Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства № 2-1874/2017 ~ М-1848/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2017 года г.Тольятти, ул. Коммунистическая, д. 43

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего Сафьяновой Ю.А.,

при секретаре Ожигановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1874/2017 по иску Аносовой Ирины Валентиновны к Гоголеву Анатолию Сергеевичу о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Аносова И.В. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что ... умерла ее бабушка К. После ее смерти открылось наследство, состоящее из денежных вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсацией. В установленный шестимесячный срок истец не приняла наследство, поскольку не знала и не могла узнать о смерти бабушки. Ссылаясь на изложенное, Аносова И.В. просила восстановить срок для принятия наследства, открывшегося после смерти К., умершей ....

Истец Аносова И.В. в судебное заседание не явилась, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик Гоголев А.С. в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, причин неявки суду не сообщил.

... в судебном заседании Гоголев А.С. признал предъявленные к нему исковые требования, представив об этом письменное заявление.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов и охраняемых законом прав.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Третьи лица – Киселева Е.В., Беккер А.В., Сидорина Т.С. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения заявленных исковых требований не возражают, на наследственное имущество, открывшееся после смерти Киселевой А.М., не претендуют.

Третье лицо – нотариус г. Сызрани Самарской области Козуб Т.Р. в судебное заседание не явилась, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Третье лицо – представитель ПАО Сбербанк № 6991/0408 в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, уважительных причин неявки суду не сообщил.

Суд, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону, при этом наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1113 ГК РФ установлено, что наследство открывается со смертью гражданина.

В силу требований ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Установлено, что ... умерла К., что подтверждается свидетельством о смерти серии ... № ..., выданным ... отделом ЗАГС г.о. Сызрань управления ЗАГС Самарской области.

Из извещения нотариуса г. Сызрань Самарской области Козуб Т.Р. от ... № ... следует, что после смерти К. открылось наследство, состоящее из денежных вкладов, хранящихся в ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсацией.

Аносова (до заключения брака Киселева) И.В. является наследником первой очереди по праву представления после смерти отца И. – сына наследодателя (умер ...).

Из иска следует, что в установленный шестимесячный срок Аносова И.В. не приняла наследство по уважительным причинам, т.к. не знала и не могла знать о смерти бабушки и открытии наследства, ввиду того, что не поддерживала связь с бабушкой в течение последних десяти лет, поскольку проживает в другом регионе. О смерти бабушки истец узнала от родной сестры Беккер А.В., которая получила извещение от нотариуса г. Сызрани Козуб Т.Р. ..., т.е. уже после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, что подтверждается копией конверта со штампами отделения Почты России г. Никеля и копией извещения № ... от ....

Согласно сообщению нотариуса г. Сызрань Самарской области Козуб Т.Р. после смерти К., умершей ..., лицом, подавшим заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, является двоюродный племянник Гоголев А.С. Кроме него наследником по закону является Сидорина Т.С., которая заявление о принятии наследства не подавала, сведения о ее фактическом принятии наследства в наследственном деле отсутствуют. Наследственное имущество состоит из денежных вкладов, хранящихся в подразделениях Поволжского банка ПАО Сбербанк, с причитающимися процентами и компенсациями. Сведений о том, что наследодатель составлял завещание, в наследственном деле не имеется. ... в нотариальную контору поступила информация о том, что у наследодателя есть внучки, которые вправе претендовать на наследство, как наследники первой очереди: Аносова И.В., Киселева (Беккер) А.В., Киселева Е.В., которые заявления о принятии наследства не подавали, сведения об их фактическом принятии наследства в наследственном деле отсутствуют. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.

Таким образом, Аносова И.В. – внучка К. является наследником первой очереди по праву представления и имеет право вступить в наследство, т.к. в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Спора по разделу наследственного имущества между наследниками нет.

Суд считает, что срок, установленный для принятия наследства, был пропущен Аносовой И.В. по уважительной причине и подлежит восстановлению, поскольку признается, что вместе с бабушкой истец не проживала, о наличии наследства в виде денежных вкладов не знала.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным восстановить истцу срок принятия наследства после смерти К., умершей ....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Аносовой И.В. удовлетворить.

Восстановить Аносовой Ирине Валентиновне, ... года рождения, пропущенный срок для принятия наследства после смерти К., умершей ... года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.о.Тольятти в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Сафьянова Ю.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 октября 2017 года.

Судья Сафьянова Ю.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на реконструированный жилой дом

Шалычев П.В. обратился в суд с указанным исковым заявлением, из которого следует, что дд.мм.гггг умерла ФИО12, истец является ее сыном и наследником первой очереди, наследниками по праву представления являются дети умершего дд.мм.гггг ФИО13- ФИО8,...

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истец обратилась в суд с иском, в котором просила признать за ней право собственности в порядке наследования на гаражный бокс №, площадью 17,6 кв.м., находящийся в подземной части кирпично- пенобетонного жилого дома по адресу: , после смерти ФИО2,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru