Приговор суда по ч. 2 ст. 171.1 УК РФ № 1-279/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего Берац К.А., при секретаре судебного заседания Покшивановой А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М., подсудимых Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В., защитников – адвокатов Городнова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер 086716 от <дата> и Кирилловой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Шибаевой М. Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, со средним профессиональным образованием, состоящей в браке, невоеннообязанной, неработающей являющейся пенсионером, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Шибаевой А. В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шибаева М.Н. совершила незаконную организацию и проведение азартных игр, группой лиц по предварительному сговору, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при следующих обстоятельствах.

В период с <дата>, но не позднее 20 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием неустановленно, у Шибаевой М.Н. возник преступный умысел на организацию и проведение азартных игр вне определенной законодательством Российской Федерации игровой зоны, действуя из корыстных побуждений с целью получения финансовой выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела у неустановленного следствием лица игровые аппараты в количестве трех штук, которые установила по адресу: <адрес>, квартал 5, <адрес> А.

Реализуя свой преступный умысел Шибаева М.Н. вступила в предварительный сговор с Шибаевой А.В., заранее оговорив план совершения противоправных действий и распределив роли каждого из них во время совершения преступления, согласно которому Шибаева А.В. выполняла функции администратора, в момент занятости Шибаевой М.Н., либо ее отсутствие.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на проведение азартных игр, в указанный период времени, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, квартал 5, <адрес> А, Шибаева М.Н. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шибаевой А.В., согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждении, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от <дата> № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п. 18 ст. 4 названного Федерального закона, представляют собой игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, которых определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников, расположенных вне игровой зоны, в нарушение ст. 9 указанного Федерального закона, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и <адрес> и <адрес>, а также деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п. 6 ст. 4 названного Федерального закона, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартной игры, основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игровых заведениях и исключительно в игровых зонах, в порядке, установленном Федеральным законом. В нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <дата> № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, Шибаева М.Н. достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, проводила в вышеуказанном помещении, не имея каких – либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь в количестве трех единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживала игроков и игровой процесс, следующим образом: клиенты – участники азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, передавали предназначавшиеся соучастникам Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. денежные средства для размена, либо последующей азартной игры, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру на сумму игровых кредитов равных их стоимости по отношению к денежной единице, также клиент имел возможность самостоятельно осуществлять на игровом оборудовании азартную игру путем введения денежных средств в купюроприемник. В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства, а денежные средства, вырученные от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игровых автоматов, Шибаева М.Н. и Шабаева А.В. распределяли в равных долях и распоряжались ими по собственному усмотрению.

Проводимые Шибаевой М.Н. группой лиц по предварительному сговору с Шибаевой А.В., вышеописанным образом азартные игры, осуществлялись в указанном игорном заведении в период с <дата>, но не позднее 20 часов 30 минут <дата>, когда их незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В результате незаконной деятельности, связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, Шибаева М.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Шибаевой А.В. в период с <дата> до 20 часов 30 минут <дата> извлекли доход в размере 30000 рублей.

Шибаева А.В. совершила незаконное проведение азартных игр, группой лиц по предварительному сговору, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при следующих обстоятельствах.

В период с <дата>, но не позднее 20 часов 30 минут <дата>, более точное время следствием неустановленно, у Шибаевой М.Н. возник преступный умысел на организацию и проведение азартных игр вне определенной законодательством Российской Федерации игровой зоны, действуя из корыстных побуждений с целью получения финансовой выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела у неустановленного следствием лица игровые аппараты в количестве трех штук, которые установила по адресу: <адрес>, квартал 5, <адрес> А.

Реализуя свой преступный умысел Шибаева М.Н. вступила в предварительный сговор с Шибаевой А.В., заранее оговорив план совершения противоправных действий и распределив роли каждого из них во время совершения преступления, согласно которому Шибаева А.В. выполняла функции администратора, в момент занятости Шибаевой М.Н., либо ее отсутствие.

В продолжении совместного преступного умысла, направленного на проведение азартных игр, в указанный период времени, в помещении расположенном по адресу: <адрес>, квартал 5, <адрес> А, Шибаева А.В. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с Шибаевой М.Н., согласно ранее оговоренному плану и заранее распределенным ролям, из корыстных побуждении, с целью незаконного проведения азартных игр, что согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от <дата> № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» являются основанными на риске соглашениями о выигрыше, заключенными двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры, с использованием игровых автоматов, которые согласно п. 18 ст. 4 названного Федерального закона, представляют собой игровое оборудование (Механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр или его работников, расположенных вне игровой зоны, в нарушение ст. 9 указанного Федерального закона, согласно которому игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и <адрес> и <адрес>, а также деятельность по организации и проведению азартных игр, которая согласно п. 6 ст. 4 названного Федерального закона, является деятельностью по оказанию услуг по заключению с участниками азартных игр, основанных на риске соглашений о выигрыше и (или) по организации заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры, которая может осуществляться исключительно организаторами азартных игр имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, в игорных заведениях и исключительно в игровых зонах, в порядке, установленном Федеральным законом. В нарушение п. 31 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от <дата> № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по проведению азартных игр требует наличия лицензии, Шибаева А.В. достоверно зная, что <адрес> не входит в число игорных зон, проводила в вышеуказанном помещении, не имея каких – либо законных оснований, используя соответствующий, расположенный в нем инвентарь, в количестве трех единиц игрового оборудования с материальным выигрышем, предназначенных для игровой деятельности, доступных неограниченному количеству игроков, а также обслуживала игроков и игровой процесс, следующим образом: клиенты – участники азартных игр, пришедшие в данное заведение, располагались за игровым оборудованием, передавали предназначавшиеся соучастникам Шибаевой А.В. и Шибаевой М.Н. денежные средства для размена, либо последующей азартной игры, после чего получали возможность осуществить на игровом оборудовании азартную игру путем на сумму игровых кредитов равных их стоимости по отношению к денежной единице, так же клиент имел возможность самостоятельно осуществлять на игровом оборудовании азартную игру путем введения денежных средств в купюроприемник. В случае выигрыша клиент получал наличные денежные средства. Денежные средства, вырученные от незаконной организации и проведения азартных игр с использованием игровых автоматов, Шибаева А.В. и Шабаева М.Н. распределяли в равных долях и распоряжались ими по собственному усмотрению, в 20 часов 30 минут <дата> их незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Проводимые Шибаевой А.В. группой лиц по предварительному сговору с Шибаевой М.Н., вышеописанным образом азартные игры, осуществлялись в указанном игорном заведении в период с <дата>, но не позднее 20 часов 30 минут <дата>, когда их незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

В результате незаконной деятельности, связанной с проведением азартных игр с использованием игрового оборудования вне игровой зоны, Шибаева М.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Шибаевой А.В. в период с <дата> до 20 часов 30 минут <дата> извлекли доход в размере 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шибаева М.Н. и Шибаева А.В., каждая в отдельности, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель и защитники - адвокаты.

При рассмотрении данного ходатайства, судом установлено, что предъявленное подсудимым обвинение, с которыми они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. органом предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ. Поскольку Шибаева М.Н. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах в период с <дата>, но не позднее 20 часов 30 минут <дата> совершила незаконную организацию и проведение азартных игр по адресу: <адрес>, квартал 5, <адрес> А, группой лиц по предварительному сговору с Шибаевой А.В. с использованием игрового оборудования трех игровых аппаратов, вне игровой зоны. Шибаева А.В. при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах в период с <дата>, но не позднее 20 часов 30 минут <дата> совершила незаконное проведение азартных игр по адресу: <адрес>, квартал 5, <адрес> А, группой лиц по предварительному сговору с Шибаевой М.Н. с использованием игрового оборудования трех игровых аппаратов, вне игровой зоны.

Наказания за совершенное Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, а ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что процессуальные последствия и характер заявленного ими ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. разъяснены и понятны, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, то суд считает возможным ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить и постановить в отношении них обвинительный приговор, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершённого ими преступления, личность подсудимых, которые впервые совершили преступление средней тяжести, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуется положительно, их семейное положение, состояние здоровья и возраст, вину признали в содеянном раскаялись, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает их явки с повинной, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Шибаевой А.В. суд признает наличие у нее двух малолетних детей.

Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Шибаевой М.Н. суд признает наличие у нее супруга, являющегося инвалидом второй группы, которому требуется уход с ее стороны.

Ни о каких иных имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах подсудимые суду не сообщали и учесть их в качестве смягчающих не просили.

При этом, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не имеют оснований для назначения наказания Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимым назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также в связи с наличием обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия обстоятельства, отягчающих их наказание, суд назначает наказание Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. по правилам ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, их личность, а также в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом их неудовлетворительного материального положения, суд считает необходимым назначить Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. наказание в виде лишения свободы.

При этом считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ, установив Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. испытательный срок, возложив на них определенные обязанности, способствующие их исправлению, предоставив им возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личностей подсудимых и учитывая их неудовлетворительное материальное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шибаеву М. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Шибаеву А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шибаевой М.Н. и Шибаевой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Шибаевой М. Н. – 1 (один) год, а Шибаевой А. В. – 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Шибаеву М. Н. и Шибаеву А. В. обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шибаевой М. Н. и Шибаевой А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – материалы ОРМ, диск DVD-R №с, диск DVD-R №с, диск DVD-R №с, диск DVD-R №с, тетрадь, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - денежные купюры, изъятые в ходе осмотра игровых аппаратов в суме 3200 рублей, денежные купюры, изъятые из кассы в сумме 6850 рублей, денежные купюры, изъятые в ходе ОРМ в суме 2300 рублей, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Huawei» и «Samsung GT I9205», хранящиеся у Шибаевой М.Н., по вступлению приговора в законную силу, разрешить собственнику использовать по своему усмотрению.

Вещественные доказательства – три игровых аппарата, хранящиеся на ответственном хранении в УМВД России по <адрес>, по вступлению в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитника.

Судья подпись К.А. Берац

Копия верна:

Судья К.А. Берац