Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-444/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-444/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 18 мая 2017 года

Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Юрьев А.К.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Новикова А.А.,

защитника – адвоката Ефимова А.И.,

подсудимого Сергеева А.П.,

потерпевших А. Т.

при секретаре Зайцевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сергеева А.П. , <сведения о личности>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев А.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он (Сергеев А.П.) в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 25 мая 2013 года, находясь на перекрестке проспекта Энтузиастов и проспекта Индустриального, в районе дома 26/24 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, умышленно нарушая правила поведения, установленные в обществе, то есть, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, умышленно нанес два удара кулаком в <сведения и причненном вреде> гр. А.., отчего потерпевший А.. потерял сознание, упал и ударился затылком <сведения и причненном вреде>, далее он (Сергеев А.П.), продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес лежащему на асфальте в бессознательном состоянии потерпевшему А.. не менее двух ударов ногами в <сведения и причненном вреде>. Таким образом, он (Сергеев А.П.) причинил потерпевшему А.., согласно заключению эксперта <№> от <дата> года, <сведения о причиненном вреде> расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Он же, Сергеев А.П., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, а именно: он (Сергеев А.П.) в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 30 минут 25 мая 2013 года, находясь на перекрестке проспекта Энтузиастов и проспекта Индустриального, в районе дома 26/24 по проспекту Индустриальному в Санкт-Петербурге, то есть в общественном месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, умышленно нарушая правила поведения, установленные в обществе, то есть, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть из хулиганских побуждений, умышленно, нанес два удара кулаком в <сведения и причненном вреде> гр. Т. ., отчего потерпевшая Т. . упала и ударилась затылком <сведения и причненном вреде>. Таким образом, он (Сергеев А.П.) причинил потерпевшей Т. согласно включениям эксперта <№> от <дата> и <№> от <дата> года <сведения о причиненном вреде> расценивается как легкий вред здоровью.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Сергеев А.П. вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела, поддержал, показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого в отношении потерпевшего А.. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений.

Действия Сергеева А.П. в отношении потерпевшей Т. . суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сергеев А.П. совершил два умышленных преступления против здоровья человека, одно из которых, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, - относится к категории преступлений средней тяжести, другое, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, - является преступлением небольшой тяжести.

Сергеев А.П. не судим, <сведения о состоянии здоровья, сведения о личности>.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, т.к. из материалов дела видно, что нахождение Сергеева А.П. в состоянии алкогольного опьянения явилось одной из основных причин совершенных преступлений, состоит в непосредственной причинно-следственной связи с ними, повышает степень их общественной опасности.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, оставивших наказание на усмотрение суда, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, иные цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путем назначения ему окончательного наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальном размере, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в совершении которых обвиняется Сергеев А.П., для применения по делу положений ст. 64 УК РФ - суд не усматривает.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет вреда, причиненного преступлениями, денежных средств, А. в сумме 125 000 рублей, Т. . – в сумме 75 000 рублей.

В судебном заседании А. уточнил свои требования, просил взыскать с подсудимого 70000 рублей в счет компенсации морального вреда, 50000 рублей - в счет компенсации материальных затрат на лечение.

Т. . также уточнила свои исковые требования, просила взыскать с подсудимого 70000 рублей в счет компенсации морального вреда, 5000 рублей – в счет оплаты материальных затрат на лечение.

Подсудимый признал исковые требования по праву, но возражал против размера предъявленных к нему сумм.

Учитывая позицию подсудимого, положения ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, суд считает требования потерпевших обоснованными по праву.

Однако для определения конкретных сумм, подлежащих взысканию в пользу потерпевших, требуется отдельное изучение и исследование документов, в том числе медицинских и финансовых, обосновывающих размер заявленных требований, проведение расчетов, что необходимо сделать в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сергеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) месяцев.

Сергеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 15 %.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергееву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 02 (два) года, в течение которого обязать Сергеева А.П.:

- не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц,

- принять меры к полному возмещению потерпевшим вреда, причиненного преступлениями.

Меру пресечения в отношении Сергеева А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать гражданские иски потерпевших А. и Т. обоснованными по праву, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой на предварительном следствии труда защитника – адвоката Ефимова А.И. в сумме 4400 рублей, - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья