Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-340/2017 | Заведомо ложный донос

    Дело № 1- 340/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

    г. Воронеж     30 мая 2017 года

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Батищева О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Кавешниковой Н.Ю.,

подсудимой Красиковой Н. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

защитника Юдина Р.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Слединой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красиковой Н. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Красикова Н.Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

02.02.2017 г., примерно в 00 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Красикова Н.Н., находясь на своем рабочем месте в киоске сети быстрого питания «Русский Аппетит», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно присвоила находившиеся в кассе указанного киоска и, принадлежащие ИП «(ФИО2)» денежные средства в сумме 900 рублей.

С целью избежания ответственности за выявленную недостачу денежных средств в кассе, у Красиковой Н.Н. возник прямой умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении разбойного нападения на киоск и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц.

Осуществляя свой преступный умысел, 02.02.2017 года около 04 часа 19 минут, точное время следствием не установлено, Красикова Н.Н. прибыла в ОП № 2, по адресу: <адрес>, где собственноручно написала заведомо ложное заявление, в котором просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 02.02.2017 г., примерно в 04 часа 05 минут, под угрозой применения предмета, похожего на пистолет, завладели денежными средствами в сумме 8 000 рублей, находившимися в киоске сети быстрого питания «Русский Аппетит», по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять, свой преступный умысел, Красикова Н.Н. лично поставила свою подпись в соответствующих строках объяснения, составленного с ее слов старшим следователем по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по г. Воронежу (ФИО1)

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Красикова Н.Н., тем не менее, имея прямой умысел, сделала заведомо ложный донос - не соответствующий действительности, о совершении в отношении нее преступления, достоверно зная о том, что на киоск, в котором она работала, никто не нападал и денежные средства никто не похищал, материальный ущерб ИП «(ФИО2)» причинен не был.

Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОП №2 УМВД России по г. Воронежу в КУСП (№) от 02.02.2017 г. и по нему проведена проверка, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимая Красикова Н.Н., предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, и поддержала перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Красиковой Н.Н. добровольно и после консультации с защитником. Красикова Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Красиковой Н.Н. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Красиковой Н.Н. верно квалифицированы ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При определении вида и размера наказания подсудимой Красиковой Н.Н., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее наказание и отсутствие обстоятельств ее отягчающих.

Так, Красикова Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В качестве данных характеризующих личность Красиковой Н.Н. суд учитывает, что она не трудоустроена, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учетах в БУЗ ВО «ВОКНД», КУЗ ВО «ВОКПНД» и БУЗ ВО «Лискинский ЦРБ» не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красиковой Н.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последняя явилась в следственные органы с явкой с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем при назначении ему наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красиковой Н.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что последняя полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судима, страдает гипертонией.

Кроме того, принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Красиковой Н.Н. наказания руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Красиковой Н.Н. и условия жизни ее семьи, требования ч. 1 ст. 56 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит, но считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Красикову Н. Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

    Меру пресечения Красиковой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

книга учета сообщений о происшествиях за 02.02.2017 г., хранящаяся в кабинете специалистов группы ОП №2 УМВД России по г. Воронежу (л.д. 91, 92-93), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же,

отказной материал (№) от 13.02.2017 г., хранящийся при уголовном деле (л.д. 91), по вступлении приговора в законную силу – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Красикова Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Председательствующий       О. В. Батищев