Приговор суда по ч. 1 ст. 115 УК РФ № 1-351/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

№ 1-351/17 (подл. публ.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года                                                                          город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петровой Л.В., при секретаре Леоновой Л.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР – Прокашевой Е.С.,

Подсудимого Рылова А.И.,

защитников: адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № <дата>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рылова А.И., <дата> года рождения, <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рылов А.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах:

<дата> около <дата> минут Рылов А.И. находился у ТОК «<данные скрыты>», расположенного по <адрес> г<адрес>, где встретил ранее незнакомого ему Потерпевший №1, где между Рыловым А.И. и Потерпевший №1 произошла ссора. В это время у Рылова А.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1

Реализуя свой преступный умысел, <дата> около <дата> Рылов А.И., находясь у ТОК <данные скрыты>», расположенного по <адрес> г. <адрес> в ходе возникшей ссоры, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к Потерпевший №1 и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий Потерпевший №1 может быть причинен легкий вред здоровью, с силой нанес два удара рукой по лицу и голове Потерпевший №1 От полученных ударов Потерпевший №1 потерял равновесие и упал на землю. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рылов А.И., осознавая, что Потерпевший №1 испытывает сильную физическую боль и не сможет оказать ему должного сопротивления, используя свое явное физическое превосходство, стал наносить множественные удары ногами по телу Потерпевший №1 От нанесенных ударов Потерпевший №1 испытал сильную физическую боль и моральные страдания.

Доведя свои преступные намерения до конца, Рылов А.И. свои умышленные действия прекратил и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Рылов А.И. причинил Потерпевший №1 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтека на лице, <данные скрыты> которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №    № от <дата> в совокупности причинили легкий вред здоровью Потерпевший №1 по признаку кратковременного его расстройства.

Кроме того, <дата> около <дата> минут Рылов А.И. находился у ТОК <данные скрыты>», расположенного по <адрес> г<адрес> у него произошла ссора с ранее ему незнакомым Потерпевший №1, в ходе которой Рылов А.И. нанес Потерпевший №1 побои и причинил легкий вред его здоровью. После чего у Рылова А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Потерпевший №1

Реализуя свой преступный умысел, <дата> около <дата> минут Рылов А.И., находясь у ТОК «<данные скрыты>». расположенного по <адрес> г. <адрес>, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для Потерпевший №1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что Потерпевший №1 в силу своего физического состояния не сможет оказать ему должного сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана джинсовых брюк Потерпевший №1 деньги в сумме <данные скрыты> рублей.

С похищенным имуществом Рылов А. И. с места совершения преступления скрылся, похищенным пользовался и распоряжался по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Рылов А. И. причинил Потерпевший №1 материальный ущерб на общую сумму <данные скрыты> рублей.

Органом предварительного расследования действия Рылова А.И. квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыловым А.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Рылова А.И. поддержано защитником. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Рылов А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Потерпевший Потерпевший №1 выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется заявление.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Рылов А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими.

Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Рылову А.И., признано им в полном объеме.

Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал в полном объеме, предложил квалифицировать действия Рылова А.И. по ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем, имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд квалифицирует действия Рылова А.И.:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Рылову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, а также принимает во внимание положения Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.12.2015 года N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» о строго индивидуальном назначении наказания, заключающемся в назначении справедливого наказания, способствующего решению задач и целей уголовного наказания. Учитывается личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни семьи подсудимого.

Рылов А.И. <данные скрыты>

С учетом адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании суд считает необходимым признать Рылова А.И. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Рылова А.И. от уголовной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рылову А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные скрыты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рылову А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ суд не находит оснований для назначения наказания Рылову А.И. с учетом положений ст. 64 УК РФ( ниже низшего предела), поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, судом не установлено.

Между тем, учитывая, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, искренне раскаялся в содеянном, ущерб возместил в полном объеме, суд полагает возможным назначить Рылову А.И. наказание в виде исправительных работ по обоим составам преступлений.

Также при назначении наказания Рылову А.И. суд принимает во внимание правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.

Оснований для изменения подсудимому категории совершенного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Рылову А.И. следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Рылова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 250 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рылову А.И. наказание в виде 300 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рылову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в тот же срок. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

    Судья                                                                                      Л.В. Петрова

Копия верна:

Судья: