержании указанного транспортного средства, допустил ФИО14 к управлению указанным транспортным средством, дав ФИО14 указание проследовать к дому 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, после чего, управляя патрульным автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, сопроводил управляемый ФИО14 автомобиль к д. 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге.

Затем, он (Симонов Д.М.), продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 04 часов 55 минут до 07 часов 45 минут 05 августа 2016 года, находясь на водительском месте в салоне патрульного автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак №, припаркованного у д. 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, возле которого также находился ФИО14, через открытую дверь указанного патрульного автомобиля лично получил от ФИО14 взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей за совершение заведомо для него (Симонова Д.М.) незаконного бездействия – за непринятие, в нарушение ст. ст. 27.12, 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решения об отстранении ФИО14 от управления транспортным средством – автомобилем марки «<данные изъяты>», имеющим государственный регистрационный знак №, и о задержании указанного транспортного средства, а также за несоставление в отношении ФИО14 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего, продолжая использовать свои служебные полномочия инспектора ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области вопреки интересам службы, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, в нарушение ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, п.п. 109-119 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, являющегося приложением к Приказу МВД России от 02 марта 2009 года № 185, не составил в отношении ФИО14 протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратил ФИО14 документы на право управления автомобилем, разрешил дальнейшее движение и, как следствие, сделал невозможным последующее привлечение последнего к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Противоправные действия Симонова Д.М. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, поскольку были существенно нарушены общественные отношения, урегулированные законодательством об административных правонарушениях, задачами которого в соответствии со ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является защита общественного порядка и общественной безопасности, защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений. Данные нарушения законных интересов общества и государства выразились так же в том, что ФИО14 не был привлечен к установленной законом ответственности по ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения, то есть Симонов Д.М. способствовал избежанию установленных государством мер ответственности за совершенные ФИО14 административные правонарушения, что повлекло за собой нарушение положения ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающего цели административного наказания, то есть нарушил общественные отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства, урегулированные законодательством об административных правонарушениях.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Симонов Д.М. вину не признал, сообщив суду, что он состоял в должности инспектора ДПС ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 04 августа 2016 года он нес службу совместно с инспектором ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО16, осуществлял патрулирование Невского пр. и Суворовского пр. в Санкт-Петербурге. Около 04 часов – 04 часов 30 минут утра 05 августа 2016 года он следователь с ФИО16 на служебной машине по Невскому пр. от пр. Бакунина к площади Восстания, где они остановились, после чего продолжили движение по Невскому проспекту. Подъезжая к дому 108 по Невскому пр., ФИО16 обратил внимание на припаркованный автомобиль «<данные изъяты>», который стоял в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена». Он остановился по просьбе ФИО16, который вышел из патрульной машины и проследовал к автомобилю «<данные изъяты>». ФИО16 вернулся в патрульную машину с документами на водителя ФИО14, который через некоторое время сел в патрульную машину. ФИО16 объяснил водителю, что тот нарушил ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и начал составлять постановление. ФИО16 передал ему (Симонову Д.М.) документы на водителя ФИО14, и он сделал запрос. ФИО16 составил материал за нарушение ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и передал материал для ознакомления водителю. Ему (Симонову Д.М.) из дежурной части сообщили, что в базе данных имеется информация, что водитель лишен права управления транспортными средствами, о чём он сообщил ФИО16 ФИО14 стал объяснять, что не совершал того правонарушения, его интересы представлял адвокат, который сказал, что он может спокойно ездить. ФИО16 просил ФИО14 предоставить документы, чтобы проверить слова того, либо чтобы кто-то приехал и забрал машину. Он (Симонов Д.М.) и ФИО16 сделали вывод о том, что транспортное средство переместят в более безопасное место под управлением ФИО14, которому не возвратили документы, а дали копию постановления. ФИО14 сел в свою машину и под их сопровождением проследовал на пл. Восстания, на Невский пр., д. 85 в Санкт-Петербурге. Прошло более часа, ФИО14 подходил несколько раз и говорил, что ему не дозвониться. В районе семи часов – начале 08 часов утра 05 августа 2016 года на пост на пл. Восстания подъехал второй экипаж под управлением инспектора ДПС ОБ № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО17, и они решили пойти попить кофе. Он (Симонов Д.М.) подошел к ФИО14, сказал ему, что их не будет 15-20 минут и, когда вернутся, то ему необходимо принять решение. Когда они вернулись, сели в его (Симонова Д.М.) патрульную машину. У него была открыта водительская дверь, подошел ФИО14, который достал денежные средства, и хотел оплатить штраф, на что он сказал, чтобы тот убрал деньги. ФИО14 сказал, что ничего нет, отдал копию постановления, а он (Симонов Д.М.) ему вернул его водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства. ФИО14 проследовал в свой автомобиль, а они начали собираться. Он (Симонов Д.М.) сложил материалы в одну стопку и передал их ФИО16, который передал их в машину инспектора ФИО17 После того, как он (Симонов Д.М.) сходил и отдал ключи, к нему подошел сотрудник 11 отдела, пояснил, что они видели, как он получил взятку. Он не требовал денежных средств от ФИО14 и не получал от него их, за материалы в отношении последнего отвечает ФИО16

Вина подсудимого Симонова Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, полностью подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 94-98, 102-106), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что около 05 часов 00 минут 05 августа 2016 года он на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, остановился по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 110. К нему подъехал экипаж сотрудников ДПС ОБ ГИБДД по г. Санкт-Петербургу на автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. №. Из служебного автомобиля вышел сотрудник ГИБДД ФИО16 и попросил предъявить документы. ФИО16 забрал у него (ФИО14) свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, и он по указанию ФИО16 проследовал в служебный автомобиль, который был припаркован у д. 110 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, где сел на заднее пассажирское сидение. В служебном автомобиле на водительском сидении сидел сотрудник ГИБДД Симонов Д.М. ФИО16 стал говорить ему (ФИО14) о том, что он (ФИО14) совершил административное правонарушение, а именно остановился в месте, где остановка запрещена, составил в отношении него протокол административного правонарушения. Он (ФИО14) ознакомился с протоколом, поставил в нем свои подписи. Далее ФИО16 передал водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства Симонову Д.М., который сделал по рации запрос на установочные данные его (ФИО14) для проверки по системе «ФИС». Затем Симонов Д.М. сообщил ФИО16, что он (ФИО14) лишен водительских прав, после чего ФИО16 вышел из служебного автомобиля, и он (ФИО14) и Симонов Д.М. остались в автомобиле вдвоем. В этот момент Симонов Д.М. стал говорить ему (ФИО14) о том, что скоро он «поедет в изолятор и проведет там как минимум 15 суток». Он (ФИО14) пояснил Симонову Д.М., что не знал о том, что лишен водительских прав. Симонов Д.М. сказал, что ему это не интересно, и, чтобы он (ФИО14) искал для него – Симонова Д.М. денежные средства в сумме 50 000 рублей, и тогда Симонов Д.М. отпустит его (ФИО14). Также Симонов Д.М. ему пояснил, что если он не найдет до 07 часов 00 минут денежные средства, то он (ФИО14) «поедет в изолятор». Далее Симонов Д.М. сказал, чтобы он (ФИО14) сел в свой автомобиль и проследовал за ним, что он (ФИО14) и сделал. Они поехали к площади Восстания, где он (ФИО14) остановился напротив кафе «Кофе Хауз». Симонов Д.М. встал на площади, напротив д. 85 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге. Он (ФИО14) подошел к служебному автомобилю, где сидел Симонов Д.М., который пояснил, что он должен будет стоять и искать денежные средства. Затем он (ФИО14) пошел и сел в свой автомобиль, позвонил ФИО18 и сообщил ему, что его остановили сотрудники ГИБДД и требуют с него денежные средства в сумме 50 000 рублей, и попросил ФИО18 одолжить ему денег. Он (ФИО14) продиктовал ФИО18 номер банковской карты банка «Сбербанк России» №, и ФИО18 перевел ему денежные средства в сумме 6 000 рублей. Он (ФИО14) понял, что сумму в 50 000 рублей собрать не может и решил пойти к Симонову Д.М. Он подошел к служебному автомобилю, Симонов Д.М., в этот момент, сидел на переднем водительском сидении. Он (ФИО14) сел на переднее пассажирское сидение в машину и сообщил, что у него в настоящий момент нет такой суммы, на что Симонов Д.М. сказал, что, если ФИО14 даст ему 30 000 рублей, он подумает, что делать дальше. Затем он (ФИО14) вышел из автомобиля и пошел в свой автомобиль. Через некоторое время к нему (ФИО14) подошел Симонов Д.М. и сообщил, что на 10 минут отойдет и посоветовал ему найти сумму, которую сказал Симонов Д.М. Через пару минут он (ФИО14) увидел, как Симонов Д.М. проходит мимо его автомобиля, и сказал тому, что у него (ФИО14) есть только 7 000 рублей на банковской карте. Симонов Д.М. сказал, чтобы он (ФИО14) снял те денежные средства, что есть на карте и пояснил, что на Московском вокзале имеется банкомат банка «Сбербанк России». Далее он (ФИО14) около 07 часов 00 минут 05 августа 2016 снял через терминал банка «Сбербанк России» денежные средства в сумме 5 900 рублей, после чего он вернулся к служебному автомобилю, который был припаркован напротив д. 85 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, подошел к Симонову Д.М., у которого была открыта водительская дверь, и передал ему лично в руки денежные средства в сумме 7 000 рублей, из которых 5 900 рублей он снял в банкомате, и 1 100 рублей у него было при себе наличными. Симонов Д.М. взял денежные средства, и согласился за 7 000 рублей не возбуждать дело об административном правонарушении в отношении него (ФИО14). Симонов Д.М. передал ему (ФИО14) водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. Затем он (ФИО14) пошел и сел в свой автомобиль, в этот момент к нему подошел сотрудник полиции и пояснил, что он видел, как он (ФИО14) передавал сотруднику ГИБДД взятку,

- показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки между ним и Симоновым Д.М. в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 224-229), которые были исследованы и проверены в ходе судебного следствия, согласно которым свидетель ФИО14 сообщил показания, аналогичные вышеизложенным,

- показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 188-190), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что 05 августа 2016 года около 06 часов 00 минут ему на номер мобильного телефона № позвонил ФИО14 и сообщил, что ему необходимы денежные средства в сумме 50 000 рублей, поскольку 05 августа 2016 года на Невском проспекте в Санкт-Петербург его остановили сотрудники ГИБДД и требуют с него денежные средства. Он (ФИО18) сказал, что 50 000 рублей у него нет, но он может перевести ему денежные средства в сумме 6 000 рублей. Далее ФИО14 сообщил ему (ФИО18) номер своей банковской карты банка «Сбербанк России» №, и он перевел ФИО14 со своей банковской карты банка «Сбербанк России» № на его банковскую карту денежные средства в сумме 6 000 рублей.

Спустя некоторое время ФИО14 рассказал ему, что 05 августа 2016 года был остановлен сотрудниками ГИБДД на Невском проспекте в Санкт-Петербурге за нарушение правил парковки, при этом в ходе проверки документов сотрудник Симонов Д.М. установил, что ФИО14 лишен права управления транспортным средством и стал требовать от ФИО14 взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей. ФИО14 смог найти только 7 000 рублей. После чего ФИО14, находясь напротив Московского вокзала в Санкт-Петербурге, передал Симонову Д.М. денежные средства в сумме 7 000 рублей, в качестве взятки, когда тот находился на переднем водительском сидении служебного автомобиля. После того как ФИО14 передал денежные средства, к нему подошли сотрудники полиции, и ФИО14 был доставлен в следственный отдел по Центральному району для дачи объяснения, а Симонов Д.М. был задержан на месте,

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 158-161), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоял в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 04 августа 2016 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство до 08 часов 00 минут 05 августа 2016 года в составе экипажа № ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской     области совместно с инспектором ДПС Симоновым Д.М. на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, за рулем которого находился Симонов Д.М. 05 августа 2016 года примерно в 05 часов 00 минут он (ФИО16) совместно с Симоновым Д.М. двигались на служебном автомобиле по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, в направлении от площади Восстания в сторону ул. Маяковского в Санкт-Петербурге, и они заметили автомобиль марки «<данные изъяты>», белого цвета, который был припаркован с нарушениями ч. 5 ст. 12.16. КоАП РФ, в связи с чем было принято совместное решение о проверке документов водителя указанного автомобиля, а также составления административного материала, после чего Симонов Д.М., находившийся за рулём служебного автомобиля, имеющего государственный регистрационный знак №, выполнил остановку вблизи указанного автомобиля «<данные изъяты>», к водителю которого он (ФИО16) подошёл, представился, и, после проверки документов водителя, указал последнему на нарушение и пригласил проследовать в служебный автомобиль экипажа № ОБ ДПС № ГИБДД УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга, для составления административного материала. После чего водитель вышел из своего автомобиля и проследовал вместе с ним (ФИО16) в служебный автомобиль. В тот момент, в служебном автомобиле находились он (ФИО16), Симонов Д.М. и водитель автомобиля марки «<данные изъяты>». Он (ФИО16) заполнил протокол об административном правонарушении, совершенном водителем автомобиля марки «<данные изъяты>», и вручил водителю копию. В это время Симонов Д.М. проверял указанного водителя по информационным базам УМВД России по г. Санкт-Петербургу, в результате чего поступил ответ о том, что водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» лишен права управления транспортным средством, в это время Симонов Д.М. забрал у водителя автомобиля копию протокола об административном правонарушении и сказал, что он лишен права управления транспортным средством, держа документы водителя автомобиля «<данные изъяты>» при себе. Водитель говорил, что не лишен права управления, что не управлял автомобилем, и водителю было предложено представить подтверждение указанного. В этот момент он (ФИО16) покинул служебный автомобиль, по возвращению куда, Симонов Д.М. пояснил, что ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в настоящий момент ФИО14 предъявить нельзя, так как, последний не двигался на транспортном средстве. Также Симонов Д.М. сказал, что нужно, что бы кто-то приехал и забрал автомобиль и, что водитель должен будет подойти к Симонову Д.М. и показать того, кто заберет автомобиль. Симонов Д.М. попросил водителя проследовать за ними. Решение о том, чтобы переместить автомобиль «<данные изъяты>» было принято Симоновым Д.М. После чего, он (ФИО16) совместно с Симоновым Д.М. на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, имеющем государственный регистрационный знак №, совершили разворот на пр. Невский и проследовали на пл. Восстания в Санкт-Петербурге, где выполнили остановку вблизи Московского вокзала, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 85,

- показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе очной ставки между ним и Симоновым Д.М. в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 10-15), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, согласно которым в период с 04 августа 2016 года по 05 августа 2016 года он нес службу совместно с Симоновым Д.М. на служебном автомобиле, г.р.з. №; около 05 часов 00 минут они патрулировали Невский проспект в Центральном районе Санкт-Петербурга, где заметили автомобиль марки «<данные изъяты>», который был припаркован с нарушением требований ПДД. Он (ФИО16) и Симонов Д.М. остановились возле указанного автомобиля, он (ФИО16) вышел из служебного автомобиля и проследовал к автомобилю марки «<данные изъяты>», в которой сидел на переднем водительском сидении ФИО14, которому он (ФИО16) предложил проследовать в служебный автомобиль для составления в отношении того протокола по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. ФИО14 проследовал в автомобиль, сел на заднее пассажирское сидение, он (ФИО16) сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне служебного автомобиля, он (ФИО16) составил в отношении ФИО14 постановление об административном правонарушении по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, ознакомил водителя ФИО14 с постановлением и дал ему расписаться. ФИО14 был согласен с вынесенным в отношении него постановлением по факту нарушения правил ПДД, и он (ФИО16) вручил ему копию. Симонов Д.М. запросил в дежурной части информацию по базе «ФИС» в отношении ФИО14, откуда сообщили, что водитель ФИО14 лишен права управления транспортным средством. После этого Симонов Д.М. забрал у водителя копию постановления об административном правонарушении, которую он (ФИО16) передавал водителю ранее. Он (ФИО16) вышел из автомобиля, и через некоторое время вернулся сел в служебный автомобиль, в этот момент в автомобиле находился Симонов Д.М. В машине он и Симонов Д.М. обсудили, что оставлять автомобиль на проезжей части Невского проспекта нельзя, поскольку он затрудняет движение, и его необходимо переместить к площади Восстания, на островок безопасности, что ФИО14 предложил Симонов Д.М. Через некоторое время они приехали к площади Восстания и находились там. Водитель ФИО14, должен был ожидать человека, который смог бы приехать и перегнать автомобиль,

- показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 129-132), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоит в должности инспектора контрольно-профилактического № отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 05 августа 2016 года он находился на службе вместе с инспектором по особым поручениям № отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО19, и ими по указанию руководства № отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводилась скрытая, негласная проверка экипажей ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, патрулирующих Центральный район Санкт-Петербурга. 05 августа 2016 года в 07 часов 00 минут он и ФИО19 на служебном автомобиле проследовали на автомобильную стоянку, находящуюся на площади Восстания в Санкт-Петербурге, вблизи д. 118 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге. Находясь в указанном автомобиле, осуществляли наблюдение за экипажами ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а именно проводили скрытую проверку по всем направлениями деятельности ГИБДД, и в ходе проведения указанной проверки ФИО19 производил видеозапись проводимой проверки. 05 августа 2016 года в 07 часов 37 минут ими было зафиксировано, что сотрудник ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Симонов Д.М., находясь в служебном автомобиле, имеющем государственный регистрационный знак №, специальные знаки отличия и проблесковые маячки, находясь на водительском месте указанного автомобиля, одетый в форменное обмундирование, имеющее специальные знаки отличия и указание на ведомственную принадлежность, получил лично в руки, своей правой рукой, от ФИО14 денежные средства. После того, как ФИО14 передал Симонову Д.М. денежные средства, а Симонов Д.М. своей левой рукой достал из левого кармана брюк какие-то документы. В связи с указанными обстоятельствами, ФИО19 было принято решение о проведении гласной проверки экипажа № ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с этим он (ФИО20) и ФИО19 покинули служебный автомобиль и направились в сторону вышеуказанного экипажа ДПС, который находился на проезжей части вблизи д. 85 по пр. Невский в Санкт-Петербурге, при этом ФИО19 направился непосредственно в сторону экипажа № ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а он (ФИО20) направился в сторону автомобиля «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак №, в который, после передачи денежных средств, проследовал ФИО14 Он (ФИО20) подошёл к указанному автомобилю и выяснил у ФИО14, что тот только что передал сотруднику ДПС Симонову Д.М. денежные средства в размере 7 000 рублей за не привлечение ФИО14 к административной ответственности – за управление транспортным средством без права управления. После чего он (ФИО20) находился с ФИО14, Симонов Д.М. был задержан.

Также ему (ФИО20) стало известно о том, что ФИО14 около 05 часов 00 минут 05 августа 2016 года находился в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак №, припаркованном вблизи д. 110 по пр. Невский в Санкт-Петербурге, и в этот момент к нему подошел инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО16, пояснил, что ФИО14 припарковал свой автомобиль в неположенном месте, после чего ФИО16 составил административный материал, в котором ФИО14 поставил свою подпись, после чего Симонов Д.М. проверив водителя по базам учета ИЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, установил, что ФИО14 лишён права управления транспортным средством. После чего, Симонов Д.М. для «решения вопроса» (не привлечение к административной ответственности ФИО14 за управление транспортного средства без права управления) предложил передать ему – Симонову Д.М. денежные средства в размере 50 000 рублей. Также ФИО14 сообщил, что Симонов Д.М. предложил ФИО14 проследовать на площадь Восстания в Санкт-Петербурге, где бы ФИО14 смог бы позвонить, чтобы найти денежные средства в размере 50 000 рублей. После чего ФИО14 проследовал на площадь Восстания в Санкт-Петербурге. В момент нахождения на указанной площади ФИО14 совершал телефонные звонки своим друзьям, чтобы попросить денег, а потом проследовал до банкомата «Сбербанк», расположенного в зале ожидания Московского вокзала по адресу: Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 85, для того, чтобы снять с банковской карточки денежные средства, которые ему перечислил его друг Павел, в размере 5 900 рублей, чтобы в последующем передать Симонову Д.М. После чего Симонов Д.М. взял у ФИО14 за не привлечение того к административной ответственности денежные средства в размере 7 000 рублей,

- показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 134-137), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоял в должности инспектора по особым поручениям контрольно-профилактического 11 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 05 августа 2016 года он находился на службе совместно с инспектором 11 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО20, и по указанию руководства 11 отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ими проводилась скрытая проверка экипажей ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 05 августа 2016 года примерно в 07 часов 00 минут он совместно с ФИО20 на служебном автомобиле проследовали на автомобильную стоянку, которая находится вблизи д. 118 по пр. Невский в Санкт-Петербурге, на площади Восстания в Санкт-Петербурге. Он (ФИО19) и ФИО20, находясь в указанном автомобиле, заняли позицию для наблюдения за экипажами ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а именно для проведения скрытой проверки по всем направлениями деятельности ГИБДД, и в ходе проведения указанной проверки им производилась видеозапись на видеокамеру. В 07 часов 37 минут 05 августа 2016 года им и ФИО20 было зафиксировано, что сотрудник ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Симонов Д.М., находясь в служебном автомобиле, г.р.з. №, имеющем специальные знаки отличия и проблесковые маячки, находясь на водительском месте указанного автомобиля, одетый в форменное обмундирование, имеющего специальные знаки отличия и указание на ведомственную принадлежность, получил лично в руки, своей правой рукой, от ФИО14 денежные средства. После того, как ФИО14 передал Симонову Д.М. денежные средства, Симонов Д.М. своей левой рукой достал из левого кармана форменных брюк какие-то документы. В связи с чем им (ФИО19) было принято решение о проведении гласной проверки экипажа № ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он (ФИО19) и ФИО20 покинули служебный автомобиль и направились в сторону вышеуказанного экипажа ДПС, который находился на проезжей части вблизи д. 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге. Подойдя к указанному экипажу, он (ФИО19) начал проведение гласной проверки, после чего представился экипажу, предъявил служебное удостоверение, попросил указанных сотрудников представиться и предъявить служебное удостоверение, служебные книжки, путевую документацию и административные материалы, составленные в период рабочей смены указанных сотрудников. После того, как он (ФИО19) представился, то Симонов Д.М. сказал, что ему нужно отдать ключи, и он пошел к охранной будке возле вокзала.

В ходе проведения гласной проверки, им (ФИО19) было получено объяснение от ФИО14, который сообщил, что около 05 часов 00 минут 05 августа 2016 года, он находился в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», имеющем государственный регистрационный знак №, припаркованном вблизи д. 110 по пр. Невский в Санкт-Петербурге, в этот момент к нему подъехал экипаж № ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и подошел инспектор ФИО16, пояснил, что ФИО14 припарковал свой автомобиль в неположенном месте, после чего ФИО16 составил административный материал, Симонов Д.М., проверив водителя по базам учета ИЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, установил, что ФИО14 лишён права управления транспортным средством. Симонов Д.М. для «решения вопроса» (не привлечение к административной ответственности ФИО14 за управление транспортного средства без права управления) предложил передать ему – Симонову Д.М. денежные средства в размере 50 000 рублей и проследовать на площадь Восстания в Санкт-Петербурге, где бы ФИО14 смог бы позвонить, чтобы найти денежные средства в размере 50 000 рублей. ФИО14 пояснил, что находился на площади Восстания в Санкт-Петербурге с 05 часов 20 минут 05 августа 2016 года. В момент нахождения на указанной площади ФИО14 совершал телефонные звонки своим друзьям, для просьбы одолжить ему денежных средств, чтобы передать сотруднику ДПС Симонову Д.М. После чего ФИО14 проследовал до банкомата «Сбербанк», расположенного в зале ожидания Московского вокзала – по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, для того, чтобы снять с банковской карточки денежные средства, которые ему перечислил его друг Павел, в размере 5 900 рублей. Далее ФИО14 сообщил Симонову Д.М., что у него нет 50 000 рублей, Симонов Д.М. взял у ФИО14 денежные средства в размере 7 000 рублей за не привлечение ФИО14 к административной ответственности. После чего им (ФИО19) при содействии ФИО20 было произведено задержание инспектора ДПС Симонова Д.М.,

- показаниями свидетеля Свидетель №3, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 177-180), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 05 августа 2016 года около 07 часов 00 минут он и инспектор ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербурга ФИО17, проходя службу в составе экипажа № ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу, приехали на пост №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, где находился экипаж № в составе инспекторов Симонова Д.М. и ФИО16 Так как Симонов Д.М. и ФИО16 должны были оставить автомобиль марки <данные изъяты> следующий смене, он (Свидетель №3) и ФИО17 должны были отвезти их в расположение батальона по адресу: Санкт-Петербург, пр. Пархоменко, д. 14. Он (Свидетель №3) видел, как у д. 85 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге в автомобиле № сидел Симонов Д.М. Он (Свидетель №3) с ФИО17 припарковали автомобиль на островке безопасности, расположенном между ул. Гончарной и Невским пр. в Санкт-Петербурге. Через некоторое время ФИО17 сел в автомобиль №, где находился Симонов Д.М. и ФИО16 В какой-то момент к водительской двери патрульного автомобиля №, за рулем которого находился Симонов Д.М., подошел неизвестный ему (Свидетель №3) мужчина, который постоял несколько минут возле водительской двери, где сидел Симонов Д.М., после чего отошел. Симонов Д.М. пошел отдавать ключи от транспортного средства на хранение на стоянку на Московском вокзале. Затем к Симонову Д.М. подошел сотрудник 11 отдела УГИБДД,

- показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 172-175), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Около 07 часов 00 минут 05 августа 2016 года он и инспектор ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу Свидетель №3, находясь на службе в составе экипажа № ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, приехали на пост №, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, где находился экипаж №, в составе инспекторов Симонова Д.М. и ФИО16, который должны были оставить автомобиль марки <данные изъяты> следующий смене, и он (ФИО21) и Свидетель №3 должны были отвезти их в расположение батальона по адресу: <адрес>. За рулем служебного автомобиля № находился Симонов Д.М. Он (ФИО17) совместно с Свидетель №3 припарковали свой автомобиль на островке безопасности, расположенном между ул. Гончарной и Невским пр. в Санкт-Петербурге. Через некоторое время он (ФИО17) пересел в автомобиль №, где находился Симонов Д.М. и ФИО16 Он (ФИО17) сел на переднее пассажирское сидение, Симонов Д.М. сидел на переднем водительском сидении, ФИО16 сидел на заднем сидении. В этот момент к водительской двери патрульного автомобиля №, подошел молодой человек, который стал спрашивать у Симонова Д.М., что именно в дальнейшем ему делать с правами. Симонов Д.М. сказал молодому человеку, что ему необходимо сдать водительское удостоверение, а иначе срок лишения у него не пойдет. В ходе разговора молодой человек передал что-то Симонову Д.М., который передал молодому человеку свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. При этом, он (ФИО17) протокола об административном правонарушении в руках у Симонова Д.М. не видел. После этого молодой человек отошел от автомобиля, он (ФИО17) также вышел из автомобиля № и направился в свой автомобиль. Симонов Д.М. и ФИО16 стали перегружать вещи в автомобиль. Все это происходило около 08 часов 00 минут 05 августа 2016 года. В этот момент подошел сотрудник из 11 отдела УГИБДД, и Симонову Д.М. сообщили, что он задержан по подозрению в получении взятки,

- показаниями свидетеля Свидетель №2, допрошенного в ходе судебного следствия, который подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 192-194), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоит в должности помощника дежурного ОБ № ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Примерно около 05 часов 00 минут 05 августа 2016 года в дежурную часть ОБ № ДПС ГИБДД ГУ МВД Росси по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от инспектора Симонова Д.М. по рации поступил запрос о проверке транспортного средства с государственным регистрационным знаком №, а также водителя, управляющего указанным транспортным средством, – ФИО14 На запрос Симонова Д.М., он (Свидетель №2) проверил ФИО14 и его транспортное средство по базе «ФИС ГИБДД М» и по базе «ИЦ ГИБДД». В ходе проверки было установлено, что водитель ФИО14 лишен права управления транспортным средством по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу. После этого он (Свидетель №2) позвонил инспектору Симонову Д.М. и сообщил, что водитель ФИО14 лишен права управления транспортным средством по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу,

- показаниями свидетеля Свидетель №1, допрошенного в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоит в должности старшего инспектора ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 05 августа 2016 года ему стало известно, что сотрудники 11 отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали Симонова Д.М. При остановке сотрудниками ГИБДД водителя, для его проверки делается запрос в дежурную часть, где информация предоставляется из баз данных, в которую вносятся сведения о решениях, вступивших в законную силу.

Кроме того, вина подсудимого Симонова Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, подтверждается следующими материалами дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия 05 августа 2016 года с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, припаркованного у дома 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, в ходе которого установлено, что автомобиль оборудован системой патруль-видео, и изымается жесткий диск (том 1 л.д. 25-29, 30-32),

- протоколом осмотра предметов от 23 августа 2016 года, в соответствии с которым произведен осмотр жесткого диска, изъятого с системы патруль-видео в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2016 года салона служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, припаркованного по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, и в ходе осмотра жесткого диска установлено наличие у него на внутренней памяти четыре файла, на которых запечатлено, как в служебном автомобиле на переднем водительском сидении сидит Симонов Д.М., на переднем пассажирском сидении – ФИО16, на заднем пассажирском сидении – ФИО14 (том 1 л.д. 88-90),

- протоколом проверки показаний на месте от 28 сентября 2016 года с фототаблицей, согласно которому свидетель ФИО14 указал, что у дома 108 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге 05 августа 2016 года он припарковал свой автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, когда возле него остановился служебный автомобиль под управлением инспектора Симонова Д.М., совместно с инспектором ФИО16 Далее он (ФИО14) пояснил, что проследовал совместно с сотрудниками ОБ ДПС № ГИБДД Симоновым Д.М. и ФИО16 к Московскому вокзалу в Санкт-Петербурге, где припарковал автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. №. После чего свидетель ФИО14 указал, что направился в банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенной на Московском вокзале по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., дом 85, где снял денежные средства с банковской карточки 05 августа 2016 года, и указал на банкомат банка ОАО «Сбербанк России», в котором 05 августа 2016 года снял денежные средства в сумме 5 900 рублей для передачи их Симонову Д.М. в качестве взятки (том 1 л.д. 107-111, 112-115),

- водительским удостоверением на имя ФИО14, сроком действия с 26 декабря 2015 года по 26 декабря 2025 года (том 1 л.д. 118),

- свидетельством о регистрации транспортного средства №, согласно которому автомобиль марки «<данные изъяты>» имеет государственный регистрационный знак № (том 1 л.д. 119),

- чеком – выпиской о 10 последних операциях, согласно которой 05 августа 2016 года произошло зачисление 6 000 рублей на карту № и снятие 05 августа 2016 года с указанной карты 5 900 рублей (том 1 л.д. 120),

- постановлением по делу об административном правонарушении № от 25 апреля 2016 года, в соответствии с которым ФИО14 признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев; и данное постановление вступило в законную силу 24 мая 2016 года (том 1 л.д. 124-128),

- служебным удостоверением на имя ФИО20, согласно которому он состоит в должности инспектора в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании старшего лейтенанта полиции (том 1 л.д. 133),

- протоколом выемки от 05 августа 2016 года, согласно которому была произведена выемка диска DVD-R, имеющего серийный номер «№», у свидетеля ФИО19 (том 1 л.д. 140-143),

- протоколом осмотра от 05 августа 2016 года, согласно которому был произведен осмотр видеозаписи на диске DVD-R № «№» в присутствии свидетеля ФИО19, который пояснил, что на указанной видеозаписи изображена площадь Восстания в Санкт-Петербурге, проезжая часть вблизи д. 85 по пр. Невский в Санкт-Петербурге, а также изображены экипаж № ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лейтенант полиции Симонов Д.М., находящийся за рулем указанного автомобиля, а также рядом находится ФИО14, указанная запись была сделана им (ФИО19) 05 августа 2016 года в период времени с 07 часов 36 минут до 07 часов 38 минут.

В 00 часов 01 минуту 24 секунды, по хронометражу видеофайла, изображено, как на проезжей части вблизи д. 85 по пр. Невскому в Санкт-Петербург, находится служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на водительском сидении которого находится Симонов Д.М. В указанный момент видеозаписи изображено, как Симонов Д.М. берет у ФИО14 денежные средства своей правой рукой. Свидетель ФИО19 поясняет, что на данном изображении Симонов Д.М. берет у ФИО14 05 августа 2016 года в 07 часов 38 минут денежные средства в размере 7 000 рублей за не привлечение ФИО14 к административной ответственности за управление транспортным средством без права управления.

В 00 часов 01 минуту 30 секунды, по хронометражу видеофайла, изображено, как на проезжей части вблизи д. 85 по пр. Невскому в Санкт-Петербург, находится служебный автомобиль ОБ ДПС ГИБДД № ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на водительском сидении которого находится Симонов Д.М. В указанный момент видеозаписи изображено, как Симонов Д.М. передает ФИО14 документы. Свидетель ФИО19 поясняет, что на данном изображении Симонов Д.М. передает ФИО14 05 августа 2016 года в 07 часов 38 минут документы (том 1 л.д. 144-147, 148-149),

- служебным удостоверением на имя ФИО19, согласно которому он состоит в должности инспектора по особым поручениям УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании капитана полиции (том 1 л.д. 151),

- служебным удостоверением на имя ФИО16, согласно которому он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании лейтенанта полиции (том 1 л.д. 168),

- выпиской из приказа от 25 августа 2011 года № л/с, согласно которой инспектору ДПС взвода ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО16 присвоено звание лейтенанта полиции (том 1 л.д. 169),

- выпиской из приказа от 04 августа 2011 года № л/с, в соответствии с которой ФИО16 назначен на должность инспектора ДПС взвода ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России (том 1 л.д. 170),

- справкой-объективкой от 05 августа 2016 года на имя ФИО16, в соответствии с которой ФИО16 с августа 2011 года состоит в должности инспектора ДПС взвода ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1 л.д. 171),

- служебным удостоверением на имя ФИО17, согласно которому он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании капитана полиции (том 1 л.д. 176),

- справкой № от 30 июня 2016 года, в соответствии с которой майор полиции ФИО22 состоит на службе в подразделении УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 01 апреля 2016 года (том 1 л.д. 183),

- служебным удостоверением на имя Свидетель №1, согласно которому он состоит в должности старшего инспектора ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании старший лейтенант полиции (том 1 л.д. 187),

- журналом записей дежурного ОБ ДПС № УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 05 августа 2016 года, в соответствии с которым 05 августа 2016 года была предоставлена информация на ФИО14, г.р.з. транспортного средства № (том 1 л.д. 195-196),

- служебным удостоверением и справкой от 06 мая 2016 года на имя Свидетель №2, согласно которым он состоит в должности помощника дежурного батальона ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании прапорщик полиции (том 1 л.д. 197, 198),

- рапортом о задержании инспектора ДПС ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области лейтенанта полиции Симонова Д.М., экипаж №, 05 августа 2016 года около 07 часов 45 минут по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., дом 85 (том 1 л.д. 199),

- служебным удостоверением на имя Симонова Д.М., согласно которому он состоял в должности старшего инспектора ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в звании старший лейтенант полиции (том 2 л.д. 34),

- справкой-объективкой от 05 августа 2016 года на имя Симонова Д.М., в соответствии с которой Симонов Д.М. с августа 2011 года состоит в должности инспектора ДПС взвода ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 2 л.д. 44),

- выпиской из приказа № л/с от 25 августа 2011 года, согласно которой Симонову Д.М. – инспектору дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России с 04 августа 2011 года присвоено специальное звание – лейтенант полиции (том 2 л.д. 45),

- выпиской из приказа № л/с от 04 августа 2011 года, в соответствии с которой Симонов Д.М. назначен на должность инспектора ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России (том 2, л.д. 46),

- должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденной командиром батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 31 декабря 2011 года, с листом ознакомления, согласно которой инспектор ДПС ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области обязан предотвращать и пресекать правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своей компетенции, принимать меры к их устранению, осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, строго соблюдать законность; и вправе требовать от участников дорожного движения строгого соблюдения установленных правил и иных нормативных актов, действующих в сфере дорожного движения. С данной должностной инструкцией Симонов Д.М. был ознакомлен 21 января 2012 года (том 2 л.д. 48-51, 52-58),

- свидетельством о регистрации транспортного средства № №, согласно которому автомобиль марки <данные изъяты> имеет государственный регистрационный знак № (том 2 л.д. 59),

- путевым листом № на август 2016 года, согласно которому Симонов Д.М. 04 августа 2016 года с 20 часов 00 минут осуществлял дежурство на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, г.р.з. № (том 2 л.д. 60-63),

- сообщением Управления безопасности Северо-Западного банка ПАО Сбербанк от 11 августа 2016 года по счету банковской карты №, в соответствии с которым 05 августа 2016 года 06:35:45 зачисление денежных средств в сумме 6 000 рублей, денежные средства перечислены посредством интернет сервиса Сбербанк ОнЛ@йн со счета банковской карты №, оформленной на имя ФИО18; 05 августа 2016 года 07:25:18 расходная операция получения наличных денежных средств в сумме 5 900 рублей в банкомате №, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85 (том 2 л.д. 89),

- протоколом осмотра документов от 30 сентября 2016 года, согласно которому был произведен осмотр данных журнала учета операций по банкомату № за период с 07 часов 23 минут 22 секунд по 07 часов 25 минут 18 секунд 05 августа 2016 года, из которого следует, что осуществление операции № 05 августа 2016 года в 07 часов 25 минут 18 секунд – выдача наличных в размере 5 900 рублей. Также был произведен осмотр выписки по счету с карты № за период с 14 июля 2016 года по 13 августа 2016 года, где отражена операция № 05 августа 2016 года, и сумма операции 6 000, операция № место совершения операции <данные изъяты> сумма операции 5 900 (том 2 л.д. 90-92),

- сообщением филиала ПОА «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» от 16 августа 2016 года, согласно которому № принадлежит ФИО14 (том 2 л.д. 95),

- протоколом осмотра документов от 30 сентября 2016 года, в соответствии с которым произведен осмотр протоколов телефонных соединений абонентского номера № за период с 03 часов 00 минут 00 секунд 05 августа 2016 года по 09 часов 00 минут 00 секунд 05 августа 2016 года, которым пользовался свидетель ФИО14, и в ходе осмотра установлено, что 05 августа 2016 года с мобильного телефона № были отправлены SMS-сообщения в 05:24:04, 05:27:07, 05:43:38, 05:45:43, 05:53:57, 06:02:44, 06:56:12 и были осуществлены исходящие звонки 05:36:04, 05:40:36, 06:04:41, 06:12:55, 06:26:08, 06:30:26, 06:31:58, 06:34:48, 06:38:28, 06:46:04, 06:47:55, 06:51:31, 06:58:35, 07:04:53, 07:11:21, 07:13:02, 07:14:00, 07:43:06. При этом, в момент соединений 05 августа 2016 года 05:24:04 и 05:27:07 абонент находился в зоне расположения базовой станции, установленной по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 100, и в период с 05:36:04 по 07:43:06 05 августа 2016 года абонент находился в зоне расположения базовой станции, установленной по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д.85, и 05 августа 2016 года абонентом в 05:43:38, 05:53:57 были направлены SMS-сообщения на абонентский №, на который были осуществлены исходящие звонки в 06:31:58, 06:34:48, 06:47:55, 07:11:21 и 07:14:00 (том 2 л.д. 103-107),

- протоколом осмотра предметов от 28 сентября 2016 года, согласно которому 28 сентября 2016 года с участием свидетеля ФИО14 был произведен осмотр оптического диска Verbatim DVD-R, серийный номер №, полученного из СПб ГКУЗ «Городской мониторинговый центр», и в ходе осмотра установлено, что

на видеозаписи под названием файла «№ Невский пр.д.102 05-08-2016» изображена проезжая часть Невского проспекта в Санкт-Петербурге, в 04 часа 54 минуты 05 секунд 05 августа 2016 года возле проезжей части останавливается автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, напротив которого в 04 часа 55 минут 24 секунды останавливается служебный автомобиль ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, из которого в 04 часа 55 минут 27 секунд выходит инспектор и подходит к автомобилю ФИО14, с которым общается с 04 часов 55 минут 30 секунд до 04 часов 56 минут 23 секунд. В 04 часа 56 минут 24 секунды инспектор ДПС забирает документы у ФИО14 и садиться в служебный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В 04 часа 56 минут 33 секунды из своего автомобиля выходит ФИО14 и садиться на заднее пассажирское сиденье служебного автомобиля. Свидетель ФИО14 пояснил, что в машине сотрудники ГИБДД стали проверять у него документы и составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. В 05 часов 13 минут 40 секунд из служебного автомобиля выходит ФИО14 и садиться в автомобиль «<данные изъяты>», г.р.з. №, в 05 часов 16 минут 56 секунд ФИО14 садиться на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля и в 05 часов 17 минут 00 секунд общается с Симоновым Д.М. в салоне служебного автомобиля, в 05 часов 29 минут 52 секунды из служебного автомобиля выходит ФИО14,

на видеозаписи под названием файла «№ Невский пр.д.102 05-08-2016» изображена проезжая часть Невского проспекта в Санкт-Петербурге с припаркованными автомобилем марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, и служебным автомобилем. В 05 часов 29 минут 55 секунд ФИО14 возвращается в свой автомобиль, в 05 часов 30 минут 06 секунд служебный автомобиль сотрудников ДПС начинает движение по Невскому пр. и следом за ним отъезжает автомобиль ФИО14,

на видеозаписи под названием файла «№ Невский пр.д.85 05-08-2016» изображена площадь Московского вокзала в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра свидетель ФИО14 пояснил, что он на своём автомобиле «<данные изъяты>» и сотрудники ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на своём служебном автомобиле приехали на площадь Восстания и припарковались напротив дома 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге. В 05 часов 32 минуты 40 секунд выходит из своего автомобиля и садиться в служебный автомобиль, из которого выходит и садиться в свой автомобиль «<данные изъяты>» в 05 часов 35 минут 51 секунду, что также повторяется в 06 часов 42 минуты 36 секунд и 06 часов 45 минут 02 секунды соответственно. В 07 часов 17 минут 26 секунд к автомобилю, где сидит ФИО14, подходит Симонов Д.М. и что-то объясняет ФИО14 Далее Симонов Д.М. уходит в сторону Московского вокзала; ФИО14 выходит из своего автомобиля и следует в сторону здания Московского вокзала в 07 часов 19 минут 39 секунд, из которого выходит в 07 часов 27 минут 12 секунд и в 07 часов 28 минут 45 секунд подходит к служебному автомобилю со стороны водителя, в 07 часов 31 минуту 27 секунд ФИО14 отходит от служебного автомобиля и садиться в свой автомобиль (том 2 л.д. 111-115),

- заключением эксперта № от 05 октября 2016 года, согласно которому на видеограмме видеозаписи, содержащейся в файле «<данные изъяты>» на оптическом диске DVD-R марки «<данные изъяты>» серийный номер «№» признаком монтажа не обнаружено (том 2 л.д. 120-138),

- сообщением заместителя командира ОБ ДПС № УГИБДД № от 10 октября 2016 года с распечаткой административных правонарушений ФИО14, согласно которому информация о составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от 05 августа 2016 года по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в подразделение ОБ ДПС № УГИБДД отсутствует (том 2 л.д. 164, 165),

- Положением об № (контрольно-профилактическом) отделе УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденным приказом от 07 мая 2014 года № УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и данным приказом от 07 мая 2014 года №, согласно которому основными задачами деятельности и основными функциями № отдела является предупреждение, выявление и пресечения нарушений дисциплины и законности среди сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения, посредством контроля за несения ими службы, проведения гласных и негласных проверок. Также основными функциями № отдела является проведение в установленном порядке проверок по выявлению и пресечению правонарушений среди сотрудников подразделений ГИБДД и других подразделений органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения. Сотрудникам № отдела для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право проводить в установленном порядке проверки деятельности сотрудников ГИБДД и других подразделений органов внутренних дел, привлекаемых для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения, а также использовать для фиксации результатов проверки аудио- и видеотехнику (том 4 л.д. 16, 17-21),

- должностной инструкцией инспектора контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО20, утвержденной 01 апреля 2016 года начальником УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с которой ознакомлен 01 апреля 2014 года, в соответствии с которой инспектор обязан осуществлять проведение скрытого контроля за служебной деятельностью сотрудников подразделений ГИБДД с использованием средств видео и аудиозаписи (том 4 л.д. 22-24),

- должностной инструкцией инспектора по ОП контрольно-профилактического отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО19, утвержденной 03 апреля 2016 года начальником УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с которой ознакомлен 03 апреля 2014 года, в соответствии с которой инспектор обязан осуществлять проведение скрытого контроля за служебной деятельностью сотрудников подразделений ГИБДД с использованием средств видео и аудиозаписи (том 4 л.д. 25-27),

- выпиской из приказа от 28 февраля 2013 года № л/с, в соответствии с которой старший лейтенант полиции ФИО19 назначен на должности инспектора по особым поручениям № отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 4 л.д. 28),

- выпиской из приказа от 28 июля 2016 года № л/с, в соответствии с которой старший лейтенант полиции ФИО20 назначен на должности инспектора № отдела УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 01 августа 2016 года (том 4 л.д. 29),

- планом проведения скрытых и гласных проверок подразделений УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № отделом УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на августа 2016 года, утвержденным 29 июля 2016 года врио начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, согласно которому определено проведение 05 августа 2016 года скрытой и гласной проверки несения службы нарядов ОБ ДПС ГИБДД № (том 4 л.д. 30-31),

- приложением к служебному удостоверению СПЛ № инспектора контрольно-профилактического № отдела УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области старшего лейтенанта полиции ФИО20, в соответствии с которым инспектор для осуществления мер выявления, пресечения и предупреждения правонарушений сотрудниками органов внутренних дел на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере дорожного движения вправе проводить скрытые и гласные проверки по всем направлениям деятельности ГИБДД.

Также, вина подсудимого Симонова Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, подтверждается осмотренными в порядке ст. 284 УПК РФ и проверенным в ходе судебного следствия:

    - видеозаписью с жесткого диска, изъятого с системы патруль-видео в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2016 года салона служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, припаркованного по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, содержащей сведений, отраженные в протоколе осмотра от 23 августа 2016 года указанного жесткого диска (том 1 л.д. 91),

- протоколами телефонных соединений абонентского номера № за период с 03 часов 00 минут 00 секунд 05 августа 2016 года по 09 часов 00 минут 00 секунд 05 августа 2016 года, содержащими сведения, отраженные в протоколе осмотра от 30 сентября 2016 года данных протоколов,

- данными журнала учета операций по банкомату № за период с 07 часов 23 минут 22 секунд по 07 часов 25 минут 18 секунд 05 августа 2016 года, из которого следует, что осуществление операции № 05 августа 2016 года в 07 часов 25 минут 18 секунд – выдача наличных в размере 5 900 рублей,

- выпиской по счету с карты № за период с 14 июля 2016 года по 13 августа 2016 года, в которой отражена операция № 05 августа 2016 года и сумма операции 6 000 рублей, операция № место совершения операции <данные изъяты> сумма операции - 5 900 рублей,

- оптическим диском DVD-R № «№» с видеозаписью событий 05 августа 2016 года по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, содержащей сведений, отраженные в протоколе осмотра от 05 августа 2016 года указанной видеозаписи,

- оптическим диском Verbatim DVD-R, серийный номер №, полученным из СПб ГКУЗ «Городской мониторинговый центр», содержащим сведения, отраженные в протоколе осмотра от 28 сентября 2016 года данного диска.

При этом, вина подсудимого Симонова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 августа 2016 года, согласно которому, Симонов Д.М., являясь инспектором ДПС взвода ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имеющий специальное звание – лейтенант полиции, являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителей власти, будучи обязанными в соответствии с ФЗ «О полиции», КоАП РФ и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, принимать меры к их устранению, осуществлять в пределах своей компетенции, производство по делам об административных правонарушениях, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в нарушение п. 11 ст. 12 ФЗ «О Полиции» и должностного регламента, около 07 часов 00 минут 05 августа 2016 года, находясь в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, припаркованного напротив д. 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, лично получил от ФИО14 взятку виде денег в сумме 7 000 рублей, за не привлечение последнего к установленной законом административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть за совершение им (Симоновым Д.М.), как должностным лицом, незаконного бездействия (том 1 л.д. 3),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 августа 2016 года, в соответствии с которым 05 августа 2016 года около 08 часов 30 минут от дежурного УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., дом 85, инспектор ДПС ГИБДД лейтенант полиции Симонов Д.М. получил взятку от ФИО14 за совершение незаконных действий (том 1 л.д. 24).

Вместе с этим, вина подсудимого Симонова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, подтверждается, исследованным в порядке ст. 285 УПК РФ и проверенным в ходе судебного следствия рапортом об обнаружении признаков преступления от 06 октября 2016 года, в соответствии с которым Симонов Д.М., являясь инспектором ДПС взвода ОБ ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имеющий специальное звание – лейтенант полиции, то есть являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителей власти, будучи обязанными в соответствии с ФЗ «О полиции», КоАП РФ и своими должностными инструкциями предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, принимать меры к их устранению, осуществлять в пределах своей компетенции, производство по делам об административных правонарушениях, около 07 часов 00 минут 05 августа 2016 года, находясь в салоне служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, припаркованного напротив д. 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, действуя умышленно, незаконного, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, лично получил от ФИО14, взятку в виде денег в сумме 7 000 рублей, за не привлечение последнего к установленной законом административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть за совершение им (Симоновым Д.М.), как должностным лицом, незаконного бездействия.

После чего Симонов Д.М., находясь в указанное время, в указанном месте, используя свои служебные полномочия инспектора ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, вопреки интересам службы, действуя умышленно, незаконного, из корыстной заинтересованности, в нарушение п. 11 ст. 12 ФЗ «О полиции», п.п. 109-119 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, являющего приложением к Приказу МВД России от 02 марта 2009 года №, не составил в отношении ФИО14 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, возвратил ФИО14 документы на право управления автомобилем, разрешил дальнейшее движение и, как следствие, сделал невозможным последующее привлечение последнего к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Противоправные действия Симонова Д.М. повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, поскольку были существенно нарушены общественные отношения, урегулированные законодательством об административных правонарушениях, задачи которого в соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ, является защита общественного порядка и общественной безопасности, защита общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений. Данные нарушения законных интересов общества и государства выразились так же в том, что ФИО14 не был в установленный законом срок привлечен к установленной законом ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за административное правонарушение в области дорожного движения, то есть Симонов Д.М. способствовал избежанию установленных государственных мер ответственности за совершенное ФИО14 административное правонарушение, что повлекло за собой нарушение положения ст. 3.1 КоАП РФ, устанавливающего цели административного наказания, то есть нарушил общественные отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства, урегулированные законодательством об административных правонарушениях (том 1 л.д. 14-15).

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые и допустимые, а в совокупности признаны как достоверные и достаточные для разрешения настоящего уголовного дела. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Факт совершения вышеуказанных преступлений при установленных судом обстоятельствах, суд считает установленным и доказанным, так как это полностью подтверждается совокупностью представленных доказательств.

Суд полностью доверят показаниям свидетелей ФИО14, ФИО20, ФИО19, ФИО16, ФИО17, Свидетель №3, Свидетель №1, ФИО18 и Свидетель №2, которым были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ. Изложенные показания указанных лиц подробны, последовательны, не содержат существенных противоречий, дополняют друг друга, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым оснований у суда не имеется. Кроме того, суд учитывает, что вышеуказанные лица неприязни к подсудимому не испытывают, в исходе дела не заинтересованы, судом не установлено причин для оговора ими Симонова Д.М. Кроме того, свидетели ФИО14, ФИО20, ФИО19 и ФИО18 не были ранее, до произошедших событий, знакомы с Симоновым Д.М.

Все перечисленные и исследованные доказательства соответствуют положениям ст.ст.74-84 УПК РФ, отвечают требованиям закона об их относимости и допустимости, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. Оснований для признания перечисленных доказательств недопустимыми суд не усматривает, так как они получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Каких-либо нарушений закона при их получении не установлено.

Из материалов уголовного дела следует, что предварительное расследование было проведено в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Так, суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО14, которые были им даны в ходе предварительного следствия, в совокупности с показаниями, данными им в ходе судебного следствия, которые были исследованы и проверены судом, и суд признаёт вышеизложенные показания свидетеля ФИО14 достоверными, поскольку они полностью подтверждаются исследованными по делу доказательствами, в том числе и вышеизложенными показаниями иных свидетелей.

Суд принимает во внимание наличие противоречий в показаниях свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и судебного следствия, которые были устранены, путем оглашения показаний ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия.

Кроме того, суд учитывает давность произошедших событий, а также отсутствие оснований полагать о наличии у ФИО14 умысла для оговора Симонова Д.М., заинтересованности в исходе дела, и не находит оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО14, которые последовательны, согласуются между собой и с иными добытыми доказательствами по делу.

При этом, оценивая в совокупности показания свидетеля ФИО14, суд учитывает указание им на то, что показания следователю он давала добровольно, давления на него не оказывалось и показания он полностью подтверждает.

В соответствии с протоколами допросов ФИО14 в качестве свидетеля ему были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, и поставил подпись на каждом листе протоколов, замечаний от него не поступило, протоколы были прочитаны им лично, что также отражено и в протоколах проверки показаний свидетеля ФИО14 на месте, очной ставки между ним и Симоновым Д.М. в качестве обвиняемого, осмотра предметов от 28 сентября 2016 года.

По изложенным обстоятельствам, с учетом того, что судом не установлено обстоятельств оговора ФИО14 подсудимого Симонова Д.М. и наличия у него неприязненных отношений к последнему, что убедительных данных в опровержение стороной защиты не приведены, суд полностью доверяет показаниям ФИО14, данным им в ходе допросов в качестве свидетеля, в ходе очной ставки с Симоновым Д.М. в качестве обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте и осмотра видеозаписи, полученной из СПб ГКУЗ «Городской мониторинговый центр», 28 сентября 2016 года с его участием.

Суд обращает внимание на указание в протоколе осмотра видеозаписи от 28 сентября 2016 года с участием свидетеля ФИО14 местами на инициалы свидетеля, как на «А.С.» вместо «А.В.», однако расценивает данное обстоятельство, как описку, поскольку из данного протокола осмотра следует, что осмотр видеозаписи был произведен в присутствии именно свидетеля ФИО14, которым и были даны пояснения по осмотренной видеозаписи, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ, и с разъяснением прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ, и изложенные пояснения в указанном протоколе от 28 сентября 2016 года согласуются с иными показаниями ФИО14

Суд учитывает внесения свидетелем ФИО14 последовательных незначительных уточнений в свои показания при проведении следственных действие, в частности номера дома, у которого им было припарковано транспортное средство «<данные изъяты>», г.р.з. №, и у которого в дальнейшем было остановлено транспортное средство <данные изъяты>, что связывает с обстоятельствами совершения преступления, периодом времени совершения деяния и перемещением транспортных средств.

Так, первоначально в ходе допроса 05 августа 2016 года свидетелем ФИО14 было указано на то, что он остановился у дома 110 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге. При этом, в дальнейшем свидетелем было уточнено в ходе проверки показания на месте 28 сентября 2016 года, что остановка была осуществлена у дома 108 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, с указанием на конкретно место остановки, что запечатлено на фототаблице к протоколу проверки показаний на месте (том 1 л.д. 107-111, 112-115). Данные неточности не являются существенными, были устранены на стадии предварительного следствия, и участниками процесса, в том числе стороной защиты, не оспаривались и не ставились под сомнения показания ФИО14 в данной части.

В связи с изложенным, указание также свидетелей ФИО20 и ФИО19 в своих показаниях об остановке транспортного средства «<данные изъяты>», г.р.з. №, под управлением ФИО14 у дома 110 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге, не ставит под сомнение показаниями данных свидетелей, поскольку данная информация свидетелями ФИО20 и ФИО19 была получена от ФИО14 05 августа 2016 года, и, так как показания всех указанных свидетелей согласуются между собой, а также с иными добытыми доказательствами по делу.

Указание свидетелями в ходе следствия, отражение в процессуальных документах по делу наименование автомобиля под управлением ФИО14 «<данные изъяты>», как «<данные изъяты>» связано с адаптационным субъективным переводом лиц, которым сообщались указанные сведения о наименовании автомобиля с языка оригинала на русский язык, что не искажает суть добытых доказательств по делу.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО23, показаниям которого не доверять, у суда оснований не имеется, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 85-87), которые были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и проверены в ходе судебного следствия, из которых следует, что он состоит в должности помощника командира батальона ДПС ОБ № ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Служебный автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, на которому 05 августа 2016 года осуществляли дежурство Симонов Д.М. и ФИО16 оснащены системой патруль-видео. Чтение информации с жесткого диска системы патруль-видео осуществляется с помощью программы «<данные изъяты>», информация с жесткого диска может быть скопирована на любой другой носитель информации. В 2015 году он проходил обучающие курсы программы «<данные изъяты>», которая установлена на служебном ноутбуке марки «Lenovo» №, и обладает специальными познаниями в использовании программы «<данные изъяты>». Время может на видеозаписи видеорегистратора не соответствовать действительному, в связи с техническим сбоем. При этом, также свидетелем в ходе судебного заседания было пояснено, что с его участием был проведен осмотр жесткого диска, изъятого с системы патруль-видео в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2016 года салона служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. № (том 1 л.д. 88-91), и ему были разъяснены перед началом осмотра положения ст. ст. 307, 308 УК РФ и ст. 51 Конституции.

В связи с изложенным указание в данном протоколе осмотра изъятого жесткого диска о том, что права были разъяснены ФИО24, суд признает опиской, поскольку данный протокол был подтвержден свидетелем ФИО23 При этом, участниками процесса, не оспаривались видеозаписи, отраженные на данном жестком диске, на которых отражено, в том числе, нахождение Симонова Д.М., ФИО16 и ФИО14 в служебном автомобиле Симонова Д.М. и ФИО16 Таким образом не имеется оснований подвергать сомнению указанный протокол осмотра жесткого диска и содержащихся на нём видеозаписях.

Свидетелем ФИО14 было сообщено о том, что он на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. №, остановился по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, чем, как было указано инспектором ДПС ФИО16, нарушил требования остановки транспортного средства, в дальнейшем инспектором ДПС Симоновым Д.М. было сообщено о том, что он (ФИО14) лишен права управления транспортными средствами, и Симонов Д.М. потребовал от него 50 000 рублей за не привлечение к административной ответственности, предоставив время для сбора денежных средств. Далее он (ФИО14) на автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. №, и Симонов Д.М. и ФИО16 на служебном автомобиле проследовали к дому 85 по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге, где Симонову Д.М. передал денежные средства в сумме 7 000 рублей, который их взял и согласился за 7 000 рублей не возбуждать дело об административном правонарушении в отношении него (ФИО14).

Согласно показаниям свидетеля ФИО16 05 августа 2016 года совместно он и Симонов Д.М. заметили автомобиль марки «<данные изъяты>», который был припаркован с нарушениями ч. 5 ст. 12.16. КоАП РФ, в связи с чем ими было принято совместное решение о проверке документов водителя указанного автомобиля, а также составления административного материала, после чего Симонов Д.М., находившийся за рулём служебного автомобиля, выполнил остановку вблизи автомобиля «<данные изъяты>». Он (ФИО16) заполнил протокол об административном правонарушении совершенным водителем автомобиля марки «<данные изъяты>», копию которого вручил ФИО14 В это время Симонов Д.М. узнал, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и забрал у водителя автомобиля копию протокола об административном правонарушении.

В ходе судебного заседания подсудимый Симонов Д.М. сообщил о том, что ФИО16, когда они подъезжали на служебном автомобиле к дому 108 по Невскому пр., обратил внимание на припаркованный автомобиль в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена». ФИО16 вышел из служебного автомобиля, направился к указанному припаркованному автомобилю, после чего в патрульную машину вернулся ФИО16, и пришел ФИО14 ФИО16 объяснил водителю, что тот остановил машину в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена», что его действия квалифицируются по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, и в отношении него составил материал об административном правонарушении.

Таким образом, установлено, что в действиях ФИО14 было выявлено совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, что было зафиксировано, как свидетелем ФИО16, так и подсудимым Симоновым Д.М., что не оспаривалось свидетелем ФИО14 в момент выявления указанного правонарушения, которым версия о не управлении транспортным средством была выдвинута лишь после выяснения факта того, что он лишен права управления транспортными средствами; в связи с чем в отношении ФИО14 должен был быть составлен протокол об административном правонарушении, что вытекает из положений ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ.

Указание Симонова Д.М., а также свидетеля ФИО16 на то, что в отношении ФИО14 не мог быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, поскольку он был лишен права управления транспортным средством, и ФИО16 и Симонов Д.М. не наблюдали, как ФИО14 управлял транспортным средством, является необоснованным, противоречит нормам законодательства Российской Федерации об административном правонарушении.

Часть 5 ст. 12.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

При этом, согласно правовой позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в п. 5 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ», при совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

Часть 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Свидетелями ФИО14, ФИО16 и подсудимым Симоновым Д.М. было сообщено о том, что после выявления административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, была получена информация о том, что ФИО14 лишен права управления транспортными средствами.

Согласно показаниям свидетеля Свидетель №2, он сообщил Симонову Д.М. 05 августа 2016 года о том, что водитель ФИО14 лишен права управления транспортным средством по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и постановление вступило в законную силу.

Из показаний свидетеля Свидетель №1 следует, что при остановке сотрудниками ГИБДД водителя, для его проверки делается запрос в дежурную часть, где информация предоставляется из баз данных, в которую вносятся сведения о решениях, вступивших в законную силу.

Таким образом, доводы Симонова Д.М., сводящиеся к тому, что не было достоверно установлено, что ФИО14 лишен права управления транспортными средствами, суд расценивает, как защитную тактику, и с учетом того что не было предоставлено объективного опровержения установленной информации, у Симонова Д.М. отсутствовали основания для не составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО14

Таким образом, учитывая, что в данном деянии положения ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ взаимосвязаны, в действиях ФИО14 также было установлено наличие административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в связи с чем в отношении ФИО14 должен был быть составлен протокол об административном правонарушении, что вытекает из положений ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ.

Указание ФИО14 на то, что он не знал, что лишен права управления транспортными средствами на момент рассматриваемого деяния, не освобождает Симонова Д.М. от обязанности соблюдения законодательства Российской Федерации, с учетом поступивших ему данных в отношении ФИО14

Так судом установлено, что в рассматриваемый период Симонов Д.М., имеющий специальное звание – лейтенант полиции, являлся инспектором ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть должностным лицом, поскольку в силу своей служебной деятельности осуществлял функции представителя власти, так как был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе пресекать административные правонарушения, осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

При этом, положениями ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 28.3, ст. 23.3 КоАП РФ регламентировано, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), в категорию которых входил Симонов Д.М. на момент совершения деяния.

Тот факт, что к ФИО14 первоначально обратился инспектор ДПС ФИО16, не освобождает Симонова Д.М., которым были выявлены совершения ФИО14 вышеуказанных административных правонарушений, от составления протоколов об административных правонарушениях по ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При этом суд учитывает, что в соответствии с сообщением № от 10 октября 2016 года с распечаткой административных правонарушений ФИО14, информация о составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО14 от 05 августа 2016 года по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ в подразделение ОБ ДПС № УГИБДД, должностными лицами которого являлись ФИО16 и Симонов Д.М., отсутствует (том 2 л.д. 164, 165).

Также суд принимает во внимание указание ФИО16 и Симонова Д.М. об оформлении в отношении ФИО14 ФИО16 материала об административном правонарушении, учитывая при этом показания свидетеля ФИО14 о том, что протокол об административном правонарушении он не получал, пояснения свидетеля ФИО16 о том, что Симоновым Д.М. была забрана у ФИО14 копия протокола об административном правонарушении, и Симонов Д.М. общался с ФИО14 после сообщения факта лишения ФИО14 права управления транспортными средствами, а также что документы ФИО14 – водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства были переданы Симонову Д.М. и хранились у него, и не усматривает оснований, которые бы препятствовали Симонову Д.М. либо освобождали его от обязанности составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

При этом судом не установлено, что составление Симоновым Д.М. в отношении ФИО14 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, также, как и протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, повлекло бы повторное привлечение ФИО14 к административной ответственности за одно и тоже административное правонарушение.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, совершившие административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, в том числе ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Вместе с этим, в нарушение данных требований, Симонов Д.М., что следует из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО16, а также самого Симонова Д.М., не отстранил от управления транспортным средством «<данные изъяты>», г.р.з. №, ФИО14 и не задержал указанное транспортное средства, а будучи осведомленным о том, что ФИО14 лишен права управления транспортным средством и, что соответствующее постановление вступило в законную силу, о чем ему было сообщено уполномоченным должностным лицом – помощником дежурного ОБ № ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Свидетель №2, допустил ФИО14 к управлению транспортным средством «<данные изъяты>», г.р.з. №, дав последнему указание проследовать за ним – Симоновым Д.М., сопроводив, управляя служебным автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. №, управляемый ФИО14 автомобиль к дому 85 по Невскому пр. в Санкт-Петербурге.

Поскольку ФИО14 в установленном законом порядке был лишен права управления транспортным средством, он не мог быть допущен до управления транспортным средством, в том числе и для перемещения транспортного средства в ближайшее место, где данное транспортное средство препятствий для движения других транспортных средств или пешеходов создавать не будет.

Данные выводы не вступают в противоречие с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, поскольку составление протокола об административном правонарушении, который является лишь доказательством по делу об административном правонарушении, не предрешает вопрос о привлечении лица к административной ответственности,

Суд учитывает положения ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ о том, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в течении двух суток со момента выявления административного правонарушения. Вместе с этим, как следует из показаний свидетеля ФИО14, а также из показаний свидетеля Симонова Д.М., ФИО14 был отпущен должностным лицом Симоновым Д.М. без фиксации деяния, а также без намерения составления в отношении ФИО14 протоколов по выявленным административным правонарушениям.

При этом, в силу ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида и задержание транспортного средства являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и также не предрешают вопрос о привлечении лица к административной ответственности.

Сообщенные в ходе судебного следствия свидетелями ФИО16, Свидетель №1, сведения о принимаемых ими решениях, исходя из практики, без обоснования их положениями законодательства Российской Федерации, с учетом установленных судом обстоятельств, не влекут освобождение Симонова Д.М. от ответственности за совершенные деяния, а также не ставят его вину под сомнение.

Так, правовая основа деятельности полиции заложена в ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ; и согласно положения ч. 1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ, который основан на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, и принимаемых в соответствии с КоАП РФ законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, Симоновым Д.М. не были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО14, который не был отстранен от управления транспортного средства, и не было задержано транспортное средство под управлением ФИО14

При этом, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Симонов Д.М., после получения информации о том, что ФИО14 лишен права управления транспортным средством, его пояснений о том, что он (ФИО14) не знал об этом, сообщил, что его это не интересует, чтобы он (ФИО14) искал для него - Симонова Д.М. денежные средства в сумме 50 000 рублей, и тогда Симонов Д.М. его (ФИО14) отпустит, и, если он не найдет до 07 часов 00 минут денежные средства, то он (ФИО14) «поедет в изолятор». В дальнейшем он связался с ФИО18, которому сообщил, что его остановили сотрудники ГИБДД и требуют с него денежные средства в сумме 50 000 рублей, и ФИО18 перечислил ему денежные средства в сумме 6 000 рублей. Он (ФИО14) передал Симонову Д.М. денежные средства в сумме 7 000 рублей, указав, что отсутствует истребованная сумма денег. Симонов Д.М. взял денежные средства, и согласился за 7 000 рублей не возбуждать дело об административном правонарушении в отношении него (ФИО14), Симонов Д.М. передал ему (ФИО14) водительское удостоверение и свидетельство о регистрации.

Вместе с этим, показания ФИО14 о передвижении транспортных средств, общении с Симоновым Д.М. подтверждаются протоколом осмотра 28 сентября 2016 года оптического диска Verbatim DVD-R, серийный номер №, полученного из СПб ГКУЗ «Городской мониторинговый центр», и содержащимися на данном диске видеозаписями (том 2 л.д. 111-115).

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18 следует, что 05 августа 2016 года ему позвонил ФИО14 и сообщил, что ему необходимы денежные средства в сумме 50 000 рублей, поскольку его остановили сотрудники ГИБДД и требуют с него денежные средства, и он (ФИО18) перевел ФИО14 на банковскую карту денежные средства в сумме 6 000 рублей. В дальнейшем ФИО14 ему рассказал, что 05 августа 2016 года был остановлен сотрудниками ГИБДД на Невском проспекте в Санкт-Петербурге за нарушение правил парковки, и сотрудником Симоновым Д.М. было установлено, что ФИО14 лишен права управления транспортным средством, и Симонов Д.М. стал требовать от ФИО14 взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей, и в результате ФИО14 передал Симонову Д.М. денежные средства в сумме 7 000 рублей в качестве взятки.

При этом, отсутствуют основания не доверять обстоятельствам перечисления ФИО18 ФИО14 денежных средств в размере 6 000 рублей, что подтверждается показаниями данных свидетелей, а также последующего снятия ФИО14 денежных средств в размере 5 900 рублей, которые, в том числе, впоследствии были переданы Симонову Д.М., что следует из показаний свидетеля ФИО14

Факт перечисления ФИО18 денежных средств в размере 6 000 рублей на банковскую карту ФИО14 05 августа 2016 года и последующего снятия ФИО14 с банковской карты 5 900 рублей, кроме того, также подтверждается, и данными журнала учета операций по банкомату № о том, что 05 августа 2016 года в 07 часов 25 минут 18 секунд была осуществлена выдача наличных в размере 5 900 рублей; выпиской по счету с карты №, в которой отражена операция № 05 августа 2016 года на сумму 6 000 рублей, операция № на сумму «- 5 900» рублей; и сообщением Управления безопасности Северо-Западного банка ПАО Сбербанк от 11 августа 2016 года по счету банковской карты № о зачислении 05 августа 2016 года в 06:35:45 денежных средств в сумме 6 000 рублей, и получения 05 августа 2016 года в 07:25:18 наличных денежных средств в сумме 5 900 рублей в банкомате, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85 (том 2 л.д. 89).

При этом, указанные факты не опровергают копии лицевых счетов по банковским картам № и № с отраженными автоматическими сведениями, поскольку они представлены в приложение к приведенному сообщению Управления безопасности Северо-Западного банка ПАО Сбербанк от 11 августа 2016 года (том 2 л.д. 89), содержащей сведения о зачислении 6 000 рублей и снятии 5 900 рублей именно 05 августа 2016 года.

Также из показаний свидетеля ФИО19 и ФИО20 следует, что ими было зафиксировано, что Симонов Д.М. получил лично в руки, своей правой рукой, от ФИО14 денежные средства. После того, как ФИО14 передал Симонову Д.М. денежные средства, Симонов Д.М. своей левой рукой достал из левого кармана брюк какие-то документы. Далее из объяснений ФИО14 было установлено, что после того, как ему было сообщено о том, что он припарковал свой автомобиль в неположенном месте, а также после проверки по базам данным, Симоновым Д.М. ФИО14 было сообщено о том, что он лишён права управления транспортным средством; Симонов Д.М. для «решения вопроса» (не привлечение к административной ответственности ФИО14 за управление транспортного средства без права управления) предложил передать ему – Симонову Д.М. денежные средства в размере 50 000 рублей, и предложил проследовать на площадь Восстания в Санкт-Петербурге; и в результате после поиска необходимой суммы, ФИО14 сообщил Симонову Д.М., что у него нет 50 000 рублей, Симонов Д.М. взял у ФИО14 денежные средства в размере 7 000 рублей, за не привлечение последнего к административной ответственности.

Полномочия свидетелей ФИО25 и ФИО20 на проведение проверки в отношении ОБ ДПС ГИБДД № 05 августа 2016 года подтверждаются Положением об 11 (контрольно-профилактическом) отделе УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, утвержденным приказом от 07 мая 2014 года № УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, должностными инструкциями инспекторов ФИО20 и ФИО19, с которыми они были ознакомлены, выписками из приказа от 28 февраля 2013 года № л/с и от 28 июля 2016 года № л/с, планом проведения скрытых и гласных проверок подразделений УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области № отделом УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на августа 2016 года, содержащие вышеприведенные сведения.

При этом, вопреки доводам защитника, отсутствуют основания для того, чтобы не доверять показаниям свидетелей ФИО19 и ФИО20 о том, что они видели передачу именно денежных средств ФИО14 Симонову Д.М. В частности, по причине отраженной информации на видеозаписи на диске DVD-R № «№», указанной в протоколе её осмотра 05 августа 2016 года (том 1 л.д. 144-147, 148-149), из которой следует, что момент передачи Симонову Д.М. ФИО14 денежных средств не был закрыт от обозрения, в том числе потоком проезжающих машин.

В соответствии с заключением эксперта № от 05 октября 2016 года, оснований сомневаться в компетентности которого, также, как и в обоснованности его выводов, у суда не имеется, на видеограмме видеозаписи, содержащейся в файле «<данные изъяты>» на оптическом диске DVD-R марки «Mirex» серийный номер «№», признаков монтажа не обнаружено (том 2 л.д. 120-138).

При этом, суд учитывает, что из данного заключения эксперта следует, что улучшить изображение предмета, передаваемого свидетелем ФИО14 инспектору Симонову Д.М., для идентификации предмета, не представляется возможным. Однако, данные выводы эксперта не умоляют возможность свидетелей ФИО19 и ФИО20 разглядеть предмет, передаваемый ФИО14 Симонову Д.М.

Тот факт, что переданные денежные средства не были обнаружены, как указано защитником, ни в ходе досмотра Симонова Д.М., ни при личном досмотре ФИО16, ни при осмотре патрульного транспортного средства, а также и довод защитника о том, что Симонов Д.М. не знал о проводимой в отношении него проверки, а, следовательно, по мнению защитника, не мог спрятать денежные средства, не опровергает выводы суда и показания свидетелей ФИО14, ФИО19 и ФИО20

Приходя к данному выводу, суд учитывает показания свидетеля ФИО19 о том, что когда он подошел к Симонову Д.М. и представился, последний сказал, что ему нужно отдать ключи, и пошел к охранной будке возле вокзала. Кроме того, свидетелями ФИО16, Свидетель №3, ФИО17, а также самим Симоновым Д.М. было пояснено о том, что после общения Симонова Д.М. с ФИО14, вещи экипажа Симонова Д.М. были перенесены в патрульную машину ФИО17 и Свидетель №3, которая с переданными вещами, как следует из показаний Симонова Д.М., была в дальнейшем направлена в подразделение ГИБДД на <адрес>.

В связи в совокупности с изложенным, показания подсудимого Симонова Д.М. о том, что он не требовал денежных средств от ФИО14 и не получал их от ФИО14, суд оценивает критически, как защитную тактику.

Таким образом, суд приходит к выводу, что свидетелем ФИО14 были переданы Симонову Д.М. именно денежные средства в размере 7 000 рублей, которые были получены Симоновым Д.М. за незаконное бездействие – не принятие, в нарушение ст. ст. 27.12, 27.13 КоАП РФ решения об отстранении ФИО14 от управления транспортным средством – автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. №, о задержании указанного транспортного средства, а также за не составление в отношении ФИО14 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ; в дальнейшем Симонов Д.М., продолжая использовать свои служебные полномочия инспектора ДПС взвода отдельного батальона ДПС № ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области вопреки интересам службы, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, не составил в отношении ФИО14 протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, возвратил ФИО14 документы на право управления автомобилем, разрешил дальнейшее движение и, как следствие, сделал невозможным последующее привлечение последнего к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данные действия Симонова Д.М., который являлся квалифицированным и аттестованным сотрудником ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, длительное время, занимая должности инспектора ДПС, ввиду чего будучи осведомленным о порядке привлечения лиц за совершение административных правонарушениях и пресечения их, составления протокола об административном правонарушении, положений КоАП РФ, Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, должностной инструкцией регламентирующей его деятельность, с которой он был ознакомлен, Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, являющегося приложением к Приказу МВД России от 02 марта 2009 года №, по роду своей деятельности, зная, что в его полномочия входит составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и отстранении лиц от управления транспортными средства и задержании транспортных средств, по мнению суда, бесспорно и достоверно свидетельствуют о злоупотреблении должностными полномочиями.

Совершение указанных действий Симоновым Д.М. при установленным судом обстоятельствах безусловно повлекли существенное нарушение интересов общества и государства, поскольку были существенно нарушены общественные отношения, урегулированные законодательством об административных правонарушениях, задачами которого в соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ является защита общества и государства от административных правонарушений, предупреждение административных правонарушений; и ФИО14 не был привлечен к установленной законом ответственности по ч. 5 ст. 12.16, ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, тем самым Симонов Д.М. способствовал избежанию установленных государством мер ответственности за совершенные ФИО14 административные правонарушения, что повлекло за собой нарушение положения ст. 3.1 КоАП РФ, устанавливающего цели административного наказания, то есть нарушил общественные отношения в области исполнительной и распорядительной деятельности органов государства, урегулированные законодательством об административных правонарушениях.

Указание защитника на то обстоятельства, что не были допрошены владелец банковской карты, которой пользовался ФИО14, и владелец транспортного средства, которым управлял ФИО14, не является основанием, чтобы подвергать сомнению показания свидетеля ФИО14, поскольку обстоятельства владения последним банковской картой и основания управления им же транспортным средством, не влияют на квалификацию действий Симонова Д.М.

Так, как ранее указано судом, представленные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия Симонова Д.М. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие.

Вместе с этим, Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 324-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 15 июля 2016 года, то есть до совершения Симоновым Д.М. преступления, в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», часть первая которой предусматривает уголовную ответственность за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 000 рублей, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде одного года лишения свободы.

В связи с чем, получение взятки, не превышающей 10 000 рублей, влечет ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ независимо от того за какие действия (законные или незаконные) они совершены.

Таким образом, действия Симонова Д.М. по факту получения взятки необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как получение взятки лично в размере, не превышающем 10 000 рублей.

При таких обстоятельствах, вину подсудимого Симонова Д.М. суд считает установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, как мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей; по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотреблением должностными полномочиями, то есть использованием должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересовано и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Симонову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Симонов Д.М. совершил небольшой и средней тяжести корыстные преступления, направленные против интересов государственной службы.

При этом, подсудимый Симонов Д.М. является гражданином Российской Федерации, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, не трудоустроен, не имеет постоянного легального источника дохода, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге совместно с женой и двумя малолетними детьми, <данные изъяты> длительное время проходил службу в органах внутренних дел.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Симонова Д.М., установленных ст. 63 УК РФ, по обоим преступления – по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ, не установлено.

При определении наказания Симонову Д.М. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, и преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ, суд принимает во внимание, обстоятельства, которые расценивает, как смягчающие наказание в силу части 2 ст. 61 УК РФ, а именно, что Симонов Д.М. не судим, по месту службы и свидетелями Свидетель №1 и Свидетель №3 характеризуется исключительно положительно, был награжден за образцовое исполнение своих должностных обязанностей и высокие результаты в служебной деятельности, так же награжден медалями «75 лет ГАИ-ГИБДД России» и «80 лет ГИБДД МВД РФ» и нагрудным знаком «За отличие в службе ГИБДД» II степени, по месту жительства характеризуется без компрометирующих данных, и указал, что его жена находиться в отпуске по уходу за малолетним ребенком. Кроме того, подсудимый Симонов Д.М. имеет двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому преступлению.

Так, учитывая в совокупности изложенное при назначении наказания Симонову Д.М. по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, а также что Симонов Д.М. совершил преступления, имеющее коррупционную направленность, с использованием своего служебного положения, представляющие повышенную общественную опасность, поскольку заключаются в посягательстве на регламентированное законодательством функционирование государственных органов, дестабилизирует работу публичного аппарата власти и управления, нарушает права и законные интересы граждан и организаций, в обществе подрываются авторитет публичной власти и уверенность граждан в защищенности их законом и государством, способствуют развитию негативное отношение к государственным структурам и их должностным лицам, нежелание сотрудничать с ними, пренебрежительное отношение к закону; при этом, в момент совершения преступления, в связи с его служебной деятельность, обязан был пресекать административные правонарушения, а также руководствоваться исключительно положениями закона; суд, принимая во внимание, характер преступлений – коррупционный, корыстный и дискредитирующий органы внутренних дел, на которые возложена обязанности по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, суд назначает Симонову Д.М. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 285 УК РФ, наказание в виде лишения свободы; по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, наказание в виде исправительных работ.

При назначении окончательного наказания Симонову Д.М. суд учитывает положения ч. 2 ст. 69 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 72 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая вышеизложенное, в том числе принимая во внимание личность виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, его семейное и имущественное положение, его состояние здоровья, возраст, а также наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, что Симоновым Д.М. были совершены корыстные преступления, представляющие собой повышенную общественную опасность, дискредитирующие органы внутренних дел, коррупционного характера, каждое из которых направлено против интересов государственной службы, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступлений, и не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Симонову Д.М. по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Также с учетом изложенного, фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и степени его общественной опасности, его характера, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ на менее тяжкую.

Принимая во внимание, что Симонов Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, отнесенное к категории небольшой тяжести, суд не рассматривает вопрос об изменении категории преступления по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом того, что подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, не судим, обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, принимая во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Симонову Д.М. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения.

При этом, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, его возраст, отсутствие сведений о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а также о том, что у него на единоличном иждивении имеются лица, которые не имеют иных источников дохода и нуждаются в уходе.

Суд учитывает наличие у подсудимого Симонова Д.М. двоих малолетних детей, которые проживают совместно со своей матерью, которая, как было сообщено подсудимым, находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком, то есть получает соответствующие социальные выплаты, а также общается с родственниками и получает от них помощь, то есть за малолетними детьми Симонова Д.М. осуществляет уход и их обеспечение мать детей. Таким образом отсутствуют данные о том, что на единоличном иждивении именно у Симонова Д.М., который не трудоустроен, не имеет постоянного легального источника дохода, кто-либо находится.

Также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность Симонова Д.М., в силу положений ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначить Симонову Д.М., совершившему корыстные преступления, имеющие коррупционную направленность, с использованием своего служебного положения, подрывающее авторитет правоохранительных органов, и представляющее высокую общественную опасность в силу своего характера, дополнительное наказание по каждому преступлению – ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, в виде лишения Симонова Д.М. права занимать должности государственных гражданских служащих, связанные с осуществлением функции представителя власти, поскольку преступления Симоновым Д.М. совершены, когда он являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, и суд по изложенным обстоятельствам признает невозможным сохранение за Симоновым Д.М. права занимать указанные должности. При этом, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Суд учитывает требования ст. ст. 81, 82 УПК РФ при решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, их значение для дела, свойства, принадлежность.

Мера пресечения в отношении Симонова Д.М. в виде домашнего ареста подлежит отмене по вступлению приговора в законную силу, и поскольку Симонову Д.М. назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, он обязан по вступлению приговора в законную силу явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания. При этом, время нахождения Симонова Д.М. под домашним арестом, исходя из положений ч. 3 ст. 72 УК РФ и п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день; а также подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования Симонова Д.М. к месту отбывания наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Симонова Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с лишением права занимать должности государственных гражданских служащих, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на ДВА ГОДА,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ, с лишением права занимать должности государственных гражданских служащих, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. ч. 2, 4 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71, ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основных наказаний и путем частичного сложения дополнительных наказаний Симонову Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с лишением права занимать должности государственных гражданских служащих, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на ТРИ ГОДА, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Симонову Д.М. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Симонова Д.М. в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время нахождения Симонова Д.М. под домашним арестом с 05 августа 2016 года по вступление приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного Симонова Д.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

Обязать осужденного Симонова Д.М. по вступлению приговора в законную силу явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства:

- жесткий диск, изъятый с системы патруль видео в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2016 года из салона служебного автомобиля марки «<данные изъяты>», г.р.з. №, переданный на ответственное хранение ФИО23, - оставить по принадлежности владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения, по вступлению приговора в законную силу,

- оптический диск DVD-R марки «Mirex», серийный № «№», содержащий видеозапись событий 05 августа 2016 года по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85; журнал учета операций по банкомату № за период с 07 часов 23 минут 22 секунд по 07 часов 25 минут 18 секунд 05 августа 2016 года; копии лицевого счета по карте № и по карте №; протоколы телефонных соединений абонентского номера № за период с 03 часов 00 минут 00 секунд 05 августа 2016 года по 09 часов 00 минут 00 секунд 05 августа 2016 года; оптический диск Verbatim DVD-R, серийный номер №, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, указав это в письменном виде в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья                                  С.В. Резникова