Приговор суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ № 1-154/2017 | Неуважение к суду

Дело №1-154/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 30 мая 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Красноярска Белокопытов И.В.,

при секретаре Гончаровой И.В.,

с участием государственного обвинителя Шилиной О.В.,

подсудимого Ходос В.С.,

адвоката Ложниковой Т.Ю.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ходос В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297, ч. 1 ст. 298.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

органами предварительного следствия Ходос В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ходос В.С., при рассмотрении судом ходатайства о продлении срока его содержания под стражей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности судебных органов, проявляя явное неуважение к суду, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности прокурора Биндарев А.Н., в присутствии участников судебного процесса, высказал в адрес последнего слова грубой нецензурной брани, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство.

После чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности судебных органов, действуя умышленно, проявляя явное неуважение к суду, осознавая публичный и неприличный характер своих оценок личности председательствующего судьи Быканов П.А., в присутствии участников судебного процесса, высказал в адрес последнего слова грубой нецензурной брани, унижающие его честь, личное и профессиональное достоинство.

Действия Ходос В.С. в этой части квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства; и по ч. 2 ст. 297 УК РФ - неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ходос В.С., находясь в камере <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на клевету в отношении судьи Быканов П.А., в связи с рассмотрением последним материалов в суде, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности суда по осуществлению правосудия, умаления авторитета судебной власти и унижения чести, личного и профессионального достоинства судьи Быканов П.А., собственноручно написал на бланках расписок заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, затрагивающие личные и моральные качества судьи, опорочив его честь и достоинство как человека и как лица, отправляющего правосудие, после чего передал бланки вышеуказанных расписок сотруднику отдела специального учета ФИО9 в результате чего заведомо ложные сведения о судье Быканов П.А. стали известны последней и иным сотрудникам отдела специального учета <адрес>.

Указанные действия Ходос В.С. квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ – клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением материалов в суде.

В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о возвращении уголовного дела по обвинению Ходос В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297, ч. 1 ст. 298.1 УК РФ, прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, поскольку в ходе судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления.

Государственный обвинитель полагал, что оснований для возвращения дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ не имеется.

Подсудимый и его защитник оставили разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Заслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если в ходе судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий обвиняемого как более тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Частью первой статьи 298.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

Действия Ходос В.С. по написанию на бланках расписок заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, затрагивающих личные и моральные качества судьи, порочащие его честь и достоинство как человека и как лица, отправляющего правосудие, квалифицированы органами следствия по ч. 1 ст. 298.1 УК РФ.

Из протокола осмотра предметов и документов, а также приложенной к нему фототаблицы видно, что на расписке о разъяснении права участвовать при рассмотрении апелляционной жалобы, имеются рукописные надписи, содержащие слова нецензурной брани в адрес Быканов П.А. №).

Заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что указанные рукописные надписи выполнены Ходос В.С. (№).

Согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, оскорбление – это негативное оценочное высказывание, которое адресовано конкретному лицу с целью унизить его. Оскорбление в современной лингвистике определяется как любое слово или выражение, содержащее обидную характеристику адресата: унижающие, неприятные, задевающие оценочные слова с отрицательным значением, вплоть до нецензурной брани. Приведенные в расписке высказывания носят оскорбительный характер и имеют неприличную форму №).

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, составом ч. 1 ст. 298.1 УК РФ не охватывается.

Таким образом, судом установлено наличие оснований для квалификации действий Ходос В.С. по написанию на бланках расписок высказываний, носящих оскорбительный характер и имеющих неприличную форму, как более тяжкого преступления.

Допущенные органом предварительного расследования существенные нарушения - неправильное применение уголовного закона, не могут быть устранены при рассмотрении дела в суде, и являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору.

Мера пресечения в отношении обвиняемого по настоящему делу не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 237 УПК РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

    уголовное дело № 1-154/2017 № по обвинению Ходос В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 2 ст. 297, ч. 1 ст. 298.1 УК РФ, возвратить прокурору Центрального района г.Красноярска для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вынесения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска.

Судья         И.В. Белокопытов


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 297 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ

27 октября 2016 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 25 минут в зале судебного заседания № 4 Металлургического районного суда г. Челябинска расположенного по адресу ул. Пекинская 8 в Металлургическом районе г. Челябинска мировым с...

Приговор суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ

Подсудимая Слабоус Н.В. дд.мм.гггг в период времени с 09 часов 52 минуты до 12 часов 08 минут, находясь в зале судебных заседаний № Ростовского областного суда, расположенного по адресу: , являясь участником открытого судебного заседания в качеств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru