Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-451/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-451/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017 года          г.Красноярск

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Макаровой Н.А.

при секретаре Харьковец Н.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Корх Л.Г., Ятиной Е.В.

подсудимого Четверикова И.Л.

защитника подсудимого – адвоката Степанова Е.В. действующего на основании ордера №067823 от 05.10.2017 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Четвериков И.Л., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвериков И.Л. совершил три преступления - незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; и одно преступление – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Преступления совершены в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

25.05.2017 в 11 часов 23 минуты к Четверикову И.Л., посредством сотовой связи, обратилось лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой оказать помощь в приобретении для него наркотического средства, на что Четвериков И.Л. ответил согласием. 25.05.2017 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут Четвериков И.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получив от последнего денежные средства в сумме 300 руб. для приобретения наркотического средства, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 300 рублей наркотическое средство, общей массой не менее 0,317 грамма, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 50 минут, то есть до момента передачи лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство на участке местности между домами № и № по <адрес>.

25.05.2017 в 14 час. 35 мин. лицо, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство и которому 25.05.2017 года в 13.50 часов Четвериков И.Л. передал наркотическое средство, было задержано сотрудниками полиции и доставлено в помещение ОУР Сибирского ЛУ МВД России, расположенное по адресу: <адрес>, ул. 30 июля, 8, где в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0,317 грамма, незаконно приобретенное им у Четверикова И.Л. при вышеуказанных обстоятельствах. Согласно заключению эксперта № 514 от 01 июня 2017 года, изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метил <данные изъяты>бутановой кислоты, массой 0,317 грамма, с учетом израсходованного на исследование.

<данные изъяты> и его производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, и 229-1 УК РФ», масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> 0,317 грамма отнесена к крупному размеру.

Кроме того, 31.05.2017 года в период времени до 13 часов 46 минут к Четверикову И.Л., посредством сотовой связи, обратилось неустановленное следствием лицо, которое попросило приобрести для него наркотическое средство на сумму 1000 рублей, на что Четвериков И.Л. ответил согласием. В тот же день, 31.05.2017 года в 13 часов 46 минут к Четверикову И.Л., посредством сотовой связи, обратилось лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действовавшее под наблюдением сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, предусмотренного Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой оказать помощь в приобретении для него наркотического средства, на что Четвериков И.Л. ответил согласием. 31.05.2017 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 34 минут Четвериков И.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере неустановленному следствием лицу и лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получив от последнего денежные средства в сумме 1000 руб. для приобретения наркотического средства, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 1000 рублей наркотическое средство, общей массой не менее 1,685 грамма, а также за 1000 рублей наркотическое средство массой не менее 415 граммов, которые незаконно хранил при себе до момента их изъятия сотрудниками полиции 31.05.2017 года в 16.40 часов.

31.05.2017 около 15 час. 35 мин. у <адрес>, Четвериков И.Л. задержан сотрудниками полиции, доставлен в помещение охраны, расположенное в здании железнодорожного вокзала <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в период времени с 16 час. 03 мин. до 16 час. 40 мин. у Четверикова И.Л. были обнаружены и изъяты наркотическое средство - массой 0,415 грамма и наркотическое средство - массой 1,685 грамма, незаконно приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта № 527 от 06.06.2017, вещество, изъятое у Четверикова И.Л., массой 0,415 грамма (с учетом израсходованного на исследование) является наркотическим средством — смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № 528 от 06.06.2017, вещество, изъятое у Четверикова И.Л., массой 1,685 грамма (с учетом израсходованного на исследование) является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>

<данные изъяты>, и их производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229, и 229-1 УК РФ», масса 0,415 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона - отнесена к значительному размеру, масса 1,685 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты> - отнесена к крупному размеру.

Кроме того, 29.05.2017 года, более точное время не устанволено, Четвериков И.Л., незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - массой не менее 0,311 грамма, которое незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес> ком. 4. без цели сбыта, с целью личного употребления до 06 час. 10 мин. 01.06.2017.

01.06.2017 в период времени с 06 час. 10 мин. до 08 час. 03 мин. в ходе обыска в жилище Четверикова И.Л. по адресу: <адрес> ком. 4, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - массой не менее 0,311 грамма, приобретенное Четвериковым И.Л. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта № 529 от 02.06.2017, вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,311 грамма, с учетом израсходованного на исследование.

<данные изъяты> и их производные включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел Наркотические средства).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", значительный, крупный и особо крупный размеры смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, определяется применительно для наркотического средства или психотропного вещества Списка 1, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, наркотическое вещество массой 0,311 грамм, содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, отнесено к крупному размеру.

Кроме того, 17.04.2017 года в    дневное время, Четвериков И.Л. находясь по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, не имея лицензии (разрешения) на право приобретения, хранения и ношения боеприпасов, в нарушении ст.ст. 9, 13, 22 Федерального закона РФ от 13.04.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», и в нарушении правил, установленных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» Четвериков И.Л. безвозмездно в дар незаконно приобрел у ФИО25, без цели сбыта 44 патрона калибра 5,6 мм, которые незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> ком. 4, до 06 час. 10 мин. 01.06.2017 года.

01.06.2017 в период времени с 06 час. 10 мин. до 08 час. 03 мин. в ходе обыска в жилище Четверикова И.Л. по адресу: <адрес> ком. 4, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 44 патрона калибр 5,6 мм, приобретенные Четвериковым И.Л. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно заключениям экспертов № 306 от 06.06.2017 и № 321 от 30.06.2017, 44 патрона калибра 5,6 мм, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, коми. 4, относятся к категории боеприпасов к нарезному -спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Четвериков И.Л. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, дал пояснения в целом согласно описательной части, подтвердив время и обстоятельства приобретения и последующего хранения наркотических средств, а также патронов.

Кроме дачи признательных показаний подсудимым Четвериковым И.Л., виновность подсудимого, по мнению суда, в совершенных преступлениях, подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств.

По обстоятельствам совершенного Четвериковым И.Л. преступления 25.05.2017 года, доказательствами являются:

Показания свидетеля ФИО2, оглашенные судом в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 25.05.2017 он позвонил Четвериков И.Л. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «шоколад» на суму 300 рублей, на что Четвериков И.Л. согласился. Около 14 час. 30 мин. возле магазина «Командор», по <адрес> 25.05.2017 он встретился с Четвериковым И.Л. и передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, после чего Четвериков И.Л. ушел за <адрес>, отсутствовал около 10 минут. По возвращению, около 13 час. 50 мин., Четвериков И.Л. передал ему наркотик «шоколад», сам ушел. Он (ФИО2) проходя мимо <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а приобретенное им у Четверикова И.Л. наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято сотрудниками полиции. (т. 2 л.д. 171-177).

Показания свидетеля ФИО8, оглашенные судом в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 25.05.2017 он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ФИО2, в здании железнодорожного вокзала ст. Красноярск. В ходе личного досмотра у ФИО2 была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом пять рублей, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно- коричневого цвета, а в правом наружном кармане штанов была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом два рубля, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета. ФИО2 по поводу изъятых у него веществ пояснил, что это наркотик «шоколад», который он (ФИО2) приобрел за 300 рублей в утреннее время у молодого человека по имени «Иван» на улице где-то на правом берегу в г. Красноярске. (Т.2 л.д.152-153)

Показания свидетеля ФИО9, оглашенные судом в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 25.05.2017 он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра ФИО2, у которого была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом пять рублей, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно- коричневого цвета, а в правом наружном кармане штанов была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом два рубля, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета. ФИО2 по поводу изъятых у него веществ пояснил, что это наркотик «шоколад», который он приобрел за 300 рублей у молодого человека по имени «Иван» на улице где-то на правом берегу в г. Красноярске. (т. 2 л.д. 154-155).

Показания свидетеля ФИО10, оглашенные судом в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 25.05.2017 он участвовал в ОРМ «наблюдение», проводимом в отношении мужчины по имени «ФИО4». 25.05.2017 оперативная группа, в состав которой вошли он (Зверев), ст. о/у ОУР ЛОП в аэропорту г. Красноярска М.А. ФИО5, начальник ОУР ЛОП в аэропорту г. Красноярска ФИО30, на автомобиле «<данные изъяты>» г/н № rus в 14 час. 00 мин. прибыли в район <адрес>. Около 14 час. 28 мин. участниками оперативной группы был замечен идущий со стороны <адрес> по направлению к дому № по <адрес> мужчина, схожий по приметам с «ФИО4». Исходя из имевшейся оперативной информации было принято решение о задержании данного мужчины. Около <адрес>, вышеуказанный гражданин (как стало известно это был ФИО2, 1994 года рождения) в 14 час. 35 мин. был задержан, после чего доставлен в отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, ул. 30 июля, 8, где был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого, в правом наружном кармане куртки ФИО2, была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом пять рублей, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета, а в правом наружном кармане штанов, надетых на ФИО2 была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом два рубля, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета. Изъятые у ФИО2 монеты с прикрепленными к ним веществами были упакованы, опечатаны. Задержанный ФИО2 пояснил, что вещества на монетах это наркотик «шоколад», который он (ФИО2) приобрел 25.05.2017 за 300 рублей в утреннее время у малознакомого молодого человека по имени «ФИО5» на улице где-то на правом берегу в <адрес>. Изъятые два фрагмента вещества на монетах были направлены на исследование, после проведения которого стало известно, что вещество темного цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 является наркотическим средством синтетического происхождения. Как впоследствии было установлено, наркотическое средство, с которым 25.05.2017 был задержан ФИО2, последнему помог приобрести Четвериков И.Л., 1990 года рождения. (т. 2 л.д. 149-151).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные судом в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 25.05.2017 он участвовал в составе оперативной группы в ОРМ «наблюдение», проводимом в отношении мужчины по имени «ФИО4». 25.05.2017 в 14 часов 35 минут возле <адрес>, вышеуказанный гражданин (как стало известно это был ФИО2) был задержан, после чего доставлен в отдел полиции, где был проведен его личный досмотр в ходе которого у ФИО2, была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом пять рублей, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета, а также металлическая монета номиналом два рубля, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета. Задержанный ФИО2 пояснил, что вещества на монетах это наркотик «шоколад», который он (ФИО2) приобрел 25.05.2017 за 300 рублей в утреннее время у молодого человека по имени «ФИО5» на улице где-то на правом берегу в г. Красноярске. (т. 2 л.д. 145-146).

Показания свидетеля ФИО14, оглашенные судом в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 25.05.2017 он участвовал в составе оперативной группы в ОРМ «наблюдение», проводимом в отношении мужчины по имени «ФИО4». 25.05.2017 в 14 часов 35 минут возле <адрес>, вышеуказанный гражданин (как стало известно это был ФИО2) был задержан, после чего доставлен в отдел полиции, где был проведен его личный досмотр в ходе которого у ФИО2, была обнаружена и изъята металлическая монета номиналом пять рублей, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета, а также металлическая монета номиналом два рубля, на которой находилось прикрепленное пластичное вещество темно-коричневого цвета. Задержанный ФИО2 пояснил, что вещества на монетах это наркотик «шоколад», который он (ФИО2) приобрел 25.05.2017 за 300 рублей в утреннее время у молодого человека по имени «ФИО5» на улице где-то на правом берегу в г. Красноярске. (т. 2 л.д. 147-148).

Протокол проверки показаний на месте от 30.06.2017, согласно которому Четвериков И.Л. указал на участок местности в районе <адрес>, где 25.05.2017 он передал ФИО2 наркотическое средство, а также Четвериков И.Л. указал на <адрес>, где в первом подъезде 25.05.2017 он приобрел наркотическое средство.    (т. 3 л.д. 43-47).

Протокол явки с повинной от 31.05.2017, согласно которому Четвериков И.Л. изложил обстоятельства совершенного им преступления. (т. 1 л.д. 94).

Протокол проверки показаний на месте от 02.06.2017, согласно которому ФИО2 указал на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, пояснив что на данном участке местности он 25.05.2017 приобрел у парня по имени «ФИО5» наркотическое средство, с которым в тот же день был задержан сотрудниками полиции. (т. 2 л.д. 159-164).

Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 05.06.2017, согласно которому свидетель ФИО2, опознал Четверикова И.Л., как человека, который 25.05.2017 приобрел для него наркотическое средство. (т. 2 л.д. 178-181).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 25.05.2017, согласно которому 25.05.2017 в 14 час. 35 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в районе <адрес>, задержан ФИО2, в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты две монеты с прикрепленным пластичным веществом темно-коричневого цвета. ( т. 1 л.д. 48).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.06.2017, согласно которому 25.05.2017 около 13 час. 50 мин. неустановленное лицо по имени «ФИО5», незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метил 2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]-3,3- диметилбутаноат (MDMB(N)-2201), который является производным наркотического средства метиловый эфир    3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 0,317 грамма. ( т. 1 л.д. 41).

Протокол оперативного наблюдения, согласно которому 25.05.2017 около 14 час. 48 мин. был замечен идущий со стороны <адрес> по направлению к <адрес> ФИО2 В 14 час. 35 мин. ФИО2 был задержан, после чего доставлен в кабинет № ОУР Сибирского ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, ул. 30 июля, 8, для проведения личного досмотра.    ( т. 1 л.д. 50).

Протокол личного досмотра от 25.05.2017, согласно которому 25.05.2017 в период времени с 15 час. 20 мин. до 15 час. 42 мин. в ходе проведения личного досмотра задержанного ФИО2 у него были обнаружены и изъяты две монеты (номиналом два рубля и пять рублей) с прикрепленными к ним пластичными веществами темно-коричневого цвета, по поводу которых ФИО2 пояснил, что данные вещества являются наркотическим средством «шоколад», приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени «ФИО5» за 300 рублей для личного употребления. (т. 1 л.д. 51).

Справка об исследовании № 171 от 25.05.2017, согласно которой вещество, представленное на исследование, массой 0,317 грамма содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 53-54).

Заключение эксперта №    514 от 01.06.2017, согласно которому представленное вещество массой 0,317 грамма (с учетом израсходованного на исследования), изъятое 25.05.2017 в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства метиловый <данные изъяты>. В ходе проведенных исследований было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общая остаточная масса вещества составила 0,277 грамма. (т. 1 л.д. 58-61).

Протокол осмотра документов от 02.08.2017, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера № (находившегося 25.05.2017 в пользовании ФИО2), обнаружено соединение 25.05.2017 в 11 час. 23 мин. с абонентским номером №, находившимся 25.05.2017 в пользовании у Четверикова И.Л.    (т. 1 л.д. 108-110).

Протокол осмотра документов от 09.08.2017, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера № (находившегося 25.05.2017 в пользовании Четверикова И.Л.), в ходе обнаружено соединение 25.05.2017 в 11 час. 23 мин. с абонентским номером №, находившимся 25.05.2017 в пользовании у ФИО2    (т. 2 л.д, 3-4).

По обстоятельствам совершенного Четвериковым И.Л. преступления 31.05.2017 года доказательствами являются:

Показания свидетеля ФИО2, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он по предложению сотрудников полиции участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Четверикова И.Л. 31.05.2017 года с номера 8-999-314- 25-81 он осуществил звонок на абонентский №, находившийся в пользовании Четверикова И.Л., в ходе разговора с которым он (ФИО2) попросил Четверикова И.Л. помочь приобрести наркотик «шок», на что Четвериков И.Л. ответил согласием. После этого разговора сотрудники полиции вручили ему денежные средства для проведения проверочной закупки на общую сумму 1000 рублей купюрами по 100 рублей каждая. После этого он снова позвонил Четверикову и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>. После чего он (ФИО2) с сотрудником полиции на одном автомобиле, а другие сотрудники на другом автомобиле проехали к месту встречи с Четвериковым И.Л. По прибытию в указанный район, он (ФИО2) вышел из машины и прошел на остановку, где стал ждать Четверикова И.Л. Через несколько минут, к остановке подъехал автобус №, из которого вышел Четвериков И.Л., с которым он (ФИО2) по предложению Четверикова И.Л. прошли в сторону <адрес>, где возле магазина «Командор» он (ФИО2) передал Четверикову И.Л. деньги, ранее врученные ему сотрудниками полиции в сумме 1000 рублей. Четвериков И.Л. взял деньги, и сказал подождать, пока он (Четвериков) сходит за наркотиками, после чего прошел к дому № по <адрес>. По дороге Четвериков И.Л. также сообщил, что кроме наркотических средств для него (ФИО2), собирается приобрести наркотик «Соль» для кого-то из знакомых. Когда Четвериков И.Л., он (ФИО2) вернулся в машину к сотруднику полиции и сообщил о разговоре с Четвериковым И.Л., после чего он (ФИО2) с сотрудником полиции проехали в здание Сибирского ЛУ МВД России. (т. 2 л.д. 174-177).

Показания свидетеля ФИО15 оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии сотрудником полиции ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (10 купюр номиналом по 100 рублей), номера и серии которых были отражены в протоколе. Затем в его присутствии был досмотрен автомобиль, припаркованный перед зданием железнодорожного вокзала <адрес>), в ходе досмотра денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. В тот же день, 31.05.2017, через несколько часов он снова по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как Четвериков И.Л., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане штанов пластичное вещество темно-коричневого цвета, в форме шарика; в правом носке сверток бумаги с порошкообразным веществом светло- голубого цвета; кроме того были изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» с сим- картой оператора сотовой связи ПАО «Мегафон»; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи ПАО «Вымпелком». Все изъятые предметы и вещества были упакованы сотрудником полиции, опечатаны. (т. 2 л.д. 206-210).

Показания свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании что, 31.05.2017 он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как Четвериков И.Л., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: в левом наружном кармане штанов пластичное вещество темно-коричневого цвета, в форме шарика; в правом носке сверток бумаги с порошкообразным веществом светло- голубого цвета; кроме того были изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим- картой оператора сотовой связи ПАО «Мегафон»; мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи ПАО «Вымпелком». Все изъятые предметы и вещества были упакованы сотрудником полиции, опечатаны.

Показания свидетеля ФИО17 оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как ФИО2, в ходе которого у ФИО2 каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был досмотрен автомобиль марки «Тойота Королла», припаркованный на парковочной площадке перед зданием по адресу: <адрес>, ул. 30 июля, <адрес>. В ходе досмотра автомобиля денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. (т. 2 л.д. 201 -202).

Показания свидетеля ФИО18, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина, представившегося как ФИО2, в ходе которого у ФИО2 каких-либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был досмотрен автомобиль марки «Тойота Королла», припаркованный на парковочной площадке перед зданием по адресу: г. Красноярск, <адрес>. В ходе досмотра автомобиля денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. (т. 2 л.д. 218-220).

Показания свидетеля ФИО19, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он участвовал в проводимом в отношении Четверикова И.Л. оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» в рамках проводимого ОРМ был привлечен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии сотрудников позвонил Четверикову И.Л. и попросил о приобретении наркотического средства «шоколад», на что последний ответил согласием. После чего, сотрудниками, в присутствии понятых ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО2 вновь позвонил Четвериков И.Л., который назначил ему встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. В тот же день, около 14 час. 50 мин. участники оперативных групп проследовали к обозначенному Четвериков И.Л. месту. Прибыв к остановке «<данные изъяты>», первая оперативная группа расположилась около указанной остановки со стороны парка «Сибсталь», расположенного в <адрес>. Около 14 час. 56 мин. из автомобиля «<данные изъяты>» г/н № регион, вышел ФИО2 и проследовал на остановку «<данные изъяты>». Примерно в 15 час. 05 мин. на вышеуказанную остановку подъехал автобус маршрута №, из которого вышел Четвериков И.Л. и подошел к ФИО2 После чего Четвериков И.Л. и ФИО2 совместно перешли проезжую часть <адрес>. Примерно в 15 час. 15 мин. Четвериков И.Л. и ФИО2 подошли к перекрестку <адрес> с <адрес>, где ФИО2 достал из кармана деньги и передал Четверикову И.Л. После этого, примерно в 15 час. 17 мин. Четвериков И.Л., прошел к дому № по <адрес>, и примерно в 15 час. 20 мин. зашел в первый подъезд. ФИО2 оставался на перекрестке вышеуказанных улиц, в районе <адрес>. Затем ФИО2 сел в автомобиль сотрудников и сообщил что передал денежные средства в сумме 1000 рублей Четверикову И.Л., а также то, что Четвериков И.Л. сказал ему (ФИО2) ждать на перекрестке улиц Новая и Котовского <адрес>, рядом с домом № <адрес>, пока Четвериков И.Л. ходит за наркотическим средством «Шоколад», кроме этого ФИО2 пояснил, что в ходе разговора Четвериков И.Л. рассказал, что будет приобретать еще для кого-то наркотическое средство «Соль». Во время разговора с ФИО2 ему (ФИО31) сообщили, что Четвериков И.Л. вышел из подъезда, в связи с чем было принято решение о задержании Четверикова И.Л. Около 15 час. 35 мин. Четвериков И.Л. был задержан второй оперативной группой в районе <адрес>. Далее Четвериков И.Л., был доставлен в помещение охраны железнодорожного вокзала ст. «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а ФИО2, под его (ФИО32) наблюдением был доставлен в кабинет ОКОН Сибирского ЛУ МВД России по адресу: <адрес>, ул. 30 июля, 12.    (т. 2 л.д. 187-191).

Показания свидетеля ФИО20, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимом в отношении Четверикова И.Л. оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» в рамках проводимого ОРМ был привлечен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В тоже день на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> состоялась встреча ФИО2 и Четверикова. После чего Четвериков И.Л. и ФИО2 проследовали к магазину «<данные изъяты> по <адрес>, где ФИО2 передал Четверикову И.Л. деньги для приобретения наркотика, а Четвериков прошел к дому № по <адрес>, и зашел в первый подъезд. ФИО2 оставался на улице, затем сел в автомобиль сотрудников. А Четвериков И.Л., вышедший из подъезда, был задержан в районе <адрес>. Далее Четвериков И.Л., был доставлен в помещение охраны железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>» по <адрес>, а ФИО2 был доставлен в кабинет ОКОН Сибирского ЛУ МВД России. В ходе личного досмотра у Четверикова И.Л. было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, на что Четвериков пояснил, что это наркотик «шоколад», а также светло-голубое порошкообразное вещество, на что он пояснил, что это наркотик «соль». (т. 2 л.д. 182-186).

Показания свидетеля ФИО21, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимом в отношении Четверикова И.Л. оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» в рамках проводимого ОРМ был привлечен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В тоже день на остановке общественного транспорта «Уч. Комбинат», расположенной в <адрес> состоялась встреча Симоненко и Четверикова. После чего Четвериков И.Л. и Симоненко К.Ю. проследовали к магазину «Командор» по ул.Новая, где Симоненко К.Ю. передал Четверикову И.Л. деньги для приобретения наркотика, а Четвериков прошел к дому № по <адрес>, и зашел в первый подъезд. ФИО2 оставался на улице, затем сел в автомобиль сотрудников. А Четвериков И.Л., вышедший из подъезда, был задержан в районе <адрес>. Далее Четвериков И.Л., был доставлен в помещение охраны железнодорожного вокзала ст. «Злобино» по <адрес>, а ФИО2 был доставлен в ОКОН Сибирского ЛУ МВД России. В ходе проводимого им (Незговоровым) личного досмотра у Четверикова И.Л. было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, на что Четвериков пояснил, что это наркотик «шоколад», а также светло-голубое порошкообразное вещество, на что он пояснил, что это наркотик «соль». Также были изъяты два мобильных телефона и СИМ-карты. (т. 2 л.д. 211-215).

Показания свидетеля ФИО13, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он участвовал в проводимом в отношении Четверикова И.Л. оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» в рамках проводимого ОРМ был привлечен ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В тоже день на остановке общественного транспорта «Уч. Комбинат», расположенной в <адрес> состоялась встреча ФИО2 и Четверикова. После чего Четвериков И.Л. и ФИО2 проследовали к магазину «Командор» по <адрес>, где ФИО2 передал Четверикову И.Л. деньги для приобретения наркотика, а Четвериков прошел к дому № по <адрес>, и зашел в первый подъезд. ФИО2 оставался на улице, затем сел в автомобиль сотрудников. А Четвериков И.Л., вышедший из подъезда, был задержан в районе <адрес>. Далее Четвериков И.Л., был доставлен в помещение охраны железнодорожного вокзала ст. «Злобино» по <адрес>, а ФИО2 был доставлен в ОКОН Сибирского ЛУ МВД России. В ходе проводимого сотрудником Незговоровым личного досмотра у Четверикова И.Л. было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, на что Четвериков пояснил, что это наркотик «шоколад», а также светло-голубое порошкообразное вещество, на что он пояснил, что это наркотик «соль». Также были изъяты два мобильных телефона и СИМ-карты. (т. 2 л.д. 196-200).

Показания свидетеля ФИО22, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31.05.2017 он участвовал в проводимом в отношении Четверикова И.Л. оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» в рамках проводимого ОРМ был привлечен ФИО2 Со слов сотрудников ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В тоже день на остановке общественного транспорта «Уч. Комбинат», расположенной в <адрес> состоялась встреча ФИО2 и Четверикова. После чего Четвериков И.Л. и ФИО2 проследовали к магазину «Командор» по <адрес>, где ФИО2 передал Четверикову И.Л. деньги для приобретения наркотика, а Четвериков прошел к дому № по <адрес>, и зашел в первый подъезд. ФИО2 оставался на улице, затем сел в автомобиль сотрудников. А Четвериков И.Л., вышедший из подъезда, был задержан в районе <адрес>. Далее Четвериков И.Л., был доставлен в помещение охраны железнодорожного вокзала ст. «Злобино» по <адрес>, а ФИО2 на автомобиле сотрудников марки «Тойота-Королла» был доставлен в ОКОН Сибирского ЛУ МВД России. Им (<данные изъяты>) в присутствии двоих понятых был произведен осмотр указанного автомобиля, в ходе которого денежных средств, а также запрещенных к обороту веществ обнаружено не было. (т. 2 л.д. 192-195).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Четверикова И.Л., проживающего по адресу: <адрес>7, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в г. Красноярске.    (т. 1 л.д. 121).

Заявление ФИО2 о желании добровольно участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении его знакомого по имени «ФИО5», проживающего по адресу: <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств. (т. 1 л.д. 122).

Протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от 31.05.2017, согласно которому сотрудником полиции в присутствии двух представителей общественности ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, а именно 10 купюр номиналом по 100 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств.     (т.1 л.д. 126-130).

Протокол наблюдения от 31.05.2017, согласно которому в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводилось наблюдение за ФИО2, осуществлявшим проверочную закупку наркотических средств у Четверикова И.Л.    (т. 1 л.д. 134-136).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 31.05.2017, согласно которому 31.05.2017 около 13 час. 35 мин. сотрудниками полиции задержан Четвериков И.Л., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято пластичное вещество темного цвета, а также отрез бумаги с порошкообразным веществом, по поводу которых Четвериков ИЛ. пояснил, что это наркотические средства «шоколад» и «скорость». ( т. 1 л.д. 119).

Протокол личного досмотра от 31.05.2017, согласно которому 31.05.2017 в период времени с 16 час. 03 мин. до 16 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра задержанного Четверикова И.Л. у него были обнаружены и изъяты в левом наружном кармане штанов пластичное вещество темно-коричневого цвета, в форме шарика; в правом носке сверток бумаги с порошкообразным веществом светло- голубого цвета; кроме того были изъяты мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим- картой оператора сотовой связи ПАО «Мегафон»; мобильный телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи ПАО «Вымпелком». (т. 1 л.д. 137-139).

Протокол явки с повинной от 31.05.2017, согласно которому Четвериков И.Л. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что 31.05.2017 он незаконно приобрел по просьбе своих знакомых «Дмитрия» и «ФИО4» наркотические средства «соль» и «шоколад», с которыми 31.05.2017 был задержан сотрудниками полиции. (т. 1 л.д. 194-196).

Протокол проверки показаний на месте от 30.06.2017, согласно которому Четвериков И.Л. указал на участок местности, расположенный между <адрес>, где он был задержан сотрудниками полиции, а также указал на <адрес>, где 31.05.2017 он приобрел наркотические средства.     (т.3 л.д.43-47).

Справка об исследовании № 185 от 31.05.2017, согласно которой вещество, представленное на исследование, массой 1,685 грамма содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>-F), который является производным наркотического средства <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 141-142).

Справка об исследовании № 184 от 31.05.2017, согласно которой вещество, представленное на исследование, массой 0,415 грамма содержащее в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 144-145).

Заключение эксперта №    528 от 06.06.2017, согласно которому представленное вещество массой 1,685 грамма (с учетом израсходованного на исследования), изъятое 31.05.2017 в ходе личного досмотра Четверикова И.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства метиловый эфир <данные изъяты>F), который является производным наркотического средства <данные изъяты>    В ходе проведенных исследований было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метил <данные изъяты> который является производным наркотического средства метиловый эфир    <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, общая остаточная масса вещества составила 1,665 грамма. (т. 1 л.д. 200-202).

Заключение эксперта № 527 от 06.06.2017, согласно которому представленное вещество массой 0,415 грамма (с учетом израсходованного на исследования), изъятое 31.05.2017 в ходе личного досмотра Четверикова И.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>), который является производным наркотического средства <данные изъяты>. В ходе проведенных исследований было израсходовано 0,02 грамма наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общая остаточная масса вещества составила 0,395 грамма. (т. 1 л.д. 207-209).

Акт о сборе образцов для сравнительного исследования от 31.05.2017, согласно которому у задержанного Четверикова И.Л. на марлевый тампон получены смывы с рук. (т. 1 л.д. 181).

Заключение эксперта № 530 от 02.06.2017, согласно которому на фрагменте марли со смывами с рук Четверикова И.Л. обнаружен в следовом количестве <данные изъяты> который является производным наркотического средства метиловый эфир <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 226-229).

Протокол осмотра документов от 09.08.2017, согласно которому осмотрена детализация абонентского номера № (находившегося 31.05.2017 в пользовании Четверикова И.Л.), в ходе обнаружено соединения 31.05.2017 в 13 час. 46 мин. и в 14 час. 47 мин. с абонентским номером №, предоставленным сотрудниками полиции ФИО2 в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (т. 3 л.д. 3-4).

По обстоятельствам совершенного Четвериковым И.Л. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 01.06.2017 года доказательствами являются:

Показания свидетеля ФИО18 оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.06.2017 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении обыска в жилище Четверикова И.Л., по адресу: <адрес>, ком. 4, где в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с пластичным веществом темного цвета, две полимерные бутылки со следами вещества, курительная трубка со следами вещества, сверток денежной купюры со следами вещества. По поводу изъятого Четвериков И.Л. пояснил, что изъятое вещество это наркотическое средство «шоколад», курительная трубка использовалась им для курения обычных сигарет. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 218-220).

Показания свидетеля ФИО23, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.06.2017 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении обыска в жилище Четверикова И.Л., по адресу: <адрес>, ком. 4, где в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с пластичным веществом темного цвета, две полимерные бутылки со следами вещества, курительная трубка со следами вещества, сверток денежной купюры со следами вещества. По поводу изъятого Четвериков И.Л. пояснил, что изъятое вещество это наркотическое средство «шоколад», курительная трубка использовалась им для курения обычных сигарет. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 221-223).

Показания свидетеля ФИО21, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01. 06.201 7 он участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Четверикова И.Л., по адресу: <адрес>, ком. 4. В ходе обыска было обнаружено и изъято-, полимерный сверток с пластичным веществом темного цвета, две полимерные бутылки со следами вещества, курительная трубка со следами вещества, сверток денежной купюры со следами вещества. По поводу изъятого, участвовавший в обыске подозреваемый Четвериков И.Л. пояснил, что вещество это наркотическое средство «шоколад», курительная трубка использовалась им для курения обычных сигарет. Все обнаруженные и изъятые предметы были следователем упакованы, опечатаны. По окончанию проведения обыска следователем был составлен соответствующий протокол, в котором в соответствующих графах после ознакомления с содержанием, поставили подписи все участвовавшие в обыске лица. Замечаний и дополнений к составленному протоколу никто из участников обыска не сделал. (т. 2 л.д. 216-217).

Показания свидетеля ФИО24, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ее присутствии сотрудниками полиции был проведен обыск по адресу: <адрес>, ком. 4, где она проживает совместно с Четвериковым И.Л. и их совместной дочерью 2016 года рождения. В ходе обыска сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный сверток с пластичным веществом темного цвета, который Четвериков И.Л. ранее принес домой, также сотрудниками полиции были изъяты пластиковые бутылки и сверток из денежной купюры. (т. 2 л.д. 224-225, 226-227).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.06.2017, согласно которому 01.06.2017 в ходе обыска по месту жительства Четверикова И.Л. по адресу: <адрес>, ком. 4, сотрудниками полиции было обнаружено наркотическое средство, массой 0,311 грамма. (т. 2 л.д. 71).

Протокол обыска от 01.06.2017, согласно которому по месту жительства Четверикова И.Л. по адресу: <адрес> коми. 4, на верхней полке компьютерного стола обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темного цвета, по поводу которых Четвериков И.Л. пояснил, что это наркотическое средство, приобретенное им у «Левицкого». Кроме того, под раковиной в шкафу обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Лель», имеющая круглое отверстие внизу, на стенках которой имеются наслоения вещества; в туалете на стиральной машинке обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Хан Куль», имеющая круглое отверстие внизу; на полке шкафа для верхней одежды обнаружена и изъята курительная трубка по поводу которой Четвериков И.Л. пояснил, что через нее он курил обычные сигареты; на верхней полке компьютерного стола обнаружена и изъята денежная купюра с обгорелыми краями. ( т. 2 л.д. 10-18).

Заключение эксперта № 529 от 02.06.2017, согласно которому представленное вещество массой 0,311 грамма (с учетом израсходованного на исследования), изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метил <данные изъяты> который является производным наркотического средства метиловый эфир 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и N-( 1 -карбамоил-2,2-диметилпроп-1 -ил)-1 -(4-фторбензил)- 1Н-индазол-3- карбоксамид (ADB-FUBINACA, MMBA(N)-Bz-F), который является производным наркотического средства <данные изъяты>, остаточная масса вещества составила 0,301 грамма. (т. 2 л.д. 59-62).

Заключение эксперта № 531 от 05.06.2017, согласно которому на поверхности денежного билета, изъятого в ходе обыска 01.06.2017, обнаружен а- пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N- метилэфедрона; на внутренней поверхности курительной трубки, изъятой в ходе обыска 01.06.2017, обнаружены метил <данные изъяты>, являющийся производным наркотического средства метиловый    <данные изъяты>), являющийся производным наркотического средства метиловый    <данные изъяты>; на внутренних поверхностях двух бутылок в следовом количестве обнаружен    <данные изъяты> являющийся производным наркотического средства метиловый    эфир    <данные изъяты>)бутановой кислоты.    (т. 2 л.д. 25-29).

Протокол осмотра предметов от 09.06.2017, согласно которому осмотрены денежный билет, курительная трубка, полимерные бутылки с этикетками «Лель» и «Хан-Куль», изъятые в ходе обыска 01.06.2017. (т. 2 л.д. 31-35).

По обстоятельствам совершенного Четвериковым И.Л. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду от 01.06.2017 года доказательствами являются:

Показания свидетеля ФИО18 оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.06.2017 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении обыска в жилище Четверикова И.Л., по адресу: <адрес>, ком. 4, где в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты: коробка с патронами в количестве 44 штук. По поводу изъятого Четвериков И.Л. пояснил, что патроны ему передал его знакомый ФИО34. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 218-220).

Показания свидетеля ФИО23, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.06.2017 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении обыска в жилище Четверикова И.Л., по адресу: <адрес>, ком. 4, где в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты: коробка с патронами в количестве 44 штук. По поводу изъятого Четвериков И.Л. пояснил, что патроны ему передал его знакомый ФИО33. По окончанию обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (т. 2 л.д. 221-223)

Показания свидетеля ФИО21 оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01.06.2017 он участвовал в обыске, проводимом по месту жительства Четвериков И.Л.Я по адресу: <адрес>, ком. 4. В ходе обыска было обнаружено и изъято: коробка с патронами в количестве 44 штук. По поводу изъятого, участвовавший в обыске подозреваемый Четвериков И.Л. пояснил, что патроны ему передал его знакомый ФИО35. Все обнаруженные и изъятые предметы были следователем упакованы, опечатаны. По окончанию проведения обыска следователем был составлен соответствующий протокол, в котором в соответствующих графах после ознакомления с содержанием, поставили подписи все участвовавшие в обыске лица. Замечаний и дополнений к составленному протоколу никто из участников обыска не сделал. (т. 2 л.д. 216-217).

Показания свидетеля ФИО24, оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что сотрудниками полиции был проведен обыск по адресу: <адрес>, ком. 4, где она проживает совместно с Четвериковым И.Л. и их совместной дочерью 2016 года рождения. В ходе обыска сотрудниками полиции была обнаружена и изъята коробка с патронами. Ранее, точную дату она не помнит, она видела, как Четвериков И.Л. принес домой коробку с патронами. Как пояснял ей Четвериков И.Л. патроны он (Четвериков) нашел.    (т. 2 л.д. 224-225, 226-229).

Протокол явки с повинной от 01.06.2017, согласно которому Четвериков И.Л. изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что его знакомый ФИО25 передал ему на хранение коробку с патронами, которую он (Четвериков) принес домой по адресу: <адрес>, коми. 4, где продолжал хранить до момента изъятия сотрудниками полиции. (Т.2 л.д.91).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 01.06.2017, согласно которому 01.06.2017 в ходе обыска по месту жительства Четверикова И.Л. по адресу: <адрес>, ком. 4, сотрудниками полиции были обнаружены 44 патрона калибра 5,6 мм. ( т. 2 л.д. 89).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от 07.06.2017, согласно которому 01.06.2017 в ходе обыска по месту жительства Четверикова И.Л. по адресу: <адрес>, ком. 4, сотрудниками полиции были обнаружены 44 патрона, относящиеся к боеприпасам к нарезному спортивноохотничьему оружию, калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом. ( т. 2 л.д. 99).

Протокол обыска от 01.06.2017, согласно которому по месту_ жительства Четверикова И.Л. по адресу: г. Красноярск, ул<данные изъяты>HUNTER-370S» с находящимися внутри патронами калибра 5,6 мм в количестве 44 шт., по поводу которых Четвериков И.Л. пояснил, что данные патроны ему на хранение отдал ФИО25 ( т. 2 л.д. 10-18).

Заключение эксперта № 306 от 06.06.2017, согласно которому 44 патрона, изъятые 01.06.2017 при проведении обыска по адресу: <адрес> коми. 4 относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены промышленным способом, десять патронов для стрельбы пригодны. (т. 2 л.д. 115-118).

Протокол осмотра предметов от 09.06.2017, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска по месту жительства Четверикова И.Л. коробочка красного цвета с находящимися внутри 34 патронами калибра 5,6 м и 10 гильзами (после экспертного исследования патронов).    (т. 2 л.д. 128-133).

Заключение эксперта № 321 от 30.06.2017, согласно которому 34 патрона, изъятые 01.06.2017 при проведении обыска по адресу: <адрес> коми. 4 относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовлены промышленным способом и для стрельбы пригодны. (т. 2 л.д. 124-126).

Протокол осмотра предметов от 12.07.2017, согласно которому осмотрены коробочка картонная красного цвета, 44 гильзы, после проведенного экспертного исследования патронов. (т. 2 л.д. 134-136).

Справкой из Отдела лицензионно - разрешительной работы ГУ по <адрес> и <адрес>, согласно которой Четвериков И.Л. как владелец огнестрельного оружия на территории Красноярского края не зарегистрирован. Четверикову И.Л. лицензии на приобретение и разрешения на право ношения и хранения также не выдавались.    (т. 2 л.д. 144).

Таким образом, совокупностью изложенных и, по мнению суда достаточных доказательств, виновность подсудимого Четверикова И.Л. в совершении указанных преступлений нашла свое полное подтверждение.

При этом действия Четверикова И.Л. от 25.05.2017 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

действия Четверикова И.Л. от 31.05.2017 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

действия Четверикова И.Л. от 29.05.2017 года, обнаруженные и пресеченные 01.06.2017 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

действия Четверикова И.Л. от 17.04.2017 года, обнаруженные и пресеченные 01.06.2017 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, его активный способ защиты в совокупности с данными СПЭ № 3291/д от 27.06.2017 и заключению эксперта № 3780/д от 20.07.2017 года о том, что Четвериков И.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемогоых ему деяний, не страдал и не страдает, во время инкриминируемых ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Четверикова И.Л. выявляется <данные изъяты>). Выявленное психическое состояние выражено не столь значительно и не препятствует его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд приходит к выводам, что в момент совершения инкриминируемых преступлений подсудимый в достаточной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, признавая виновность подсудимого по четырем преступлениям доказанной, при определении вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, влияние назначаемого наказание на условия жизни и исправление Четверикова И.Л., данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, но имеет заработки, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка; суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, состоял на учете психиатра, состоял на учете у врача нарколога, не имеет хронических заболеваний.

Суд, также учитывает полное признание вины Четвериковым И.Л., его явки с повинной, в которых он указал обстоятельства совершения всех четырех преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, его состояние здоровья и психическое состояние, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам, подлежащим учету во взаимосвязи с положениями ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, три из которых (ч.2 ст. 228 УК РФ) являются тяжкими и одно (ч.1 ст. 222 УК РФ) средней тяжести, все обстоятельства дела и все данные о личности подсудимого, суд, руководствуясь принципами целесообразности и справедливости, признает необходимым назначить Четверикову И.Л. наказание как за каждое преступление в отдельности, так и в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, связанное только с изоляцией от общества, а именно в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет в полной мере способствовать целям его исправления и перевоспитания.

Оснований для изменений категории совершенных преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая все фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не усматривает.

Оснований к назначению Четверикову И.Л. дополнительных наказаний суд, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого также не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, исходя из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить отбывание Четвериковым И.Л. наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований к прекращению уголовного дела, а также к возврату данного уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ прокурору суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Четвериков И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных видов наказания,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных видов наказания,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных видов наказания,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виду лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Четверикову И.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Четверикову И.Л. – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 26.10.2017 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства (массой 0,301 грамма, 277 грамма, 1,665 грамма, 0,395 грамма), фрагменты марли, смывы, фрагменты бумаги, фрагменты пленки - не уничтожать, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; детализации телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела; денежный билет банка республики Беларусь, курительную трубку – передать по принадлежности Четверикову И.Л.; 2 пластиковые бутылки, картонную коробку –уничтожить; Боеприпасы (44 гильзы от патронов) передать в распоряжение ФКУ «ЦХиСО» ГУ МВД России по Красноярскому краю для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                     Н.А. Макарова