Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-605/2017 | Оскорбление представителя власти

5

Дело № 1 – 605/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 12 октября 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,

при секретаре Екимовой А.С.,

с участием прокурора Орликовой А.Г.,

подсудимой Войновой И.Л.,

защитника Рожковой Ю.А., представившей удостоверение ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Войновой И.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войнова И.Л. публично оскорбила представителя власти - полицейского Потерпевший №1 при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также применила в отношении него же не опасное для жизни и здоровья насилие в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ *** л/с Потерпевший №1 с 10.06.2017 назначен на должность полицейского взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции по Индустриальному району Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Барнаулу (далее по тексту - «полицейский взвода ОР ППСП ОП по Индустриальному району УМВД РФ по г.Барнаулу»).

В соответствии с п.п.1, 11 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ Потерпевший №1 наделен следующим полномочиями: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; передавать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.п.8, 9 должностного регламента (должностной инструкции), утвержденного 10.06.2017 начальником УМВД РФ по г.Барнаулу, Потерпевший №1 наделен полномочиями: требовать от граждан соблюдения общественного порядка; непосредственно участвовать в охране общественного порядка, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования, а также выявлять на постах, маршрутах и задерживать лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным законом и должностным регламентом, Потерпевший №1 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с постовой ведомостью Потерпевший №1 в период времени с 08 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 19.07.2017 находился на службе.

19.07.2017 в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут полицейский взвода ОР ППСП ОП по Индустриальному району УМВД РФ по г.Барнаулу Потерпевший №1, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, будучи на службе при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл на участок местности, расположенный в 10 метрах от подъезда №1 дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 171 в направлении в сторону ул. Гридасова г.Барнаула, по сообщению о совершении ФИО5 преступления, где действуя в рамках своих полномочий и исполняя свои служебные обязанности, проводил опрос ФИО3 и ФИО4, в вышеуказанное время у находящейся на вышеуказанном участке местности Войновой И.Л., не желавшей привлечения к уголовной ответственности ФИО5, и желавшей публично унизить достоинство и честь сотрудника полиции полицейского взвода ОР ППСП ОП по Индустриальному району УМВД РФ по г.Барнаулу Потерпевший №1, за выполнение им своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление Потерпевший №1 как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Реализуя задуманное, Войнова И.Л. 19.07.2017 в указанный выше период времени будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обозначенном выше участке местности, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органа власти и нарушения его нормальной деятельности, унижения чести и достоинства Потерпевший №1, как представителя власти и желая этого, а также понимая, что Потерпевший №1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и осознавая, что рядом находятся посторонние лица, то есть оскорбление будет публичным, Войнова И.Л. в присутствии находящихся в непосредственной близости посторонних лиц – ФИО3 и ФИО4, выразилась в адрес Потерпевший №1 грубой нецензурной бранью, употребив при этом оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство как представителя власти и как личность, повторяя оскорбления многократно и громко.

Кроме того, 19.07.2017 в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах от подъезда №1 дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 171 в направлении в сторону ул. Гридасова г.Барнаула, Войнова И.Л. самовольно проследовала в патрульный автомобиль, на что полицейский взвода ОР ППСП ОП по Индустриальному району УМВД РФ по г.Барнаулу Потерпевший №1 сделал ей замечание и потребовал прекратить противоправное поведение, в связи с чем у Войновой И.Л., не желавшей подчиняться законным и обоснованным требованиям сотрудника взвода ОР ППСП ОП по Индустриальному району УМВД РФ по г.Барнаулу Потерпевший №1, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Потерпевший №1 как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Войнова И.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к Потерпевший №1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в вышеуказанный период времени, находясь на обозначенном участке местности, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия в отношении представителя власти и желая их наступления, понимая, что Потерпевший №1 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, укусила Потерпевший №1 за правое предплечье, в результате чего причинила Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностных укушенных ран /4/ на фоне кровоподтека мягких тканей правого предплечья, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимая Войнова И.Л. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Войновой И.Л. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Войновой И.Л. по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Войновой И.Л., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Войновой И.Л. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, как личность Войнова И.Л. характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным посредственно, на учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание Войновой И.Л. обстоятельств суд признает наличие у нее малолетних детей, состояние здоровья самой подсудимой и членов ее семьи. Отягчающим наказание обстоятельством суд с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновной, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на что указано в предъявленном Войновой И.Л. обвинении. Нахождение в состоянии опьянения достоверно установлено судом из пояснений самой подсудимой, и, по мнению суда, способствовало совершению подсудимой преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, кроме того, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее трудоспособный возраст, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденной, при этом при определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Оснований для назначения осужденной иного, более мягкого вида наказания, в том числе в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, для применения требований ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении Войновой И.Л. наказания по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ суд считает возможным, верным и справедливым применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, при этом с учетом совокупности обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, суд считает обоснованным и справедливым постановить о назначении наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, положительно скажется на исправлении осужденной, с возложением на осужденную обязанностей, исполнение которых будет ей в этом способствовать.

До постановления приговора подсудимая не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к ней не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар она не помещалась, основания для решения вопроса о зачете времени содержания под стражей отсутствуют.

Потерпевшим заявлены исковые требования о взыскании с Войновой И.Л. компенсации морального вреда 60000 руб.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, с учетом требований закона, учитывая степень моральных страданий потерпевшего в связи с применением в отношении него, как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни или здоровья, и его оскорблением, с учетом вины Войновой И.Л., установленной настоящим приговором, ее имущественного и семейного положения, суд определяет размер подлежащей взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего денежной компенсации морального вреда в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Войнова И.Л. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Войнову И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощение менее строгого наказания более строгим назначить окончательно Войновой И.Л. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Войновой И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в отношении Войновой И.Л. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Потерпевший №1 удовлетворить частично, взыскать в его пользу с Войновой И.Л. компенсацию морального вреда в размере 15 000 руб., в остальной части требований отказать.

Освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья

Копия верна: Судья Емельянова Е.В.

Приговор 12.10.2017 в законную силу не вступил

Секретарь с/з Екимова А.С.