Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 1-354/2017 | Уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 16.08.2017 года

Промышленный районный суд г.Самары в составе: председательствующего- судьи Кротова И.Ю., при секретаре Алтуховой Н.А., с участием государственного обвинителя: Романовой О.В., адвоката Одельского Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Севрюкова С.А., <данные изъяты> ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 30ч.3-161ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2года 6 месяцев. Постановлением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением на 2 года в ИК общего режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 10 дней. Решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 1 год. Решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев. Решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Севрюков С. А., совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, при следующих обстоятельствах:

Так, Севрюков являясь лицом, которому решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, как освободившемуся из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>, в соответствии с Законом Российской Федерации № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлен административный надзор сроком на 1 год, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с установлением ограничений: обязать являться в ОВД по месту жительства один раз в месяц для регистрации, находится по месту проживания в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой. достоверно зная, что согласно решения Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора ему продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и добавлены административные ограничения в виде обязанности являться в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации, а так же достоверно зная, что согласно решения Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора в отношении него продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и добавлены административные ограничения в виде обязанности являться в ОВД по месту жительства четыре раза в месяц для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ, Севрюков, как поднадзорное лицо встал на учет в ОП № УМВД России по <адрес>, где был ознакомлен с графиком его явки на регистрацию в ОП № УМВД России по <адрес>, а так же с административными ограничениями его прав и свобод и обязанностями, предусмотренными Федеральным Законом № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Севрюков, постоянно проживал по адресу: <адрес>, являясь лицом, в отношении которого установлены административные ограничения, решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде: обязанность являться в ОВД по месту жительства один раз в месяц для регистрации, находиться по месту проживания в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, достоверно зная, что согласно решения Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора ему продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и добавлены административные ограничения в виде обязанности являться в ОВД по месту жительства два раза в месяц для регистрации, а так же достоверно зная, что согласно решения Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ срок административного надзора в отношении него продлен на 6 месяцев, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и добавлены административные ограничения в виде обязанности являться в ОВД по месту жительства четыре раза в месяц для регистрации, будучи предупрежденным, об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за неоднократное несоблюдение им административных ограничений или ограничений, установленных судом, сопряженное с совершением им административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ), либо административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административные правонарушения, посягающие на здоровье и общественную нравственность, имея прямой умысел, направленный на неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 час. Севрюков отсутствовал по месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ Севрюков без уважительных причин не явился в ОВД на регистрацию, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ Севрюков без уважительных причин не явился в ОВД на регистрацию, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ Севрюков без уважительных причин не явился в ОВД на регистрацию, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ в 19.50 час. Севрюков находился в общественном месте около <адрес> в <адрес>, где осуществлял распитие спиртных напитков, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 00.15 час. Севрюков находился в общественном месте, около <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.45 по 23.00 час. Севрюков отсутствовал по месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 00.15 час. он-же находился в общественном месте около <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, за что был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 час. Севрюков находился в общественном месте около <адрес> в <адрес>, где осуществлял распитие спиртных напитков, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.40 час. до 22.50 час. Севрюков отсутствовал по месту жительства, за что был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Таким образом, Севрюков являясь лицом, в отношении которого был установлен административный надзор в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением им административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, и общественную нравственность.

Подсудимый Севрюков вину в содеянном признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Вину подсудимого полностью подтверждают следующие доказательства, собранные с соблюдением требований уголовно процессуального закона : - рапорт старшего инспектора ГО АН ОП № У МВД России по <адрес> ФИО6, - протокол допроса подозреваемого Севрюкова С.А., - протокол допроса свидетеля ФИО9 и ФИО7, - решение Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о продлении Севрюкову срока административный надзора на 6 месяцев; решение Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о продлении Севрюкову С.А. срока административного надзора на 6 месяцев; предупреждение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Севрюков С.А. ознакомлен с административными ограничениями по решению Промышленного районного суда <адрес>; постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 15 суток;- постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей; - постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 5 суток;- постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ в объеме 25 часов; - постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей; - постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей: - постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток; - постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Севрюков С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.

В связи с вышеизложенным, суд рассмотрел данное уголовное дело в порядке особого производства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 314.1 ч. 2 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом, в соответствии с Федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый раскаялся в содеянном, что судом признаётся смягчающим ответственность обстоятельством. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Оснований применения ст. 15ч.6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ему только с изоляцией его от общества. Именно такое наказание позволит восстановить социальную справедливость, будет способствовать его исправлению и послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 226-9, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Севрюкова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с 16.08.2017г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий