Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-409/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

                                         № 1-409/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г. Уфа     от 29 сентября 2017 года

    Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Галимовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Габдрахманова Р.Н.,

подсудимого Решетникова С.С.,

защитника в лице адвоката Каримова Р.М., действующего на основании ордера № 036687 от 13 сентября 2017 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства отношении

Решетникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работавшего по найму, ранее судимого:

приговором Советского районного суда г. Уфы от 20 октября 2016 года по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

приговором Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 октября 2016 года по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

приговором Советского районного суда г. Уфы от 16 марта 2017 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетников С.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

8 мая 2017 года около 17 часов Решетников С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, увидел автомобиль марки Nissan X-Trail, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО8, в результате чего у него возник умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Осуществляя свой преступный умысел, Решетников С.С. подошел к указанному автомобилю и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно нанес один удар правой ногой по левому боковому зеркалу заднего вида указанного автомобиля, нанеся повреждение в виде сквозной трещины корпуса левого бокового зеркала заднего вида, тем самым умышленно нанёс повреждение имуществу, принадлежащего ФИО8

Таким образом, Решетников С.С. умышленно, из хулиганских побуждений, повредил автомобиль марки Nissan X-Trail, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО8 Согласно счета на оплату № по состоянию на 22 мая 2017 года стоимость причиненного ущерба составила 13660 рублей.

В результате умышленных преступных действий Решетников С.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 13660 рублей.

Подсудимый Решетников С.С. признал себя виновным в совершении преступления полностью, существо обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Решетников С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Каримов Р.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 не возражают против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Решетников С.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова С.С. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому Решетникову С.С. суд исходя из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

УСТАНОВИЛ:

Решетников С.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны; наблюдается у врача психиатра и врача нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Решетникову С.С., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; объяснение Решетникова С.С. об обстоятельствах совершенного преступления, полученное до возбуждения уголовного дела, расцениваемое как явку с повинной; активное способствование расследованию данного преступления, которое выразилось в даче подробных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Решетникову С.С., судом не установлено.

С учетом явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, предусмотренных в качестве смягчающих наказание обстоятельств п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Решетникову С.С. наказание по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд не находит оснований для сохранения Решетникову С.С. условных осуждений по приговорам Советского районного суда г. Уфы от 20 октября 2016 года и 16 марта 2017 года и приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 октября 2016 года, поскольку Решетников С.С. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, в период испытательных сроков вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вышеизложенное позволяет суду прийти к выводу о недостаточном исправительном воздействии предыдущего наказания и некритичном отношении Решетникова С.С. к своему поведению.

В связи с чем, суд приходит к выводу об отмене Решетникову С.С. условных осуждений по вышеуказанным приговорам, и назначении ему окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из принципа справедливости, установленного ст. 6 УК РФ, положений ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания возможны только в условиях изоляции его от общества, и назначает Решетникову С.С. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Хисамовым Р.Г. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 14660 рублей.

Исковые требования потерпевшего обоснованны, признаются виновным, и подлежат удовлетворению в сумме 13660 рублей, то есть в размере поврежденного имущества.

Учитывая, что приговором от 21 октября 2016 года Решетников С.С. осужден за совершение тяжкого преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решетникову С.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому делу, поэтому вопрос о зачете в срок отбывания наказания времени содержания его под стражей не может быть разрешен при рассмотрении настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Решетникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условные осуждения Решетникову С.С. по приговорам Советского районного суда г. Уфы от 20 октября 2016 года и 16 марта 2017 года и приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 октября 2016 года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытых наказаний по приговорам Советского районного суда г. Уфы от 20 октября 2016 года и 16 марта 2017 года и приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 21 октября 2016 года, окончательно Решетникову С.С. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Решетникову С.С. исчислять с 29 сентября 2017 года.

Меру пресечения Решетникову С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Решетникова С.С. в пользу потерпевшего ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, - 13660 рублей.

Вещественные доказательства по делу: письменные документы – хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Председательствующий         Гаймалеев Р.Р.