Приговор суда по ч. 2 ст. 272 УК РФ № 1-116/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Дело № 1-116/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Денисенко О.В.,

при секретаре судебного заседания Спасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Тихонова П.М.,

потерпевшего Левина Д.А.,

подсудимого Рыжова А.И.,

защитника – адвоката Перерва Г.Г., представившей удостоверение № № и ордер № № от 04 октября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рыжова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ИП «Рыжов А.И.», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов А.И. использовал компьютерную программу, заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Указанные преступления совершены Рыжовым А.И. при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2016 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у Рыжова А.И., находящегося по месту своей работы в сервисном центре «Game Master» по адресу: <адрес> являющегося индивидуальным предпринимателем (ИП «Рыжов А.И.» свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от 04 июля 2013 года ОГРНИП №313645018500041) в сфере ремонта и модификации различной электроники, обладающего специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, возник преступный умысел, направленный на использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, в целях облегчения совершения другого преступления, а именно неправомерной модификации компьютерной информации игровой консоли «Xbox 360», совершенное из корыстной заинтересованности.

Реализуя задуманное, Рыжов А.И. через неустановленную следствием интернет программу скачал на свой персональный компьютер компьютерную программу - программное обеспечение «Jungle Flasher», заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, с целью последующего ее использования для неправомерной модификации компьютерной информации игровой консоли «Xbox 360» и получить за данную услугу денежное вознаграждение.

С целью реализации преступного умысла, Рыжов А.И. 28 декабря 2016 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в сервисном центре «Game Master» по адресу: <адрес> осознавая, что правообладателем оригинальной игровой консоли «Xbox 360» с серийным номером № является корпорация «Майкрософт», которою последнему передал А который в свою очередь получил вышеуказанную оригинальную игровую консоль «Xbox 360» с серийным номером № от Б действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Рыжову А.И. и А известно не было, в нарушении положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, в нарушение положений главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса РФ с использованием своих специальных познаний, а также компьютерной программы - программного обеспечения «Jungle Flasher», заведомо предназначенного для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, действуя из корыстной заинтересованности, внес несанкционированные производителем изменения в программное обеспечение игровой консоли «Xbox 360», являющейся электронно-вычислительной машиной, модифицировав его, и тем самым нейтрализовав программно-технические средства защиты информации, примененные производителем для защиты от использования нелицензионных копий программных продуктов, нарушив штатную работу ЭВМ. Своими преступными действиями Рыжов А.И. использовал компьютерную программу «Jungle Flasher», заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации совершенное из корыстной заинтересованности, с целью получения от А денежных средств в размере 3000 рублей.

Указанными действиями Рыжов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 273 УК РФ.

Кроме того, 27 декабря 2016 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут у Рыжова А.И., находящегося по месту своей работы в сервисном центре «Game Master» по адресу: <адрес> являющегося индивидуальным предпринимателем (ИП «Рыжов А.И.» свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя от 04 июля 2013 года ОГРНИП №313645018500041) в сфере ремонта и модификации различной электроники, обладающего специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, возник преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности с использованием компьютерной программы - программного обеспечения «Jungle Flasher», заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Реализуя задуманное, в указанные время и месте Рыжов А.И. в ходе разговора с А сообщил, что обладает познаниями в области компьютерных технологий и имеет навык в осуществлении модификации программного обеспечения игровой консоли «Xbox 360», позволяющей воспроизводить нелицензионный программный продукт, содержащийся на машинных носителях формата DVD. После чего, А передал Рыжову А.И. игровую консоль «Xbox 360» серийный номер <адрес> являющуюся ЭВМ (электронно- вычислительной машиной), разработчиком, изготовителем и владельцем авторских прав на системное программное обеспечение является корпорация «Майкрософт», с целью осуществления модификации ее программного обеспечения, для воспроизведения нелицензионного программного продукта, содержащегося на машинных носителях формата DVD. При этом Рыжов А.И. сообщил А., что стоимость его услуги по модификации программного обеспечения указанной игровой приставки будет составлять 3000 рублей.

С целью реализации преступного умысла, Рыжов А.И. 28 декабря 2016 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в сервисном центре «Game Master» по адресу: <адрес> осознавая, что правообладателем оригинальной игровой консоли «Xbox 360» с серийным номером № является корпорация «Майкрософт», которою последнему передал А который в свою очередь получил вышеуказанную оригинальную игровую консоль «Xbox 360» с серийным номером № от Б действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Рыжову А.И. и А известно не было, в нарушении положений ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, в нарушение положений главы 70 «Авторское право» Гражданского кодекса РФ с использованием своих специальных познаний, а также компьютерной программы - программного обеспечения «Jungle Flasher», заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, внес несанкционированные производителем изменения в программное обеспечение игровой консоли «Xbox 360», являющейся электронно-вычислительной машиной, модифицировав его, и тем самым нейтрализовав программно-технические средства защиты информации, примененные производителем для защиты от использования нелицензионных копий программных продуктов, нарушив штатную работу ЭВМ. Своими преступными действиями Рыжов А.И. нарушил исключительные права корпорации «Майкрософт», а также нанес вред ее деловой репутации.

28 декабря 2016 года примерно в 16 часов 00 минут Рыжов А.И., находясь в сервисном центре «Game Master» по адресу: <адрес> передал А игровую консоль «Xbox 360» с серийным номером № с внесёнными изменениями, за что получил от А денежные средства в сумме 3000 рублей, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению

Указанными действиями Рыжов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 272 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Рыжов А.И. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Рыжов А.И. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший Левин Д.А. с ходатайством подсудимого согласились, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Рыжов А.И. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд в ходе судебного разбирательства дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжов А.И., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

При указанных обстоятельствах, преступные действия Рыжова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 273 УК РФ, как использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности, а так же по ч. 2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый Рыжов А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло и в ходе судебного заседания, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Рыжова А.И. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Назначая Рыжову А.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Рыжова А.И. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Согласно имеющимся в деле сведениям Рыжов А.И. по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыжову А.И., суд признает и учитывает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные, последовательные, признательные показания, с помощью которых были установлены существенные обстоятельства дела, состояние его здоровья и его близких родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не выявлено.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Рыжовым А.И. совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Несмотря на установленные судом смягчающие обстоятельства, исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения в отношении Рыжова А.И. категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие, суд не усматривает.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, данные о личности подсудимого Рыжова А.И., суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Рыжова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273, ч. 2 ст. 272 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением осужденному в период отбывания наказания следующих ограничений: не выходить из места постоянного проживания в период времени с 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории г.Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 272 УК РФ в виде 10 месяцев ограничения свободы, с установлением осужденному в период отбывания наказания следующих ограничений: не выходить из места постоянного проживания в период времени с 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории г.Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рыжову А.И. окончательно наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением осужденному в период отбывания наказания следующих ограничений: не выходить из места постоянного проживания в период времени с 22 часов 00 минут и до 06 часов 00 минут, не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории г.Саратова без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Рыжова А.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Рыжову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- системный блок персонального компьютера «Swing», упакованный в полимерный пакет черного цвета, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящийся в камере хранения ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову квитанция № № – возвратить по принадлежности Рыжову А.И.;

- 6 отрезков бумаги с отрезками ленты скотч, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову квитанция № № уничтожить;

- игровая консоль «Xbox 360» в корпусе черного цвета с серийным номером № джойстик черного цвета, с 2 пальчиковыми батарейками «Duracell»; блок электропитания с соединительным проводом к игровой консоли, с соединительным проводом к электросети для подключения к блоку электропитания; интерфейс для подключения игровой консоли к телевизору; DVD-диск «Battlefield Bad company 2» в пластиковом боксе светло-зеленого цвета, DVD-диск «Battlefield Bad company 2» в пластиковом боксе черного цвета, упакованные в картонную коробку, опечатанную в соответствии с требованиями УПК РФ, хранящиеся в камере хранения ОП №6 в составе УМВД РФ по г. Саратову квитанция № № – возвратить по принадлежности отделу «К» ГУ УМВД России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Фрунзенский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись. О.В. Денисенко