Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ № 1-279/2017 | Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Дело №

Поступило в суд /дата/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

/дата/ года          <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Соколовой Е.Н.,

при секретаре              Грязновой Е.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Ю.,

защитника – адвоката Верес Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Коллегией адвокатов <адрес> НСО,

подсудимого Михеева И.В.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВА И. В., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, трудоустроенного поваром в ООО «Дайнер», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 107 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михеев И.В. обвиняется в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, на территории <адрес>.

Так, Михеев И.В., со своим отцом Потерпевший №1, матерью фио, сестрой фио и бабушкой фио проживали в трёхкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

На протяжении длительного времени фио устраивала скандалы в семье с Михеевым И.В., фио и фио, применяла к ним насилие, оскорбляла их грубой нецензурной бранью и оклеветала фио перед соседями. В связи с систематическим противоправным и аморальным поведением фио у Михеева И.В. сформировалась и стала нарастать длительная психотравмирующая ситуация.

/дата/ около 09 часов Михеев И.В., находился совместно с фио в <адрес>. В это время в указанном месте в комнате своей сестры фио, Михеев И.В. увидел фио, которая что-то искала в сумке фио в её отсутствие.

Находясь в указанном месте, в указанное время, между Михеевым И.В. и фио возникла ссора, в ходе которой фио оттолкнула Михеева И.В. и оскорбила его грубой нецензурной бранью. В этот момент у Михеева И.В., находившегося в состоянии нарастающей длительной психотравмирующей ситуации, внезапно возникло состояние сильного душевного волнения (аффект), в ходе которого он решил убить фио

Находясь в указанном месте, в указанное время, Михеев И.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти фио и желая этого, на почве личных неприязненных отношений с фио, возникших в связи с её систематическим противоправным и аморальным поведением, находясь при этом в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), развившегося по механизму разрядки эмоциональной напряженности, возникшей в условиях длительной психотравмирующей ситуации (кумулятивного аффекта), реализуя свой преступный умысел на убийство фио, приискал в квартире шнурок от обуви, подошёл сзади к фио и, накинув петлю шнурка ей на шею, сдавил шею. После этого фио упала на пол, а Михеев И.В. приискал рядом с собой молоток, которым нанес множественные, не менее 7 ударов, в область жизненно-важного органа - головы фио После этого Михеев И.В. вновь взял вышеуказанный шнурок и, накинув петлю шнурка на шею фио, сдавил её шею.

В результате преступных действий Михеева И.В., фио причинены следующие телесные повреждения головы (открытая проникающая черепно-мозговая травма): ушибленные раны на голове (в лобной области справа с переходом на область носа и область правого глаза, в области левой надбровной дуги с переходом на область левого глаза, в области внутреннего угла левого глаза, в левой скуло-щечной области, в левой теменной области) с кровоизлияниями в мягкие ткани, множественные открытые переломы костей черепа, субдуральное кровоизлияние (под твердой мозговой оболочкой над левым и правым полушариями мозга и мозжечком, также и на основании черепа около 100 мл), распространенное субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние, очаги ушиба головного мозга на полюсах левой и правой лобных долей, внутрижелудочковое кровоизлияние (в желудочки головного мозга).

Вышеуказанные повреждения головы, учитывая их характер и давность причинения, составляют единую открытую черепно-мозговую травму, в совокупности квалифицируются, применительно к живым лицам, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по критерию опасности для жизни (п.6.1.1, 6.1.2, 6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») и состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью.

Кроме вышеуказанных повреждений головы при экспертизе трупа обнаружена полосовидная ссадина в средней трети шеи на передней и правой боковой поверхностях, которая была причинена посмертно, возможно в результате сдавления органов шеи петлей.

Смерть фио наступила на месте происшествия /дата/ от открытой проникающей черепно-мозговой травмы, в виде повреждений головы (открытая проникающая черепно-мозговая травма): ушибленные раны на голове (в лобной области справа с переходом на область носа и область правого глаза, в области левой надбровной дуги с переходом на область левого глаза, в<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от /дата/, Михеев И.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, развившегося по механизму разрядки эмоциональной напряженности, возникшей в условиях длительной психотравмирующей ситуации (кумулятивного аффекта). Об этом свидетельствует типичная для аффекта трехфазная динамика возникновения и развития эмоциональной реакции. Данные выводы комиссии экспертов подтверждены заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от /дата/ №, проведенной в стационарных условиях.

Действия Михеева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ — убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

В судебном заседании, потерпевший Потерпевший №1 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с подсудимым Михеевым И.В., поскольку вред, причиненный им от преступления заглажен, претензий не имеет, подсудимый принес ему свои извинения.

Подсудимый Михеев И.В. вину признал, раскаялся, поддерживает ходатайство потерпевшего, просит суд прекратить уголовное дело, так как примирился с потерпевшим Потерпевший №1, принес ему свои извинения, загладил причиненный ущерб, последствия прекращения уголовного дела ему разъяснены и понятны.

или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство потерпевшего, подсудимого, государственного обвинителя, возражавшего против удовлетворения ходатайства, учитывая, что примирение потерпевшего Потерпевший №1 с подсудимым Михеевым И.В. произошло до удаление суда в совещательную комнату, суд считает возможным, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, удовлетворить ходатайство потерпевшего, прекратить производство по уголовному делу, по обвинению Михеева И.В., поскольку он обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим, примирился с потерпевшим, принес ему свои извинения, загладил причиненный вред, раскаялся.

На основании изложенного, руководствуясь 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 25, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

МИХЕЕВА И. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 107 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации освободить от уголовной ответственности, а уголовное дело в отношении него, в связи с примирением сторон, в соответствии со статьей 25 УПК РФ - прекратить.

    Меру пресечения Михееву И.В. до вступления постановления в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: молоток, шнурок, кофта женская леопардового цвета, платье женское без рукавов с цветным рисунком, майка мужская серого цвета, шорты мужские серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по НСО – уничтожить, мобильный телефон, хранящийся у фио, принадлежащий Михееву И.В., передать по принадлежности Михееву И.В.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.

        

Судья /подпись/

Копия верна

Судья

Секретарь


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 107 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ

С рождения Ч.В.В., xx.xx.xxxx г.р., проживал совместно с родителями — Чалых В. В. и Ч.Л.В. в принадлежащей им квартире __ дома __ по ... в Заельцовском районе г.Новосибирска.Не имея постоянного места работы или другого устойчивого источника дохода...

Приговор суда по ч. 1 ст. 107 УК РФ

Туранова Д.О. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением поте...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru