Приговор суда по ч. 2 ст. 109 УК РФ № 1-50/2017 (1-540/2016;) | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-50/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 26 июня 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Ермаков Э.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ленинского района г.Кемерово Пушилина Г.О.,

подсудимых: Астудиной О.И., Феоктистовой Л.А.,

защитников: Мельничук Л.А., предъявившей удостоверение №403 и ордер №516, Хитяник Т.Н., предъявившей удостоверение №680 и ордер №128,

при секретаре Ковжун А.С.,

а также потерпевшей ФИО1 ее представителя Валеева О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей врачом-инфекционистом гепатитного отделения ГБУЗ КО КОКИБ, проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

ФИО1 **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей заведующей гепатитного отделения ГБУЗ КО КОКИБ, проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Астудина О.И. совершила причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, Феоктистова Л.А. совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Астудина О.И. и Феоктистова Л.А. работая в гепатитном отделении МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово», расположенном по адресу: Кемеровская область, г.Кемерово, ул. Волгоградская, 43 Б, корпус 2, Астудина О.И. назначена приказом главного врача муниципального бюджетного учреждения здравоохранения городской инфекционной клинической больницы №8 г. Кемерово (далее МБУЗ «ГИКБ №8 г. Кемерово») от 09.07.2007 г. №69 имеющая диплом о высшим медицинском образовании и квалификацию врача-инфекциониста, на должность врача-инфекциониста гепатитного отделения МБУЗ «ГИКБ №8 г. Кемерово», на основании трудового договора от 10.07.2007 г. №51, принята на должность врача-инфекциониста в структурное подразделение Гепатитное, квалификации 11 разряда. В соответствии с п.п.1-6 ч. 2 должностной инструкции врача-инфекциониста МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» от 26.10.2011 г. обязана оказывать квалифицированную помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определять тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разрабатывать план обследования больного, уточнять объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливать (или подтверждать) диагноз; в соответствии с установленными правилами и стандартами назначать и контролировать необходимое лечение, организовать или самостоятельно проводить необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия; в стационаре ежедневно проводить осмотр больного. В соответствии с п. 2 ст. 70 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. (в редакции от 21.07.2014 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Астудина О.И., как врач, организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья и несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с требованиями п. 7 - квалификационная характеристика врача-инфекциониста «Сборника квалификационных характеристик врачей-специалистов различных профилей», утвержденного Приказом Минздрава СССР от 21.07.1988 г. № 579 (ред. от 25.12.1997 г.) «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов» врач-инфекционист должен знать и уметь: современную классификацию, этиологию, эпидемиологию инфекционных болезней, принципы эпидемиологического анализа и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, клиническую симптоматологию инфекционных заболеваний, осложнения, исходы, методы лабораторной диагностики (выделение возбудителя, специфические иммунологические реакции, применяемые для диагностики, сроки появления специфических антител, классы иммуноглобулинов), инструментальной диагностики (эндоскопии), специальные методы исследования (рентгенологические, радиологические, эзография, компьютерная томография), дифференциальную диагностику с наиболее часто встречающимися заболеваниями; собрать эпидемиологический анамнез, назначить необходимый комплекс лабораторных исследований, обосновать и поставить диагноз, обеспечить своевременную госпитализацию и лечение больного. Согласно Главы №1 приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 07 ноября 2012 г. №622н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при сальмонеллезе легкого течения», необходимым является проведение медицинских мероприятий для диагностики заболевания, состояния, а именно проведение кода медицинской услуги В01.057.001 (прием (осмотр, консультация) врача-специалиста) - прием (осмотр, консультация) врача-хирурга первичный; кода медицинской услуги В03.016.002 (лабораторные методы исследования) - общий (клинический) анализ крови; кода медицинской услуги А04.16.001 (инструментальные методы исследования) - ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное): мероприятия необходимые для дифференциальной диагностики и уточнения основного диагноза. В соответствии с Главой №3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» врач-инфекционист выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Обосновывает и ставит диагноз. Обеспечивает своевременную госпитализацию и лечение больного. В соответствии с Приказом Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области «О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости» №930 от 28.07.2008 г., раздел «острый аппендицит», при подозрении на острый аппендицит категорически запрещается прием обезболивающих препаратов.

Феоктистова Л.А. назначена приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения городской инфекционной клинической больницы №8 г. Кемерово (далее МБУЗ «ГИКБ №8 г. Кемерово») от 20.05.1996 г. №64 имеющая диплом о высшем медицинском образовании и квалификацию врача-инфекциониста, на должность заведующей гепатитного отделения МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово», на основании трудового договора от 01.01.2009 г. б/н, принята на должность заведующей отделением врача-инфекциониста высшей квалификационной категории в гепатитное отделение. В соответствии с должностной инструкцией заведующей инфекционным отделением – врач-инфекционист от 11.01.2012 г. №16, утвержденной главным врачом МБУЗ «ГИКБ №8 г. Кемерово», с которыми Феоктистова Л.А. ознакомлена под личную подпись, заведующая инфекционным отделением врач-инфекционист несет ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах и порядке, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации; за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах и порядке, установленных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации; за ошибки, повлекшие за собой тяжкие последствия (причинение вреда здоровью людей) - в пределах действующего административного, уголовного и гражданского законодательства, а также в соответствии с п.2 должностной инструкции заведующий инфекционным отделением врач-инфекционист МБУЗ «ГИКБ № 8 г. Кемерово» от 11.01.2012 г. п.п. 2,4,6,10 ч. 2 обязан осуществлять непосредственное руководство деятельностью медицинского персонала отделения; консультировать и вести больных, пациентов, представляемых врачами отделения; контролировать правильность диагностики и объема лечебно-диагностических мероприятий, проводимых врачами отделения; осматривать в течение суток с момента госпитализации тяжелых больных и больных в состоянии средней тяжести. В соответствии с требованиями п. 7 - квалификационная характеристика врача-инфекциониста «Сборника квалификационных характеристик врачей-специалистов различных профилей», утвержденного Приказом Минздрава СССР от 21.07.1988 №579 (ред. от 25.12.1997 г.) «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов» врач-инфекционист должен знать и уметь: современную классификацию, этиологию, эпидемиологию инфекционных болезней, принципы эпидемиологического анализа и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, клиническую симптоматологию инфекционных заболеваний, осложнения, исходы, методы лабораторной диагностики (выделение возбудителя, специфические иммунологические реакции, применяемые для диагностики, сроки появления специфических антител, классы иммуноглобулинов), инструментальной диагностики (эндоскопии), специальные методы исследования (рентгенологические, радиологические, эзография, компьютерная томография), дифференциальную диагностику с наиболее часто встречающимися заболеваниями; собрать эпидемиологический анамнез, назначить необходимый комплекс лабораторных исследований, обосновать и поставить диагноз, обеспечить своевременную госпитализацию и лечение больного. В соответствии с п. 2 ст. 70 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. (в редакции от 03.07.2016 г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Феоктистова Л.А., как врач, организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья и несет ответственность за недобросовестное выполнение своих профессиональных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Главы №1 приложения к приказу Министерства здравоохранения РФ от 07 ноября 2012 г. №622н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при сальмонеллезе легкого течения», необходимым является проведение медицинских мероприятий для диагностики заболевания, состояния, а именно проведение кода медицинской услуги В01.057.001 (прием (осмотр, консультация) врача-специалиста) - прием (осмотр, консультация) врача-хирурга первичный; кода медицинской услуги В03.016.002 (лабораторные методы исследования) - общий (клинический) анализ крови; кода медицинской услуги А04.16.001 (инструментальные методы исследования) - ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное): мероприятия необходимые для дифференциальной диагностики и уточнения основного диагноза. Согласно Главы №2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», раздел «должности руководителей», согласно которому заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом) - врач-специалист осуществляет руководство деятельностью структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) медицинской организации в соответствии с положением о структурном подразделении, его функциями и задачами. Осуществляет контроль за работой персонала структурного подразделения, качеством проводимого лечения, за соблюдением стандартов медицинской помощи при выполнении медицинским персоналом перечня работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации, для лечения заболевания, состояния больного, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками структурного подразделения своих должностных обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка, требований стандартизации и метрологического обеспечения исследований, измерений, испытаний. В соответствии с Главой №3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N541н раздел «должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» врач-инфекционист выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Обосновывает и ставит диагноз. Обеспечивает своевременную госпитализацию и лечение больного. В соответствии с Приказом Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области «О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости» № 930 от 28.07.2008 г., раздел «острый аппендицит», при подозрении на острый аппендицит категорически запрещается прием обезболивающих препаратов.

22.06.2015 г. в 11-50 час. в приемное отделение МБУЗ «ГИКБ № 8 г.Кемерово» самостоятельно обратился ФИО1, у которого имелся воспалительный очаг в брюшной полости аппендикулярного отростка (острый аппендицит). В 12-05 час. 22.06.2015 г. ФИО1 был осмотрен врачом-инфекционистом приемного отделения ФИО1, по соответствующим клиническим данным ей выставлен ФИО1 предварительный диагноз гастроэнтероколита (повышение Т тела до 39 град., многократный жидкий стул в течение суток, интоксикация, тахикардия). При этом у больного ФИО1 ФИО1 не был взят общий анализ крови, проведенная ей терапия включила в себя использование анальгетиков ФИО1 После осмотра врачом приемного отделения ФИО1 пациент ФИО1 был направлен на стационар в гепатитное отделение МБУЗ «ГИКБ № 8 г.Кемерово», палату № 10. В 13-27 час. больной ФИО1 был осмотрен врачом-инфекционистом Астудиной О.И. совместно с заведующей инфекционным отделением врачом-инфекционистом Феоктистовой Л.А. По результатам осмотра Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. ФИО1 выставлен ошибочный диагноз «Острый гастроэнтероколит (Сальмонеллез?)» и назначено соответствующее лечение. При этом, Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. при диагностике не учтено, что врачом приемного отделения ФИО1 не выполнен обязательный объем лабораторных исследований (своевременно не взят общий анализ крови), что свидетельствовало о неполном объеме проведенной дифференциальной диагностики, а кроме того, не учтено, что ФИО1 пациенту ФИО1 использован анальгетик, что изменило клиническую картину заболевания, создавая трудности в объективной оценке болевого синдрома и симптоматике со стороны живота в дальнейшем. Указанные обстоятельства, а также отмеченные жалобы больного и объективные данные по соматическому статусу (повышение температуры до 39 градусов, лихорадка, частый жидкий стул, умеренные боли в животе, одышка до 20 в мин., тахикардия до 102 уд/мин), сохраняющаяся при пальпации умеренная болезненность в околопупочной области, при отсутствии на момент осмотра результатов бакпосевов (испражнений шигеллы, патогенные эшерихии, сальмонеллы), при отсутствии окончательного диагноза, являлись медицинскими показаниями к проведению дополнительной дифференциальной диагностики для уточнения основного диагноза (контроль ОАК (общий анализ крови), осмотр хирурга для исключения острого живота, по показаниям УЗИ). Выставленный на этом этапе Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. предварительный диагноз острого гастроэнтероколита, сальмонеллеза?, не соответствовал клинико-лабораторным данным (нет лабораторного подтверждения сальмонеллеза, отсутствует ОАК, не исключен острый живот), был ошибочным и определял медицинские показания к дообследованию больного ФИО1 Отсутствие точного диагноза являлось абсолютным медицинским показанием организации консультации больного с болями в животе в рамках обязательного у такого больного комплекса дифференциальной диагностики с привлечением хирурга, однако такой дифференциальной диагностики Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. проведено не было. Кроме того, при наблюдении ФИО1 в период времени с 22.06.2015 г. по 25.06.2015 г. Астудина О.И. и Феоктистова Л.А. такую дифференциальную диагностику с привлечением хирурга не провели, а также Феоктистова Л.А., как заведующая инфекционным отделением не проконтролировала правильность диагностики и объема лечебно-диагностических мероприятий, проводимых врачом-инфекционистом Астудиной О.И. Таким образом, в период нахождения в гепатитном отделении МБУЗ «ГИКБ № 8 г.Кемерово» медицинская помощь Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. оказана пациенту ФИО1 не в полном объеме в части проведения дифференциальной диагностики при выставленном предварительном диагнозе, выбора тактики ведения, своевременного выявления клиники острого живота, организации экстренной консультации дежурного хирурга.

25.06.2015 г. в 06-46 час. ФИО1 был осмотрен дежурным врачом МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» ФИО1, которым выявлено аппендикулярные и перитониальные симптомы, характерные для острой хирургической патологии - аппендицита. После чего ФИО1 был госпитализирован в МБУЗ «ГКБ № 11 г.Кемерово», где ему была проведена операция, после которой ФИО1 находился в реанимационном отделении МБУЗ «ГКБ №11 г.Кемерово», где 03.07.2015 г. в 08-40 час. констатирована биологическая смерть ФИО1 Согласно заключению дополнительной комиссионной экспертизы №741 от 17.10.2016 г. установлено, что причиной смерти ФИО1 явился острый перфоративный аппендицит, осложнившийся разлитым гнойным перитонитом, абдоминальным сепсисом, интоксикацией, полиорганной недостаточностью (сердечно-сосудистой, дыхательной, печеночно-почечной недостаточностью), отеком головного мозга. Причинным фактором развития синдрома полиорганной недостаточности является эндогенная интоксикация, возникающая на стадии развития гнойного перитонита и абдоминального сепсиса. Действия заведующей инфекционным отделением врача-инфекциониста Феоктистовой Л.А. и врача-инфекциониста Астудиной О.И., связанные с ненадлежащим исполнением ими своих профессиональных обязанностей, диагностической ошибки и неправильной тактики проведения дифференциальной диагностики предопределяют прямую причинную связь допущенных дефектов оказания медицинской помощи с прогрессированием заболевания до степени развития гнойного перитонита и наступлением смерти больного ФИО1 Допущенные недостатки в оказании медицинской помощи больному ФИО1 (неправильная тактика ведения, недостаточный объем лабораторного обследования, ошибка в диагностике), имеют прямую причинно-следственную связь с развитием перитонита такой давности, которая соответствует токсической стадии и определяет по тяжести интоксикационного синдрома и полиорганной недостаточности септическое состояние больного к моменту выполнения хирургической операции. В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врач-инфекционист МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» Астудина О.И., являющаяся врачом-инфекционистом ФИО1, заведующая инфекционным отделением врач-инфекционист МБУЗ «ГИКБ № 8 г.Кемерово» Феоктистова Л.А., обладающие достаточным опытом и квалификацией для правильного сбора эпидемиологического анамнеза, назначения необходимого комплекса лабораторных исследований, обоснования и правильного установления диагноза, обеспечения своевременной госпитализации и лечения больного, вследствие преступной небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть наступление таких последствий, а именно наступления смерти ФИО1 Таким образом, вышеуказанные недостатки лечения больного ФИО1, допущенные Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А., являются дефектами оказания медицинской помощи, что в соответствии с п.25 приказа МЗиСР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. рассматриваются как причинение вреда здоровью. Своими преступными действиями Астудина О.И. и Феоктистова Л.А. причинили ФИО1 вред здоровью, который согласно п. 6.2.7 приказа МЗиСР РФ № 194 н от 24.04.2008 г., относится к критерию, характеризующего квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное осложнение у ФИО1 квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Астудина О.И. вину по предъявленному обвинению не признала, поскольку при оказании медицинской помощи потерпевшему ФИО1, она никаких ошибок и нарушений не допускала. ФИО1 22.06.2015 г. был госпитализирован в их гепатитное отделение МБУЗ «ГИКБ № 8 г.Кемерово» где на июнь 2015 г. она работала врачом-инфекционистом. Когда он поступил в стационар то его осматривала заведующая приемным отделением ФИО1 которая расписала лечение, были забраны посевы кала на патогенную микрофлору, назначила необходимые исследования. У ФИО1 на тот момент было повышение температуры до 39 градусов, в связи с чем ФИО1 было сделано назначение ввод анальгина. После этого после поступления его в их отделение она с Феоктистовой Л.А. осмотрели его, выяснили у него жалобы, тот жаловался на повышение темпиратуры, частый жидкий стул, схваткообразные боли в околопупочной области. Они выяснили, что тот ел жаренную курицу, провели осмотр его живота, пальпировали его при этом никаких болей в правой подвздошной области в животе не было. ФИО1 при пальпации жаловался на боль в области пупка, а так как аппендикулярных и перитониальных симптомов не было, а были признаки кишечной инфекции, то ФИО1 был выставлен предварительный диагноз острый гастроэнтероколит сальмонеллез?. После добавлении ФИО1 еще одного антибиотика ему стало лучше, улучшился аппетит, стул стал реже всего 2 раза. 25.06.2015 г. когда она пришла на работу, то узнала, что у ФИО1 возникли боли в животе и он был госпитализирован дежурным врачом в дежурную хирургию ГКБ №11. Хирургических симптомов у ФИО1 не было, поэтому не был приглашен хирург и не был взят при его поступлении анализ крови. Дифференциальная диагностика ею проводилась, согласно предварительного диагноза.

Подсудимая Феоктистова Л.А. вину по предъявленному обвинению не признала, поскольку при оказании медицинской помощи потерпевшему ФИО1, они все, что положено провели и сделали. Она работает в должности заведующей гепатитного отделения МБУЗ «ГИКБ №8» и с Астудиной О.И. 22.06.2015 г. осматривала ФИО1, которого принимала ФИО1, Тот поступил к ним с диагнозом острый гастроэнтероколит и у него были жалобы на частый жидкий стул, температуру. Она с ФИО1 исследовали живот ФИО1, провели ему глубокую пальпацию при этом в подвздошной области живота болезненности не было, была некотороя болезненность в области пупка. 23.06.2015 года, у ФИО1 был взят анализ крови натощак, потом они добавили второй антибиотик у него улучшилось состояние. У ФИО1 не было никаких симптомов чтобы заподозрить острую хирургическую патологию живота. Аппендицит у ФИО1 не был обнаружен из-за его нетипичного расположения в малом тазу. Ею вместе с Астудиной был выставлен диагноз «острый гастроэнтероколит, с возможным возбудителем сальмонеллез?». Хирурга не приглашали, так как у ФИО1 не было подозрений на хирургическую патологию.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. их вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями допрошенной и оглашенными (т.1 л.д.110-113) потерпевшей ФИО1 о том, что 21.06.2015 г. ее сын ФИО1 находился с ней дома по адресу: ..., и стал жаловаться, что чувствует себя плохо, у него жидкий стул, температура 39, боль в животе. Сын пояснил, что выпил пиво и они подумали, что он отравился пивом. Примерно в 20 час. она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая когда приехала, то врач пощупал живот ФИО1, после чего сын от госпитализации отказался, а врачи скорой помощи, рекомендовали на утром самим обратиться в инфекционное отделение. 22.06.2015 г., так как сыну не становилось лучше, они прибыли в МБУЗ «ГИКБ №8», где врач приемного отделения принял сына, после чего его увели в «гепатитное отделение», так как в других отделениях не было места, а она ушла домой. Врачам инфекционной больницы сын говорил, что у него болел низ живота. 23.06.2015 г. она пришла в больницу к сыну, но ее к нему не пустили, тогда она связалась с ним по телефону и он сказал ей, что пьет смекту, ему поставили капельницу, взяли на анализы кровь и у него также болит живот. В течение трех дней сыну не становилось лучше, он лежал с высокой температурой и когда она с ним созванивалась, то он ей постоянно жаловался на боли в животе. 25.06.2015 г. около 06-00 час. ей позвонил сын и сказал, что ему очень плохо, он умирает и его везут в МБУЗ ГКБ №11, куда она сразу же приехала, где увидела сына в коляске, который передвигаться самостоятельно не мог. Сыну сделали УЗИ, поместили в хирургическое отделение и сказали, что у него прорвался гнойный аппендицит. В течение нескольких дней врачи боролись за жизнь сына, но он умер 03.07.2015 г. В связи с чем считает, что в действиях врачей МБУЗ ГИКБ №8 имеется преступная халатность, которая привела к смерти сына;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.2 л.д.220-222) свидетеля ФИО1 о том, что она узнала от ФИО1 о том, что 03.07.2015 г. умер ее сын ФИО1 С ее слов 21.06.2015 г. сыну стало плохо, у него болел живот, после чего поднялась температура ему вызвали скорую помощь, после чего на следующий день ФИО1 пошел в МБУЗ «ГИКБ №8», где его приняли в гепатитное отделение, оказывали там помощь до 25.06.2015 г., после чего госпитализировали в МБУЗ «ГКБ №11», где ему был поставлен диагноз гнойный перитонит. Там врачи боролись за его жизнь, но он умер;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.1 л.д.140-142) свидетеля ФИО1 о том, что в 2015 году он работал в должности фельдшера МБУЗ ГКССМП. 21.06.2015 г. он заступил на суточное дежурство и около 19-57 час. поступил сигнал острый инфекционный энтероколит, больной ФИО1 Была собрана бригада скорой медицинской помощи в составе его, водителя, фельдшера ФИО1 и в 22-54 час. они прибыли по адресу: ..., где их встретила мать ФИО1, который сам лежал на кровати, ФИО1 работала под №1 и осуществляла основные действия по установлению диагноза пациента и оказанию медицинской помощи, начала проводить опрос ФИО1, а он помогал ей, померил давление, температуру, которая была 37,6. ФИО1 жаловался на периодическую ноющую схваткообразную боль около пупка, пятикратный жидкий стул, повышенную температуру, слабость, чувство жара, говорил, что боли у него второй день, которые были в одном и том же месте. При пальпации он также жаловался на умеренные боли в животе. По всем признакам у ФИО1 была инфекционная болезнь, диагноз был определен ФИО1, которой были проведены мероприятия: пальпация, пузырные, аппендикулярные, периториальные, но все мероприятия были отрицательные, признаков аппендицита не было. После этого ФИО1 предложила ФИО1 госпитализацию в инфекционное отделение, но тот отказался и поставил свою подпись в графе отказа пациента от госпитализации в карте скорой медицинской помощи и ему были даны рекомендации о том, что в случае ухудшения его состояния обратиться в скорую медицинскую помощь, или в инфекционную больницу;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.1 л.д.177-182, т.3 л.д. 225-228) свидетеля ФИО1 о том, что она работает с 2005 года в должности заведующего приемного отделения МБУЗ «ГИКБ №8». При поступлении пациента в приемное отделение, взрослые пациенты осматриваются непосредственно ей и другими врачами приемного отделения. При осмотрах пациентов обязательно проводятся действия по определению аппендикулярных и перитониальных симптомов, общий осмотр пациента, его кожных покровов, замеряется температура тела, давление, аускультация (прослушивание органов грудной клетки, сердца и живота) перкуссия грудной клетки и живота. Из анализов в приемном отделении при заболевании кишечника берется только бакпасев кала, а затем уже назначается план обследования в конкретном отделении, куда пациент будет направлен после приемного отделения. 22.06.2015 г. около 11-50 час. в МБУЗ «ГИКБ №8» поступил ФИО1, который обратился самостоятельно с жалобой на жидкий стул, высокую температуру до 39 градусов, лихорадку и боли в животе. Она начала осматривать ФИО1, уточнила у него анамнез жизни и заболевания, после чего ею были проведены все действия по определению аппендикулярных и перитониальных симптомов, которые не подтвердились, каких-либо хирургических патологий острого живота выявлено не было. Сам ФИО1 пояснял, что у него никаких острых болей в правой подвздошной области нет. Затем ею был выставлен предварительный диагноз острый гастроэнтероколит, был проведен забор посева кала на патогоненную микрофлору, назначен план лечения и обследования, введен одноразово анальгин 50% 2 мл., и папаверин раствор 2 мл. для снижения температуры. По ходу осмотра была заведена и заполнена история болезни ФИО1, после чего он был определен с медицинской картой на стационар в МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» в 4 гепатитное отделение, так как в профильном 7 отделении взросло-диагностическом, мест в палатах не было. Больше она лечение и последующее обследование ФИО1 не проводила, так как тот находился в гепатитном отделении под наблюдением лечащего врача-инфекциониста ФИО1 совместно с заведующей гепатитного отделения врача-инфекциониста ФИО1 Так как ФИО1 относился к категории больных средней тяжести, поступил не экстренно по скорой помощи, а самостоятельно, поэтому сразу при поступлении его в гепатитное отделение и осмотре у него не были сделаны заборы крови и мочи. Эти и все другие анализы берутся у пациентов, поступивших в тяжелом состоянии, а у всех остальных поступивших пациентах, все анализы берутся в общем порядке утром на следующий день после поступления в отделение. При имеющихся анализах крови, мочи, биохимии, ЭКГ, кала, СПИДа и сифилиса, возможно было заподозрить признаки аппендицита, а также перитонита если это соответствовало клинической картине аппендицита и перитонита. У ФИО1 был произведен бактериологический посев кала на сальмонеллу, дизентерию, стафилококк и кишечную палочку, эти анализы после забора изготавливаются и поступают в отделение только через 3-4 дня и по ним можно определить только возбудителя инфекции;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.1 л.д.137-139,172-176) свидетеля ФИО1 о том, что он состоит в должности врача инфекциониста МБУЗ «ГИКБ №8», 7 взросло-диагностического отделения около 30 лет и в его должностные обязанности входит осмотр, лечение пациентов. Согласно медицинской карты 22.06.2015 г. около 11-50 час. в МБУЗ «ГИКБ №8» поступил пациент ФИО1, который был помещен в гепатитное отделение, и его лечением занимался врач-инфекционист ФИО1 25.06.2015 г. он находился на дежурный сутках и около 06-00 час. был приглашен дежурной медицинской сестрой с целью осмотра ФИО1, так как его беспокоили боли в животе. Он осмотрел ФИО1, который сказал ему, что у него в животе острые боли уже несколько дней и сейчас сильно усилились. После этого он пощупал его живот и обнаружил у ФИО1 аппендикулярные симптомы, заподозрил, что у ФИО1 был аппендицит, после чего принял решение о переводе ФИО1 в дежурное хирургическое отделение МБУЗ ГКБ №11, записал это в медицинской карте и вызвал машину их больницы, так как это было быстрее, чем вызывать скорую помощь. После чего ФИО1 был доставлен в МБУЗ «ГКБ №11» для дальнейшего оказания медицинской помощи;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.2 л.д.213-217) свидетеля ФИО1 о том, что она в должности хирурга МБУЗ «ГКБ №11» состоит с 2001 г. и в ее обязанности входит прием, обследование пациентов, оформление медицинской документации, проведение хирургических операций. 25.06.2015 г. около 07-10 час. в МБУЗ «ГКБ 11» поступил пациент ФИО1, который был доставлен из МБУЗ «ГИКБ №8» в очень тяжелом состоянии. ФИО1 принял дежурный врач хирургического отделения, осмотрел его, выставил диагноз острый аппендицит под вопросом, перитонит, после чего взял общий анализ крови, биохимический анализ крови, проведена рентгенография, ЭКГ. После этого ФИО1 транспортировали в операционную, где его осмотрел анестезиолог после чего была начата операция, которую проводила она. ФИО1 была проведена диагностическая лапароскопия, затем проведена лапаротомия и было установлено, что у ФИО1 фибринозно-гнойный перитонит. Эта клиническая картина говорит о том, что у ФИО1 в течение нескольких дней до операции развивался гнойный перитонит. Давность перфорации аппендикса составляла не менее 2-3 суток на момент операции. Во время операции ФИО1 была ведена одноразовая, стерильная инкубационная трубка в легкие. Во время операции был удален червеобразный отросток, который был помещен в формалин и отправлен на гистологическое исследование (протокол исследования № **). После операции ФИО1 продолжал находиться в очень тяжелом состоянии. Перитонит купирован не был. После санации гнойного очага была продолжена терапия антибиотиками, теми же, которыми ФИО1 лечили в МБУЗ «ГИКБ №8», так как он получал эти антибиотики лишь сутки, а эффективность их проверяется в течение трех суток, поэтому было целесообразно продолжить курс лечения этими антибиотиками. Ею также был добавлен антибиотик – метрогил. ФИО1 проводились повторные операции с целью купирования гнойного перитонита и стабилизации общего состояния больного 26.06.2015 г., 28.06.2015 г., 29.06.2015 г., 30.06.2015 г. и 02.07.2015 г., когда было установлено, что явления гнойного перитонита купировались и было приятно решения ушить брюшную полость наглухо. При этом у ФИО1 было тяжелое состояние, нарушения водно-электролитного баланса в организме, в связи с чем, происходит нарушение работы всех органов, а именно печеночно-почечная недостаточность, отек головного мозга, присоединившаяся пневмония, все это в комплексе привело к легко-сердечной недостаточности. У ФИО1 был абдоминальный сепсис, что означает заражение крови, стрессовая язва (кровотечение в желудке). При этом ФИО1 продолжал находиться в реанимации, улучшений не было, состояние оставалось тяжелым. ФИО1 были заменены антибиотики и 03.07.2015 г. в 08-40 час. была констатирована смерть ФИО1 В связи с тем, что червеобразный отросток аппендикса находился в гангренозной перфоративном виде, также был разлитой гнойный перитонит, то она может сделать вывод, что до поступления ФИО1 в их отделение, болезнь развивалась около 2-3 суток, поэтому у ФИО1 когда он 22.06.2015 поступил в инфекционную больницу, уже был гангренозный аппендицит и началось осложнение отграниченный перитонит. То есть гнойный перитонит у ФИО1 начался еще в МБУЗ «ГИКБ №8». В современной медицине отсутствует понятие хронического течения аппендицита, это острое хирургическое заболевание. Согласно клинической картине ФИО1 кишечная инфекция не могла стать возбудителем острого аппендицита, перитонита. Причиной смерти ФИО1 не могла стать пневмония, так как ФИО1 при поступлении в МБУЗ «ГКБ №11» страдал гангренозным аппендицитом с некрозом, перфорацией стенки, осложнившейся разлитым перитонитом, что развило полиорганную недостаточность. Пневмония ФИО1 это последствие полиорганной недостаточности, осложнение, также как и абдоминальный сепсис, острый гнойный гайморит, острая язва желудка. Согласно копии медицинской карты № ** МБУЗ «ГИКБ №8», которую она обозревала, очевидно, что врачами МБУЗ «ГИКБ №8» не была проведена полная дифференциальная диагностика для исключения острой хирургической патологии, то есть можно предположить, что врачом МБУЗ «ГИКБ №8» был проведен не в полном объеме диагностический процесс, вовремя не приобщены результаты ОАК, также анализ ОАК взят лишь однократно, хотя при данной клинической картине и тяжести состояния ОАК берется как правило каждые 2-3 часа, не выполнено УЗИ, не проведена консультация хирурга, не проведена дифференциальная диагностика со сходными по клиники хирургическими заболеваниями. Запись в посмертном эпикризе ФИО1 МБУЗ «ГКБ №11»: «явления перитонита купировались 02.07.2015 г., брюшная полость ушита наглухо», означает, что макроскопически явления перитонита были купированы, но это не означает, что пациент был вылечен от последствий гнойного перитонита, абдоминального сепсиса, которое все в комплексе стало причиной полиорганной недостаточности и в последствии от этого у ФИО1 произошла остановка сердца. Аппендикулярные и перитониальные признаки должны определяться любым врачом, как хирургом, так и инфекционистом и при любом характере постоянных болей в животе, на которые жалуется пациент, врач должен заподозрить у него аппендицит так как можно предположить, что есть какая-то хирургическая патология;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.2 л.д.210-212) свидетеля ФИО1 о том, что он состоит в должности врача патологоанатома, заведующего отделением с 2012 года. 03.07.2015 г. он проводил вскрытие трупа ФИО1, после чего им было проведено гистологическое исследование № ** от 10.07.2015 г., которое представлено записью в книге исследования операционного биопсийного материала. По результатам лабораторного исследования червеобразного отростка им был выставлен диагноз острый гангренозно-перфоративный аппендицит. Бактериологическое исследование № ** от **.**,** проводится в бактериологической лаборатории областной больницы г. Кемерово. По результатам, полученным в лаборатории, им было установлено, что у ФИО1 имелась бактериальная инфекция в левом легком (Acinetobacter baumanii 10*6). В связи с тем, что из-за полиорганной недостаточности ФИО1, его иммунитет был ослаблен, и эта бактерия могла попасть в организм ФИО1 через дыхательные пути. Она может передаваться как воздушно-капельным путем, так и через предметы (интубационная трубка). До наступления смерти ФИО1, после проведения ему операции, в их адрес был направлен червеобразный отросток (аппендикс), который был исследован их отделением (гистологическое исследование № **). На основании этого исследования был выставлен диагноз «гангренозный аппендицит с некрозом, перфорацией стенки». При исследовании трупа ФИО1 были обнаружено патологическое содержимое в брюшной полости: пленки фибрина с организацией и уплотнением, это означат, что у ФИО1 имелся «продолжающийся разлитый фибринозный перитонит» и он уже поступил в ГКБ № ** из инфекционной больницы с перитонитом. В связи с тем, что у ФИО1 из-за острого гангренозно-перфоративного аппендицита возник разлитой фибринозно-гнойный перитонит, который стал причиной полиорганной недостаточности ФИО1, а именно были нарушения водно-электролитного баланса в организме, в связи с чем происходит нарушение работы всех органов, печеночно-почечная недостаточность, отек головного мозга, присоединившаяся пневмония привела к легко-сердечной недостаточности. Все эти изменения приводят к летальному исходу. Основной диагноз причины смерти ФИО1 является гангренозный аппендицит с некрозом, перфорацией стенки, осложнившейся разлитым перитонитом и полиорганной недостаточностью;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.2 л.д.195-197) свидетеля ФИО1 о том, что она с 13.02.2015 года состоит в должности заместителя начальника отдела охраны здоровья взрослого населения. Согласно должностной инструкции и ведомственных приказов она проводит комиссионный разбор качества оказания медицинской помощи. Ей и членами комиссии был проведен комиссионный разбор качества оказания медицинской помощи ФИО1 Проанализировав имеющуюся медицинскую документацию медицинские карты стационарного больного ФИО1 № ** из МБУЗ «ГИКБ №8, № ** из МБУЗ «ГКБ №11» комиссия пришла к выводу, что смерть ФИО1 наступила от септических осложнений острого аппендицита. Причиной септических осложнений явилась поздняя диагностика острого аппендицита. В основе поздней диагностики отказ ФИО1 21.06.2015 года от госпитализации и недостаточные квалифицированные действия сотрудников МБУЗ «ГИКБ №8» г. Кемерово. Это заключение можно объяснить тем, что при поступлении ФИО1 22.06.2015 г. в отделение МБУЗ «ГИКБ №8» г.Кемерово, ФИО1 лечащим врачом был поставлен диагноз: острый гастроэнтероколит (сальмонеллез?) после чего было назначено обследование и симптоматическое лечение. 23.06.2015 г. и 24.06.2015 г. оценка состояния ФИО1 и диагноз заболевания оставались без изменений. Установлено, что действия лечащего врача Астудиной О.И., заведующей отделения Феоктистовой Л.А. были недостаточно квалифицированные, так как ими не была проведена дополнительная дифференциальная диагностика с целью исключения острой хирургической патологии ФИО1 Трактовка лабораторных исследований проведена не в полном объеме: не дана расшифровка характера воспалительных изменений в ОАК от 23.06.2015 г., не выполнено повторное исследование ОАК для оценки динамики показателей, не был приглашен хирург для исключения острой хирургической патологии. При этом общая картина заболевания была скрыта тем, что ФИО1 был введен анальгетик, что приглушило его болевой синдром. В случае если пациент жалуется на постоянные боли в животе, то в любом случае при любых болях в животе, врач должен исключать острую хирургическую патологию;

-показаниями допрошенного и оглашенными (т.3 л.д.221-224) свидетеля ФИО1 о том, что она состоит с 2004 г. в должности заведующей отделения клинико-диагностической лаборатории МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово». Согласно представленных ей копии результатов бактериологического исследования инфекционной больницы №8, на котором имеется 2 даты, - 22.06.2015 г. - это дата доставки материала в лабораторию, 24.06.2015 г.- это дата окончания исследования, выдача результата по исследованию. Эту дату ставит сотрудник лаборатории. Исследования из посева стафилококка проводится от 2 до 3 суток. 23.06.2015 г. до 15-00 час. был сдан клинический анализ крови ФИО1 в отделение где работают Феоктистова и Астудина. По этому анализу был определен лейкоцитоз, что говорит о том, что идет воспалительный процесс;

-показаниями допрошенного свидетеля ФИО1 о том, что она работает в Кемеровской областной клинической больнице и состоит в должности хирурга с 1990 года. Ранее она работала консультантом по хирургии в МБУЗ «ГИКБ №8» и в ее обязанности входили консультации пациентов, у которых лечащим врачом была заподозрена острая хирургическая патология, то есть, ее приглашали, после чего она приезжала и осматривала больного. ФИО1 ей не знаком. Врачи инфекционисты должны определять признаки аппендицита. Если червеобразный отросток расположен ближе к пупку, то присутствует боль по всему животу, в околопупочной области. Диагностический процесс предполагает проведение дифференциальной диагностики;

-показаниями допрошенного свидетеля ФИО1 о том, что срок возникновения острого перфоративного аппендицита в течение 3-5 дней от начала самого процесса. Врач инфекционист должен определить боль свойственную для аппендицита и знать его признаки;

-показаниями допрошенного свидетеля ФИО1 о том, что время развития перфоративного аппендицита начало 3 суток болезни. Врачи инфекционисты должны знать признаки аппендицита. Настороженность на аппендицит есть всегда, поэтому все смотрят живот и дежурный врач поэтому был насторожен, хотел увидеть и нашел картину острого живота.

Также вина подсудимых Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А., доказана письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-заявлением потерпевшей ФИО1 согласно которому 03.07.2015 г. в 11-й городской больнице скончался ее сын ФИО1 причиной смерти которого явился разлитой перитонит, гангренозный перфоративный аппендицит в связи с чем просит привлечь к уголовной ответственности медицинских работников инфекционной больницы, которые были обязаны принять необходимые меры для установления диагноза и назначения правильного лечения (т.1 л.д.28-29);

-картой вызова скорой медицинской помощи №59 от 21.06.2015 г. согласно которой, ФИО1 в 19:57 была вызвана БСМП, который он высказывал жалобы на периодическую ноюще-схваткообразную боль около пупка, 5-кратный жидкий стул, повышение температуры, слабость, чувство жара. Анамнез со слов больного боль в животе пояснялась вчера днем, а сегодня повысилась температура, жидкий стул. За медицинской помощью не обращался. Принимал НО-ШПУ, фуразалидон, смекту, эффекта нет (т.1 л.д.61);

-протоколом осмотра места происшествия согласно которому была осмотрена палата №10 МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» по адресу: г.Кемерово, ул. Волгоградская, д. 43 «Б», к.2 и в ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было (т.1 л.д. 82-85; 86-91);

-дипломом о высшем образовании выданным Кемеровской государственной академией Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию № **, регистрационный № ** от 30.06.2005 г., в соответствии с которым Астудиной О.И. присуждена квалификация врач-лечебник по специальности «лечебное дело» (т.2 л.д.56);

-удостоверением к диплому о базовом высшем медицинском образовании № **, согласно которого Астудина О.И. с 01.09.2005 г. по 31.07.2007 г. проходила подготовку в клинической ординатуре (т.2 л.д. 57);

-выпиской из приказа № ** от 09.07.2007 г., согласно которой Астудина О.И. назначена на должность врача инфекциониста 11 разряда, гепатитного подразделения МУЗ «ГИКБ № 8» г.Кемерово (т.2 л.д. 45);

-трудовым договором о приеме на работу № ** от 10.07.2007 г. согласно которого Астудина О.И. принята в МУЗ «ГИКБ № 8» г. Кемерово на должность врача-инфекциониста в структурное подразделение гепатитное (т.2 л.д. 51-52);

-должностной инструкцией врача-инфекциониста МУЗ «ГИКБ №8» г.Кемерово от 26.10.2011 г. Астудиной О.И. согласно которой в соответствии с п.п.1-6 ч. 2 в должностные обязанности врача-инфекциониста входит: оказание квалифицированной помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. Разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий, ежедневно проводит осмотр больного (т.2 л.д. 46-47);

-сертификатом о сдаче квалификационного экзамена в соответствии с которым 21.06.2007 г. Астудиной О.И. присвоена специальность инфекционные болезни (т.2 л.д. 53-54);

-свидетельством о повышении квалификации № ** в соответствии с которым Астудина О.И. в период с 04.06.2012 г. по 30.06.2012 г. повышала свою квалификацию в ГБОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете по инфекционным болезням (т.2 л.д.55);

-дипломом о высшем образовании, выданным Кемеровским государственным медицинским институтом серия № **, регистрационный № ** от **.**,**, в соответствии с которым ФИО1 после заключения брака Феоктистовой Л.А. присвоена квалификация врача по специальности «лечебное дело» (т.2 л.д.109-110);

-удостоверением № ** от 06.09.1976 г. согласно которого Феоктистовой Л.А. с 1974 г. по 1976 г.проходила подготовку в клинической ординатуре по специальности инфекционные болезни (т.2 л.д.111);

-приказом № ** от 05.09.1976 г., согласно которого Феоктистова Л.А. принята на должность врача-инфекциониста (т.2 л.д.98);

-приказом № ** от 20.05.1996 г., согласно которого Феоктистова Л.А. назначена на должность заведующего отделением № 4 МУЗ «ГИКБ № 8» г. Кемерово (т.2 л.д. 97);

-трудовым договором о приеме на работу б/н от 01.01.2009 г. согласно которого Феоктистова Л.А. принята в МУЗ «ГИКБ № 8» г.Кемерово на должность заведующего отделением врача-инфекциониста в гепатитное отделение (т.2 л.д. 104-105);

-должностной инструкцией заведующего инфекционным отделением – врача-инфекциониста МУЗ «ГИКБ № 8» г.Кемерово №16 от 11.01.2012 г. Феоктистовой Л.А. согласно которой, в соответствии с п.п. 2, 4, 6, 10 ч. 2 в должностные обязанности которой входит: осуществление непосредственного руководства деятельностью медицинского персонала отделения. Консультирование и ведение больных, пациентов, представляемых врачами отделения. Контроль правильности диагностики и объема лечебно-диагностических мероприятий, проводимых врачами отделения. Осмотр в течение суток с момента госпитализации тяжелых больных и больных в состоянии средней тяжести (т.2 л.д.99-100);

-должностной инструкцией врача-инфекциониста МУЗ «ГИКБ № 8» г.Кемерово Феоктистовой Л.А. согласно которой в соответствии с п.п.1-6 ч. 2 в должностные обязанности врача-инфекциониста входит: оказание квалифицированной помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. Разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза. В соответствии с установленными правилами и стандартами назначение и контроль необходимого лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий, ежедневно проводит осмотр больного (т.2 л.д.101-102);

-сертификатом серии № ** от **.**,** согласно которого, Феоктистовой Л.А. присвоена специальность инфекционные болезни (т.2 л.д. 106-107);

-свидетельством о повышении квалификации № ** согласно которого Феоктистова Л.А. в период с 04.06.2012 г. по 30.06.2012 г. повышала свою квалификацию в ГБОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете по инфекционным болезням (т.2 л.д.108);

-графиком учета рабочего времени врачей ОМС 4 отделения за июнь 2015 г., согласно которому Феоктистова Л.А. и Астудина О.И. с 22.06.2015 г. по 25.06.2015 г. находились при исполнении своих должностных обязанностей (т.2 л.д. 58);

-протоколом осмотра документов согласно которому осмотрены: 1) Медицинская карта МБУЗ «ГИКБ № 8» № 5326 стационарного больного ФИО1, дата поступления 22.06.2015 г. в 11:50, время выписки 25.06.2015 г., 4 отделение, проведено койко-дней 3. Госпитализация «экстренная», диагноз клинический «острый гастроэнтероколит», дата установления 22.06.2015 г., диагноз заключительный, основной острый аппендицит?, внизу имеется подпись лечащего врача, заведующим отделением. Осмотр инфекциониста в приемном отделении (взрослые) дата 22.06.2015 г. время 12:05. Жалобы: на повышение температуры тела до 39°С, боли в животе, частый жидкий стул более 10 раз. Анамнез заболевания: Заболел остро 20.06, 22.06 - самостоятельно обратился в ГИКБ № 8. Общее состояние средней степени тяжести. Живот правильной конфигурации, мягкий, пальпация умеренно болезненна во всех отделах, кишечная перистальтика усилена, перитонеальных симптомов нет. Предварительный диагноз: Острый гастроэнтероколит. Ниже имеется подпись врача ФИО1 Далее первичный осмотр совместно с заведующим отделением дата 22.06.2015 г. время 13:27. Жалобы: На повышение температуры тела до 39°С, частый жидкий стул более 10 раз с примесью зелени, слизи, слабость, отсутствие аппетита, умеренные боли в животе. Анамнез заболевания: Заболел остро 20.06, самостоятельно принимал аспирин, смекту без эффекта. Общее состояние средней степени тяжести. Живот правильной конфигурации, мягкий, пальпация умеренно болезненна в околопупочной области, кишечная перистальтика усилена, перитонеальных симптомов нет…предварительный диагноз: Острый гастроэнтероколит (Сальмонеллез?). Ниже имеется подпись лечащего врача Астудина О.И. и подпись заведующего врача. Дневник инфекциониста дата 23.06.2015 г. время 08:32. Жалобы на слабость, жидкий стул со слизью, зеленью до 10 раз, - слабость, повышение Т до 38 град., сухость во рту, снижение аппетита. Тошноты, рвоты нет. Боли в животе уменьшились. Общее состояние средней тяжести. Живот мягкий, пальпация умеренно болезненная по ходу толстого кишечника, в околопупочной области. Перитонеальных знаков нет. Ниже имеется подпись лечащего врача Астудина О.И.

24.06.2015 г. время 15:30. Осмотр лечащего врача совместно с зав.отделением Феоктистовой Л.А. В динамике отмечает улучшение, самочувствие - болей в животе нет, стул стал реже, улучшился аппетит. Утром температура не повышалась. В ОАК - наличие воспалительных изменений. Общее состояние средней степени тяжести за счет интоксикации, диспептического синдрома. Живот мягкий, пальпация умеренно болезненна по ходу толстого кишечника, в околопупочной области. Перитонеальных знаков нет… положительный эффект от проводимой терапии в виде уменьшения температуры, сгущения и урежения частоты стула, отсутствие болей в животе, можно думать о кишечной инфекции (сальмонеллез?). Бак.анализы кала на патогенную микрофлору в работе. Планируется повторить OAK, ОАМ. Ниже имеется подпись лечащего врача Астудина О.И. и подпись заведующего врача.

Осмотр дежурного врача 25.06.2015 г. в 06:46. Жалобы на боли в животе, вздутие…температура тела 38,4°С. Общее состояние тяжелое. Обусловлено наличием синдрома интоксикации гастроэнтероколита фоновой патологии болевого синдрома. Состояние в динамике - ухудшилось. Живот симметричный напряженный пальпация болезненна кишечная перистальтика отсутствует, перитонеальные симптомы положительные. Стул жидкий с примесью слизи. Учитывая болевой синдром, наличие перитонеальных симптомов нельзя исключить острый аппендицит. Больной дежурной машиной направлен в дежурное хирургическое отделение. Подпись врача ФИО1

Переводной эпикриз (базовый): пациент ФИО1 находился на лечении: с 22.06.2015 г. по 25.06.2015 г. Диагноз: Диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения. При осмотре живот напряжён. Положительные перитонеальные симптомы. Больной направлен в дежурное хирургическое отделение с диагнозом: острый аппендицит? Перитонит». Ниже имеется подпись врача ФИО1 и подпись заведующего отделением Феоктистовой Л.А.

2) Медицинская карта № ** стационарного больного ФИО1, первый лист которой состоит из протокола патологоанатомического исследования № **, где указана причина смерти ФИО1: Гангренозный аппендицит с некрозом, перфорации стенки. Дата поступления 25.06.2015 г. в 07:10, хирургическое отделение, проведено койко-дней 8… госпитализация «экстренная», диагноз при поступлении перитонит, основной: острый гангренозно-перфоративный аппендицит. Первичный осмотр хирурга 25.06.2015 время 07:10. Жалобы на боли в животе над лоном в правой подвздошной области острая постоянная. Анамнез заболевания: доставлен с диагнозом: о. аппендицит? перитонит из 8 инфекционной больницы где находился на лечении с 22.06. по 25.06.15 г. с диагнозом: диарея и гастроэнтерит. Общее состояние тяжелое. Живот симметричный не увеличен, напряженный пальпация диффузно болезненна… Перитонеальные симптомы отрицательные. Аппендикулярные симптомы отрицательные. Диагноз: О. аппендицит? Перитонит. 25.06.2015 г. в 09:20-10:10. Операция: аппендектомия. Предоперационный эпикриз. Пациент ФИО1, поступил через 4 суток от начала заболевания с клиникой перитонита (резкие боли в животе, положительные аппендикулярные симптомы, симптомы интоксикации). Операция: Лапароскопия, лапаротомия, аппендэктомия, … Диагноз: Острый гангренозно-перфоративный аппендицит. Разлитой гнойно-фибринозный перитонит, терминальная фаза. 25.06.2015 г. время: 10:20 Первичный осмотр при поступлении в реанимационное отделение: Общее состояние тяжелое. Посмертный эпикриз: Находился на лечении с 25.06.2015 г. по 03.07.2015 г. Переведен из инфекционной больницы, где находился с 22.06.2015 г. по 25.06.2015 г. с диагнозом: диарея, гастроэнтерит. Диагноз при поступлении: перитонит. Через 2 часа от момента поступления после предоперационной подготовки пациенту выполнена лапаротомия, аппендэктомия дренирование брюшной полости, ушивание по Савельеву. 26.06, 28.06, 29.06, 30.06, 02.07 проводились санационные релапаротомии. Явления перитонита купировались 02.07. брюшная полость ушита наглухо, но пациент продолжал фебрильно лихорадить, нарастали явления полиорганной недостаточности. 03.07.2015 г. в 7:35 произошла остановка сердечной деятельности, после реанимационных мероприятий в 07:45 сердечная деятельность восстановлена. 8:00 произошла повторная остановка сердечной деятельности, констатирована клиническая смерть. Реанимационные мероприятия под контролем кардиомонитора, в течение 40 минут - без эффекта. В 08:40 констатирована биологическая смерть. Направляется на аутопсию с посмертным диагнозом: Основной. Острый гангренозно-перфоративный аппендицит. Состояние после лапаротомии, аппендэктомии, дренирования брюшной полости от 25.06. санационных релапаротомий от 26.06, 28.06, 29.06, 30.06, 02.07. Осложнения Разлитой гнойно-фибринозный перитонит, терминальная фаза. Абдоминальный сепсис, стадия септикопиемии, 2-сторонняя полисегментарная пневмония острый гнойный гайморит справа, острый катаральный гайморит слева. Острые язвы желудка, осл. кровотечением легкой степени. Полиорганная недостаточность (т.1 л.д.100-107);

-протоколом патологического исследования № ** от 28.07.2015 г. согласно которому, при патологоанатомическом исследовании выявлены изменения, отраженные в патологоанатомическом диагнозе. При сличении клинического и патологоанатомического диагнозов отмечается их совпадение. Больной ФИО1 страдал гангренозным аппендицитом с прободением, по поводу чего проведен ряд оперативных вмешательств. Течение заболевания осложнилось левосторонней нижнедолевой сливной пневмонией. Учитывая клинические данные, результаты вскрытия и морфологические изменения непосредственная причина смерти полиорганная недостаточность (т.1 л.д.70-71);

-протоколом выемки согласно которому, в помещении ГБУЗ КО ОТ «Кемеровское областное патологоанатомическое бюро» отделение общей инфекционной патологии № 4 по адресу: г. Кемерово, ул. Назарова, д.1«А» было изъято 3 блока и гистологические препараты в стеклянных формах в количестве 9 штук с трупа ФИО1 (т.1 л.д. 95-99);

-приложением к приказу Министерства здравоохранения РФ от 07 ноября 2012 года № 622н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при сальмонелле легкого течения» согласно которому главы №1 приложения необходимым является: проведение медицинских мероприятий для диагностики заболевания, состояния, а именно проведение кода медицинской услуги В01.057.001 (прием (осмотр, консультация) врача-специалиста) - прием (осмотр, консультация) врача-хирурга первичный; кода медицинской услуги В03.016.002 (лабораторные методы исследования) - общий (клинический) анализ крови; кода медицинской услуги А04.16.001 (инструментальные методы исследования) - ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное): мероприятия необходимые для дифференциальной диагностики и уточнения основного диагноза (т.2 л.д.114);

-приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» согласно которому главы №2, раздел «должности руководителей», согласно которому заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом) - врач-специалист осуществляет руководство деятельностью структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда) медицинской организации в соответствии с положением о структурном подразделении, его функциями и задачами. Осуществляет контроль за работой персонала структурного подразделения, качеством проводимого лечения, за соблюдением стандартов медицинской помощи при выполнении медицинским персоналом перечня работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации, для лечения заболевания, состояния больного, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Принимает меры по обеспечению выполнения работниками структурного подразделения своих должностных обязанностей и правил внутреннего трудового распорядка, требований стандартизации и метрологического обеспечения исследований, измерений, испытаний. В соответствии с главой №3 раздел «должности специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» врач-инфекционист выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Выполняет перечень работ и услуг для лечения заболевания, состояния, клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Обосновывает и ставит диагноз. Обеспечивает своевременную госпитализацию и лечение больного (т.2 л.д. 115-116, 118);

-приказом Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области «О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости» № 930 от 28.07.2008 г. согласно которому раздел «острый аппендицит», при подозрении на острый аппендицит категорически запрещается прием обезболивающих препаратов (т.2 л.д. 117);

-сборником квалификационных характеристик врачей-специалистов различных профилей», утвержденный Приказом Минздрава СССР от 21.07.1988 г. № 579 (ред. от 25.12.1997) «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов» согласно которого п. 7 врач-инфекционист должен знать и уметь: современную классификацию, этиологию, эпидемиологию инфекционных болезней, принципы эпидемиологического анализа и противоэпидемические мероприятия в очаге инфекции, клиническую симптоматологию инфекционных заболеваний, осложнения, исходы, методы лабораторной диагностики (выделение возбудителя, специфические иммунологические реакции, применяемые для диагностики, сроки появления специфических антител, классы иммуноглобулинов), инструментальной диагностики (эндоскопии), специальные методы исследования (рентгенологические, радиологические, эзография, компьютерная томография), дифференциальную диагностику с наиболее часто встречающимися заболеваниями; собрать эпидемиологический анамнез, назначить необходимый комплекс лабораторных исследований, обосновать и поставить диагноз, обеспечить своевременную госпитализацию и лечение больного (т.2 л.д. 119);

-общей справкой о комиссионном разборе качества оказания медицинской помощи ФИО1 согласно которой, смерть ФИО1 наступила от септических осложнений острого аппендицита. Причиной септических осложнений явилась поздняя диагностика острого аппендицита. В основе поздней диагностики отказ ФИО1 21.06.2015 года от госпитализации и недостаточно квалифицированные действия сотрудников МБУЗ «ГИКБ №8» г. Кемерово (т.1 л.д. 66-68);

-заключением эксперта № ** от 11.01.2016 г., согласно которому причиной смерти ФИО1 явился острый перфоративный аппендицит, осложнившийся разлитым гнойным периотонитом, абдоминальным сепсисом, интоксикацией, полиорганной недостаточностью (сердечно-сосудистой, дыхательной, печеночно-почечной недостаточностью), отеком головного мозга, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти. Причинным фактором развития синдрома полиорганной недостаточности является эндогенная интоксикация, возникающая на стадии развития гнойного периотонита и абдоминального сепсиса. Полиорганная недостаточность не является нозологической формой самостоятельным заболеванием, отдельным осложнением или повреждением, в связи с чем не может квалифицироваться по тяжести вреда здоровью и по причинно-следственной связи с наступившей смертью. Развившийся у ФИО1 синдром полиорганной недостаточности отражает опасное для жизни состояние больного, при котором имеется высокий риск наступления смерти от декомпенсации конкретных жизненно важных органов и систем. ФИО1, в период нахождения в гепатитном отделении МБУЗ «ГИКБ № 8» г. Кемерово медицинская помощь оказана не полном объеме в части проведения дифференциальной диагностики при выставленном предварительном диагнозе, выбора правильной тактики ведения, своевременного выявления клиники острого живота, организации экстренной консультации дежурного хирурга (т.1 л.д.195-228). Данное заключение является допустимым доказательством, поскольку экспертиза проведена квалифицированными экспертами, выводы которых сомнений не вызывают;

-дополнительным заключением эксперта № ** от **.**,**, согласно которому на момент поступления ФИО1 в МБУЗ «ГИКБ №8» 22.06.15 г. в 12:05 час. врачом-инфекционистом ФИО1, по соответствующим клиническим данным обоснованно выставлен предварительный диагноз гастроэнтероколита, однако при этом, больному на этом этапе не выполнен обязательный объем лабораторных исследований (своевременно не взят OAK), что свидетельствует о неполном объеме проведенной дифференциальной диагностики. Назначенная врачом-инфекционистом терапия с использованием анальгетиков в условиях только предварительно выставленного диагноза острого гастроэнтероколита существенно изменила клиническую картину заболевания, создавая трудности в объективной оценке болевого синдрома и симптоматики со стороны живота в дальнейшем. Данный факт не был учтен лечащим врачом при дальнейшей курации больного. При осмотре зав. отделением Феоктистовой Л.А. и врачом-инфекционистом МБУЗ «ГИКБ №8» Астудиной О.И. 22.06.15 г. в 13:27 час. выставлен неправильный диагноз, а отмеченные жалобы больного и объективные данные по соматическому статусу (повышение температуры до 39 град, лихорадка, частый жидкий стул, умеренные боли в животе, одышка до 20 в мин, тахикардия до 102 уд/мин, сохраняющаяся при пальпации умеренная болезненность в околопупочной области), при отрицательных (отсутствие на момент осмотра) результатах бакпосева (полученные позже данные бак.исследования от 22.06.15 г.), при отсутствии окончательного диагноза, являлись медицинскими показаниями к проведению дополнительной дифференциальной диагностики для уточнения основного диагноза (контроль OAK, осмотр хирурга для исключения острого живота, по показаниям УЗИ). Выставленный на этом этапе предварительный диагноз острого гастроэнтероколита, сальмонеллеза под вопросом, не соответствовал клинико-лабораторным данным (нет лабораторного подтверждения сальмонеллеза, отсутствует OAK, не исключен острый живот), был ошибочным и определял медицинские показания к дообследованию больного. Таким образом, допущенные заведующей отделением зав.отделением Феоктистовой Л.А. и врачом-инфекционистом МБУЗ «ГИКБ №8» Астудиной О.И диагностическая ошибка и неправильная тактика проведения дифференциальной диагностики предопределяют прямую причинную связь допущенных дефектов оказания медицинской помощи с прогрессированием заболевания до степени развития гнойного перитонита и с наступлением смерти больного. Допущенные недостатки в оказании медицинской помощи больному ФИО1 (неправильная тактика ведения, недостаточный объем лабораторного обследования, ошибка в диагностике), имеют прямую причинно-следственную связь с развитием перитонита такой давности, которая соответствует токсической стадии и определяет по тяжести интоксикационного синдрома и полиорганной недостаточности септическое состояние больного к моменту выполнения хирургической операции. Таким образом, вышеуказанные недостатки в лечении больного следует рассматривать как дефекты оказания медицинской помощи, что в соответствии с п.25 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года, рассматриваются как причинение вреда здоровью. Развившийся у ФИО1 разлитой гнойный перитонит, имеющий прямую причинную связь с недостатками оказания медицинской помощи в МБУЗ «ГИКБ №8», согласно п.6.2.7 приказа МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 г., относится к критерию, характеризующего квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. данное осложнение у ФИО1 квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Необходимые медицинские исследования (общий анализ крови, осмотр хирурга, повторный осмотр лечащего врача в динамике в комплексе дифференциальной диагностики) для установления окончательного диагноза ФИО1 проведены в МБУЗ «ГИКБ №8» несвоевременно, что и определило позднюю диагностику острого аппендицита. По имеющимся медицинским данным, давность острого аппендицита у ФИО1 на момент выполнения хирургической операции составляла не менее 2-3 дней. Исходя из особенностей развития заболевания, характера патоморфологических изменений (микроабсцессы в брыжейке отростка), у больного ФИО1 на момент поступления в МБУЗ «ГИКБ №8» уже имелся воспалительный очаг в брюшной полости. В данном случае, отсутствие точного диагноза являлось абсолютным медицинским показанием к организации консультации больного с болями в животе в рамках обязательного у такого больного комплекса дифференциальной диагностики с привлечением хирурга. Такой дифференциальной диагностики с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, применительно к конкретной клинической ситуации, врачами не проведено. Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010г. N541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", врач-инфекционист выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации. В гепатитном отделении МБУЗ ГИКБ №8 не выполнены требования приказа Министерства здравоохранения РФ № 730 Н от 09.11.12 (Об утверждении стандартов оказания специализированной медицинской помощи при ОКИ не уточненной этиологии средней степени) в части обязательного проведения дифференциальной диагностики у больного с неустановленным окончательным диагнозом, которая, с учетом клинической ситуации, должна была предполагать исключение острой хирургической патологии у больного с болями в животе. Это полностью соотносится с общепринятым хирургическим алгоритмом обследования больных с болями в животе и наличием воспалительных изменений в крови. У острого аппендицита, согласно научным данным, нет типичной клиники, а наличие частого, более 10 раз жидкого стула с зеленью, отсутствие аппендикулярных, перитонеальных и иных симптомов, не означает отсутствие острого аппендицита у больного. Пневмония у ФИО1 не была диагностирована прижизненно, была одним из компонентов, определявших тяжесть полиорганной недостаточности, но не являлась основным заболеванием, от которого наступила смерть. Это исключает прямую причинную связь пневмонии с наступлением смерти (т.4 л.д.19-84). Данное заключение является допустимым доказательством, поскольку экспертиза проведена квалифицированными экспертами, выводы которых сомнений не вызывают.

У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов, поскольку они основаны на изучении материалов уголовного дела, медицинских документов, нормативных и подзаконных актов, а также, подтверждает установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства.

Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимых Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. о том, что они при оказании медицинской помощи потерпевшему ФИО1 ошибок не допускали у которого симптомов аппендицита не было, поэтому в причинении смерти по неосторожности пациенту ФИО1, вследствие ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей не виновны и доводы их защитников о том, что подсудимых следует оправдать, опровергаются указанными заключениями экспертиз и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, из которых следует, что ФИО1 поступил в МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» с воспалительным очагом в брюшной полости аппендикулярного отростка. При этом сам ФИО1 как и следует из его медицинской карты и показаний потерпевшей ФИО1 постоянно жаловался на боли в животе из чего следовала необходимость в проведении дифференциальной диагностики, а именно в консультации врача хирурга. При этом из показаний ФИО1, ФИО1 следует, что наличие любых постоянных болей в животе, в том числе и умеренных является основанием заподозрить у пациента хирургической патологии в том числе аппендицита.

Показания свидетелей со стороны защиты: ФИО1 и ФИО1 о том, что наличие болей не исключал и предварительно поставленный диагноз «острый гастроэнтероколит сальмонеллез?» не исключают того, что и аппендицит вызывает боли в животе. Таким образом ФИО1 и ФИО1 обязаны знать диагностику аппендицита и обеспечить даже при выставленном диагнозе организацию приема, консультации хирурга, что было сделано врачом этого же МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» ФИО1 который заподозрил, что у ФИО1 был аппендицит, после чего принял решение о переводе ФИО1 в дежурное хирургическое отделение МБУЗ ГКБ №11 и вызвал машину их больницы, так как это было быстрее, чем вызывать скорую помощь.

Выставленный Астудиной О.И. и Фектистовой Л.А. предварительный диагноз «острый гастроэнтероколит сальмонеллез?», не соответствовал клиниколабораторным данным так как не было лабораторного подтверждения сальмонеллеза, отсутствовал ОАК, не исключен острый живот, был ошибочным и определял медицинские показания к дообследованию больного ФИО1 Отсутствие точного диагноза являлось абсолютным медицинским показанием организации консультации больного с болями в животе в рамках обязательного у такого больного комплекса дифференциальной диагностики с привлечением хирурга, однако такой дифференциальной диагностики Астудиной О.И. и Фектистовой Л.А. проведено не было.

Таким образом, в период нахождения в гепатитном отделении МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово» медицинская помощь Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. оказана пациенту ФИО1 не в полном объеме в части проведения дифференциальной диагностики при выставленном предварительном диагнозе, выбора тактике ведения, своевременного выявления клиники острого живота, организации экстренной консультации дежурного хирурга.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд считает доводы Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. и их защитников о невиновности опровергнутыми и установленным, что Астудина О.И. и Феоктистова Л.А. причинили смерть по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а отрицание ими вины, суд расценивает как способ защиты.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Астудиной О.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей; действия подсудимой Феоктистовой Л.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Астудиной О.И. по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей и действия подсудимой Феоктистовой Л.А. по ч. 2 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поскольку установлено, что в период с 22.06.2015 года по 25.06.2015 года Астудина О.И. и Феоктистова Л.А., в гепатитном отделении МБУЗ ГИКБ №8 г.Кемерово по адресу: ул. Волгоградская,43/б, корпус 2, по неосторожности, при оказании медицинской помощи ФИО1, ненадлежащим образом исполнили профессиональные обязанности Астудина О.И. врача-инфекциониста, Феоктистова Л.А. заведующей инфекционным отделением врача-инфекциониста. Действия Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. не соответствовали требованиям их должностных инструкций, федерального законодательства об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, действующего Приказа Минздрава СССР от 21.07.1988 г. №579 «Об утверждении квалификационных характеристик врачей-специалистов». Приказа Министерства здравоохранения РФ от 07.11.2012 г. №622н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при сальмонеллезе легкого течения» в части проведения дифференциальной диагностики, обоснования и постановки диагноза, обеспечения своевременного лечения больного, в результате чего по неосторожности была причинена смерть ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Астудина О.И. и Феоктистова Л.А. на учете в КОКПБ, КОКНД не состоят, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Астудиной О.И. суд признает то, что она ранее не судима, наличие грамоты, и наличие двух малолетних детей, ее молодой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья, а также неудовлетворительное состояние здоровья ее супруга и детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Феоктистовой Л.А. суд признает то, что она ранее не судима, наличие грамоты, ее пожилой возраст и неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. не установлено.

С учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и совершении подсудимыми преступления небольшой тяжести впервые, подсудимым не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом того, что Феоктистова Л.А. достигла возраста 55 лет, ей не может быть назначено наказание в виде принудительных работ.

С учетом наличия у Астудиной Л.А. двух малолетних детей, назначение ей наказания в виде принудительных работ нецелесообразно.

Оснований для назначения Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данных о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает назначить наказание Астудиной О.И. и Феоктистовой Л.А. в виде ограничения свободы с возложением соответствующих обязанностей.

Учитывая, что с момента совершения преступления предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, 22.06.2015 года истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, суд считает необходимым в соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Астудину О.И. и Феоктистову Л.А. от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденной Астудиной О.И. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Кемерово, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Освободить ФИО1 от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Астудиной О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы.

Установить осужденной Феоктистовой Л.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Кемерово, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Освободить ФИО1 от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Меру пресечения в отношении Феоктистовой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: медицинские карты: № 5326 МБУЗ «ГИКБ №8 г.Кемерово», № 6509 МБУЗ «ГКБ №11 г.Кемерово» стационарного больного ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Кемерово СУ СК РФ по КО после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, блоки и гистологические препараты трупа ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г.Кемерово СУ СК РФ по КО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Э.Н. Ермаков