Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-488/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-488/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 24 октября 2017 года                                         

Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Тыняной М.А.,

при секретаре Сухановой В.А.,

с участием:

государственного обвинителя Козловой О.С.,

подсудимого Павлина В.А.,

защитника Плотникова И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлина В.А., родившегося /________/, несудимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлин В.А. обвиняется в том, что он в г. Томске не позднее 23 мая 2017 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1229, 1261, 1267, 1270 ГК РФ, без заключения соответствующих соглашений с правообладателями, контрафактные экземпляры программных продуктов: «/________/», авторскими правами на который обладает ООО «/________/», «/________/» авторскими правами на который обладает Корпорация Корел. При этом Павлин В.А. осознавал, что приобретенные им программные продукты являются контрафактными, и, несмотря на это, хранил их на переносном жестком диске черного цвета с надписью «/________/», модель /________/, s/n /________/, а также /________/ флеш-накопителях: серебристого цвета с надписью «/________/» емкостью 4 Gb при себе до момента их изъятия 23 мая 2017 года в офисном помещении /________/ по /________/ в г. Томске.

Он, 23 мая 2017 года в период времени с 14 часов 20 минут до 18 часов 21 минуты, находясь в офисном помещении /________/ по /________/ в г. Томске, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно, права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право юридического лица на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распространять произведение путем продажи его экземпляров, в нарушение ст. 1285, 1286 ГК РФ, действуя вопреки воли правообладателей - ООО «/________/», Корпорации Корел без соответствующего договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью получения прибыли, незаконно использовал объекты авторских прав - программу для ЭВМ «/________/» стоимостью 36 738 рублей 34 копейки, программу «/________/» стоимостью 110 000 рублей, всего на общую сумму 146 738 рублей 34 копейки, в крупном размере, а именно, осуществил продажу посредством их установки с принадлежащих ему переносного жесткого диска и USB флеш-накопителей, привезенных с собой (на которых находились указанные программные обеспечения), на жесткий диск «/________/» /________/, выданный оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по Томской области. За установку указанных программных продуктов Павлин В.А. получил денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей.

Он же, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время в г. Томске, не позднее 23 мая 2017 года, программу с признаками вредоносности - «/________/», содержащей в себе программы и файлы, которые производят обход защиты программного продукта «/________/» и несанкционированно модифицируют данный программный продукт и, осознавая, что использование указанного программного продукта без нейтрализации встроенных в программные обеспечения средств защиты от несанкционированного доступа невозможно, 23 мая 2017 года в период времени с 14 часов 20 минут до 18 часов 21 минуты, находясь в офисном помещении /________/ по /________/ в г. Томске, имея преступный умысел на использование компьютерной программы заведомо приводящей к нейтрализации средств защиты и модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «/________/» /________/ являющийся носителем электронной информации, выданный оперуполномоченному отдела «К» УМВД России по Томской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», установленном в корпусе системного блока персонального компьютера, осознавая противоправность своих действий     по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в ЭВМ, незаконно использовал с принадлежащих ему переносного жесткого диска и USB флеш-накопителей предварительно записанную на них компьютерную программу «/________/», с признаками вредоносности, предназначенную для осуществления неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации путем незаконной активации программного продукта «/________/» и внесения изменений в работу компьютерной программы в целом. Путем использования компьютерной программы «/________/», содержащей в себе программы и файлы, которые производят обход защиты программного продукта «/________/» и несанкционированно модифицируют данный программный продукт, нейтрализованы средства защиты программного продукта «/________/» и произведена несанкционированная модификация данного программного продукта. Указанные действия повлекли несанкционированную модификацию компьютерной информации программного продукта «/________/» и нейтрализацию средств его защиты. Тем самым, он осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - программному продукту «/________/», что повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - программного продукта «/________/», нейтрализацию средств защиты указанного программного продукта и его активацию, за что получил денежное вознаграждение в размере 100 рублей.

Он же, 23 мая 2017 года в период времени с 14 часов 20 минут до 18 часов 21 минуты, находясь в офисном помещении /________/ по /________/ в г. Томске, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, незаконному использованию вредоносных компьютерных программ, незаконно использовал при установке на жесткий диск «/________/» /________/, являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УМВД России по Томской области, установленный в корпусе системного блока персонального компьютера, программного обеспечения «/________/» и программных продуктов «/________/», «/________/», «/________/» компьютерные программы с признаками вредоносности - «/________/», «/________/», «/________/», «/________/», тем самым нейтрализовал установленные правообладателями средства защиты, в том числе путем несанкционированной модификации «/________/», «/________/», «/________/», копирования компьютерной информации программного продукта «/________/», а также внесения изменений в работу данных программных продуктов с целью их активации.

С помощью незаконной активации программного продукта «/________/» путем использования компьютерной программы с признаками вредоносности - «/________/», были внесены изменения в программу «/________/», произведена несанкционированная модификация программного продукта «/________/» и нейтрализованы средства защиты этого продукта; с помощью программы «/________/» нейтрализованы средства защиты «/________/», путем генерации псевдосерийного ключа и копирования компьютерной информации; с помощью «/________/», произведена несанкционированная модификация программного продукта «/________/» и нейтрализованы средства защиты этого продукта; с помощью «/________/», содержащей в себе программы и файлы, предназначенные для обхода защиты программного продукта «/________/» нейтрализованы средства защиты этого продукта и произведена несанкционированная модификация компьютерной информации, за установку и активацию которых Павлин В.А. получил денежное вознаграждение в размере 800 рублей.

Действия Павлина В.А. квалифицированы органами предварительного расследования -по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ч. 2 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности; по ч. 2 ст. 273 УК РФ как использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании Павлин В.А. заявил ходатайство о прекращении уголовного по ч. 2 ст. 146 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием. Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Представитель потерпевших ФИО3 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил прекратить уголовное дело в отношении Павлина В.А. по ч. 2 ст. 146 УК РФ за примирением сторон, так как подсудимый загладил причиненный преступлением вред и потерпевшие претензий к нему не имеют.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела по указанному основанию.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Павлина В.А. по ч. 2 ст. 146 УК РФ за примирением сторон, по ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ в связи с деятельным раскаянием по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ч. 1 ст. 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В ходе судебного заседания установлено, что Павлин В.А. не судим, обвиняется в совершении преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, относящееся к категории небольшой тяжести и двух преступлений в сфере компьютерной информации, относящихся к категории средней тяжести. После совершения преступлений раскаялся в содеянном, вину в совершении преступлений признал полностью, явился с повинной, при допросе дал подробную информацию о совершении преступлений, возместил потерпевшему причиненный вред, принес извинения, против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям не возражает, последствия которого ему разъяснены и понятны.

Таким образом, условия для прекращения уголовного дела в отношении Павлина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ и по ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ на основании ст. 28 УПК РФ и ч. 1 ст. 75 УК РФ по настоящему делу судом установлены. Данные о личности обвиняемого позволяют сделать вывод о возможности его исправления без осуждения и назначения наказания.

В связи с прекращением уголовного дела и освобождением Павлина В.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст. 110 УПК РФ избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 75, 76 УК РФ, ст.ст.25, 28, 229, 236, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Освободить Павлина В.А., /________/ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ, предусмотренных ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ на основании ч. 1 ст. 75 УК РФ, и прекратить в отношении него уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, по 2 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Меру пресечения в отношении Павлина В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- флеш-накопители серебристого цвета «/________/» 8 Gb, чехол темного цвета «/________/», в котором находится переносной жесткий диск черного цвета с надписью «/________/» модель /________/, кабель черного цвета, кабель белого цвета - уничтожить;

- денежные купюры достоинством 100 рублей /________/, денежная купюра достоинством /________/; жесткий диск «/________/» /________/ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела - возвратить отделу «К» УМВД России по Томкой области;

- компакт диск с материалами негласных аудио и видеозаписей (полученных в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.05.2017, прайс-лист, справку-меморандум от 07 июля 2017 года, рапорт на передачу материалов ОРД, рапорт от 07.07.2017, постановление о предоставлении результатов ОРД от 08.07.2017, постановление /________/ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 08 июля 2017 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18 мая 2017 года, распечатка объявления Павлина В.А., акт осмотра и выдачи предметов и денежных средств от 23 мая 2017 года, акт осмотра от 23 мая 2017 года, акт проверочной закупки от 23 мая 2017 года, акт осмотра предметов и документов от 23 мая 2017 года, протокол изъятия предметов и документов от 23 мая 2017 года, протокол изъятия предметов и документов, ответ представителя ООО «/________/» и «Корпорации Корел - хранить при уголовном деле.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:

Копия верна:

Судья: Тыняная М.А.

Секретарь: Суханова В.А.


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 146 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ

Юшков В.Е. совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах.Подсудимый Юшко...

Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ

Мазыгин совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:В начале дд.мм.гггг года, более то...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru