Приговор суда по ч. 2 ст. 242.1 УК РФ № 1-422/2017 | Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

                                     Дело № 1-422/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                                  «18» октября 2017 года                

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Идиатулина Р.И.,

при секретаре Рахматуллиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Кардопольцевой А.М.,

защитника Абезгильдина К.А.,

подсудимого Анастасиева С.С.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анастасиева Святослава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Башкортостан, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не военнообязанного, холостого, работающего ведущим <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Анастасиев С.С. совершил приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») при следующих обстоятельствах.

Анастасиев С.С., в январе 2017 года, более точное время не установлено, находясь у себя дома по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, получив доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе через интернет провайдера АО «Уфанет», с которым Анастасиевым С.С. заключен договор № №-10 от 16.10.2010, посредством подключения к ней компьютера, имеющего серийный номер «2MVP662», с помощью маршрутизатора «ASUS» с серийным номером FBIR17006939, имеющего МАС-адрес: №, установленного в указанной квартире, соединенного выделенной линией к системе оператора связи в области передачи цифровых данных, в целях извлечения для себя личной выгоды, выраженной в получении нематериальных благ и иных нематериальных преимуществ в виде безвозмездного пользования компьютерной информацией, содержащейся на электронно-вычислительных машинах пользователей пиринговой сети «Gnutella2», имея умысел, направленный на хранение в целях распространения и распространение неограниченному количеству пользователей пиринговой сети «Gnutella2» материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, осознавая общественную опасность своих действий, заключающуюся в подрыве общественной нравственности, психического, морально-нравственного развития общества, незаконно приобрел у неустановленного пользователя пиринговых сетей и хранил в целях распространения в используемом им компьютере видеоролик: «(Pthc Center)(Opva)(2013)(Webcam)Hot 9Yo Schoolgirl Hs Private Sex W 19Yo boyfriend.avi», содержащий порнографические изображения несовершеннолетнего лица.

Далее Анастасиев С.С., 17.01.2017 в период времени с 20 ч. 00 мин. по 20 ч. 01 мин., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, в нарушение требований Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, принятого 25.05.2000 Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и подписанного 26.09.2012 от имени Российской Федерации в городе Нью-Йорк, ратифицированного Федеральным законом РФ №74-ФЗ от 07.05.2013 «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, деткой проституции и детской порнографии», устанавливающего запрет на детскую порнографию, требований статьи 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», устанавливающей запрет на использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, в том числе для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, и запрещающей распространение в информационно-телекоммуникационных сетях информации, распространение которой запрещено федеральными законами, а также требования части 6 статьи 10 Федерального закона РФ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», устанавливающей запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность, используя выделенные технические каналы информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», предоставленные АО «Уфанет», путем использования программы «Shareaza», установленной в его компьютере, установленном в данной квартире, используя сетевой псевдоним «sssss», распространил вышеуказанные материалы с порнографическими изображениями несовершеннолетнего лица, а именно видеоролик с наименованием «(Pthc Center)(Opva)(2013)(Webcam)Hot 9Yo Schoolgirl Hs Private Sex W 19Yo boyfriend.avi».

Таким образом, Анастасиев С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ.

В судебном заседании Анастасиев С.С. полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Анастасиева С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Анастасиев С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что санкция п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Анастасиева С.С. по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, то есть приобретение, хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ, на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому Анастасиеву С.С. суд отягчающих его вину обстоятельств не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 147-148), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие заболеваний, состояние здоровья матери.

Суд с учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, его личности, возраста, совершения преступления впервые, а также совокупности смягчающих вину Анастасиева С.С. обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 5, 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ. При этом, исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Назначая условное наказание, суд считает, что перевоспитание подсудимого с учетом вышеприведенных обстоятельств дела, его личности, отсутствия тяжких последствий может быть достигнуто без изоляции Анастасиева С.С. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анастасиева Святослава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анастасиеву Святославу Сергеевичу наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Обязать Анастасиева Святослава Сергеевича в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни и время, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

Контроль за поведением осужденного Анастасиева С.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Анастасиеву С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск хранить в материалах уголовного дела, ноутбук, роутеры, договор вернуть законному владельцу. Ноутбук вернуть после уничтожения содержащейся в нем информации, связанной с совершенным подсудимым преступлением, обязанность по уничтожению которой возложить на орган расследования;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

судья Р.И. Идиатулин

копия верна:

судья                                      Р.И. Идиатулин