Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-329/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-329/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                          12 октября 2017 года

Ленинский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Шелутинской Л.В.,

при секретаре судебного заседания Булыгиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Молькова А.А.,

подсудимого Азизова Р.И.,

его защитника – адвоката Овчинникова Е.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

переводчика Темирова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Азизова Р.И., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного по "Адрес", проживающего: "Адрес", имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка "Дата" рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Азизов Р.И. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

Азизов Р.И. с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств и систематического незаконного обогащения, осознанно посягая на здоровье населения Российской Федерации и общественную нравственность, без какого - либо принуждения в июне "Дата", находясь в г. Москве, вступил в организованную с неустановленным лицом по имени «Захар» преступную группу для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических средств на территории г. Н.Новгород посредством использования разовых тайников - «закладок». При этом Азизов Р.И., осознавая указанные цели преступной группы, согласился с исполнением отведенных ему роли и функций.

Отличительными признаками данной группы являлись организованность, которая выражалась в четко выраженной иерархической структуре, согласованности действий, однотипной схеме сбыта наркотических средств; устойчивость и взаимозаменяемость, которая определялась стабильным и сплоченным составом группы; сплоченность; функциональное, четкое распределение ролей между участниками организованной группы при совершении преступлений, наличие в группе руководителя-организатора непосредственного сбыта и исполнителей, преступные действия, которых были взаимосогласованные и взаимозависимые; конспирация и соблюдением мер безопасности; установление единой цены за наркотическое средство и контроль его качества; общая касса; особый выработанный механизм незаконного сбыта и единство форм и методов совершения преступлений; неоднократность совершения преступных действий членами группы; техническая оснащенность группы.

Руководителем – организатором преступной группы являлся неустановленное лицо по имени «Захар», в обязанности которого входило планирование совершения сбыта наркотических средств на весь период деятельности, подбор участников из числа лиц таджикской национальности, распределение обязанностей для каждого участника, организация приобретения крупных партий наркотического средства, распределение полученной прибыли от сбыта наркотиков, установление единой цены и количества грамм наркотического средства в условной упаковке, сделанной «закладчиками» для последующего сбыта через тайники, контроль поступления денежных средств от потребителей наркотических средств, распределение полученной прибыли между всеми участниками сбыта.

Согласно преступной роли Азизов Р.И., как куратор, бухгалтер, оператор (диспетчер) получал от «Захара» через тайники - закладки в г. Москве крупные партии наркотических средств с целью их последующего незаконного сбыта на территории г. Нижнего Новгорода, передавал аналогичным способом партии наркотиков ФИО6 и другим неустановленным лицам с целью их доставки в г. Нижний Новгород, выполнял обязанности бухгалтера, оператора (диспетчера), включающие в себя координацию действий курьера и раскладчика ФИО6 и других неустановленных лиц, получение от них информации о необходимости поставки новой партии наркотиков. Кроме этого, в обязанности Азизова Р.И. входило получение от «закладчиков» адресов тайников с наркотиками.

Согласно преступной роли ФИО6 и неустановленных лиц в их задачу входило выполнение обязанностей «курьеров» и «закладчиков» наркотических средств, включающих в себя прибытие в г. Москву любым видом транспорта, сообщение о прибытии Азизову Р.И., получение от последнего указаний и адресов тайников с наркотическим средством, прибытие к указанному месту, получение партии наркотика, перевозка его в г.Н.Новгород, хранение и его последующая расфасовка на удобные для сбыта упаковки, раскладка наркотических средств по тайникам в определенных количествах в различным местах г. Нижнего Новгорода по своему усмотрению, фиксирование количества сделанных тайников - закладок с наркотическим средством и их точных адресов, которые сообщались Азизову Р.И. в процессе их сбыта путем отправки звуковых файлов через сеть интернет.

Схема сбыта наркотических средств в данной преступной группе выглядела следующим образом: наркотическое средство приобреталось руководителем организованной группы у неустановленных лиц, после чего им организовывалась передача через тайники - закладки в г. Москве наркотического средства Азизову Р.И., выполняющему роль и функции куратора, бухгалтера, оператора (диспетчера) для передачи наркотика курьеру и закладчику. Курьеры и закладчики, роль которых выполняли ФИО6 и неустановленные лица, после получения очередной партии наркотического средства в г. Москве, перевозили его в г.Н.Новгород, где занимались фасовкой его части на небольшие партии и упаковывали в полимерную пленку, из которых делались свертки, удобные для незаконного сбыта. Остальная нерасфасованная часть наркотика хранилась закладчиками в условиях ограниченного доступа посторонних лиц. Закладчики делали тайники («закладки») с расфасованным наркотическим средством в жилых районах г. Н. Новгорода, преимущественно в Канавинском, Московском и Ленинском. Разложив наркотическое средство по тайникам, «закладчики» фиксировали адрес сделанной ими «закладки» с наркотическим средством в телефоне в виде звуковых записей и по сотовой связи сообщали Азизову Р.И. адреса закладок с наркотическими средствами для последующего их сбыта по установленной схеме. Азизов Р.И. же посредством сотовой связи принимал заказы на наркотические средства от приобретателей наркотиков, сообщая при этом номер счета, на который нужно перечислить деньги в качестве оплаты за наркотики. Далее Азизов Р.И. проверял поступление на соответствующие счета (кошельки) платежной системы «КИВИ» денежных средств от лиц, их оплативших в соответствии с установленной стоимостью незаконно сбываемого наркотического средства. После поступления денежных средств на указанный Азизовым Р.И. счет, он сообщал с помощью сотовой связи адреса, где находятся тайники с наркотическими средствами, полученными ранее от членов организованной группы, выполняющих роль «закладчиков» лицам, его оплатившим. Приобретатели наркотика, получив от Азизова Р.И. адрес тайника с наркотическим средством, забирали их в указанном месте и распоряжались по своему усмотрению.

Неустановленное лицо под именем «Захар» с участием Азизова Р.И., ФИО6 и неустановленных лиц в период с "Дата" по "Дата" осуществили незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой не менее 10,99 грамма при следующих обстоятельствах.

Неустановленное лицо, под именем «Захар» приобрело наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 10,99 грамма. В неустановленное в ходе следствия время, но не позднее 15.40 часов "Дата" при неустановленных следствием обстоятельствах Азизов Р.И., действуя в составе организованной группы с ФИО6, согласно отведенной ему роли в неустановленном месте «тайнике» в г. Москве незаконно получил у организатора - неустановленного в ходе следствия лица «Захара» оптовую партию наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,533 грамма. Затем Азизов Р.И. в г. Москве передал указанное наркотическое средство ФИО6, который хранил его при себе и не позднее 15.40 часов "Дата" данное наркотическое средство перевез из г. Москвы в г. Нижний Новгород, поместил указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакетик, в «тайник», расположенный в траве под третьим окном от угла "Адрес", о чем путем оправки звукового файла с помощью сотового телефона по сети интернет сообщил Азизову Р.И.

"Дата" около 14 часов Азизов Р.И. согласно отведенной ему преступной роли посредством сотовой связи получил на используемый им в преступной деятельности абонентский "Номер" от Свидетель №13, использующего абонентский "Номер", информацию о готовности приобретения им наркотического средства, сообщил информацию о наличии наркотика и необходимости его оплаты путем перечисления денежных средств на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet. "Дата" около 14.40 часов Свидетель №13 заплатил за заказанное им наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, перечислив их на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet через терминал оплаты объединенной системы моментальных платежей, расположенный в "Адрес". Проверив наличие на лицевом счете "Номер" в системе Visa QIWI Wallet денежных средств в размере 2000 рублей, поступивших от Свидетель №13 за наркотическое средство, Азизов Р.И. и ФИО6, в тот же день в период времени до 15.40 часов посредством совместной телефонной конференцсвязи сообщили Свидетель №13 адрес «закладки» с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,533 грамма, спрятанные ФИО6, после чего Свидетель №13 забрал один сверток с вышеуказанным наркотическим средством в указанном выше месте.

Согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" указанное вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 1,533 грамма.

Кроме того, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 12.20 часов "Дата" при неустановленных следствием обстоятельствах Азизов Р.И. получил у организатора - неустановленного лица под именем «Захар» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,188 грамма, организовал его доставку в г. Н.Новгород неустановленным следствием лицом, выполняющим роль «курьера».

Получив указанное наркотическое вещество, действуя в соответствии с ранее распределенными в преступной группе ролями, неустановленное лицо «курьер и закладчик» поместило указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакетик, в «тайник», расположенный в траве около рекламного щита у "Адрес" и передало сформированную информацию Азизову Р.И. о местонахождении тайника в виде звукового файла посредством мобильных устройств.

"Дата" около 11.30 часов Азизов Р.И. посредством сотовой связи получил на используемый им в преступной деятельности абонентский "Номер" от Свидетель №17, использующей абонентский "Номер", информацию о готовности приобретения ею наркотического средства, сообщил Свидетель №17 информацию о наличии наркотика и необходимости его оплаты, путем перечисления денежных средств на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet. "Дата" около 11.30 часов Свидетель №17 заплатила за заказанное им наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, перечислив их на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet через терминал оплаты объединенной системы моментальных платежей, расположенный в "Адрес". Проверив наличие на лицевом счете "Номер" в системе Visa QIWI Wallet денежных средств в размере 2000 рублей, поступивших от Свидетель №17 за наркотическое средство, Азизов Р.И. в тот же день в период времени до 12 часов посредством телефонной связи сообщил Свидетель №17 адрес «закладки» с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 2,188 граммов, спрятанные неустановленным следствием лицом, выполняющим роль «закладчика», а именно в траве около рекламного щита у "Адрес".

"Дата" около 12 часов Свидетель №17 в траве около рекламного щита у "Адрес" забрала один сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Тем самым неустановленное лицо под именем «Захар», Азизов Р.И. и неустановленное лицо, выполняющее роль «курьера» и «закладчика», действующие в составе организованной группы, незаконно сбыли Свидетель №17 один сверток с веществом, которое, согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата" является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 2,188 грамма.

Кроме этого, в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее "Дата" Азизов Р.И. в продолжение совместного с членами организованной группы преступного умысла и выполняя отведенную ему роль, в неустановленном месте «тайнике» в г. Москве получил у неустановленного в ходе следствия лица под именем «Захар» оптовую партию наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,509 грамма.

Затем Азизов Р.И. в г. Москве незаконно передал указанное наркотическое средство неустановленному следствием лицу, выполняющему роль «курьера и закладчика», которое полученное от Азизова Р.И. наркотическое средство хранило при себе и не позднее "Дата" перевезло его из г. Москвы в г. Нижний Новгород, затем в срок не позднее "Дата" расфасовало наркотическое средство в сверток, приводя в удобную для сбыта упаковку, а затем осуществило его «закладку» в тайник, расположенный возле подъезда "Адрес", после чего передало сформированную информацию Азизову Р.И. о местонахождении тайника в виде звукового файла посредством мобильных устройств.

Азизов Р.И. согласно своей преступной роли осуществил поиск приобретателя наркотических средств ФИО20, от которого посредством мобильных устройств Nokia imei "Номер" с абонентским "Номер" получил информацию о количестве требуемых наркотических средств, от которого ранее "Дата" в 13:31:38 через терминал оплаты объединенной системы моментальных платежей в системе Visa QIWI Wallet, расположенный по "Адрес", получил на лицевой счет "Номер" денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет оплаты приобретаемых наркотических средств.

Азизов Р.И., убедившись в том, что перечисленные ФИО20 денежные средства поступили на указанный им виртуальный номер счета кошелька электронной платежной системы Visa QIWI Wallet, тем же способом сообщил потребителю информацию о месте нахождения тайника, в котором находились предназначавшиеся для него наркотические средства, заранее вложенные туда по его указанию «раскладчиком» наркотиков - участником преступной группы.

Таким образом, организатор под именем «Захар», Азизов Р.И. и неустановленное лицо, выполняющее роль «закладчика», действуя в составе организованной группы, "Дата" около 14 часов бесконтактно, путем закладки в тайнике возле подъезда "Адрес", незаконно сбыли ФИО20 сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки о результатах исследования "Номер" ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области от "Дата" и заключения эксперта "Номер" ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от "Дата" является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года № 681, массой 0,509 грамма.

Кроме того, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 14.50 часов "Дата" при неустановленных следствием обстоятельствах, Азизов Р.И. получил у организатора под именем «Захар» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 4,730 грамма, затем в г. Москве незаконно передал его ФИО6, который хранил его при себе и не позднее 14.50 часов "Дата" данное наркотическое средство перевез из г. Москвы в г. Нижний Новгород, поместил его, упакованное в полимерный пакетик, в «тайник», а именно в автомобильную покрышку, расположенную на расстоянии 15-20 метров от правого угла "Адрес", после чего передал сформированную информацию Азизову Р.И. о местонахождении тайника в виде звукового файла посредством мобильных устройств.

"Дата" около 13.05 часов Азизов Р.И., согласно отведенной ему преступной роли, посредством сотовой связи получил на используемый им в преступной деятельности абонентский "Номер" от Свидетель №26, использующей абонентский "Номер", информацию о готовности приобретения ею наркотического средства, сообщил ей информацию о наличии наркотика и необходимости его оплаты путем перечисления денежных средств на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet. "Дата" в 13.39 часов Свидетель №26 заплатила за заказанное ей наркотическое средство денежные средства в сумме 4000 рублей, перечислив их на счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet через терминал оплаты объединенной системы моментальных платежей, расположенный в "Адрес" г. Н.Новгорода. Проверив наличие на неустановленном следствием лицевом счете в системе Visa QIWI Wallet денежных средств в размере 4000 рублей, поступивших от Свидетель №26 за наркотическое средство, Азизов Р.И. в тот же день в период времени до 14.50 часов посредством телефонной связи сообщил Свидетель №26 адрес «закладки» с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 4,730 граммов, спрятанные ФИО6 в автомобильной покрышке, расположенной на расстоянии 15-20 метров от правого угла "Адрес". Тем самым, организованная группа в составе неустановленного лица под именем «Захар», Азизова Р.И. и ФИО6 выполнили все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 4,730 граммов.

"Дата" около 14.50 часов Свидетель №26 была задержана сотрудниками ОКОН ОП № 4 УМВД России по г. Н.Новгороду и в тот же день в период времени с 17.30 часов до 17.45 часов в ходе осмотра места происшествия в автомобильной покрышке, расположенной на расстоянии 15-20 метров от правого угла "Адрес" сотрудниками ОД ОП № 4 УМВД России по г. Н.Новгороду были обнаружены и изъяты два свертка с веществом внутри, которое согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата" является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и психотропное вещество декстрометорфан, которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 включено в Список III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 4,730 (2,402+2,328)грамма.

Кроме того, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 15.15 часов "Дата" при неустановленных следствием обстоятельствах Азизов Р.И. в продолжение совместного с членами организованной группы преступного умысла и выполняя отведенную ему роль, получил от организатора под именем «Захар» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 2,030 грамма, в г.Москве незаконно передал указанное наркотическое средство ФИО6, выполняющему роль «курьера и закладчика», который полученное от Азизова Р.И. наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе и не позднее 15.15 часов "Дата" перевез его из г. Москвы в г. Н.Новгород, поместил указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакетик, в «тайник», расположенный под подоконником окна с правого торца "Адрес", после чего передал сформированную информацию Азизову Р.И. о местонахождении тайника в виде звукового файла посредством мобильных устройств.

"Дата" около 14.20 часов Азизов Р.И. посредством сотовой связи получил на используемый им в преступной деятельности абонентский "Номер" от Свидетель №30, использующей абонентский "Номер", информацию о готовности приобретения ею наркотического средства, сообщил ей информацию о наличии наркотика и необходимости его оплаты путем перечисления денежных средств на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet. "Дата" около 14.20 часов ФИО21 заплатила за заказанное ей наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, перечислив их на лицевой счет "Номер" в системе Visa QIWI Wallet через терминал оплаты объединенной системы моментальных платежей, расположенный в "Адрес". Проверив наличие на лицевом счете "Номер" в системе Visa QIWI Wallet денежных средств в размере 2000 рублей, поступивших от ФИО21 за наркотическое средство, Азизов Р.И. в тот же день в период времени до 14.50часов посредством телефонной связи сообщил ФИО21 адрес «закладки» с веществом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 2,030 граммов, спрятанные ФИО6 под подоконником окна с правого торца "Адрес".

"Дата" около 15.15 часов ФИО21 в указанном месте забрала один сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Тем самым неустановленное лицо под именем «Захар», Азизов Р.И. и ФИО6, действующие в составе организованной группы, незаконно сбыли ФИО21 один сверток с веществом, которое, согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата", является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 включены в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 2,030 грамма.

Согласного заключения эксперта "Номер" от "Дата" представленные на экспертизу порошкообразные объекты, сбытые Свидетель №13, Свидетель №17, ФИО20, Свидетель №26, ФИО21 общей массой 10,99 грамма, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, так как одинаковы по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, одинаковы по качественному составу микропримесей и наполнителя (наполнителем является сахароза).

Кроме того, неустановленное лицо под именем «Захар», являющееся организатором и руководителем деятельности преступной группы, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, приобрело наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 11,732 грамма.

С целью реализации общего для членов организованной группы умысла в период с "Дата" по "Дата", точная дата в ходе следствия не установлена, Азизов Р.И. в неустановленном месте - «тайнике» в г. Москве получил у организатора под именем «Захар» оптовую партию наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в общей массой не менее 11,732 грамма, затем в г. Москве незаконно передал указанное наркотическое средство ФИО6, выполняющему роль «закладчика», который полученное от Азизова Р.И. наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта хранил при себе и не позднее "Дата" перевез его из г. Москвы в г. Н.Новгород, расфасовывал наркотическое средство по сверткам, приводя в удобную для сбыта упаковку, а затем разложил по одному свертку по подобранным по своему усмотрению тайникам, расположенным в различных местах г. Н.Новгорода, а именно:

- на пожарной лестнице с правого торца "Адрес" массой 1, 917 грамма;

- около заднего правого колеса автомашины марки «Опель Астра» с регистрационным знаком "Номер", находящейся у "Адрес", массой 1,880 грамма;

- на углу "Адрес" массой 1,852 грамма;

- на крышке багажника автомашины марки «ВАЗ-21099» с регистрационным знаком "Номер", находящейся у "Адрес", массой 1,731 грамма;

- в технологическом отверстии мусорного контейнера между домами "Адрес" массой 1,846 грамма;

- в подвальном окне "Адрес" г. Н.Новгорода массой 2,506 грамма.

Затем ФИО6 с помощью мобильного телефона через программу «Вайбер» сообщил Азизову Р.И. информацию в виде звуковых аудиофайлов о месте нахождения тайников с наркотическими средствами для последующего сбыта потребителям.

При этом Азизов Р.И. намеревался при помощи сотового телефона «Samsung» с установленной в нем сим-картой с абонентским номером "Номер" связываться с наркопотребителями, проживающими в г. Н.Новгороде, и за денежное вознаграждение незаконно сбывать им наркотические средства, находящиеся в тайниках в вышеуказанных местах.

Однако неустановленное лицо под именем «Захар», Азизов Р.И. и ФИО6, действующие в составе организованной группы, свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общим весом 11,732 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте.

Всего масса обнаруженного и изъятого вещества, которое согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", справки об исследовании "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, та как одинаковы по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, одинаковы по качественному составу микропримесей и наполнителя (наполнителем является сахароза), которые включены в утвержденный постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года №681 Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, составила 11,732 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, и которое Азизов Р.И. ФИО6 и неустановленное лицо по имени «Захар», в нарушение положений Федерального закона Российской Федерации ФЗ-№ 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», намеревались незаконно сбыть.

Кроме того, неустановленное лицо под именем «Захар», являющееся организатором и руководителем деятельности преступной группы, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных предварительным следствием обстоятельства, приобрело наркотическое средство - героин, общей массой не менее 999,2 грамма.

"Дата" в период с 04.08 часов Азизов Р.И. согласно своей преступной роли напротив ТЦ Метро, расположенного "Адрес", путём «закладки» получил от неустановленного лица под именем «Захар», а впоследствии незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по "Адрес", наркотическое средство – героин массой 999,2 грамма для последующего передачи ФИО6 для перевозки в г.Н.Новгород и незаконного сбыта.

Затем Азизов Р.И., в этот же день, находясь в г.Москве со своего телефона сообщил ФИО6, выполняющему роль «курьера и закладчика», о необходимости прибыть к нему для передачи ему партии наркотических средств и перевозки в г. Н.Новгород для дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно своей преступной роли ФИО6 приобрел билет на пассажирский поезд "Номер" и "Дата" в 17.55 часов выехал в г. Москву для получения от Азизова Р.И. наркотического средства – героин массой 999,2 грамма.

Однако неустановленное лицо под именем «Захар», Азизов Р.И. и ФИО6, действующие в составе организованной группы свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота "Дата" в ходе проведения обыска в период с 14.20 часов до 20 часов в жилище Азизова Р.И.

Согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО "Номер" от "Дата" изъятое вещество является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года №681, общей массой 999,2 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.

Кроме того, в период времени с "Дата" по "Дата" неустановленное лицо под именем «Захар», действуя в составе созданной им организованная группы в составе Азизова Р.И. выполняющего роль «куратора, бухгалтера, оператора (диспетчера)», ФИО6 и неустановленных лиц, выполняющих роль «курьера» и «закладчика», действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, разработал четкую и последовательную схему финансовых операций с денежными средствами, приобретенными данной организованной группой в результате совершения её участниками преступлений, а именно незаконного сбыта наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при которой главной целью являлось сокрытие источника преступных доходов путем маскировки связи легализуемых денежных средств с преступным источником их происхождении.

В указанный период времени указанные лица с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», действуя в составе организованной преступной группы в различных местах г. Н.Новгорода путем «закладок» в тайниках осуществили незаконный сбыт наркотических средств - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в значительном и крупном размерах, путем их реализации наркозависимым лицам из числа жителей г. Н.Новгорода, в результате чего практически ежедневно через платежный сервис «Visa QIWI Wallet» получали как оплату за сбываемые наркотические средства денежные средства в общей сумме 8 102 811,86 рублей, перечисленные на виртуальные счета «киви-кошельков» "Номер" и "Номер".

При этом оплата потребителем за приобретаемые наркотические средства с использованием платежного терминала «Киви» происходила следующим образом.

Плательщик (потребитель наркотических средств) в терминале программного обеспечения вводил номер счета «киви-кошельков» (9257095258, 89266313900) получателя (сбытчика), свой комментарий в виде цифрового либо словесного кода для идентификации платежа получателем, затем вставлял в купюроприемник денежные банкноты, которые подвергались проверке на подлинность при помощи специально установленных для этих целей в терминале датчиков, работающих в автоматическом режиме. После поступления денежных средств информация об этом при помощи встроенного модема с выходом в сеть «Интернет» передавалась в операционный центр, обеспечивающий доступ к услугам по переводу денежных средств. Таким образом, наличные денежные средства преобразовывались в виртуальные деньги, в результате чего получатель скрывал их незаконное происхождение. После этого, операционный центр обрабатывал полученную с терминала информацию и направлял ее в банк, в котором у владельца терминала открыт счет, тем самым подтверждая легальность операции. Затем с банковского счета владельца терминала производилось списание денежных средств в том же размере, что и внесенная плательщиком (потребителем) оплата. В результате этого источники происхождения денежных средств казались законными. Списанные деньги направлялись конечному получателю платежа (сбытчику наркотиков), услуги которого были оплачены лицом, внесшим деньги в терминал (потребителем наркотиков). Затем в терминал отправлялась информация о поступлении денежных средств на счет получателя (сбытчика), после чего плательщику (потребителю) выдавался чек, служащий подтверждением совершения оплаты.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами неустановленное лицо под именем «Захар», Азизов Р.И. и неустановленные лица в период времени с "Дата" по "Дата" совершили их легализацию, то есть осуществили финансовые операции с денежными средствами, приобретенными этими лицами в результате совершения ими преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, при подготовке к легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, с целью избежать процедуры банковского контроля и не позволить достоверно идентифицировать бенефициарных собственников счетов и лиц, совершающих финансовые операции, неустановленные лица в платежном сервисе «Visa QIWI Wallet» оформили в АО «Киви Банк», расположенном по "Адрес", персонифицированные виртуальные счета "Номер" и "Номер", синхронизированные с номерами мобильных телефонов, зарегистрированными на подставных лиц, а также в различных отделениях ПАО «Сбербанк России» открыли лицевые банковские счета, зарегистрированные на ряд физических лиц.

Для придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения деньгами, полученными от реализации наркотических средств, ежедневно поступавшими на указанные счета «киви-кошельков», открытых в АО «Киви Банк», Азизовым Р.И. и другими неустановленными лицами преступно полученные денежные средства ежедневно выводились из платежной системы «Visa QIWI Wallet» путем осуществления с ними финансовых операций и перевода их безналичным путем по различным направлениям и основаниям, а именно:

В период с "Дата" по "Дата" переведены денежные средства на общую сумму 3 197 400 рублей со счета «киви-кошелька» "Номер" на счета банковских карт открытых на физических лиц в ПАО «Сбербанк России»:

-"Номер" (счет "Номер") открыта 16.08.2016г. в Стромынском отделении "Номер" на имя Азизов Р.И., "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 567 700 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 16.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя Азизов Р.И., "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 588300 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 24.06.2016г. в Стромынском отделении "Номер" на имя Азизов Р.И., "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 272 400 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 20.06.2016г. в Киевском отделении на имя ФИО6, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 444 800 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 11.11.2015г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО7, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 169800 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 16.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО8, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 454 000 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 23.01.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя Свидетель №1, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 397 400 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 18.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО10, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 198 000 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 18.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО10, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 5000 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 26.02.2016г. в Северо-Осетинском отделении "Номер" на имя ФИО67, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 1000 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 25.12.2015г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО68, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 99000 рублей,

В период с "Дата" по "Дата" переведены денежные средства на общую сумму 1 833 600 рублей со счета «киви- кошелька» "Номер" на банковские карты:

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 16.08.2016г. в Стромынском отделении "Номер" на имя Азизов Р.И., "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 396 300 рублей;

- "Номер" (счет "Номер"), открыта 16.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя Азизов Р.И., "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 352 400 рублей;

- "Номер" (счет "Номер"), открыта 20.06.2016г. в Киевском отделении на имя ФИО6, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 249 300 рублей;

-"Номер" (счет "Номер"), открыта 11.11.2015г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО7, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 189 200 рублей;

- "Номер" (счет "Номер"), открыта 16.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО8, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 384 500 рублей;

- "Номер" (счет "Номер"), открыта 23.01.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя Свидетель №1, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 161 900 рублей;

- "Номер" (счет "Номер"), открыта 18.08.2016г. в Лефортовском отделении "Номер" на имя ФИО10, "Дата" г.р., паспорт "Номер" в размере 100 000 рублей.

Так же неустановленным лицом под именем «Захар», Азизовым Р.И. и ФИО6, действовавшим в составе организованной преступной группы, в период с "Дата" по "Дата" со счетов "Номер" и "Номер" были переведены денежные средства на другие счета «киви-кошельков», открытые в АО «Киви Банк», перечислением в платежной системе «Юнистрим», оплатой безналичным путем услуг сотовой в общей сумме 3 071 811,86 рублей, тем самым полученным преступным путем денежным средствам был придан правомерный вид владения, пользования и распоряжения.

Всего за указанный период времени, неустановленным лицом под именем «Захар», Азизовым Р.И. и другими неустановленными лицами были осуществлены вышеуказанные финансовые операции и было легализовано денежных средств на общую сумму 8 102 811,86 рублей, что является особо крупным размером, которыми участники организованной группы распорядились по собственному усмотрению, согласно установленному организатором организованной группы порядку.

В судебном заседании подсудимый Азизов Р.И. поддержал заявленное на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По существу предъявленного обвинения пояснил, что в "Дата" он познакомился с «Захаром», который как и он являлся уроженцем и жителем "Адрес", тот предложил ему принять участие в незаконном обороте наркотических средств в составе организованной законспирированной группы уроженцев Средней Азии, действующих на территориях различных регионов Российской Федерации. Он преследовал цель быстро заработать большие денежные средства для поддержания семьи, поэтому согласился на предложение «Захара» стать межрегиональным дилером в незаконном сбыте наркотических средств и быть одним из участников в иерархии сбытчиков.

«Захар» сказал ему, что он будет его дилером, ориентированным на организацию незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Н.Новгорода, будет посредником между ним и мелким региональным дилером, который непосредственно делает закладки в г. Н.Новгороде, впоследствии узнал, что это ФИО6

Для того, что бы он мог осуществлять свою роль «Захар» через закладку передал ему сим-карту, на которую ему звонили проживающие в г. Н.Новгороде наркопотребители, заказывали наркотические средства и в ходе телефонных разговоров они осуществляли систематические сбыты наркотических средств - героин. В ответ через закладку в том же месте он передал «Захару» 38 000 рублей, что гарантировало «Захару» его согласие на участие в незаконном обороте наркотиков.

Связь между участниками группы и организатором, в лице «Захара», осуществлялись с использованием интернета через «Вайбер» и «Ватцап». Оба номера «киви-кошельков», на которые от наркопотребителей поступали денежные средства, а также коды доступа к ним, передал ему «Захар». Все денежные средства, поступившие на оба «киви-кошелька», были от наркопотребителей за приобретаемые ими наркотики. Коды доступа к «киви-кошелькам» имел он и «Захар». «Захар» отслеживал все поступившие на счета киви денежные средства, которые распределял по собственному усмотрению, давая указания на какие счета и какие суммы перечислять. Телефонные звонки от покупателей наркотиков поступали ему в течении всего дня и он был обязан отвечать на данные звонки. В первые два месяца он получал 50% от продажи наркотических средств, затем с «Захаром» договорились о ежемесячном вознаграждение в сумме 80 000 - 100 000 рублей. Поступившие на киви-кошельки деньги от сбыта наркотиков он по указанию «Захара» переводил на указанные «Захаром» счета.

Обстоятельства приобретения партий в Москве и переправки их в г.Н.Новгород он не помнит, но это было по ранее отработанной схеме. Он считает, что у их группы, которую возглавлял «Захар» был единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств в период "Дата", то есть до момента, когда их группа была выявлена сотрудниками полиции, и преступная деятельность пресечена.

Защитник Овчинникова Е.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Мольков А.А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке и подтвердил, что обвиняемый Азизов Р.И. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и добровольно при участии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердил, что условия досудебного соглашения Азизов Р.И. исполнил, дал подробные показания в отношении иных лиц – участников преступного сообщества, сообщил о всех обстоятельствах, при которых им в соучастии с другими лицами были совершены преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, дал признательные показания о своей преступной роли в деятельности преступного сообщества, которые способствовали раскрытию и расследованию преступлений и установлению обстоятельств их совершения.

Суд, исследовав характер, пределы и значение содействия Азизова Р.И. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, удостоверился, что подсудимым Азизовым Р.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено с ним добровольно и при участии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Азизова Р.И.:

- по эпизоду сбыта наркотических средств Свидетель №13, Свидетель №17, ФИО20, Свидетель №26, Свидетель №30 – по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере;

- по эпизоду сбыта героина (диацетилморфина) общей массой 11,732 грамма – по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере;

- по эпизоду сбыта героина общей массой не менее 999,2 грамма – по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере;

- по эпизоду легализации денежных средств – по п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Азизова Р.И., согласно которым он не судим, не состоит на учете у нарколога (т. 13, л.д. ...), не состоит на учете состоит на учете у психиатра (т. 13. л.д. ...), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 13, л.д. ...).

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" Азизов Р.И. каким – либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 7, л.д. ...)

Согласно заключению "Номер" медицинского (наркологического) освидетельствования от "Дата" Азизов Р.И. признаков наркологического заболевания не обнаруживает, пагубное употребление наркотических веществ (каннабиноиды), в лечении не нуждается (т. 7, л.д. ...)

В соответствии со ст. 6, 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений.

Азизов Р.И. совершил три особо тяжких преступления и одно преступление, относящееся к категории тяжкого.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств по всем преступлениям признание подсудимым Азизовым Р.И. вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Азизова Р.И. и его малолетнего ребенка

    Обстоятельств, отягчающих наказание Азизова Р.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ – не имеется.

Суд не признает совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, поскольку эти смягчающие обстоятельства не связаны с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время совершения преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом стадии совершения преступлений по эпизодам сбыта героина (диацетилморфина) общей массой 11,732 грамма и сбыта героина общей массой не менее 999,2 грамма - покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, суд при назначении Азизову Р.И. наказания применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных Азизовым Р.И. преступлений, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Азизову Р.И. наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание установленные обстоятельства по уголовному делу, данные о личности подсудимого, в том числе его материальное положение суд не применяет дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и штрафа.

Суд назначает окончательное наказание Азизову Р.И. по совокупности преступлений с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Азизову Р.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с рассмотрением дела в порядке главы 40.1 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Азизова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

- по п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Азизову Р.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Азизову Р.И. исчислять с "Дата".

Зачесть в срок наказания время задержание Азизова Р.И. в порядке ст. ст. 91 – 92 УПК РФ и время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения в период с "Дата" по "Дата" включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Азизову Р.И. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые в ходе личных досмотров ФИО20, ФИО21, а также в ходе осмотров мест происшествия в автомобильной покрышке, расположенной на расстоянии 15 – 20 метров от "Адрес", на пожарной лестнице с правого торца "Адрес", около заднего правого колеса автомашины марки «Опель Астра» с регистрационным знаком "Номер", находящейся у "Адрес", на крышке багажника автомашины марки «ВАЗ-21099» с регистрационным знаком "Номер", находящейся у "Адрес", в технологическом отверстии мусорного контейнера между домами "Адрес", в подвальном окне "Адрес" г. Н.Новгорода, нож с рукояткой черного цвета и упаковочный материал в котором находились наркотические средства, изъятые при обыске по месту жительства Азизова Р.И., хранящиеся в камере хранения Нижегородского ЛУ УМВД России на транспорте хранить там же до принятия процессуального решения по выделенным уголовным делам.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» имей "Номер" с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» вернуть по принадлежности Свидетель №13; сотовый телефон «Флай» имей1 "Номер", имей2 "Номер" с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» переданный на хранение Свидетель №17, оставить у последней    по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» вернуть по принадлежности ФИО20; сотовый телефон «LG» белого цвета имей "Номер" с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» вернуть по принадлежности Свидетель №26; сотовый телефон «Леново» имей "Номер" с сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн», переданный на хранение ФИО23, оставить у последней по принадлежности; мобильные телефоны «Флай» в корпусе черного цвета, имей1 "Номер", имей2 "Номер" с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», «Филипс», имей1 "Номер". имей2 "Номер" в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», «Айфон4С» черного цвета имей "Номер", «Нокиа» в корпусе синего цвета имй1 "Номер", имей 2 "Номер" с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», «Самсунг Гелекси С6» имей "Номер" вернуть по принадлежности Азизову Р.И.

Вещественные доказательства – компакт диск «TDK DVD-R 4,7 GB 120 MIN» с записями телефонных переговоров по телефону "Номер", компакт диск «TDK DVD-R 4,7 GB 120 MIN» содержащий стенограммы телефонных переговоров, полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по абонентскому "Номер", предоставленные "Дата" ОКОН Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, компакт диск «VS DVD-R 4,7 GB 120 MIN» инв."Номер" "Дата", содержащий аудио записи, полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по телефону "Номер", компакт диск «VS DVD-R 4,7 GB 120 MIN» инв."Номер" "Дата", содержащий аудио записи, полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по телефону "Номер", стенограммы телефонных переговоров к ним на 160 листах, предоставленные "Дата" ОКОН Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, компакт диск «CD-R 700МB/80 MIN» фирмы Verbatim, серебристого цвета, на нерабочей стороне диска имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета уч. "Номер"- "Дата", компакт диск «CD-R 700МB/80 MIN» фирмы Verbatim, серебристого цвета, на нерабочей стороне диска имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета уч. "Номер"с- "Дата", компакт диск «CD-R 700МB/80 MIN» фирмы Verbatim, серебристого цвета, на нерабочей стороне диска имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета уч. "Номер"с- "Дата", - компакт диск «CD-R 700МB/80 MIN» фирмы Verbatim, серебристого цвета, на нерабочей стороне диска имеется рукописная надпись выполненная красителем черного цвета уч. "Номер"с- "Дата", компакт диск CD-R диск серо-красного цвета марки «VS» «106/9/2-6514 н/с "Номер" по Ж.2 от "Дата" с записями телефонных переговоров по телефону "Номер", компакт диск CD-R диск серо-красного цвета марки «VS» «106/9/2-6515 н/с "Номер" по Ж.2 от 05.04.2017» с записями телефонных переговоров по телефону "Номер", стенограммы телефонных переговоров по телефонам "Номер" и "Номер" содержащиеся на бумажном носителе, всего на 39 листах, содержащие аудио записи, полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», по телефону "Номер", предоставленные 13.04.2017г. УФСБ России по Нижегородской области, сопроводительное письмо на 2 листах от ПАО «МТС» исх. "Номер" от "Дата", компакт диск «TDK», содержащий детализацию по телефонным "Номер", "Номер", зарегистрированные на Азизова Р.И. "Дата" г.р., за период с "Дата" по "Дата"; детализация и сведения о принадлежности по группе SIM-карт: "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер"; детализация и сведения о принадлежности по группе IMEI: "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", сопроводительное письмо на 3 листах от ПАО «МТС» исх. "Номер" от "Дата", компакт диск зеркального цвета с посадочным отверстием "Номер", содержащий детализацию соединений по абонентским номерам "Номер", "Номер" за период с 16.07.2016г. по "Дата"; детализация соединений по абонентскому "Номер" за период с 16.07.2016г. по 16.01.2017г.; детализация соединений по аппарату IMEI "Номер" за период с "Дата" по "Дата", сопроводительное письмо на 1 листе от ПАО «МТС» исх. "Номер"и от "Дата", компакт диск зеркального цвета с посадочным отверстием "Номер" содержащий детализацию соединений по абонентским "Номер", "Номер" за период с 16.07.2016г. по 16.01.2017г.; детализация соединений по абонентскому "Номер" за период с 16.07.2016г. по 16.01.2017г.; детализация соединений по аппаратам IMEI "Номер", "Номер", "Номер", "Номер" за период с "Дата" по "Дата", сопроводительное письмо на 1 листе от ООО «Скартел» исх. "Номер" от "Дата", компакт диск «Verbatim», содержащий детализации абонентских "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", зарегистрированных на имя Азизова Р.Х. за период с "Дата" по "Дата"; детализация абонентских номеров, привязанных к СИМ-картам 0204420126, 0205063444 за период с "Дата" по "Дата"; детализация аппаратов с кодами IMEI "Номер", "Номер" за период с "Дата" по "Дата", сопроводительное письмо на 1 листе от Столичного филиала ПАО «Мегафон» исх. "Номер"п от "Дата", компакт диск «Verbatim» содержащий информацию: о входящих и исходящих соединениях абонентских "Номер", "Номер", "Номер", "Номер" за период с "Дата" по "Дата"; о входящих и исходящих соединениях, совершенных с телефонных аппаратов с серийными номерами IMEI "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер" за период с "Дата" по 01.10.2016г., сопроводительное письмо на 1 листе от Столичного филиала ПАО «Мегафон» исх. №QSD-б/н/1б от "Дата", детализация входящих и исходящих соединениях абонентского "Номер" за период с "Дата" по "Дата", сопроводительное письмо на 1 листе от ПАО «ВымпелКом» исх. "Номер" от "Дата", детализация входящих и исходящих соединениях абонентского "Номер", сопроводительное письмо ПАО «МТС» исх. "Номер" от 30.06.2017г., и компакт диск содержащий файлы обозначенные: «П УД 103787 Прил 1 (301972)», «П УД 103787 Прил 2 (301972)», сопроводительное письмо ПАО «ВымпелКом» исх № ЦР-03/41566-К, сопроводительное письмо Центрального филиала ПАО «Мегафон» QSD и ИСХ-2020/17 от "Дата", и компакт диск, содержащий файлы обозначенные: «Анкетные данные», «БС», «Вызовы "Номер"», «Вызовы "Номер"», сопроводительное письмо от ПАО «Сбербанк» "Номер" от "Дата" и компакт-диск фирмы «TDK», номер вокруг посадочного места "Номер", сопроводительное письмо из ПАО «Сбербанк России» "Номер" от 23.01.2017г., и компакт-диск фирмы «Verbatim» номер вокруг посадочного места "Номер", сопроводительное письмом КИВИ Банка (акционерное общество) "Номер" от 31.01.2017г., и компакт диск фирмы «Verbatim», номер вокруг посадочного места "Номер", сопроводительное письмо АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЮНИСТРИМ» "Номер" от "Дата", сопроводительное письмо КИВИ Банка (акционерное общество) "Номер" от "Дата", приложение компакт диск с текстом: «CD-R 700 MB 80 MIN», сопроводительные письма КИВИ Банка (акционерное общество) "Номер" от "Дата", "Номер" от "Дата", и компакт диск «CD-R 700 MB 80 MIN» Verbatim, хранящиеся в материалах дела, хранить там же в течении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий