Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-138/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело №1-138/2017

копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года

г.Нижний Новгород

Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Хохловой А.М., помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Тихомировой М.Н.,

потерпевшего – Потерпевший №1,

представителя потерпевшего – адвоката Цветкова С.В., действующего на основании ордера * от 12 апреля 2017г.,

подсудимого Веселков*,

защитника подсудимого в лице адвоката Климовой И.В., действующей на основании ордера * от 05.04.2017г.,

при секретарях Куликовой С.А., Серовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда города Нижнего Новгорода материалы уголовного дела по обвинению

В* Льва О*, * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации: г. Н.Новгород, *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пункта «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Веселков* совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Веселков* в период времени с 09 час. 00 мин. по 11 час. 00 мин. 18.06.2016 г. совместно с неустановленным в ходе дознания лицом находился возле подъезда * г. Н.Новгорода, куда также подошел ранее ему знакомый Потерпевший №1 В указанное время Веселков* на почве сложившейся личной неприязни к Потерпевший №1 учинил конфликт с последним. В ходе конфликта у Веселков* возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Потерпевший №1 Реализуя свой преступный умысел, Веселков*, действуя умышленно, нанес Потерпевший №1 удар кулаком по лицу в область рта, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В результате нанесенного удара по лицу Потерпевший №1 упал на асфальт, на спину. Веселков*, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Потерпевший №1, нагнулся над последним и, действуя умышленно, нанес не менее пяти ударов кулаками по лицу Потерпевший №1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В указанное время у неустановленного в ходе дознания лица также возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Потерпевший №1 и неустановленное в ходе дознания лицо присоединилось к преступным действиям Веселков* Осуществляя свой преступный умысел, Веселков*, действуя умышленно, совместно группой лиц с неустановленным в ходе дознания лицом и одновременно с последним, нанес не менее десяти беспорядочных ударов ногами по голове, лицу, туловищу, рукам и ногам Потерпевший №1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. В свою очередь неустановленное в ходе дознания лицо, осуществляя свой преступный умысел, совместно группой лиц с Веселков*, нанесло не менее десяти беспорядочных ударов ногами по голове, лицу, туловищу, рукам и ногам Потерпевший №1, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

Своими умышленными преступными действиями Веселков*, действуя умышленно, совместно группой лиц с неустановленным в ходе дознания лицом, причинил Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытой ЧМТ, ушиба головного мозга 2ст., острой плащевидной субдуральной гематомы лобно-теменной области справа, перелома верхней челюсти по Ле-Фор II, открытого перелома нижней челюсти в области тела слева и правого мыщелкового отростка с удовлетворительным стоянием отломков, закрытых переломов 7,8,9 ребер слева, компрессионных переломов тел 3,6 грудных позвонков, ушибленной раны правой лобной области, множественных ушибов, ссадин лица, туловища, конечностей, причинив СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью Потерпевший №1 по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Веселков* вину в совершении преступления признал полностью, исковые требования о компенсации морального вреда признал частично в сумме 50 000 руб.- 80 000 руб., отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных на основании п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Веселков*, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.122-123), следует, что 18.06.2016г. около 09час. он вместе с молодым человеком, с которым он познакомился около магазина, находились около подъезда своего дома. Он увидел своего соседа по дому - Потерпевший №1, который шел в сторону подъезда дома. С Потерпевший №1 у него на протяжении долгого времени сложились неприязненные отношения, поскольку в апреле этого года Потерпевший №1 выразился в адрес его матери - ВАА*, которая сделала ему замечание, чтоб он прекратил загрязнять подъезд дома, грубой нецензурной бранью, оскорблял ее, угрожал физической расправой, замахиваясь на нее металлическим прутом. Ему было очень неприятно за мать, он хотел по этому поводу поговорить с М*.

Он подошел к М*, попросил его извиниться передо ним за мать, на это М* ответил, что извиняться он не будет. У них завязалась словесная перепалка, они стали оскорблять друг друга. В ходе нее, неожиданно М* замахнулся на него кулаком, хотел нанести ему удар по лицу, но он увернулся от удара. Ему (В*) это не понравилось, он в ответ нанес М* один удар кулаком по лицу в область рта, от данного удара М* упал на землю, упал на спину. Он, нагнувшись над М*, стал наносить ему удары кулаками по лицу, потом стал наносить удары ногами также по лицу, голове, туловищу, рукам и ногам. Его знакомый Сергей подошел к М* и стал, как и он, наносить удары М*, лежащему на земле, ногами по голове, лицу, туловищу, рукам, которыми М* пытался закрываться от ударов, и ногам. Сколько он (В*) нанес ударов в то утро М*, сказать неможет, но точно более 4х ударов кулаками по лицу и более 6-ти ударов ногами. Сколько ударов нанес Сергей, он не знает, но били они М* одновременно ногами по лицу, голове, туловищу, рукам и ногам.

Перестав вдвоем наносить удары М*, он попросил М* подняться с земли, М* поднялся сам с земли, он спросилу М*: «Ну что, извиняешься?», - на это М* сказал: «Да, все, извиняюсь, не бейте больше!». После этого он с М* пошли к подъезду дома. М* шел, спотыкаясь, я видел, что он после их избиения М* плохо себя чувствует. Он и Сергей взяли М* под руки, пошли в подъезд. Он хотел проводить М* до его квартиры. Зайдя в подъезд, М* на первом этаже споткнулся об ступеньку, он и Сергей не успели его удержать и М* со всего своего роста упал лицом вниз на лестницу, сильно ударившись об ступеньку лицом. От удара М* лицом об ступеньку прозвучал сильный хлопок. Он подошел к М*, поднял его и вместе с Сергеем завел в лифтовую кабину, нажал в лифтовой кабине кнопку № «12» - это этаж, на котором расположена квартира М*. Когда выходили из лифта на 12 этаже, М* выходил первым и при выходе снова упал на бетонную площадку этажа, на четвереньках пополз на балкон расположенный на этаже дома, сел там, облокотившись спиной об стену. Он, осознав, что М* требуется медицинская помощь, побежал вниз по лестнице на первый этаж, где расположен участковый пункт полиции, откуда он хотел позвонить в «скорую медицинскую помощь», сотового телефона с собой в него не было. Вместе с ним вниз по лестнице побежал и Сергей, который на первом этаже сказал ему «Все, пока» и ушел в неизвестном мне направлении, более после я этого Сергея не видел, нигде не встречал.

В участковом пункте полиции находилась участковый уполномоченный – ЗНВ*, которой он сказал, что только что избил М*, попросил ее позвонить в «скорую помощь». Вместе с Золотовой они поднялись на лифте на 12-ый этаж, где на балконе, на полу, лежал М*. ЗНВ* осталась на этаже, а он пошел к себе домой. Свою вину в том, что он вместе с Сергеем причинил 18.06.2016г. телесные повреждена Потерпевший №1 он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

        Потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что подсудимого знает с 1999 года, как соседа по дому, проживающего в *, отношений с ним никаких не было. С матерью подсудимого у него сложились неприязненные отношения, мать Веселков* при каждой их с ней встрече по неизвестной ему причине оскорбляла его, была агрессивно настроена по отношению к нему. Причина такого ее поведения, ему до сих пор не известна. Он всегда проходил мимо нее, ничего ей в ответ на ее оскорбления не говорил, избегал конфликта. Когда он стал встречаться с девушкой -РЕГ*, то при каждой встрече мать В* оскорбляла и её. Так, в какой - то день в апреле месяце 2016г., он приехал с работы, и РЕГ* рассказала ему, что мать В* снова оскорбила ее. Он пошел домой к матери В*, хотел поговорить с ее сыном о поведении В*. В* дома не было, а В* разговаривать с ним не стала, выбежала к нему со шваброй и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, замахиваясь шваброй, пыталась его ударить. Он развернулся, ушел домой. 18.06.2016г. около 07 часов утра он приехал домой по адресу: г. Н.Новгород, *, подошел к подъезду своего дома, где увидел Веселков* и еще одного неизвестного ему молодого человека. В* и этот молодой человек подошли к нему, у них с В* завязалась словесная перепалка: В* стал требовать, чтобы он извинился перед ним за его мать, за тот случай в апреле месяце. Он сказал ему, что ни в чем не виноват перед его матерью. На это В*, подойдя к нему, нанес ему сильный удар кулаком по лицу в область челюсти, от которого он испытал физическую боль. От удара он упал на землю, на спину. После этого В* подошел к нему, лежащему на земле, нагнулся над ним и нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками по лицу. Он испытал сильную физическую боль. После этого ему стали наносить удары оба молодых человека - В* и его знакомый, наносили они ему удары ногами по голове, лицу, туловищу, рукам и ногам. Он испытал сильную физическую боль. В* и второй молодой человек нанесли ему в то утро одновременно каждый не менее 10-ти беспорядочных ударов ногами по голове, лицу, туловищу, рукам и ногам. Во время нанесения ударов ни В*, ни знакомый того какие-либо угрозы в его адрес не высказывали. Нанеся удары, молодые люди подняли его с земли, взяли его под обе руки и повели в его подъезд. Заведя его в подъезд, он не устоял на ногах, упал на лестницу, при этом он сильно ударился головой об лестницу, потерял сознание. Что происходило в дальнейшем, он не помнит. В себя он пришел только в больничной палате больницы *. Придя в себя через несколько дней в больничной палате, он еле смог открыть глаза, так как все его лицо было как «сплошной оттек» - все лицо было сильно опухшим, глаза «заплыли», правая бровь была рассечена; нижняя и верхняя челюсти были сломаны, передние четыре зуба отсутствовали - они были выбиты. У него сильно болела голова и все туловище, особенно болело в области груди. Все туловище и конечности были у него в ссадинах и ушибах. Со слов матери ему известно, что после его избиения вся лестничная площадка на их 12-ом этаже около их квартиры была в крови, также капли крови были в лифтовой кабине. Он уверен, что это его кровь из его ран, образовавшиеся после ударов В* и знакомого В*. В больнице * он находился на стационарном лечении с 18.06.2016г. по 13.07.2016г., после чего проходил лечение амбулаторно. Заявленные исковые требования к подсудимому о возмещении компенсации морального вреда в сумме 500 000 руб. поддерживает.

        Свидетель ЗНВ* суду показала, что является участковым уполномоченным отдела полиции № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду. 18.06.2016г. она находилась на рабочем месте в опорном пункте № 4, расположенном по адресу: г. Н.Новгород, *. На работу, в опорный пункт, она в тот день пришла чуть позднее 09час. 00 мин. Когда она подходила к опорному пункту, то около подъезда * она никого не встретила, там никого не было. В опорном пункте она в тот день была одна, у ее напарника - старшего участкового уполномоченного - САВ* был выходной день. В указанный день около 11 час. 00 мин. в помещение опорного пункта вбежал гр. Веселков*, ранее которого она хорошо знала, как ранее судимого гражданина, проживающего на обслуживаемой территории ее напарника - САВ* Веселков* был трезв, но по его взволнованному виду она сразу поняла, что что - то случилось. Подбежав к ее столу, гр. Веселков* спросил у нее: «Где участковый Савельев?», - она ответила ему, что у участкового уполномоченного САВ* сегодня выходной день. Гр. Веселков* после ее слов, ничего не сказав, выбежал из опорного пункта. Но через 10-15 минут гр. Веселков* снова вбежал в помещение опорного пункта, подбежал к ней и потребовал: «Вызовите скорее скорую помощь! Я только что избил М*!». Она спросила у гр. ВИВ*, где сейчас гр. М*, он ответил: «Лежит на площадке 12-го этажа». После этого гр. Веселков* побежал в сторону выхода, она пошла за ним. Вместе с гр. Веселков* она проследовала на лифтовой кабине подъезда * на 12 - ый этаж дома. Выйдя на 12-ом этаже из лифтовой кабины, она увидела на стенах этажа кровь. Вместе с гр. Веселков* они прошли на балкон этого этажа, где увидела лежащего на полу, на спине неизвестного ей мужчину. Она нагнулась к мужчине - он не реагировал на нее. Состояние у него настолько было тяжелое, что она подумала, что он «умирает». Все лицо мужчины было сильно опухшим, в крови, в гематомах и ссадинах. Других видимых телесных повреждений она у него не видела. На вид она, не зная на тот момент данного мужчину, предположила бы, что ему около 60 лет, настолько сильно было от избиения обезображено его лицо. Только позднее она узнала, что это гр. Потерпевший №1, проживающий в *. * по * и, что ему всего 26 лет. Около лежащего гр. Потерпевший №1 на полу было несколько пятен красно-бурого цвета - кровь. На этаже кроме нее, гр. Веселков* и лежащего на полу гр. Потерпевший №1 больше никого не было. Она хотела позвонить, но поняла, что не взяла с собой свой сотовый телефон, оставила его в опорном пункте, у гр. Веселков* телефона с собой тоже не было, поэтому она побежала к себе в опорной пункт, откуда с городского телефона опорного пункта позвонила по каналу «03» в скорую медицинскую помощь, рассказала о произошедшем. После этого она вышла на улицу к подъезду дома и стала ожидать приезда медицинских работников. Около подъезда дома, в нескольких метрах от него, она видела капли крови. Карета скорой медицинской помощи приехала примерно через 15-20 минут. Вместе с медицинскими работниками - двумя женщинами она поднялась на лифтовой кабине на 12-эй этаж, где все также на полу на балконе продолжал лежать гр. Потерпевший №1 На медицинских работников гр. Потерпевший №1 тоже не реагировал. Медицинские работники для помощи нашли двух мужчин. Которые гр. Потерпевший №1 положили на носилки и отнесли к машине КСП Потерпевший №1 был госпитализирован в больницу *. Она спрашивала Веселков*, за что он так избил гр. Потерпевший №1, гр. Веселков* сказал ей, что избил его за то, что тот когда - то ранее оскорбил его мать.

Свидетель ВАА* суду показала, что приходится ей сыном. Она является «старшей» по подъезду дома, а также убирается всегда в подъезде дома. В их доме в * проживает М* И*, которого она знает около 10 лет. М* она может охарактеризовать только с отрицательной стороны: М* ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, водит к себе домой друзей, которые курят в подъезде и безобразничают. С М* она находится в неприязненных отношениях с начала апреля 2016г., с того дня, когда он на ее замечания стал вести себя агрессивно, оскорблял ее, высказывал в ее адрес угрозы убийством, размахивая над ее головой металлической трубой. По данному факту ею в апреле 2016г. было написано заявление. После произошедшего, в первых числах июня, она неоднократно встречала М* на улице или в подъезде их дома. При каждой встрече М*, проходя мимо нее «плевал» в ее сторону, либо, усмехаясь, показывал ей средний палец своей руки. В какой - то момент она рассказала об этом своему сыну - Льву. 18.06.2017г. вечером сын рассказал ей, что он утром, встретив М* около подъезда их дома, попросил того принести извинения за свое поведение в отношении нее, М* отказался, сын после этого избил М*. Подробности избиения ей не известны. Сын сказал ей, что после того, как он избил М*, он отвел того домой, оставил того на этаже, а сам побежал к участковым за помощью, так как М* после избиения сыном плохо себя чувствовал. Она убиралась на 12-ом этаже в подъезде после произошедшего 18.06.2016 г. и видела там капли крови на степе и на полу. Она помыла стены и пол от крови. Своего сына характеризует с положительной стороны: сын работает, воспитывает дочку - он хороший отец, среди соседей сын пользуется уважением, алкогольные напитки не употребляет.

Свидетель РЕГ* суду показала, что подсудимого не знает, с потерпевшим поддерживает близкие отношения. Очевидцем событий она не являлась. На момент событий, дату которых она не помнит, она в городе отсутствовала, сотовый телефон потерпевшего М* не отвечал, поэтому, приехав в город, она направилась по его месту жительства. Она приехала по месту жительства потерпевшего на *, и на площадке дома, где расположена квартира потерпевшего, обнаружила множественные следы крови, следы волочения. Она обратилась к соседям с вопросом о том, что случилось, те ей сообщили о драке с участием М*, которого по окончании драки увезла «Скорая помощь» в больницу. М* она разыскала в больнице * с тяжелыми травмами, тот находился в реанимации. Она навещала потерпевшего, когда тот был переведен из реанимации и проходил лечение в больнице. С его слов ей известно, что он подходил к дому, его кто-то ударил по голове, он потерял сознание, событий не помнит совсем.

Свидетель МГИ* суду показала, что подсудимого не знает, потерпевший Потерпевший №1 является его сыном и проживает отдельно от неё по адресу: *. 18.06.2016г. её сын не позвонил ей и не отвечал на её телефонные звонки, в связи с чем она забеспокоилась и вечером 18.06.2016г. приехала по месту жительства сына. Пол и стены площадки подъезда, на которой расположена квартира её сына, были в крови, со слов соседей ей известно о том, что на площадке произошла драка и одного человека увезли в больницу на «Скорой помощи». Она нашла сына в больнице * в тяжелом состоянии с тяжелыми травмами головы, были телесные повреждения на запястьях рук, на ногах, на лице, на спине, была сломана челюсть. На стационарном лечении сын находился в больнице 21 день, из них 10 дней был без сознания, в настоящее время от полученных травм так же плохо себя чувствует, имеет заторможенную речь и реакцию, шаткую походку. О том, при каких обстоятельствах им были получены травмы, и он оказался в больнице, сын подробностей не рассказывал. Сообщил, что было трое избивавших его мужчин, среди которых был В*.

    Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля КТА*, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.168), следует, что ее квартира расположена на 9-ом этаже, окна ее квартиры выходят на подъезд *. 18.06.2016г. она находилась дома. В указанный день утром, какое точно было время, сказать не сможет, но думает, было около 09 часов, она выглянула в окно и около подъезда * она увидела троих парней, которые разговаривали друг с другом на повышенных тонах. В одном из этих молодых людей она узнала молодого человека - И*, который проживает в * знала его ранее. Двух других молодых людей она не знала, никогда их не видела: один был выше ростом, другой намного ниже. Как она поняла, между молодыми людьми была словесная перепалка, кто-то кого-то просил извиниться. В то утро, она отходила периодически от окна - занималась своими домашними делами. Когда она в очередной раз подошла к окну и выглянула на улицу, то увидела, что И* уже лежит на земле, на спине, а стоящие около него два молодых человека наносят ему удары. Молодые люди наносили И* удары одновременно ногами по лицу, голове, туловищу, конечностям. Ударов было очень много, сколько, назвать не сможет, но избивали И* молодые люди жестоко. Она в открытое окно стала кричать молодым людям, чтобы они перестали избивать И*, иначе она позвонит в полицию. Не знает, услышали они ее или нет, но молодые люди сразу взяли вдвоем И* под руки, подняли его с земли и, держа его так, под руки, повели его к подъезду * люди затащили И* в подъезд, дверь за ними; закрылась. Что происходило потом в подъезде, она уже не видела.

        Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля БОН*, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.178), следует, что она проживает в *, г.Н.Новгорода. В конце июня месяце 2016г. приехав домой после долгого отсутствия, она обратила внимание на то, что в грузовой лифтовой кабине на полу и на стенах имеются многочисленные пятна засохшей крови. Также она видела многочисленные пятна крови на полу всей площадки и на стенах 12-го этажа их дома. Уже позднее от своих соседей она узнала, что эта кровь их соседа - молодого человека из *, которая осталась после его избиения другим соседом из их дома. Кто именно из их соседей тогда избил молодого человека из *, ей не известно.

        Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ЧЭО*, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.177), следует, что она проживает в * г.Н.Новгорода. Примерно в середине июня 2016г. она находилась дома, когда около 11 часов в дверь ее квартиры позвонили. Она открыла дверь, увидела медицинских работников, которые спросили у нее, дома ли у нее кто-нибудь из мужчин. Она ответила, что мужа дома нет, что он на работе. Она спросила, что случилось. На это медработники сказали ей, что на лоджии их этажа лежит без сознания мужчина, что надо помочь донести его на носилках до кареты скорой медицинской помощи. Она вышла из квартиры, прошла на лоджию, где увидела неизвестного ей дедушку, который лежал весь в крови на полу лоджии, лежал на боку. Все его лицо было опухшим, было синим от гематом. Все стены на их этаже и пол были в крови. Было видно, что дедушку сильно избили. Кроме медработников на их этаже больше никого на тот момент не было. После этого она сразу ушла назад в квартиру. Уже позднее от соседей она узнала, что это был никакой не дедушка, а их сосед И* из *. Она его на тот момент совсем не узнала - так он сильно до неузнаваемости был избит. Позднее, от кого-то из соседей она узнала, что И* избил сосед из их дома. За что он избил И*, ей не известно. Какой - либо шум в подъезде она в тот день не слышала.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ЛМА*, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.200), следует, что она работает в должности фельдшера в ГБУЗ НО ССМПНО Московскойподстанции. 18.06.2016г. им поступил вызов в 12час. 34мин. по адресу: г. Н.Новгород, *, этаж 12: «Без сознания, «умирает»». Бригадой * в составе ее, фельдшера -ГСВ* и водителя был осуществлен выезд в данный адрес. Около дома их встретил сотрудник полиции - девушка, которая проводила их на 12-ый этаж указанного дома, где на балконе лежал мужчина, который был сильно избит: все его лицо было в крови, в гематомах. Мужчина был не контактный, возбужденный, реакция на словесные инструкции отсутствовали, защитная реакция сохранялась. Был ли кто еще на том этаже, она не помнит. Они пошли по квартирам, чтобы найти мужчин, которые помогли бы им донести больного до КСП. Они нашли 2х мужчин, которые донесли больного до КСП, и больной был госпитализирован в больницу *.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Веселков* в совершении инкриминируемого преступления. Вина подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего Потерпевший №1, показаниями свидетелей ЗНВ*, КТА*, МГИ*, РЕГ*, ВАА*, БОН*, ЧЭО*, ЛМА*, а так же письменными материалами дела:

заявлением МГИ* от 30.06.2016г. (л.д. 20), согласна которого она, будучи предупреждена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Веселков* и его знакомого, которые 18.06.2016г. у * Г.Н.Новгорода причинили телесные повреждения ее сыну - Потерпевший №1;

рапортом начальника смены ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду СВА* от 18.06.2016г. (л.д. 16), согласно которого 18.06.2016г. в 18:10час. в ОП № 4 УМВД России по Г.Н.Новгороду поступило сообщение из больницы * г. Н.Новгорода о том, что 18.06.2016г. в данное медицинское учреждение на КСП был доставлен Потерпевший №1, 1990г.р., который, со слов КСП бригады № 416, 18.06.2016г. в 11:00 был избит известным на *. Потерпевший №1 был госпитализирован с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ»;

актом судебно - медицинского освидетельствования * - Д от 08.09.2016г. (72-74), согласно которого у Потерпевший №1 имелись сочетанная травма: закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга 2ст., острая плащевидная субдуральная гематома лобно-теменной области справа, перелом верхней челюсти по Ле-Фор II, открытый перелом нижней челюсти в области тела слева и правого мыщелкового отростка с удовлетворительным стоянием отломков, ушибленная рана правой лобной области, множественные ушибы, ссадины лица, туловища, конечностей. Эти повреждения носят характер тупой травмы, механизм - удар, трение, могли образоваться от ударов кулаками и ногами 18.06.2016г. при и обстоятельствах, указанных в направлении, причинив СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

заключением эксперта *-Д (т.1 л.д.111-114), согласно которого у Потерпевший №1 имелись сочетанная травма: закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга 2ст., острая плащевидная субдуральная гематома лобно-теменной области справа, перелом верхней челюсти по Ле-Фор II, открытый перелом нижней челюсти в области тела слева и правого мыщелкового отростка с удовлетворительным стоянием отломков, ушибленная рана правой лобной области, множественные ушибы, ссадины лица, туловища, конечностей. Эти повреждения носят характер тупой травмы, механизм - удар, трение, могли образоваться от ударов кулаками и ногами 18.06.2016г. при и обстоятельствах, указанных в направлении, причинив СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (согласно п. 7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008г. *н).

        Диагноз «гемоторакс» судебно-медицинской оценке не подлежит.

Учитывая множественность повреждений. их характер и расположение в различных частях, областях и сторонах тела, возможность образования их при падении в подъезде на бетонный пол или лестницу из вертикального положения следует исключить.

протоколом осмотра места происшествия от 25.08.2016г. (л.д. 77-78), согласно которого с участием Веселков* был осмотрен участок местности у * г. Н.Новгорода, где со слов Веселков* он совместно с неизвестным ему молодым человеком причинил телесные повреждения Потерпевший №1;

заявлением Потерпевший №1 от 13.10.2017г. (л.д. 86), согласно которого он, будучи предупрежден по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности Веселков* и неизвестного ему молодого человека, которые 18.06.2016г., находясь у * г. Н.Новгорода причинили ему телесные повреждения,

        Исследованные судом доказательства признаются относимыми. допустимыми, а в своей совокупности достаточными для выводов суда о виновности подсудимого Веселков* в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

        Вина подсудимого Веселков* полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей КТА*, МГИ*, РЕГ*, ВАА*, ЗНВ*, БОН*, ЧОН*, ЛМА*

        Оснований для самооговора подсудимого Веселков*, оговора его свидетелями судом не установлено.            

        Показаниями подсудимого Веселков*, потерпевшего Потерпевший №1, свидетелей ЗНВ*, КТА*, ЧЭО*, БОН*, письменными материалами дела, установлено, что именно подсудимый Веселков* совместно с неустановленным в ходе следствия лицом нанес потерпевшему Потерпевший №1 18.06.2016г. у подъезда * г.Н.Новгорода телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшего.

Так, согласно показаний подсудимого Веселков* 18.06.2016г. в период времени с 9.00час. до 11.00час. у подъезда * г.Н.Новгорода он нанес М* один удар кулаком по лицу в область рта, от данного удара М* упал на землю, после чего он, нагнувшись над М*, нанес тому более 4-х ударов кулаками по лицу и более 6-ти ударов ногами по лицу, голове, туловищу, рукам и ногам. Его знакомый Сергей одновременно с ним наносил, лежащему на земле М* удары ногами по лицу, голове, туловищу, рукам и ногам.

Данные показания подсудимого полностью соотносятся с показаниями потерпевшего Потерпевший №1 о том, что телесные повреждения получены им 18.06.2016г. в утреннее время у * г.Н.Новгорода в результате действий подсудимого ВИВ* и неизвестного ему молодого человека, находящегося с подсудимым; с показаниями свидетеля КТА* о том, что из окна своей квартиры утром 18.06.2016года она видела проживающего в их доме молодого человека по имени И*, который лежал на земле, а двое неизвестных молодых людей наносили ему удары ногами по лицу, голове, туловищу, конечностям; с показаниями свидетеля ЗНВ* о том, что МЛО* 18.06.2016года около 11.00час. прибежал в пункт ОУУП ОП № 4, находящийся в * г.Н.Новгорода, попросил её вызвать «Скорую помощь» и сообщил об избиении им М*, сказав о том, что он (М*) находится на 12 этаже дома; показаниями свидетелей ЗНВ*, ЛМА*, БОН*, ЧЭО*, о том, что они видели потерпевшего Потерпевший №1 на 12 этаже * г.Н.Новгорода с серьезными телесными повреждениями на лице и теле, в крови, потерпевший был госпитализирован в больницу.

Согласно заключению эксперта *-Д у Потерпевший №1 имелись сочетанная травма: закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга 2ст., острая плащевидная субдуральная гематома лобно-теменной области справа, перелом верхней челюсти по Ле-Фор II, открытый перелом нижней челюсти в области тела слева и правого мыщелкового отростка с удовлетворительным стоянием отломков, закрытые переломы 7,8,9 ребер слева, компрессионные переломы тел 3,6 грудных позвонков, ушибленная рана правой лобной области, множественные ушибы, ссадины лица, туловища, конечностей. Эти повреждения носят характер тупой травмы, механизм - удар, трение, могли образоваться от ударов кулаками и ногами 18.06.2016г. при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинив СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

        Количество повреждений, причиненных потерпевшему Потерпевший №1, их характер и обстоятельства нанесения, свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого и неустановленного следствием лица, направленных на причинение потерпевшему вреда здоровью. Нанося потерпевшему Потерпевший №1 удар рукой в лицо, от которого потерпевший упал, а затем, нанося множественные удары руками и ногами, в том числе в область головы и туловища, где расположены жизненно важные органы, подсудимый не мог не осознавать, что потерпевшему может быть причинен вред здоровью.

        Согласно показаниям подсудимого Веселков* и подсудимого Потерпевший №1, свидетеля КТА* подсудимый наносил телесные повреждения потерпевшему совместно и одновременно с неустановленным в ходе следствием лицом.

         Таким образом, квалифицирующий признак - совершение преступления «группой лиц» не оспаривается подсудимым и нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Находя вину подсудимого Веселков* установленной суд квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимому В* Льву О*, суд в соответствии со статьями 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, возраст и состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни и на условия жизни его близких родственников, на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется удовлетворительно, под диспансерным наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоит.

    В соответствии с п. «г,и,к» частью 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему.

    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с изложенным, суд назначает Веселков* наказание с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также по правилам ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании ст. 151, 1100,1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего и взыскивает с подсудимого Веселков* в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется характером причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, требованиями разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

В* Льва О* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное В* Льву О* наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать В* Льва О*:

- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Меру пресечения В* Льву О* до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с В* Льва О* в пользу Потерпевший №1 компенсацию морального вреда в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

    В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья

подпись

О.В. Подгорнова

Копия верна.

Судья

О.В. Подгорнова

Секретарь

А.И. Серова