Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-691/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-691/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 28 июля 2017 года

                                                

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.Я.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Войновой М.В.,

подсудимого Иванова И.В.,

защитника адвоката Кухтиной С.И.,

потерпевшей К.,

при секретаре Киселеве А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Иванова И.В., <дата> рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Иванов И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

    Иванов И.В., 16 марта 2017 года около 22 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с К. возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на психологическое воздействие на потерпевшую, с целью создания у неё страха за свою жизнь и здоровье, высказывал в адрес последней угрозу убийством, говоря, что убьет её, при этом находясь в непосредственной близи от К. направил в её сторону охотничье ружье, которое согласно заключению эксперта <№> от 29.04.2017 года является стандартным двуствольным гладкоствольным бескурковым охотничьим ружьем ИЖ-27ЕМ калибра 12x76 производства России (ГП «Ижевский машиностроительный завод» г. Ижевск), изготовленным заводским способом, заводской <№>, относящимся к категории длинноствольного гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, тем самым действиями создал обстановку, при которой угроза убийством воспринималась потерпевшей реально, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Он же, совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

    Иванов И.В., с неустановленного дознанием времени, но не позднее 01 часа 00 минут 17 марта 2017 года, незаконно, в нарушении требований ст. 6 п.1 Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», согласно которой на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом, и в нарушении требований ст. 6 п.9 указанного закона, согласно которой на территории РФ запрещено хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием, не имея соответствующей лицензии, умышлено, приобрел и хранил предмет, являющийся, согласно заключению эксперта <№> от 02.05.2017 года, одноствольным нарезным обрезом со складным прикладом, изготовленным самодельным способом с использованием частей обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, заводской номер <№>, производства СССР под 7,62-мм винтовочный патрон образца 1908/30 г.г. или самодельные патроны с аналогичными конструктивными характеристиками, относящимся к категории одноствольного нарезного оружия и пригодным к стрельбе, а так же четыре патрона, являющиеся согласно заключению эксперта <№> от 06.05.2017 года стандартными 7,62-мм винтовочными патронами Мосина обр. 1908 г. 7,62х53Р производства СССР (Барнаульский станкостроительный завод и г.Фрунзе (Бишкек)), к магазинным винтовкам и карабинам Мосина обр. 1891г., обр. 1891/30 г.г., обр. 1938г., обр. 1944г., к самозарядным и автоматическим винтовкам и карабинам Токарева обр. 1938 г. (СВТ-38), обр. 1940г. (СВТ-40), Драгунова обр. 1963 г. (СВД), Симонова обр. 1936 г. (АВС-36), обр. 1960 г. (СКС), пулеметам ПК/ПКМ и другому оружию, изготовленными заводским способом и относящимся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и три патрона являющиеся согласно заключению эксперта <№> от 06.05.2017 года стандартными 7,62-мм винтовочными охотничьими патронами калибра 7,62x54R с полуоболочной пулей, производства России (АО «Барнаульский патронный завод» г. Барнаул), изготовленными заводским способом, относящийся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего огнестрельного оружия вплоть до момента изъятия указанного оружия и боеприпасов сотрудниками полиции, в присутствии понятых в ходе производства осмотра места происшествия 17 марта 2017 года, в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 00 минут, по месту жительства по адресу: <адрес>.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Иванов И.В. свою вину признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ранее поданное им, поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против ходатайства подсудимого Иванова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.    

Содеянное Ивановым И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

    Иванов И.В. судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как нахождение Иванова И.В. в состоянии алкогольного опьянения, явилось одной из основных причин совершенного преступления, состоит в непосредственной причинно-следственной связи с ним, повышает степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни человека, и преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно и без реальной изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Иванова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Иванову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года.

Обязать Иванова И.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, куда являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

    Меру пресечения Иванову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: стандартное двуствольное гладкоствольное бескурковое охотничье ружье ИЖ-27ЕМ, калибра 12x76, заводской номер «<№>»; одноствольный нарезной обрез со складным прикладом, изготовленный самодельным способом с использованием частей обреза одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5, заводской номер <№>; один стандартный 7,62-мм винтовочный охотничий патрон калибра 7,62x54R производства России (АО «Барнаульский патронный завод» г.Барнаул); две стрелянные гильзы от стандартных 7,62-мм винтовочных патронов Мосина обр. 1908г. 7,62х53Р; две стрелянные гильзы от стандартных 7,62-мм винтовочных охотничьих патронов калибра 7,62x54R производства России (АО «Барнаульский патронный завод» г. Барнаул) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -