Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-489/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

№ 1-489/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

г. Владивосток                          28.07.2017

    Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                             Сальникова С.А.

при секретаре                                     Аветисян А.С.     

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока                                     Борисова Р.Д.

обвиняемого – Баринова И.Н.

защитника – адвоката Ткачева С.С.

рассмотрев на предварительном слушании уголовное дело в отношении:

Баринова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Владивостока, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В производстве Первореченского районного суда г. Владивостока находится уголовное дело в отношении Баринова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ.

    В ходе предварительного слушания обвиняемым заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования (уголовного дела) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Последствия прекращения уголовного по данному основанию разъяснены и понятны.

Ходатайства обвиняемого поддержано защитником, государственный обвинитель полагал законным прекращение уголовного дела.

    Согласно положениям ст. 24 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования, согласно ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Согласно положениям 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекло шесть лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

    Согласно положениям ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

    Установлено, что обвиняемому инкриминируется совершение преступления, оконченного 27.04.2011, при этом обвиняемый находился в розыске с 05.08.2015 по 09.10.2015 (2 месяца 4 дня), сведения о заведении розыскного дела указывают о фактическом розыске в период с 06.08.2015 по 08.10.2015 ( 2 месяца 2 дня), каким образом с момента окончания преступления с учетом сроков розыска обвиняемого 6 лет давности истекли на дату 29.06.2017, в связи с чем оснований к отказу в удовлетворении заявленного ходатайства о прекращении уголовного преследования и в целом уголовного дела за истечением сроков давности уголовного преследования – не имеется, ходатайство подлежит удовлетворению, уголовное преследование в отношении – прекращению, как прекращению подлежит и в целом уголовное дело.

Иных ходатайств, которые подлежат разрешению в стадии предварительного слушания, сторонами не заявлено.

Гражданский иск МИФНС России № 12 по Приморскому краю в дело не подан, оснований для рассмотрения указанного вопроса не имеется, что не препятствует обращению гражданского истца в суд по данному вопросу в порядке гражданского судопроизводства.

Мера пресечения обвиняемому отменена на досудебной стадии производства по делу, дано обязательство о явке.

Вещественные доказательства: находящиеся в деле – надлежит оставить в деле на срок его хранения, жесткий диск – надлежит вернуть ФИО4, иные письменные материалы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств – надлежит возвратить организациям по месту изъятия этих документов.

Аресты на имущество обвиняемого – надлежит снять.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 24, ст. 27, ст. 254 УПК РФ, ст. 78 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело (уголовное преследование) в отношении Баринова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, - прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную силу: находящиеся в деле – оставить в деле на срок его хранения; жесткий диск компьютера, находящийся на хранении в СО по Первореченскому району г. Владивостока СУ СК России по Приморскому краю – вернуть ФИО9.; письменные материалы, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в СО по Первореченскому району г. Владивостока СУ СК России по Приморскому краю – возвратить организациям по месту изъятия этих документов.

Аресты по вступлении постановления в законную силу: на квартиру по адресу: г. Владивосток ул. <адрес>; на квартиру по адресу: г. Владивосток ул. <адрес>; на квартиру по адресу: г. Владивосток ул. <адрес>, принадлежащие Баринову И.Н. – снять.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства Баринова И.Н. о явке по вступлении постановления в законную силу – отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий


 

Приговоры судов по ст. 199.2 УК РФ

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Рожко В.В. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере в при следующих обстоятельствах.Общество с ограниченной ответст...

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

25.04.2017 года уголовное дело с ходатайством следователя о прекращении уголовного дела о совершении преступления средней тяжести и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Климова А.В., обвиняемого в соверш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru