Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ № 1-1012/2017 | Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень                         18 октября 2017 года.

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания Хамидуллине Н.А.,

с участием: государственного обвинителя Кочубаевой Н.А.,

обвиняемого Патрушева С.Н.,

защитника адвоката Щербакова С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № с постановлением старшего следователя СО ОП № УМВД России по г. Тюмени ФИО1 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении:

Патрушева С.Н., <данные изъяты>

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патрушев обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу № в отношении ранее знакомого ФИО2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, с целью избежания последним уголовной ответственности, будучи надлежащим образом, в письменной форме предупрежденным судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, достоверно зная обстоятельства совершенного ФИО2 преступления, осознавая, что своими ложными свидетельскими показаниями он препятствует установлению истины по данному уголовному делу, и желая ввести в заблуждение судью о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, с целью избежания от уголовной ответственности ФИО2 Патрушев, действуя умышленно, при допросе его в судебном заседании в качестве свидетеля, дал заведомо ложные показания, противоречащие фактическим обстоятельствам совершенного ФИО2 преступлении, установленным в ходе дознания, и при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании, что нашло свое подтверждение объективными и достоверными доказательствами.     

Тем самым Патрушев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.     

По результатам проведенного следствия старшим следователем СО ОП № УМВД России по г. Тюмени ФИО1 в производстве которой находилось дело, было вынесено постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Патрушева и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа.

В обоснование своего ходатайства указала, что с учетом личности Патрушева, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрацию, работает, имеет доход, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, загладил причинный преступлением вред, его исправление может быть достигнуто путем применения характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании обвиняемый Патрушев поддержал заявленное старшим следователем ходатайство, пояснив, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, полагает возможным освободить Патрушева от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, на основании и в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ, по следующим основаниям: В силу ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в порядке, установленным настоящим кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 Уголовного кодекса РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб и иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ч. 1 ст. 446.2 УПК РФ, уголовное дело или уголовное преследование по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ, прекращается судом с назначением лицу, освобожденному от уголовной ответственности, меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной ст. 104.4 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Патрушев органами следствия обвиняется в преступлении, отнесенного в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, после совершения преступления в содеянном раскаялся, загладил причиненный преступлением вред путем оказания <данные изъяты> благотворительную помощь.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Патрушева, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

    Вышеизложенные обстоятельства, по мнению суда, являются основанием для прекращения уголовного дела (уголовного преследования) и освобождения их от уголовной ответственности с назначением меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа суд, руководствуется положениями ст. 104.5 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного Патрушевым преступления, имущественное положение последнего и его семьи.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 76.2, 104.4 УК РФ, 25.1, ст. 254 УПК РФ, суд    

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Патрушева С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, и на основании ст. 76.2 УК РФ освободить его от уголовной ответственности.

    Назначить Патрушеву С.Н. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей и установить ему срок для оплаты судебного штрафа 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Разъяснить Патрушеву С.Н. положения ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, согласно которой, в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Меру пресечения Патрушеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления постановления в законную силу, после отменить.

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья подпись

Копия верна.

Судья                                        Т.В. Храмцова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Органами предварительного расследования Румянцева А.И. обвиняется в совершении дачи заведомо ложных показаний свидетелем в суде, а именно: Румянцева А.И. дд.мм.гггг в период с дд.мм.гггг, находясь в зале судебного заседания № Санкт-Петербургского ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 307 УК РФ

Панин ФИО1., в период времени с дата по дата, допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу №, возбужденному дата в отношении ФИО5 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в ходе производства предварительного ра...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru