Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ № 1-231/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-231/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 июля 2017 года     г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Николаевой С.М.

при секретаре Харитоновой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Бизяева А.Н.,

защитника – адвоката Сапрыкиной Е.М.,

подсудимой Борисовой О.Н.,

потерпевшей ФИО7,

представителя потерпевшего <данные изъяты> Потерпевший №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисова О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, высшего образования, в браке не состоящей, детей не имеющей, гражданки РФ, невоеннообязанного, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 303 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Борисова О.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 303 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Борисова О.Н. и её защитник ФИО6 заявили ходатайство об освобождении подсудимой от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76.2 УК РФ с назначением судебного штрафа, так как она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, загладила причиненный вред, и потерпевшие не имеют к ней претензий.

Потерпевшая ФИО7, представитель потерпевшего <данные изъяты> Потерпевший №1 не возражали против прекращения уголовного дела в отношении Борисова О.Н. Государственный обвинитель был против прекращения уголовного дела по указанному основанию.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным освободить подсудимую Борисова О.Н. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера - судебного штрафа, так как судом установлено, что подсудимая впервые обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, полностью загладила причиненный вред, и претензий к ней потерпевшие не имеют.

При определении размера судебного штрафа и срока его уплаты, суд учитывает тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Борисова О.Н., личность подсудимой, ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи, в связи с чем считает необходимым назначить ей судебный штраф в размере 20000 рублей по ч. 1 ст. 286 УК РФ, 20000 рублей по ч. 2 ст. 292 УК РФ, и 25000 рублей по ч. 2 ст. 303 УК РФ. Окончательный размер судебного штрафа суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгой меры уголовно-правового характера более строгой. С учетом разумности суд считает необходимым установить срок для оплаты судебного штрафа 30 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Последствия неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, предусмотренные ст. 446.5 УПК РФ, в соответствии с которой в случае неуплаты лицом судебного штрафа, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела, и дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке, подсудимой разъяснены и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ главой 51.1. УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Борисова О.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 303 УК РФ, прекратить на основании ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Борисова О.Н. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ - в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ - в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей;

по ч. 2 ст. 303 УК РФ - в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более строгой мерой уголовно-правового характера менее строгой назначить Борисова О.Н. окончательную меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Установить срок для оплаты судебного штрафа 30 суток с момента вступления постановления в законную силу.

Разъяснить, что в случае неуплаты лицом судебного штрафа, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой ст. 399 УПК РФ отменяет постановление о прекращении уголовного дела, и дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борисова О.Н. отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

        уголовное дело №, возвращенное в отдел дознания ОП №4 в составе УМВД России по г.Саратову, - оставить в ОД ОП № 4 в составе УМВД России по г.Саратову;

        оптический диск DVD-R, полученный с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области, уничтожить.

        системный блок <данные изъяты> системный блок <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области, - возвратить по принадлежности в отдел дознания ОП №4 в составе УМВД России по г.Саратову.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова.

Судья


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 292 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ

А.С. Квашнин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ – фальсификация доказательств по уголовному делу следователем.Кроме того, он же А.С. Квашнин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292...

Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ

Дергунов А.С. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности. Казанцев А.В. совершил подстрекательство к служебному подлогу, то есть к в...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru