Приговор суда по ч. 8 ст. 204 УК РФ № 1-309/2017 | Коммерческий подкуп

Дело № 1-309/2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 25 июля 2017 года

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Уфы Кардопольцевой А.М.,

подсудимого Фазылова Накипа Сарваровича,

защитника – адвоката Валеева С.А., представившего удостоверение № 115 и ордер № 042/17,

при секретаре Шишкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фазылова Накипа Сарваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Янаулово Абзелиловского района Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Уфа, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, не работающего, женатого, имеющего четверых малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазылов Н.С. совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в особо крупном размере.

Преступление Фазылов Н.С. совершил в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

Фазылов Н.С., являющийся арбитражным управляющим – членом Ассоциации «Арбитражных управляющих «Гарантия», на основании решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09 марта 2017 года, утвержденным конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Азимут» (ИНН 0275071084) (ООО НПО «Азимут»), то есть лицом, в соответствии со ст.ст. 127, 129 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, в период с 12 марта 2017 года по 15 марта 2017 года, точное время не установлено, находясь в помещении кафе «Дорогая, я перезвоню» по адресу: г. Уфа, <адрес>, встретился с Свидетель №1, представляющим интересы кредитора ООО НПО «Азимут» ФИО1 В ходе встречи Свидетель №1 обратился к Фазылову Н.С. с вопросом о возврате имевшейся у ООО НПО «Азимут» задолженности перед ФИО1 в размере 27 267 586 рублей 90 копеек. В это время у Фазылова Н.С., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на получение коммерческого подкупа от Свидетель №1, в связи с чем, он пояснил ему, что готов оказать содействие в возврате задолженности, имевшейся у ООО НПО «Азимут» перед ФИО1, при условии соблюдения его интересов.

В последующем Фазылов Н.С., в период с 10 апреля 2017 года по 18 апреля 2017 года, в г. Уфе, при неоднократных личных встречах и в ходе телефонных переговоров с исполняющим обязанности юриста ООО НПО «Азимут» Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посвятил его в свои преступные намерения и предложил ему за денежное вознаграждение выступить посредником при получении коммерческого подкупа от Свидетель №1 в особо крупном размере, и Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, дал свое согласие.

Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с 12 апреля 2017 года по 21 апреля 2017 года, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осуществляя по поручению Фазылова Н.С. посредничество в коммерческом подкупе, а именно способствование лицам, передающему и получающему предмет коммерческого подкупа в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа в особо крупном размере, в ходе неоднократных телефонных переговоров с Свидетель №1, предложил ему от имени Фазылова Н.С. оказание содействия в возврате задолженности, имевшейся у ООО НПО «Азимут» перед ФИО1, за незаконное денежное вознаграждение в размере до 4 000 000 рублей, а также договорился о встрече 24 апреля 2017 года для обсуждения условий передачи коммерческого подкупа.

Впоследствии Свидетель №1, осознающий противоправность действий Фазылова Н.С. и Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратился в правоохранительные органы и дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, после чего действовал под контролем сотрудников ОЭБиПК Управления МВД России по Республике Башкортостан.

24 апреля 2017 года в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 50 минут, Фазылов Н.С. и Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещение ресторана «ФИО3», по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 47, встретились с Свидетель №1, и Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по поручению Фазылова Н.С., предложил передать ему незаконное денежное вознаграждение, в особо крупном размере, в сумме 3 500 000 рублей за действия, входящие в служебные полномочия Фазылова Н.С. как конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут», а именно подачу в Арбитражный суд Республики Башкортостан положительного отзыва на заявление о включении требований ФИО1 в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут» и заявления об освобождении его от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут». На данное предложение Свидетель №1 заявил, что ему необходимо время для обдумывания.

В последующем, 26 апреля 2017 года, Фазылов Н.С. и Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, созвонившись с Свидетель №1, около 14 часов 30 минут прибыли к зданию Арбитражного суда Республики Башкортостан, по адресу: г.Уфа, ул.Октябрьской революции, д.63а. Встретившись у входа в данное здание, Фазылов Н.С., Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Свидетель №1 прошли в канцелярию Арбитражного суда Республики Башкортостан, где Фазылов Н.С. передал для регистрации положительный отзыв на заявление о включении требований ФИО1 в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут» и заявление об освобождении его от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут», после чего вторые экземпляры указанных документов с отметками суда об их получении передал Свидетель №1 После этого Фазылов Н.С., Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Свидетель №1 вышли из здания.

Фазылов Н.С. 26 апреля 2017 года в период с 14 часов 30 минут по 15 часов, находясь возле здания Арбитражного суда Республики Башкортостан, по адресу: г.Уфа, ул.Октябрьской революции, д.63а, умышленно, с целью незаконного обогащения, за совершение в интересах дающего действий, входящих в его служебные полномочия как конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут», указал Свидетель №1 на необходимость передачи коммерческого подкупа посреднику Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После этого Б., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 26 апреля 2017 года в период с 14 часов 30 минут по 15 часов, находясь возле здания Арбитражного суда Республики Башкортостан, по адресу: г.Уфа, ул.Октябрьской революции, д.63а, осуществляя по поручению Фазылова Н.С. посредничество в коммерческом подкупе, а именно способствование лицам, передающему и получающему предмет коммерческого подкупа в достижении и реализации соглашения между ними о передаче и получении предмета коммерческого подкупа в особо крупном размере, получил от Свидетель №1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» деньги в особо крупном размере в сумме 3 500 000 рублей, для последующей передачи Фазылову Н.С., после чего они были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Фазылов Н.С. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что на основании решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09 марта 2017 года, был утвержден конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Азимут». ООО НПО «Азимут» находился в процедуре банкротства, по заявлению налоговой инспекции. После обращения ФИО1 в Ленинский районный суд г. Уфы, его иск был удовлетворен. ООО НПО «Азимут» по решению Ленинского районного суда г. Уфы от октября 2016 года должно было 27 000 000 рублей. ФИО1 мог назначить своего конкурсного управляющего. В связи с тяжелым материальным положением в его семье, он решил получить денежные средства в размере 3 500 000 рублей за то, что он напишет заявление в Арбитражный суд Республики Башкортостан об освобождении его от должности конкурсного управляющего, и положительный отзыв на заявление о включении требований ФИО1 в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут». С этой целью в апреле 2017 года он предложил Свидетель №2, юристу ООО НПО «Азимут» встретиться с представителем ФИО1 – Свидетель №1 и сообщить его условия. Свидетель №1 с ним дважды встречался, согласился на его условия. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, Свидетель №2 и Свидетель №1 встретились возле здания Арбитражного суда Республики Башкортостан. Он вместе с Свидетель №1 зашли в канцелярию Арбитражного суда РБ, он зарегистрировал заявление в Арбитражный суд Республики Башкортостан об освобождении его от должности конкурсного управляющего, и положительный отзыв на заявление о включении требований ФИО1 в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут», копии этих заявлений с отметкой о регистрации отдал Свидетель №1 Свидетель №1 попрощался с ним. Потом Свидетель №1 и Свидетель №2 немного отстали, Свидетель №1 в это время положил деньги Свидетель №2 в пакет черного цвета. После чего он и Свидетель №2 были задержаны сотрудниками полиции. Свидетель №2 пакет с деньгами передать ему не успел.

Виновность подсудимого Фазылова Н.С. в покушении на коммерческий подкуп, то есть в покушении на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в особо крупном размере, установлена собранными по делу доказательствами.

    Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании показал, что в марте 2016 года, точную дату он не помнит, к нему обратился гражданин ФИО1, с просьбой оказать ему юридическую помощь в взыскании с ООО НПО «Азимут» 300 000 американских долларов, в виде долга перед ним, он посоветовал ФИО1 обратиться в Ленинский районный суд г. Уфы с исковым заявлением о взыскании задолженности. После обращения ФИО1 в Ленинский районный суд г. Уфы, его иск был удовлетворен. В то время ООО НПО «Азимут» находился в процедуре банкротства, по заявлению налоговой инспекции, он посоветовал ФИО1 включиться в реестр кредиторов ООО НПО «Азимут», с целью взыскания задолженности, после чего ФИО1 подал соответствующее заявление в Арбитражный суд РБ. На сайте Арбитражного суда РБ он увидел фамилию конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут» - Фазылов Н.С., позвонил ему и предложил встретиться с целью прояснить ситуацию по поводу задолженности перед ФИО1.

    В середине марта 2017 года, они встретились с Фазыловым Н.С. в кафе: «Дорогая, я перезвоню», на Гостином дворе г. Уфы, в ходе встречи они обговорили условия о возврате указанной задолженности ФИО1, Фазылов сказал ему, что если будет учтен его интерес, то он постарается посодействовать во взыскании задолженности ФИО1, они с Фазыловым договорились встретиться позже, Фазылов пояснил, что поменять его на другого управляющего невозможно, если Фазылов сам не напишет заявление об уходе его с должности конкурсного управляющего по собственному желанию. После данной встречи, он передал слова Фазылова – ФИО1.

    12-13 апреля 2017 года ему позвонил юрист ООО НПО «Азимут» Бурханов Азат, с которым они ранее были знакомы, в ходе телефонного разговора Бурханов предложил ему заплатить 3 500 000 рублей за добровольное отстранение Фазылова от должности арбитражного управляющего. Он сказал ему, что надо подумать. Он созвонился с ФИО1, и они приняли решение обратиться в правоохранительные органы, так как посчитали действия Фазылова и Бурханова незаконными.

    24 апреля 2017 года он обратился в УМВД России по г. Уфе с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Фазылова и Бурханова о вымогательстве незаконного денежного вознаграждения в виде 3 500 000 рублей. Также он добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Фазылова и Бурханова. Затем, 24 апреля 2017 года он позвонил Бурханову сообщил о намерении встретиться с ним и Фазыловым, Бурханов дал согласие, после чего сотрудниками полиции была выдана ему аудио- и видеозаписывающая аппаратура с целью фиксации всех действий и разговоров при встрече. В этот же день в 12 час. 30 мин. они втроем, он, Фазылов и Бурханов встретились в кафе «Тарас Бульба», и в ходе встречи Фазылов пояснил, что активов ООО НПО «Азимут» на 50 000 000 рублей, и что он хочет получить 7% от указанной суммы, то есть 3 500 000 рублей, за что он готов написать заявление об уходе по собственному желанию с должности конкурсного управляющего и даст положительный отзыв о включении требований ФИО1 в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут», он ответил, что подумает, после чего они попрощались.

    26 апреля 2017 года в 11 часов 30 минут он позвонил Бурханову и сообщил о своем согласии на их условия и о том, что готов передать им денежные средства в сумме 3 500 000 рублей, и они договорились встретиться в здании Арбитражного суда РБ в 14 часов 30 минут, где Фазылов собственноручно сдаст в канцелярию Арбитражного суда РБ указанные составленные им два документа, после чего он передаст ему деньги в сумме 3 500 000 рублей.

    Далее он был досмотрен сотрудником полиции на предмет запрещенных предметов и денежных средств, после чего была произведена пометка денежных средств: подлинными купюрами на сумме 350 000 рублей путем ксерокопирования на листы формата А4, а также сотрудниками полиции были подготовлены 4 муляжа денежных средств, 3 муляжа в виде запечатанных банкнот в полимерные пакеты, и 1 муляж в виде банкнот не запечатанных в полимерный пакет, всего на сумму 3 150 000 рублей, и в сумме подлинные денежные купюры и муляжи денежных купюр составили 3 500 000 рублей – сумму, которую ему обозначил ему Фазылов и Бурханов. Далее сотрудниками полиции ему были переданы указанные денежные средства в сумме 3 500 000 рублей и аудио- и видеозаписывающая аппаратура с целью фиксации всех разговоров и действий при встрече.

26 апреля 2017 года в 14 часов 30 минут они втроем, то есть он, Фазылов и Бурханов встретились около Арбитражного суда РБ, после чего зашли в здание суда, где Фазылов сдал в канцелярию суда заявление об уходе по собственному желанию с должности конкурсного управляющего и положительный отзыв о включении требований ФИО1 в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут». После отметки канцелярии суда о сдаче, Фазылов передал ему указанные документы. Затем они все трое вышли из здания суда, и он поинтересовался у Фазылова кто заберет у него деньги, предназначенные для него, на что Фазылов указал на Бурханова, затем Бурханов достал из кармана черный пакет, а он достал из портфеля денежные средства в сумме 3 500 000 рублей, сложенные в пачки, ранее переданные ему сотрудниками полиции, и положил их в пакет Бурханова, который тот достал из кармана, после чего он подал сотрудникам полиции условный сигнал и ушел в сторону, а Фазылов и Бурханов были задержаны сотрудниками полиции.

Такие же показания Свидетель №1 давал в ходе очной ставки с Фазыловым Н.С. на предварительном следствии.(т. 2 л.д. 189 – 192).

Свидетель Свидетель №3 в судебном заседании показал, что 24 апреля 2017 года в ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе обратился Свидетель №1 с заявлением о том, что Фазылов Н.С. и Свидетель №2 вымогают незаконное денежное вознаграждение 3 500 000 рублей. Свидетель №1 сообщил, что в середине апреля 2017 года ему позвонил Свидетель №2, который по телефону озвучил, что Фазылов Н.С. готов подать заявление в Арбитражный суд РБ об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» за денежное вознаграждение в сумме 3 500 000 рублей. Им было принято от Свидетель №1 соответствующие заявление, которое было передано для регистрации в КУСП. Он спросил о согласии Свидетель №1 поучаствовать в качестве «условного взяткодателя» в оперативно-розыскных мероприятиях, которые он незамедлительно запланировал с целью проверки по поступившему его заявлению. Свидетель №1 согласился, и сказал, что у него есть 350 000 рублей, которые готов добровольно предоставить для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он решил использовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия муляжи денежных средств на недостающую сумму. Свидетель №1 написал заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии, он разъяснил, что недопустимы в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия провокация и подстрекательство со стороны Свидетель №1

В ходе происходящего у Свидетель №1 состоялся телефонный разговор с Свидетель №2 Свидетель №2 сообщил Свидетель №1, что вместе с Фазыловым Н.С. хотят встретиться с ним, договорились встретиться втроем с 12 по 13 часов 24 апреля 2017 года в ресторане «ФИО3».

Им были приглашены с улицы двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр Свидетель №1, был составлен соответствующий акт. В присутствии тех же понятых было осмотрено специальное техническое средство для производства скрытой аудио и видеозаписи, которое было выдано Свидетель №1, его оборудовали, также был составлен соответствующий акт.

Потом выехали по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 47, где Свидетель №1 вошел в ресторан «ФИО3, где состоялась встреча с Свидетель №2 и Фазыловым Н.С., разговор между ними был зафиксирован на специальное техническое устройство. Потом с Свидетель №1 вернулись в кабинет № ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84. При понятых Свидетель №1 вернул специальное техническое средство, сообщив, что на специальном техническом устройстве должна быть запись хода его встречи и разговора с арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» Фазыловым Н.С. и юристом Свидетель №2 При осмотре специального технического средства на нем было 3 аудио, -видеофайла, которые были перенесены на ноутбук и записаны с помощью ноутбука на чистый без записей диск DVD-R объемом на 4,7 GB. Диск был помещен в бумажный конверт, опечатан, о чем был составлен соответствующий акт.

26 апреля 2017 года Свидетель №1 вновь прибыл в ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе, сообщило том, что Свидетель №2 и Фазылов Н.С. назначили встречу для передачи незаконного денежного вознаграждения в этот же день в 14.30 – 15.00 часов в помещении Арбитражного суда РБ. Пригласив понятых с улицы, он произвел личный досмотр Свидетель №1, он передал добровольно 350 000 рублей для возможного использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Денежные средства были пересчитаны, по данному личному досмотру, а также осмотру денежных средств и муляжей денежных средств составлены соответствующие акты. Осмотренные денежные средства и четыре их муляжа на общую сумму 3 500 000 рублей были переданы Свидетель №1, который сложил их в находившийся при нем дипломат черного цвета, был составлен соответствующий акт.

Было осмотрено специальное техническое средство для производства скрытой аудио,-видеозаписи, затем выдано Свидетель №1, его оборудовали, составили соответствующий акт.

Произведя все эти действия, они все вместе выехали по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63 а, где Свидетель №1 пошел к зданию Арбитражного суда Республики Башкортостан, около которого встретил Фазылова Н.С. и Свидетель №2, открыл дипломат, визуально показал его содержимое. После этого, они втроем вошли в здание Арбитражного суда Республики Башкортостан. Спустя непродолжительное время они вышли из здания суда. Отойдя вправо от крыльца, произошла передача Свидетель №1 денежных средств по указанию Фазылова Н.С. Свидетель №2 на общую сумма 3 500 000 рублей, Свидетель №2 при Фазылове Н.С. переложил их в черный пакет, находившийся в руках Свидетель №2 Свидетель №1 пошел в сторону ул. Октябрьской Революции, где был встречен ими. На выходе с территории суда задержали Свидетель №2 с пакетом и Фазылова Н.С.

В его сопровождении ФИО8 вернулся в кабинет № 2 ОЭБиПК Управления МВД по городу Уфе по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84, где вернул при находившихся с ними понятых специальное техническое средство. Свидетель №1 сообщил, что на специальном техническом средстве должна быть запись хода его встречи и разговора с арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» Фазыловым Н.С. и юристом Свидетель №2 в здании Арбитражного суда РБ и рядом с ним. При осмотре специального технического средства на нем было 3 аудио, - видеофайла, которые были перенесены на ноутбук и далее записаны с помощью ноутбук на чистый без записей диск DVD-R объемом 4,7 GB. Диск был запечатан в бумажный конверт, и опечатан, был составлен соответствующий акт. Свидетель №1 также сообщил, что при нем находятся переданные ему Фазыловым Н.С. в ходе встречи а Арбитражном суде Республики Башкортостан два документа на двух листах формата А-4: заявление Фазылова Н.С. об освобождении от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут» и отзыв на заявление о включении в реестр требований кредиторов с печатями канцелярии Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2017 года об их приеме. Указанные документы, Федоров А.В. добровольно выдал при тех же понятых, изъятые документы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, и был составлен акт. Понятые и Свидетель №1 уехали, он прибыл вновь к зданию Арбитражного суда РБ, куда также подъехал следователь ЦМСО по г. Уфе СУ СК РФ по РБ, которым был проведен осмотр места происшествия. Фазылов Н.С. и Свидетель №2 были доставлены для их опроса.

Свидетель Свидетель №4 в судебном заседании показал, что 26 апреля 2017 года от его коллеги оперуполномоченного Свидетель №3 ему стало известно, что 24 апреля 2017 года в ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе обратился Свидетель №1 с заявлением в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2, которые вымогали незаконное денежное вознаграждение 3 500 000 рублей, сообщил, что в середине апреля 2017 года ему позвонил Свидетель №2, который по телефону озвучил, что Фазылов Н.С. готов подать заявление в Арбитражный суд РБ об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» за денежное вознаграждение в сумме 3 500 000 рублей. После принятия Свидетель №3 указанного заявления, он предложил Свидетель №1 принять участие в качестве «условного взяткодателя» в оперативно-розыскных мероприятиях, на что Свидетель №1 согласился. Далее Свидетель №3 подготовил все необходимые документы для проведения мероприятия. 26 апреля 2017 года в районе 14 часов Свидетель №3 сказал ему, что необходимо выехать по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63 а совместно с ним, для возможного задержания Фазылова, Бурханова. По прибытии Свидетель №1 пошел к зданию Арбитражного суда Республики Башкортостан, встретил там Фазылова Н.С. и Свидетель №2, они втроем вошли в здание Арбитражного суда Республики Башкортостан. Затем они вышли из здания суда, отойдя вправо от крыльца, произошла передача Свидетель №1 денежных средств по указанию Фазылова Н.С. Свидетель №2 на общую сумму 3 500 000 рублей, которые они с Свидетель №2 при Фазылове Н.С. переложили в черный пакет, находившийся в руках Свидетель №2 Свидетель №1 пошел в сторону ул. Октябрьской Революции. На выходе с территории суда он совместно с Киреевым, остановили Фазылова Н.С. и Свидетель №2

Свидетель Свидетель №5 в судебном заседании показал, что 24 апреля 2017 года в утреннее время, около 10-11 часов он вместе с однокурсником Свидетель №6 шел по улице Айской. К ним подошел сотрудник полиции и предложил им принять участие в качестве понятых при проведении мероприятия, на что они согласились.

В кабинете в доме ул. Айская, 84 они увидели ранее незнакомого мужчину, который представился ФИО23. Сотрудник полиции объяснил ему, Кильдиярову и ФИО23, что будет проводиться личный досмотр ФИО23, осмотр и передача последнему аудио и видео записывающего устройства для производства скрытой записи.

В кабинете им были разъяснены права и обязанности, которые лично ему были понятны. Также права были разъяснены ФИО23. Далее сотрудник полиции попросил ФИО23 выдать запрещенные предметы и вещества, на что ФИО23 ответил, что таковых при нем нет. Далее сотрудник полиции попросил ФИО23 выложить все предметы, которые при нем имеются. Насколько он помнит ФИО23, выложил из карманов одежды паспорт, оформленный на его имя, сотовый телефон марки «Айфон», ключи и ключи от машины. ФИО23 пояснил, что указанные предметы и документы принадлежат ему. Ничего из указанных вещей у ФИО23 не изымалось.

После, сотрудник полиции по данным действиям составил акт личного досмотра. С указанным актом он, Кильдияров и ФИО23 ознакомились и в нем расписались.

Далее сотрудник полиции вновь разъяснил всем участвующим лицам права, показал специальное устройство для производства скрытой видеозаписи и аудиозаписи. Данное устройство они осмотрели, никаких записей на нем не было. Данное устройство сотрудник полиции передал ФИО23, и установили его на нем.

По данным действиям сотрудник полиции составил акт, с которым они также ознакомились и в нем расписались.

Далее сотрудники полиции попросил их проехать вместе с ними, чтобы в последующем вернуться и осмотреть указанную видеозапись, которая будет выдана ФИО23, на что они согласились. Далее они проехали по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 47, где ФИО23 вошел в помещение ресторана «ФИО3», откуда через некоторое время вышел и они вернулись в тот же кабинет, который расположен по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84.

В кабинете сотрудник полиции попросил ФИО23 вернуть записывающее устройство. Зачитав им права, ФИО23 вернул сотруднику полиции указанное устройство, при этом сообщил, что на нем должна быть запись хода его встречи и разговора с арбитражным управляющим «Азимут» Фазыловым и Бурхановым. При осмотре специального устройства на нем было два видеофайла и один аудиофайл, которые в их присутствии были перенесены на ноутбук и далее записаны с помощью ноутбука на чистый без записей DVD-R диск. Файлы с компьютера, а также с корзины были удалены. Диск был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, на котором они все, в том числе сотрудник полиции расписались.

Свидетель Свидетель №6 в судебном заседании дал подобные показания.

Свидетель Свидетель №7 в судебном заседании показал, что 26 апреля 2017 года около 12 часов он проходил около дома № 84 по ул. Айской, к нему подошел сотрудник полиции и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. Он согласился, и прошел вместе с сотрудником полиции, в кабинет в доме № 84 по ул. Айской.

В кабинете находился ранее ему незнакомый молодой человек, Свидетель №1. Через какое то время в кабинет зашел еще один понятой. Сотрудник полиции объяснил им, что будет проводиться осмотр и передача ФИО23 аудио и видео записывающего устройство для записи, а также осмотр, пометка и передача ФИО23 денежных средств, для людей, которые требуют у него деньги.

В кабинете им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции попросил ФИО23 выдать запрещенные предметы и вещества, ФИО23 ответил, что ничего запрещенного при нем нет, а имеются денежные средства 350 000 рублей, которые он предоставляет для проведения эксперимента в отношении Фазылова и Бурханова. Сотрудник полиции пересчитал деньги, была сумма 350 000 рублей. Сотрудник полиции попросил ФИО23 выложить все предметы, которые при нем имеются. ФИО23, выложил сотовый телефон марки «Айфон», ключи, ключи от машины. Сотрудник полиции досмотрел ФИО23, при нем больше ничего обнаружено не было. ФИО23 сообщил, что все это принадлежит ему. Сотрудник полиции по данному поводу составил акт, с которым они все ознакомились и в нем расписались.

Сотрудник полиции вновь зачитал им их права, показал им еще раз денежные средства, которые лежали на столе, и которые ранее были выданы ФИО23. Купюры были достоинством по 5 000 по 1000 рублей, и сотрудник полиции снял ксерокопии указанных денежных средств. Далее сотрудник полиции достал четыре муляжа денежных средств на общую сумму 3 150 000 рублей, которые они осмотрели, там было три запакованные пачки с купюрами по 5 000 рублей на общую сумму 3 000 000 рублей, то есть 1 000 000 в каждой пачке, а также остальными купюрами номиналом по 5 000 рублей на сумму 150 000 рублей. Все это было сфотографировано. Осмотренные денежные средства и четыре их муляжа на общую сумму 3 500 000 рублей были переданы ФИО23, был составлен акт, в котором все расписались.

Сотрудник полиции показал техническое средство для скрытой записи, они его осмотрели, потом это устройство сотрудник полиции передал ФИО23.

Сотрудник полиции попросил их проехать вместе с ним к зданию Арбитражного суда, чтобы потом вернуться и принять участие при возврате ФИО23 записывающего устройства, денег, если они не будут использоваться и личного досмотра ФИО23, на что и он и второй понятой согласились. Далее они поехали к зданию Арбитражного суда, где ФИО23 пошел к зданию суда, а потом вышел из него, и его встретил сотрудник полиции. А на выходе из суда сотрудник полиции остановил двоих мужчин, у одного из мужчин в руках был черный пакет, далее сотрудники стали проводить какие то мероприятия. Свидетель №1, он и второй понятой и сотрудник полиции вернулись в кабинет, расположенный по ул. Айская, 84, г. Уфа. Находясь в кабинете вновь огласив их права, сотрудник полиции попросил ФИО23 вернуть техническое средство, что ФИО23 и сделал, при этом пояснил, что на нем должна быть запись хода встречи его и разговора с Арбитражным управляющим «Азимут» Фазыловым и Бурхановым в здании Арбитражного суда и рядом с ним. При осмотре указанного устройства на нем были видео и аудио файла, которые при них были перенесены на ноутбук и далее записаны на DVD-R диск. Были составлены документы, в которых все расписались.

Свидетель Свидетель №8, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал подобные показания.(т.1 л.д. 210 – 213).

    

Свидетель Свидетель №9 в судебном заседании показал, что 26 апреля 2017 года днем он шел по ул. Октябрьской революции, г. Уфа совместно с однокурсником Свидетель №10 Проходя мимо дома № 63, к ним обратился сотрудник полиции и предложил им принять участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия, они согласились. С сотрудником полиции прошли по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63, во двор рядом с зданием Арбитражного суда Республики Башкортостан. Через некоторое время из Арбитражного суда РБ вышли двое мужчин, у одного из них в руках находился черный пакет. К ним подошли сотрудники полиции и представились. Они тоже находились рядом. Эти мужчины представились как Бурханов и Фазылов. Потом приехал следователь из Следственного комитета, пояснил, что будет проводить осмотр места происшествия, разъяснил им их права. Осмотр места происшествия проводился с участием этих граждан.

В ходе осмотра места происшествия у Бурханова был изъят черный пакет, в котором находились денежные средства в сумме 350 000 рублей, а также муляжи денежных средств на общую сумму 3 150 000 рублей. Деньги были изъяты, упакованы в конверты и опечатаны печатью. Бурханов сообщил, что денежные средства получил от ФИО23, и должен был их передать Фазылову, но не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

    Свидетель Свидетель №10 в судебном заседании дал подобные показания.

    Из протокола осмотра места происшествия от 26 апреля 2017 года следует, что проведен осмотр места происшествия с участием Свидетель №2, Фазылова Н.С., оперуполномоченного Управления МВД России по г. Уфе ФИО16 участка местности, расположенного между домами № и № а по ул. Октябрьской революции, г. Уфы.

    Дом № 63а представляет собой здание Арбитражного суда РБ, дом №63 представляет собой двухэтажный жилой дом с одним подъездом. Территорию между указанными домами разделяет каменный забор высотой 2-2,5 метра, с металлическими вставками сверху, а также имеется проход на территорию Арбитражного суда РБ через металлическую калитку и металлические ворота, которые открыты. Слева от входа на территорию Арбитражного суда РБ имеется металлическое ограждение, высотой 50-60 см высотой. Возле входа на территорию Арбитражного суда находились Фазылов Н.С. и Свидетель №2

Фазылову Н.С. и Свидетель №2 разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, на вопрос имеются ли запрещенные предметы при себе, Фазылов Н.С. сообщил, что ничего запрещенного не имеет, при нем находятся ключи от автомобиля, авторучка, паспорт, документы, банковские карточки, личные деньги в сумме 3200 рублей, сотовый телефон. Свидетель №2 сообщил, что при себе имеет два сотовых телефона, визитки, удостоверение юриста, 4 ключа от квартиры и автомобиля, деньги в сумме 43 рубля, а так же черный пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 3 500 000 рублей, полученные от гражданина Свидетель №1 за отстранение от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут» Фазылова Н.С., в дальнейшем намеревался передать указанную сумму денег Фазылову Н.С., однако не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

В ходе осмотра места происшествия у Свидетель №2 изъят черный полимерный пакет, внутри которого находились денежные средства в сумме 350 000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая;

- муляжи денежных средств на общую сумму 3 150 000 рублей:

        Также обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «SamsungDUOS», с сим-картами «Мегафон» и «Билайн», обнаруженный и изъятый у Фазылова Н.С., упакован в бумажный конверт и опечатан печатью;

- сотовый телефон марки «ZTE» с сим-картой «МТС», сотовый телефон марки «Microsoft» с сим-картой «Мегафон», обнаруженные и изъятые у Свидетель №2, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью.(т. 1 л.д. 18 – 34).

    Из постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органа дознания, следователю или в суд от 10 мая 2017 года следует, что в ЦМСО по г. Уфе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан предоставлены результаты ОРМ, в том числе следующие оперативно-служебные документы и данные на магнитных носителях информации: постановление начальника Управления МВД России по г. Уфе ФИО17 от 10 мая 2017 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; рапорт о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2 от 24 апреля 2017 года; постановление от 24 апреля 2017 года, утвержденное начальником полиции Управления МВД России по г. Уфе ФИО18, о проведении оперативно розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и ФИО24 заявление Федорова А.В. от 24 апреля 2017 года о согласии на добровольное участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2; акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2 от 26 апреля 2017 года; акт личного досмотра Свидетель №1 от 24 апреля 2017 года; акт осмотра и передачи технических средств от 24 апреля 2017 года; акт добровольной выдачи и осмотра технического средства от 24 апреля 2017 года с приложением упакованного в бумажный опечатанный конверт диска DVD-R; объяснение понятых Свидетель №5 и Свидетель №6; акт личного досмотра Свидетель №1 от 26 апреля 2017 года; акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств от 26 апреля 2017 года с приложением ксерокопий денежных средств на 28 листах и фотоизображений муляжей денежных средств; акт осмотр и передачи технического средства от 26 апреля 2017 года; акт добровольной выдачи и осмотра технического средства от 26 апреля 2017 года с приложением упакованных в бумажный опечатанный конверт добровольно выданных Свидетель №1 документов; объяснение понятого Свидетель №7 и Свидетель №8; объяснения Свидетель №1, Свидетель №9, Свидетель №10 (т.1 л.д. 80 – 82).

    Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 10 мая 2017 года усматривается, что в ЦМСО поступили следующие результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий: рапорт о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2 от 24 апреля 2017 года; постановление от 24 апреля 2017 года, утвержденное начальником полиции Управления МВД России по г. Уфе, о проведении оперативно розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2; акт проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2 от 26 апреля 2017 года; DVD-R с записями хода встречи и разговора 24 апреля 2017 года Свидетель №1 с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2, зафиксированными на специальное техническое средство (аудио- и видео- записывающее устройство); DVD-R с записями хода встречи и разговора 26 апреля 2017 года Свидетель №1 с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2, зафиксированными на специальное техническое средство (аудио- и видео- записывающее устройство).(т.1 л.д. 83 – 84).

Из рапорта оперуполномоченного ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 от 24 апреля 2017 года и постановления № 7/516с о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» от 24 апреля 2017 года видно, что разрешено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и «наблюдение» в период с 24 апреля по 30 апреля 2017 по местам встречи в отношении Фазылова Н.С., который требует незаконное денежное вознаграждение у представителя ФИО1 – Свидетель №1, за подачу в Арбитражный суд Республики Башкортостан заявления о своем увольнении (уходе) с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут», а также в отношении Свидетель №2, который, выступает посредником при вышеуказанном деянии между Фазыловым Н.С. и Свидетель №1

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», осуществить документирование возможных преступных деяний Фазылова Н.С., Свидетель №2 с использованием аудио-, видеозаписи разговоров.

В качестве условного взяткодателя привлечь к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» Свидетель №1, с его письменного добровольного согласия.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» использовать денежные средства в сумме 350 000 рублей, предоставленные добровольно для проведения ОРМ Свидетель №1, а также муляжи денежных средств нам общую сумму 3 150 000 рублей, принадлежащие МВД по РБ. (т. 1 л.д. 85 – 86, 87 – 89).

Из заявлений Свидетель №1 от 24 апреля 2017 года следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» Фазылова Н.С., который вымогает с него, как с представителя ФИО1, незаконное денежное вознаграждение в сумме 3 500 000 рублей за подачу в Арбитражный суд Республики Башкортостан заявления о своем увольнении (уходе) с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут», а также юриста ООО НПО «Азимут» Свидетель №2, являющегося посредником при вышеуказанном вымогательстве незаконного денежного вознаграждения Фазыловым Н.С.

ФИО19 дал свое согласие на добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» Фазылова Н.С. и юриста ООО НПО «Азимут» Свидетель №2 Предупрежден о недопущении фактов подстрекательства и провокации. (т.1 л.д. 67,90).

    Акт № 7/582с проведения оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» от 26 апреля 2017 года свидетельствует о том, что ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» проводились в два этапа:

1-й этап проводился 24 апреля 2017 в целях документирования (фиксации на средства объективного контроля) хода встречи и разговора между «участником ОРМ» Свидетель №1 и фигурантами Фазыловым Н.С., Свидетель №2

2-й этап проводился 26 апреля 2017 года в целях документирования (фиксации на средства объективного контроля) хода встречи и разговора между «участником ОРМ» Свидетель №1 и фигурантами Фазыловым Н.С., Свидетель №2 с последующим задержанием последних при возникновении оснований.

    Оперативно-розыскные мероприятия «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» осуществлялись в следующем порядке:

24 апреля 2017 года – утверждение постановления о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение».

    Далее 1-й этап ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение»:

24 апреля 2017 года с 10.40 до 10.55 часов – получено заявление о согласии на добровольное участие в ОРМ от Свидетель №1, последний проинструктирован о недопущении элементов провокации во взаимоотношениях с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2;

24 апреля 2017 года с 11 до 11.15 часов – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведен личный досмотр Свидетель №1, о чем составлен акт личного досмотра от 24 апреля 2017 года;

24 апреля 2017 года с 11.20 до 11.45 часов – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведен осмотр технического средства (аудио- и видео- записывающего устройства), которое с целью аудио, - видео фиксации встречи и разговора между «участником ОРМ» Свидетель №1 и фигурантами Фазыловым Н.С. Свидетель №2 передано Свидетель №1, о чем составлен акт осмотра и передачи технических средств от 24 апреля 2017 года;

24 апреля 2017 года с 12.10 до 13.05 часов – выезд сотрудников ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе вместе с «участником ОРМ» Свидетель №1 по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирова, 47, где участник ОРМ Свидетель №1 вошел в помещение ресторана «ФИО3», куда через некоторое время вошли двое мужчин, установленные как фигуранты Фазылов Н.С. и Свидетель №2, которое пришли со стороны ул. Пархоменко, г. Уфы. Пробыв в ресторане некоторое время, Свидетель №1 вышел из помещения ресторана и прибыл совместно с сотрудниками ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе в кабинет № 2 ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе (с дислокацией по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84). В помещении ресторана «Корчма Тарас Бульба» по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирова, 47, «участник ОРМ» Свидетель №1 и фигуранты Фазылов Н.С. и Свидетель №2 совместно находились ориентировочно с 12.25. до 12.45 часов 24 апреля 2017 года;

24 апреля 2017 года с 13.15 до 13.40 часов – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведен прием технического средства у «участника ОРМ» Свидетель №1, перенос всех записей с указанного технического средства на чистый новый без записей диск DVD-R объемом 4,7 GB с использованием ноутбука, а также опечатывание данного диска с записями состоявшейся встречи и разговора между «участником ОРМ» Свидетель №1 и фигурантами Фазыловым Н.С., Свидетель №2 в помещение ресторана «ФИО3» по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Кирова, 47, о чем составлен соответствующий акт от 24 апреля 2017 года.

Далее 2-й этап ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение»:

26 апреля 2017 года с 12.10 до 12.20 часов – «участник ОРМ» Свидетель №1, дополнительно проинструктирован о недопущении элементов провокации во взаимоотношениях с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2;

26 апреля 2017 года с 12.25 до 12.50 часов – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведен личный досмотр Свидетель №1, о чем составлен акт личного досмотра от 26 апреля 2017 года;

26 апреля 2017 года с 12.55 до 13.45 часов – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведены осмотр денежных средств в сумме 350 000 рублей, четырех муляжей денежных средств на общую сумму 3 150 000 рублей, а также пометка вышеуказанных денежных средств путем ксерокопирования, пометка муляжей путем фотографирования. Помеченные денежные средства и муляжи денежных средств на общую сумму 3 500 000 рублей переданы «участнику ОРМ» Свидетель №1 для их возможного использования (передачи) в ходе встречи и разговора с фигурантами Фазыловым Н.С., Свидетель №2, о чем составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств от 26 апреля 2017 года;

26 апреля 2017 года с 13.50 до 14.20 – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведен осмотр специального технического средства (аудио- и видео- записывающего устройства), которое с целью аудио, - видео фиксации встречи и разговора между «участником ОРМ» Свидетель №1 и фигурантами Фазыловым Н.С. Свидетель №2 передано Свидетель №1, о чем составлен акт осмотра и передачи технических средств от 26 апреля 2017 года;

26 апреля 2017 года с 14.30 до 16.45 часов – выезд сотрудников ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе вместе с «участником ОРМ» Свидетель №1 по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, где «участник ОРМ» Свидетель №1 пошел к зданию Арбитражного суда Республики Башкортостан, где по пути встретился с двумя мужчинами, установленными как фигуранты Фазылов Н.С. и Свидетель №2, совместно с которыми Свидетель №1 вошел в помещение Арбитражного суда Республики Башкортостан. Пробыв в помещении Арбитражного суда Республики Башкортостан некоторое время (около 5 минут), Свидетель №1 совместно с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2 вышел из здания Арбитражного суда Республики Башкортостан и, отойдя в сторону от крыльца, передал ранее помеченные денежные средства и муляжи Свидетель №2 (предположительно с указания Фазылова Н.С. жестом), переложив их из дипломата черного цвета в полиэтиленовый пакет черного цвета, находившийся в руках у Свидетель №2 После этого «участник ОРМ» Свидетель №1 направился в сторону ул. Октябрьской революции, г. Уфы, где был встречен сотрудниками ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе, а Свидетель №2 и Фазылов Н.С. были задержаны по подозрению в совершении преступлений на выходе из территории Арбитражного суда Республики Башкортостан, после чего следователем ЦМСО по г. Уфе СУ СК России по РБ был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты ранее помеченные денежные средства и муляжи денежных средств на общую сумму фигурантов, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. При проведении мероприятий спецсредства и физическая сила не применялись.

Свидетель №1 прибыл в сопровождении сотрудника ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе в кабинет № 2 ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе (с дислокацией по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84), где 26 апреля 2017 года с 15 часов 35 минут до 16 часов – в присутствии 2 представителей общественности - незаинтересованных лиц проведен прием технического средства у «участника ОРМ» Свидетель №1, перенос всех записей с указанного технического средства на чистый новый без записей диск DVD-R объемом 4,7 GB с использованием ноутбука, а также опечатывание данного диска с записями состоявшейся встречи и разговора между «участником ОРМ» Свидетель №1 и фигурантами Фазыловым Н.С., Свидетель №2 в здании Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, а также рядом с указанным зданием;

26 апреля 2017 года с 16.05 до 16.20 часов – в присутствии 2 представителей общественности – незаинтересованных лиц проведен личный досмотр Свидетель №1, в ходе которого Свидетель №1 были добровольно выданы на двух листах бумаги формата А4 заявление Фазылова Н.С. об освобождении от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут» и отзыв о включении в реестр требований кредиторов с печатями канцелярии Арбитражного суда Республики Башкортостан об их приеме, о чем составлен соответствующий акт личного досмотра (добровольной выдачи) от 26 апреля 2017 года.

В результате проведенных ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» 26 апреля 2017 при получении от участника ОРМ Свидетель №1 незаконного денежного вознаграждения в размере 3 500 000 рублей за подачу в Арбитражный суд Республики Башкортостан заявления об увольнении (уходе) Фазылова Н.С. с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» были задержаны арбитражный управляющий ООО НПО «Азимут» Фазылов Н.С., и Свидетель №2 (т.1 л.д. 91 – 94).

Согласно акта личного досмотра от 24 апреля 2017 года, в период времени с 11 часов по 11 часов 15 минут 24 апреля 2017 года оперуполномоченным ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2 по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц проведен личный досмотр Свидетель №1 При досмотре обнаружены: паспорт на имя Свидетель №1, сотовый телефон марки iPhone 6s, связка ключей, а также ключи от машины. При досмотре, какие либо документы, предметы, вещи, вещества, денежные средства не изымались.(т.1 л.д. 95 – 99).

    Из акта осмотра и передачи технических средств от 24 апреля 2017 года следует, что 24 апреля 2017 года в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 45 минут оперуполномоченным ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2, по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрено специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство), которое на момент осмотра не содержит записей. После исследования специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство) было передано Свидетель №1, для использования им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с целью фиксации его разговора в ходе личной встречи с арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» Фазыловым Н.С. и юристом ООО НПО «Азимут» Свидетель №2(т.1 л.д. 100 – 102).

    Как видно из акта добровольной выдачи и осмотра технического средства от 24 апреля 2017 года в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 40 минут 24 апреля 2017 года оперуполномоченный ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2, по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц принял от Свидетель №1 специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство), которое ранее им было получено для производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2

В ходе передачи специального технического средства (аудио- и видео – записывающее устройство) Свидетель №1 пояснил, что данным специальным техническим средством был записан ход проведения ОРМ: его встреча и разговор в ходе ОРМ с арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» Фазыловым Н.С. и юристом ООО НПО «Азимут» Свидетель №2 в помещении ресторана «Тарас Бульба» по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 47.

Осмотром установлено, что Свидетель №1 передано специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство), на котором имеется два файла с видеозаписями и один файл с аудиозаписью.

Имеющиеся записи (файлы) перенесены со специального технического средства (аудио- и видео – записывающее устройство) на жесткий диск ноутбука «Asus», после чего они сохранены на новый чистый без записей диск DVD-R объемом 4,7 GB, с названиями «24.04.2017_видео1» (файл на 1937172 КБ), «24.04.2017_видео2» (файл на 81233 КБ), «24.04.2017_звук» (файл на 14535 КБ), а записи с жесткого диска и из папки «Корзина» ноутбука «Asus» удалены. После этого диск DVD-R с перенесенного на него со специального технического средства (аудио- и видео – записывающее устройство) записями упакован в конверт, который опечатан, что скреплено печатью для пакетов Управления МВД России по г. Уфе, подписями понятых и участвующего лица.(т.1 л.д. 103 – 105).

    Из акта личного досмотра от 26 апреля 2017 года усматривается, что 26 апреля 2017 года в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 50 минут оперуполномоченным ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2, по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц проведен личный досмотр Свидетель №1 В ходе досмотра Свидетель №1 заявил, что при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и ограниченных в обороте не имеется, однако при этом сообщил, что при нем имеются денежные средства в сумме 350 000 рублей, которые он предоставляет добровольно для использования при проведении с его добровольным участием ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2, после чего выложил на стол указанные денежные средства.

Денежные средства в присутствии незаинтересованных лиц были пересчитаны, сумма составила 350 000 рублей, указанные денежные средства оставлены на столе с целью дальнейшей их пометки и передачи участнику ОРМ «оперативный эксперимент» Свидетель №1 для их возможного использования им при встрече с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент».

При досмотре какие либо документы, предметы, вещи, вещества, денежные средства не изымались, выданные добровольно 350 000 рублей после их пометки будут возвращены Свидетель №1 для их возможного использования им при встрече с Фазыловым Н.С. и Свидетель №2 в ходе ОРМ «оперативный эксперимент».(т.1 л.д. 110 – 114).

Как следует из акта осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств от 26 апреля 2017 года в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 45 минут 26 апреля 2017 года оперуполномоченным ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2 по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц произведено оперативно-розыскное мероприятие «исследование предметов и документов» (осмотр и пометка денежных средств с использованием технических средств). Осмотрены денежные средства в сумме 350 000 рублей. Также осмотрены муляжи денежных средств на общую сумму 3 150 000 рублей. После исследования (осмотра) денежные средства были помечены с применением: МФУ (принтер-копир) «HPLaserJetM 1120», путем копирования денежных средств общей суммой 350 000 рублей, используемых при проведении ОРМ; муляжи денежных средств сфотографированы на фотоаппарат, изображения перенесены на ноутбук «Asus» и распечатаны на бумаге формата А-4 с применением: МФУ (принтер-копир) «HPLaserJetM 1120». После чего все вышеуказанные денежные средства и все муляжи денежных средств были переданы Свидетель №1, для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2 (т.1 л.д. 115 – 156).

В акте осмотра и передачи технических средств от 26 апреля 2017 года указано, что 26 апреля 2017 года в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 20 минут оперуполномоченным ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2 по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц осмотрено специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство), которое на момент осмотра не содержит записей. После исследование специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство) было передано Свидетель №1, для использования им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», с целью фиксации его разговора в ходе личной встречи с арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» Фазыловым Н.С. и юристом ООО НПО «Азимут» Свидетель №2(т.1 л.д. 157 – 159).

    Как усматривается из акта добровольной выдачи и осмотра технического средства от 26 апреля 2017 года, в период времени с 15 часов 35 минут по 16 часов 26 апреля 2017 года оперуполномоченный ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 в служебном кабинете № 2, по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц принял от Свидетель №1 специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство), которое ранее им было получено для производства оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и «наблюдение» в отношении Фазылова Н.С. и Свидетель №2

В ходе передачи специального технического средства (аудио- и видео – записывающее устройство) Свидетель №1 пояснил, что данным специальным техническим средством был записан ход проведения ОРМ: его встреча и разговор в ходе ОРМ с арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» Фазыловым Н.С. и юристом ООО НПО «Азимут» Свидетель №2 в здании Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63а, а также рядом с указанным зданием.

Осмотром установлено, что Свидетель №1 передано специальное техническое средство (аудио- и видео – записывающее устройство), на котором имеется два файла с видеозаписями и один файл с аудиозаписью.

Имеющиеся записи (файлы) перенесены со специального технического средства (аудио- и видео – записывающее устройство) на жесткий диск ноутбука «Asus», после чего они сохранены на новый чистый без записей диск DVD-R объемом 4,7 GB, с названиями «26.04.2017_видео1» (файл на 132809 КБ), «26.04.2017_видео2» (файл на 132690 КБ), «26.04.2017_звук» (файл на 4570 КБ), а записи с жесткого диска и из папки «Корзина» ноутбука «Asus» удалены. После этого диск DVD-R с перенесенного на него со специального технического средства (аудио- и видео – записывающее устройство) записями упакован в конверт, который опечатан, что скреплено печатью для пакетов Управления МВД России по г. Уфе, подписями понятых и участвующего лица. (т.1 л.д. 160 – 162).

    

    Из акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии, (досмотра транспортного средства) и добровольной выдачи от 26 апреля 2017 года видно, что в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 20 минут 26 апреля 2017 года находясь в служебном кабинете № 2, по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 84 в присутствии двух незаинтересованных лиц Свидетель №1 пояснил, что при нем находятся два документа на двух листах формата А-4: заявление Фазылова Н.С. об освобождении от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут» и отзыв на заявление о включении в реестр требований кредиторов с печатями канцелярии Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2017 года об их приеме. Эти документы Свидетель №1 добровольно выдал, сообщил, что предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту и ограниченных в обороте не имеется. Добровольно выданные документы ему передал 26 апреля 2017 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» с его добровольным участием гражданин Фазылов Н.С. в ходе встречи с ним в здании Арбитражного суда Республики Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 63 а. Изъято два документа на двух листах формата А-4: заявление Фазылова Н.С. об освобождении от должности конкурсного управляющего ООО НПО «Азимут» и отзыв на заявление о включении в реестр требований кредиторов с печатями канцелярии Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2017 об их приеме. Изъятые два документа упакованы в бумажный конверт, который опечатан, что скреплено подписями понятых и участвующего лица.(т.1 л.д. 163 – 167).

    Согласно протоколу выемки от 02 мая 2017 года оперуполномоченным ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 изъята видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в здании Арбитражного суда РБ за 26 апреля 2017 года. Видеозапись осмотрена, установлена встреча 26 апреля 2017 года Свидетель №1, Свидетель №2, Фазылова Н.С., факт передачи денежных средств и документов, признана вещественным доказательством по уголовному делу и приобщена к материалам уголовного дела.(т.2 л.д. 201 – 210, 213).

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрен отзыв на заявление о включении требований кредиторов по делу № А07-15598/2016, заявление Фазылова Н.С. об освобождении от должности конкурсного управляющего, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела.(т.2 л.д. 206 – 213).

Из протокола осмотра предметов от 12 мая 2017 года усматривается, что осмотрены денежные средства в сумме 350 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 апреля 2017 года у Свидетель №2, муляжи денежных средств в сумме 3 150 000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия у Свидетель №2, 26 апреля 2017 года; полимерный пакет черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия у Свидетель №2, 26 апреля 2017 года. Указанные предметы признаны вещественным доказательством по уголовному делу. Денежные средства в сумме 350 000 рублей переданы на хранение свидетелю Свидетель №1 Муляжи денежных средств в сумме 3 150 000 рублей переданы на хранение оперуполномоченному ОЭБиПК Управления МВД России по городу Уфе Свидетель №3 Пакет приобщен к материалам уголовного дела.

Осмотренные купюры и муляжи денежных купюр идентичны с купюрами с отраженными в акте осмотра, пометки и передачи денежных средств с использованием технических средств от 26 апреля 2017 года, в протоколе осмотра места происшествия, проведенного 26 апреля 2017 года.(т.2 л.д. 214 – 250, т.3 л.д. 1 – 2).

    Как видно из протокола осмотра предметов от 10 июня 2017 года, осмотрены мобильные телефоны марки «ZTE» и «Microsoft», принадлежащие Свидетель №2 В ходе осмотра установлены соединения с абонентом Свидетель №1, Фазыловым Н.С. Сотовые телефоны признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела.(т.3 л.д. 6 – 9).

    Из протокола осмотра предметов от 14 июня 2017 года следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Samsung DUOS», принадлежащий Фазылову Н.С. В ходе осмотра установлены соединения с абонентом Свидетель №2 и одно смс сообщение от Свидетель №1 Сотовый телефон признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела.(т.3 л.д. 33 – 36).

     Протокол осмотра предметов от 09 июня 2017 года свидетельствует о том, что DVD-R диск с аудиозаписью и двумя видеозаписями от 24 апреля 2017 года; DVD-R диск с аудиозаписью и двумя видеозаписями от 26 апреля 2017 года осмотрены, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела.(т.3 л.д. 11 – 32).

    Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании показал, что ранее работал юристом в ООО НПО «Азимут». Летом 2016 года началась процедура банкротства предприятия ООО НПО «Азимут». Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут» назначен Фазылов Н.С., с которым он поддерживал деловые отношения. Он знал о том, что самым крупным кредитором ООО НПО «Азимут» является ФИО1, которому ООО НПО «Азимут» по решению Ленинского районного суда г. Уфы от октября 2016 года должно было 27 000 000 рублей. ФИО1 имел преимущественное право голоса при собрании кредиторов ООО НПО «Азимут», в связи с чем, в случае ухода с должности назначенного судом арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» Фазылова Н.С., мог фактически назначить любого другого арбитражного управляющего своим преимущественным голосом на собрании кредиторов ООО НПО «Азимут». Интересы ФИО1 в г. Уфе представлял Свидетель №1, с которым он познакомился летом 2016 года. Свидетель №1 через него пытался получить сведения о финансовом состоянии ООО НПО «Азимут».

Фазылов Н.С., зная о его знакомстве с Свидетель №1, а также о том, что он является «неудобным» для ФИО1 арбитражным управляющим ООО НПО «Азимут», в период с 10 по 18 апреля 2017 года, сообщил ему, что хочет предложить представителю ФИО1 – Свидетель №1 сложить свои полномочия арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут», подать в Арбитражный суд РБ заявление об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут», за что потребовать для себя денежное вознаграждение в сумме 3 500 000 рублей. Сумму Фазылов примерно взял из расчета, что официальным законным способом, реализовав имущество должника - ООО НПО «Азимут», получит минимум столько же, но после фактической реализации имущества. Фазылов Н.С. попросил его от его имени вести переговоры с представителем ФИО1 – Свидетель №1 Они также договорились, что после получения от Свидетель №1 денежных средств ему за посреднические услуги выделит 100 000 рублей. Фазылов Н.С. попросил его получить от Свидетель №1 денежные средства за подачу в Арбитражный суд РБ заявления об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут». В середине апреля 2017 года, он позвонил Свидетель №1 и по телефону озвучил, что Фазылов Н.С. готов подать заявление в Арбитражный суд РБ об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут», за денежное вознаграждение в сумме 3 500 000 рублей. Свидетель №1 сообщил ему, что проконсультируется с ФИО1 и сообщит о его решении, но потребовал от него в случае согласия ФИО1 организовать встречу с Фазыловым Н.С., чтобы Фазылов Н.С. сам сказал Свидетель №1 об этом. 24 апреля 2017 года они созвонились с Свидетель №1, который сообщил, что ФИО1 согласен на условия Фазылова Н.С., и что Свидетель №1 готов встретиться с Фазыловым Н.С. для обсуждения всех деталей. Они договорились встретиться втроем в ресторане «ФИО3». В обед 24 апреля 2017 года он совместно с Фазыловым Н.С. приехал к ресторану «ФИО3», где внутри их ожидал Свидетель №1 Он представил Свидетель №1 Фазылова Н.С., после чего Свидетель №1 уточнил у Фазылова Н.С., правильно ли он ранее озвучил ему сумму в 3 500 000 рублей, Фазылов Н.С. утвердительно кивнул. Свидетель №1 стал спрашивать, как будет проходить вся процедура и какие гарантии, что после передачи денежных средств и подачи заявления в суд об увольнении Фазылов Н.С. точно уволится. Свидетель №1 стал просить уменьшить сумму денежного вознаграждения и передать денежное вознаграждение частями: первую часть сначала, а вторую часть после подачи заявления об уходе или после фактического увольнения. Фазылов Н.С. сообщил, что после принятия его заявления об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут», Арбитражным судом РБ будет принято таковое решение, так как отозвать заявление после регистрации он уже не может. Уменьшить сумму Фазылов Н.С. не согласился, как и получать деньги частями, то есть Фазылов Н.С. требовал сразу всю сумму 3 500 000 рублей только за подачу им в Арбитражный суд РБ заявления о своем увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут». Свидетель №1 пообещал обсудить указанное предложение Фазылова Н.С. с ФИО1 и дать знать через него. После этого они разошлись. 26 апреля 2017 года он созвонился с Свидетель №1, который по телефону сообщил ему, что деньги в сумме 3 500 000 рублей он нашел, они находятся при нем. Тогда они договорились встретиться в Арбитражном суде РБ 26 апреля 2017 года примерно с 14:00 до 15:00 часов. Он обо всем сообщил Фазылову Н.С., с которым примерно к 14-14:30 часам 26 апреля 2017 года прибыли к зданию Арбитражного суда РБ. Затем к зданию суда прибыл Свидетель №1, который показал ему и Фазылову Н.С. наличие денег при нем, они вошли в здание Арбитражного суда РБ. В канцелярии Арбитражного суда РБ Фазылов Н.С. подал заявление об увольнении с должности арбитражного управляющего ООО НПО «Азимут» и отзыв на заявление о включении в реестр требований кредиторов ФИО1, получил экземпляры с отметкой суда о принятии заявления, и на выходе из здания суда передал Свидетель №1 указанные экземпляры заявлений. Свидетель №1 спросил Фазылова Н.С., кому из них передать деньги, Фазылов Н.С. жестом показал, чтобы деньги взял он. Свидетель №1 достал из портфеля денежные средства и положил в черный пакет, который он достал из кармана и подставил ФИО23, пакет был у него с собой. Деньги он не считал, но визуально видел, что общая сумма составляет примерно 3 500 000 рублей. Затем Свидетель №1 ушел в сторону дороги на ул. Октябрьской Революции г. Уфы. Когда он с Фазыловым Н.С. стали выходить со двора Арбитражного суда г. Уфы, то он не успел отдать ему пакет с деньгами, так как к ним подошли сотрудники полиции, и задержали их. Потом следователь произвел осмотр места происшествия, изъял находившиеся при нем переданные Свидетель №1 денежные средства в сумме 3 500 000 рублей, телефоны его и Фазылова Н.С., о чем составил протокол. Сотрудник полиции все происходящее фотографировал.

Свидетель Свидетель №2 в ходе очной ставки с Фазыловым Н.С. на предварительном следствии давал такие же показания.(т.2 л.д. 193 – 197).

Как видно из доверенности от 24 апреля 2017 года ФИО1 уполномочил Свидетель №1 представлять его интересы.(т.1 л.д. 41 – 42).

Из копии решения Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 27 октября 2017 года усматривается, что с Общества с ограниченной ответственностью НПО «Азимут» в пользу ФИО1 взыскана сумма задолженности 27 267 586, 90 рублей.(т.3 л.д. 57 – 61).

Из копии определения о назначении судебного заседания по делу № А07-15598/2016 от 21 февраля 2017 года следует, что заявление ФИО1 о включении требования в реестр требований кредиторов ООО НПО «Азимут» принято, рассмотрение заявление назначено на 09 марта 2017 года. (т.1 л.д. 235).

Из копии решения Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-15598/2016 от 09 марта 2017 года видно, что общество с ограниченной ответственностью Научно производственное объединение «Азимут» (ИНН 0275071084, ОГРН 1100280025141, 450003, признано несостоятельным (банкротом). В отношении общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Азимут» (ИНН 0275071084, ОГРН 1100280025141 открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

    Конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Азимут» (ИНН 0275071084, ОГРН 1100280025141) утвержден арбитражный управляющий Фазылов Н.С., член Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия».(т.1 л.д. 44 – 49, 241 – 246).

Из копии определения об освобождении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей по делу № А07-15598/2016 от 22 мая 2017 года усматривается, что Фазылов Н.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью Научно-производственное объединение «Азимут» (ИНН: 0275071084, ОГРН: 1100280025141).(т.1 л.д. 230 – 233).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Фазылова Н.С. в покушении на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в особо крупном размере.

Вина Фазылова Н.С. в совершении преступления, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела.

Показания свидетеля Свидетель №1 о выдвижении Фазыловым Н.С. требования о передачи денежных средств в размере 3 500 000 руб. подтверждаются и согласуются с материалами оперативно-розыскной деятельности, аудио-видеозаписями встречи между Свидетель №1, Свидетель №2 и Фазыловым Н.С. Так, из указанных доказательств следует, что Фазылов Н.С. намеревается получить деньги в размере 3 500 000 рублей, о чем говорит и наличие фраз высказываемых собеседниками, зафиксированных в протоколе осмотра предметов (документов).

Фазылов Н.С. обоснованно признан субъектом данного преступления, поскольку на основании решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 09 марта 2017 года он утвержден конкурсным управляющим ООО НПО «Азимут», то есть являлся лицом, в соответствии со ст.ст. 127, 129 Федерального Закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)», выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации.

Содеянное Фазыловым Н.С. следует квалифицировать как неоконченное преступление, поскольку, как видно из материалов дела, посредник Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получивший 26 апреля 2017 года от Свидетель №1 денежные средства в размере 3 500 000 рублей для передачи Фазылову Н.С., был задержан сотрудниками полиции.

Согласно разъяснениям, данным в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09 июля 2013 года № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», получение незаконного денежного вознаграждения, посредничество во взяточничестве в виде непосредственной передачи взятки считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации хотя бы части передаваемых ему ценностей (например, с момента передачи их лично должностному лицу, зачисления с согласия должностного лица на счет, владельцем которого он является). При этом не имеет значения, получили ли указанные лица реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению.

По данному уголовному делу, Фазылов Н.С. не принял денежные средства от Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что и Б., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Фазылов Н.С. были задержаны сотрудниками полиции.

Действия подсудимого Фазылова Н.С., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 8 ст. 204 УК РФ как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Фазылов Н.С. на учете у врача – психиатра и у врача – нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фазылову Н.С. являются в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие по делу тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, обусловленное наличием ряда тяжелых заболеваний, состояние здоровья его близких родственников, тяжелое материальное положение семьи, наличие на иждивении шестерых детей, четверо из которых являются малолетними, а двое старших – 19-ти и 18-ти лет, студентами высших учебных заведений очной формы обучения, нахождение на иждивении супруги, которая находится в декретном отпуске по уходу ребенком, не достигшим трехлетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фазылову Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В судебном заседании установлено, что смягчающими наказание, наряду с иными обстоятельствами, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, каких либо отягчающих обстоятельств не имеется, принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Фазылову Н.С. с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фазылову Н.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения подсудимому Фазылову Н.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

В тоже время, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, суд считает возможным назначить Фазылову Н.С. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно с назначением испытательного срока.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:    

Фазылова Накипа Сарваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 8 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фазылову Н.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Фазылова Н.С. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Фазылову Н.С. в виде домашнего ареста отменить, освободить от дальнейшего содержания под домашним арестом, из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Фазылову Н.С. время содержания под домашним арестом в период с 27 апреля 2017 года по 25 июля 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

видеозапись с камер наблюдения здания Арбитражного суда Республики Башкортостан, отзыв на заявление о включении требований кредиторов, заявление Фазылова Н.С. об освобождении от должности конкурсного управляющего, компакт-диски, содержащие аудио- и видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» – хранить при деле,

сотовый телефоны SamsungDUOS», с сим-картами «Мегафон» и «Билайн», обнаруженный и изъятый у Фазылова Н.С. – вернуть по принадлежности Фазылову Н.С.;

денежные средства в размере 350 000 рублей – вернуть Свидетель №1,

муляжи денежных средств в сумме 3 150 000 рублей – вернуть оперуполномоченному ОЭБиПК УМВД России по г. Уфе Свидетель №3;

пакет черного цвета, сотовые телефон марки «ZTE» с сим-картой «МТС», сотовый телефон марки «Microsoft» – хранить при деле до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении Б.;

арест: на автомобиль марки «Мицубиси Лансер», 1982 года выпуска, г/н № (ТИП 22), номер кузова №;

на автомобиль марки «Форд Galaxy», г/н № регион 102, VIN №;

на автомобиль марки «Опель ZAFIRA», г/н № регион 102, VIN №,

принадлежащие на праве собственности Фазылову Н.С. – отменить;

арест: на земельный участок по адресу: Республика Башкортостан, Абзелиловский район, примерно в 145 метрах по направлению на северо-запад от ориентира <адрес>;

на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>,

принадлежащие на праве собственности Фазылову Н.С. – отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Фазылов Н.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Осужденный Фазылов Н.С. в случае подачи апелляционной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.

Осужденный Фазылов Н.С. вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в трехдневный срок со дня окончания процесса и подать на него замечания в трехдневный срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Осужденный Фазылов Н.С. вправе подать ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела в случаях апелляционного обжалования приговора.

Председательствующий: Бикчурин А.Х.