Решение суда о возложении обязанности в предварительном согласовании предоставления земельного участка № 2-5310/2017 ~ М-2909/2017

                                                                                 Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

     председательствующего судьи Медведской Г.А.

при секретаре Андреенко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Васильевой Ольги Ивановны к Департаменту Муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о возложении обязанности в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

УСТАНОВИЛ:

           Васильева О.И. обратилась в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о возложении обязанности в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

      Требования мотивированы тем, что решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 05.07.2012 года за истцом было признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (ранее <адрес>). Апелляционным определением от 12.09.2012 года решение от 05.07.2012 года оставлено без изменения. Земельный участок имеет кадастровый номер №, площадью № кв.м. Поскольку граница земельного участка не установлена истец обратилась к кадастровому инженеру для проведения межевых работ. При проведении межевых работ была уточнена площадь занимаемого истцом земельного участка, которая составила № кв.м. Истец обратилась к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставленного земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по <адрес>. Уведомлением от 18.07.2017 года истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка. На спорном земельном участке расположен только жилой дом.

Просит возложить обязанность на Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска предварительно согласовать предоставление земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью № кв.м.

В судебное заседание истец Васильева О.И., представитель истца, в судебное заседание не явились, извещался о дате месте и времени рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом, просили дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем предоставили соответствующее заявление.

Представитель ответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, в судебное заседание не явились, извещался о дате месте и времени рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом, предоставили отзыв, просили в удовлетворении требований отказать.

Третьи лица - Управления Росреестра по Красноярскому краю, администрация г. Красноярска, в судебное заседание не явились, извещался о дате месте и времени рассмотрении дела своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

С согласия представителя истца дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 2 ст. 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

В силу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 6 ст. 39.14 ЗК РФ в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.

Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Из п. 1 ст. 39.14 ЗК РФ следует, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении; 3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" и другие действия.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ установлено, что образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, заочным решением Свердловского районного суда г. Красноярска от 05.07.2012 года исковые требования Васильевой О.В. к администрации г. Красноярска о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворены. За Васильевой О.И. признано право собственности на жилой дом, площадью здания № кв.м., в том числе общей площадью № кв.м., жилой площадью – № кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

Апелляционным определением от 12.09.2012 года заочное решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 05.07.2012 года оставлено без изменения.

Истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу <адрес> что подтверждается свидетельством о регистрации права от 20.03.2013 года.

Согласно кадастровому паспорту земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> имеет кадастровый номер № разрешенное использование: огороды, площадь № кв.м., категория земель: земли населенных пунктов.

Распоряжением Администрации г. Красноярска №-недв от 13.11.2012 года жилому дому присвоен адрес: <адрес> (л.д. 22).

Из сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) установлено, что спорный земельный участок не попадает в границы территорий, на которые утверждены документы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки городского округа г. Красноярск.

Как видно из ответа ДМиЗО администрации г. Красноярска № № от 18.07.2017 на заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, Департамент отказал в удовлетворении заявления по причине того, что испрашиваемый земельный участок предварительно согласовывается для дальнейшего предоставления в собственность. Согласно сведениям из ИСОГД испрашиваемый земельный участок находится в рекреационной лесопарковой территориальной зоне (Р-1), в которой предусмотрено размещение земельных участков (территории) общего пользования, в части размещения пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, малых архитектурных форм благоустройства. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежит приватизации (п.12 ст. 85 ЗК РФ).

Согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения городского округа относится, в частности, организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" зеленый фонд городских поселений, сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах этих поселений.

Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения. Государственное регулирование в области охраны зеленого фонда городских и сельских поселений осуществляется в соответствии с законодательством.

Приказом Госстроя России от 15 декабря 1999 г. N 153 утверждены Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации.

Согласно пункту 1.1.1 названных Правил, зеленый фонд города является составной частью природного комплекса города и включает в себя озелененные и лесные территории всех категорий и видов, образующие систему городского озеленения в пределах городской черты, а также озелененные территории, лесные территории за пределами городской черты, если эти территории решениями федеральных органов управления или органов управления субъектов Федерации переданы в ведение местного городского самоуправления для экологической защиты и организации рекреации городского населения.

Таким образом, по смыслу данных положений ограничения на осуществление деятельности в границах территории, занятой деревьями и кустарниками, могут применяться только в том случае, если данная территория включена в состав зеленого фонда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Васильевой Ольги Ивановны к Департаменту Муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о возложении обязанности в предварительном согласовании предоставления земельного участка - удовлетворить.

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрация г. Красноярска принять решение о предварительном согласовании предоставления Васильевой Ольге Ивановне земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, площадью № кв.м.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, либо вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

<данные изъяты>

Председательствующий                         Г.А. Медведская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольно возведенную постройку гаражный бокс

Шаешникова Т.Н. обратилась в суд к Администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс № А, расположенный по адресу: «Г», общей площадью 22,2 кв.м.Заявленные требования мотивированы тем, что истец является членом Потребит...

Решение суда о сносе самовольного строения

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что 24 июля 2017 года было проведено обследование земельного участка, расположенного в районе жилого дома по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru