Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-308/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Дело № 1-308/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд города Ижевска в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., единолично,

при секретаре судебного заседания Евсеенко М.Т., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Сланина А.Ю., его защитника – адвоката Шайдуллина Р.Р., представившего удостоверение №516 и ордер №01203 от 7 августа 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Сланина А.Ю., <данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сланин А.Ю. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации.

Так, в один из дней в начале марта 2017 года Сланин А.Ю. в лесопосадке, расположенной у <адрес> г. Ижевска обнаружил черный полиэтиленовый пакет, в котором находились поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве 48 штук. После чего, убедившись, что обнаруженные им банковские билеты являются поддельными, имеют существенное сходство по размеру, форме, цвету и основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, в один из дней марта 2017 года, но не позднее <дата>, у Сланина А.Ю., возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, <дата> в ночное время Сланин А.Ю., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, выразившуюся в нарушении основы денежной системы государства и регулирования денежного обращения в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, около 01.00 часа лично на автомобиле такси незаконно перевозил по улицам <адрес> в целях сбыта 48 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей, которые умышленно, незаконно хранил в салоне автомобиля такси.

<дата> около 01.00 часа Сланин А.Ю. приехал в букмекерскую контору ООО «Панорама», расположенную по адресу: <адрес>, где в период с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут сбыл заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 5 000 рублей образца 1997 года с серийными номерами: ав 5674710, ав 5674711, ав 5674709, ав 5874789, ба 5876977, ба 5876983, ав 5874791, ав 5874782, ба 5876930, ба 5876931, ба 5876910, ба 5876950, ба 5876901, ба 5876973, ба 5976904, ав 5674706, вм 5884721, ав 5874776, ба 5976901, вм 3884715, ав 5874790, ба 5876975, ав 5874788, ба 5876908, ба 5876946, ба 5876912, ба 5876974, ба 5876978, ба 5876913, ав 5674702, ба 5876987, ав 5874783, ав 5874749, ба 5876981, ба 5876911, ба 5876914, ба 5876976, вм 5884720, ав 5874785, ав 5674704, ба 5876995, ав 5674703, ба 5876909, ав 5874750, ав 5874797, ав 5874793, вм 3884716, ба 5876947, передав их кассиру-операционисту ООО «Панорама» в качестве оплаты ставок в букмекерской конторе.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении полностью признал, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Сланина А.Ю. по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание его поведение в период предварительного следствия и в судебном заседании, отсутствие жалоб на психическое здоровье, считает необходимым признать Сланина А.Ю. вменяемым по настоящему делу.

    <данные скрыты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 174), активное способствование расследованию преступления, его положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, суд назначает Сланину А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

    В связи с установлением смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что Сланин А.Ю. вину в содеянном полностью признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, подсудимый имеет постоянное место жительства, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

В связи с тем, что преступление Сланиным А.Ю. совершено до его осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от <дата>, данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Сланина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком <данные скрыты>.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком <данные скрыты>

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного Сланина А.Ю. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор Октябрьского районного суда г.Ижевска от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сланину А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры номиналом 5000 рублей, в количестве 48 штук, помещенные в натуральную коллекцию поддельных денежных билетов ЭКЦ МВД по УР, - оставить в ЭКЦ МВД по УР;

- диск DVD-R, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.