Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 1-327/2017 | Незаконное предпринимательство

1№

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

<адрес>                                 ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чернышевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Гребневой М.В.,

адвоката Шестернина Г.Н.,

подсудимого Булатова Р.В.,

при секретаре Султановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булатова Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> не судимого;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов Р.В., являясь в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ директором общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее - ООО <данные изъяты> Общество) (ОГРН №), видами деятельности которого являются: оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин; розничная торговля моторным топливом; оптовая торговля прочим жидким и газообразным топливом; выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по организации деятельности Общества, заключавшиеся в том числе в заключении сделок от имени ООО <данные изъяты> и в общем руководстве деятельностью Общества.

ДД.ММ.ГГГГ Булатов Р.В., вследствие ранее возникшего преступного умысла, направленного на получение прибыли путем поставки дизельного топлива на несамоходное наливное судно для перевозки нефти №, идентификационный номер №, принадлежащий ФБУ «<данные изъяты>», будучи осведомленный о том, что в соответствии с классификацией Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и классификацией Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ), к которым Р. Ф. присоединилась в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № соответственно, а также ГОСТ 19433-88, дизельное топливо является опасным веществом, и что в соответствии с п. 28 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», «Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте осуществляется на основании лицензии и, не имея таковой, заключил ДД.ММ.ГГГГ договор № на поставку дизельного топлива марки Евро, сорт С, вид 3, экологического класса К5 ГОСТ 32511-2013, объемом 105 тонн на общую сумму 3 344 067 рублей 30 копеек (приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ) для нужд <адрес> водных путей и судоходства - филиала ФБУ «Администрация <данные изъяты>» (ВКРВПС) с ФБУ «Администрация <данные изъяты>» (далее - договор поставки).

Продолжая реализовывать преступный умысел, Булатов Р.В., осознавая, что ООО <данные изъяты> не имеет лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте и не могло ее оформить, так как не соответствовало требованиям, предъявляемым к соискателю лицензии (лицензиату) при выполнении работ по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте, установленным п. 4 «Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с целью исполнения обязательств по договору поставки и, не ставя в известность о своих преступных намерениях, взял у ранее знакомого П в пользование на безвозмездной основе транспортное средство - цистерну топливозаправщик № на базе автомобиля №, государственный регистрационный знак № регион под управлением водителя Ю, которому дал указание осуществлять поставку дизельного топлива на несамоходное наливное судно для перевозки нефти НТ-102, идентификационный номер <данные изъяты>, принадлежащее ФБУ «<данные изъяты>». Действуя по указанию Булатова Р.В., и не догадываясь о его преступных намерениях, Ю в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФБУ «<данные изъяты>» - затон ВКРВПС, расположенной по адресу: <адрес>, фактически осуществил погрузку опасного груза - дизельного топлива марки Евро, сорт С, вид 3, экологического класса <данные изъяты>, объемом 105 тонн, с одного транспортного средства - цистерна топливозаправщик на базе автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находящаяся на безвозмездной основе в распоряжении Булатова Р.Ф., непосредственно на другое транспортное средство - несамоходное наливное судно для перевозки нефти НТ-102, идентификационный номер <данные изъяты>, принадлежащее ФБУ «<данные изъяты>

Согласно пункта 3.4 договора на поставку дизельного топлива для нужд <адрес> водных путей и судоходства - филиала ФБУ «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО <данные изъяты> в лице Булатова Р.В. и ФБУ «<данные изъяты> поставка дизельного топлива осуществляется силами и за счет поставщика, то есть ООО <данные изъяты>», способом закрытой бункеровки в суда, что является перегрузкой опасных грузов на речном транспорте. При этом поставщик, то есть ООО <данные изъяты> должен иметь соответствующие лицензии или иные разрешительные документы на проведение данного вида работ.

В соответствии с пунктом 3 «Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, погрузочно-разгрузочная деятельность включает работы по перегрузке опасных грузов на внутреннем водном транспорте с одного транспортного средства на другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно и (или) через склад, бункеровочную базу.

В соответствии с ч. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В соответствии со ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику.

Булатов Р.В., являясь директором ООО <данные изъяты>», осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, а именно при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, достоверно зная об отсутствии у ООО <данные изъяты> лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, и не принимая мер к получению данной лицензии, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, получил от ФБУ <данные изъяты> денежные средства в сумме 3 344 067 рублей 30 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Булатов Р.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство поддержал. Обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Булатову Р.В. судом разъяснены и ему понятны.

Адвокат, прокурор поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Булатова Р.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Булатову Р.В. должно быть назначено в виде обязательных работ. При этом суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, оборудованный цистерной, наливное несамоходное судно для перевозки нефтепродуктов <данные изъяты> следует оставить в распоряжении законных владельцев;

- копию свидетельства о допуске транспортного средства к перевозкам опасных грузов на автомобиль <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта продукции №, заверенную оттиском печати ООО <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта продукции №, заверенную оттиском печати ООО «<данные изъяты>» в 4х экз., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о праве собственности серии КМ № на судно-нефтяную баржу «<данные изъяты>» на 1 листе; копию лицензии серии ДА № с приложением № к нему, серия <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте - на 3-х листах; копию плана по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов на составе из буксира - толкача «Волна» и несамоходной нефтеналивной баржи <данные изъяты>» ВКРВПС - на 190 листах; копию свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - ФБУ <данные изъяты>» - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права – ФБУ <данные изъяты>» на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - ФБУ «<данные изъяты> - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права – Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права ФБУ - <данные изъяты> - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права – ФБУ «Камводпуть» - на 1 листе; копию договора № на поставку дизельного топлива для нужд <адрес> водных путей и судоходства - филиала ФБУ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах со спецификацией (приложение № к указанному договору) к нему на 1 листе; копию постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решения <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО <данные изъяты> письмо из Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) по вопросу лицензирования погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте; CD - диск с имеющейся на нем информацией, касающейся ООО <данные изъяты> CD - диск с имеющейся на нем банковской выпиской по расчетному счету № ООО «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск, с имеющейся на нем информацией по аукциону с участием <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле;    

- иные документы по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Булатова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 310 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Булатову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, оборудованный цистерной, наливное несамоходное судно для перевозки нефтепродуктов <данные изъяты> – оставить в распоряжении законных владельцев;

- копию свидетельства о допуске транспортного средства к перевозкам опасных грузов на автомобиль <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта продукции №, заверенную оттиском печати ООО <данные изъяты> накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию паспорта продукции №, заверенную оттиском печати ООО <данные изъяты> в 4х экз., накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, заявку от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ копию свидетельства о праве собственности серии КМ № на судно-нефтяную баржу «<данные изъяты>» на 1 листе; копию лицензии серии ДА № с приложением № к нему, серия МР-4 № от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте - на 3-х листах; копию плана по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов на составе из буксира - толкача «Волна» и несамоходной нефтеналивной баржи <данные изъяты>» ВКРВПС - на 190 листах; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - <данные изъяты>» - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права – ФБУ «<данные изъяты> на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - ФБУ <данные изъяты>» - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права – Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права ФБУ - «<данные изъяты> - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права - Р. Ф. - на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права серии 59-БГ № от ДД.ММ.ГГГГ на причальное сооружение по адресу: <адрес>, субъект права – ФБУ <данные изъяты> - на 1 листе; копию договора № на поставку дизельного топлива для нужд <адрес> водных путей и судоходства - филиала ФБУ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах со спецификацией (приложение № к указанному договору) к нему на 1 листе; копию постановления <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и решения <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО <данные изъяты> письмо из Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) по вопросу лицензирования погрузочно- разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте; CD - диск с имеющейся на нем информацией, касающейся ООО <данные изъяты>; CD - диск с имеющейся на нем банковской выпиской по расчетному счету № ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск, с имеющейся на нем информацией по аукциону с участием ООО <данные изъяты> - хранить при уголовном деле;    

- иные документы по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья     Е.В.Чернышева