Решение суда о праве на наследство по закону № 2-6628/2017 ~ М-6204/2017

Дело №...

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2017 г. г. Волгоград

Центральный районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Новиковой О.Б.,

при секретаре Кирила Е.Н..

с участием заявителя Начевного М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Начевного М. Г. об отмене постановления нотариуса г. Волгограда Кошкаревой Т. М. об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, понуждении к выдаче свидетельства о праве на наследство по закону,

УСТАНОВИЛ:

Начевный М.Г. обратился в суд с заявлением об отмене постановления нотариуса г. Волгограда Кошкаревой Т. М. об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, понуждении к выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Просит суд отменить постановление нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, обязать нотариуса Кошкареву Т.М. выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону до истечения 6-ти месячного срока.

Мотивировал тем, что Начевный М.Г. является сыном наследодателя Начевной Н. В., умершей ДД.ММ.ГГГГ. В наследство входят ...: по адресу ... ..., ..., ..., денежные средства на счетах в банках ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Бинбинк», АО «Банк Р. С.». Завещание наследодатель не составил. Заявитель является единственным наследником. ДД.ММ.ГГГГ Начевный М.Г. обратился к нотариусу Кошкаревой Т.М. с заявлением о принятии наследства в соответствии со ст. 1163 ГК РФ до истечении 6-ти месячного срока. Однако ДД.ММ.ГГГГ нотариус Кошкарева Т.М. вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия, указала, что не истек 6-ти месячный срок для принятия наследства, не имеется достоверных сведений об отсутствии других наследников Заявитель оспаривает отказ в совершении нотариального действия. Полагает, что на нотариусе лежит обязанность определить круг наследников.

В судебном заседании Начевный М.Г. поддержал заявление. Пояснил, что показал нотариусу анкету наследодателя как работника и приказ о приеме на работу. В анкете матери в качестве членов семьи указан муж и сын – заявитель. Родители матери умерли. Свидетельство о рождении матери нотариусу не предъявлял, т.к. нотариус не просила. Нотариус нарушила закон, не оказав содействия в реализации прав заявителя – не установила круг наследников.

Нотариус Кошкарева Т.М.в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что Начевный М.Г. является сыном наследодателя Начевной Н. В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении ... №... от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о смерти ... №... от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Начевный М.Г. обратился к нотариусу г. Волгограда Кошкаревой Т.М. с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу Начевной Н.В..

Как поясняет заявитель, другие наследники к имуществу Начевной Н.В. отсутствуют, в связи с чем он просил нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство по закону до истечения 6 месячного срока на принятие наследства.

Нотариус Кошкарева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ вынесла постановление об отказе в выдаче Начевному М.Г. свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что на момент обращения Начевного М.Г. не истек 6-ти месячный срок для принятия наследства и у нотариуса нет достоверных сведений об отсутствии иных наследников наследодателя. Ответы на запросы об истребовании сведений и документов не поступили, поэтому установить круг наследников не представляется возможным.

В силу ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Доводы заявителя о том, что у нотариуса возникла обязанность по выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства, основаны на неверном толковании законодательства, поскольку вышеуказанные нормы ст. 1163 ГК РФ предусматривают выдачу свидетельства о праве на наследство до истечения 6-ти месячного срока только при наличии достоверных данных об отсутствии иных наследников. Таких достоверных данных у нотариуса на момент вынесения оспариваемого постановления не было. Анкета работника, которую суд обозревал в судебном заседании, составлена значительное время до смерти наследодателя, обстоятельства могли измениться. Кроме того, не выяснен вопрос о наследниках по восходящей линии. С момента обращения к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ до вынесения постановления ДД.ММ.ГГГГ прошел недостаточный срок для установления круга наследников.

При таких обстоятельствах заявление Начевного М.Г. удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Начевного М. Г. об отмене постановления нотариуса г. Волгограда Кошкаревой Т. М. об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, понуждении к выдаче свидетельства о праве на наследство по закону до истечения 6 месяцев оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда с момента изготовления решения в окончательной форме.

Срок изготовления решения в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: подпись О. Б. Новикова

Копия верна судья О.Б. Новикова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об обжаловании отказа нотариуса совершить нотариального действия и возложении обязанности на нотариуса совершить нотариальное действие,

Полянская А.В. обратилась в суд с заявлением об обжаловании отказа нотариуса совершить нотариального действия и возложении обязанности на нотариуса совершить нотариальное действие. В обоснование заявленных требований указала, что 13.01.2017г. умер...

Решение суда об обязании совершить нотариальное действие

Баранова Н.П. обратилась в суд с заявлением об обязании совершить нотариальное действие, в обоснование заявленных требований указав, что в 1996 году было зарегистрировано региональное общественное движение «Гражданская инициатива». В сентябре 2015...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru