Решение суда о защите прав потребителей № 2-2636/2017 ~ М-2830/2017

Дело №2-2636/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Сахновой О.В.

при секретаре Новосельцевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 20 октября 2017 года

гражданское дело по иску Межрегионального общественного учреждения потребителей «Общество защиты прав потребителей» в интересах Вялых Е. С. к Обществу с ограниченной ответственностью «Источник красоты» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с ответчиком ООО «Источник Красоты» договор №, предметом которого являются «программа комплексного ухода» стоимостью <данные изъяты>, включающая в себя товар стоимостью <данные изъяты> и предоставление в порядке абонентского обслуживания косметических, оздоровительных, профилактических и иных услуг по абонементу категории «Комплексный».

Для оплаты товара и услуг между истцом и ООО КБ «Ренессанс Кредит» был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> на срок 36 месяцев под 30% годовых.

Считает, что ответчик навязал ей приобретение услуг, введя ее в заблуждение относительно существенных условий договора (в частности, цены услуги по договору).

На основании изложенного просит принять отказ Вялых Е.С. от договора №, обязать ООО «Источник Красоты» перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> на кредитный счет истца, открытый в ООО КБ «Ренессанс Кредит», взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, судебные расходы в размере <данные изъяты>, штраф.

В судебном заседании представитель истца Воробьев К.В., действующий на основании доверенности, уточнил заявленные исковые требования, просил принять отказ Вялых Е.С. от договора №ГАА-12-01, взыскать с ответчика денежные средства в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, руководствуясь ст. 167, 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в порядке заочного производства, против чего не возражал представитель истца.

Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В силу п.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); и иную информацию, предусмотренную указанным Законом.

В соответствии с п.1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.

В пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей» разъяснено, что информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в ч. 2 ст. 10 Закона. Часть 3 этой нормы права предусматривает, что информация, предусмотренная п.2 указанной статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Согласно нормам разд.5 (особенности продажи парфюмерно-косметических товаров - п.53) информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в п.п.11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации).

В силу требований п.4 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года №1025, договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена; даты приема и исполнения заказа;

гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;

другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);

должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.

Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Источник красоты» был заключен договор № (л.д.5), предметом которого согласно п.1 является программа комплексного ухода общей стоимостью <данные изъяты>, включающая в себя товар стоимостью <данные изъяты> и представление в порядке абонентского обслуживания косметических, оздоровительных, профилактических и иных услуг по абонементу категории «Комплексный».

Согласно п.2 договора, ООО «Источник красоты» обязуется:

- передать по передаточному документу в собственность Вялых Е.С. товар в составе (ассортименте) изготовителя с его (изготовителя) сопроводительной документацией;

- передать по передаточному документу абонемент категории «Комплексный», представляющий право клиенту на абонентское обслуживание, получение услуг по адресу: <адрес>, ежедневно с 10 до 20 часов, собственными силами и /или силами третьих лиц;

- оказывать услуги в соответствии с «Правилами бытового обслуживания населения РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ №1025 от 15 августа 1997 года, Положением о порядке и условиях предоставления платных услуг населению в ООО «Источник красоты», Правилами поведения посетителей на территории ООО «Источник красоты», особенностями предоставления услуг в порядке абонентского обслуживания по абонементу (карте клиента) категории «Комплексный», прейскурантом цен на услуги (процедуры) ООО «Источник красоты».

Условиями договора предусмотрен отказ от исполнения договора в части абонентского обслуживания в любое время при условии оплаты ответчику фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п.6).

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО КБ «Ренессанс Кредит» был заключен кредитный договор № (л.д.13-15), в соответствии с условиями которого истцу предоставлен кредит в сумме <данные изъяты> на срок 30 месяца под 30% годовых.

Истец просит принять отказ от исполнения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ее права как потребителя были нарушены недостоверной информацией относительно условий обозначенной сделки.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При этом распределение бремени доказывания юридически значимых обстоятельств при разрешении спора, вытекающего из правоотношений между продавцом товара (работы, услуг) и потребителем, должно быть произведено на основании ст. 56 ГПК РФ с учетом разъяснений, содержащихся в п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласно которым наличие оснований для освобождения от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства должен доказать продавец.

Обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения данного спора, является выяснение судом вопроса о том, была ли потребителю Вялых Е.С. предоставлена информация о цене товара, передаваемого по акту приема-передачи, а именно отдельно о стоимости услуг, предоставляемых по абонементу категории «Комплексный», а также о стоимости передаваемого товара в целом и о стоимости каждого косметического средства в отдельности.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из буквального толкования слов и выражений, содержащихся в договоре купли-продажи, оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, включающая в себя товар стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, при заключении договора Вялых Е.С. как потребителю не была доведена информация о стоимости каждого товара и услуги, а именно отдельно абонемента и отдельно каждого товара, входящего в состав набора косметических средств, как и всего набора в целом, что безусловно повлияло на правильность принятия решения о совершении сделки. Кроме того, сведения о назначении косметических средств, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения акт приема-передачи и договор также не содержат.

Ответчик в соответствии с положениями ст.ст.12, 56 ГПК РФ не представил суду отвечающих требованиям ст.ст.59, 60 ГПК РФ доказательств, что в связи с исполнением договора оказания услуг им были понесены расходы.

В связи с изложенным суд считает требования Вялых Е.С. о принятия отказа от исполнения договора и взыскании с ООО «Источник красоты» денежных средств, уплаченных по договору, в размере <данные изъяты>, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Требования истца о взыскании с ответчика суммы компенсации морального вреда подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая установление в судебном заседании факта нарушения прав истца, на ответчика должна быть, возложена гражданско-правовая ответственность по возмещению морального вреда в размере <данные изъяты>. При определении размера этой компенсации суд учитывает вину ответчика в нарушении прав истца, срок нарушения ее прав без каких-либо объективных оснований, требования разумности, справедливости и соразмерности.

В соответствии с п.6 ст. 13 закона РФ от 07.02.1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Согласно п.46 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Следовательно, с ответчика ООО «Источник красоты» подлежит взысканию штраф в сумме <данные изъяты>. Так как в интересах Вялых Е.С. в суд обращалась общественная организация, пятьдесят процентов размера штрафа, а именно <данные изъяты>, подлежат взысканию в пользу МОУП «Общество защит прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с тем, что требования истца признаны обоснованными, суд считает необходимым взыскать с ООО «Источник красоты» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:    

Исковые требования удовлетворить.

Принять отказ от исполнения договора №ГАА-12-01 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью «Источник Красоты» и Вялых Е. С..     

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Источник Красоты» в пользу Вялых Е. С. полученные по договору денежные средства в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Источник Красоты» в пользу Межрегионального общественного учреждения потребителей «Общество защиты прав потребителей» штраф в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Источник Красоты» в пользу местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято в окончательной форме 25 октября 2017 года

Судья О.В. Сахнова


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда о защите прав потребителей

К.Г. Ибрагимова обратилась в суд с иском к ООО «Орион» о защите прав потребителей.В обоснование иска указано, что --.--.---- г. между К.Г. Ибрагимовой и ООО «Орион» заключен договор на оказание платных медицинских услуг №--. Стоимость медицинских ...

Решение суда о взыскании денежных средств

Чернышова М.В. обратилась в суд с иском к ООО «Город Красоты» о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. Исковое заявление мотивировано тем, что 13.07.2017г. между Чернышовой М.В. и ООО «Город Красоты» был заключен договор № ГК-0...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru