Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-95/2017 | Незаконная банковская деятельность

Дело 1-95/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                                                                                  13 июля 2017 года

Ленинский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Федотова И.С., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Воронежа Бредихина И.С. и Дорохова Е.В., подсудимых: Мариновского ФИО198., Пискунова ФИО199., Мартыновой ФИО200 их защитников: соответственно – адвокатов: Белкина И.А., представившего удостоверение №№, ордер №№; Тюнина Д.А, представившего удостоверение №№, ордер №№ и Андреевой О.И., представившей удостоверение №№ ордер №№; Белкиной В.Н., представившей удостоверение №№ ордер №№ и Белкина Е.А., представившего удостоверение №№, ордер №№ при секретарях судебного заседания Стороженко А.Н., Наумовой Д.Д. и Иванниковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мариновского ФИО201, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронеж, гражданина РФ, имеющего высшее (техническое) образование, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО202. – ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работающего, имеющего доход от сдачи в аренду помещения по адресу: <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: : <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Пискунова ФИО203, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее (физкультурное) образование, женатого, имеющего на иждивении троих детей: ФИО204 18.10.1995 г.р.; ФИО205. 05.01.2001 г.р. и ФИО206. 09.05.2006 г.р., работающего в должности <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Мартыновой ФИО207, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Воронежа, гражданки РФ, имеющей высшее (экономическое) образование, семейное положение-разведена, имеющей на иждивении малолетнюю дочь - ФИО208 - 22.06.2012 г.р., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <адрес>, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Мариновский ФИО209 Пискунов ФИО210. и Мартынова ФИО211. совершили осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно и это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16.08.2010 на территории города Воронежа Мариновский ФИО212 Пискунов ФИО213., Мартынова ФИО214. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, обладая информацией о потребностях некоторых предпринимателей в выводе денежных средств из легального оборота в нелегальный путем обналичивания денежных средств (то есть перевода денежных средств из безналичной формы в наличную) и транзитирования денежных средств (то есть перечисления денежных средств определенному юридическому либо физическому лицу через банковский счет фирмы-посредника) на основании фиктивных, то есть без намерения исполнения договорных обязательств, сделок с формальными основаниями платежа, и, осознавая, что для предоставления такого рода услуг придется совершать действия, соответствующие фактически таким банковским операциям, как инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов (пункты 5 и 9 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с последующими изменениями), для чего в соответствии с требованиями указанного выше закона необходима регистрация в установленном порядке кредитной организации и специальное разрешение (лицензия), имея прямой умысел и корыстные мотивы, решили извлечь доход в особо крупном размере за счет осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) в течение длительного времени и для реализации намеченных преступных замыслов заранее вступили между собой в предварительный сговор, создав устойчивую и сплоченную организованную группу на основе дружеских связей и контактов. При этом Мариновский ФИО215., Пискунов ФИО216., Мартынова ФИО217. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, понимали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Зная, что в соответствии с п. 1 ст. 23 и ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом № 129 ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предпринимательская деятельность на территории Российской Федерации подлежит государственной регистрации, а в соответствии с требованиями пунктов 5 и 9 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» с последующими изменениями инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов являются банковскими операциями, которые вправе производить только юридическое лицо, зарегистрированное в качестве кредитной организации и имеющее специальное разрешение (лицензию), выдаваемую Центральным банком Российской Федерации, Мариновский ФИО218 Пискунов ФИО219., Мартынова ФИО220 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, намеренно отказались от создания и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, планируя осуществлять свою незаконную деятельность в обход государственного контроля.

Не позднее 16.08.2010 на территории города Воронежа Мариновский ФИО221 Пискунов ФИО222., Мартынова ФИО223. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, для достижения целей незаконной банковской деятельности – незаконного обналичивания и транзитирования денежных средств в интересах третьих лиц, вывода денежной массы из-под государственного контроля с последующим получением вознаграждения за оказанные услуги заранее разработали план совместной преступной деятельности, согласно которому обналичивание и транзитирование происходит за денежное вознаграждение посредством управления банковскими счетами подконтрольных им юридических лиц, открытых в легально действующих кредитных учреждениях, на которых банковские операции с денежными средствами клиентов по зачислению и списанию происходят по различным ложным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и товаров, которые в действительности не оказывались и не приобретались.

       Таким образом, не позднее 16.08.2010 на территории города Воронежа Мариновский ФИО224., Пискунов ФИО225., Мартынова ФИО226 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, заранее объединившиеся для извлечения дохода в особо крупном размере за счет осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) в течение длительного времени, образовали организованную группу.

Созданная организованная группа характеризовалась следующими основными признаками, свидетельствующими об ее сплоченности, устойчивости и целенаправленности:

1. Организованность, основанная на распределении обязанностей руководителя и участников организованной группы.

Преступные роли и функции при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, были распределены следующим образом:

<адрес>

Мартынова ФИО228., имеющая высшее экономическое образование, познания в сфере управления банковскими счетами посредством системы «Банк-Клиент» и «Сбербанк Бизнес – Онлайн», ведения бухгалтерского учета и налоговой отчетности, приняла на себя исполнение функций по передаче клиентам реквизитов юридических лиц, подконтрольных преступной группе; приему заказов от клиентов на обналичивание или транзит денежных средств; привлечению новых клиентов, нуждающихся в незаконных банковских операциях; осуществлению банковских операций по перечислению денежных средств при помощи полученных программных обеспечений для удаленного доступа и управления банковскими счетами - система «Банк – Клиент» и «Сбербанк Бизнес – Онлайн»; осуществлению контроля за прохождением денежных средств по расчетным счетам подконтрольных преступной группе юридических лиц; обеспечению документального оформления перечисления клиентами денежных средств на подконтрольные членам преступной группы банковские счета и дальнейшее их движение по этим счетам путем заключения между клиентами и подставными юридическими или физическими лицами мнимых сделок; обеспечению изготовления и представлению работникам банков, государственных органов и иным заинтересованным лицам фиктивных договоров, товарных накладных, счетов-фактур, актов выполненных работ, приема – передачи товара, платежных поручений и иных необходимых документов или их копий; осуществлению приема денежных средств, полученных от членов преступной группы и клиентов, а также выдаче наличных денежных средств клиентам за вычетом заранее оговоренного Мариновским ФИО229. вознаграждения;

Пискунов ФИО230., имеющий высшее образование, принял на себя исполнение функций по осуществлению поиска клиентов, нуждающихся в незаконном обналичивании и транзитировании денежных средств, и непосредственной работе с ними (клиентами); привлечению лиц для получения по банковским чекам наличных денежных средств со счетов подконтрольных юридических лиц и контролю за ними; доставке наличных денежных средств, полученных по банковским чекам со счетов подконтрольных организаций, в помещение, используемое как офисное, и передаче их Мартыновой ФИО231 или непосредственно клиентам за вычетом заранее оговоренного Мариновским ФИО232 вознаграждения;

Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, имеющий высшее образование, познания в сфере регистрации юридических лиц и открытия банковских счетов, принял на себя исполнение функций по подготовке необходимого комплекта документов для регистрации юридических лиц, подконтрольных преступной группе, на себя и подставных лиц; открытию банковских счетов данных юридических лиц; осуществлению поиска клиентов, нуждающихся в незаконном обналичивании и транзитировании денежных средств, и непосредственной работе с ними (клиентами); привлечению лиц для получения по банковским чекам наличных денежных средств со счетов подконтрольных юридических лиц и контролю за ними; доставке наличных денежных средств, полученных по банковским чекам со счетов подконтрольных организаций, в помещение, используемое как офисное, и передаче их Мартыновой ФИО234 или непосредственно клиентам за вычетом заранее оговоренного Мариновским ФИО233. вознаграждения.

Таким образом, организованная группа характеризовалась наличием в ее составе руководителя и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четким распределением функций между ее членами, согласно которым одни отвечали за приобретение и сбор наличных денежных средств, их доставку в места временного хранения и выдачу клиентам, обратившимся для незаконного банковского обслуживания; другие – за открытие и использование счетов организаций, созданных или приобретенных участниками организованной группы для зачисления клиентами в безналичной форме денежных средств по фиктивным основаниям для их дальнейших переводов либо кассового обслуживания в соответствии с заявками клиентов; осуществление транзитных перечислений денежных средств со счетов подконтрольных организаций посредством создания с использованием ключей электронной цифровой подписи соответствующих платежных поручений; третьи – за учет наличных и безналичных денежных средств, поступивших в распоряжение членов организованной группы для осуществления незаконных банковских операций; оформление комплекта необходимых фиктивных документов, обосновывающих перечисление и выдачу денежных средств, ведение бухгалтерской и налоговой отчетности подконтрольных юридических лиц и сдачу их в налоговые органы.

2. Устойчивость и сплоченность, выразившаяся в прочных связях между участниками организованной группы, основанных в том числе на дружеских связях и контактах. Об устойчивости свидетельствуют следующие факты:

- длительность существования примерно с 16.08.2010 по 29.07.2013;

- стабильность состава;

- совместная подготовка к совершению преступления;

- согласованность действий соучастников;

- специализация в выполнении конкретных действий при совершении преступления и четкое взаимодействие в целях реализации единого преступного умысла, направленного на извлечение дохода в виде процентов от суммы денежных средств, находящихся в незаконном обороте, при осуществлении с ними незаконных банковских операций;

- неоднократность тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

3. Применение конспиративных мер, в том числе от разоблачения сотрудниками правоохранительных органов.

Так, в целях конспирации преступной деятельности жилое помещение по адресу: г. Воронеж, <адрес> не было переведено в нежилое; вход в подъезд и квартиру не был оборудован вывесками с информацией о местонахождении в указанном помещении определенного юридического лица, осуществляющего законную предпринимательскую деятельность; доступ в квартиру осуществлялся только по предварительному телефонному звонку одному из членов организованной группы; для связи между собой и с клиентами, участниками организованной группы использовались СИМ-карты для мобильных телефонов, в том числе зарегистрированные на посторонних лиц.

4. Техническая оснащенность:

- наличие оборудованного мебелью, оргтехникой и персональными компьютерами офисного помещения, средствами связи (мобильными телефонами);

- наличие у участников специальных навыков и технической подготовки.

Так не позднее 16.08.2010 на территории города Воронежа, реализуя заранее разработанный план совместной преступной деятельности, руководитель организованной группы Мариновский ФИО235 для осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) предоставил под офисное помещение принадлежащую ему на праве собственности квартиру по адресу: город Воронеж, <адрес> приобрел офисную мебель, мобильные телефоны, оргтехнику и персональные компьютеры для осуществления расчетов по системе «Банк-Клиент» и «Сбербанк Бизнес - Онлайн».

        В период, который начался не позднее 16.08.2010 (дата решения о создании ООО «<данные изъяты> и окончился примерно 30.10.2012 (дата регистрации ООО «<данные изъяты> на территории города Воронежа член организованной группы (лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), действуя согласно отведенной преступной роли, по указанию Мариновского ФИО236 зарегистрировал на себя и подставных лиц ряд юридических лиц: ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, руководителем которого был зарегистрирован ФИО237.), ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, руководителем которого был зарегистрирован ФИО238 ООО «<данные изъяты>» (ИНН №, руководителем которого был зарегистрирован (лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), а впоследствии - ФИО240 ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>, руководителем которого была зарегистрирована ФИО241 (сменившая впоследствии фамилию на Талолина в связи с заключением гражданского брака), а впоследствии - ФИО242.) и ООО «ФИО243» (ИНН № руководителем которого был зарегистрирован (лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), а также 01.11.2011 получил в распоряжение организованной группы учредительные документы, чековые книжки и печати ранее зарегистрированного юридического лица: ООО <данные изъяты>», которое до этого, являлось клиентом организованной группы (ИНН <данные изъяты>, руководителем которого была зарегистрирована ФИО244.), основная цель которых не осуществление законной предпринимательской деятельности, а использование в преступных целях их банковских счетов, открытых в различных легальных кредитных организациях. При этом, указанные подконтрольные юридические лица не имели специальных разрешений (лицензий), необходимых для осуществления банковской деятельности (банковских операций). Номинальные учредители и руководители указанных юридических лиц - ФИО245В. не были осведомлены о преступных намерениях членов организованной группы Мариновского ФИО246 Пискунова ФИО247., Мартыновой ФИО248 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

       Кроме того, членами организованной группы Пискуновым ФИО249 и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, для получения наличных денежных средств по банковским чекам и фиктивным доверенностям, выполненным от имени подставных лиц - директоров и учредителей подконтрольных организаций, в разное время были привлечены: не позднее осени 2011 года - ФИО250., не позднее декабря 2012 года - ФИО251 и другие неустановленные лица. При этом ФИО252. и другие неустановленные лица в преступные планы членов организованной группы не посвящались.

Не позднее 16.08.2010 на территории города Воронежа организованная группа в составе Мариновского ФИО253 Пискунова ФИО254 Мартыновой ФИО255 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в нарушение требований Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с последующими изменениями, без регистрации в установленном порядке кредитной организации и без специального разрешения (лицензии), используя помещение по адресу: город <адрес>, в соответствии с заранее распределенными преступными ролями и функциями за денежное вознаграждение стали предоставлять гражданам и юридическим лицам услуги по обналичиванию денежных средств (то есть переводу денежных средств из безналичной формы в наличную с последующей передачей их клиенту) и транзитированию денежных средств (то есть перечислению денежных средств клиента с расчетного счета фиктивной организаций по указанным клиентом реквизитам другого юридического либо физического лица) посредством управления банковскими счетами подконтрольных им юридических лиц, открытых в легально действующих кредитных учреждениях, незаконно совершая для этого действия, соответствующие фактически следующим банковским операциям - инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов.

Поступление от клиентов денежных средств для их последующих переводов и обналичивания осуществлялось путем безналичных перечислений на банковские счета подконтрольных участникам преступной группы организаций по фиктивным основаниям под видом оплаты услуг и товаров, которые в действительности не оказывались и не приобретались. Управление банковскими счетами подконтрольных юридических лиц участники преступной группы осуществляли при помощи полученного программного обеспечения для удаленного доступа и управления банковскими счетами - система «Банк – Клиент» и «Сбербанк Бизнес - Онлайн».

Поступившие на счета подконтрольных юридических лиц денежные средства участники организованной преступной группы перечисляли по указанным клиентами реквизитам другого юридического либо физического лица (фактически совершая банковскую операцию по переводу денежных средств без открытия банковского счета), получая с таких операций вознаграждение 0,5 %.

Кроме того, поступившие на счета подконтрольных юридических лиц денежные средства участники организованной преступной группы обналичивали путем снятия с банковских счетов через кассу кредитного учреждения, осуществляли их доставку в помещение офиса по адресу: <данные изъяты>, и передачу клиентам (фактически совершая банковские операции по инкассации денежных средств и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц), получая с таких операций вознаграждение от 2 до 10 %.

При этом участники преступной группы в целях обналичивания и транзитирования денежных средств, используя банки как инструмент для извлечения преступного дохода, в нарушение ч. 1 ст. 845, ч. 1 ст. 847, ч. 1 ст. 854 ГК Российской Федерации, Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с последующими изменениями, без регистрации и без специального разрешения (лицензии) незаконно совершали действия, соответствующие фактически банковским операциям.

Таким образом, Мариновским ФИО256 Пискуновым ФИО257., Мартыновой ФИО258 и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, была создана коммерческая организация, фактически функционирующая в качестве банка, но не имеющая как государственной регистрации в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций в порядке статей 12, 13 Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности», так и государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Данной коммерческой структурой расчетные счета вышеуказанных шести Обществ использовались в качестве банковских счетов физических и юридических лиц, выступавших в качестве клиентов созданной Мариновским ФИО259., Пискуновым ФИО260., Мартыновой ФИО261 и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, организации, желавших обналичить денежные средства, находящиеся на их расчетных счетах, либо перевести свои денежные средства на расчетные счета других организаций.

Предоставляя клиентам расчетные счета подконтрольных им юридических лиц, сообщая реквизиты предоставленного счета, осуществляя транзит и обналичивание денежных средств, ведя учет денежных средств клиентов, поступивших на данный счет, Мариновский ФИО262., Пискунов ФИО263, Мартынова ФИО264 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, совершали действия, фактически соответствующие банковской операции – инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов в обход официальных банковских структур и государственного контроля, то есть предусмотренные пунктами 5 и 9 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» с последующими изменениями.

Преступные действия членов организованной группы согласно заранее разработанному плану и распределенным преступным ролям выразились в следующем.

Мариновский ФИО265. и Мартынова ФИО266. осуществляли приобретение наличных денежных средств у ООО «<данные изъяты> ИП ФИО267., других неустановленных организаций и физических лиц и их доставку в помещение офиса по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 44 «а», кв. 66. Наряду с этим, Мартынова ФИО268. осуществляла управление расчетными счетами подконтрольных ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО Торговый дом «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», зарегистрированных на подставных лиц, при помощи незаконно полученного программного обеспечения для удаленного доступа и управления банковскими счетами (система «Банк – Клиент» и «Сбербанк Бизнес - Онлайн»).

Пискунов ФИО269. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, подыскивали лиц и подготавливали необходимый пакет документов для регистрации на них юридических лиц, подконтрольных организованной группе через подставных лиц, а также открывали расчетные счета данных юридических лиц, производили снятие денежных средств с банковских счетов подконтрольных им обществ по банковским чекам и их доставку в помещение офиса по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> а также контролировали снятие наличных денежных средств непосвященными в преступную деятельность ФИО270. и другими неустановленными лицами.

       Мариновский ФИО271. осуществлял общее руководство, отдавая указание о перечисление денежных средств на тот или иной расчетный счет подконтрольных юридических лиц, снятии наличных денежных средств и передаче их клиентам, распределяя по своему усмотрению доходы, полученные в результате незаконной банковской деятельности между членами организованной группы.

      После поступления по безналичному расчету денежных средств на счета подконтрольных обществ участники организованной группы Мариновский ФИО272 Пискунов ФИО273., Мартынова ФИО274 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, используя наличную денежную массу, приобретенную ранее у индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, а также полученную по банковским чекам со счетов подконтрольных обществ Пискуновым ФИО277 и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в том числе при помощи неосведомленных о преступной деятельности организованной группы Астафьева ФИО275, Арзуманова ФИО276. и других неустановленных лиц, осуществляли выдачу наличных денежных средств клиентам, обратившимся для их обналичивания, за вычетом 2 - 10% от суммы полученных на расчетные счета подконтрольных фирм безналичных денежных средств, а также перечисляли по указанным клиентами реквизитам другого юридического либо физического лица (фактически совершая банковскую операцию по переводу денежных средств без открытия банковского счета), получая с таких операций вознаграждение 0,5 %.

В результате осуществления членами организованной группы Мариновским ФИО278., Пискуновым ФИО279., Мартыновой ФИО280. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, незаконной банковской деятельности в период с 16.08.2010 по 29.07.2013 за незаконное оказание услуг по обналичиванию и транзитированию денежных средств клиентам – ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>», <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> с использованием банковских счетов подконтрольных организованной группе юридических лиц - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> в ходе которых без регистрации и без специального разрешения совершали действия, соответствующие фактически следующим банковским операциям - инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, извлекли преступный доход в сумме не менее 6 992 577 рублей 86 копеек.

Так, в период с 01.01.2011 по 13.03.2013 ООО «<данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты> № № открытый в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольный организованной группе в составе Мариновского ФИО281., Пискунова ФИО282., Мартыновой ФИО283 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства в сумме 9 611 700 рублей под видом оплаты электрооборудования, фактически не приобретая его. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 5% от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составил 480 585 рублей.

В период с 01.01.2011 по 13.03.2013 ООО «<данные изъяты> будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 3% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ОАО Банк <данные изъяты>», и ООО «<данные изъяты> № №, открытый в ОАО Банк «<данные изъяты>», подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО284 Пискунова ФИО285., Мартыновой ФИО286 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства на общую сумму 21 521 115 рублей 90 копеек под видом оплаты строительных материалов, фактически не приобретая их: в период с 01.01.2011 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 15 140 489 рублей 90 копеек; в период с 30.12.2011 по 29.03.2012 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 2 950 680 рублей; в период с 20.01.2012 по 11.03.2012 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 3 429 946 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 3% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составил 645 633 рубля 48 копеек.

В период с 25.10.2011 по 15.07.2013 ООО «<данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 4,5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО <данные изъяты>» №№ № и №, открытые в ЦЧБ СБ РФ, ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ОАО Банк «Западный», подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО287 Пискунова ФИО288., Мартыновой ФИО289 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства на общую сумму 44 740 984 рублей 16 копеек под видом оплаты за выполненные работы, фактически не выполнявшиеся: в период с 25.10.2011 по 09.02.2012 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 2 360 000 рублей; в период с 18.11.2011 по 15.07.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 42 349 884 рубля 16 копеек; 29.05.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты> № №, открытый в ОАО Банк «Западный», с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 31 100 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 4,5% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты> составил 2 013 344 рубля 29 копеек.

В период с 19.01.2011 по 05.06.2013 ООО «<данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 2% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, и № № открытый в ОАО Банк «Западный», подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО290., Пискунова ФИО291., Мартыновой ФИО292 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства в сумме 9 165 140 рублей под видом оплаты за выполненные работы, фактически не выполнявшиеся: в период с 19.01.2011 по 05.06.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 6 355 540 рублей; в период с 07.08.2012 по 15.02.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ОАО Банк «<данные изъяты> с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 2 809 600 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 2% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты> составил 183 302 рубля 80 копеек.

В период с 27.03.2012 по 24.06.2013 КП <данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 10% от суммы полученных безналичных денежных средств и транзитированию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 0,5% от суммы перечисленных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольный организованной группе в составе Мариновского ФИО293 Пискунова ФИО294 Мартыновой ФИО295. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства в сумме 12 327 107 рублей 33 копейки под видом оплаты выполненных работ. В период с 27.03.2012 по 24.06.2013 включительно по просьбе КП ВО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» на расчетный счет ЗАО <данные изъяты> было перечислено 11 227 720 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 0,5% за транзитирование от указанной суммы составил 56 138 рублей 60 копеек. В период с 27.03.2012 по 24.06.2013 включительно по просьбе <данные изъяты>» члены организованной преступной группы обналичили денежные средства в сумме 1 099 387 рублей 33 копейки, поступившие на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с расчетного счета КП <данные изъяты>», получив при этом преступный доход в размере 10% от указанной суммы - 109 938 рублей 73 копейки. Общий преступный доход членов организованной преступной группы, составляющий 0,5% и 10% от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с банковского счета КП ВО «<данные изъяты>», составил 166 077 рублей 33 копейки.

В период с 01.06.2011 по 01.03.2013 <данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО «<данные изъяты>» № <данные изъяты>, открытый в ЦЧБ СБ РФ, ООО <данные изъяты>» № № открытый в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО296 Пискунова ФИО297., Мартыновой ФИО298. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства на общую сумму 3 400 000 рублей под видом оказания услуг, фактически не осуществляя их: в период 01.06.2011 по 01.03.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 43 000 рублей; в период с 18.11.2011 по 01.03.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО ЧОО <данные изъяты>» поступило 3 357 000 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 5% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счетаООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» составил 170 000 рублей.

В период с 29.02.2012 по 19.06.2012 ООО «<данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 3,5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты> № № открытый в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольный организованной группе в составе Мариновского ФИО299., Пискунова ФИО300 Мартыновой ФИО301. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средстве в сумме 1 863 000 рублей 00 копеек под видом оплаты за товар, фактически не приобретая его. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 3,5% от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО «<данные изъяты> составил 65 205 рублей 00 копеек.

В период с 01.01.2011 по 31.12.2012 ООО <данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 6% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты> № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольный организованной группе в составе Мариновского ФИО302 Пискунова ФИО303 Мартыновой ФИО304 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства в сумме 3 719 695 рублей 30 копеек под видом оплаты за товар, фактически не приобретая его. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 6% от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» составил 223 181 рублей 72 копейки.

В период с 01.01.2011 по 23.07.2013 ООО <данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 6% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО «<данные изъяты> № №, ООО «<данные изъяты>» № № и ООО «<данные изъяты>» № №, открытые в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО305 Пискунова ФИО306., Мартыновой ФИО307 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежных средств на общую сумму 17 948 096 рублей 59 копеек под видом оказания услуг, фактически не осуществляя их: в период с 01.01.2011 по 13.03.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО РА «<данные изъяты>» поступило 16 278 289 рублей 03 копейки; в период с 18.11.2011 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 383 147 рублей 24 копейки; в период с 04.04.2013 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 1 286 660 рублей 32 копейки. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 6% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» составил 1 076 885 рублей 79 копеек.

В период с 01.01.2011 по 23.07.2013 ООО «<данные изъяты> будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 6% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО <данные изъяты>» № №, ООО «<данные изъяты>» № № и ООО <данные изъяты>» № №, открытые в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО308., Пискунова ФИО309 Мартыновой ФИО310. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства на общую сумму 5 087 802 рубля 97 копеек под видом оказания услуг, фактически не осуществляя их: в период с 01.01.2011 по 13.03.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты> поступило 3 211 107 рублей 95 копеек; в период с 18.11.2011 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета «<данные изъяты> поступило 1 252 118 рублей 52 копейки; в период с 04.04.2013 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «Марка» с расчетного счета <данные изъяты> поступило 624 576 рублей 50 копеек. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 6% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО«<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» составил 305 268 рублей 18 копеек.

В период с 01.01.2011 по 23.07.2013 ООО «<данные изъяты> будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО «<данные изъяты>» № №, ООО «<данные изъяты>» № № и ООО <данные изъяты> № № открытые в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО311., Пискунова ФИО312., Мартыновой ФИО313 и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства на общую сумму 27 174 302 рубля 92 копейки под видом оказания услуг, фактически не осуществляя их: в период с 01.01.2011 по 13.03.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 16 364 302 рубля 92 копейки; в период с 18.11.2011 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 2 200 000 рублей; в период с 18.11.2011 по 15.07.2013 на расчетный счет ООО Торговый дом «<данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 8 610 000 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 5% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» составил 1 358 715 рублей 15 копеек.

В период с 01.01.2011 по 30.09.2011 ООО Торговый дом «<данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 3,5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольный организованной группе в составе Мариновского ФИО314., Пискунова ФИО315., Мартыновой ФИО316. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства в сумме 4 558 709 рублей под видом оплаты за строительные материалы, фактически не приобретая их и оказания услуг, фактически не осуществляя их. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 3,5% от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты> с расчетного счета ООО <данные изъяты>» составил 159 554 рубля 82 копейки.

В период с 21.02.2013 по 29.07.2013 ООО <данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 3,5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в Филиале №№ ВТБ 24 (ЗАО), подконтрольный организованной группе в составе Мариновского ФИО318., Пискунова ФИО319 Мартыновой ФИО317. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства в сумме 2 262 587 рублей 13 копеек под видом оплаты выполненных работ, фактически их не выполняя. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 3,5% от суммы поступивших денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО <данные изъяты> составил 79 190 рублей 55 копеек.

В период с 16.09.2010 по 23.07.2013 ООО «<данные изъяты>», будучи привлеченным в качестве клиента для незаконного оказания услуг по обналичиванию денежных средств с взиманием комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 3,5% от суммы полученных безналичных денежных средств, со своего расчетного счета на расчетные счета: ООО «<данные изъяты>» № № и ООО «<данные изъяты>» № №, открытые в ЦЧБ СБ РФ, подконтрольные организованной группе в составе Мариновского ФИО320., Пискунова ФИО321 Мартыновой ФИО322. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, перечислило денежные средства на общую сумму 1 875 250 рублей под видом оказания услуг, фактически не осуществляя их: в период с 16.09.2010 по 13.03.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 907 250 рублей; в период с 18.11.2011 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО «Ритм & Ко» поступило 968 000 рублей. Преступный доход членов организованной преступной группы в размере 3,5% от общей суммы поступивших денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> составил 65 633 рубля 75 копеек.

Кроме этого, в период с 16.08.2010 по 29.07.2013 члены организованной группы Мариновский ФИО323 Пискунов ФИО324., Мартынова ФИО325. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за незаконное оказание услуг по обналичиванию и транзитированию денежных средств остальным клиентам с использованием банковских счетов подконтрольных организованной группе юридических лиц - ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в ходе которых без регистрации и без специального разрешения совершали действия, соответствующие фактически следующим банковским операциям - инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов с учетом взимания минимального комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 0,5%, извлекли преступный доход в сумме не менее 12 062 330 рублей 90 копеек.

       Так, общая сумма перечисленных для их последующего обналичивания и транзитирования денежные средства на банковские счета подконтрольных организованной группе юридических лиц - ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за исключением вышеуказанных клиентов - ООО «<данные изъяты>», ООО<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> КП <данные изъяты>», ЧОО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО РА <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с 16.08.2010 по 29.07.2013 составила 2 412 466 180 рублей 78 копеек, а именно:

- в период с 16.09.2010 по 13.03.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов (за исключением ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», КП <данные изъяты>», ЧОО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> перечислено 690 558 951 рублей 76 копеек;

- в период с 04.04.2013 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты> № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов (за исключением ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», КП <данные изъяты>», ЧОО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> перечислено 54 255 439 рублей 58 копеек;

- в период с 10.12.2010 по 24.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ОАО Банк <данные изъяты>»,от контрагентов (за исключением ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», КП ВО «<данные изъяты>», ЧОО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> перечислено 152 332 895 рублей 31 копейка;

- в период с 16.12.2010 по 24.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ОАО Банк <данные изъяты>» от контрагентов (за исключением ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> КП ВО <данные изъяты>», ЧОО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты> перечислено 424 993 312 рублей 12 копеек;

- в период с 18.11.2011 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № №, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов (за исключением ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> КП <данные изъяты>», ЧОО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> перечислено 634 836 093 рубля 73 копейки;

- в период с 18.11.2011 по 15.07.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты>» № № открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов (за исключением ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», КП ВО «<данные изъяты>», ЧОО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> поступило 455 549 488 рублей 28 копеек.

Преступный доход членов организованной преступной группы с учетом взимания минимального комиссионного вознаграждения за данные операции в размере 0,5% от общей суммы поступивших денежных средств составил не менее 12 062 330 рублей 90 копеек.

Таким образом, в период с 16.08.2010 по 29.07.2013 члены организованной группы Мариновский ФИО326, Пискунов ФИО327., Мартынова ФИО328 и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в результате совершения без регистрации и без специального разрешения действий, соответствующие фактически следующим банковским операциям - инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, извлекли преступный доход в особо крупном размере - в сумме не менее 19 054 908 рублей 76 копеек (6 992 577 рублей 86 копеек + 12 062 330 рублей 90 копеек).

                  Преступные действия Мариновского ФИО329 Пискунова ФИО330. и Мартыновой ФИО331. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно и это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Мариновский ФИО332., Пискунов ФИО333 и Мартынова ФИО334. свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме и в дальнейшем отказались от дачи показаний в суде, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на то, что Мариновский ФИО335., Пискунов ФИО336. и Мартынова ФИО337., признали в полном объеме свою вину по предъявленному им обвинению, виновность каждого их указанных подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными и другими доказательствами и материалами уголовного дела, исследованными и изученными судом в ходе судебного следствия.

Показаниями свидетеля ФИО338 допрошенного в судебном заседании, который показал, что ранее он утрачивал свой паспорт, о чем писал соответствующее заявление в паспортный стол Центрального района г. Воронежа, где ему выдали новый паспорт. Учредителем, директором каких-либо фирм, в том числе ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>», он никогда не был и согласия стать таковыми, никому не давал. Подписи на представленных ему документах от ООО «<данные изъяты>» выполнены не им. ФИО339., не знает. В филиале «<данные изъяты>», он никогда не был и не знает, где этот банк располагается. С работниками данного банка ФИО340 и ФИО341., он также не знаком и никогда с ними не общался. Каким образом в указанном банке оказалась копия его паспорта, не знает. О том, что он является одним из участников ООО <данные изъяты>» и директором данного Общества, впервые узнал от сотрудников полиции. Мартынову ФИО342 Мариновского ФИО343. и Астафьева ФИО344. не знает, он ФИО347 знаком с Пискуновым ФИО345., как тренером академии футбола, поскольку он сам является тренером по футболу. Он (ФИО346.) знаком с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и ФИО348 поскольку оба они проживают в одном с ним дворе. Периодически они вместе выпивали спиртные напитки. Когда у него (ФИО349) был еще «старый» утерянный паспорт, он по просьбе лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, давал ему на время свой паспорт. Для чего тому понадобился его паспорт, не знает. Потом, тот ему паспорт вернул.

Показаниями свидетеля ФИО350. от 24.09.2013 и 11.05.2015, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что впервые, о том, что она по документам является учредителем и директором ООО <данные изъяты>», узнала от сотрудников полиции. Последний раз, паспорт она получала в апреле 2008 года. Паспорт, который был у нее до этого, она потеряла, о чем писала заявление. Свой новый паспорт, она не теряла, и никому не передавала. На ее имя и с ее ведома, по просьбе <данные изъяты>, примерно два года назад, была зарегистрирована фирма – ООО «<данные изъяты>», о деятельности которой ей после ее регистрации, ничего не известно. Она знает ФИО351., но ему свой паспорт не передавала (т.7 л.д. 19-23, т.60, л.д. 45-47).

Показаниями свидетеля ФИО352 от 11.09.2013, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что в 2010-2011 он утерял свой паспорт, а новый паспорт не получал. Учредителем, директором каких-либо фирм, в том числе ООО «<данные изъяты>», он никогда не был и согласия на это, не давал. Подписи на представленных ему документах от ООО «<данные изъяты>» выполнены не им. В филиале «Воронежский» ОАО банк «Западный», он никогда не был и не знает, где этот банк располагается. С работниками данного банка ФИО353 О.С. он также не знаком, и никогда с ними не общался. Каким образом в указанном банке оказалась копия его паспорта, не знает. О том, что он является одним из участников ООО «<данные изъяты>» и директором данного Общества, впервые узнал от сотрудников полиции. С директором ООО «<данные изъяты> ФИО354., не знаком. По месту нахождения <данные изъяты>9», никогда не был. С Мартыновой ФИО355 Мариновским ФИО356 Астафьевым ФИО357 и Пискуновым ФИО358. не знаком (т.27 л.д. 33-36).

Показаниями свидетеля <данные изъяты>, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в период с 19.07.2010 года по 03.09.2012 года работала в ООО «<данные изъяты>, которая занималась оказанием юридических услуг, в том числе и оформлением документов, на основании которых происходила регистрация юридических лиц. До ООО «<данные изъяты> она работала в этой же фирме, но под названием ООО «<данные изъяты>». При трудоустройстве в ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», никаких заявлений не писала, никаких приказов о приеме, увольнении не подписывала. Однако, по указанию руководителя фирмы ФИО359., она передала ей копию своего паспорта. Тогда у нее была другая фамилия - <данные изъяты>. Замуж она вышла 17.05.2011 года и тогда же сменила фамилию. Она уже находилась в декретном отпуске, когда ей позвонила ФИО360. и попросила принести в офис ООО «ФИО361 новый паспорт и копию свидетельства о заключении брака. Эту просьбу ФИО362. объяснила тем, что необходимо оформить документы для выплаты пособий по уходу за ребенком. Больше никуда копий своего паспорта на фамилию ФИО364 и на фамилию ФИО365, а также копию свидетельства о заключении брака, не предоставляла. ФИО363 с просьбой зарегистрировать на ее имя юридическое лицо и стать его руководителем, не обращалась. Работая в ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», она сама готовила пакет документов для регистрации юридических лиц. Однако, в этих документах, она как учредитель и директор, никогда не значилась. Никогда учредителем и директором фирм, не являлась. Подписи на представленных ей документах от ООО «<данные изъяты>» выполнены не ею. Права подписи подобного рода документов, никому не давала. ФИО373. и ФИО368. не знает. С работниками филиала «Воронежский» ОАО банк «Западный»ФИО366, ФИО367 не знакома и никогда с ними не общалась. Каким образом в указанной банке оказались копии ее обоих паспортов и копия свидетельства о заключении брака, не знает. О том, что являлась учредителем ООО <данные изъяты>» и директором данного Общества, впервые узнала от сотрудников полиции. С Мартыновой ФИО369., Мариновским ФИО370., Астафьевым ФИО371. и Пискуновым ФИО372. не знакома. При каких обстоятельствах и по чьей просьбе она подписывала часть документов от ООО «ПромСервис» не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО374., допрошенного в судебном заседании, который показал, что примерно в 2010 г. он терял свой паспорт, о чем писал заявление. Потом он получил новый паспорт, которым пользуется по настоящее время. Учредителем и директором каких-либо фирм, никогда не являлся. О том, что является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», впервые узнал от сотрудников полиции. С Мартыновой ФИО375., Мариновским ФИО376., Астафьевым ФИО377. и Пискуновым ФИО378., он не знаком. Он ФИО379.) знаком с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, поскольку они проживали в одном с ним дворе. В 2010 он по просьбе этого лица давал ему копию своего паспорта, которому он был нужен для того, чтобы открыть фирму, за что ему обещали заплатить 1500 рублей. Кроме того, он давно знаком с ФИО380 и знает, что последний также передавал указанному лицу свой паспорт, чтобы зарегистрировать на его имя какую-то фирму.

Показаниями свидетеля ФИО381., допрошенного в судебном заседании, который показал, что учредительные документы ООО «<данные изъяты>» он никогда не видел, и не знает, когда и кем была учреждена эта фирма. С ФИО382. лично не знаком и никогда его не видел. На денежных чеках от ООО «<данные изъяты> расписывался он ФИО383 по просьбе Пискунова ФИО384., с которым он был знаком, так как его сын занимался в секции футбола под руководством последнего. Осенью 2011 Пискунов ФИО385. предложил ему (Астафьеву ФИО386.) дополнительный заработок. При этом, он разъяснил обязанности, согласно которым, он должен был ходить в банки и снимать со счетов конкретных фирм наличные денежные средства. Впоследствии, эти денежные средства он должен был передавать Пискунову ФИО387 Свою просьбу к нему тот объяснил тем, что сам он этого делать не может, поскольку занят. За указанную работу, Пискунов ФИО390. обещал платить по 5000 рублей в месяц. При этом, Пискунов ФИО388. заверил его, что ничего противозаконного в его действиях не будет. После этого, Пискунов ФИО389. назвал свой контактный телефон. Впоследствии, Пискунов ФИО391 предоставил ему частично заполненные доверенности от имени директора ООО «ЛЕК» и ООО <данные изъяты>». На обеих доверенностях уже имелись подписи от имени директоров и на каждой доверенности уже стояли оттиски печати обеих организаций. При нем, эти доверенности директорами ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» не подписывались. Обе доверенности он предоставил в банки, где были открыты расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» был открыт в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России, а расчетный счет ООО <данные изъяты>» - в <данные изъяты> О местонахождении этих банков ему сообщил Пискунов ФИО392. С ноября 2011г. он по просьбе Пискунова ФИО393. стал снимать денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты>», открытого в <данные изъяты>». Деньги снимал с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» неоднократно. Каждый раз, до этого ему звонил Пискунов ФИО394 и они договаривались о встрече. При встрече, Пискунов ФИО396 ему передавал чековую книжку ООО «<данные изъяты> в которой на денежных чеках уже стоял оттиск печати ООО <данные изъяты>» и подпись от имени руководителя. При нем, Пискунов ФИО395 денежные чеки не подписывал и печать ООО «<данные изъяты> на них не ставил. Обычно, еще на улице перед банком Пискунов ФИО397. называл ему сумму, которую он должен был снять и основание для снятия денежных средств с расчетных счетов ООО «<данные изъяты> Впоследствии, он заполнял денежные чеки, уже находясь в банке. Пискунов ФИО398. не всегда с ним заходил в банк. Чаще, тот ожидал его в машине около банка. Вместе с уже заполненным денежным чеком он ФИО399 подходил к операторам Воронежского филиала <данные изъяты> При нем, сотрудник банка расписывался на оборотной стороне денежного чека. После этого, имея на руках денежный чек с отметками сотрудников операционного зала банка, он шел в кассу, где по расходному кассовому ордеру получал денежные средства на сумму, указанную в денежном чеке. Полученные денежные средства он в полном объеме вместе с денежной чековой книжкой передавал Пискунову ФИО400. За получение денежных средств, тот у него нигде не расписывался. Деньги с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», открытого в Центрально- Черноземном банке Сбербанка России, он получал два раза, не более, при обстоятельствах, аналогичных сказанному выше. Со счетов этих организаций, он снимал денежные средства от 250 000 рублей до 600 000 рублей. Каким образом впоследствии Пискунов ФИО401. распоряжался этими денежными средствами, не знает. За услуги по снятию наличных денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», он получал от Пискунова ФИО402. ежемесячно в период с ноября 2011 г. по июнь 2012 г. по 5000 рублей. За аналогичные услуги по снятию денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» от ФИО404М. он получил 5000 рублей только один раз. О происхождении денежных средств на расчетных счетах ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», он ничего не знает. Учредительные документы ООО «<данные изъяты>» никогда не видел, с ФИО403 он не знаком и никогда его не видел.

Кроме того, он (ФИО405.) пояснил по детализации телефонных переговоров между ним и Пискуновым ФИО407., а также указал, что на просшуланной фонограмме имеется его голос и голос Мариновского ФИО406., с которым его познакомил Пискунов ФИО408

Показаниями свидетеля ФИО409., допрошенного в судебном заседании, который показал, что по денежным чекам он снимал денежные средства со счета ООО «<данные изъяты> в Воронежском филиале ОАО Банк «Западный» в период со 02.12.2011 г. по 10.10.2012 г. Делал он это без трудоустройства в ООО <данные изъяты>», по просьбе мужчины, с которым познакомился по объявлению и который таким образом предложил ему дополнительный зароботок. В среднем, за оказание вышеуказанных услуг в месяц он получал примерно 5000 рублей. За получение этих денег, он нигде не расписывался. Помимо снятия наличных денежных средств со счетов организаций, он в банки приносил платежные поручения и получал там выписки операций по счетам, что и было предусмотрено доверенностями. Платежные поручения он получал от работодателя, выписки операций по счетам передавал ему. Он ФИО410.) знаком с Пискуновым ФИО411

Показаниями свидетеля ФИО412 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в период с 08.07.2011 г. по 30.04.2013 г. она работала в ОО «<данные изъяты>» в должности главного специалиста. Управляющим <данные изъяты> был Жуков ФИО413. На документа, выполненных от ООО «<данные изъяты>» имеются ее подписи. ФИО414. отнес ООО <данные изъяты>» к группе VIP- клиентов, которые находились на привилегированном обслуживании. Выписки операций по счетам по указанию ФИО415. распечатывались для ООО «<данные изъяты>» мгновенно. Платежи ООО «<данные изъяты>» проводились по расчетному счету в первую очередь. Для получения выписки операций по счету ООО <данные изъяты>», денег по чекам со счета ООО «<данные изъяты>» в филиал ОАО <данные изъяты> приходили Пискунов ФИО416 и Мариновский. По документам, находящимся в банке, ни Пискунов ФИО417., ни Мариновский, никакого отношения к данным организациям не имели. Контролировал деятельность ООО «<данные изъяты>» именно Мариновский. Работали ли они официально в ООО <данные изъяты>», не знает. Документы, подтверждающие это, она не видела. Знает, что знаком с ними обоими был и ФИО418 Со стороны, она видела, что у них сложились очень хорошие отношения. О смене директора ООО <данные изъяты>», узнала либо 15.11.2011 г. либо за несколько дней до этого, точную дату, не помнит. Ознакомившись с юридическим делом ООО «<данные изъяты> отметила, что и бывшего руководителя ООО «<данные изъяты>» лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, она не знала и не видела его. Кто принял решение о смене директора ООО «<данные изъяты>» и по какой причине это произошло, ей не известно. Когда ФИО419 сообщил о смене руководства в ООО «<данные изъяты> он узнал у нее о необходимом комплекте документов для смены директора. Через какой-то период времени, ФИО422Д. принес ей копии документов в отношении ООО <данные изъяты>». Оригиналов этих документов, ФИО420. ей не предоставлял и эти документы в оригиналах, она никогда не видела. Кто в свою очередь предоставил эти документы ФИО421., не знает. Жуков ФИО423. был непосредственным ее начальником, отказать ему она не посмела. Поэтому, заверила каждую копию своей подписью, не видя оригиналы, полностью доверяя Жукову ФИО424., и предполагая, что он лично видел оригиналы этих документов. Она изготовила карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты> на компьютере банка и распечатала ее на принтере. После чего, вместе с заверенными копиями документов карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО <данные изъяты>» передала <данные изъяты>» она никогда не видела. По всем вопросам, которые касались обслуживания счета ООО «<данные изъяты> в банк приходили ФИО425.

Кроме того, она (ФИО426.), что на аналогичном обслуживании находилось ООО «<данные изъяты>», то есть являлось VIP-клиентом по указанию ФИО427 При тех же обстоятельствах как ООО «<данные изъяты>», она заверила копии документов, которые не видела и изготовила карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 15.11.2011 г. Согласно этим документам, с указанного времени право подписи банковских документов ООО «<данные изъяты>» имел лишь ФИО428. Данная карточка была оформлена одновременно с карточкой с образцами подписей и оттиска печати ООО <данные изъяты>». До 15.11.2011 г. ФИО429 она никогда в банке не видела. По всем вопросам, касающимся обслуживания счета ООО «ПромСервис» в банк приходили также Пискунов Д.М. и Мариновский. Она (Заиченко О.С.) знает ФИО430И., как представителей <данные изъяты> Неоднократно видела их в здании Воронежского филиала ОАО Банк «Западный». Они получали деньги по чекам этих организаций. Видела она этих людей в здании банка и вместе с Пискуновым ФИО431. и Мариновским. Получал наличные денежные средства со счета ООО «<данные изъяты> и лично Пискунов ФИО433

Показаниями свидетеля ФИО434. от 25.10.2013г. оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что с 1986 года является нотариусом, подлинность подписи ФИО435., она не заверяла. Создание юридического лица ООО «<данные изъяты>» в реестре, не регистрировала. Образцы подписей и печатей указанной организации, не удостоверяла. В предъявленном ей на обозрении в ходе допроса заявлении о государственной регистрации ООО «<данные изъяты>», ее подписи и печати отсутствуют (т.27, л.д. 173-175);

         Показаниями свидетеля ФИО436. от 05.11.2013 оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что с 1989 года является нотариусом, подлинность подписи ФИО437. она не заверяла. Создание юридического лица ООО «<данные изъяты>» в реестре, не регистрировала. Образцы подписей и печатей указанной организации, не удостоверяла. Также не регистрировала изменения участников ООО «<данные изъяты> В заявлении о государственной регистрации ООО <данные изъяты>» и в заявлении о внесении изменений участников ООО «<данные изъяты>», ее подписи и печати отсутствуют (т.27 л.д. 187-189).

Показаниями свидетеля ФИО438 допрошенного в судебном заседании, который показал, что он ФИО439.) является директором и единственным участником ООО <данные изъяты>», которое имеет один расчетный счет №№, открытый в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России. Примерно осенью 2011 г. он познакомился с Пискуновым ФИО440. При первой встречи, он сообщил, что у него есть ряд фирм, используя расчетные счета которых, возможно «обналичить» различные суммы денежных средств и, что размер оплаты этих услуг составляет 4,5% от суммы, которая поступит на расчетные счета этих организаций. Поскольку у него была необходимость в наличных денежных средствах в крупных суммах для расчетов с рабочими, он периодически по денежным чекам снимал наличные денежные средства с расчетного счета ООО <данные изъяты>», однако размер комиссии за данную услугу был большой, и это было невыгодно для организации. Поэтому, он решил поддерживать отношения с Пискуновым ФИО441 Впервые он воспользовался услугами Пискунова ФИО443 по «обналичиванию» денежных средств примерно в конце 2011 года. Пользовался этими услугами примерно до конца весны - начала лета 2013 г. Никаких реальных договоров с фирмами Пискунова ФИО442. никогда не заключалось. Эти фирмы, для ООО «<данные изъяты>» никаких услуг не оказывали и товар не поставляли. Фактически, денежные средства при этом перечислялись для их «обналичивания». Примерно через 2-4 дня после того, как с расчетного счета ООО «<данные изъяты> были перечислены денежные средства на указанные Пискуновым ФИО446 расчетные счета организаций, Пискунов ФИО444. сам ему звонил и назначал дату, время и место встречи для передачи наличных денежных средств. Пискунов ФИО447 приходил один и передавал ему наличные денежные средства с учетом вычета 4,5% от суммы денежных средств, которую он перечислил до этого с расчетного счета ООО «<данные изъяты> При передаче денег, никаких документов не составлялось. В среднем, в месяц через организации Пискунова ФИО445 он обналичивал около одного миллиона рублей. В общей сложности, с расчетного счета его Общества, на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>» было перечислено около 2 360 000 рублей, на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>» - 42 349 884,16 рублей, на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>» - 31 100 рублей. Перечисляя денежные средства на расчетные счета этих организаций, он поддерживал контакт только с Пискуновым ФИО448. В офисе указанных организаций, никогда не был. Последний раз с Пискуновым ФИО449. виделся лично весной 2013 г.

Показаниями свидетеля ФИО450., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем занимается оптовой продажей парфюмерии и косметики. Он имел договорные отношения с ООО «<данные изъяты>», но по факту, никакой продукции в данную организацию не поставлял. Суть отношений с ООО «<данные изъяты> заключалась в следующем. От продажи косметики и парфюмерии, в офисе скапливались наличные денежные средства и, чтобы не инкассировать их в банк, за что необходимо было платить определенный процент от суммы денежных средств, с расчетного счета ООО <данные изъяты>» на расчетный счет ИП «<данные изъяты> поступали денежные средства якобы за оплату товара, а он в свою очередь отдавал им наличные денежные средства. Причем, на его счет поступало на 1-2 процента больше от перечисленной суммы. Таким образом, фактически, он продавал наличные денежные средства представителям ООО «<данные изъяты>», не поставляя при этом никакого товара. Всего, за весть период общения, ООО «<данные изъяты>» перечислило на счет его ИП 26 510 000 рублей безналичных денежных средств. С представителем ООО «<данные изъяты> он общался только по телефону. Его номер телефона, не помнит. В основном, тот ему звонил сам на его номер и спрашивал, какую сумму наличных денежных средств он может им передать. Когда согласовывали сумму, они договаривались о времени и месте встречи. За денежными средствами приходили разные люди, которых ему описывал представитель ООО «<данные изъяты>». Денежные средства, он передавал всегда лично. Происходило это примерно 1-2 раза в неделю. Передаваемые суммы составляли от 50 000 руб. до 400 000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО451., допрошенного в судебном заседании, который показал, что для проведения строительных работ в ООО <данные изъяты>», где она работал в должности инженера по внедрению новых технологий, была выбрана через сеть Интернет ООО <данные изъяты>» и с данной организацией ООО <данные изъяты>» 27.08.2012 г. был заключен договор № 27-08-12 на поставку материалов, сборке, установке, монтажу объектов, далее (работы, услуги) и в последующем заключались ряд приложений к данному договору начиная с сентября 2012 года по 17.07.2013 г. При заключении договора и подписаний приложений к нему представителем ООО <данные изъяты> выступал ФИО452. В документах данной организации всегда уже имелась подпись директора ООО <данные изъяты> котоую он (ФИО453 никогда не видел. По факту проведения ремонтных, отделочных, асфальтоукладочных работ к ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» претензий не имеет, работы выполнены в полном объеме.

        Показаниями свидетеля ФИО454., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что мая 2007 года по марта 2013 года она являлась директором <данные изъяты> В 2012 году ООО <данные изъяты>» выполняло ремонтные работы в здании <данные изъяты>. Представителем <данные изъяты>» при проведении капитального ремонта выступал ФИО455., который представился исполнительным директором. Директора <данные изъяты>» ФИО456 она никогда не видела. По окончанию капитального ремонта МБОУ <данные изъяты>, были составлены акты о приемке выполненных работ, которые подписывала она. Работы ООО <данные изъяты>» выполнены в полном объеме. Претензий по качеству выполненных работ не было.

        Показаниями свидетеля ФИО457., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем. Осуществляет торговлю продуктами питания в магазине, расположенном по адресу: г. <адрес> 4. В 2011-2012 года у него имелись взаимоотношения с ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», представители которых осуществляли поставку колбасных изделий в его магазин.

        Показаниями свидетеля ФИО458., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в 2012 году в <данные изъяты> расположенной по адресу: г. <адрес> капитальный ремонт здании больницы осуществляло ООО <данные изъяты>», которое стало победителем электронных торгов. Представителем ООО <данные изъяты>» при проведении капитального ремонта выступал ФИО459 который представился исполнительным директором. Документы от ООО <данные изъяты>» были подписаны директором ООО <данные изъяты>» ФИО460., которую она никогда не видела. Работы согласно заключенным договорам <данные изъяты>» были выполнены в полном объеме.

         Показаниями свидетеля ФИО461. оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что в начале 2013 года ООО ТД «<данные изъяты>» выполняло ремонтные работы. Представителем ООО <данные изъяты>» при проведении капитального ремонта выступал ФИО462 который представился исполнительным директором. Директора ООО <данные изъяты>» ФИО463., никогда не видела. Работы <данные изъяты> выполнены в полном объеме (т.75 л.д. 135-137).

Показаниями свидетеля ФИО464. от 25.12.2013 оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет грузоперевозки. Он знаком с Мариновским ФИО465., с которым вместе учился в Воронежском технологическом институте на факультете механики. У него, как у индивидуального предпринимателя имелись взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», но подробно о хозяйственных взаимоотношениях с указанными организациями, пояснить ничего не смог, также не смог назвать представителей данных организаций (т.32 л.д. 238-239);

Показаниями свидетеля ФИО466. от 20.06.2016 оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что примерно в июле 2012 года между <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» был заключен договор на капитальный ремонт трех помещений дворца. Данный договор был заключен на основании проведенного конкурса, при этом, договор уже был подписан директором ООО <данные изъяты>» ФИО467 Некоторые документы от ООО <данные изъяты>» подписывал исполнительный директор ФИО468. Для осуществления контроля за выполнением ремонтных работ был назначен главный инженер дворца ФИО470., который постоянно поддерживал контакт с руководителем группы рабочих и самими работниками ООО <данные изъяты>». В августе 2012 года все ремонтные работы были выполнены в полном объеме. Ни ФИО469А., он лично никогда не видел (т.75 л.д. 129-132);

Показаниями свидетеля ФИО471., допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные по своему содержанию с вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО472

Показаниями свидетеля ФИО473 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в 2012 и 2013 годах между <данные изъяты> в лице главного врача ФИО474А. и ООО ТД <данные изъяты>», в лице директора ФИО475 заключены договоры на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту. В ходе проведения ремонтных работ она познакомилась с ФИО476., который представился ей как исполнительный директор ООО <данные изъяты> Работы были выполнены в полном объеме и в срок.

Показаниями свидетеля ФИО477 допрошенного в судебном заседании, который показал, что с 2009 года он является учредителем и директором ООО <данные изъяты>», которое занимается куплей-продажей электрооборудования и выполнением строительно-монтажных работ. Для осуществления своей деятельности Общество нуждалось в наличных денежных средствах, в связи с чем, он искал организацию, через которую можно «обналичить» денежные средства. Примерно в 2011 году проходивший в его организации стажировку на должность менеджера мужчина по имени Дмитрий, предложил услуги по «обналичиванию» денежных средств через организацию ООО «<данные изъяты>», при этом, он пояснил, что его услуги будут обходиться в 5% от перечисленной на расчетный счет указанный фирмы безналичной суммы. Данные условия, его устроили. При этом, Дмитрий не пояснил, какое отношение непосредственно он, имеет к данной организации. Никаких данных Дмитрия, у него не сохранилось, описать его и опознать не сможет, так как прошло много времени. «Обналичивать» денежные средства через указанную организацию, он начал примерно летом 2011 года и продолжал примерно до конца 2012 года. Всего, за весть период общения с Дмитрием, на расчетный счет ООО «№» - №№ им было перечислено с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №№ - 9 611 700 рублей. Наличные денежные средства за вычетом 5% ему по истечении 2-3 дней после перечислении безналичной суммы, передавал лично Дмитрий. С ним он иногда общался по телефону. Для придания законности сделкам с ООО <данные изъяты>», был составлен договор поставки, но реально никаких поставок не было. Указанные договоры на подпись ему передавал Дмитрий. «Обналичивал» он денежные средства примерно 1-2 раза в неделю. Перечисляемые суммы составляли от 50 000 руб. до 300 000 руб. Отношения с Дмитрием прекратились примерно в конце 2012 года.

        Показаниями свидетеля ФИО478. от 25.02.2014, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что она является главным бухгалтером <данные изъяты> с декабря 2010 года. В 2012 году с ООО <данные изъяты>» был заключен договор на выполнение подрядных работ, согласно которому указанная организация выполняла строительно-монтажные работы (том №36 л.д. 41-44);

         Показаниями свидетеля ФИО479В. от 04.03.2014, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя и согласию сторон, которая пояснила, что она является заведующей <данные изъяты> с октября 2009 года. В 2012 году с ООО <данные изъяты>» был заключен договор на выполнение подрядных работ, согласно которому указанная организация выполняла строительно-монтажные работы (том №36 л.д. 153-155);

Показаниями свидетеля ФИО480., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является директором БУЗ ВО «<данные изъяты>» с октября 2010 года. В 2012 году с ООО <данные изъяты>» был заключен договор на выполнение подрядных работ, согласно которому указанная организация выполняла строительно-монтажные работы. Представителем ООО <данные изъяты>» являлся ФИО481

Показаниями свидетеля ФИО482. от 17.12.2014, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что он оказывал услуги по регистрации юридических лиц и внесению изменений в ЕГРЮЛ. Среди его знакомы есть ФИО483. По ее просьбе в налоговом органе он зарегистрировал ООО «<данные изъяты> ИНН №, при этом, учредителем Общества являлся гражданин ФИО485. Со слов ФИО484 данная организация создавалась с целью осуществления коммерческой деятельности в части реализации строительных материалов. В конце 2012 года, ему позвонила ФИО486А. и предложила за вознаграждение стать директором ООО «<данные изъяты>», на что он дал свое согласие. Кроме того, для возможности использования ранее открытых расчетных счетов ООО <данные изъяты>», в том числе с использованием системы «Клиент-Банк» в «КурскПромБанк», «МИНБ» и Банк «Западный», он совместно с ней обратился в указанные банки для внесения изменений в карточки с образцами подписи и оттиска печати. В 2013 году к нему вновь обратилась ФИО487. и пояснила, что ей необходимо подписать документы на переоформление (продажу) ООО «<данные изъяты> в г. Москву, на что он также дал свое согласие. Подписав необходимые документы у нотариуса ФИО488., расположенной по адресу: <адрес>, ФИО489 через некоторое время предоставила ему выписку из ЕГРЮЛ по ООО «Приоритет» с внесенными изменениями. Реального участия в деятельности данного Общества, он не принимал, а был лишь номинальным директором, каких-либо перечислений денежных средств с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», в том числе посредством системы «Клиен-Банк», не осуществлял, где располагался офис ООО <данные изъяты>», не знает. Однако, несколько раз, по просьбе ФИО490А. он снимал наличные денежные средства по чековой книжке с расчетного счета, открытого в «КурскПромБанке», примерно на общую сумму, не превышающую 1 000 000 рублей (том №58 л.д. 143-146);

Показаниями свидетеля ФИО491. от 18.12.2014, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, о том, что в период времени с начала 2012 года по начало 2013 года она осуществляла коммерческую деятельность, в том числе от имени ООО «<данные изъяты> Практически, деятельность Общества осуществлялась путем посредничества, то есть товар, не поступая к ним, направлялся напрямую покупателю. Указанное Общество было зарегистрировано гражданином ФИО492. по ее просьбе. Для осуществления коммерческой деятельности, ею открывались расчетные счета в «КурскПромБанке», «МИНБ» и Банке «Западный», по которым осуществлялась оплата товара. Для удобства управления расчетным счетом, ею использовалась система «Клиент-Банк». В действительности, ФИО493В. практически не принимал никакого участия в деятельности данного Общества. Он только по ее просьбе несколько раз в банке снимал наличные денежные средств по чековой книжке Общества на хозяйственные нужды, за что ему выплачивалась зарплата. Перечисления денежных средств на расчетный счет ООО <данные изъяты> носили формальный характер, так как фактически строительные материалы, указанные в основаниях платежей, ООО «<данные изъяты>» не закупало, а ООО «<данные изъяты>» не поставляло, данные товары были ею закуплены за наличные денежные средства на оптовых базах и рынках г. Воронежа, после их «обналичивания» ООО «<данные изъяты>». Данная услуга, обходилась ей в 3% от суммы перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Об услугах данной организации, ей стало известно от знакомых. От кого именно, в настоящий момент не помнит. После перечисления денежных средств, через несколько дней представитель указанной суммы ей в офис привозил наличные денежные средства, за минусом 3% от перечисляемой суммы. При необходимости «обналичивания» денежных средств, она сообщала по уже утраченному ей номеру телефону, что ею будет перечислена определенная сумма денежных средств, а также договаривалась о сроках их «обналичивания». Директор ООО «<данные изъяты>» ФИО494. ей незнаком. Вышеуказанный представитель ООО «<данные изъяты>» помимо наличных денежных средств привозил и документы, формально подтверждающие их отношения, которые уже были подписаны директором ООО «<данные изъяты>» и заверены печатью указанной организации. Примерно в начале 2013 года, ею было принято решение о ликвидации ООО <данные изъяты>», в связи с чем, она обратилась в организацию, занимающуюся юридическим (правовым) сопровождением Обществ, регистрацией и ликвидацией Обществ, сопровождением процедур банкротства. Со слов работника указанной организации, ООО «<данные изъяты>» было продано (т.58, л.д. 147-150);

          Показаниями свидетеля ФИО495., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в <данные изъяты>» работает в должности директора. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты> является розничная торговля продуктами питания и бытовой химией. У ООО «<данные изъяты>» есть торговые точки в г. Воронеже и Воронежской области. Ранее, она работала в ООО <данные изъяты>» с декабря 2013 по 25.07.2014 в должности заместителя главного бухгалтера. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» являлась оптовая торговля бытовой химией, косметикой, парфюмерией и хозтоварами. Учредителем ООО «<данные изъяты>» является ФИО496 Примерно с лета 2011 года до декабря 2013 года она также работала в ООО <данные изъяты>» в должности заместителя главного бухгалтера. Учредителем ООО <данные изъяты>» был ФИО497 Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» оптовая торговля бытовой химией, косметикой, парфюмерией и хозтоварами. В начале 2014 года ООО «<данные изъяты> было продано и зарегистрировано ООО «<данные изъяты>». В ООО <данные изъяты>» она также по совместительству является главным бухгалтером. Кроме того, ФИО498. зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. В 2012 – 2013 годах данное ИП занималось розничной торговлей бытовой химией и продуктами питания. Затем, торговые точки <данные изъяты>. были переведены в ООО «<данные изъяты>». Бухгалтерией всех указанных организаций и ИП, занималась и занимается она одна. ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» были поставщиками колбасных изделий «Стародворские колбасы». ООО <данные изъяты>» поставляло молочную продукцию. В результате торговли, в офисе скапливались крупные суммы наличных денежные средства. В один из рабочих дней, к ней подошел ФИО499. и представил Мартынову Ольгу, при этом, пояснил, что по мере скопления у них наличных денежных средств и появляющейся необходимости в безналичном расчете с поставщиками, Ольга будет забирать наличные денежные средства, а по безналичному расчету оплачивать продукцию поставщикам. Она знала, что на расчетные счета поставщиков поступали безналичные денежные средства от ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Ко всем данным организациям прямое отношение имела Мартынова ФИО500, так как именно она, перечисляла денежные средства со счетов данных организаций. Когда нужно было оплатить товар кого-либо поставщика по безналичному расчету, она звонила Ольге со своего номера телефона и спрашивала, может ли она оплатить определенную сумму. Если та отвечала, что может оплатить, то Мартынова О. приезжала к ним в офис, и забирала у них наличные денежные средства. По договоренности с ФИО501., по безналичному расчету перечислялось на 1,5% - 2% больше, чем Ольга забирала наличных денежных средств. Иногда она сама, по договоренности с Ольгой, отвозила наличные денежные средства по адресу: г. <адрес>. В течении нескольких дней, на расчетные счета их поставщиков поступали денежные средства. Каким образом данные перечисления оформляла Ольга, не знает. Кроме Ольги, денежные средства мог забирать мужчина по имени Дмитрий. ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» оплачивало по безналичному расчету за них продукцию ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>» (г. <данные изъяты>), кроме того, были и другие поставщики, которым Мартынова О. перечисляла за них денежные средства. Перечисления, были за поставки бытовой химии. Она всегда контактировала только с Мартыновой О. и мужчиной по имени Дмитрий. Прослушав данные фонограммы, она узнала голоса людей, осуществлявших данные переговоры. На данных фонограммах звучал ее голос и голос Мартыновой ФИО502. Именно она, звонила ФИО503 29.05.2013 и 11.06.2013. Кроме того, с ее участием была осмотрена детализация телефонных переговоров.

Показаниями свидетеля ФИО504 допрошенного в судебном заседании, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем с 1998 года. Занимался и занимается розничной торговлей бытовой химией, хозяйственными товарами и продуктами питания. В 2011 году зарегистрировал ООО «<данные изъяты>», в 2013 году продал данное Общество и зарегистрировал другое ООО <данные изъяты>». Кроме того, в начале 2014 года он и его знакомый ФИО506. зарегистрировали ООО «<данные изъяты> Директором ООО «<данные изъяты> является ФИО507. Кроме того, что ФИО505. является директором ООО <данные изъяты>», фактически, она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты> и ИП <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» и ИП <данные изъяты> в настоящее время занимается торговлей хозяйственными товарами и бытовой химии. Примерно в 2010 году он познакомился с <данные изъяты>. по телефону. Смысл сотрудничества с ней заключался в следующем: организации, которые она представляет должны были стать посредниками между его организациями и его поставщиками, то есть он должен был якобы покупать товар у организаций, представляемых Ольгой, а они в свою очередь, покупали бы товар у его поставщиков, хотя по факту товар поступал бы напрямую от поставщиков к нему. При этом, Мартынова сказала, что данный товар будет поставляться дешевле на 1,5 – 2%, а также будет отсрочка оплаты более двух недель. С ее стороны, условием было то, что необходимо были оплачивать товар наличными денежными средствами. Так как на тот момент, у него были точки розничной торговли, то это было выгодное предложение, и он согласился. После того, как они начали таким образом сотрудничать, его познакомили с Мариновским ФИО510., который представлялся учредителем организаций, с которыми нужно было работать. В основном, он и его бухгалтер ФИО509 общались с Мартыновой ФИО511. Наличные денежные средства забирала лично Мартынова ФИО508. Денежные средства, они отдавали тогда, когда им нужно было оплатить поставленный в их адрес товар. Фактически, товар им поставляли те же поставщики, что и раньше. У организаций, представляемых Мариновским Д. и Мартыновой О., реально они ничего не покупали, и ничего им не продавали. Кроме этого, Мартыновой О. ему была предложена схема по реализации их товара. Она сказала, что у них есть организации, которые могут приобретать их товар, но тоже через организации, которые представляет она. Таким образом, от организаций Мариновского ФИО512. и Мартыновой ФИО513. на счета его организаций поступали безналичные денежные средства за поставленный товар. Так было например с ООО <данные изъяты>». Мартынова ФИО514 и Мариновский Д. представляли ООО «<данные изъяты>».

          Показаниями свидетеля ФИО515 от 23.06.2015, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что он является с 2004 года совместно с отцом ФИО516 учредителем ООО «<данные изъяты>». Для осуществления своей деятельности, Общество нуждалось в наличных денежных средствах, в связи с чем они искали организацию, через которую можно «обналичить» денежные средства. Такой организацией было найдено ООО <данные изъяты>». При встречи, представитель ООО <данные изъяты>» объяснил, что данные услуги будут стоить 2% от суммы перечисленных им безналичных денежных средств. Данные условия их устроили. После этого, он подготовил договор с ООО <данные изъяты>» и сопутствующие документы на сумму, которую необходимо было «обналичить». На самом деле, никаких работ ООО <данные изъяты>» для них не выполняло, и они для них тоже, а также ничего не покупали и ничего не продавали друг другу. Общая сумма денежных средств, которые они перечислили на счет ООО <данные изъяты>» составляет 9 165 140 рублей. Наличные денежные средства, он получал за вычетом 2% (том №58 л.д. 218-220);

Показаниями свидетеля ФИО517 допрошенного в судебном заседании, который показал, о том, что он с октября 2011 года является единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты> Ранее, с 2007 года по октябрь 2011 года, являлся учредителем и директором ООО <данные изъяты>». Основным видом деятельности ООО <данные изъяты>» являлись строительно-монтажные и ремонтные работы. У ООО «<данные изъяты>» основной вид деятельности такой же. Для выполнения данных видов работ необходимы лицензии. В основном, он заключал договора на выполнение работ с муниципальными организациями через аукционы. Для осуществления своей деятельности, Общество нуждалось в наличных денежных средствах для оплаты зарплаты рабочих и на приобретение материалов, в связи с чем, он искал организацию, через которую можно «обналичить» денежные средства. Примерно в начале 2011 года на одном из строительных объектов, на котором его организация занималась строительными работами, он познакомился с ФИО518., который с его слов занимался «обналичиванием» денежных средств через различные подконтрольные ему организации. Тот ему предложил свои услуги, которые с его слов должны были обходиться в 3,5% от перечисленной на расчетные счета подконтрольных ФИО519. фирм безналичной денежной суммы. Предложение ФИО520. его устроило. Они обменялись номерами телефонов. Кроме этого, Мариновский ФИО522. сообщил ему реквизиты организации ООО «ФИО521», на расчетный счет которой, необходимо было перечислять денежные средства. В платежных поручениях необходимо было указывать надуманные основания (якобы оплата товара). При этом, никаких договоров составлять было не нужно. После первых перечислений денежных средств, наличные денежные средства он забирал лично у Мариновского ФИО523 При передачи денежных средств, никаких документов не составлялось. В дальнейшем, они стали иногда встречаться в офисе, адрес которого, ему назвал Мариновский ФИО524. Он находился в г. Воронеже на ул. Никитинская. Сам Мариновский ФИО525. часто менял номер своего телефона. Так, примерно раз в три месяца, тот ему звонил с нового номера, и сообщал, что это его. Находясь в офисе, он познакомился с работниками Мариновского ФИО526 - Мартыновой ФИО527. и Пискуновым ФИО528. В процессе длительного общения, он понял, что Мариновский ФИО531. является начальником по отношению к Пискунову ФИО529 и Мартыновой ФИО530 так как он им давал указания по работе, которые они выполняли. Как он понял, Пискунов ФИО536. являлся заместителем Мариновского Д.В., он слышал, что тот занимался поиском дополнительных клиентов. Мартынова ФИО532 занималась оформлением бухгалтерских документов. Пискунова ФИО533. и Мартынову ФИО534. в указанном офисе он видел неоднократно, но по своим вопросам, он общался только с Мариновским ФИО537. Всего, в период с 01.01.2011 по 30.09.2011 с расчетного счета ООО ФИО535» №№ на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№, он в общей сложности перечислил 4 558 709 рублей, а получил наличных денежных средств меньше на 3,5%. Перечислял он различные суммы от 100 000 до 560 000 рублей. Наличные денежные средства всегда забирал у Мариновского ФИО538. Примерно в конце лета 2011 года Мариновский ФИО540 стал предлагать ему продать ему ООО ТД «<данные изъяты> В сентябре 2011 года, он продал ООО <данные изъяты>» Мариновскому ФИО539. При этом, он попросил временно не пользоваться его банковскими счетами, чтобы он не запутался в платежах. К этому времени, в апреле 2011, им был открыт новый дополнительный расчетный счет ООО <данные изъяты>» - №№ в <данные изъяты> и далее, при заключении договоров со своими контрагентами, он стал указывать именно этот расчетный счет. Мариновскому ФИО541. он передал все документы Общества, электронные ключи от программ «Клиент-банк» и печать организации. Ему известно, что после продажи ООО ТД «<данные изъяты> данное Общество было зарегистрировано на ФИО542., которую он не знает и никогда не видел. До декабря 2011 года на расчетный счет ООО ТД <данные изъяты>» № продолжали поступать денежные средства от его контрагентов за выполненные работы, а на расчетный счет №№ до июля 2013 года, так как он частично продолжил осуществлять работы от ООО <данные изъяты>» и после ее продажи Мариновскому ФИО543. Это было связано с тем, что на ООО «Легион» не были оформлены необходимые лицензии. По договоренности с Мариновским ФИО544., он со своими рабочими выполнял работы, которые согласно договорам, якобы осуществляло ООО <данные изъяты>». Фактически, на тот момент в ООО <данные изъяты>» рабочих не было, и реально работы оно не осуществляло. После перечисления его контрагентами денежных средств на расчетный счет ООО ТД <данные изъяты>» №№, Мариновский Д.В. по договоренности с ним также отдавал ему наличные денежные средства за вычетом 3,5% от перечисленных, фактически просто за «обналичивание». Мариновский ФИО546. мог их просто перечислить на расчетный счет его новой организации ООО <данные изъяты>», но ему нужны были именно наличные денежные средства для оплаты материалов и для выплаты заработной платы рабочим. Кроме этого, Мариновский ФИО545. по его просьбе осуществлял платежи с расчетного счета №№ в период с 21.10.2011 по 29.07.2013 поставщикам строительных материалов таким как ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>В», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО Завод «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ИП ФИО547., ИП ФИО548А. и ИП ФИО549. За перечисления по безналичному расчету указанным организациям, Мариновский ФИО550 удерживал с него 0,5%. В общей сложности, было перечислено 15 905 400,87 руб. В феврале 2012 года он расплатился со всеми задолженностями по договорам заключенным с апреля 2011 года и Мариновский ФИО551. по его просьбе закрыл расчетный счет ООО <данные изъяты>» - №№Так, до конца 2011 года на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№ поступали денежные средства за выполненные им строительно-монтажные и ремонтные работы по договорам. Мариновский ФИО1171. никаких действий, кроме «обналичивания» денежных средств, по данным договорам не осуществлял. В общей сложности, поступило 6 864 770,15 руб. В период с 21.10.2011 по 29.07.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты> №№ поступали денежные средства за выполненные им строительно-монтажные и ремонтные работы по договорам. Мариновский ФИО552. также никаких действий кроме «обналичивания» денежных средств, по данным договорам не осуществлял. В общей сложности, поступило 37 173 274,63 руб. В течение 2013 года, он также неоднократно пользовался услугами Мариновского ФИО553 по «обналичиванию» денежных средств полученных по договорам с ООО <данные изъяты>». Так, в период с 21.02.2013 по 29.07.2013 с расчетного счета ООО <данные изъяты>» на новый расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№, он в общей сложности перечислил 2 262 587,13 рублей, а получил наличных денежных средств меньше на 3,5%. Наличные денежные средства, также всегда забирал у Мариновского ФИО554. Данные перечисления производились якобы по договорам субподряда. Он заключал договор подряда с организацией и выполнял там строительно-ремонтные работы. Перечисленные денежные средства, он якобы перечислял в счет оплаты по договору субподряда с ООО <данные изъяты> Мариновский ФИО555. также никаких действий кроме «обналичивания» денежных средств, по данным договорам не осуществлял. Последний раз, с Мариновским ФИО556. он виделся в конце июля 2013 года.

         Показаниями свидетеля ФИО557. от 30.01.2015, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том является директором <данные изъяты>». По документам он знает о ООО <данные изъяты>», так как во время совместной деятельности КП <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», он еще не работал. Учредитель и директор <данные изъяты>» ему не знакомы. По документам - это Гущина ФИО558 Также из документов, ему известно, что представителем данной организации по доверенности являлся ФИО559 который оказывал услуги по монтажу пластиковых окон и дверей. Работы были выполнены качественно и в срок. Оплата производилась по безналичному расчету на счет <данные изъяты>» (том №59 л.д. 181-183);

        Показаниями свидетеля ФИО560., допрошенного в судебном заседании, который показал, о том, что он занимается установкой окон и дверей из пластика. В марте 2012 года его знакомый ФИО561., который в то время работал директором <данные изъяты>», пригласил его для выполнения работ по установке окон и дверей в административных зданиях. При разговоре с ФИО562., он пояснил, что не может лично с ним заключить договор как с физическим лицом и, что для этого нужно юридическое лицо, у которого имеется лицензия на выполнение строительных и монтажных работ. Кроме этого, он мог перечислять только безналичные денежные средства, а ему для оплаты работы сотрудников и для приобретения материалов, необходимы были наличные денежные средства. Он стал спрашивать у своих знакомых, есть ли на примете такая организация. Ему посоветовали ООО <данные изъяты>», представитель которой пояснил, что ООО <данные изъяты> имеет необходимые ему лицензии на выполнение строительно-монтажных работ, а кроме этого, через данную организацию можно было обналичить денежные средства по 10% от суммы перечисленных безналичных денежных средств. За безналичные перечисления, с его слов тот будет удерживать 0,5%. Данные условия его устроили. После этого, он заключил договор от имени ООО <данные изъяты>» с КП ВО «<данные изъяты>» и начал работать. За безналичные денежные средства он осуществлял закупку окон и дверей в ЗАО <данные изъяты>» под 0,5 %. Все остальные денежные средства, он получал наличными у представителя ООО <данные изъяты>» за вычетом 10%. За все время сотрудничества <данные изъяты>» перечислила на расчетный счет ООО <данные изъяты>» около 12 миллионов рублей, при этом, на счет ЗАО <данные изъяты>» было перечислено по его просьбе около 11 миллионов рублей.

Показаниями свидетеля ФИО563., допрошенного в судебном заседании, который показал, о том, что в 2011 и 2012 он, как один из учредителей ООО <данные изъяты> пользовался услугами ООО «<данные изъяты> при договрных отношениях с ООО <данные изъяты>». Услуги ООО «<данные изъяты> заключались в переводе безналичных денежных средств в наличные за вычетом 6% от суммы перечисленных денежных средств, которые ему были необходимы для оплаты труда, нанятых им водителей грузовых автомобилей. На протяжении 2011 года ООО <данные изъяты>» перечисляло денежные средства на счет ООО <данные изъяты> а ему передавали наличные денежные средства за вычетом 6% от суммы. Полученными денежными средствами он расплачивался с водителями и за песок. С 2012 года он заключил договор между ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». Кроме того, он пользовался услугами таких организаций, как <данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО564. от 02.04.2015г, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, о том, что является директором ООО «<данные изъяты>» с 24 мая 2011 года. По роду своей деятельности ей знакомы ООО «<данные изъяты>». С данными организациями, у них были заключены договоры об указании юридических услуг. Фактически, именно эти организации им никаких услуг не оказывали. При переводе безналичных денежных средств в наличные ей отдавали денежные средства за вычетом 3,5% от перевденной суммы. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, оказывало им юридические услуги и услуги по «обналичиванию» денежных средств, Кроме того, она также пользовалась услугами ООО <данные изъяты> и ООО «ФИО565», так как с данными организациями были заключены договоры об оказании юридических услуг, однако фактически, ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>» никакие услуги не оказывали. В общей сложности через указанные ООО было перечислено около 1 000 000 рублей (т.59, л.д. 245-247; т.85 л.д. 198-201).

Показаниями свидетеля ФИО566., допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные по своему содержанию с вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО567

         Показаниями свидетеля ФИО568 от 06.04.2015, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что 06.04.2015 он с ФИО569. был приглашен в здание ГУ МВД России по Воронежской области для участия в качестве понятых при осмотре предметов, документов, а также при осмотре и прослушивании фонограммы. В кабинете находился следователь, ФИО570. и его адвокат ФИО571 После прослушивания фонограммы, ФИО572. заявил, что на указанной записи, записаны переговоры между ним и мужчиной по имени Дмитрий Валерьевич. Кроме того, на обозрение всем участвующим лицам была представлена детализация телефонных переговоров, находящаяся на оптическом диске. ФИО573., после осмотра детализации пояснил, что один из телефонных номеров принадлежит ему, а вторым абонентским номером пользовался мужчина по имени Дмитрий Валерьевич, которому ФИО574. звонил в у казанное в детализации время (том №60 л.д. 78-80).

Показаниями свидетеля ФИО575 от 06.04.2015, оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные по своему содержанию с вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО576 (том №60 л.д. 82-84).

Показаниями свидетеля ФИО577. от 02.04.2015, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, о том, что она вместе с ФИО578 02.04.2015 в здание ГУ МВД России по Воронежской области в качестве понятых участвовали при осмотре предметов, документов, а также при осмотре и прослушивании фонограммы. При этом также участвовали следователь, ФИО579. и её адвокат ФИО580 При открытии двух файлов, были прослушаны записи телефонных переговоров, после прослушивания которых ФИО581 заявила, что на данных файлах записаны переговоры ее и ФИО582 Кроме того, на общее обозрение им была представлена детализация телефонных переговоров, где на страницах 37 и 39 имелись данные о переговорах между телефонными номерами, один из которых со слов ФИО583. принадлежал ей, а второй - ФИО584. пояснила, что именно в это время она звонила ФИО585. (том №60 л.д. 90-92).

Показаниями свидетеля ФИО586. от 02.04.2015, оглашенными в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные по своему содержанию с вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО587. (том №60 л.д. 95-97).

         Показаниями свидетеля ФИО588. от 09.04.2015, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, о том, что подписи в представленных ей документа от ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» от ее имени выполнены не ею, данные организации ей незнакомы, и она никогда в них не работала (том №60 л.д. 100-102).

Показаниями свидетеля ФИО589 допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что с подачи ФИО590 между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были финансово-хозяйственные отношения в течении 2011 года. За время взаимоотношений, на счет ООО «<данные изъяты> было перечислено 3 719 695 рублей 30 копеек. Примерно в конце 2011 года или в начале 2012 года с помощью ФИО591. были заключены договоры с ООО «<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО592. от 16.07.2015, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что с с июля 2011 года до февраля 2013 года он являлся <данные изъяты> Воронежского филиала ОАО Банк «Западный», который в июне 2012 г. был реорганизован в операционный офис «Воронежский» ОАО Банк «Западный». Он знаком с Мариновским ФИО593., Пискуновым ФИО594. и Мартыновой ФИО595. С Мариновским ФИО596 его познакомил ФИО597., который занимался «обналичиванием» денежных средств, и в Воронежском филиале ОАО Банк «Западный» были открыты расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц. Также в указанном банке ФИО598. и Мариновскому ФИО599. был выдан кредит на приобретение автомоечного комплекса расположенного по адресу: г. Воронеж, ул<адрес> в размере около 18 миллионов рублей в равных долях. С этого времени, с Мариновским ФИО600. он поддерживал деловые отношения. Пискунова ФИО601 знает, как клиента Воронежского филиала ОАО Банк «Западный», то есть ему известно, что в октябре 2011 года он получал кредит на приобретение автобуса для своей организации <данные изъяты>», где он являлся <данные изъяты>. До этого, Мариновского ФИО602. он часто видел с Пискуновым ФИО603. в банке, и он понял, что они хорошо знакомы. Мартынову ФИО604., он первый раз увидел примерно 2011 году. По поводу нее, о чем то просил или Пискунов ФИО605. или Мариновский ФИО606 В последствии, с их слов он узнал, что она является бухгалтером в каких-то организациях, имеющих отношение к Пискунову ФИО607 Мариновскому ФИО608 или их знакомых. Открытием расчетных счетов ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в ОАО Банк «Западный» занималось лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и он был знаком с ФИО609 10.12.2010 лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, привел в банк женщину, которая представилась ФИО610 13.12.2010 вышеуказанным лицом в банк была предоставлена доверенность директора ООО «<данные изъяты> ФИО612. на имя ФИО611., которая был действительна по 31.12.2011 и который, как ему известно получал по данной доверенности наличные денежные средства указанной организации по чековой книжке. Снятие наличных денежных средств с расчетного счета не превышало положенного лимита. В октябре 2011 года лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, указанная организация была перерегистрирована на ФИО615 Примерно в конце 2011 года, в ходе очередной встречи с Пискуновым ФИО614. в отделении банка, Пискунов ФИО613 пояснил, что он является представителем ООО «<данные изъяты> и пришел по вопросу, связанному с данной организацией. В дальнейшем, он узнал, что Пискунов ФИО616 снимал наличные денежных средств указанной организации по чековой книжке. По роду его деятельности, ему было известно, что у указанных организаций большой годовой оборот, в связи с чем, данные организации, им были отнесены к группе VIP- клиентов. В июле 2011 года лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, указанная организация была перерегистрирована на ФИО617. (том №60 л.д. 145-149);

Показаниями свидетеля ФИО618., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что в 2008 году он зарегистрировал ООО <данные изъяты>». Для оплаты работы, постоянно были нужны наличные денежные средства. Для этого, он искал организацию, через которую можно «обналичить» денежные средства. Помощь в этом ему оказало лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Указанное лицо пояснило, что имеет возможность «обналичивать» денежные средства через организации ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», при этом его услуги будут обходиться в 6% от перечисленной на расчетные счета указанных фирм безналичных денежных средств. Данные условия его устроили. По указанному вопросу, он контактировал с данным лицом с 2011 по 2013 год. Всего, за весть период общения с данным лицом, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - №№ было перечислено с расчетного счета ООО <данные изъяты>» №№ - 18 952 514,28 рублей, на расчетный счет ООО «Аргус» - №№, было перечислено с расчетного счета ООО <данные изъяты>» №№ - 383 147,24 рублей, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - №№, было перечислено с расчетного счета ООО <данные изъяты>» №№ - 1 286 660,32 рублей.

Кроме этого, он (ФИО619.) для возможности «обналичивания» денежных средств познакомил лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, с ФИО621., которому были необходимы наличные денежные средства для расчета с водителями. В связи с этим указанное лицо представило реквизиты ООО «<данные изъяты>», а затем счета ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». За предоставляемые услуги по «обналичиванию» денежных средств укеазанное лицо как и с него (ФИО620.), так с ФИО622. брало 6% от перечисленной суммы.

Показаниями свидетеля ФИО623 допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что в период с июня 2011 года по февраль 2013 года между ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> сложились взаимоотношения по «обналичиванию» денежных средств с разницей за предоставляему услугу в 5%. «Обналичивать» денежные средства через ООО «ФИО624», он начал примерно с июня 2011 года и на данную организацию было только одно перечисление 43 000 рублей с расчетного счета ООО <данные изъяты> Воронеж» №№ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№. Перечисления на ООО «<данные изъяты>» начались с февраля 2013 года и продолжились до 11.02.2013 года. Всего на расчетный счет ООО <данные изъяты>» - №№ им было перечислено с расчетного счета ООО <данные изъяты>» №№ - 3 357 000 рублей. Наличные денежные средства за вычетом 5% ему по истечении 2-3 дней после перечислении безналичной суммы, передавались ему у них в офисе. Для придания законности сделкам с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», были составлены договоры оказания услуг. Реально, никаких услуг ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> не оказывало. Перечисляемые суммы составляли от 140 000 руб. до 470 000 руб.

Показаниями свидетеля ФИО625., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что с 1998 года по настоящее время является директором ООО «Дорожник», основным видом деятельности которого является строительство дорог. Он знаком с Пискуновым ФИО627 Примерно в начале 2011 года Пискунов ФИО626 пояснил, что имеет отношение к «обналичиванию» денежных средств и, что если у него возникнет в этом необходимость, тот может сообщить реквизиты подконтрольных ему фирм. Данная услуга, со слов Пискунова ФИО628 стоила 5% от перечисляемой безналичной суммы. Через некоторое время, ему понадобились наличные денежные средства для покупки строительных материалов, и он решил с данным вопросом обратиться к Пискунову ФИО629. Он позвонил Пискунову ФИО630 и тот продиктовал реквизиты организации и ее расчетный счет. Кроме этого, Пискунов ФИО631. сказал, что наличные денежные средства он привезет в течении 3-4 дней после того, как он (ФИО632 переведет безналичные денежные средства с расчетного счета своей организации на расчетный счет, который продиктовал Пискунов ФИО633 Услугами Пискунова ФИО634. по «обналичиванию» денежных средств он пользовался примерно до начала 2013 года. Всего было «обналичено» за данный период 27 174 302 руб. Денежные средства, им перечислялись на расчетные счета трех организаций подконтрольных Пискунову ФИО635. – ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Реквизиты всех указанных организаций, он получил от Пискунова ФИО636. На расчетный счет ООО <данные изъяты>» всего было перечислено 8 610 000 руб., на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - 16 364 302 руб., на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» - 2 200 000 руб. Основанием перечисления денежных средств он указывал выполнение работ и приобретение строительных материалов, но фактически, никакого товара ему данными организациями не поставлялось, и никаких услуг не оказывалось. Наличные денежные средства ему всегда привозил лично Пискунов ФИО637. за вычетом 5%. Кроме этого, привозил подтверждающие хозяйственные отношения документы, в которых стояли оттиски печатей указанных организаций и подписи директоров, которых он никогда не видел. «Обналичивал» денежные средства через организации подконтрольные Пискунову ФИО638., он примерно до начала 2013 года.

Показаниями свидетеля ФИО639. от 05.06.2015, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что по месту их совместно с Мартыновой ФИО640 проживания были проведены обыски, в ходе которых были изъяты ноутбук, карта памяти «Transcend 32 GB», на котором запечатлено поздравление ребенка (девочки) с новогодним праздником (том №62 л.д. 187-189).

Показаниями свидетеля ФИО641. от 05.08.2013, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что с 2004 года у него в собственности находится нежилое полуподвальное помещение, расположенное по адресу: г.<адрес>, которое он сдает в аренду разным организациям. Находясь в налоговой инспекции он узнал, что в его помещении зарегистрированы различные организации, которые никогда реально там не располагались и с которыми, он никогда не заключал договоров аренды (том №62 л.д. 196-197);

Показаниями свидетеля ФИО642. от 20.06.2016, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что он как старший оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области. 18.09.2013 в рамках исполнения поручения о производстве отдельных следственных действий начальника <данные изъяты> по г. Воронежу ФИО643, проводил выемку в ОО <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. <адрес> у заместителя начальника <данные изъяты>» - ФИО644. документов, касающихся открытия счетов ООО <данные изъяты> При этом, он лично записывал в протокол выемки документы, которые подлежали изъятию с указанием количества их листов. В ходе составления протокола выемки, им были допущены технические ошибки, которые выяснились после окончательного составления протокола, при сверке изъятых документов со списком, указанным в протоколе. Указанные технические ошибки в присутствии всех участников, им были исправлены, о чем в протоколе лично им сделаны соответствующие записи и поставлены подписи. Участники выемки, также в его присутствии расписались на каждом листе протокола. Указанная в настоящее время в протоколе дата - 18.09.2013, соответствует действительности, так как аналогичная дата стоит в постановлении судьи о производстве выемки и в конце указанного протокола выемки, выполненная лично ФИО645 в графе «Копию протокола получил». Кроме этого, 05.11.2013 в рамках исполнения поручения о производстве отдельных следственных действий начальника отдела <данные изъяты>, он проводил допрос свидетеля – нотариуса ФИО646. и проводил изъятие образцов оттиска ее печати. В ходе составления протокола получения образцов для сравнительного исследования, им изначально была допущена техническая ошибка в дате составления протокола, которая им была исправлена в присутствии ФИО647. Указанная в настоящее время в протоколе дата 05.11.2013 соответствует действительности. Кроме этого, 26.11.2013 в рамках исполнения поручения о производстве отдельных следственных действий начальника отдела <данные изъяты>, он проводил выемку предметов и документов в служебном кабинете № ГУ МВД России по Воронежской области, расположенном по адресу: <адрес>. При этом, он лично записывал в протокол выемки документы, которые подлежали изъятию с указанием количества их листов. В ходе составления протокола выемки, им были допущены технические ошибки, которые выяснились после окончательного составления протокола, при сверке изъятых документов со списком, указанным в протоколе. Указанные технические ошибки, им были исправлены, о чем в протоколе лично им сделаны соответствующие записи в присутствии участников выемки и поставлены подписи (том №75 л.д. 165-167);

Показаниями свидетеля ФИО648. от 20.06.2016, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что он как оперуполномоченный <данные изъяты> 30.07.2013 в рамках исполнения поручения о производстве отдельных следственных действий <данные изъяты> ФИО649, проводил обыск в жилище Мартыновой ФИО650 расположенном по адресу: г. <адрес> При этом, он лично записывал в протокол обыска предметы и документы, которые подлежали изъятию с указанием количества предметов и количества листов. В ходе составления протокола обыска, им были допущены технические ошибки, которые выяснились после окончательного составления протокола, при сверке изъятых документов со списком, указанным в протоколе. Указанные технические ошибки им были исправлены в присутствии участников обыска, о чем в протоколе лично им сделаны соответствующие записи и поставлены подписи. Кроме этого, им изначально была допущена техническая ошибка во времени составления протокола обыска, которая им также была исправлена в присутствии участников обыска. Указанное в данный момент в протоколе время начала обыска – 07 часов 20 минут соответствует действительности, так как обыск был проведен сразу же после объявления присутствующим постановления о разрешении производства обыска в жилище от 24.07.2013, в котором лично расписалась Мартынова ФИО651. 30.07.2013 в 07 часов 00 минут (том №75 л.д. 168-170);

Показаниями свидетеля ФИО652. от 31.08.2016, допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что им как старшим оперуполномоченным УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области в начале 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Мариновский ФИО653., Пискунов ФИО654 и Мартынова ФИО655. занимаются незаконной банковской деятельностью в квартире, принадлежащей на праве собственности Мариновскому Д.В., расположенной по адресу: г. <адрес> которая оборудована офисной мебелью, оргтехникой и персональными компьютерами для осуществления расчетов по системе «Банк-Клиент» и «Сбербанк Бизнес - Онлайн». В целях конспирации преступной деятельности указанное жилое помещение не было переведено в нежилое. Вход в подъезд и квартиру не был оборудован вывесками с информацией о местонахождении в указанном помещении определенного юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Доступ в квартиру осуществлялся только по предварительному телефонному звонку одному из указанных лиц. Для своей деятельности они использовали следующие организации ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». Номинальные директора указанных организаций ФИО656 вели антиобщественный образ жизни и реально не имели возможности руководить данными организациями. Выход в сеть интернет и перечисление денежных средств по расчетным счетам указанных организаций осуществлялось с логина – «va5b5tr» по адресу: г. <адрес> принадлежащего Мариновскому ФИО657 и «vaskei» по адресу: <адрес>, принадлежащего Мартыновой ФИО658 Для осуществления указанной деятельности Мариновский ФИО659 Пискунов ФИО660. и Мартынова ФИО661. использовали как свои абонентские номера, так и зарегистрированные на других граждан. В течении двух месяцев, а именно в марте и апреле 2013 года за данной квартирой велось наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры, а также контроль и запись телефонных переговоров, осуществляемых Мариновским ФИО662 Пискуновым ФИО663. и Мартыновой ФИО664. Полученные стенограммы полностью подтвердили факт занятия указанными лицами незаконной банковской деятельностью, после чего результаты оперативных мероприятий были предоставлены следственному органу. 24.06.2016 в указанной квартире Мариновского ФИО665. был проведен обыск. Во время обыска в квартире находился сам Мариновский ФИО666., а также Пискунов ФИО667. и Мартынова ФИО668. В ходе обыска были изъяты документы подконтрольных им организаций - ООО ФИО669», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> печати данных организаций, компьютерная техника на которой изготавливалась документация подконтрольных организаций, а также мобильные телефоны, используемые для связи с клиентами, в том числе с абонентскими номерами, находившимися на оперативном контроле и ключи для удаленного доступа и управления банковскими счетами по системам «Банк-Клиент» и «Сбербанк Бизнес - Онлайн».

Показаниями свидетеля ФИО670 30.05.2016, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, о том, что до 11.11.2014 года проживала с сыном – лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Дома у него был компьютер, на котором он примерно до середины 2013 года занимался подготовкой каких-то документов. Примерно осенью 2013 года компьютер сына и еще какие-то документы, были изъяты сотрудниками полиции. 11.11.2014 года ее сын умер. В ходе допроса, ей разъяснено, что при расследовании уголовного дела № № было установлено участие ее сына в совершении преступления, а именно в осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть в совершении преступление, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ. Ей разъяснено ее право возражать против прекращения уголовного преследования ее сына по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью, для его реабилитации. Воспользоваться данным правом не желает. Не возражает, против прекращения уголовного преследования в отношении ее сына по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с его смертью (т.75 л.д. 115-117).

Показаниями свидетеля ФИО672 допрошенной в судебном заседании, которая показала о том, что 21.02.2014 года в ее служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии двух понятых ФИО673. сотрудником полиции были изъяты документы их организации, касающиеся взаимодействия с ООО <данные изъяты>», а именно касающиеся выполнения строительно-монтажных работ. В ходе выемки, все документы, подлежащие изъятию были перечислены в протоколе выемки с указанием количества листов. Все участники в конце следственного действия расписались в протоколе. После внесения исправлений в протокол выемки, она в нем расписалась.

Показаниями свидетеля ФИО674., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что 26.11.2013 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в выемке предметов и документов в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенный по адресу: г. <адрес>. В ходе выемки, сотрудник полиции записывал в протокол выемки документы и предметы, которые подлежали изъятию с указанием количества их листов. В ходе составления протокола выемки, сотрудником были допущены технические ошибки, которые выяснились после окончательного составления протокола, при сверке изъятых предметов и документов со списком, указанным в протоколе. Указанные технические ошибки, им были исправлены, о чем в протоколе им в его присутствии были сделаны соответствующие записи и поставлена подпись.

Показаниями свидетеля ФИО675 от 23.12.2016, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, о том, что ему как инженеру-электрику дежуроной части <данные изъяты>, в обязанности которого входит программное обеспечение, защита информации, а также хранение информации с видеорегистраторов патульных автомобилей, 25.11.2016 примерно около 16-17 часов инспектора ДПС, среди которых также были ФИО676., передали флеш-карту с видеорегистратора своего служебного автомобиля. Всю полученную в тот день информацию с флеш-карт, он скопировал на компьютер (т.5 л.д. 220-223).

Показаниями свидетеля ФИО677., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что 25.11.2016 он совместно с инспектором <данные изъяты> ФИО678. нес службу на улице Калининградской г. Воронежа. Около 13 часов 30 минут им в рамках проводимой операции с целью проверки документов, был остановлен автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», за рулем которого находилась Мартынова ФИО679. Он попросил ее выйти из автомобиля и передать ему документы на автомобиль и водительское удостоверение, после чего, девушка вышла из своего автомобиля и передала ему документы, а именно паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль и водительское удостоверение <данные изъяты> на имя Мартыновой ФИО680 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанный автомобиль, согласно паспорту транспортного средства, также был зарегистрирован на Мартынову ФИО681 Проверив визуально водительское удостоверение, он убедился в том, что девушка имела внешнее сходство с фотографией в представленном ему водительском удостоверении. Также, водительское удостоверение не имело визуальных признаков подделки. После этого, он предложил Мартыновой ФИО682. проследовать в служебный автомобиль для проверки ее документов по базам данных. Мартынова ФИО683 согласилась и села в служебный автомобиль. При этом, ее документы он передал ФИО686. После проверки документов по базам данных, Мартынова ФИО684. был отпущена. Разговор с Мартыновой ФИО685., который проходил в служебном автомобиле был записан на штатный видеорегистратор. По окончанию смены запись с видеорегистратора была передана в дежурную часть <данные изъяты>. Кроме штатного видеорегистратора для собственной безопасности, в своей работе на протяжении всей смены, он использует личный диктофон, записи с которого, он копирует на личный компьютер. 25.11.2016, он также записывал разговор с Мартыновой ФИО687. на диктофон. Запись вышеуказанного разговора у него была изъята сотрудниками полиции 29.12.2016.

        Показаниями свидетеля ФИО688, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные по своему содержанию с вышеприведнными показаниями свидетеля ФИО689

Показаниями свидетеля ФИО690. от 16.02.2017, оглашенными в судебном заседании по ходатайству гособвинителя и согласию сторон, которая пояснила, о том, что она проживает по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> примерно с декабря 2002 года. 16.02.2017 года по адресу ее проживания был проведен обыск, в ходе которого был изъят сотовый телефон, который зарегистрирован на нее примерно около 10 лет. Кроме этого, были изъяты ноутбук, фотоаппарат и три флеш-карты, которые принадлежат лично ей. На вопрос следователя, знакомы ли ей следующие лица – Мариновский ФИО691., Пискунов ФИО692 и Мартынова ФИО693., ответила, что примерно около восьми лет ей знаком Мариновский ФИО694., с которым она периодически общается. Он часто бывает у нее дома, а именно примерно раз в неделю. Где проживает Мариновский ФИО695., не знает. Он часто меняет номер своего мобильного телефона, поэтому она его по памяти назвать не может. На изъятых у нее фотоаппарате и ноутбуке есть фотографии Мариновского ФИО698 и его знакомого Пискунова ФИО699 С Пискуновым ФИО700. ее познакомил Мариновский ФИО696 Чем занимается Пискунов ФИО697. она не знает. Слышала только, что он тренирует детей игре в футбол. Мартынова ФИО701. ей не знакома (т.86 л.д. 100-102).

Показаниями свидетеля ФИО702., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что экспертным путем можно подтвердить факт осуществления банковских операций с контрагентами, а именно, при помощи бухгалтерской документации: регистров, выписок по движению денежных средств, сведений при помощи первичных документов, поскольку в них отображаются сведения о совершенных фактах финансовых операций. То есть, в ходе экспертного исследования можно подтвердить сам факт поступления денежных средств или их списания. Однако ввиду того, что денежные средства после поступления их на счет обезличиваются в общей массе находящихся на счете денежных средств, установить экспертным путем источники формирования каждого совершенного расходного платежа с исследуемого счета не представляется возможным и, исходя из этого, также не представляется возможным определить какая сумма денежных средств была удержана с конкретного поступления за оказание услуг по обналичиванию и (или) транзитированию. Информация о размерах вознаграждения (в виде удерживаемого процента с операций), устанавливается в ходе следствия путем анализа всей совокупности доказательств собранных по делу и предоставляется эксперту в качестве исходных данных для решения поставленных перед ним задач в рамках назначенной судебной экспертизы.

         Показаниями свидетеля ФИО703 от 17.03.2017, оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, о том, что проживает по адресу: г. <адрес> примерно с декабря 2004 года. В настоящее время проживает только с мамой - ФИО704. Где проживает ее муж Мариновский ФИО705., не знает (т.91 л.д. 63-65).

        Показаниями свидетеля ФИО706., допрошенного в судебном заседании, который показал о том, что с марта 2001 по март 2013 года он являлся учредителем и директором ФИО707». В период деятельности в качестве директора и учредителя ООО «<данные изъяты> ему периодически требовались наличные денежные средства. Через свего знакомого ФИО708 он стал «обналичивать» денежные средства с помощью ООО <данные изъяты>». Для этого были заключены договоры, но реальные обязательства по поставке товаров по ним не выполнялись. Деньги возвращались наличными. Их ему передавал лично ФИО709 Он четыре раза перечислял денежные средства, которые в последствии, ему возвращал ФИО710. за вычетом 3,5% от суммы перечисленных денежных средств за оказанные услуги. Общая сумма перечисленных денежных средств, составила 1 863 000 рублей. В наличной форме он должен был получить 1 797 795 рублей. Однако, примерно 50% от этой, уже обналиченной суммы он передал ФИО711, точнее с его согласия тот забрал их сам. Данная сумма, была передана ФИО712. за оказание ему услуг по оформлению банкротства его общества. Таким образом, сумма удержанных у него денежных средств за услуги ООО «<данные изъяты>» по переводу безналичных денежных средств в наличные, составила 65 205 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО713 оглашенными в судебном заседании, которая показала о том, что она проживает по адресу: г. <адрес> примерно с сентября 2014 года совместно с гражданским мужем Пискуновым ФИО714. и его сыном ФИО715 Данную квартиру они арендуют. 05.08.2015 года по адресу: г. <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого у них были изъяты два сотовых телефона, планшет, фотоаппарат и ноутбук. Мобильный телефон марки «Samsung» принадлежит Пискунову ФИО716. (т.62, л.д.117-119).

Протоколом очной ставки от 05.06.2015 между свидетелем ФИО717 и обвиняемой Мартыновой ФИО718., в ходе которой ФИО719 пояснил, что с участвующей в очной ставке Мартыновой ФИО720. он знаком и пояснил, что с 1998 года является индивидуальным предпринимателем. Занимается розничной торговлей бытовой химии, хозяйственными товарами и продуктами питания. В 2011 году зарегистрировал ООО «<данные изъяты> для оптовой торговли. Кроме того, в начале 2014 года он и его знакомый зарегистрировали ООО «<данные изъяты> Данная организация осуществляла розничную торговлю продуктами питания через одну торговую точку. Учредителем данного Общества по документам является ФИО721. Директором ООО «<данные изъяты>» является ФИО722 которая кроме того, что является директором ООО «<данные изъяты> фактически, она является главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО723. Примерно в 2010 году по телефону он познакомился с Мартыновой ФИО724, котрая при встрече предложила сотрудничество, которое заключалось бы в том, что организации, которые она представляет, должны были стать посредниками между его организациями и его поставщиками, то есть он должен был якобы покупать товар у организаций, представляемых Мартыновой ФИО725 а они якобы покупали бы товар у его поставщиков, хотя по факту, товар по-прежнему поступал бы напрямую от поставщиков к нему. При этом, со слов Мартыновой ФИО726., товар для него будет дешевле на 1,5 – 2%, а также будет отсрочка оплаты. С его стороны, обязательным условием должна была стать оплата товара наличными денежными средствами. Так как на тот момент у него были точки розничной торговли, в которых скапливалось большое количество наличных денежных средств, то ему это было не сложно и соответственно, данное предложение было выгодным, поэтому он согласился и они начали работать по схеме предложенной Мартыновой ФИО727. По данному вопросу, он и бухгалтер ФИО728. в основном общались с Мартыновой ФИО729. Она лично приезжала к ним в офис на ул. <адрес> и забирала наличные денежные средства. Иногда ФИО730. сама лично возила наличные денежные средства Мартыновой ФИО731 которая представляла фирму ООО «<данные изъяты> Где находится офис данной фирмы, он точно не знает, но из разговора с Мартыновой ФИО732 он понял, что он находился где-то на ул. Никитинской. Наличные денежные средства передавались Мартыновой ФИО734 когда им нужно было оплатить поставленный в их адрес товар. Это происходило примерно раз в неделю. Фактически, товар им поставляли те же поставщики, что и раньше. Реально у ООО <данные изъяты>» они ничего не покупали, и ничего им не продавали. Через некоторое время, после того, как они начали работать с Мартыновой ФИО735. по указанному вопросу, она его познакомила с Мариновским ФИО733., который представлялся учредителем ООО «<данные изъяты> Мартыновой ФИО736. и Мариновским ФИО737. была предложена ему схема по реализации их товара также через ООО <данные изъяты> Таким образом, от ООО «<данные изъяты>» на счета его организаций поступали безналичные денежные средства за поставленный товар, при этом они получали скидку в размере 1,5 – 2% и отсрочку платежа. Именно поэтому, многие договоры с их поставщиками были заключены не напрямую, а через организации, представляемые Мартыновой ФИО738 и Мариновским ФИО739. Последний раз, он с Мартыновой ФИО740. лично общался примерно в начале 2013 года. Мартынова ФИО741 воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том №61 л.д. 172-175);

протоколом очной ставки от 05.06.2015 между свидетелем ФИО742. и обвиняемым Мариновским ФИО743., в ходе которой ФИО744 пояснил, что с участвующим в очной ставке Мариновским ФИО745 он знаком и дал показания, которые по своему содержанию аналогичны вышеприведенным его показаниям, данным им в ходе очной ставки между ним ФИО746 и Мартыновой ФИО747. Последний раз, он с Мариновским ФИО749 лично общался примерно в начале 2013 года. Мариновский ФИО748. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том №61 л.д. 176-179);

протоколом очной ставки от 08.06.2015 между свидетелем ФИО750. и обвиняемым Мариновским ФИО751 в ходе которой ФИО752 пояснила, что с участвующим в очной ставке Мариновским ФИО753. она знакома, и пояснила, что в настоящее время является директором ООО «<данные изъяты> Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является розничная торговля продуктами питания и бытовой химией. У ООО <данные изъяты>» есть торговые точки в г. Воронеже и Воронежской области. Примерно с лета 2011 года до декабря 2013 года она работала в ООО <данные изъяты>» в должности заместителя главного бухгалтера. Учредителем ООО «<данные изъяты>» был ФИО754. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты> была оптовая торговля бытовой химией, косметикой, парфюмерией и хозяйственными товарами. Далее, ООО «<данные изъяты>» было продано и создано новое с таким же названием. В данной новой организации она работала с декабря 2013 по 25.07.2014 в должности заместителя главного бухгалтера. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты> также являлась оптовая торговля бытовой химией, косметикой, парфюмерией и хозяйственными товарами. Фактически, владельцем и руководителем всех названных организаций являлся и является ФИО755. В 2012 – 2013 годах ИП ФИО756 занималось розничной торговлей бытовой химией и продуктами питания. Торговые точки принадлежали ему. Затем, данные торговые точки были переведены в ООО «<данные изъяты>». Бухгалтерией всех указанных организаций и ИП занималась и занимается она одна. Примерно в 2011 году, к ней подошел Саламех И. и познакомил ее с Мартыновой ФИО757., пояснив, что по мере скопления у них наличных денежных средств, и появляющейся необходимости в безналичном расчете с их поставщиками, Мартынова ФИО758 будет забирать наличные денежные средства, а по безналичному расчету оплачивать продукцию их поставщиков. При этом, по безналичному расчету должно было перечисляться на 1,5% - 2% больше, чем должна была забирать наличных денежных средств Мартынова ФИО759 В последующем, на расчетные счета их поставщиков стали поступать безналичные денежные средства от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Ко всем данным организациям прямое отношение имела Мартынова ФИО760., так как именно она перечисляла денежные средства со счетов указанных организаций. Когда ей нужно было оплатить товар какого-либо поставщика по безналичному расчету, она звонила Мартыновой ФИО761 и спрашивала, может ли она оплатить определенную сумму денег. Если она отвечала, что может оплатить, то Мартынова ФИО762. приезжала к ним в офис, расположенный по адресу: г. <адрес> и забирала наличные денежные средства. По договоренности с Мартыновой ФИО763 иногда она сама отвозила наличные денежные средства к офису фирм, которые представляла Мартынова ФИО764 расположенному по адресу: <адрес>. В течении нескольких дней, на расчетные счета их поставщиков поступали денежные средства от указанных организаций. Кроме Мартыновой ФИО765 деньги мог забирать Мариновский ФИО766., с которым ее познакомила Мартынова ФИО767. Он забирал денежные средства всего несколько раз. Из контрагентов, которым за их организации ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> оплачивало продукцию по безналичному расчету, в настоящий момент помнит ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». Она всегда контактировала только с Мартыновой ФИО769 и Мариновским ФИО768 Наличные денежные средства передавались Мартыновой ФИО770 практически ежедневно от 30 000 руб. до 200 000 руб. В среднем, в месяц она забирала до 1 500 000 руб. в течении 2011, 2012 и начала 2013 годов. Последний раз, она с Мартыновой ФИО771 лично общалась примерно в начале 2013 года, а по телефону, примерно в июне 2013 года. С Мариновским ФИО773., последний раз виделась в середине 2012 года. Мариновский ФИО772. воспользовася правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том №61 л.д. 180-183);

        протоколом очной ставки от 08.06.2015 между свидетелем ФИО774. и обвиняемой Мартыновой ФИО775., в ходе которой ФИО776А пояснила, что с участвующей в очной ставке Мартыновой ФИО777. она знакома, и дала показания, которые по своему содержанию аналогичны вышеприведенным ее показаниям, данными ею в ходе очной ставки между ею ФИО778.) и Мариновским ФИО779 Кроме того, она (Колягина ФИО780.) 02.04.2015 в ходе следственного действия – осмотр и прослушивание фонограмм, при воспроизведении двух фонограмм телефонных переговоров в ее присутствии, указала на то, что на данных фонограммах имеется ее голос и голос Мартыновой ФИО781 которой она звонила 29.05.2013 и 11.06.2013. Кроме этого, с ее участием была осмотрена детализация телефонных переговоров, при этом она пояснила, что Мартынова ФИО783. пользовалась указанным телефоном в 2013 году. Мартынова ФИО782. воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.61, л.д. 184-188);

         протоколом очной ставки от 03.07.2015 между свидетелем ФИО784. и обвиняемым Пискуновым ФИО785., в ходе которой ФИО786. пояснил, что с участвующим в очной ставке Пискуновым ФИО787. он знаком с сентября 2008 г. Он (Гречишкин ФИО788 является директором и единственным участником ООО <данные изъяты>», которое имеет один расчетный счет №№ открытый в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России. Примерно осенью 2011 г. он познакомился с Пискуновым ФИО789. При первой встречи, он сообщил, что у него есть ряд фирм, используя расчетные счета которых, возможно «обналичить» различные суммы денежных средств и, что размер оплаты этих услуг составляет 4,5% от суммы, которая поступит на расчетные счета этих организаций. Поскольку у него была необходимость в наличных денежных средствах в крупных суммах для расчетов с рабочими, он периодически по денежным чекам снимал наличные денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», однако размер комиссии за данную услугу был большой, и это было невыгодно для организации. Поэтому, он решил поддерживать отношения с Пискуновым ФИО790. Впервые он воспользовался услугами Пискунова ФИО791 по «обналичиванию» денежных средств примерно в конце 2011 года. Пользовался этими услугами примерно до конца весны - начала лета 2013 г. Никаких реальных договоров с фирмами Пискунова ФИО793 никогда не заключалось. Эти фирмы, для ООО «<данные изъяты>» никаких услуг не оказывали и товар не поставляли. Фактически, денежные средства при этом перечислялись для их «обналичивания». Примерно через 2-4 дня после того, как с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» были перечислены денежные средства на указанные Пискуновым ФИО794. расчетные счета организаций, Пискунов ФИО792. сам ему звонил и назначал дату, время и место встречи для передачи наличных денежных средств. Пискунов ФИО795 приходил один и передавал ему наличные денежные средства с учетом вычета 4,5% от суммы денежных средств, которую он перечислил до этого с расчетного счета ООО «<данные изъяты> При передаче денег, никаких документов не составлялось. В среднем, в месяц через организации Пискунова ФИО796 он обналичивал около одного миллиона рублей. В общей сложности, с расчетного счета его Общества, на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>» было перечислено около 2 000 000 рублей, на расчетный счет №№ ООО ТД «<данные изъяты>» - около 40 000 000 рублей, на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>» - около 30 000 рублей. Перечисляя денежные средства на расчетные счета этих организаций, он поддерживал контакт только с Пискуновым ФИО799 офисе указанных организаций, никогда не был. Последний раз с Пискуновым ФИО797. виделся лично весной 2013 г. Пискунов ФИО798. отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.61 л.д. 189-192);

протоколом очной ставки от 10.07.2015 между свидетелем ФИО800. и обвиняемым Пискуновым ФИО801., в ходе которой ФИО802. пояснил, что с участвующим в очной ставке Пискуновым ФИО803. он знаком примерно в сентябре 2009 г. На тот момент, Пискунов ФИО804 возглавлял автономную некоммерческую организацию «<данные изъяты>», которая занималась обучением детей игре в футбол. В сентябре 2009 он устроил в эту секцию своего старшего сына, который ее посещал до сентября 2013. За указанный период времени, у него с Пискуновым ФИО805. сложились доверительные отношения. Примерно осенью 2011 в ходе очередного разговора с Пискуновым ФИО806., тот предложил ему дополнительный заработок. При этом, он разъяснил его обязанности, согласно которым, он должен был ходить в банки, и снимать со счетов различных фирм наличные денежные средства. Полученные денежные средства, он должен был передавать Пискунову ФИО807. Изначально, свою просьбу он объяснил своей занятостью. За указанную работу, Пискунов ФИО808 пообещал платить по 5000 рублей в месяц. Он согласился, о чем сообщил Пискунову ФИО809. В последствии, Пискунов ФИО810. предоставил ему частично заполненные доверенности от имени директора ООО «<данные изъяты> и ООО <данные изъяты>». На обоих доверенностях, уже имелись подписи от имени директоров, и на каждой доверенности уже стояли оттиски печати обоих организаций. При нем, эти доверенности директорами ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» не подписывались. Обе доверенности по указанию Пискунова ФИО811. он предоставил в банки, где были открыты расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Расчетный счет ООО «<данные изъяты>» был открыт в Центрально-Черноземном банке Сбербанка России, а расчетный счет ООО <данные изъяты>» - в <данные изъяты>». Подробности того, что он должен делать, находясь в банке, ему сообщил Пискунов ФИО812 Денежные средства с расчетных счетов указанных Пискуновым ФИО813. организаций, он снимал неоднократно. Каждый раз до этого, ему звонил Пискунов ФИО814 и они договаривались о встрече. Обычно, встречались около Воронежского филиала ОАО <данные изъяты>». При встрече, Пискунов ФИО815 ему передавал чековую книжку организации, с расчетного счета которой необходимо было снять денежные средства. На денежных чеках уже стоял оттиск печати и подписи от имени руководителей. Обычно, еще на улице, перед банком, Пискунов ФИО816. называл ему сумму, которую он должен был снять и основание для снятия денежных средств с расчетных счетов, далее он заполнял денежные чеки, уже находясь в банке. Пискунов ФИО817. иногда с ним заходил в банк, а иногда ожидал в автомобиле около банка. Далее, вместе с уже заполненным денежным чеком, он подходил к операторам. Сотрудник банка после проверки отрывал сам денежный чек. В чековой книжке оставался корешок денежного чека. Чековая книжка возвращалась ему. В корешке денежной чековой книжки указывались аналогичные сведения, что и на самом денежном чеке. При нем сотрудник банка расписывался на оборотной стороне денежного чека. После этого, имея на руках денежный чек с отметками сотрудников операционного зала банка, он шел в кассу, где по расходному кассовому ордеру получал денежные средства на сумму, указанную в денежном чеке. Полученные денежные средства он в полном объеме вместе с денежной чековой книжкой передавал Пискунову ФИО818 За получение денежных средств, Пискунов ФИО819. нигде не расписывался. Обычно, он снимал денежные средства в сумме от 250 000 рублей до 600 000 рублей. За услуги по снятию наличных денежных средств с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», он получал от Пискунова ФИО820. ежемесячно в период с ноября 2011 г. по июнь 2012 г. по 5000 рублей. В июне 2012 г. после последнего снятия денежных средств с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», Пискунов ФИО821. сказал, что пока больше не нуждается в его услугах. Пискунов ФИО822. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.61, л.д. 193-197);

          протоколом очной ставки от 14.07.2015 между свидетелем ФИО823. и обвиняемым Пискуновым ФИО824., в ходе которой ФИО825. пояснила, что знакома с Пискуновым ФИО826 в период с 08.07.2011 по 30.04.2013 работала в ОО «<данные изъяты> ОАО Банк «<данные изъяты>» в должностях ведущего специалиста и главного специалиста. Примерно до декабря 2012 г. или января 2013 г., управляющим ОО «Воронежский» ОАО Банк «Западный» был ФИО827 В указанный период времени, Пискунов ФИО828 неоднократно приходил в филиал ОАО Банк «Западный» для получения выписок операций по расчетному счету ООО «МастерСбыт» и для снятия наличных денег по чекам со счета ООО «<данные изъяты>». ФИО829 организация ООО «<данные изъяты>» была отнесена к группе VIP- клиентов, которые находились на привилегированном обслуживании. Привилегированное обслуживание заключалось в том, что, если имеется очередь, представитель данной фирмы обслуживался вне очереди. Выписки операций по счетам, по указанию ФИО830. для ООО «<данные изъяты>» распечатывались без промедления. Платежи ООО «<данные изъяты>», проводились по расчетному счету в первую очередь. Если ресурсы кассы банка были заранее распланированы для выдачи денежных средств клиентам, которые сделали заранее заявки на выдачу денежных средств по чекам или заканчивались сроки по вкладу, то по указанию управляющего ФИО831. сотрудники банка должны были изыскивать возможности выдать деньги по чекам представителю ООО «<данные изъяты>», если даже данной организацией не были сделаны предварительные заявки. О том, что Пискунов ФИО832. является представителем указанной фирмы, ей пояснил ФИО834 Кроме Пискунова ФИО835 для снятия наличных денежных средств, также приходили ФИО833. Они приходили или одни, или вместе с Пискуновым ФИО845. Примерно в ноябре 2011 года ФИО836. сообщил ей о смене руководства в ООО «<данные изъяты>», и через некоторое время он принес ей копии всех необходимых документов. Оригиналов документов ФИО844. ей не предоставлял. Доверяя Жукову ФИО837., она заверила каждую копию своей подписью. Не предыдущего директора ООО «<данные изъяты> не нового, она никогда не видела. По всем вопросам, которые касались обслуживания расчетного счета ООО «ФИО838 в банк приходил Пискунов ФИО839. Аналогичная ситуация сложилась с организацией ООО «<данные изъяты>». По всем вопросам, касающимся обслуживания счета ООО «<данные изъяты> в банк приходил так же Пискунов ФИО842. Кроме Пискунова ФИО843., для снятия наличных денежных средств также приходили ФИО841 Они приходили или одни, или вместе с ФИО840. воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том №61 л.д. 198-201);

протоколом очной ставки от 21.07.2015 между свидетелем ФИО846Г. и обвиняемым Мариновским ФИО847 в ходе которой ФИО852 ФИО850. пояснил, что с участвующим в очной ставке Мариновским ФИО849. он знаком с лета 2010 года, когда его познакомил Пискунов ФИО851., который дал ему телефонный номер Мариновского ФИО848 и сказал, что если он не дозвонится до него, то можно позвонить Дмитрию Валерьевичу. 06.04.2015 в ходе следственного действия – осмотр и прослушивание фонограмм ему была воспроизведена фонограмма телефонного разговора. Прослушав фонограмму, он узнал голоса людей, осуществлявших данные переговоры. С его слов, на данной фонограмме звучал его голос и голос Мариновского ФИО853, которому он звонил 11.06.2013 для того, чтобы договориться о встречи с Пискуновым ФИО857., и рассказать ему, что его вызывали в полицию где сообщили, что возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности и задавали вопросы по поводу снятия наличных денежных средств с расчетных счетов ООО «ФИО854» и ООО «<данные изъяты>». Данной деятельностью, он занимался по просьбе Пискунова ФИО855 Мариновский ФИО856 воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (том №61 л.д. 202-205);

протоколом очной ставки от 31.08.2015 между свидетелем ФИО858. и обвиняемым Пискуновым ФИО859 в ходе которой ФИО860 пояснил, что с участвующим в очной ставке мужчиной он знаком, это Пискунов ФИО861. и сообщил, что примерно в 2004 году, он познакомился с Пискуновым ФИО862. Примерно в начале 2011 года, Пискунов ФИО863 пояснил, что имеет отношение к «обналичиванию» денежных средств и, что если у него возникнет в этом необходимость, тот может сообщить реквизиты подконтрольных ему фирм. Данная услуга, со слов Пискунова ФИО866 стоила 5% от перечисляемой безналичной суммы. Через некоторое время, ему понадобились наличные денежные средства для покупки строительных материалов, и он решил с данным вопросом обратиться к Пискунову ФИО864 Он позвонил Пискунову ФИО865., и тот ему продиктовал реквизиты организации и ее расчетный счет, но сейчас он уже не помнит какой именно организации. Кроме этого, Пискунов ФИО867. сказал, что наличные денежные средства привезет в течении 3-4 дней после того, как он переведет безналичные денежные средства с расчетного счета своей организации на расчетный счет, который тот продиктовал. Услугами Пискунова ФИО868. по «обналичиванию» денежных средств он пользовался примерно до начала 2013 года. Всего было «обналичено» за данный период 27 174 302 руб. Денежные средства, им перечислялись на расчетные счета трех организаций подконтрольных Пискунову ФИО869. – ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> Реквизиты всех указанных организаций, получил от Пискунова ФИО870. На расчетный счет ООО <данные изъяты>» всего было перечислено 8 610 000 руб., на расчетный счет ООО <данные изъяты> - 16 364 302 руб., на расчетный счет ООО «<данные изъяты> - 2 200 000 руб. Основанием перечисления денежных средств он указывал выполнение работ и приобретение строительных материалов, но фактически, никакого товара данными организациями не поставлялось, и никаких услуг, не оказывалось. Наличные денежные средства всегда привозил лично Пискунов ФИО871. за вычетом 5%. В основном, они встречались в его офисе, расположенном по адресу: г. <данные изъяты>. Кроме этого, он привозил подтверждающие хозяйственные отношения документы, в которых стояли оттиски печатей указанных организаций и подписи директоров, которых он никогда не видел. «Обналичивал» денежные средства через организации подконтрольные Пискунову ФИО873., он примерно до начала 2013 года. После этого, он больше Пискунова ФИО872. не видел, так как больше не нуждался в его услугах. Пискунов ФИО874., воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (т.61 л.д. 206-209);

заключением эксперта №№ от 18.02.2015, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 9 611 700 руб. 5% от указанной суммы составляют 480 585 руб.(том №53 л.д. 210-215);

         заключением эксперта №№ от 20.02.2015, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 15 140 489, 90 руб. 3% от указанной суммы составляют 454 214,70 руб.За период с 30.12.2011 по 29.03.2012 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№ открытый в ОАО Банк «Западный» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 2 950 680 руб. 3% от указанной суммы составляют 88 520,40 руб. За период с 20.01.2012 по 11.03.2012 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ОАО Банк «Западный» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 3 429 946 руб. 3% от указанной суммы составляют 102 898,38 руб., 3% от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета указанных юридических лиц с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», составила 645 633, 48 руб.(том №53 л.д. 227-239);

        заключением эксперта №№ от 18.02.2015, согласно выводам которого, за период с 25.10.2011 по 09.02.2012 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 2 360 000 руб. 4,5% от указанной суммы составляют 106 200 руб. За период с 18.11.2011 по 15.07.2013 включительно на расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты> №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 42 349 884, 16 руб. 4,5% от указанной суммы составляют 1 905 774, 79 руб. 29.05.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№ открытый в ОАО Банк «Западный» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 31 100 руб. 4,5% от указанной суммы составляют 1 399,50 руб., 4,5% от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета указанных юридических лиц с расчетного счета ООО «<данные изъяты> составили 2 013 344, 29 руб.(том №53 л.д. 250-262);

        заключением эксперта №№ от 20.02.2015, согласно выводам которого, за период с 19.01.2011 по 05.06.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 6 355 540 руб. 2% от указанной суммы составляют 127 110,80 руб. За период с 07.08.2012 по 15.02.2013 включительно на расчетный счет ООО ТД «<данные изъяты> №№, открытый в ОАО Банк «Западный» с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 2 809 600 руб. 2% от указанной суммы составляют 56 192 руб., 2% от общей суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО <данные изъяты>» с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», составили 183 302, 80 руб. (том №54 л.д. 61-67);

заключением эксперта №№ от 03.03.2015, согласно выводам которого, за период с 27.03.2012 по 24.06.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 12 327 107,33 руб. За период с 27.03.2012 по 24.06.2013 включительно с расчетного счета ООО ТД «Легион» №№, открытого в ЦЧБ СБ РФ на расчетный счет <данные изъяты>» было перечислено 11 227 720 руб. Разница между поступившими и перечисленными денежными средствами составила 1 099 387, 33 руб. 10% от указанной суммы составляют 109 938,73 руб. 0,5% от транзитной суммы составила 56 138,60 руб. Общая сумма процентов, составила 166 077,33 руб. (том №54 л.д. 77-86);

заключением эксперта №№ от 01.07.2015, согласно выводам которого, за период с 01.06.2011 по 01.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 43 000 руб. 5% от указанной суммы составляют 2 150 руб. За период с 18.11.2011 по 01.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «Аргус» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 3 357 000 руб. 5% от указанной суммы составляют 167 850 руб. Общая сумма денежных средств, установленная в ходе исследования, составила 170 000 руб.(том №55 л.д. 173-183);

заключением эксперта №№ от 06.07.2015, согласно выводам которого, за период с 29.02.2012 по 19.06.2012 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 1 863 000 руб. 3,5% от указанной суммы составляют 65 205 руб. (том №55 л.д. 159-163);

       заключением эксперта №№ от 06.07.2015, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 31.12.2012 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 3 719 695, 30 руб. 6% от указанной суммы составляют 223 181, 72 руб.(том №55 л.д. 144-149);

       заключением эксперта №№ от 08.07.2015, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 16 278 289 руб. 6% от указанной суммы составляют 976 697, 34 руб. За период с 18.11.2011 по 23.07.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 383 147, 24 руб. 6% от указанной суммы составляют 22 988, 83 руб. За период с 04.04.2013 по 23.07.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 1286 660, 32 руб. 6% от указанной суммы составляют 77 199, 62 руб. Общая сумма денежных средств, установленная в ходе исследования, составила 1 076 885 руб. (том №55 л.д. 208-223);

        заключением эксперта №№ от 20.07.2015, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 3 211 107 руб. 6% от указанной суммы составляют 192 666, 48 руб. За период с 18.11.2011 по 23.07.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 1 252 118, 52 руб. 6% от указанной суммы составляют 75 127, 11 руб. За период с 04.04.2013 по 23.07.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «Дикси» поступило 624 576, 50 руб. 6% от указанной суммы составляют 37 474, 59 руб. Общая сумма денежных средств, установленная в ходе исследования, составила 305 268, 18 руб. (том №56 л.д. 192-206);

заключением эксперта №№ от 11.09.2015, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 16 364 302 руб. 5% от указанной суммы составляют 818 215, 15 руб. За период с 18.11.2011 по 23.07.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 2 200 000 руб. 5% от указанной суммы составляют 110 000 руб. За период с 18.11.2011 по 15.07.2013 включительно на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> поступило 8 610 000 руб. 5% от указанной суммы составляют 430 500 руб. Общая сумма денежных средств, установленная в ходе исследования, составила 1 358 715, 15 руб.(том №57 л.д. 222-232);

заключением эксперта №№ от 27.12.2016, согласно выводам которого, за период с 16.09.2010 по 13.03.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№ открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» поступило 907 250 руб. 3,5% от указанной суммы составляют 31 753, 75 руб. За период с 18.11.2011 по 23.07.2013 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 968 000 руб. 3,5% от указанной суммы составляют 33 880 руб. Общая сумма денежных средств, установленная в ходе исследования, составила 65 633, 75 руб. (том №87 л.д. 7-14);

заключением эксперта №№ от 02.03.2017, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 30.09.2011 включительно на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 4 558 709 руб. 3,5% от указанной суммы составляют 159 554, 82 руб. За период с 21.02.2013 по 29.07.2013 включительно на расчетный счет ООО ТД «Легион» №№, открытый в Филиале №<данные изъяты>) с расчетного счета ООО <данные изъяты>» поступило 2 262 587, 13 руб. 3,5% от указанной суммы составляют 79 190, 55 руб. Общая сумма денежных средств, установленная в ходе исследования, составила 238 745, 37 руб. (том №88 л.д. 280-283);

заключением эксперта №№ от 07.03.2017, согласно выводам которого, в период с 16.09.2010 по 13.03.2013 на расчетный счет ООО <данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов, за исключением ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», поступило 690 558 951 рубль 76 копеек. В период с 04.04.2013 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов, за исключением ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», КП <данные изъяты>», <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», поступило 54 255 439 рублей 58 копеек. В период с 10.12.2010 по 24.07.2013 на расчетный счет ООО «ПромСервис» №№, открытый в ОАО Банк «<данные изъяты>», от контрагентов, за исключением ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> КП ВО <данные изъяты>», ЧОО «АБ-<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», поступило 152 332 895 рублей 31 копейка. В период с 16.12.2010 по 24.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №№ открытый в ОАО Банк «Западный» от контрагентов, за исключением ООО <данные изъяты>, поступило 424 933 312 рублей 12 копеек. В период с 18.11.2011 по 23.07.2013 на расчетный счет ООО «<данные изъяты> №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов, за исключением ООО «<данные изъяты>, поступило 634 836 093 рубля 73 копейки. В период с 18.11.2011 по 15.07.2013 на расчетный счет ООО Торговый <данные изъяты>» №№, открытый в ЦЧБ СБ РФ, от контрагентов, за исключением ООО «<данные изъяты>» поступило 455 549 488 рублей 28 копеек. Общая сумма денежных средств, поступивших на расчетные счета ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», установленных в ходе исследования, составила 2 412 466 180 рублей 78 копеек. 0,5% от указанной суммы составляют 12 062 330 рублей 90 копеек. Общая сумма денежных средств, установленных в ходе исследований по седьмому вопросу заключения эксперта №№ от 18.02.2015, по седьмому вопросу заключения эксперта №№ от 20.02.2015, по второму вопросу заключения эксперта №№ от 18.02.2015, по пятому вопросу заключения эксперта №№ от 20.02.2015, по шестому вопросу заключения эксперта №№ от 03.03.2015, по второму вопросу заключения эксперта №№ от 06.07.2015, по второму вопросу заключения эксперта №№ от 06.07.2015, по пятому вопросу заключения эксперта №№ от 01.07.2015, по седьмому вопросу заключения эксперта №№ от 08.07.2015, по седьмому вопросу заключения эксперта № от 20.07.2015, по седьмому вопросу заключения эксперта №№ от 11.09.2015, по пятому вопросу заключения эксперта №№ от 27.12.2016 и по пятому вопросу заключения эксперта №№ от 02.03.2017, составила 6 992 577 рублей 86 копеек.Общая сумма денежных средств, установленных в ходе исследования по вопросам № составила 19 054 908 рублей 76 копеек (том №88 л.д. 294-308);

заключением экспертов №№ от 22.02.2017, согласно выводам которого, Пискунов ФИО875. принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №706с с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте <данные изъяты> с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №699с с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «А1136-230513. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №700с с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №803с с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «А1136-190613. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №802с с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>. wav» и «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №701с с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО877 Мартыновой ФИО876 и неустановленным мужчиной в квартире №<адрес> о деятельности подконтрольной фирмы ООО «<данные изъяты>» и котрагентов, а также о распределении доходов от деятельности по обналичиванию денежных средств, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий ФИО878 (т.88 л.д.198-240);

        заключением экспертов №№ от 12.01.2017, согласно выводам которого, Пискунов ФИО879 принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav» и «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP№ с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО881 Мартыновой ФИО880. и неустановленным мужчиной в квартире <адрес> о деятельности подконтрольной фирмы ООО <данные изъяты>» и котрагентов, а также о распределении доходов от деятельности по обналичиванию денежных средств, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий Валерьевич, Ольга Юрьевна и Дмитрий Михайлович (т.87 л.д. 25-63);

       заключением экспертов №№ от 23.01.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО882. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты> wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер <данные изъяты> с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера 8-№ о деятельности подконтрольных фирм с контрагентами (том №87 л.д. 150-156);

       заключением экспертов №№ от 07.02.2017, согласно выводам которых, Мартынова ФИО883. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ июня, wav», в разговоре, зафиксированном в файле № июня, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ июня, wav», в разговоре, зафиксированном в файле № июня, wav», записанных на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер № с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № о деятельности подконтрольных фирм ООО «<данные изъяты>», а также контрагентов (том №88 л.д. 109-121);

       заключением экспертов №№ от 07.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО884 принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№», в разговоре, зафиксированном в файле «№ wav», в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «2515411, 11.15.42 05 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ Июнь, wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер № с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № о деятельности подконтрольных фирм ООО «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», а также контрагентов (т.87 л.д. 250-266);

        заключением экспертов №№ от 06.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО885. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле №, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ 10 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ 09.44.51 11 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№00 11 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ 11 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№ 11 Июнь, wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер № с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № деятельности подконтрольных фирмы ООО «<данные изъяты>», а также контрагентов (том №87 л.д. 217-237);

заключением экспертов №№ от 08.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО886. вероятно принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№, wav», принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «2669123, 12.33.16 19 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «2671371, 15.43.56 19 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «2691131, 14.49.54 21 Июнь, wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер <данные изъяты> с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера №00 о деятельности подконтрольной фирмы ООО <данные изъяты>» и контрагентов (том №88 л.д. 134-151);

заключением экспертов №№ от 06.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО889. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «2477901, 10.12.29 02 Июнь, wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер ТМА № с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного на Мартынову ФИО887. (т.88 л.д. 39-46);

заключением экспертов №№ от 07.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО888. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле №, wav», принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «2608193, 09.54.14 13 Июнь, wav», в разговоре, зафиксированном в файле «№, wav», в разговоре, зафиксированном в файле № 17 Июнь, wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске, серийный номер <данные изъяты> с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № о деятельности подконтрольной фирмы ООО «<данные изъяты>» и котрагентов (т.88 л.д. 10-26);

        заключением экспертов №№ от 08.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО891. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№. wav», начинающемся 266 минуты 10 секунды и заканчивающемся на 402 минуте 30 секунде, записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «№ с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за ФИО890. и неустановленным мужчиной в квартире №66 дома <адрес> о деятельности подконтрольной фирмы ООО «<данные изъяты>» и котрагентов, а также о распределении доходов от деятельности по обналичиванию денежных средств, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий Валерьевич, Ольга Юрьевна и Дмитрий Михайлович (том №88 л.д. 77-96);

        заключением экспертов № от 09.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО892. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№. wav», начинающемся 248 минуты 20 секунды и заканчивающемся на 253 минуте 20 секунде, записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «№ с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО893, Мартыновой ФИО894. и неустановленным мужчиной в квартире №66 дома <адрес> о взаимоотношениях с котрагентами и о процентной ставке обналичивания (т.88 л.д. 59-64);

        заключением экспертов №№ от 05.10.2015г, согласно выводам которого, Мартынова ФИО895. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №706с с результатами оперативно-розыскной деятельности.

Мартынова ФИО896. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №709с с результатами оперативно-розыскной деятельности.

Мартынова ФИО897. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «№. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №699с с результатами оперативно-розыскной деятельности.

Мартынова ФИО898. принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №700с с результатами оперативно-розыскной деятельности.

Мартынова ФИО899 принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №708с с результатами оперативно-розыскной деятельности.

Мартынова ФИО900 принимала участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav» и файле «А1136-220513. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №701с с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО901 Мартыновой ФИО902. и неустановленным мужчиной в квартире №66 дома <адрес> о деятельности подконтрольных фирм <данные изъяты> и котрагентов, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий, Ольга и Дмитрий Михайлович (т.57 л.д. 243-279);

         заключением экспертов №№ от 13.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО903 принимала участие в разговоре, зафиксированном в видеофайле «0009», записанном на представленной на экспертизу карте памяти «Transcend» 32 GB», на котором запечатлено поздравление с новогодним праздником малолетней дочери Мартыновой ФИО904. – ФИО905А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая называет оператора - мамой Олей, а гражданского мужа Мартыновой ФИО906. - ФИО907. папой (том №88 л.д. 161-169);

        заключением экспертов №№ от 17.02.2017, согласно выводам которого, Мартынова ФИО908 принимала участие в разговоре, зафиксированном в видеофайле «0009», записанном на представленной на экспертизу карте памяти «Transcend» 32 GB», на котором запечатлено поздравление с новогодним праздником малолетней дочери Мартыновой ФИО909. – Чернышовой ФИО910. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая называет оператора - мамой Олей, а гражданского мужа Мартыновой ФИО911. папой (том №88 л.д. 179-187);

        заключением экспертов №№ от 23.01.2017, согласно выводам которого, Мариновский ФИО912. принимал участие в разговоре, зафиксированном в файлах, записанных на представленном на экспертизу CD-R диске с номером 972с с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № о деятельности подконтрольной фирмы <данные изъяты>» и котрагентов (том №87 л.д. 111-140);

        заключением экспертов №№ от 17.01.2017, согласно выводам которого, Мариновский ФИО913В. принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>» в фрагменте, начинающемся с 266 мин. 10 сек. и заканчивающемся на 402 мин. 30 сек. и в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», в фрагменте, начинающемся с 248 мин. 20 сек. и заканчивающемся на 252 мин. 10 сек., записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SanDisk» №652с с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО914Ю. и неустановленным мужчиной в квартире №<адрес> о деятельности подконтрольной фирмы ООО <данные изъяты>» и котрагентов, а также о распределении доходов от деятельности по обналичиванию денежных средств, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий Валерьевич, Ольга Юрьевна и Дмитрий Михайлович (том №87 л.д. 73-138);

        заключением экспертов №№ от 23.01.2017, согласно выводам которого, Мариновский ФИО915 принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ 31 май wav», вероятно принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле №, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле №, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ Июнь, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ Июнь, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№ Июнь, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске с номером 971с с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № о деятельности подконтрольных фирмы <данные изъяты>», а также контрагентов. Мариновский ФИО916 принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№, wav», принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «№, wav», записанном на представленном на экспертизу CD-R диске с номером 973с с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров абонентского номера № о деятельности подконтрольной фирмы ООО <данные изъяты> а также контрагентов. (том №87 л.д. 167-204);

         заключением экспертов №№ от 29.10.2015, согласно выводам которого, Мариновский ФИО917 принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» № с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» № с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» № с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>. wav», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности; принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле «<данные изъяты>», записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности, принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>. wav» и «<данные изъяты> записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SP» №701с с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО918 Мартыновой ФИО919. и неустановленным мужчиной в квартире № дома <адрес> о деятельности подконтрольной фирмы ООО «<данные изъяты>» и котрагентов, а также о распределении доходов от деятельности по обналичиванию денежных средств, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий Валерьевич, Ольга Юрьевна и Дмитрий Михайлович. Дословное содержание разговоров приведено в исследовательской части заключения экспертов (том №58 л.д. 88-134);

        заключением экспертов №№ от 02.03.2017, согласно выводам которого, Мариновский ФИО920 принимал участие в разговоре, зафиксированном в файле <данные изъяты>» в фрагменте, начинающемся с 266 мин. 10 сек. и заканчивающемся на 402 мин. 30 сек., записанном на представленной на экспертизу флеш-карте «SanDisk» №№ с результатами оперативно-розыскной деятельности – наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО921., Мартыновой ФИО922. и неустановленным мужчиной в квартире №<адрес> о деятельности подконтрольной фирмы ООО <данные изъяты>» и котрагентов, а также о распределении доходов от деятельности по обналичиванию денежных средств, при этом апоненты называют друг друга по именам, Дмитрий Валерьевич, Ольга Юрьевна и Дмитрий Михайлович. Дословное содержание разговоров, приведено в исследовательской части заключения экспертов (том №88 л.д. 250-270);

       заключением эксперта №№ от 25.11.2013, согласно выводам которого, оттиск печати, расположенный на странице №№ заявления о государственной регистрации юридического лица при создании <данные изъяты>», нанесен не печатью нотариуса ФИО923. (том №42 л.д. 58-61);

       заключением эксперта № от 18.12.2013, согласно выводам которого, оттиск круглой печати в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании <данные изъяты>», нанесен не печатью нотариуса ФИО924. Оттиск прямоугольного штампа «Пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью___ листов Нотариус», нанесен не штампом нотариуса ФИО925. (том №42 л.д. 83-93);

       заключением эксперта №№ от 11.12.2013, согласно выводам которого, в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 02.09.2010, имеющиеся изображения оттисков круглой печати <данные изъяты>», находящиеся, один на лицевой стороне и два, на оборотной стороне, нанесены не печатью нотариуса ФИО926 (том №42 л.д. 119-123);

       заключением эксперта №№ от 31.07.2015, согласно выводам которого, оттиск печати ООО «<данные изъяты>», расположенный в доверенности ООО <данные изъяты>» №№ от 01.04.2011, нанесен эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО927. Оттиск печати ООО <данные изъяты>», расположенный в доверенности ООО <данные изъяты> от 27.12.2012, нанесен эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО928 Оттиск печати ООО «<данные изъяты> расположенный в доверенностях ООО «<данные изъяты> от 27.12.2012 и №№ от 10.01.2013, нанесен эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО929 Оттиск печати ООО «<данные изъяты> расположенный в доверенностях ООО «<данные изъяты> от 27.12.2012 и №1 от 10.01.2013, нанесен эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО930. Оттиск печати ООО «<данные изъяты> расположенный в доверенности ООО «<данные изъяты> от 10.01.2013, нанесен эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО931. (том №54 л.д. 141-144);

           заключением эксперта №№ от 16.07.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в денежных чеках серийные номера ВЖ № нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО932. (том №54 л.д. 200-204);

           заключением эксперта №№ от 16.07.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенный в доверенности ООО <данные изъяты>» б/н от 12.10.2012 г. на имя Пискунова ФИО933., нанесены эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО934. (том №54 л.д. 242-245);

           заключением эксперта №№ от 03.09.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в договоре аренды №№ от 31.05.2012 г., а также приложениях №1 и №2 к этому договору, в договоре аренды № от 01.07.2011 г., а также приложениях №№ к этому договору, в договоре аренды №№ г., а также приложениях №№ к этому договору, нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО935. Оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенные в договоре аренды №№ от 30.11.2012 г., а также приложениях №1 и №2 к этому договору, нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты> изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО936 Оттиски печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в договоре аренды №9 от 31.05.2012 г., а также приложениях №№ этому договору, в договоре аренды №№ от 01.07.2011 г., а также приложениях №№ к этому договору, нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты> изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО937. (том №54 л.д. 257-259);

            заключением эксперта №№ от 17.07.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенные в денежных чеках ООО <данные изъяты>» №, находящихся в чековой книжке ООО <данные изъяты> изъятой у Мариновского Д.В., нанесены эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского Д.В. Оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенные денежных чеках ООО «<данные изъяты>» №, находящихся в чековой книжке ООО «<данные изъяты>», изъятой у Мариновского ФИО938В., нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО939. Оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенные денежных чеках ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> находящихся в чековой книжке ООО «<данные изъяты> изъятой у Мариновского ФИО941 нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты> изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО940. Оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенные денежных чеках ООО <данные изъяты>» № и ВЖ № находящихся в чековой книжке ООО <данные изъяты> изъятой у Мариновского ФИО942., нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО943.(том №55 л.д. 9-15);

           заключением эксперта №№ от 16.07.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО <данные изъяты> расположенный в договорах поставки без номера от 2011 года, изъятых в ООО <данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты> в ходе выемки у Мариновского ФИО944. (том №55 л.д. 40-43);

           заключением эксперта №№1 от 17.07.2015, согласно выводам которого, оттиск печати ООО <данные изъяты>», расположенный в договоре №№ на оказание услуг по проведению энергетического обследования (энергоаудита) от 03 октября 2011 года, изъятом в ООО «<данные изъяты> нанесены эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО946. Оттиск печати ООО ТД «<данные изъяты>», расположенный в договоре №№ от 05 сентября 2012 года, изъятом в ООО «Энергоучет», нанесены эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО945 Оттиск печати ООО <данные изъяты>», расположенный в договоре №МРД-№ от 23 ноября 2012 года, изъятом в ООО «<данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати ООО ФИО947», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО948. (том №55 л.д. 78-81);

          заключением эксперта №№ от 21.08.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенный в договоре без номера от 01.02.2012 года и в приложении №№ к этому договору, изъятом в ООО <данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО951. Оттиск печати ООО <данные изъяты> расположенный в договоре на рекламную продукцию №№ от 02.06.2011 года, изъятом в ООО <данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати ООО «ФИО950», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО949. (том №55 л.д. 195-197);

    заключением эксперта № от 17.07.2015, согласно выводам которого, оттиски печати <данные изъяты>», расположенные в договоре подряда №№ от 25.05.2012 года на пятом листе и в приложении №№ к этому договору, в локальном сметном расчете ООО ТД «<данные изъяты> без номера на первом и четвертом листе, в акте №1 от 30.05.2012 г. ООО <данные изъяты>» на третьем листе и в справке о стоимости выполненных работ и затрат №№ от 30.05.2012 г., изъятых в <данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати <данные изъяты>, изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО952.(том №55 л.д. 248-251);

    заключением эксперта №№ 21.08.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО «<данные изъяты>», расположенные в актах №№ от 31.05.2013 года, №№ от 30.04.2013 года, №№ от 31.05.2013 года, изъятых в <данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО953.(том №56 л.д. 9-11);

    заключением эксперта №№ от 30.09.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО <данные изъяты>», расположенные в денежных чеках ООО <данные изъяты>»: №, нанесены эластичным клише печати ООО <данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у ФИО954В. (том №57 л.д. 22-23);

    заключением эксперта №№ от 03.09.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО «<данные изъяты>», расположенные на актах ООО «<данные изъяты> №31 от 04.06.2013, №№ от 28.06.2013, №№ от 28.06.2013, №№ от 18.07.2013, изъятых в ООО <данные изъяты>», нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты> изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО955 Оттиски печати ООО «<данные изъяты>», расположенные на актах ООО «<данные изъяты>» №143 от 01.10.2012, №№ от 01.10.2012, №№ от 25.11.2012, изъятых в ООО <данные изъяты> нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО956 (том №57 л.д. 89-91);

    заключением эксперта №№ от 22.09.2015, согласно выводам которого, оттиски печати ООО «<данные изъяты> расположенные на товарных накладных ООО «<данные изъяты>» за 2012 года, изъятых в ООО «<данные изъяты>, нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты>», изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО957 (том №58 л.д. 59-62);

    заключением эксперта №№ от 15.09.2015, согласно выводам которого, оттиск печати ООО <данные изъяты>», расположенный на товарной накладной ООО «<данные изъяты>» №№ от 20.03.2013 г., изъятой в ООО «Дорожник», нанесены эластичным клише печати ООО «<данные изъяты> изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО958.(том №58 л.д. 74-76);

заключением эксперта №№ от 02.12.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО959., расположенные после слов «<данные изъяты>» на строке «ФИО960.», в оттиске прямоугольного штампа на лицевой стороне 12 страницы и после слова <данные изъяты>» на оборотной стороне 12 страницы заявления о государственной регистрации юридического лица при создании ООО <данные изъяты> - выполнены не самой ФИО961., а другим лицом с подражанием подлинным подписям (т.42 л.д. 104-108);

       заключением эксперта №№ от 27.11.2013, согласно выводам которого, рукописная запись «<данные изъяты>» на оборотной стороне 12 листа заявления о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ЛЕК», выполнена не нотариусом ФИО962 Подпись от имени ФИО963., расположенная после слов «<данные изъяты>» на строке ФИО964.» на 12 странице заявления о государственной регистрации юридического лица при создании ООО <данные изъяты>», выполнена не нотариусом ФИО965том №42 л.д. 134-139);

       заключением эксперта №№ от 25.11.2013, согласно выводам которого, подпись от имени ФИО971., расположенная после слов <данные изъяты>» на строке «ФИО969 в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО ФИО970 от 16.09.2011, выполнена не нотариусом ФИО968. (том №42 л.д. 150-153);

заключением эксперта №№ от 30.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО973. расположенные в строке «Единственный учредитель ООО «<данные изъяты>» ФИО972 в решении №1 единственного учредителя ООО «<данные изъяты> от 17.08.2011, в разделе «УТВЕРЖДЕН» оригинала обложки Устава ООО «<данные изъяты>» в редакции 2011 года, в строках «Подпись плательщика» квитанции от 17.08.2011 г., в строке «Заявитель» в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «<данные изъяты>» от 20.09.2011 года, выполнены не самим ФИО974Н., а другим лицом (том №42 л.д. 243-246);

заключением эксперта №№ от 08.11.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО975., как от директора, в представленных на исследование документах, выполнены не самим ФИО976., а другим лицом (т.42 л.д. 257-261);

заключением эксперта №№ от 31.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО977. в представленных на исследование документах, как от директора (руководителя) ООО <данные изъяты> выполнены не самим ФИО978., а другим лицом (том №43 л.д. 8-11);

заключением эксперта №№ от 15.10.2013, согласно выводам которого, подпись от имени ФИО980.А., после слов «<данные изъяты>» в решении №№ единственного участника Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> от 01 ноября 2011 года, выполнена не самой ФИО979., а другим лицом (том №43 л.д. 22-25);

заключением эксперта №№ от 14.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО981., после слова «Подпись» на 1 листе, ниже слов «Доверенность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» на строке «(подпись)» на листах 2 и 3 налоговой декларации по налогу на прибыль организации от 17.07.2012 г., после слова «Подпись» на 1 листе бухгалтерской отчетности от 17.07.2012 г., после слова «Подпись» на 1 листе, ниже слов «Доверенность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» на строке «(подпись)» на листах 2 и 3 налоговой декларации по налогу на прибыль организации от 18.10.2012 г., после слова «Директор» на строке ФИО982» в доверенности №19 от 17.10.12 г., после слова «Подпись» на 1 листе бухгалтерской отчетности от 18.10.2012 г., после слова «Подпись» на 1 листе, ниже слов «Доверенность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» на строке «(подпись)» на листах 2, 3 и 4 налоговой декларации по налогу на прибыль организации от 28.12.2012 г., после слова «Директор» на строке «ФИО984» в доверенности №12 от 27.12.12 г., выполнены не самой ФИО983., а другим лицом (том №43 л.д. 36-41);

заключением эксперта №№ от 15.10.2013, согласно выводам которого, подписи и изображения подписей от имени ФИО985 расположенные после слова «КЛИЕН» на 1-8 листах и ниже слова «Директор» на строке ФИО986 в Приложении к договору банковского счета (в валюте РФ с применением ЭПД ПФ) от 18.11.2011 года, на строке «подпись» перед записью ФИО987» в правой нижней части заявления о соединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета ЦЧБ Сбербанка России, Дополнительный офис №№ от 18.11.2011, на строке «подпись» перед записью «/ФИО988./» в правой нижней части заявления о соединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета ЦЧБ Сбербанка России, Дополнительный офис №№ от 18.11.2011, на строке «(подпись)» перед рукописной записью «Гущина Ю.А. в доверенности без № Для предъявления в филиале №№ ЦЧБ Сбербанка РФ, г. Воронежа от 30.11.2011, после изображения записей «Руководитель организации Директор», «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» на строке «личная подпись» в электрографической копии приказа № (распоряжения) о приеме работника на работу от 10.11.11, ниже слова «Директор» на строке «(подпись)» в дополнительном соглашении №1 к договору банковского счета в валюте Российской Федерации от 18.11.2011, в графе «Образец подписи» и после слов «Подпись клиента» в электрофотографической копии карточки с образцами подписей и оттиска печати от 18.11.11, выполнены не самой ФИО989., а другим лицом (том №43 л.д. 53-60);

заключением эксперта №№1 от 07.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО990., расположенные в решении №1 единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от 16.08.2010 после слов «Единственный учредитель ООО «<данные изъяты>», в уставе ООО «<данные изъяты> от 16.08.2010 на титульном листе в графе «Утвержден», в квитанции от 16.08.2010 от имени ФИО991. на 4 000 рублей после слов «Подпись плательщика», в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «<данные изъяты>» от 17.08.2013 на 12 листе после слова «Заявитель», выполнены не самим ФИО992Б., а другим лицом (лицами) (том №43 л.д. 89-92);

заключением эксперта №№ от 23.09.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО993., расположенные в налоговой декларации на прибыль организации ООО «<данные изъяты>» от 19.04.2011 на 1 листе в графе «Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю» на 2-3 листах в графе «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю», и других документах, представленных на исследование, выполненных от ООО <данные изъяты>» и от имени Данилова Р.Б., выполнены не самим ФИО994., а другим лицом (лицами) (том №43 л.д. 105-116);

заключением эксперта №8215\4-1 от 21.10.2013, согласно выводам которого, рукописные записи, расположенные в заявлении без номера от 13.01.2012 от имени ООО «<данные изъяты>» на линованных строках (кроме записи на строке «Денежные чеки с бланками за №№»), выполнены ФИО995 подписи от имени ФИО996 расположенные в заявлении без номера от 13.01.2012 от имени ООО <данные изъяты> на строке «подпись которого», «Получил», выполнены самим ФИО997 Подпись от имени ФИО998., расположенная в заявлении без номера от 13.01.2012 от имени ООО «<данные изъяты> на строке «Руководитель предприятия», выполнена ФИО999 (том №43 л.д. 127-131);

заключением эксперта №№ от 16.10.2013, согласно выводам которого, рукописные записи, расположенные в доверенности без номера от 13.01.2012 на линованных строках, выполнены ФИО1000. Подпись от имени ФИО1001 расположенная в доверенности без номера от 13.01.2012 на строке «Подпись лица, получившего доверенность, УДОСТОВЕРЯЮ», выполнена самим ФИО1003 Подписи от имени ФИО1002., расположенные в экземпляре договора банковского счета от № между акционерным коммерческим Сберегательным банком, в правилах осуществления Сбербанком России в форме кредитов на территории РФ (приложение №3 к договору банковского счета) на строке «КЛИЕНТ», в порядке осуществления сбербанком России расчетов с использованием электронных платежных требований в системе Сбербанка России (приложение №4 к договору банковского счета) на строке «КЛИЕНТ», в правилах оформления расчетных (платежных) документов, обеспечивающих режим их обработки при зачислении средств на счет Клиента (приложение №5 к договору банковского счета) в графе «КЛИЕНТ», в правилах оформления расчетных (платежных) документов, обеспечивающих режим их обработки при зачислении средств на счет Клиента (приложение №6 к договору банковского счета) в графе «КЛИЕНТ», в доверенности без номера от 13.01.2012 на строке «Руководитель», в экземпляре дополнительного соглашения без номера от 10.11.2010 к договору банковского счета между ОАО «Сбербанк России» и ООО «<данные изъяты>» в графе «Клиент», в карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 02.09.2010 в графе «Образец», на строке «Подпись клиента», на электрофотографической копии приказа №№ от 01.09.2010 в оттиске печати в нижнем правом углу, а также подпись от имени ФИО1004, изображение которой расположено в электрофотографической копии приказа №№ от 01.09.2010 на строке «Директор ООО «ФИО1005 выполнены ФИО1006.(том №43 л.д. 143-150);

       заключением эксперта №№ от 25.09.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1007., расположенные в договоре аренды №№ 01.07.2011 между ООО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на 3 листе в графе «Арендатор», в составе передаваемого в аренду имущества (приложении №1 к договору аренды №№ от 01.07.2011) в графе «Арендатор», в акте приема-сдачи арендуемого помещения (приложении №2 к договору аренды №№ от 01.07.2011) в графе «Арендатор», выполнены не самим Даниловым, а выполнены ФИО1008 с подражанием подлинным подписям Данилова Р.Б. Подписи от имени ФИО1009., расположенные в договоре аренды №№ от 01.09.2010 между ООО <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» на 3 листе в графе «Арендатор», в составе передаваемого в аренду имущества (приложении №1 к договору аренды нежилого помещения без номера и даты за 2010 г.) в графе «Арендатор», в акте приема-сдачи арендуемого помещения (приложении №2 к договору аренды нежилого помещения без номера и даты за 2010 г.) в графе «Арендатор», в договоре аренды №№ от 31.05.2012 между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на листе в графе «Арендатор», в составе передаваемого в аренду имущества (приложении №1 к договору аренды №8 от 31.05.2012 г.) в графе «Арендатор», », в акте приема-сдачи арендуемого помещения (приложении №№ к договору аренды №8 от 31.05.2012 г.) в графе «Арендатор», выполнены не самим ФИО1010Б., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям (том №43 л.д. 161-168);

       заключением эксперта №№ от 30.09.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1013., расположенные, в заявлении от 21.06.2011 от имени ФИО1011. в адрес ООО «<данные изъяты>» после слов «ФИО1012., в решении №3 единственного участника ООО «<данные изъяты>» от 07.07.2011 после слов «Единственный участник ООО <данные изъяты>», выполнены не самим ФИО1014 а другим лицом с подражанием его подлинным подписям (том №43 л.д. 179-182);

        заключением эксперта №№ от 20.09.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1015А., расположенные на строке «Подпись» стр.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» стр.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 17.10.2011 г., на строке «Директор ФИО1016.» оригинала доверенности №10 от 3.10.2011 г., на строках «Подпись» оригинала бухгалтерской отчетности ООО «<данные изъяты> от 17.10.2011 г., на строке «Подпись» л.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» л.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от 16.01.2012 г., на строке «Подпись» оригинала сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий год от 16.01.2012 г., на строках «Подпись» оригинала бухгалтерской отчетности от 5.03.2012, на строке «Директор ФИО1017 оригинала доверенности №№ от 10.01.2012 г., на строке «Подпись» л.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» л.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от 19.04.2012 г., на строке «Директор ФИО1018А.» оригинала доверенности №№ от 10.01.2012 г., на строках «Подпись» оригинала бухгалтерской отчетности от 19.04.2012 г., на строке «Подпись» стр.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» стр.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 17.07.2012 г., от 17.07.2012 г., на строках «Подпись» оригинала бухгалтерской отчетности от 17.07.2012 г., на строке «Подпись» стр.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» стр.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 15.10.2012 г., на строке «Директор ФИО1019.» оригинала доверенности №10 от 1.10.2012 г., на строках «Подпись» оригинала бухгалтерской отчетности от 15.10.2012 г., на строке «Подпись» л.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» л.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 28.12.2012 г., на строке «Директор ФИО1020.» оригинала доверенности №12 от 27.12.2012 г., на строке «Подпись» л.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» л.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от 15.01.2013 г., на строке «Подпись» оригинала сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год от 15.01.2013 г., на строке «Директор ФИО1021 оригинала доверенности №1 от 10.01.2013 г., на строке «Подпись» л.1, под строкой «Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю» л.2,3 оригинала налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 14.01.2013 г., на строке «Директор ФИО1022.» оригинала доверенности №1 от 10.01.2013 г., на строках «Подпись» оригинала бухгалтерской отчетности от 26.03.2013 г., над строкой «Подпись» в нижней части копии доверенности №1 от 15.01.2013 г., доверенности №2 от 10.01.2012 г., выполнены не самим ФИО1023 а другим лицом (лицами) (том №43 л.д. 195-202);

заключением эксперта №№ от 08.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1025., в документах с реквизитами директорам ООО «<данные изъяты> ФИО1024., изъятых в ОАО банк «Западный», выполнены не самим ФИО1026., а другим лицом (лицами) (том №43 л.д. 213-219);

       заключением эксперта №№ от 18.09.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1027., расположенные на строке «Директор ООО «<данные изъяты>Н.А. Клепиков» оригиналов договора аренды №№ от 31.05.2012 г., договора аренды №№ от 1.07.2011 г., на строке «Н.А.ФИО1028» оригиналов Состава передаваемого в аренду имущества, акта приема-сдачи арендуемого помещения, являющихся приложением к договору аренды №№ от 31.05.2012 г.), состава передаваемого в аренду имущества, акта приема- сдачи арендуемого помещения, являющихся приложением к договору аренды №39 от 1.07.2012 г.), выполнены не самим ФИО1029., а другим лицом (лицами) (том №43 л.д. 230-234);

       заключением эксперта №№1 от 25.10.2013, согласно выводам которого, рукописные записи «ФИО1030» на стр.11 раздела «12» в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании от 19.10.2010 г., и «ФИО1031 в нижней части заявления ФИО1032. от 30.08.2011 г., выполнены ФИО1033., Рукописная запись «ФИО1034.» в нижней части заявления ФИО1035. от 30.08.2011 г., выполнена не ФИО1037., а другим лицом. Подписи от имени ФИО1039., расположенные на строке «Председатель собрания ФИО1036.» оригинала протокола №1 внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 29.09.2011 г., на строке «Единственный участник ООО «<данные изъяты> ФИО1038 оригинала решения №2 единственного участника ООО <данные изъяты> от 31.08.2011 г., на строке «Председатель собрания ФИО1040.» в разделе «УТВЕРЖДЕНА» обложки Устава ООО «<данные изъяты>» в редакции 2011 г., на строке «ФИО1041.» оригинала заявления ФИО1042В. от 10.10.2011, выполнены самой ФИО1049 Д.В., Подписи от имени ФИО1045., расположенные на строке «Директор <данные изъяты>» ФИО1046.» оригинала доверенности от 29.09.2011 г., на строке «ФИО1044 оригинала заявления ФИО1047. от 30.08.2011 г., на строке «Секретарь собрания ФИО1048 оригинала протокола №1 внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от 29.09.2011 г., на строке «Секретарь собрания ФИО1043.» в разделе «УТВЕРЖДЕНА» оригинала Устава ООО «<данные изъяты> в редакции 2011 г., на строках «Подпись плательщика» квитанции от сентября 2011 г., на строках «Заявитель» стр. 02, 04 оригинала заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица от 3.10.2011 г., на строке «Заявитель» стр. 13 оригинала заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц от 3.10.2011 г., на строке «<данные изъяты>» ФИО1050.» оригинала доверенности от 30.09.2011 г., на строке «Директор ФИО1051.» оригинала заявления ФИО1052. от 10.10.2011 г., на строке «Единственный участник ООО <данные изъяты> ФИО1053 оригинала решения №3 единственного участника ООО <данные изъяты>» от 10.10.2011 г., на строке «Заявитель» стр. 09 оригинала заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц от 10.11.2011 г., выполнены не самим ФИО1054., а другим лицом (том №43 л.д. 247-255);

      заключением эксперта №№ от 01.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1055. в документах ООО «<данные изъяты> а именно: в бухгалтерском балансе от 07.02.2011 г., отчете о прибылях и убытках от 7.02.2011 г., бухгалтерской отчетности от 19.04.2011 г., от 20.07.2011 г., от 10.10.2011 г., налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от 12.01.2011 г., налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость от 12.04.2011 г., налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 7.02.2011 г. и от 19.04.2011 г., налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 20.10.2011 г., от 10.10.2011 г. и от 20.10.2011 г., сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год от 12.01.2011 г., доверенностях №1 от 11.01.2011 г., №4 от 1.04.2011 г., №10 от 3.10.2011 г., №1 от 11.01.2011 г., №4 от 1.04.2011 г., письмах за подписью директора ФИО1056. без даты и б/н, изъятых в Межрайонной ИФНС №№ по Воронежской области, выполнены не самой ФИО1057В., а другим лицом (лицами) с подражанием ее подлинным подписям. Подписи от имени ФИО1058. в документах <данные изъяты>», а именно: бухгалтерской отчетности от 01.03.2012 г., от 16.04.2012 г., от 16.07.2012 г., от 15.10.2012 г., бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства от 15.01.2013 г., налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 01.03.2012 г., налоговой декларации по налогу на прибыль организаций от 16.07.2012 г., от 16.04.2012 г., от 16.07.2012 г., от 15.10.2012 г., доверенности №1 от 10.01.2012 г., сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год от 16.01.2012 г., выполнены не самим ФИО1059., а другим лицом (лицами) с подражанием его подлинным подписям (том №44 л.д. 9-21);

заключением эксперта №№ от 03.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1060. в документах ООО «<данные изъяты> а именно: в заявления на расторжение договора банковского счета от 06.12.2012 г., дополнительном соглашении от 27.04.2012 г. к договору №№ от 10.12.2010 г. банковского счета в валюте РФ, карточке с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 15.11.2011 г., копии приказа №3 от 17.10.2011 г., копии решения №3 единственного участника ООО <данные изъяты>» от 30.09.2011 г., копии протокола №1 внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты>» от 29.09.2011 г., выполнены не самим ФИО1061 а другим лицом (том №44 л.д. 33-37);

заключением эксперта № от 14.10.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1062. в документах ООО ТД «<данные изъяты> а именно: в чеке № от 07.12.2011 г., № от 09.12.2011 г., ВИ № от 15.12.2011 г., ВИ № от 21.12.2011 г., № от 11.01.2012 г., № от 13.01.2012 г., № от 18.01.2012 г., выполнены не самой ФИО1063., а другим лицом с подражанием ее подлинным подписям (том №44 л.д. 86-90);

заключением эксперта №№ от 27.09.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1064. в документах ООО «<данные изъяты>», а именно: в чеке № от 03.02.2012 г. и в чеке № от 17.01.2012 г., выполнены самим ФИО1066. Подписи от имени ФИО1065 в документах ООО «<данные изъяты>», а именно: в чеке № от 03.02.2012 г. и в чеке № от 17.01.2012 г., выполнены ФИО1067 Рукописные записи расположенные в чеках ООО «<данные изъяты> - № от 03.02.2012 г. и № от 17.01.2012 г., на лицевой и обратной сторонах (кроме записей на строках: «чекодатель», «№ счета чекодателя») выполнены самим ФИО1068. Рукописные записи расположенные в чеках ООО <данные изъяты>» - № от 03.02.2012 г. и № от 17.01.2012 г., на лицевой и обратной сторонах на строках: «чекодатель», «№ счета чекодателя» выполнены не ФИО1069 а другим лицом (том №44 л.д. 101-107);

заключением эксперта №№ от 18.12.2013, согласно выводам которого, подписи от имени ФИО1070. расположенные в чековой книжке ООО <данные изъяты> в чеке №, в чеке №, в чеке № и в чеке №, изъятой 26.11.2013 г. у Мариновского ФИО1072В., выполнены не ФИО1071. Подписи от имени ФИО1073. расположенные в чековой книжке ООО <данные изъяты> в чеке №, в чеке №, в чеке № и в чеке №, изъятой 26.11.2013 г. у Мариновского ФИО1074., выполнены не Гущиной ФИО1075., а другим лицом с подражанием ее подлинным подписям. Подписи от имени ФИО1077. расположенные в чековой книжке ООО «<данные изъяты>»: в чеке АА № и в чеке №, изъятой 26.11.2013 г. у Мариновского ФИО1076В., выполнены не ФИО1078., а другим лицом с подражанием его подлинным подписям. Подписи от имени Данилова Р.Б. расположенные в чековой книжке ООО «ФИО1079 в чеке № и в чеке №, изъятой 26.11.2013г. у Мариновского Д.В., выполнены не ФИО1080. (том №44 л.д. 184-191);

заключением эксперта №№ от 15.07.2015, согласно выводам которого, рукописные записи на страницах ежедневника с надписью на обложке «<данные изъяты>», изъятом в ходе выемки у Мариновского ФИО1081 выполнены Пискуновым ФИО1084. Рукописные записи на страницах общей тетради на 48 листах, изъятой в ходе выемки у Мариновского ФИО1082., выполнены Мартыновой ФИО1083. (том №54 л.д. 109-113);

заключением эксперта №№1 от 15.06.2015, согласно выводам которого, подписи от имени Мартыновой О.Ю. в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой ФИО1086 заверяю» в доверенности №4 от 01.04.2011 г. ООО «<данные изъяты>»; в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой ФИО1087 заверяю» в доверенности №12 от 27.12.2012 г. ООО <данные изъяты> в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой ФИО1088 заверяю» в доверенности №12 от 27.12.2012 г. ООО <данные изъяты>»; в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой ФИО1089 заверяю» в доверенности №1 от 10.01.2013 г. ООО <данные изъяты>»; в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой ФИО1090 заверяю» в доверенности №12 от 27.12.2012 г. ООО <данные изъяты>»; в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой О.Ю заверяю» в доверенности №1 от 10.01.2013 г. ООО «<данные изъяты>»; в строке «Подпись лица, получившего доверенность, Мартыновой О.Ю заверяю» в доверенности №1 от 10.01.2013 г. ООО «<данные изъяты>, выполнены самой Мартыновой ФИО1085 (том №54 л.д. 125-129);

    заключением эксперта №№1 от 29.06.2015, согласно выводам которого, подпись от имени ФИО1091. расположенная в строке «Подписи(ь) лиц(а) получивших доверенность УДОСТОВЕРЯЮ(ЕМ):», в доверенности ООО «Аргус» №б/н от 12.10.2012 г., выполнена самим ФИО1092. (том №54 л.д. 215-216);

          заключением эксперта №-1 от 30.06.2015, согласно выводам которого, рукописные записи, расположенные в графах «Заплатите» и «Предъявлен», расположенные в денежных чеках ООО <данные изъяты>»: №, выполнены самим Пискуновым ФИО1094. Подписи от имени Пискунова ФИО1093. расположенные в строках «Указанную в настоящем денежном чеке сумму получил» в денежных чеках ООО <данные изъяты>»: ВЖ №, выполнены самим Пискуновым Д.М. (т.54 л.д. 227-230);

          заключением эксперта №1 от 13.07.2015, согласно выводам которого, рукописные записи, расположенные в денежных чеках ООО «<данные изъяты>» № в графах «Заплатите» и в графах «Предъявлен», а также в денежном чеке ВЖ № в графе «Чекодатель», выполнены самим Пискуновым ФИО1095.(т.55 л.д. 26-28);

          заключением эксперта №№ от 18.11.2015, согласно выводам которого, рукописные записи, расположенные на 8 листах бумаги с рукописными записями, начинающимися и заканчивающимися словами: «11.05.11 конвент Комплектстрой…243.546,55», выполненные графическим стержнем, на листе бумаги формата «А2» с рукописными записями, начинающимися словами: «27.05 МС 24 Химпромсбыт…№ Света?», выполнены Мартыновой О.Ю.(том №57 л.д. 102-106);

       заключением эксперта № от 04.09.2013, согласно выводам которого, на НЖМД нетбука, изъятом в ходе обыска в жилище Мартыновой ФИО1096., имеются файлы, общим числом 2319, в которых имеются ключевые слова «<данные изъяты> лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, Мартынова, Мариновский, Пискунов, ФИО1097 Месторасположение и наименование файлов, приведены в файле «Сведения по файлам текст.xls», скопированном на DVD-диск – приложение к заключению эксперта. Кроме этого, имеются файлы в количестве 735 штук, содержащие изображения, в которых имеется часть указанных ключевых слов. Сведения о местоположении и наименовании файлов приведены в файле «Сведения по файлам изображения.xls», скопированном на DVD-R диск – приложение к заключению эксперта (том №42 л.д. 162-164);

       заключением эксперта №№ от 20.01.2014, согласно выводам которого, на НЖМД, изъятом в ходе обыска в жилище лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, имеются файлы, в которых содержатся ключевые слова «лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и ФИО1098». Сведения о местоположении, наименовании, дате последнего сохранения и размере файлов приведены в таблице (том №42 л.д. 173-174);

       заключением эксперта №№ от 10.02.2014, согласно выводам которого, на НЖМД системного блока и на НЖМД ноутбука, изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1099., имеются файлы, в которых содержатся ключевые слова «<данные изъяты> ФИО1100 лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ФИО1101 Мартынова, Мариновский, Пискунов». Обнаруженные файлы, скопированы на DVD-диск – приложение к заключению эксперта (т.№42 л.д. 184-187);

         заключением эксперта №№ от 05.03.2014, согласно выводам которого, на НЖМД, изъятом в ходе выемки у Мариновского ФИО1102.В., имеются восстановленные файлы, содержащие 83 базы данных программного продукта «1С», на оптических носителях №13 и №14 в явном виде имеются 183 базы данных программного продукта «1С». Также на НЖМД среди восстановленных файлов, имеется директория «Налогоплательщик». На накопителях №№2,3, изъятых в ходе выемки у Мариновского Д.В., имеются файлы, содержащие ключевые слова «ФИО1103, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, ФИО1104, Мартынова, Мариновский, Пискунов». На накопителе №2 кроме этого, обнаружено 258 файлов, на накопителе №3 обнаружено 183 файла с изображениями, в том числе содержащими указанные ключевые слова. Обнаруженные файлы, скопированы на три DVD-R диска – приложение №1, №2 и №3 к заключению эксперта (том №42 л.д. 200-208);

        заключением эксперта №№ от 15.01.2015, согласно выводам которого, на НЖМД ноутбука «hp», изъятого в ходе выемки у Мариновского ФИО1105. и НЖМД нетбука «ASER», изъятого в ходе обыска в жилище Мартыновой ФИО1106 имеются программные продукты для удаленного доступа и управления банковскими счетами (том №54 л.д. 96-98);

        заключением специалиста от 11.11.2013, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 27.08.2013 имели место соединения абонентского номера №, используемого ФИО1107Г. с абонентскими номерами №, используемым Мариновским ФИО1108. и №, используемым Пискуновым ФИО1109. Данные о соединениях, приведены в таблицах (том №45 л.д. 5-119);

        заключением специалиста от 11.11.2013, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 27.08.2013 имели место соединения абонентского номера № используемого Пискуновым ФИО1110. с абонентскими номерами: №, используемым ФИО1115 ФИО1111., №, используемым Мариновским ФИО1112. и №, используемым Мартыновой ФИО1113. Данные о соединениях, приведены в таблицах (том №45 л.д. 124-175);

         заключением специалиста от 11.11.2013, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 27.08.2013 имели место соединения абонентского номера №, используемого Мариновским ФИО1118 с абонентскими номерами: №, используемым Мартыновой ФИО1117., № используемым Пискуновым ФИО1114. и №, используемым Астафьевым ФИО1116 Данные о соединениях, приведены в таблицах (том №45 л.д. 180-182);

         заключением специалиста от 11.11.2013, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 27.08.2013 имели место соединения абонентского номера №, используемого Мартыновой ФИО1119. с абонентскими номерами: №, используемым Пискуновым ФИО1120 и №, используемым Мариновским ФИО1121. Данные о соединениях, приведены в таблицах (том №45 л.д. 187-191);

         заключением специалиста от 13.12.2013, согласно выводам которого, за период с 10.12.2010 по 22.06.2012 обороты денежных средств по дебиту и кредиту счета ООО «<данные изъяты>» №№, составили: поступление 573 383 676, 34 руб., расход 573 383 676, 34 руб.(том №46 л.д. 8-258, том №47 л.д. 1-251, том №48 л.д. 1-266, том №49 л.д. 1-259);

         заключением специалиста от 21.02.2014, согласно выводам которого, за период с 04.04.2013 по 23.07.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО <данные изъяты>» №№, составили: поступление 60 351 676, 40 руб. (том №50 л.д. 8-25);

         заключением специалиста от 18.02.2014, согласно выводам которого, за период с 16.12.2010 по 17.06.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО <данные изъяты>» №№ и №№, составили: поступление 675 309 944, 07 руб.(том №50 л.д. 36-260);

         заключением специалиста от 10.09.2013, согласно выводам которого, за период с 18.11.2011 по 23.07.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО «<данные изъяты> №№ составили: поступление 721 187 496, 42 руб.(т.51 л.д. 8-43);

        заключением специалиста от 03.09.2013, согласно выводам которого, за период с 16.09.2010 по 13.03.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО «<данные изъяты>» №№ составили: поступление 841 640 979, 15 руб. (т.51 л.д. 54-101);

       заключением специалиста от 13.09.2013, согласно выводам которого, за период с 27.06.2008 по 09.02.2012 обороты денежных средств по кредиту счета ООО ТД <данные изъяты>» №№ составили: поступление 67 398 525, 55 руб., за период с 18.11.2011 по 15.07.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО <данные изъяты>» № составили: поступление 537 567 788, 77 руб. (т.51 л.д. 112-149);

        заключением специалиста от 07.10.2013, согласно выводам которого, за период с 06.04.2011 по 02.08.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО ТД «<данные изъяты>» №№ составили: поступление 119 481 224, 90 руб (т.51 л.д. 160-171);

      заключением специалиста от 03.09.2013, согласно выводам которого, за период с 04.04.2013 по 23.07.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО <данные изъяты>» №№ составили: поступление 75 982 676, 40 руб.(т.51 л.д. 182-191);

       заключением специалиста от 30.08.2013, согласно выводам которого, за период с 16.12.2010 по 24.07.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО «<данные изъяты>» №№ составили: поступление 542 444 283, 72 руб. (том №51 л.д. 202-219);

       заключением специалиста от 11.11.2013, согласно выводам которого, за период с 17.02.2012 по 22.06.2012 обороты денежных средств по кредиту счета ООО <данные изъяты>» №№: поступление 469 500 руб., за период с 22.06.2012 по 26.09.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО ТД «Легион» №40702810601300000217 составили: поступление 6 078 514, 58 руб.(т.51 л.д. 230-239);

         заключением специалиста от 30.08.2013, согласно выводам которого, за период с 10.12.2010 по 24.07.2013 обороты денежных средств по кредиту счета ООО «<данные изъяты>» №№ составили: поступление 202 522 895, 31 руб. (том №51 л.д. 250-264);

         заключением специалиста от 12.11.2013, согласно выводам которого, за период с 01.01.2011 по 24.10.2013 имели место соединения абонентского номера № используемого ФИО1122 с абонентскими номерами: №, используемым Мариновским Д.В., №, используемым ФИО1123. и №, используемым ФИО1124. Данные о соединениях, приведены в таблицах (том №53 л.д. 92-101);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30.06.2015, в ходе которого свидетель ФИО1125. на фотографии №1 опознал мужчину по имени Сергей, которого описывал во время допроса в качестве свидетеля и через которого он обналичивал денежные средства ООО <данные изъяты>», перечисляя их на расчетные счета ООО «<данные изъяты>». Реквизиты указанных организаций он получал у Сергея. За свои услуги по обналичиванию, Сергей с него брал 6% от перечисленной безналичной суммы. На фотографии №1 изображено лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (том №60 л.д. 160-163);

       протоколом предъявления для опознания по фотографии от 01.07.2015, в ходе которого свидетель ФИО1126 на фотографии №2 опознал мужчину по имени Сергей, которого описывал во время допроса в качестве свидетеля и через которого он обналичивал денежные средства полученные от КП ВО «Эксплуатационная служба», перечисляя их на расчетный счет ООО <данные изъяты>». Реквизиты указанных организаций он получал у Сергея. За свои услуги по обналичиванию, Сергей с него брал 10% от перечисленной безналичной суммы и 0,5% за безналичные перечисления с ООО <данные изъяты>». На фотографии №2 изображено лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, (том №60 л.д. 210-213);

протоколом выемки от 01.08.2013, в ходе которой у начальника отдела МИФНС России №№ по Воронежской области ФИО1127 изъяты регистрационные дела <данные изъяты> (том №4 л.д. 247-259);

протоколом осмотра предметов (документов) от 23.09.2013 – регистрационных дел <данные изъяты>» (том №7 л.д. 1-7);

протоколом выемки от 30.07.2013, в ходе которой у главного специалиста отдела кадров и безопасности МИФНС России № Воронежской области ФИО1128С., изъята бухгалтерская и налоговая отчетность ООО «<данные изъяты>» (том №7 л.д. 26-28);

протоколом выемки от 02.08.2013, в ходе которой у главного специалиста отдела общего обеспечения ИФНС России по <данные изъяты> району г. Воронежа ФИО1130 изъята бухгалтерская и налоговая отчетность <данные изъяты>» (том №7 л.д. 171-174);

протоколом осмотра предметов (документов) от 12.09.2013 – бухгалтерской и налоговой отчетности <данные изъяты> (том №10 л.д. 30-35);

протоколом выемки от 08.08.2013, в ходе которой у начальника управления собственной безопасности филиала «<данные изъяты> банк «Западный», изъяты документы на открытие расчетных счетов <данные изъяты>» (том №10 л.д. 50-54);

         протоколом выемки от 05.08.2013, в ходе которой у заместителя начальника отдела по обслуживанию юридических лиц ФЗАО АКБ «<данные изъяты>» в г. Воронеже, изъяты документы на открытие расчетных счетов <данные изъяты>» (том №10 л.д. 216-218);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 22.01.2015 –документов на открытие расчетных счетов <данные изъяты> «<данные изъяты>» (т.11 л.д. 1-5);

        протоколом выемки от 18.09.2013, в ходе которой у начальника сектора по обслуживанию клиентов ЦЧБ СБ РФ, изъяты документы на открытие расчетных счетов ООО <данные изъяты>» (том №11 л.д. 45-46);

       протоколом выемки от 18.09.2013, в ходе которой у заместителя начальника сектора <данные изъяты>», изъяты документы на открытие расчетных счетов <данные изъяты>» (том №11 л.д. 105-108);

        протоколом выемки от 06.09.2013, в ходе которой у эксперта <данные изъяты> 24 (ЗАО), изъяты документы на открытие расчетных счетов ООО <данные изъяты>том №11 л.д. 207-210);

       протоколом выемки от 13.09.2013, в ходе которой у начальника сектора по обслуживанию клиентов ЦЧБ СБ РФ, изъяты документы на открытие расчетных счетов ООО Торговый дом «Легион», ООО «ЛЕК» и ООО «Аргус» (том №12 л.д. 68-70);

        протоколом выемки от 13.09.2013, в ходе которой у начальника сектора по обслуживанию клиентов ЦЧБ СБ РФ, изъяты документы на открытие расчетных счетов <данные изъяты>» (том №12 л.д. 110-111);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 20.09.2013 – документов на открытие расчетных счетов ООО Торговый дом «<данные изъяты>» (том №12 л.д. 174-180);

        протоколом выемки от 27.01.2014, в ходе которой у начальника сектора по обслуживанию клиентов ЦЧБ СБ РФ, изъяты копии учредительных документов <данные изъяты>» (юридических дел) (т.12 л.д. 200-203);

        протокол осмотра предметов (документов) от 03.03.2014 – юридических дел <данные изъяты>» (том №13 л.д. 71-74);

протоколом выемки от 19.09.2013, в ходе которой у главного инспектора централизованного архива ЦЧБ СБ РФ, изъяты заявления на выдачу чековых книжек <данные изъяты>» (том №15 л.д. 46-47);

протокол выемки от 24.09.2013, в ходе которой у главного инспектора централизованного архива ЦЧБ СБ РФ, изъяты денежные чек ФИО1133» (том №15 л.д. 55-58);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 25.09.2014 – заявлений на выдачу чековых книжек и денежных чеков <данные изъяты> согласно которым Пискунов ФИО1131. получал денежные средства ООО <данные изъяты>» по чековой книжке указанной организации, ФИО1132. получал денежные средства ООО <данные изъяты>» по чековой книжке указанной организации. Кроме этого, по заявлению Пискунова ФИО1134. выдавалась чековая книжка <данные изъяты>» (том №15 л.д. 216-246);

        протоколом выемки от 03.09.2013, в ходе которой у директора ООО «<данные изъяты>», изъяты договора аренды с ООО «<данные изъяты> (том №16 л.д. 4-5);

протоколом осмотра предметов (документов) от 12.09.2013 – договоров аренды ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», согласно которым указанные организации якобы арендовали помещение принадлежащее ООО «<данные изъяты> расположенное по адресу: г<адрес> (том №16 л.д. 38-41);

        протоколом выемки от 04.09.2013, в ходе которой у начальника отдела ведения <данные изъяты>, изъяты документы из правоустанавливающего дела на квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес> (том №16 л.д. 53-54);

         протоколом выемки от 04.09.2013, в ходе которой у начальника отдела ведения ЕГРП Управления реестра по Воронежской области, изъяты документы из правоустанавливающего дела на квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес> (том №16 л.д. 58-59);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 16.09.2013 – правоустанавливающего дела на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> согласно которым, указанные квартиры принадлежат соответственно Мартыновой ФИО1135. и Мариновскому ФИО1136. (том №16 л.д. 60-64, 165-171);

        протоколом выемки от 12.09.2013, в ходе которой у техника 1 категории ОАО «Ростелеком», изъяты документы на основании которых по адресу: г. Воронеж, ул. Колхозный путь, 76 установлен телефонный номер 221-88-96, а по адресу: г. <адрес> 44а-№. (том №16 л.д. 175-176);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 15.09.2013 – документов, на основании которых по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> установлен телефонный номер № зарегистрированный на Мартынову ФИО1137., а по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, установлен телефонный номер № зарегистрированный на Мариновского ФИО1138 (том №16 л.д. 185-187);

       протоколом обыска от 02.08.2013, в ходе которого у собственника помещения по адресу: г. Воронеж, <адрес> ФИО1139В. не обнаружено никаких документов ООО «<данные изъяты> Кроме этого, ФИО1140В. пояснил, что он никогда не слышал про данную фирму и никаких договоров аренды с ООО ФИО1141» не заключал (том №16 л.д. 223-228);

        протоколом обыска от 01.08.2013, в ходе которого у собственника помещения по адресу: г. Воронеж, ул<адрес> ФИО1142. не обнаружено никаких документов ООО «<данные изъяты>» (том №16 л.д. 232-235);

        протоколом обыска от 01.08.2013, в ходе которого у собственника помещения по адресу: г. <адрес> ФИО1143. не обнаружено никаких документов ООО «<данные изъяты> (том №16 л.д. 239-242);

        протоколом обыска от 01.08.2013, в ходе которого у собственника помещения по адресу: г. <адрес> ФИО1144. не обнаружено никаких документов ООО «ЛЕК» (том №16 л.д. 246-249);

        протоколом обыска от 30.07.2013, в ходе которого по месту жительства Мартыновой ФИО1145. по адресу: г. <адрес> изъято: цифровое устройство «iPad» (планшетный компьютер) в чехле с интерфейсным кабелем, нетбук «aser ASPIRE ONE» с зарядным устройством, уведомление о полной стоимости кредита, визитная карточка ФИО1146О., учетная и дополнительная информация для доступа в интернет; согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 16.11.2011 №; заявление №№, приходный кассовый ордер №№ от 25.07.2013, приходный кассовый ордер №№ от 25.07.2013, визитная карточка Пискунова Д.М.а; счет № № от 05.12.2012 за ноябрь 2012 г., чек о выдаче 10.03.2011 наличных денежных средств со счета платежной карты, кассовый чек на сумму 4 500.00 рублей, кассовый чек на сумму 10 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 20 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 10 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 6 000.00 рублей (том №17 л.д. 27-28);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 30.01.2015 цифрового устройства «iPad» (планшетного компьютера) в чехле с интерфейсным кабелем, нетбука «aser ASPIRE ONE» с зарядным устройством, уведомления о полной стоимости кредита, визитной карточки Молотовой ФИО1147., учетная и дополнительная информация для доступа в интернет; согласия на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от ДД.ММ.ГГГГ №№; заявления №№, приходного кассового ордера №№ от 25.07.2013, приходного кассового ордера №№ от 25.07.2013, визитной карточки Пискунова ФИО1148 счета № № от 05.12.2012 за ноябрь 2012 г., чека о выдаче 10.03.2011 наличных денежных средств со счета платежной карты, кассового чека на сумму 4 500.00 рублей, кассового чека на сумму 10 000.00 рублей, кассового чека на сумму 20 000.00 рублей, кассового чека на сумму 10 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 6 000.00 рублей, изъятых по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> Мартыновой ФИО1149.(том №17 л.д. 29-33);

          протоколом обыска от 06.11.2013, в ходе которого у директора ООО <данные изъяты>» ФИО1150. не обнаружено никаких документов ООО «<данные изъяты>» (том №17 л.д. 63-64);

         протоколом обыска от 06.11.2013, в ходе которого по месту жительства лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, 22-161 изъято: копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» ОГРН №, копия свидетельства серия № о внесении 14.07.2006 записи в Единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «Ресурс», копия свидетельства серия 36 № о внесении 27.07.2006 записи в Единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «Ресурс», копия свидетельства серия № о внесении 14.07.2006 записи в Единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», копия решения участника Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>» от 03.07.2006, копия изменений №1 в Устав ООО <данные изъяты>» от 03.07.2006, решение участника Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> от 13.07.2006, копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган, копия свидетельства серия № о постановке на учет 18.10.2010 в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <данные изъяты> району г. Воронежа Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», копия свидетельства № о государственной регистрации 18.10.2010 в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Воронежской области Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> копия Устава Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> утвержденного решением единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, (решение №1 от 11.010.2010г.), копия приказа №1 от 18.10.2010, расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, копия решения №1 единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью «МастерСбыт» от 11.10.2010, копия свидетельства серии № о внесении 01.07.2011 записи в Единый государственный реестр юридических лиц Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», <данные изъяты> (том №17 л.д. 70-72);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 03.02.2015, изъятых по месту жительства лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>»(т.17 л.д. 73-76);

       протоколом обыска от 02.12.2013, в ходе которого у директора ООО <данные изъяты>» ФИО1151. не обнаружено никаких документов ООО <данные изъяты>» (том №17 л.д. 86-87);

      протоколом обыска от 17.12.2013, в ходе которого по месту жительства ФИО1152 по адресу: г<адрес>-52 изъято: уведомление о прекращении трудового договора от 07.07.2011 г. № 37 в связи с сокращением штата <данные изъяты> дополнительное соглашение №№ к Трудовому договору от 07 июля 2011 г. № 37; копия приказа (распоряжения) №02-267 от 22.06.2012 о переводе работника на другую работу; трудовой договор №№ от 07.07.2011 г.(т.17 л.д. 94-95);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 09.02.2015, изъятых по месту жительства ФИО1153. по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> (том №17 л.д. 96-98);

        протоколом обыска от 24.06.2013, в ходе которого по уголовному делу № № у Мариновского ФИО1156., Пискунова ФИО1157 и Мартыновой ФИО1154. в жилище Мариновского ФИО1155. по адресу: г. <адрес>, изъяты документы, касающиеся деятельности ООО <данные изъяты>», их печати, электронные ключи доступа системы «Банк-Клиент» и «Сбербанк Бизнес – Онлайн», а также компьютерная техника и телефоны, используемые последними для связи с клиентам (том №18 л.д. 7-17);

        протоколом выемки от 26.11.2013, в ходе которой у Мариновского ФИО1158. изъяты предметы и документы, изъятые в ходе обыска в его жилище по адресу: г. <адрес> по уголовному делу № № (том №19 л.д. 109-318);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 11.02.2015, изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1159 по адресу: г. Воронеж<адрес> касающихся деятельности <данные изъяты> электронных ключей доступа системы «Банк-Клиент» и «Сбербанк Бизнес – Онлайн», а также компьютерной техники и телефонов, используемых Мариновским ФИО1160., Пискуновым ФИО1161. и Мартыновой ФИО1162. для связи с клиентами (том №20 л.д. 1-342);

        протоколом осмотра предметов от 04.12.2013, изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1163. по адресу: г. <адрес> а именно печатей <данные изъяты> (том №21 л.д. 172-180);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 05.12.2013, изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1164. по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> 337, касающихся деятельности <данные изъяты>, а именно блокнотов, ежедневников и тетрадей с рукописными записями, копий паспортов ФИО1165, чековых книжек ООО «ФИО1166», по которым денежные средства получал ФИО1167., ООО <данные изъяты>», по которым денежные средства получал Пискунов ФИО1168., ООО <данные изъяты>», по которым денежные средства получал ФИО1169. и ООО <данные изъяты>» (том №21 л.д. 188-195);

       протоколом осмотра денежных средств от 06.11.2014, изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1170. по адресу: г. <адрес>, кабинет 337 (том №21 л.д. 198-271);

        протокол выемки от 12.02.2014, в ходе которой у генерального директора ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО <данные изъяты>» (том №28 л.д. 2-5);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 27.04.2015, изъятых в ходе выемки у директора ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>» (том №29 л.д. 158-168);

        протоколом выемки от 17.03.2014, в ходе которой у экономиста <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО <данные изъяты>» (том №32 л.д. 34-36);

         протоколом осмотра предметов (документов) от 06.06.2015, изъятых в ходе выемки у экономиста <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>» (том №32 л.д. 132-134);

        протоколом выемки от 24.02.2014, в ходе которой у главного бухгалтера <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, 24, изъяты документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>» (том №32 л.д. 144-145);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 06.06.2015, изъятых в ходе выемки у главного бухгалтера <адрес>4» по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>» (том №32 л.д. 226-228);

        протоколом выемки от 14.03.2014, в ходе которой у главного бухгалтера <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> 1, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО <данные изъяты>» (том №33 л.д. 21-23);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 06.06.2015, изъятых в ходе выемки у главного <данные изъяты> по адресу: <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>» (т.33 л.д. 257-258);

       протоколом выемки от 17.03.2014, в ходе которой у главного врача <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» (том №34 л.д. 35-40);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 06.06.2015, изъятых в ходе выемки у главного врача <данные изъяты>2» по адресу: г. Воронеж, ул<адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>» (том №35 л.д. 269-273);

        протоколом обыска от 29.04.2014, в ходе которой у директора ООО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО <данные изъяты>» (том №36 л.д. 20-22);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 23.04.2015, изъятых в ходе обыска у директора <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>»(том №36 л.д. 34-36);

       протоколом выемки от 04.03.2014, в ходе которой у заведующей <данные изъяты> по адресу: г. Воронеж, <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» (том №36 л.д. 159-160);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2015, изъятых в ходе выемки у заведующей МБДОУ Детский сад комбинированного вида №№ по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>»(том №36 л.д. 165-166);

        протоколом выемки от 07.03.2014, в ходе которой у главного бухгалтера <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> изъяты документы по взаимоотношениям с ООО <данные изъяты>» (том №36 л.д. 177-181);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 07.06.2015, изъятых в ходе выемки у главного бухгалтера <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>» (том №39 л.д. 209-213);

         протоколом выемки от 23.06.2015, в ходе которой у директора по развитию <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>» (том №58 л.д. 225-229);

         протоколом осмотра предметов (документов) от 23.06.2015, изъятых в ходе выемки у директора по развитию <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>»(том №58 л.д. 230-243);

протоколом выемки от 30.06.2015, в ходе которой у начальника отдела снабжения ООО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты> (том №60 л.д. 112-114);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2015, изъятых в ходе выемки у начальника отдела снабжения ООО СК <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>» (том №60 л.д. 123-125);

        протоколом выемки от 02.07.2015, в ходе которой у директора <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>»(том №60 л.д. 166-168);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 02.07.2015, изъятых в ходе выемки у директора <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж<адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>том №60 л.д. 185-187);

         протоколом выемки от 02.07.2015, в ходе которой у заместителя директора <данные изъяты>» по адресу: г. <адрес>, изъяты документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>» (том №60 л.д. 192-194);

           протоколом осмотра предметов (документов) от 02.07.2015, изъятых в ходе выемки у заместителя директора <данные изъяты> по адресу: <адрес> касающихся деятельности <данные изъяты>» (том №60 л.д. 211-213);

          протоколом выемки от 20.07.2015, в ходе которой у директора ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> изъяты документы по взаимоотношениям с ООО <адрес>» (том №60 л.д. 217-219);

          протоколом осмотра предметов (документов) от 20.07.2015, изъятых в ходе выемки у директора ООО «<данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>» (том №61 л.д. 1-4);

           протоколом выемки от 25.06.2015, в ходе которой у директора <данные изъяты> по адресу: г<адрес> изъяты документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>»(том №61 л.д. 15-16);

           протоколом осмотра предметов (документов) от 25.06.2015, изъятых в ходе выемки у директора ООО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, касающихся деятельности <данные изъяты>» (том №61 л.д. 24-26);

          протоколом выемки от 31.08.2015, в ходе которой у директора ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъяты документы по взаимоотношениям с <данные изъяты>» (том №61 л.д. 44-46);

          протоколом осмотра предметов (документов) от 31.08.2015, изъятых в ходе выемки у директора ООО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, 64, касающихся деятельности ООО <данные изъяты>» (том №61 л.д. 159-165);

          протоколом обыска от 05.08.2015, в ходе которого по месту жительства Пискунова ФИО1172. по адресу: г. Воронеж, ул. Генерала <адрес>, изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS GT-C6712», EMEI 1: №/4 с сим-картой «Теле-2», имеющей надпись «№ и телефонным номером №(том №62 л.д. 111-113);

         протоколом осмотра предметов (документов) от 06.08.2015, изъятого по месту жительства Пискунова ФИО1173. по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> мобильного телефона марки <данные изъяты>», EMEI 1: №7, EMEI 2: № с сим-картой «Теле-2», имеющей надпись «№» и телефонным номером №, по которому было разрешено прослушивание телефонных переговоров и записи которых, представлены в ходе предварительного следствия(том №62 л.д. 122-124);

         протоколом обыска от 29.05.2015, в ходе которого по месту жительства Мартыновой ФИО1174. по адресу: г. <адрес>, изъята флеш-карта «Transcend» 32 GB» (том №62 л.д. 173-176);

           протоколом осмотра предметов от 29.05.2015, изъятой по месту жительства Мартыновой ФИО1175 по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> флеш-карты «Transcend» 32 GB». В ходе осмотра на ней обнаружены видео файлы, на одном из которых, под номером № запечатлено поздравление с новогодним праздником малолетней дочери ФИО1176. 22.06.2012 года рождения, которая называет оператора - мамой Олей, а гражданского мужа ФИО1177 папой (том №62 л.д. 178-181);

          протоколом наложения ареста на имущество от 30.07.2013, согласно которому 30.07.2013 наложен арест на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>». Остаток денежных средств на счету 369,90 руб. (том №13 л.д. 118-119);

          протоколом наложения ареста на имущество от 30.07.2013, согласно которому 30.07.2013 наложен арест на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты> Остаток денежных средств на счету 256 674,66 руб.(том №13 л.д. 127-128);

         протоколом осмотра предметов (документов) от 02.04.2015 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № в ходе которого установлено, что ФИО1178., использующая данный абонентский номер, осуществляла соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО1180 Участвующая в осмотре ФИО1181А. подтвердила, что общалась по вышеуказанному номеру с ФИО1179. 06.05.2013, 07.05.2013, 15.05.2013, 20.05.2013, 21.05.2013, 29.05.2013, 03.06.2013, 11.06.2013 и 24.06.2013 (том №60 л.д. 61-63);

протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от 02.04.2015 – CD-R диска №971с с фонограммами разговоров, ведущихся по телефону 7-960-112-33-03 абонентом Мартыновой ФИО1183. в том числе с абонентом ФИО1182. (фонограмма в файле «№ Май), согласно которому имеется разговор между ФИО1184 которая являлась представителем <данные изъяты>», а также забирала у них в офисе ООО «<данные изъяты>» наличные денежные средства. (том №60 л.д. 57-60);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 02.04.2015 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № в ходе которого установлено, что Мартынова ФИО1185., использующая данный абонентский номер, за период с 01.05.2013 по 24.06.2013 неоднократно осуществляла соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО1186 с абонентским номером 7-№, используемым ФИО1187В., а также с абонентским номером №, используемым ФИО1188. (том №62 л.д. 238-254);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 06.04.2015 - детализации телефонных переговоров абонентского номера 7-919-232-93-00, в ходе которого установлено, что Мариновский Д.В., использующий данный абонентский номер, осуществлял соединения с абонентским номером 7-919-232-61-69, принадлежащим Астафьеву В.Г. Участвующий в осмотре Астафьев В.Г. подтвердил, что общался по вышеуказанному номеру с Мариновским Д.М. 21.05.2013, 11.06.2013, 29.06.2013 и 23.07.2013. (том №60 л.д. 68-70);

       протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от 06.04.2015 – CD-R диска №972с с фонограммами разговоров, ведущихся по телефону № абонентом Мариновским ФИО1189. в том числе с абонентом ФИО1190. (содержит фонограмму в файле №), согласно которому состоялся разговорм между ФИО1191 и Мариновским Д.В., который является знакомым Пискунова ФИО1192 (том №60 л.д. 64-67);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 06.04.2015 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № в ходе которого установлено, что Мариновский ФИО1193., использующий данный абонентский номер, за период с 01.05.2013 по 21.06.2013 неоднократно осуществлял соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО1194 абонентским номером № используемым Мартыновой ФИО1195. (до двадцати раз в сутки) и абонентским номером № принадлежащим ФИО1196 (том №63 л.д. 3-73);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 12.09.2015 -детализации телефонных переговоров абонентского номера №, в ходе которого установлено, что Мартынова ФИО1197., использующая данный абонентский номер, за период с 16.01.2013 по 30.05.2013 неоднократно осуществляла соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО1198А., с абонентским номером 7-№ используемым ФИО1199. (до двадцати раз в сутки), а также с абонентским номером №, используемым ФИО1200 (том №63 л.д. 82-129);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 12.09.2015 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № в ходе которого установлено, что Мариновский ФИО1201., использующий данный абонентский номер, за период с 22.01.2013 по 21.06.2013 неоднократно осуществлял соединения с абонентским номером №, принадлежащим ФИО1202 абонентским номером №, используемым Мартыновой ФИО1203. (до двадцати раз в сутки) и абонентским номером №, принадлежащим ФИО1204 (том №63 л.д. 135-211);

       протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от 28.12.2016 - CD-R диска «Verbatim» N123q112D8035761В1 с записью телефонных разговоров абонентского номера №, используемого ФИО1205.; CD-R диска «TDK» №ТМА 207204647D23 с записью телефонных разговоров абонентского номера №, используемого Мартыновой О.Ю.; CD-R диска «TDK» №ТМА 207204650В23 с записью телефонных разговоров абонентского номера №, зарегистрированного на Мартынову ФИО1207 CD-R диска «Verbatim» №2348 112 LC 612 с записью телефонных разговоров абонентского номера №, используемого Мариновским ФИО1208.; а также флеш-карты «SanDisk 4 GB» №652с; флеш-карты «SanDisk 4 GB» №699с; флеш-карты «SР 4 GB» №708с; флеш-карты «SР 4 GB» №706с; флеш-карты «SР 4 GB» №700с; флеш-карты «SР 4 GB» №709с; флеш-карты «SР 4 GB» №803с; флеш-карты «SР 4 GB» №802с; флеш-карты «SР 4 GB» №701с; флеш-карты «DNS 4 GB» №801с; флеш-карты «Transcend 4 GB» №742с с результатами оперативно-розыскной деятельности - наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за Мариновским ФИО1210., Мартыновой ФИО1209. и неустановленным мужчиной в квартире Мариновского по адресу: г. <адрес> 66, содержащими фонограммы разговоров, ведущихся Мариновским ФИО1211 Пискуновым ФИО1212 и Мартыновой ФИО1213. о деятельности подконтрольных организаций <данные изъяты>», о взаимодействии с контрагентами, о распределении доходов от обналичивания денежных средств, об организации Пискунова ФИО1214 - АНО <данные изъяты>», подтверждающих факт совершения преступления в составе организованной группы, факт руководства организованной группой ФИО1215 содержащими сведения о распределенных ролях и взаимоотношениях между участниками организованной преступной группы, подтверждающих факт лидерства Мариновского ФИО1216 Дословное содержание разговоров приведено в протоколе осмотра предметов (документов), осмотра и прослушивания фонограмм (том №85 л.д. 45-192);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.02.2015 – в ходе которого, подозреваемая Мартынова ФИО1217. в присутствии своего защитника по соглашению ФИО1218. собственноручно сделала запись о том, что от дачи образцов почерка и подписи отказывается в связи с тем, что в материалах уголовного дела имеются документы, написанные ею собственноручно и подписаны лично (том №64 л.д. 195);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 10.02.2015, в ходе которого, подозреваемая Мартынова ФИО1219. в присутствии своего защитника по соглашению Белкиной В.Н. собственноручно сделала запись о том, что от дачи образцов голоса отказывается в связи с тем, что у нее в ходе обыска по месту жительства была изъята карта памяти от видеокамеры с образцами ее голоса. 29.05.2015, в ходе обыска по месту жительства Мартыновой ФИО1220. по адресу: г. <адрес>, действительно изъята единственная флеш-карта «Transcend» 32 GB» от видеокамеры, в ходе осмотра которой на ней обнаружены видео файлы, на одном из них, под номером 0009 запечатлено поздравление с новогодним праздником малолетней дочери Мартыновой О.Ю. ФИО1221. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая называет оператора - мамой Олей, а гражданского мужа Мартыновой О.Ю. - ФИО1222. папой (том №64 л.д. 197);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.02.2015 – в ходе которого, подозреваемый Мариновский Д.В. в присутствии своего защитника по соглашению Белкина И.А. отказался от дачи образцов почерка и подписи (том №64 л.д. 234);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18.02.2015 – в ходе которого, подозреваемый Мариновский ФИО1224 в присутствии своего защитника по соглашению Белкина И.А. отказался от дачи образцов голоса (том №64 л.д. 236);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.02.2015 – в ходе которого, подозреваемый Пискунов ФИО1223 в присутствии своего защитника по соглашению Тюнина Д.А. отказался от дачи образцов почерка и подписи (том №65 л.д. 30);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.02.2015 – в ходе которого, подозреваемый Пискунов ФИО1225. в присутствии своего защитника по соглашению Тюнина Д.А. отказался от дачи образцов голоса (том №65 л.д. 32);

протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от 27.12.2016 – DVD-R диска №2276 30.07.15 с фонограммами разговоров, ведущихся по № абонентом Пискуновым ФИО1226 (том №85 л.д. 39-42);

протоколом выемки от 23.12.2016, в ходе которой в дежурной части <данные изъяты> у ФИО1227 изъят CD-R диск с видеозаписью разговора состоявшегося с водителем автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» Мартыновой ФИО1228 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том №85 л.д. 237-241);

протоколом выемки от 29.12.2016, в ходе которой возле дома №<адрес> г. Воронежа у ФИО1229А. изъят CD-R диск с аудиозаписью разговора, состоявшегося с водителем автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты> Мартыновой ФИО1230 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том №85 л.д. 251-255);

протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от 02.02.2017 - CD-R диска с видеозаписью разговора, состоявшегося 25.11.2016 с водителем автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты> - Мартыновой ФИО1231 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятого 23.12.2016 года <адрес> и CD-R диска с аудиозапись разговора состоявшегося 25.11.2016 с водителем автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «С <данные изъяты>» - Мартыновой ФИО1232 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятого 29.12.2016 года по адресу: г. Воронеж, ул. Переулок Здоровья, 90 (том №85 л.д. 256-258);

протоколом обыска от 16.02.2017, в ходе которого в жилище Пискунова ФИО1233. по адресу: <адрес>, был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>», EMEI 1: № с сим-картой «Теле-2», имеющей надпись «№» с абонентским № и сим-картой «МТС», имеющей надпись №» с абонентским номером № (том №86 л.д. 41-45);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 16.02.2017 - мобильного телефона марки «<данные изъяты> с сим-картой «Теле-2», имеющей надпись «<данные изъяты>» с абонентским номером № и сим-картой «МТС», имеющей надпись №» с абонентским номером №, изъятых 16.02.2017 в жилище Пискунова Д.М. по адресу: <адрес> (том №86 л.д. 46-58);

       протоколом обыска от 16.02.2017, в ходе которого в жилище Матыновой ФИО1234. по адресу: <адрес> были изъяты: мобильный телефон марки «№ сим-картой «Мегафон» с абонентским номером № и мобильный телефон марки «№/7 с сим-картой: «МТС» (том №86 л.д. 23-29);

      протоколом осмотра предметов (документов) от 21.02.2017 - мобильного телефона марки «NOKIA C2-05», EMEI: 355512/05/338811/7 с сим-картой «Мегафон» с абонентским номером № и мобильного телефона марки «№ с сим-картой: «МТС», изъятых 16.02.2017 в жилище ФИО1235 по адресу: г. <адрес> (т.86 л.д. 66-76);

       протоколом обыска от 16.02.2017, в ходе которого в жилище Мариновского ФИО1236. у ФИО1237 по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес>, были изъяты: сотовый телефон марки «SONY XPERIA», ноутбук марки «SONY» и фотоаппарат марки «Nikon» (том №86 л.д. 17-21);

      протоколом осмотра предметов (документов) от 16.02.2017 - сотового телефона марки «SONY XPERIA», ноутбука марки «SONY» и фотоаппарата марки «Nikon», изъятых 16.02.2017 в жилище Мариновского ФИО1238. у ФИО1239 по адресу: г. Воронеж, <адрес>, в ходе которого обнаружены многочисленные изображения ФИО1240 числе совместные (том №86 л.д. 80-93);

      протоколом осмотра предметов (документов) от 22.02.2017 - выносного жесткого диска в корпусе черного цвета с бумажной наклейкой с указанием серийного номера № №, Seagate FreeAgent GoFlex Pro, изъятого 26.11.2013 в ходе выемки у Мариновского ФИО1241 который был подключен к компьютеру и проверен на предмет наличия изображений. В файлах жесткого диска обнаружены изображения, содержащие реквизиты различных организаций, в том числе <данные изъяты>», <данные изъяты>», изображения печатей и копий паспортов номинального директоров указанных организаций; - цифрового устройства «iPad Apple mini» черного цвета, серийный номер № № в чехле черного цвета с зарядным устройством, изъятого 30.07.2013 г. в ходе обыска в жилище Мартыновой ФИО1242 который был подключен к компьютеру и проверен на предмет наличия изображений. В папке «Фото» обнаружено изображение с указанием данных: «ФИО1243 7 марта 2013 г., 23:51» и изображение с указанием таблицы «11. Наши партнеры», в которой указаны в том числе следующие организации: «<данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» и ООО «ТД Легион»; (т.86 л.д. 147-169);

        протоколом осмотра предметов (документов) от 14.02.2017 - DVD-R диска – приложения к заключению экспертов №№ от 04.09.2013, DVD-R диска – приложения к заключению экспертов №№ от 10.02.2014, DVD-R диска – приложения №1 к заключению экспертов №№ от 05.03.2014, DVD-R диска – приложения №2 к заключению экспертов №№ от 05.03.2014 и DVD-R диска – приложения №3 к заключению экспертов № от 05.03.2014. В ходе осмотра на дисках обнаружены в том числе ключевые слова ООО <данные изъяты>»(том №86 л.д. 172-257);

       протоколом осмотра предметов (документов) и прослушивания фонограмм от 08.02.2017 – оптического диска «Verbatim CD-R 700 MB 80 min» с маркировкой №» и рукописной записью «№» с переговорами ведущимися обвиняемым Пискуновым ФИО1244. по мобильному телефону с абонентским номером № оптического диска «VS CD-R 700 MB 80 min» с маркировкой «№ E 1714» и рукописной записью № с переговорами, осуществляемыми обвиняемой Мартыновой О.Ю. по мобильному телефону с абонентским номером № оптического диска «SmartTrack CD-R 700 MB 80 min» с маркировкой «№ BO3» и рукописной записью «5610 26.01.17» с переговорами, осуществляемыми обвиняемым Мариновским Д.В. по мобильному телефону с абонентским номером № полученных в результате производства контроля и записи телефонных переговоров, предоставленых 07.02.2017 начальником УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области полковником полиции С.А. Воложиновым (том №89 л.д. 27-33);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 02.03.2017 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № в ходе которого установлено, что Мариновский ФИО1245 использующий данный абонентский номер в период с 08.12.2016 по 01.02.2017 неоднократно осуществлял соединения с абонентским номером №, используемым абонентом Белкиным И.А. – адвокатом Мариновского ФИО1247. и абонентским номером №, используемым абонентом Мариновской ФИО1250 – женой ФИО1249.; - детализации телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного на Мартынову ФИО1251., использующей данный абонентский номер в период с 08.12.2016 по 01.02.2017 неоднократно осуществлялись соединения с абонентским номером № используемым абонентом Пискуновым ФИО1246 абонентским номером № используемым абонентом ФИО1252 – гражданским мужем Мартыновой ФИО1248. (том №89 л.д. 43-53);

       протоколом осмотра предметов (документов) от 09.03.2017 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № зарегистрированного на ФИО1253. и используюмого Пискуновым ФИО1254, в период с 09.12.2016 по 01.02.2017 неоднократно осуществлялись соединения с абонентским номером №, используемым Тюниным Д.А. – адвокатом Пискунова Д.М., с абонентским номером №, используемым Мартыновой О.Ю., с абонентским номером № используемым ФИО1255 – женой ФИО1256., с абонентским номером №, используемым Корыпаевой С.В., с абонентским номером № используемым Гущиным Д.И., с абонентским номером №, используемым ФИО1257., с абонентским номером № используемым Мартыновой О.Ю.(том №89 л.д. 57-62);

протоколом осмотра предметов (документов) от 20.03.2017 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № зарегистрированного на Мариновского ФИО1258., использующего данный абонентский номер, в период с 01.01.2011 по 27.08.2013 неоднократно осуществлял соединения с абонентским номером №, зарегистрированным на Пискунова ФИО1265 с абонентским номером № зарегистрированным на Мариновскую Е.И., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1264 с абонентским номером №, используемым Пискуновым ФИО1266 с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1259., с абонентским номером №, зарегистрированным на Мартынову О.Ю.;- детализации телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного на Мартынову ФИО1260 использующей данный абонентский номер, в период с 01.01.2011 по 27.08.2013 неоднократно осуществлялись соединения с абонентским номером №, используемым Пискуновым Д.М., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1261., с абонентским номером №, зарегистрированным на Мариновского ФИО1262., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1263.(том №91 л.д. 72-79);

протоколом осмотра предметов (документов) от 20.03.2017 - детализации телефонных переговоров абонентского номера № используемого Пискуновым ФИО1267., в период с 01.01.2011 по 27.08.2013 неоднократно осуществлял соединения с абонентским номером 8-919-№, зарегистрированным на ФИО1270Г., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1272., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1271., с абонентским номером № зарегистрированным на Мартынову О.Ю., с абонентским номером №, зарегистрированным на Мариновского Д.В., с абонентским номером №, зарегистрированным на Гречишкина В.В., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1269., с абонентским номером №, зарегистрированным на ФИО1273 с абонентским номером № зарегистрированным на ФИО1268. (том №91 л.д. 81-139);

протоколом осмотра предметов (документов) от 20.03.2017 - детализации телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного на ФИО1274Г., который в период с 01.01.2011 по 27.08.2013 неоднократно осуществлял соединения с абонентским номером №, зарегистрированным на Мариновского ФИО1275 с абонентским номером №, используемым Пискуновым ФИО1276. (том №91 л.д. 141-205);

       рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции ФИО1277. от 15.07.2013 о наличии в действиях Мариновского ФИО1278., Пискунова ФИО1279. и Мартыновой ФИО1280. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ (том №1 л.д. 141-142);

       ответом начальника управления безопасности <данные изъяты>» ФИО1281И. от 04.03.2013 с приложением сведений о выходе в сеть Интернет под логином «va5b5tr» принадлежащим Мариновскому ФИО1282 телефон № 394018, г. <адрес> и «vaskei» принадлежащим ФИО1283 телефон №, 394057, <адрес> (том №3 л.д. 206-207);

       ответом начальника ИФНС России по <данные изъяты> району г. Воронежа ФИО1284. от 23.07.2013 с приложением сведений об открытых (закрытых) расчетных счетах ООО <данные изъяты>» (том №13 л.д. 80-82);

        ответом заместителя начальника ИФНС России № по Воронежской области ФИО1285. от 24.07.2013 с приложением сведений об открытых (закрытых) расчетных счетах ООО <данные изъяты> (том №13 л.д. 84-85);

       ответом заместителя начальника операционного управления ОАО Банк «Западный» ФИО1286. от 31.10.2013 с приложением выписки по операциям на расчетных счетах ООО <данные изъяты>» №№ (за период с 10.12.2010 по 22.06.2012) и №№ (за период с 22.06.2012 по 06.12.2012) на CD-диске (том №13 л.д. 137);

       ответом заместителя начальника операционного управления ОАО Банк «Западный» ФИО1287. от 31.10.2013 с приложением выписки по операциям на расчетном счете <данные изъяты>» №№ (за период с 22.06.2012 по 17.06.2013), выписок по операциям на расчетных счетах ООО <данные изъяты> № (за период с 17.02.2012 по 22.06.2012) и №№ (за период с 22.06.2012 по 28.10.2012) на CD-диске (т.13 л.д. 139);

      ответом начальника сектора исполнения запросов по счетам юридических лиц <данные изъяты>» <данные изъяты>» ФИО1288Б. от 26.07.2013 с приложением выписки по операциям на расчетном счете ООО <данные изъяты>» №№ (за период с 27.06.2008 по 09.02.2012) на CD-диске (том №13 л.д. 141);

       ответом начальника сектора исполнения запросов по счетам юридических лиц <данные изъяты>» ОАО «Сбербанк России» ФИО1289. от 24.07.2013 с приложением выписки по операциям на расчетном счете ООО <данные изъяты>» №№, ООО «<данные изъяты> №№, ООО <данные изъяты>» №, ООО <данные изъяты>» №№ на CD-диске (том №13 л.д. 143);

       ответом главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО1290. от 31.07.2013 с приложением выписки по операциям на расчетном счете ООО «<данные изъяты> №№ период с 16.11.2010 по 29.07.2013 (том №13 л.д. 151-153);

       ответом филиала №№) от 02.08.2013 в виде выписки по операциям на расчетном счете ООО <данные изъяты>» №№ за период с 06.04.2011 по 02.08.2013 (том №13 л.д. 155-271);

       рапортом старшего оперуполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области майора полиции ФИО1293., согласно которому в рамках исполнения отдельного поручения установлено, что ФИО1291. использует абонентский номер №, зарегистрированный на его имя, №, зарегистрированный на имя ФИО1296. и номер №, зарегистрированный на ФИО1292. использует абонентский номер №, зарегистрированный на ее имя и номер №, зарегистрированный на имя ФИО1294В. использует абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО1295 использует абонентский номер №, зарегистрированный на его имя (том №16 л.д. 191);

      ответом заместителя руководителя службы безопасности Бизнес подразделений по Центральному региону ОАО «ВымпелКом» от 29.08.2013, согласно которому абонентский номер №, зарегистрирован на ФИО1297. (т.16 л.д. 193);

        ответом советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» от 27.08.2013, согласно которому абонентский номер №, зарегистрирован ФИО1298.(том №16 л.д. 195);

        ответом директора Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» от 29.08.2013, согласно которому абонентский номер №, зарегистрирован на Мариновского ФИО1299 абонентский номер № зарегистрирован на Мартынову ФИО1300. (том №16 л.д. 197-198);

        ответом директора Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» от 29.08.2013 с приложением детализации телефонных соединений абонента номера № на CD-диске (том №16 л.д. 204);

         ответом директора Воронежского регионального отделения Кавказского филиала ОАО «Мегафон» от 29.08.2013 с приложением детализации телефонных соединений абонента номера № CD-диске (том №16 л.д. 209);

          ответом заместителя руководителя службы безопасности ОАО «ВымпелКом» Воронежский филиал от 29.08.2013 с приложением детализации телефонных соединений абонента номера № на CD-диске (том №16 л.д. 214);

          ответом советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» от 09.09.2013 с приложением детализации телефонных соединений абонента номера № на CD-диске (том №16 л.д. 219);

         справкой директора ООО <данные изъяты> ФИО1301. от 01.08.2013 с приложением актов сверки и копий договоров аренды с <данные изъяты>», согласно которой ООО «<данные изъяты>9» заключало договора аренды с <данные изъяты>» с 31.05.2012 по 31.03.2013 и больше не продлевались. С ООО <данные изъяты>» заключался договор аренды с 30.11.2012 по 30.09.2013. Однако, указанные организации фактически не располагались по месту аренды. Представителями указанных организаций в том числе, являлись Мартынова ФИО1302, контактный телефон – № и Дмитрий контактный телефон № (том №16 л.д. 250- 274);

       ответом начальника ИФНС России по <данные изъяты> району г. Воронежа ФИО1303 от 22.07.2013 с приложением сведений о постановке на налоговый учет <данные изъяты>» (том №17 л.д. 140-82);

      ответом заместителя начальника МИФНС России № по Воронежской области от 22.07.2013 с приложением справок о доходах физических лиц - сотрудников ООО «<данные изъяты> ФИО1304.Н. (том №17 л.д. 196-198);

       ответом заместителя начальника ИФНС России по <данные изъяты> району г. Воронежа от 25.07.2013 с приложением справок о доходах физических лиц - сотрудника ООО «<данные изъяты>» ФИО1305 сотрудников ООО <данные изъяты> ФИО1306., лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, и ФИО1308., сотрудника <данные изъяты> ФИО1307. (том №17 л.д. 200-205, 239-241);

        ответом заместителя начальника <данные изъяты> от 26.11.2013 с приложением копии постановления о возбуждении уголовного дела №№ и принятии его к производству, копии постановления о разрешении производства обыска в жилище ФИО1309. по адресу: г. <адрес> копии протокола обыска в жилище Мариновского ФИО1310. от 24.06.2013, копии расписки Мариновского ФИО1311 о получении предметов и документов, изъятых у него в ходе обыска. Согласно указанным документам, при проведении обыска присутствовали Мариновский ФИО1312Ю. (т.18 л.д. 2-176);

       ответом председателя правления ОАО <данные изъяты>» от 13.09.2013 с приложением сведений о сомнительных операциях с денежными средствами, находящимися на расчетных счетах ООО «<данные изъяты>» (том №22 л.д. 209-265);

       ответом заместителя начальника ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области от 05.08.2013 с приложением сведений об автотранспорте, зарегистрированном на ФИО1313., согласно которым в собственности Мариновского Д.М. в период времени с 30.04.2008 по 19.06.2012 находился автомобиль марки «<данные изъяты>» зеленого цвета, государственный регистрационный номер «<данные изъяты>», на котором согласно показаний свидетеля ФИО1314Г. в 2013 году ездил Пискунов Д.М. 19.06.2012 указанный автомобиль был перерегистрирован на свидетеля ФИО1315., ИП которого имело хозяйственные взаимоотношения с организациями, подкотрольными Мариновскому ФИО1317. Пискунову ФИО1318. и Мартынову ФИО1316 - ООО «<данные изъяты>(том №41 л.д. 81-88);

       ответом нотариуса ФИО1319. от 11.10.2013, согласно которому 02.09.2010 года нотариусом нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области ФИО1320 подлинность подписей ФИО1321. и оттиска печати ООО «<данные изъяты> не удостоверялась (том №42 л.д. 2);

       ответом нотариуса ФИО1322 от 11.10.2013, согласно которому 16.08.2010 года нотариусом нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области Полячковой ФИО1323. подлинность подписей ФИО1324. на заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании ООО <данные изъяты>» не удостоверялась(том №42 л.д. 4);

        ответом нотариуса ФИО1325 от 26.09.2013, согласно которому 20.09.2011 года нотариусом нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области ФИО1326. подлинность подписей ФИО1327. в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании ООО <данные изъяты>» не удостоверялась (том №42 л.д. 2);

         ответом нотариуса ФИО1328 от 26.09.2013, согласно которому 26.09.2011 года нотариусом нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области ФИО1329 подлинность подписей ФИО1330. в заявлении о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица ООО «<данные изъяты> удостоверялась (том №42 л.д. 8);

       ответом нотариуса ФИО1331 от 27.09.2012, согласно которому 17.10.2012 года нотариусом нотариального округа городского округа город Воронеж Воронежской области ФИО1332. удостоверялась подлинность подписей лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, на заявлении в ИФНС о государственной регистрации при создании ООО <данные изъяты>» (том №42 л.д. 15);

        ответом директора Воронежского Регионального отделения <данные изъяты>» ФИО1334. от 13.04.2015, согласно которому на ФИО1333. зарегистрирован абонентский номер № (том №62 л.д. 228);

       ответом ведущего специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами ПАО «ВымпелКом» ФИО1335. от 29.05.2016, согласно которому, на изъятую в ходе обыска в жилище Мариновского ФИО1336. по адресу: г. <адрес> сим-карту «Билайн № d» зарегистрирован абонентский номер №, по которому было разрешено прослушивание телефонных переговоров Мартыновой ФИО1337. и записи которых, представлены в ходе предварительного следствия (том №75 л.д. 51);

       ответом руководителя органа ЗАГС ФИО1338. от 07.07.2015, согласно которой дата смерти лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, 11.11.2014. Причина смерти - цирроз печени, печеночная кома    (том №63 л.д. 238-239);

        копией постановления №№ <данные изъяты> ФИО1339П. от 22.05.2013, согласно которому, разрешено прослушивание телефонных переговоров, ведущихся гражданкой Мартыновой ФИО1340. по зарегистрированному на нее абоненскому номеру 8-№ и используемому ею абонентскому номеру № в течение 120 суток (том №4 л.д. 237);

        копией постановления №№ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1341. от 07.06.2013, согласно которому, разрешено прослушивание телефонных переговоров, ведущихся неустановленным лицом по абоненскому номеру № в течение 110 суток (том №4 л.д. 239);

        копией постановления №№ <данные изъяты> ФИО1342. от 08.04.2013, согласно которому, разрешено наблюдение с использованием радиопередающей аппаратуры за неустановленным мужчиной, Мартыновой О.Ю. и Мариновским Д.В. в квартире последнего по адресу: г<адрес>. в течение 160 суток (том №1 л.д. 156);

        стенограммой разговоров, ведущихся в период с 8.00 до 20.00 в помещении расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес> от 18.04.2013 №22/462с от 01.07.2013(том №1 л.д. 157-177);

        стенограммой разговоров, ведущихся в период с 8.00 до 20.00 в помещении расположенном по адресу: <адрес> от 19.04.2013 №22/463с от 01.07.2013(том №1 л.д. 179-182);

        стенограммой разговоров, ведущихся в период с 8.00 до 20.00 в помещении расположенном по адресу: г. <адрес> от 22.04.2013 №22/464с от 01.07.2013(том №1 л.д. 185-190);

        стенограммой разговоров, ведущихся в период с 8.00 до 20.00 в помещении расположенном по адресу: г. <адрес> от 23.04.2013 №22/465с от 01.07.2013 (том №1 л.д. 195-197);

        стенограммой разговоров, ведущихся в период с 8.00 до 20.00 в помещении расположенном по адресу: <адрес> от 24.04.2013 №22/466с от 01.07.2013(том №1 л.д. 198-206);

        стенограммой разговоров, ведущихся в период с 8.00 до 20.00 в помещении расположенном по адресу: г. Воронеж, <адрес> от 25.04.2013 №22/467с от 01.07.2013 (том №1 л.д. 213-222);

       копией № Мартыновой ФИО1343. «Российского государственного открытого технического университета путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» от 23.01.2004 года (том №65 л.д. 244);

        постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.07.2013 года (том №1 л.д. 147-152);

        постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.06.2013 года (том №3 л.д. 186-192);

        постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.11.2013 года (том №4 л.д. 229-231);

        постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21.07.2016 года (том №75 л.д. 173);

       справкой оперупономоченного <данные изъяты> от 20.12.2016 года об установлении местонахождения аудио и видео записей переговоров Марыновой ФИО1344.(том №85 л.д. 216);

       справкой оперупономоченного <данные изъяты> Д.В. Корнева от 12.01.2017 года об установлении местожительства Мариновского Д.В. – г. Воронеж, <адрес> (том №86 л.д. 4);

        рапортом оперупономоченного <данные изъяты> С.В. Маслова от 13.02.2017 года об установлении местожительства Пискунова Д.М. – <адрес>том №86 л.д. 32);

       справкой оперупономоченного <данные изъяты> области Д.В. Корнева от 23.12.2016 года об установлении абонентского номера №, используемого Мариновским Д.В., абонентского номера №, зарегистрированного на Мартынову О.Ю. и используемого последней и абонентского номера 8№, зарегистрированного на Мариновскую Е.И. и используемого последней (том №89 л.д. 3);

       постановлением <данные изъяты> районного суда г. Воронежа от 27.12.2016 о разрешении производства контроля и записи телефонных переговоров осуществляемых Мариновским ФИО1345. по абонентскому № (том №89 л.д. 16);

      постановлением <данные изъяты> районного суда г. Воронежа от 27.12.2016 о разрешении производства контроля и записи телефонных переговоров осуществляемых Мартыновой О.Ю. по абонентскому номеру № (том №89 л.д. 17);

      постановлением <данные изъяты> районного суда г. Воронежа от 27.12.2016 о разрешении производства контроля и записи телефонных переговоров осуществляемых Пискуновым Д.М. по абонентскому номеру № (том №89 л.д. 18);

        постановлением <данные изъяты> районного суда г. Воронежа от 02.02.2017 о разрешении производства контроля технического канала связи выражающегося в получении информации о соединениях осуществляемых Пискуновым Д.М. по абонентскому номеру №, Мартыновой О.Ю. по абонентскому номеру № и Мариновским Д.В. по абонентскому номеру №; (том №89 л.д. 40);

       ответом руководителя по безопасности Воронежского Регионального отделения Кавказского филиала ПАО «МегаФон» Дякун А.О. от 16.02.2017, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на Мартынову О.Ю., абонентский номер № зарегистрирован на ООО <данные изъяты>» (том №89 л.д. 42);

       ответом начальника службы безопасности <данные изъяты>» ФИО1346. от 09.03.2017, согласно которому абонентский номер № зарегистрирован на ФИО1347. (том №89 л.д. 56);

        ответом руководителя <данные изъяты>» <данные изъяты>» ФИО1348 от 16.02.2017, согласно которому Пискуновым Д.М. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор №№ с указанным Банком, о котором он говорит в ходе телефонных переговоров по абонентскому номеру №, зарегистрированному на ФИО1349. в период прослушивания данного номера на основании судебного решения (том №89 л.д. 128-129);

        ответом начальника <данные изъяты>А. от 09.02.2017, согласно которому на Мартынову ФИО1350 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» (том №89 л.д. 189-191);

         выпиской из единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшееся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ФИО1351Ю. от 28.02.2017, согласно которому на Мариновского ФИО1352 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с 11.12.2008 по 14.08.2014 был зарегистрирован объект недвижимости по <адрес> (том №89 л.д. 214-218);

выпиской из единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшееся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ФИО1353 от 02.03.2017, согласно которому на Мартынову ФИО1354 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован объект недвижимости по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> (том №89 л.д. 223-227);

ответом руководителя по безопасности Воронежского Регионального отделения Кавказского филиала ПАО «МегаФон» ФИО1355. от 13.03.2017, согласно которому на сим-карту Мегафон № 1 зарегистрирован абонентский номер № ФИО1356(том №89 л.д. 247).

    Гражданский иск по делу заявлен не был.

        Рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны процесса, оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств виновности в данном преступлении каждого из подсудимых с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для постановления обвинительного приговора.

Оценивая исследованные доказательства, суд полагает, что виновность каждого из подсудимых Мариновского ФИО1357 Пискунова ФИО1359 Мартыновой ФИО1358. доказана не только их собственными признательными показаниями, данными ими в суде, но и вышеприведенными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия и материалами уголовного дела, которые взаимосогласуются друг с другом при их сопоставлении между собой.

Представленные стороной обвинения вышеперечисленные доказательства собраны с соблюдением требований закона и оснований для признания их недопустимыми, суд не находит.

Учитывая, что государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора при квалификации деяний подсудимых исключил из квалификации как излишне вмененный квалифицирующий признак «сопряженное с излечением дохода в крупном размере», поскольку подсудимыми извлечен преступный доход в сумме не менее 19 054 908 руб. 76 коп., который в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ признается особо крупным размером, при этом квалифицировав действия каждого из подсудимых Мариновского ФИО1360 Пискунова ФИО1361., Мартыновой ФИО1362 по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно и это деяние сопряжено с излечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Мариновского ФИО1363., Пискунова ФИО1364., Мартыновой ФИО1365. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, как осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно и это деяние сопряжено с излечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, что обосновано подтверждается вышеприведенными доказательствами.

При определении вида и размера наказания Мариновскому ФИО1366., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее не судим, условия и образ его жизни, его семейное положение, который проживает совместно с женой и сыном - ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работает, имеет доход от сдачи в аренду помещения по адресу: г. <адрес>, его среднемесячный доход составляет 50 000 рублей, совокупный семейный среднемесячный доход составляет 80 000 рублей, состояние здоровья его близких родственников (у <данные изъяты>), возраст и состояние здоровья подсудимого (<данные изъяты>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мариновского ФИО1367., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении в период совершения преступления несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого и его родственников хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Пискунову ФИО1368., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который не судим, условия и образ его жизни, его семейное положение, который проживает совместно с женой и имеет на иждивении троих детей: Пискунову <данные изъяты> г.р., работает в должности <данные изъяты>», имеет среднемесячный доход 30 000 рублей, среднемесячный доход его семьи составляет 90 000 рублей, состояние здоровья его близких родственников, которые со слов подсудимого не имеют хронических заболеваний и инвалидности, возраст и состояние здоровья подсудимого <данные изъяты> на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пискунова ФИО1369., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, наличие у подсудимого хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Мартыновой ФИО1370., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимой, которая ранее не судима, не работает, условия и образ её жизни, её семейное положение, которая проживает совместно с дочкой - ДД.ММ.ГГГГ г.р. и периодически с ее отцом, состояние здоровья её близких родственников (<данные изъяты>, у ее матери имеются хронические заболевания - <данные изъяты>, у отца имеются хронические заболевания - <данные изъяты> возраст и состояние здоровья подсудимой, которая имеет хроническое заболевание (<данные изъяты>), среднемесячный доход ее семьи составляет 17 000 рублей, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мартыновой ФИО1371., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, наличие у подсудимой и ее родственников хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При вышеуказанных обстоятельствах, оцененных судом в совокупности, с учетом личности подсудимых, их возраста, семейного положения, состояния здоровья подсудимых и их близких родственников, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения стороны обвинения и стороны защиты, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых и их семьи, а также с учетом возможности получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить Мариновскому ФИО1372., Пискунову ФИО1373., Мартыновой ФИО1374 каждому, наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с дополнительным наказанием в виде штрафа, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и будет способствовать исправлению осужденных и предупреждению совершения ими новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимых, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Также судом не усматривается оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ч.ч.1, 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ и санкцию ч. 2 ст. 172 УК РФ.

Также суд учитывает, что по данному уголовному делу подсудимые были задержаны и находились под стражей, а именно, Мариновский Д.В. находился под стражей с 18.02.2015 по 20.02.2015, Пискунов ФИО1375 находился под стражей с 16.02.2015 по 18.02.2015, Мартынова ФИО1376. находилась под стражей с 30.12.2014 по 31.12.2014.

Постановлениями Ленинского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ года наложен арест 30.07.2013 на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>»; остаток денежных средств на счету составил 369,90 руб. (т.13, л.д. 117-119); 30.07.2013 на расчетный счет №№ ООО <данные изъяты>» наложен арест; остаток денежных средств на счету составил 256674,66 руб. (т.13, л.д. 126-128), на основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд усматривает основания конфисковать указанные денежные средства и обратить их в собственность государства.

Для обеспечения исполнения дополнительного наказания в виде штрафа суд усматривает основания для наложения ареста на часть денежных средств (в сумме назначенного штрафа) Мариновского ФИО1377., изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1378. по адресу: г.Воронеж ул.<адрес>, находящиеся на хронении в бухгалтерии УМВД России по г.Воронежу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мариновского ФИО1379 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 400 000 (четыресто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Мариновскому ФИО1381. испытательный срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. При этом обязать осужденного Мариновского ФИО1380. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Мариновскому ФИО1382. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать Пискунова ФИО1383 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, со штрафом в размере 300 000 (тристо тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Пискунову ФИО1385. испытательный срок 4 (четыре) года. При этом обязать осужденного Пискунова ФИО1384. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Пискунову ФИО1386 до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать Мартынову ФИО1387 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Мартыновой ФИО1388. испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. При этом обязать осужденную Мартынову ФИО1389. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства), являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Мартыновой ФИО1390. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Для обеспечения исполнения Мариновским ФИО1391 дополнительного наказания в виде штрафа наложить арест на часть денежных средств (в сумме назначенного штрафа, а именно, в размере 400 000 (четыресто тысяч) рублей) Мариновского ФИО1395 изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1393. по адресу: г.<адрес>, остальную часть денежных средств, изъятых в ходе выемки у Мариновского ФИО1394 – вернуть Мариновскому ФИО1396.

Остаток денежных средств на счете №№ ООО <данные изъяты>» составляющий 369,90 руб., на который на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. Воронежа от 24.07.2013 года наложен арест 30.07.2013; остаток денежных средств на счете №№ ООО <данные изъяты>» составляющий 256674,66 руб., на который на основании постановления Ленинского районного суда г. Воронежа от 24.07.2013 года наложен арест 30.07.2013, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать и обратить их в собственность государства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- фотоаппарат марки «Nikon», мобильный телефон марки «SONY XPERIA», ноутбук марки «SONY» – вернуть собственнику ФИО1397

- цифровое устройство «iPad» (планшетный компьютер) в чехле с интерфейсным кабелем, нетбук «aser ASPIRE ONE» с зарядным устройством, мобильный телефон марки «NOKIA C2-05», мобильный телефон марки «NOKIA C5-00», карту памяти «Transcend 32 GB» – изъятые по адресу: г. <адрес>, у Мартыновой ФИО1398., находящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области – вернуть Мартыновой ФИО1399

- мобильный телефон марки «SAMSUNG DUOS GT-C6712», EMEI 1: №/4, изъятый по месту жительства Пискунова ФИО1400., по адресу: г.<адрес> - находящийся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области – вернуть Пискунову ФИО1401

- уведомление о полной стоимости кредита, визитная карточка ФИО1402., учетная и дополнительная информация для доступа в интернет; согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) от 16.11.2011 №№; заявление №№, приходный кассовый ордер №№ 25.07.2013, приходный кассовый ордер №№ от 25.07.2013, визитная карточка Пискунова ФИО1403.; счет № № от 05.12.2012 за ноябрь 2012 г., чек о выдаче 10.03.2011 наличных денежных средств со счета платежной карты, кассовый чек на сумму 4 500.00 рублей, кассовый чек на сумму 10 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 20 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 10 000.00 рублей, кассовый чек на сумму 6 000.00 рублей, изъятые по адресу: г. <адрес> у Мартыновой ФИО1404., находящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области – уничтожить;

- документы ООО <данные изъяты>», изъятые 01.08.2013 в ходе выемки в МИФНС России №№ по Воронежской области по адресу: г. <адрес>., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы ООО <данные изъяты>», изъятые 01.08.2013 в ходе выемки в МИФНС России № по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. №., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы ООО «<данные изъяты>», изъятые 01.08.2013 в ходе выемки в МИФНС России №№ по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. № находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы ООО <данные изъяты>», изъятые 01.08.2013 в ходе выемки в МИФНС России №№ Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. №., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы ООО <данные изъяты>», изъятые 01.08.2013 в ходе выемки в МИФНС России №№ по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. №., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы ООО <данные изъяты>», изъятые 01.08.2013 в ходе выемки в МИФНС России №№ по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Карла Маркса, д. №., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

бухгалтерская и налоговая отчетность <данные изъяты>», изъятая 30.07.2013 в ходе выемки в МИФНС России №№ по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Революции 1905 года, д. № находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

бухгалтерская и налоговая отчетность <данные изъяты>», изъятая 02.08.2013 в ходе выемки в ИФНС России по <данные изъяты> району г. Воронежа по адресу: г. Воронеж, ул. Ленинский пр., д. 92а, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

налоговое дело ООО <данные изъяты>»: в оригинале бухгалтерская отчетность за 31 отчетный период 2012 г., за 33 отчетный период 2012 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 31 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2012 г., доверенность №19 от 17.10.2012 г., №12 от 27.12.2012 г., сшивка документов на 155 листах, в которой находятся: в оригинале налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 21 налоговый период 2013 г., налоговая декларация по налогу на имущество организаций за 34 налоговый период 2012 г., налоговая декларация на добавленную стоимость за 23 налоговый период 2012 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2012 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 34 налоговый период 2011 г., бухгалтерская отчетность за 34 отчетный период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 24 налоговый период 2011 г., бухгалтерская отчетность за 33 отчетный период 2011 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 33 налоговый (отчетный) период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 23 налоговый период 2011 г., бухгалтерская отчетность за 31 отчетный период 2011 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 31 налоговый (отчетный) период 2011 г., налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 31 отчетный период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2011 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 21 налоговый (отчетный) период 2011 г., налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 21 отчетный период 2011 г., бухгалтерская отчетность за 21 отчетный период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 24 налоговый период 2010 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 21 налоговый период 2011 г.;

налоговое дело ООО «<данные изъяты>»: в оригиналах бухгалтерская отчетность ООО <данные изъяты>» за 34 отчетный период 2011 г., за 21 отчетный период 2011 г., за 31 отчетный период 2011 г., за 33 отчетный период 2011 г., за 21 отчетный период 2012 г., за 31 отчетный период 2012 г., за 33 отчетный период 2012 г., бухгалтерская отчетность субъектов малого предпринимательства за 34 отчетный период 2012 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2011 г., за 21 налоговый период 2011 г., за 24 налоговый период 2011 г., за 21 налоговый период 2012 г., за 23 налоговый период 2012 г., за 24 налоговый период 2012 г., за 21 налоговый период 2013 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 31 налоговый (отчетный) период 2011 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2011, за 34 налоговый (отчетный) период 2011 г., за 21 налоговый (отчетный) период 2011, за 31 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 21 налоговый (отчетный) период 2012, за 33 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2012, за 33 налоговый (отчетный) период 2011 г., за 34 налоговый (отчетный) период 2012, за 21 налоговый (отчетный) период 2013, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по состоянию на 1.01.2012 г., на 1.01.2013 г., доверенность №4 от 1.04.2011 г., №1 от 10.01.2012 г., №1 от 10.01.2012 г., №12 от 27.12.2012 г., №10 от 1.10.2012 г., №1 от 10.01.2013 г., №1 от 10.01.2013 г., сшивка документов из 29 листов, в которой находятся: в оригиналах налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2012 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 21 налоговый (отчетный) период 2012 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 23 налоговый период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2011 г., за 21 налоговый период 2011 г., доверенность №4 от 24.03.2011 г., №3 от 10.01.2012 г.

налоговое дело ООО «<данные изъяты>»: в оригиналах налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 21 налоговый период 2013 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 34 налоговый (отчетный) период 2012 г.;

налоговое дело ООО <данные изъяты>»: в оригинале бухгалтерская отчетность за 34 отчетный период 2011 г., за 21 отчетный период 2011 г., за 31 отчетный период 2011 г., за 33 отчетный период 2011 г., за 21 отчетный период 2012 г., за 31 отчетный период 2012 г., за 33 отчетный период 2012 г., за 34 отчетный период 2012 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 21 налоговый (отчетный) период 2011 г., за 31 налоговый (отчетный) период 2011 г., за 33 отчетный период 2011 г., за 31 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 21 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2012 г., за 33 налоговый (отчетный) период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 21 налоговый период 2011 г., за 22 налоговый период 2011 г., за 24 налоговый период 2011 г., за 21 налоговый период 2012 г., за 24 налоговый период 2012, сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год по состоянию на 1.01.2012 г., на 1.01.2013 г., доверенность №10 от 3.10.2011 г., №1 от 10.01.2012 г., №1 от 10.01.2012 г., №10 от 1.10.2012 г., №12 от 27.12.2012 г., №1 от 10.01.2013 г., №1 от 10.01.2013 г., сшивка документов из 54 листа, в которой находятся в оригинале налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 21 налоговый период 2013 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 34 налоговый (отчетный) период 2012 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 23 налоговый период 2012 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2012 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 21 налоговый (отчетный) период 2012 г., налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 34 налоговый (отчетный) период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 23 налоговый период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 22 налоговый период 2011 г., налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 21 налоговый период 2011 г., доверенность №1 от 15.01.2013 г., №2 от 10.01.2012 г., №9 от 19.04.2011 г., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов <данные изъяты>», изъятые 08.08.2013 в ходе выемки в филиале «Воронежский» ОАО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Пограничная, д. № юридическое дело <данные изъяты>» в сшивке на 78 листах: в оригинале заявление на расторжение договора банковского счета от ООО <данные изъяты>» от 6.12.2012 г., акт сдачи- приемки от 10.12.2010 г., в копии свидетельство о заключении брака 1№ от 17.05.2011 г., заявление ФИО1405В. от 30.09.2011 г., в оригинале дополнительное соглашение от 1.02.2011 г. к договору № от 10.12.2010 г. банковского счета в валюте Российской Федерации, дополнительное соглашение от 27.04.2012 г. к договору №№ от 10.12.2010 г. банковского счета в валюте Российской Федерации, заключение от 9.12.2010 г., уведомление ОАО Банк <данные изъяты>» от 10.12.2010 г., в копии паспорт № на имя ФИО1406, паспорт № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО1407 паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> районе ДД.ММ.ГГГГ г. на имя ФИО1408, в оригинале выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты>» от 17.10.2011 г. №№, от 10.11.2010 г., в копии договор аренды от 27.10.2010 г., акт приема- передачи арендуемого помещения от 27.10.2010 г., свидетельство о государственной регистрации права № от 23.05.2008 г., в оригинале доверенность от 13.12.2010 г., в копии приказ №1 от 27.10.2010 г., в оригинале приказ №№ от 27.10.2010 г., в копии приказ №3 от 17.10.2011 г., приказ №2 от 17.10.2011 г., решение №1 единственного участника ООО «<данные изъяты>» от 19.10.2010 г., решение №№ единственного участника ООО <данные изъяты>» от 30.09.2011 г., протокол №№ внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты>» от 29.09.2011 г., информационное письмо Территориального округа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области от 2.11.2010 г. №№, свидетельство серии 36 №, серии 36 №№, Устав ООО <данные изъяты>», утвержденный решением общего собрания участников ООО <данные изъяты>» (протокол №№ от 29.09.2011 г.), Устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный решением единственного участника № от 19.10.2010 г., в оригинале подтверждение от 10.12.2010 г., карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 10.12.2010 г., от 15.11.2011 г., договор №№ на предоставление услуг дистанционного банковского обслуживания от 10.12.2010 г. с приложениями, договор №№ банковского счета в валюте Российской Федерации от 10.12.2010 г., заявление на открытие банковского счета в валюте Российской Федерации в Коммерческом банке «Западный» от 10.12.2010 г.

юридическое дело ООО «<данные изъяты> в сшивке на 73 листах: в оригинале заявление на расторжение договора банковского счета от ООО «<данные изъяты>» от 10.06.2013 г., заявление на открытие банковского счета в валюте Российской Федерации в КБ <данные изъяты>» (ООО) от 16.12.2010 г., карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 15.11.2011 г., от 16.12.2010 г., заключение от 16.12.2010 г., уведомление о вручении, уведомление о вручении, корешок сообщения банка об открытии счета ООО «<данные изъяты>» от 16.12.2010 г., корешок сообщения банка об открытии счета ООО «<данные изъяты>» от 16.12.2010 г., подтверждение ООО «<данные изъяты> от 16.12.2010 г., уведомление ОАО <данные изъяты>» от 16.12.2010 г., в копии заявление лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, от 7.07.2011 г., приказ №№ от 14.07.2011 г., приказ №№ от 14.07.2011, протокол №1 внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты> от 22.06.2011, решение №№ единственного участника ООО «<данные изъяты>» от 7.07.2011, решение №№ единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от 11.10.2010, договор аренды №76 от 1.11.2010 г. с приложениями, свидетельство о государственной регистрации права № от 25.12.2003 г., договор аренды №10 от 1.04.2013 г., в оригинале анкета клиента - юридического лица ООО «<данные изъяты>», в копии свидетельство серии 36 №№, серии 36 №, серии 36 №№, серии №, в оригинале информационное письмо Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области от 9.11.2010 г. №№, паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> районе г. Воронежа № г. на имя лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в Рамонском районе 18.12.2010 г. на имя ФИО1409, паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> районе г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ г. на имя лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, Устав <данные изъяты>», утвержденный решением общего собрания учредителей (протокол №1 от 22.06.2011 г.), Устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный решением единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» (решение №1 от 11.10.2010 г.), приказ №№ от 18.10.2010 г., выписка из <данные изъяты>» от 9.12.2010 г. №№ от 7.11.2011 г. №№, в оригинале договор №№ банковского счета в валюте Российской Федерации от 16.12.2010 г., дополнительное соглашение от 27.04.2012 г. к договору №№ от 16.12.2010 г. банковского счета в валюте Российской Федерации, дополнительное соглашение от 1.02.2011 г. к договору №179-16 от 16.12.2010 г. банковского счета в валюте Российской Федерации, акт сдачи- приемки от 16.12.2010 г., договор №№ на предоставление услуг дистанционного банковского обслуживания от 16.12.2010 г. с приложениями, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов ООО «<данные изъяты>», изъятые 05.08.2013 в ходе выемки в <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, <адрес>

юридическое дело ООО «<данные изъяты> в сшивке на 45 листах: в оригинале карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 16.11.2010 г., заявление на обслуживание и предоставление прав доступа для проведения операций к системе «Интернет- Клиент» от 16.11.2010 г., заявление на открытие счета <данные изъяты>» в г. Воронеже от 16.11.2010 г., акт проведения проверки местонахождения клиента от 16.11.2010 г., опись документов, составляемая при открытии счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации от 17.11.2012 г., в копии свидетельство серии №, в оригинале анкета для заполнения клиентами- юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при открытии счета в <данные изъяты> в г. Воронеже от 16.11.2010 г., в копии паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> районе № г. на имя Алехиной ФИО1410, в оригинале приказ №№ от 27.10.2010 г., в копии свидетельство серии №, в оригинале решение №№ единственного участника ООО «<данные изъяты> от 19.10.2010 г., справка- подтверждение, информационное письмо Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области от 2.11.2010 г. №№, корешок сообщения банка об открытии счета ООО <данные изъяты>» от № г., распоряжение отделу по обслуживанию юридических лиц <данные изъяты>» в г. Воронеже от 16.11.2010 г., выписка из ЕГРЮЛ <данные изъяты> от 29.10.2010 г., в копии договор аренды нежилого помещения №№ от 10.11.2010 г. с приложениями, свидетельство о государственной регистрации права серии № от 23.10.2007 г., Устав <данные изъяты>», утвержденный решением единственного участника №1 от 19.10.2010 г., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов ООО <данные изъяты>», изъятые 18.09.2013 в ходе выемки в ЦЧБ СБ РФ по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д№, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов ООО <данные изъяты>», изъятые 18.09.2013 в ходе выемки в <данные изъяты> по адресу: г. <адрес>, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов ООО <данные изъяты>», изъятые 06.09.2013 в ходе выемки в филиале №№ 24 (ЗАО) по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. №, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов ООО <данные изъяты>», <данные изъяты>», изъятые 13.09.2013 в ходе выемки в ЦЧБ СБ РФ по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. № - юридическое дело ООО «<данные изъяты>: договор банковского счета (в валюте Российской Федерации) №№ от 16.09.2010 г. с приложениями, доверенность №б/н от 13.01.2012 г., карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <данные изъяты>» от 2.09.2010 г., дополнительное соглашение №б/н от 10.11.2010 г. к договору банковского счета №№ от 16.09.2010 г., в копии приказ №1 от 1.09.2010 г.;

юридическое дело ООО <данные изъяты>»: в оригинале Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентам Центрально- Черноземного банка Сбербанка России, заявление о присоединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета ООО <данные изъяты>» от 18.11.2011 г., заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания от 18.11.2011 г., доверенность от 30.11.2011 г., в копии приказ (распоряжение) о приеме работника на работу №№ от 10.11.2011 г., карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО <данные изъяты>» от 18.11.2011 г., в оригинале дополнительное соглашение №1 от 18.11.2011 г. к договору банковского счета в валюте Российской Федерации №№, в копии решение №2 единственного участника ООО <данные изъяты>» от 17.10.2011 г., решение №№ единственного участника ООО <данные изъяты>» от 8.07.2008 г.

юридическое дело ООО «<данные изъяты>»: в оригинале карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>» от 18.11.2011 г., доверенность №б/н от 26.10.2012 г., №б/н от 12.10.2012 г., дополнительное соглашение №1 от 18.11.2011 г. к Договору банковского счета в валюте Российской Федерации №№ в копии приказ №1 от 8.11.2011 г., в оригинале заявление о присоединении к правилам банковского обслуживания от 18.11.2011 г., заявление о присоединении к условиям открытия и обслуживания расчетного счета от 18.11.2011 г., перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентам Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы на открытие счетов ООО <данные изъяты>», изъятые 13.09.2013 в ходе выемки в ЦЧБ СБ РФ по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. №, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

копии учредительных документов ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» (юридические дела), изъятые 27.01.2014 в ходе выемки в ЦЧБ СБ РФ по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. № - юридическое дело ООО <данные изъяты>»: в копии свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства №№ от 21.02.2011 г. с приложением, №№ от 21.02.2011 г. с приложением, выписка из ЕГРЮЛ ООО ТД <данные изъяты> от 9.11.2011 г. №№, свидетельство серии 36 №№, серии 36 №, серии 36 №№, серии 36 №№ серии 36 №№ решение №2 единственного участника ООО <данные изъяты>» от 23.10.2009 г., свидетельство серии 36 №№, протокол №№ внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты>» от 18.10.2011 г., решение №3 единственного участника <данные изъяты>» от 1.11.2011 г., свидетельство серии №, серии №, серии №, серии 36 №№, решение №1 единственного участника ООО <данные изъяты>» от 26.11.2007 г., свидетельство о допуске к работам по энергетическому обследованию №№ от 21.02.2011 г., выписка из ЕГРЮЛ ООО <данные изъяты>» от 19.12.2011 г. №№, Устав ООО ТД «№ утвержденный решением №№ единственного участника ООО <данные изъяты>» от 23.10.2009 г., Устав ООО <данные изъяты> утвержденный решением единственного участника ООО <данные изъяты>» от 4.02.2011 г., договор аренды от 4.02.2011 г., свидетельство о государственной регистрации права серии <данные изъяты>, Устав <данные изъяты>», утвержденный решением единственного участника от 26.11.2007 г., в оригинале опись документов, принятых для открытия расчетного счета №№ от 18.11.2011 г., в копии свидетельство серии <данные изъяты> в копии информационное письмо территориального округа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области от 28.03.2011 г. №№, паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ г. на имя ФИО1411

юридическое дело ООО «ЛЕК»: в оригинале опись документов, принятых для открытия расчетного счета №№ ООО «<данные изъяты> от 16.09.2010 г., в копии договор аренды №№ от 1.09.2010 г. с приложением, свидетельство о государственной регистрации права от 25.12.2003 г., паспорт № выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> районе г. Воронежа ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1412, выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты> от 27.08.2010 г. свидетельство серии №, серии 36 №№, решение №№ единственного учредителя ООО <данные изъяты>» от 16.08.2010, Устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный решением единственного учредителя ООО «<данные изъяты> (решение №1 от 16.08.2010 г.);

юридическое дело ООО <данные изъяты> в оригинале опись документов, принятых для открытия расчетного счета №№ ООО «<данные изъяты>» от 18.11.2011 г., в копии паспорт <данные изъяты> выдан ОУФМС России по Воронежской области в <данные изъяты> районе г. Воронежа 5ДД.ММ.ГГГГ г. на имя ФИО1413, Устав ООО «<данные изъяты>», утвержденный решением единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» (решение №1 от 17.08.2011 г.), выписка из ЕГРЮЛ ООО «<данные изъяты> от 9.11.2011 г. №№ договор аренды от 8.11.2011 г., свидетельство о государственной регистрации права от 11.06.2009 г., свидетельство серии №, серии №, решение №1 единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от 17.08.2011 г., уведомление от 07.11.2011г., находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

заявления на выдачу чековых книжек ООО «<данные изъяты> изъятые 19.09.2013 в ходе выемки в ЦЧБ Сбербанк России по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. №: заявление ООО «<данные изъяты>» №б/н от 13.01.2012 г. и лист о выдаче денежных чековых книжек, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

денежные чеки ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», изъятые 24.09.2013 в ходе выемки в ЦЧБ Сбербанк России по адресу: г. Воронеж, ул. 9 Января, д. №, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить в уголовном деле;

договоры аренды ООО <данные изъяты>», изъятые 03.09.2013 в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Чебышева, №, находящиеся на хранении в уголовном деле- оставить в уголовном деле.

документы из правоустанавливающего дела на квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>66, изъятые 04.09.2013 в ходе выемки в отдела ведения ЕГРП Управления реестра по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Донбасская, д. №: в оригинале дело №№, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

документы из правоустанавливающего дела на квартиру, расположенную по адресу: г. <адрес>, изъятые 04.09.2013 в ходе выемки в отдела ведения ЕГРП Управления реестра по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Донбасская, д. №: в оригинале дело №№, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

документы на основании которых по адресу: г. Воронеж, ул. ДД.ММ.ГГГГ установлен телефонный номер № зарегистрированный на Мартынову ФИО1414.: в оригинале договор об оказании услуг телефонной связи от 18.08.2008 г. (лицевой счет № заявление на переоформление телефона в связи с приобретением телефонизированного помещения от 1.08.2008 г., а по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> – №, зарегистрированный на Мариновского ФИО1415 в оригинале договор №№ об оказании услуг телефонной связи от 8.05.2009 г., заявление №№ от 30.03.2009 г., изъятые 12.09.2013 в ходе выемки в ОАО «Ростелеком» по адресу: г. Воронеж, пр. Революции, д. №, находящиеся на хранении в уголовном деле - оставить в уголовном деле.

документы в отношении <данные изъяты>», НЖМД HD №, изъятые по месту жительства ФИО1416 по адресу: г. <адрес>, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области – уничтожить;

        уведомление о прекращении трудового договора от 07.07.2011 г. № № в связи с сокращением штата ОАО Банк «<данные изъяты>; дополнительное соглашение №№ к Трудовому договору от 07 июля 2011 г. № 37; копия приказа (распоряжения) №№ от 22.06.2012 о переводе работника на другую работу; трудовой договор №№ от 07.07.2011 г., изъятые по месту жительства ФИО1417. по адресу: г. Воронеж<адрес>, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - вернуть по принадлежности;

предметы и документы в отношении <данные изъяты>, магнитный носитель (дискета) черного цвета с надписью «Verbatim», с печатным текстом «<данные изъяты> Ключевая дискета пользователя Оригинал № СКЗИ Верба-OW версия 6.1.2»; интернет модем «Мегафон» модель E173, SIM карта МТС №, SIM карта Мегафон №, SIM карта Мегафон №, SIM карта Теле2 № SIM карта Теле2 №, SIM карта Билайн №, SIM карта Билайн №, SIM карта Билайн №, SIM карта Билайн №; DVD-R диск SmartTrack емкостью 4.7 GB оранжевого цвета, DVD-R диск LG емкостью 4.7 GB с надписью «Офис», CD-R диск TDK емкостью 700 GB серебристого цвета, CD-R диск TDK емкостью 700 GB серебристого цвета, CD-R диск TDK емкостью 700 GB серебристого цвета с надписью «Базы полугодие 2009 г.», CD-R диск TDK емкостью 700 GB серебристого цвета с надписью «Базы 9 месяцев 2009 год»; коробка с CD-R диском TDK емкостью 700 MB; коробка с CD-R диском Digitex емкостью 210 MB; коробка с CD-R диском Verbatim емкостью 700 MB и надписью на обратной стороне «работа»; коробка с обложкой TDK CD-R80 и надписью на обратной стороне «Работа» с CD-R диском TDK емкостью 700 MB; бумажный конверт с надписью «К-Б Л-Т» и CD-R диском Verbatim внутри, на котором имеется рукописная надпись «Газэнергопромбанк»; бумажный конверт со штампом «АРМ Клиент АС Клиент-Сбербанк» 07.012.05», в котором находится CD-R диск Verbatim емкостью 700 MB; магнитный носитель (дискета) черного цвета с надписью «TDK», имеется наклейка надписью рукописным текстом «Клиент-банк Даласи 9557472132 Сформирован 26.02.2010 ФИО1418.» и подпись; магнитный носитель (дискета) черного цвета с надписью «Verbatim», имеется надпись с рукописным текстом «Даласи копия ключей»; магнитный носитель (дискета) черного цвета с надписью «Verbatim», имеется наклейка с надписью рукописным текстом «ВТПК»; бумажный конверт с надписью ООО «Лек», в котором находится Voice-информатор и карта паролей; бумажный конверт с надписью «Клиент_банк БСС 17 № 1457 от 25.06.10», в котором находится магнитный носитель (дискета) черного цвета с надписью «TDK», имеется наклейка с печатным текстом «ОАО <данные изъяты>/ Владимир Ключевая дискета пользователя Оригинал № СКЗИ Верба-OW версия 6.1.2»; системный блок «Swing» - «Thermaltake»; ноутбук «hp» - №», в корпусе коричнево-черного цвета; телефон «Nokia С2-00», EMEI 1№ EMEI 2: №/5, MADE IN CHINA, с сим-картой «МТС №» и надписью «ТДЛ» и с сим-картой «МТС № 8 » и надписью «А»; телефон «Nokia С2-00», EMEI 1: №1, EMEI 2: №9 с сим-картой «Мегафон 8970102……» и надписью «Мрк» и сим-картой «Билайн №» и надписью «М»; телефон «Nokia 300», ID: PPIRM-781, IC: 6614-RM781, «059J860», «№ с надписью на корпусе «ООО «<данные изъяты>» без сим карты; телефон «Nokia с6-01.3», EMEI: № МADE IN HUNGARY, без сим-карты, и т.д., изъятые в ходе выемки у Мариновского ФИО1419. по адресу: г. <адрес>, кабинет 337– хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области – уничтожить.

- блокнот с записями в бумажной обложке с надписью на внутренней стороне «Clairefontaine», хранящийся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области – выдать Мариновскому ФИО1420

- предметы и документы, изъятые в ходе выемки у Мариновского ФИО1421. по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, дом № 337: круглая мастичная печать <данные изъяты>»; нажимная механическая мастичная печать в пластмассовом корпусе ООО <данные изъяты>»; нажимная механическая мастичная печать в пластмассовом корпусе ООО «<данные изъяты>»; нажимной механический штамп «С объявленной ценностью»; нажимной механический штамп «КОПИЯ»; нажимной механический штамп «КОПИЯ ВЕРНА»; нажимной механический штамп «30 МАЙ 2013»; нажимной механический штамп «КОПИЯ»; - нажимной механический штамп «Итого пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью листов»; многофункциональное устройство «№» - хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - уничтожить;

предметы и документы, изъятые в ходе выемки у Мариновского ФИО1422 по адресу: г. Воронеж, ул. <адрес> - ежедневник в обложке черного цвета из материала, похожего на кожзаменитель с <данные изъяты> блокнот с матерчатой обложкой сине-зеленого цвета, со стилизованным изображением женщины и цветов; блокнот в обложке синего цвета с перфорированной надписью буквами латинского алфавита «movie»; блокнот в обложке салатового цвета со следами разрывов картона и его разволокнения; тетрадь в обложке голубого и черного цветов с орнаментом и надписью «Totemi»; листы для заметок в количестве 159 штук розового, желтого, зеленого, персикового, голубого, белого цветов, средними размерами 89х90 мм с множественными буквенно-цифровыми записями; лист бумаги формата А-4, с печатным текстом следующего содержания «<данные изъяты> Логин: №»; лист бумаги формата А-4, с печатным текстом, содержащим реквизиты персонального пароля, а также информацию о доступе к информационным ресурсам; данные «Системы «Клиент-Сбербанк» Интернет <данные изъяты> (№№), регистрационную карточку Клиента; копии паспорта Мартыновой ФИО1424; копии паспорта ФИО1425 Михайловича; копия паспорта Мариновского ФИО1423; чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от № Счет №№..»; чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВИ № до № Счет №№»; чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от № до № Счет №№..»; чековая книжка на 25 денежных чеков для получения наличных денег за №№ от АА № до АА № Счет №№ - хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - уничтожить;

документы о договорных отношениях между <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у директора ООО «<данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, <адрес>, – хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы о договорных отношениях между <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у экономиста <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Каляева, №, – хранящиеся в уголовном деле-оставить при уголовном деле;

документы о договорных отношениях между <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера <данные изъяты>4» по адресу: г. Воронеж, ул. Лизюкова№, – хранящиеся в уголовном деле-оставить при уголовном деле;

документы о договорных отношениях между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, пл. Детей, № - хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы о договорных отношениях между <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у главного врача <данные изъяты> по адресу: г. Воронеж, ул. 45 Стрелковой Дивизии, № - хранящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле;

документы, изъятые в ходе выемки у заведующей МБДОУ Детский сад комбинированного вида №№ по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова, №: копия договора №№ 14.12.2012; счет-фактура ООО <данные изъяты>» №120 от 14.12.2012; акт ООО ТД «<данные изъяты>» №120 от 14.12.2012, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы о договорных отношениях между <данные изъяты> «<данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Минская, №, - хранящиеся в уголовном деле-оставить при уголовном деле;

документы, изъятые в ходе выемки у директора по развитию ООО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, № хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы, изъятые в ходе выемки у начальника отдела снабжения ООО <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, ДД.ММ.ГГГГ договор №№ от 21.03.2011 г. поставки товара; приложение №1 – спецификация к договору № № от 21.03.2011 г.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.12.2011 между ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты> акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 31.05.2011 между ООО <данные изъяты>»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.09.2011 между <данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле-оставить при уголовном деле;

документы, изъятые в ходе выемки у директора <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, №: счет- фактура № от 31.05.2012 г. ООО <данные изъяты>»; акт № от 31.05.2012 г. ООО «<данные изъяты> счет- фактура №№ от 31.12.2012 г. ООО <данные изъяты>»; акт 00000198 от 31.12.2012 г. ООО «<данные изъяты>»; счет- фактура №№ от 31.01.2012 г. ООО <данные изъяты>»; акт № от 31.01.2012 г. ООО «<данные изъяты> счет- фактура №№ от 30.04.2012 г. ООО «<данные изъяты>»; акт № от 30.04.2012 г. ООО <данные изъяты>»; счет- фактура № от 31.05.2012 г. ООО «<данные изъяты>»; акт 000261 от 31.05.2013 г. ООО «<данные изъяты>»; счет- фактура №№ от 30.04.2013 г. ООО <данные изъяты>»; акт № от 30.04.2013 г. ООО «<данные изъяты> счет- фактура №№ от 31.03.2013 г. ООО «<данные изъяты>»; акт 0018 от 31.03.2013 г. ООО «Аргус»; счет- фактура №№ от 31.05.2013 г. ООО «<данные изъяты>»; акт 0025 от 31.05.2013 г. ООО «<данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле-оставить при уголовном деле;

документы, изъятые в ходе выемки у заместителя директора <данные изъяты>» по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, №: - договор подряда №№ от 25.05.2012 г.; приложение №1 – ведомость объемов работ; локальный сметный расчет ООО <данные изъяты>» без номера на монтаж оконных блоков ПВХ на 5 этаже административного здания по ул. Плехановская, 53 г. Воронежа; акт о приемке выполненных работ ООО <данные изъяты>1 от 30.05.2012; справка о стоимости выполненных работ и затрат № от 30.05.2012, хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы, изъятые в ходе выемки у директора ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>: договор б\н на оказание услуг по информационному сопровождению от 01.02.2012 г. между ООО <данные изъяты>»; приложение №1 – базовый перечень услуг, оказываемых Исполнителем, к договору б\н на оказание услуг по информационному сопровождению от 01.02.2012 г. между ООО <данные изъяты>»; договор №№ от 02.06.2011 г. на рекламную продукцию между <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;

документы о взаимоотношениях <данные изъяты>», изъятые в ходе выемки у директора ООО «<данные изъяты> по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, 64, - хранящиеся в уголовном деле - оставить при уголовном деле;

детализацию телефонных переговоров Мартыновой ФИО1426 по абонентскому номеру № за период с 01.05.2013 по 30.07.2013, предоставленная ОАО «ВымпелКом» - хранящуюся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - уничтожить;

детализацию телефонных переговоров Мариновского ФИО1427 по абонентскому номеру № за период с 01.05.2013 по 31.07.2013, предоставленная ОАО «МТС», хранящуюся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - уничтожить;

детализацию телефонных переговоров Мартыновой ФИО1428 по абонентскому номеру № за период с 14.01.2013 по 24.06.2013, предоставленная ОАО «ВымпелКом», хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - уничтожить;

детализацию телефонных переговоров Мариновского ФИО1429 по абонентскому номеру №-00 за период с 14.03.2013 по 30.06.2013, предоставленная ОАО «МТС», хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области - уничтожить;

CD-R диск «Verbatim№ N123q112D8035761В1; CD-R диск «TDK» №ТМА 207204647D23; CD-R диск «TDK» №ТМА 207204650В23; CD-R диск «Verbatim» №2348 112 LC 612; флеш-карта «SanDisk 4 GB» №652с; флеш-карта «SanDisk 4 GB» №699с; флеш-карта «SР 4 GB» №708с; флеш-карта «SР 4 GB» №706с; флеш-карта «SР 4 GB» №700с; флеш-карта «SР 4 GB» №709с; флеш-карта «SР 4 GB» №803с; флеш-карта «SР 4 GB» №802с; флеш-карта «SР 4 GB» №701с; флеш-карта «DNS 4 GB» №801с; флеш-карта «Transcend 4 GB» №742с с результатами оперативно-розыскной деятельности, содержащими фонограммы разговоров, ведущихся предположительно Мариновским ФИО1430., Пискуновым ФИО1431. и Мартыновой ФИО1432. о деятельности ООО «<данные изъяты>, предоставленные 20.11.2013 начальником ГУ МВД России по Воронежской области - начальником полиции для приобщения к материалам уголовного дела, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

DVD-R диск №№ 30.07.15 с фонограммами разговоров, ведущихся по телефону № абонентом Пискуновым ФИО1433., предоставленный 03.08.2015 заместителем начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области для приобщения к материалам уголовного дела, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

CD-R диск с видеозаписью разговора, состоявшегося 25.11.2016 с водителем автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> - Мартыновой ФИО1434 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятый 23.12.2016 года по адресу: г. Воронеж, ул. Обручева, <адрес> и CD-R диск с аудиозапись разговора состоявшегося 25.11.2016 с водителем автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» - Мартыновой ФИО1435 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изъятый 29.12.2016 года по адресу: г. Воронеж, ул. Переулок Здоровья, №, хранящиеся при уголовном деле - оставить прии уголовном деле;.

мобильный телефон марки «PHILIPS S388», EMEI 1: № с сим-картой «Теле-2», имеющей надпись №» с абонентским номером № и сим-картой «МТС», имеющей надпись «№» с абонентским номером №, изъятый 16.02.2017 в жилище Пискунова ФИО1436М. по адресу: <адрес> хранящийся у Пискунова ФИО1437 – оставить в его распоряжении;

DVD-R диск – приложение к заключению экспертов №№ от 04.09.2013, DVD-R диск – приложение к заключению экспертов №№ от 10.02.2014, DVD-R диск – приложение №1 к заключению экспертов №№ от 05.03.2014, DVD-R диск – приложение №2 к заключению экспертов №№ от 05.03.2014 и DVD-R диск – приложение №3 к заключению экспертов № от 05.03.2014, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

CD-R диск «Verbatim CD-R 700 MB 80 min» с маркировкой «№» и рукописной записью «№» с переговорами ведущимися обвиняемым Пискуновым ФИО1438 по мобильному телефону с абонентским номером № CD-R диск «VS CD-R 700 MB 80 min» с маркировкой №» и рукописной записью «№» с переговорами, осуществляемыми обвиняемой Мартыновой О.Ю. по мобильному телефону с абонентским номером 8-920-432-99-77, CD-R диск «SmartTrack CD-R 700 MB 80 min» с маркировкой «HLD625 №» и рукописной записью «5610 26.01.17» с переговорами, осуществляемыми обвиняемым Мариновским Д.В. по мобильному телефону с абонентским номером №, полученных в результате производства контроля и записи телефонных переговоров, предоставленых 07.02.2017 начальником УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области полковником полиции С.А. Воложиновым, хранящиеся при уголовном деле-оставить при угловном деле.

детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, используемого Мариновским ФИО1439 в период с 08.12.2016 по 01.02.2017; детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного и используемого Мартыновой О.Ю. в период с 08.12.2016 по 01.02.2017, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области-уничтожить;

детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, используемого Пискуновым ФИО1440., в период с 09.12.2016 по 01.02.2017, хранящуюся в камере хранения ГУ МВД России по Воронежской области -уничтожить;

детализация телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного на Мариновского ФИО1441. в период с 01.01.2011 по 27.08.2013;

детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, зарегистрированного на Мартынову ФИО1442. в период с 01.01.2011 по 27.08.2013, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, используемого Пискуновым ФИО1443 в период с 01.01.2011 по 27.08.2013, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле;

детализацию телефонных переговоров абонентского номера № зарегистрированного на Астафьева ФИО1444Г. в период с 01.01.2011 по 27.08.2013, хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: